Vous êtes sur la page 1sur 14

MEC

Module Epissurage / Couplage / Brassage - 4 à 128fo

Les modules optiques passifs Principaux composants Facilité de câblage


combinant les fonctions Ces modules dits élémentaires
épissurage, couplage et (MEC) sont constitués d’un L’ensemble des modules
brassage se déclinent sous la châssis fixe qui porte les optiques Nexans présente un
gamme MEC pouvant accueillir dispositifs d’amarrage des panneau de brassage en
jusqu’à 128 raccords.
tubes de protection des fibres façade afin de faciliter le
Application FTTH et d’un châssis mobile qui raccordement au fil de l ’eau
Les modules épissurage / combine les fonctions de sans ouverture du tiroir.
c o u p l a g e / b r a s s a g e s e raccordement. Par ailleurs, les organiseurs se
positionnent dans la partie positionnent à plat de manière
terminale du réseau FTTH, soit au Les atouts des MEC à faciliter le travail de
NRO, soit au point de Au choix de l’opérateur, les raccordement sur le réseau.
mutualisation (PM). troncs des coupleurs peuvent
être activés par épissurage ou
Les modules épissurage / par brassage.
couplage / brassage accueillent, La cassette d ’épissurage est
dans un réseau GPON, les fibres
réseaux afin d’alimenter les troncs
compatible avec l ’ensemble
des coupleurs portant un ratio des fibres utilisées sur le
défini par l’opérateur commercial. réseau (G652D, G657A1,
G657A2...). Enfin, les jarretières sont
Selon la taille des PM, une offre de Les MEC sont compatibles canalisées grâce à une
collecte peut être proposée aux avec les formats 19 pouces et goulotte en façade associée à
opérateurs entre les PM et un ETSI. une bobine latérale.
PRDM (PM desservant au moins
1000 logements) ou le NRO. Hauteur rackable des
Le POB 36, en tant que module de modules MEC au format 19"
collecte, recueille les fibres issues
de la rocade optique afin MEC 32 haut. rackable : 1U
d’alimenter les coupleurs.
MEC 64 haut. rackable : 1.5U
Mec 32 équipé de 8 coupleurs 1x4

MEC 96 haut. rackable : 2U

MEC 128 haut. rackable : 3U

localisation des modules optiques


Mec 128 équipé de 2 coupleurs 1x32

contact : Nexans Interface - 33 Rue des peupliers - 92572 NANTERRE Cedex


cecile.dayme@nexans.com

Les informations contenues dans le présent document, y compris les plans, illustrations et schémas sont données à titre d’information exclusivement. Bien que correctes, ces informations, y
compris les renseignements et garanties de performance, présentées dans ce document sont génériques et doivent être préalablement confirmées par écrit par Nexans Interface.

Version 1 - janvier 2017


MEC 32 en 1U / 2SU
Module épissurage brassage 19" / ETSI

DESCRIPTION

Application
Les modules optiques passifs combinant les fonctions
épissurage couplage et brassage se déclinent sous la gamme
MEC jusqu’à 128 branches SC/APC.
Sur la partie terminale du réseau FTTH, le MEC 32 est un
module opérateur qui accueille :
*les micromodules issus du câble réseau situé en aval du Point
de Mutualisation (PM)
*les cordons ou pigtails Ø1.6 ou 2mm, issus du tiroir de
collecte positionner dans le PM.
Conception
Sous forme de plateau pivotant (gauche/droit), et compatible 19"/ETSI, le MEC32 présente un panneau de
brassage modulo 4. Les raccords dédiés aux branches sont identifiés de 1 à 32; ceux dédiés aux troncs
SC/APC sont identifiés T1 à T8.

1. Composants
Le tiroir est composé
-d’un châssis fixe assurant l ’arrimage du tube Ø3.5/5mm canalisant les fibres réseaux
-d’un châssis mobile à pivotement droit ou gauche portant
*1 niveau épissurage pour fibre G652 et 1 niveau de lovage pour les branches
*le panneau de brassage équipé d ’un maximum de 40 raccords SC
-des kits équerre de fixation aux formats ETSI et 19 pouces
-de 5 écrous cages (vis et rondelles comprises)
-d ’un kit bobine Ø32mm assurant le maintien des cordons en sortie de module
-d ’un capot de protection

2. Caractéristiques

hauteur : 43.6mm
largeur : 482.6mm (19") / 465.1mm (entre fixation)
Dimensions
profondeur : 235mm (châssis fixe) + 35mm (goulotte)
hauteur rackable : 1U compatible 2SU

Matériau Acier peint

Couleur RAL 9002

T° fonctionnement -25°C / + 70°C 93% Humidité relative

Type de fibre compatible fibres G652 et G657

Capacité 4 coupleurs 1x8 ; 8 coupleurs 1x4 ; 2 coupleurs 1x16 , 1 coupleur 1x32

contact : Nexans Interface - 33 Rue des peupliers - 92572 NANTERRE Cedex


cecile.dayme@nexans.com

Les informations contenues dans le présent document, y compris les plans, illustrations et schémas sont données à titre d’information exclusivement. Bien que correctes, ces informations, y
compris les renseignements et garanties de performance, présentées dans ce document sont génériques et doivent être préalablement confirmées par écrit par Nexans Interface.

Version 1 - janvier 2017


MEC 32 en 1U / 2SU
Module épissurage brassage 19" / ETSI

CODE NEXANS

Produit fini

MEC32 1U/2SU 19 pouces G657A2 / tronc non préco

Description Code SAP


MEC32 1U largeur 19 pouces compatible ETSI
Hauteur utile 1U compatible 2SU
équipé des équerres 19 pouces (1U) et ETSI (2SU)
équipé d ’un kit bobine Ø32mm
équipé de 5 vis et écrous cage M6 pour fixation sur montants
équipé de raccords SC/APC avec bouchon transparent
chaque tronc porte une bague numérotée

tiroir gauche, équipé avec 8 coupleurs SOD 1x04 10243840


tiroir gauche, équipé avec 2 coupleurs SMOD-M 1x08 10231930
tiroir gauche, équipé avec 3 coupleurs SMOD-M 1x08 10231931
tiroir gauche, équipé avec 4 coupleurs SMOD-M 1x08 10254899
tiroir gauche, équipé avec 1 coupleur SMOD-M 1x32 10243805

tiroir droit, équipé avec 1 coupleur SMOD-M 1x32 10228411

Gamme inoxydable : MEC32 1U/2SU 19 pouces G657A2 / tronc non préco

Description Code SAP

MEC32-T 1U largeur 19 pouces compatible ETSI


Matériau : inox
Mêmes équipements que MEC32 / tronc non préco
chaque tronc porte une bague numérotée

tiroir gauche, équipé avec 1 coupleur SMOD-M 1x32 10266698

tiroir droit, équipé avec 1 coupleur SMOD-M 1x32 10266697

contact : Nexans Interface - 33 Rue des peupliers - 92572 NANTERRE Cedex


cecile.dayme@nexans.com

Les informations contenues dans le présent document, y compris les plans, illustrations et schémas sont données à titre d’information exclusivement. Bien que correctes, ces informations, y
compris les renseignements et garanties de performance, présentées dans ce document sont génériques et doivent être préalablement confirmées par écrit par Nexans Interface.

Version 1 - janvier 2017


MEC 32 en 1U / 2SU
Module épissurage brassage 19" / ETSI

CODE NEXANS

Produit fini

MEC32 1U/2SU 19 pouces G657A2 / tronc SC/APC en face avant

Description Code SAP

MEC40 1U largeur 19 pouces compatible ETSI


Hauteur utile 1U compatible 2SU
équipé des équerres 19 pouces (1U) et ETSI (2SU)
équipé d ’un kit bobine Ø32mm
équipé de 5 vis et écrous cage M6 pour fixation sur montants
équipé de raccords SC/APC avec bouchon transparent
chaque tronc porte une bague numérotée
Les coupleurs sont alimentés en face avant par cordon

tiroir gauche, équipé avec 4 coupleurs SMOD-M 1x08 10228410

tiroir droit, équipé avec 1 coupleur SMOD-M 1x32 10263481

contact : Nexans Interface - 33 Rue des peupliers - 92572 NANTERRE Cedex


cecile.dayme@nexans.com

Les informations contenues dans le présent document, y compris les plans, illustrations et schémas sont données à titre d’information exclusivement. Bien que correctes, ces informations, y
compris les renseignements et garanties de performance, présentées dans ce document sont génériques et doivent être préalablement confirmées par écrit par Nexans Interface.

Version 1 - janvier 2017


MEC 64 en 1.5U
Module épissurage brassage 19"

DESCRIPTION

Application
Les modules optiques passifs combinant les fonctions
épissurage couplage et brassage se déclinent sous la gamme
MEC jusqu’à 128 branches SC/APC.
Sur la partie terminale du réseau FTTH, le MEC 64 est un
module opérateur qui accueille :
*les micromodules issus du câble réseau situé en aval du
Point de Mutualisation (PM)
*les cordons ou pigtails Ø1.6 ou 2mm, issus du tiroir de
collecte positionner dans le PM.

Conception
Sous forme de plateau pivotant (gauche/droit), et compatible 19"/ETSI, le MEC64 présente un panneau de
brassage équipés de raccords SC duplex. Un raccord duplex est réservé à 2 troncs précos maximum.

1. Composants
Le tiroir est composé
-d’un châssis fixe assurant l ’arrimage du tube Ø3.5/5mm canalisant les fibres réseaux
-d’un châssis mobile à pivotement droit ou gauche portant
*1 niveau épissurage pour fibre G657 et 1 niveau de lovage pour les branches
*le panneau de brassage équipé d ’un maximum de 66 points de connexion SC
-des kits équerre de fixation aux formats 19 pouces
-de 5 écrous cages (vis et rondelles comprises)
-d ’un kit bobine Ø32mm assurant le maintien des cordons en sortie de module
-d ’un capot de protection

2. Caractéristiques

hauteur : 65.4mm
largeur : 482.6mm (19")
Dimensions
profondeur : 235mm (châssis fixe) + 35mm (goulotte)
hauteur rackable : 1.5U

Matériau Acier peint

Couleur RAL 9002

T° fonctionnement -25°C / + 70°C 93% Humidité relative

Type de fibre compatible fibres G657

Capacité 4 coupleurs 1x16 ; 2 coupleurs 1x32 ; 1 coupleur 1x64

contact : Nexans Interface - 33 Rue des peupliers - 92572 NANTERRE Cedex


cecile.dayme@nexans.com

Les informations contenues dans le présent document, y compris les plans, illustrations et schémas sont données à titre d’information exclusivement. Bien que correctes, ces informations, y
compris les renseignements et garanties de performance, présentées dans ce document sont génériques et doivent être préalablement confirmées par écrit par Nexans Interface.

Version 1 - janvier 2017


MEC 64 en 1.5U
Module épissurage brassage 19"

CODE NEXANS

Produit fini

MEC64 1.5U 19 pouces G657A2 / tronc non préco

Description Code SAP

MEC64 1.5U largeur 19 pouces


Hauteur utile 1.5U
équipé des équerres 19 pouces (1.5U)
équipé d ’un kit bobine Ø32mm
équipé de 5 vis et écrous cage M6 pour fixation sur montants
équipé de raccords SC/APC avec bouchon transparent
chaque tronc porte une bague numérotée

tiroir gauche, équipé avec 1 coupleur SMOD-M 1x16 NC


tiroir gauche, équipé avec 2 coupleurs SMOD-M 1x16 NC
tiroir gauche, équipé avec 3 coupleurs SMOD-M 1x16 NC
tiroir gauche, équipé avec 4 coupleurs SMOD-M 1x16 NC
tiroir gauche, équipé avec 1 coupleur SMOD-M 1x64 NC
tiroir gauche, équipé avec 2 coupleurs SMOD-M 1x32 NC

contact : Nexans Interface - 33 Rue des peupliers - 92572 NANTERRE Cedex


cecile.dayme@nexans.com

Les informations contenues dans le présent document, y compris les plans, illustrations et schémas sont données à titre d’information exclusivement. Bien que correctes, ces informations, y
compris les renseignements et garanties de performance, présentées dans ce document sont génériques et doivent être préalablement confirmées par écrit par Nexans Interface.

Version 1 - janvier 2017


MEC 96 en 2U / 4SU
Module épissurage brassage 19" / ETSI

DESCRIPTION

Application
Les modules optiques passifs combinant les fonctions épissurage
couplage et brassage se déclinent sous la gamme MEC jusqu’à
128 branches SC/APC.
Sur la partie terminale du réseau FTTH, le MEC 96 est un module
opérateur qui accueille :
*les micromodules issus du câble réseau situé en aval du Point
de Mutualisation (PM)
*les cordons ou pigtails Ø1.6 ou 2mm, issus du tiroir de collecte positionner dans le PM.

Conception
Sous forme de plateau pivotant (gauche/droit), et compatible 19"/ETSI, le MEC96 présente un panneau de
brassage équipés de raccords SC duplex. 2 raccords duplex sont réservés aux troncs précos.

1. Composants
Le tiroir est composé :
-d’un châssis fixe assurant l ’arrimage du tube Ø3.5/5mm canalisant les fibres réseaux
-d’un châssis mobile à pivotement droit ou gauche portant
*1 niveau épissurage pour fibre G657 et 1 niveau de lovage pour les branches
*le panneau de brassage équipé d ’un maximum de 100 points de connexion SC
-des kits équerre de fixation aux formats ETSI et 19 pouces
-de 5 écrous cages (vis et rondelles comprises)
-d ’un kit bobine Ø50mm assurant le maintien des cordons en sortie de module
-d ’un capot de protection

2. Caractéristiques

hauteur : 88mm
largeur : 482.6mm (19") / 465.1mm (entre fixation)
Dimensions
profondeur : 235mm (châssis fixe) + 35mm (goulotte)
hauteur rackable : 2U compatible 4SU

Matériau Acier peint

Couleur RAL 9002

T° stockage -25°C / + 70°C 93% Humidité relative

Type de fibre compatible fibre G652 / G657

Capacité 4 coupleurs 1x16, 3 coupleurs 1x32 ; 1 coupleur 1x64

contact : Nexans Interface - 33 Rue des peupliers - 92572 NANTERRE Cedex


cecile.dayme@nexans.com

Les informations contenues dans le présent document, y compris les plans, illustrations et schémas sont données à titre d’information exclusivement. Bien que correctes, ces informations, y
compris les renseignements et garanties de performance, présentées dans ce document sont génériques et doivent être préalablement confirmées par écrit par Nexans Interface.

Version 1 - janvier 2017


MEC 96 en 2U / 4SU
Module épissurage brassage 19" / ETSI

CODE NEXANS

Produit fini

MEC96 2U/4SU 19 pouces G657A2 / tronc non préco

Description Code SAP

MEC96 2U largeur 19 pouces compatible ETSI


Hauteur utile 2U compatible 4SU
équipé des équerres 19 pouces et ETSI
équipé d ’un kit bobine Ø50mm
équipé de 5 vis et écrous cage M6 pour fixation sur montants
équipé de raccords SC/APC avec bouchon transparent
chaque tronc porte une bague numérotée

tiroir gauche, équipé avec 1 coupleur SMOD-M 1x32 et 1x08 10252215


tiroir gauche, équipé avec 1 coupleur SMOD-M 1x32 et 1x16 10252214
tiroir gauche, équipé avec 1 coupleur SMOD-M 1x64 10252202
tiroir gauche, équipé avec 1 coupleur SMOD-M 1x64 et 1x32 10252203

tiroir droit, équipé avec 1 coupleur SMOD-M 1x64 10254693

MEC96 2U/4SU 19 pouces G657A2 / tronc SC/APC

Description Code SAP

MEC100 2U largeur 19 pouces compatible ETSI


Hauteur utile 2U compatible 4SU
équipé des équerres 19 pouces et ETSI
équipé d ’un kit bobine Ø50mm
équipé de 5 vis et écrous cage M6 pour fixation sur montants
équipé de raccords SC/APC avec bouchon transparent
chaque tronc porte une bague numérotée

tiroir gauche, équipé avec 1 coupleur SMOD-M 1x64 NC


tiroir gauche, équipé avec 1 coupleur SMOD-M 1x64 et 1x32 NC
tiroir gauche, équipé avec 3 coupleurs SMOD-M 1x32 NC

tiroir droit, équipé avec 1 coupleur SMOD-M 1x64 NC


tiroir droit, équipé avec 1 coupleur SMOD-M 1x64 et 1x32 NC
tiroir droit, équipé avec 3 coupleurs SMOD-M 1x32 NC

contact : Nexans Interface - 33 Rue des peupliers - 92572 NANTERRE Cedex


cecile.dayme@nexans.com

Les informations contenues dans le présent document, y compris les plans, illustrations et schémas sont données à titre d’information exclusivement. Bien que correctes, ces informations, y
compris les renseignements et garanties de performance, présentées dans ce document sont génériques et doivent être préalablement confirmées par écrit par Nexans Interface.

Version 1 - janvier 2017


MEC 128 en 5SU / 3U
Module épissurage brassage 19" / ETSI

DESCRIPTION

Application
Les modules optiques passifs combinant les fonctions épissurage
couplage et brassage se déclinent sous la gamme MEC jusqu’à 128
branches SC/APC.
Sur la partie terminale du réseau FTTH, le MEC 128 est un module
opérateur qui accueille au choix de l ’opérateur :
*les micromodules issus du câble réseau situé en aval du Point de
Mutualisation (PM)
*les cordons ou pigtails Ø1.6 ou 2mm, issus du tiroir de collecte positionner dans le PM.

Conception
Sous forme de plateau pivotant (gauche/droit), et compatible 19"/ETSI, le MEC128 présente un panneau
de brassage équipés de raccords 128 SC. 4 raccords SC sont réservés aux troncs précos.

1. Composants
Le tiroir est composé :
-d’un châssis fixe assurant l ’arrimage du tube Ø3.5/5mm canalisant les fibres optiques
-d’un châssis mobile à pivotement droit ou gauche portant
*1 niveau épissurage pour fibre G657 ou G652 et 1 niveau de lovage pour les branches
*le panneau de brassage équipé d ’un maximum de 132 points de connexion SC
-des kits équerre de fixation aux formats ETSI et 19 pouces
-de 5 écrous cages (vis et rondelles comprises)
-d ’un kit bobine Ø50mm assurant le maintien des cordons en sortie de module
-d ’un capot de protection

2. Caractéristiques

hauteur : 125mm
largeur : 482.6mm (19") / 465.1mm (entre fixation)
Dimensions
profondeur : 235mm (châssis fixe) + 35mm (goulotte)
hauteur rackable : 5SU compatible 3U

Matériau Acier peint ou Inox peint selon demande

Couleur RAL 9002

T° fonctionnement -25°C / + 70°C 93% Humidité relative

Type de fibre compatible fibre G657 et G652

Capacité 4 coupleurs 1x32, 2 coupleurs 1x64

contact : Nexans Interface - 33 Rue des peupliers - 92572 NANTERRE Cedex


cecile.dayme@nexans.com

Les informations contenues dans le présent document, y compris les plans, illustrations et schémas sont données à titre d’information exclusivement. Bien que correctes, ces informations, y
compris les renseignements et garanties de performance, présentées dans ce document sont génériques et doivent être préalablement confirmées par écrit par Nexans Interface.

Version 1 - janvier 2017


MEC 128 en 5SU / 3U
Module épissurage brassage 19" / ETSI

CODE NEXANS

Produit fini

MEC128 5SU/3U 19 pouces / tronc non préco

Description Code SAP

MEC128 5SU/3U largeur 19 pouces compatible ETSI


Hauteur utile 5SU compatible 3U
équipé des équerres 19 pouces et ETSI
équipé d ’un kit bobine Ø50mm
équipé de 5 vis et écrous cage M6 pour fixation sur montants
équipé de raccords SC/APC avec bouchon transparent
chaque tronc porte une bague numérotée

tiroir gauche, équipé avec 1 coupleur SMOD-M 1x32 10253458


tiroir gauche, équipé avec 4 coupleurs SMOD-M 1x32 10253461
tiroir gauche, équipé avec 1 coupleur SMOD-M 1x64 10252216
tiroir gauche, équipé avec 2 coupleurs SMOD-M 1x64 10252219

tiroir droit, équipé avec 1 coupleur SMOD-M 1x32 NC


tiroir droit, équipé avec 4 coupleurs SMOD-M 1x32 NC
tiroir droit, équipé avec 1 coupleur SMOD-M 1x64 NC
tiroir droit, équipé avec 2 coupleurs SMOD-M 1x64 NC

Gamme inoxydable MEC128 5SU/3U 19 pouces / tronc non préco

Description Code SAP


MEC128-T 5SU/3U largeur 19 pouces compatible ETSI
Matériau : inox
Mêmes équipements que MEC128 / tronc non préco
chaque tronc porte une bague numérotée

tiroir gauche, équipé avec 1 coupleur SMOD-M 1x32 NC


tiroir gauche, équipé avec 4 coupleurs SMOD-M 1x32 10263811
tiroir gauche, équipé avec 1 coupleur SMOD-M 1x64 NC
tiroir gauche, équipé avec 2 coupleurs SMOD-M 1x64 10264912

tiroir droit, équipé avec 1 coupleur SMOD-M 1x32 NC


tiroir droit, équipé avec 4 coupleurs SMOD-M 1x32 NC
tiroir droit, équipé avec 1 coupleur SMOD-M 1x64 NC
tiroir droit, équipé avec 2 coupleurs SMOD-M 1x64 NC

contact : Nexans Interface - 33 Rue des peupliers - 92572 NANTERRE Cedex


cecile.dayme@nexans.com

Les informations contenues dans le présent document, y compris les plans, illustrations et schémas sont données à titre d’information exclusivement. Bien que correctes, ces informations, y
compris les renseignements et garanties de performance, présentées dans ce document sont génériques et doivent être préalablement confirmées par écrit par Nexans Interface.

Version 1 - janvier 2017


MEC 128 en 5SU / 3U
Module épissurage brassage 19" / ETSI

CODE NEXANS

Produit fini

MEC128 5SU/3U 19 pouces / tronc SC/APC

Description Code SAP

MEC132 5SU/3U largeur 19 pouces compatible ETSI


Hauteur utile 5SU compatible 3U
équipé des équerres 19 pouces et ETSI
équipé d ’un kit bobine Ø50mm
équipé de 5 vis et écrous cage M6 pour fixation sur montants
équipé de raccords SC/APC avec bouchon transparent
chaque tronc porte une bague numérotée

tiroir gauche, équipé avec 1 coupleur SMOD-M 1x32 NC


tiroir gauche, équipé avec 4 coupleurs SMOD-M 1x32 10268202
tiroir gauche, équipé avec 1 coupleur SMOD-M 1x64 10268289
tiroir gauche, équipé avec 2 coupleurs SMOD-M 1x64 10268290

tiroir droit, équipé avec 1 coupleur SMOD-M 1x32 NC


tiroir droit, équipé avec 4 coupleurs SMOD-M 1x32 NC
tiroir droit, équipé avec 1 coupleur SMOD-M 1x64 10263813
tiroir droit, équipé avec 2 coupleurs SMOD-M 1x64 10263844

Gamme inoxydable MEC128 5SU/3U 19 pouces / tronc SC/APC

Description Code SAP


MEC132-T 5SU/3U largeur 19 pouces compatible ETSI
Matériau : inox
Mêmes équipements que MEC128 / tronc non préco
chaque tronc porte une bague numérotée

tiroir gauche, équipé avec 1 coupleur SMOD-M 1x32 NC


tiroir gauche, équipé avec 4 coupleurs SMOD-M 1x32 NC
tiroir gauche, équipé avec 1 coupleur SMOD-M 1x64 NC
tiroir gauche, équipé avec 2 coupleurs SMOD-M 1x64 NC

tiroir droit, équipé avec 1 coupleur SMOD-M 1x32 NC


tiroir droit, équipé avec 4 coupleurs SMOD-M 1x32 10263812
tiroir droit, équipé avec 1 coupleur SMOD-M 1x64 NC
tiroir droit, équipé avec 2 coupleurs SMOD-M 1x64 NC

contact : Nexans Interface - 33 Rue des peupliers - 92572 NANTERRE Cedex


cecile.dayme@nexans.com

Les informations contenues dans le présent document, y compris les plans, illustrations et schémas sont données à titre d’information exclusivement. Bien que correctes, ces informations, y
compris les renseignements et garanties de performance, présentées dans ce document sont génériques et doivent être préalablement confirmées par écrit par Nexans Interface.

Version 1 - janvier 2017


Gamme MEC
Accessoires

CODE NEXANS

Accessoires

Kits

Description Code SAP

kit visserie de fixation 20208620


5 vis / rondelles / écrous cage M6 (8.3x8.3x2mm)

Kit équerres de fixation 1U/2SU composé : 20202521


-d ’une équerre de fixation réversible
-de 2 équerres de fermeture (19" et ETSI)

kit bobines Ø32mm composé : 20209668


-d ’une équerre fixation bobine 32 de hauteur 2SU
-d ’une équerre fixation bobine 32 de hauteur 1U

Raccord SC/APC équipé d ’un bouchon transparent 3dB 30052842


bouchon transparent 3dB 10236643

contact : Nexans Interface - 33 Rue des peupliers - 92572 NANTERRE Cedex


cecile.dayme@nexans.com

Les informations contenues dans le présent document, y compris les plans, illustrations et schémas sont données à titre d’information exclusivement. Bien que correctes, ces informations, y
compris les renseignements et garanties de performance, présentées dans ce document sont génériques et doivent être préalablement confirmées par écrit par Nexans Interface.

Version 1 - janvier 2017


COUPLEURS PREMIUM
à fibres nues et à fibres SC/APC
fibre G657A2

Caractéristiques

Caractéristiques optiques

Type de fibre IUT-T G657A2

SOD 250µm : 2.5m en entrée et 2.5m en sortie


Longueur des fibres
SOD 900µm SC/APC (tronc et branches opposés) : 1.5m en entrée et 0.75m en sortie
(entrée et sortie)
SMOD 900µm SC/APC (tronc et branches même côté) : 1.5m en entrée et 0.75m en sortie

Connectique SOD en 250µm : coupleur non préconnectorisé


Autres : coupleurs préconnectorisés en SC/APC sur le tronc et les branches

Température de service -25°C / +70°C -IEC 61300

Température de stockage -40°C / +85°C -IEC 61300

Taux humidité 93% +/-2% -IEC 61300

SOD 250µm

SOD 900µm Mini SMOD 900µm

Dimensions extérieures (longueur x largeur x hauteur) en mm

Design (LxWxH) 1x02 1x04 1x08 1x16 1x32 1x64

SOD (250µm) 40 x 4 x 4 40 x 4 x 4 40 x 4 x 4 40 x 4 x 4 50 x 7 x 4 60 x 12 x 4

SOD (900µm)
tronc et branches opposés
60 x 7 x 4 60 x 7 x 4 60 x 7 x 4 60 x 12 x 5 80 x 20 x 6 100 x 20 x 10

SMOD Mini (900µm)


tronc et branche même côté
100 x 30 x 6 100 x 30 x 6 100 x 30 x 6 100 x 30 x 6 100 x 30 x 6 100 x 30 x 10

contact : Nexans Interface - 33 Rue des peupliers - 92572 NANTERRE Cedex


cecile.dayme@nexans.com

Les informations contenues dans le présent document, y compris les plans, illustrations et schémas sont données à titre d’information exclusivement. Bien que correctes, ces informations, y
compris les renseignements et garanties de performance, présentées dans ce document sont génériques et doivent être préalablement confirmées par écrit par Nexans Interface.

Version 1 - janvier 2017


COUPLEURS PREMIUM
à fibres nues et à fibres SC/APC
fibre G657A2

Caractéristiques optiques

Design 1x02 1x04 1x08 1x16 1x32 1x64


longueur onde 1260-1650nm

Perte insertion (dB)


sans connecteurs ≤3.8 ≤7.4 ≤10.7 ≤13.7 ≤17.1 ≤21.2

Perte insertion (dB)


avec connecteurs ≤4.1 ≤7.7 ≤11 ≤14.0 ≤17.4 ≤21.5

Directivité (dB) ≥55 ≥55 ≥55 ≥55 ≥55 ≥55

Uniformité (dB) ≤0.7 ≤1 ≤1.3 ≤1.7 ≤2.1 ≤3.2

PDL (dB) ≤0.2 ≤0.2 ≤0.4 ≤0.4 ≤0.4 ≤0.4

Références NEXANS

Design 1x02 1x04 1x08 1x16 1x32 1x64

SOD (250µm) 10261280 10234851 10234852 10243091 10234853 NC

(1) (2)
SOD (900µm) 10261281 10234849 10234850 10241139
tronc et branches opposés (tronc SC/APC) (tronc SC/APC) (tronc SC/APC) (tronc SC/APC)
NC NC

(3)
SMOD Mini (900µm) 10233107 10233106 10233105 10233104 10233083
tronc et branche même côté
NC (tronc SC/APC) (tronc SC/APC) (tronc SC/APC) (tronc SC/APC) (tronc SC/APC)

(1) le splitter équivalent avec tronc à épissurer porte le code 10235293


(2) le splitter équivalent avec tronc à épissurer porte le code 10235334
(3) le splitter équivalent avec longueur de branches de 1.30m porte le code 10242066

contact : Nexans Interface - 33 Rue des peupliers - 92572 NANTERRE Cedex


cecile.dayme@nexans.com

Les informations contenues dans le présent document, y compris les plans, illustrations et schémas sont données à titre d’information exclusivement. Bien que correctes, ces informations, y
compris les renseignements et garanties de performance, présentées dans ce document sont génériques et doivent être préalablement confirmées par écrit par Nexans Interface.

Version 1 - janvier 2017

Vous aimerez peut-être aussi