Vous êtes sur la page 1sur 5

Exercice d’application : SA RECI

1- Détermination du RIA (résultat en instance d’affectation)

RIA= bénéfice comptable – IBIC


RIA= résultat net – IBIC, avec IBIC= 25% × BF (bénéfice fiscal)
Le BF doit être arrondi au millier de franc inferieur
BF= BC-D+R
BC= Résultat net du bénéfice= 199.575.625 F
D= 26.725.375, R= 45.000.000
⇒ BF = 199.575.625 – 26.725.375 + 45.000.000
BF = 217.850.250 F, arrondi au millier de franc inférieur,
1
(217.850.250 × 1000 )=217.850,250 F

La partie entière multiplié par 1000 : 217.850×1000=217.850.000 F


IBIC= 217.850.000× 25%
IBIC= 54.462.500
RIA= 199.575.625 – 54.462.500
RIA= 145.113.125 F

2- Le tableau des calculs préalables

 Déterminons la dotation à la réserve légale de l’exercice N+1

Plafond= 20% du capital social


= 20% × 120.000.000
= 24.000.000
Dotation théorique à la réserve égale de l’exercice N+1
= 10%( RIA – RAN débiteur antérieur)
= 10% (145.113.125 -7.891.000)
= 10% × 137.22.125
= 13.722.212,5≈ 13.722.213
Cette dotation ajoutée à la réserve légale avant affectation ne doit pas
dépasser le plafond de 20% du capital social.
∑ RL avant dotation = 19.500.000

+ Dotation théorique RLN+1 = 13.722.213


32.222.213 > Au plafond

⇒ Dotation a la RL de l’exo N+1 = plafond - ∑RL avant dotation


= 24.000.000 -19.500.000
= 4.500.000
- La réserve statutaire
CA TTC =1.180.000.000
1.180.000 .000
CA HT = 1,18

CA HT =1.000.000.000
La dotation statutaire = 3% × 1.000.000.000
La dotation statutaire = 30.000.000
L’intérêt statutaire est calculé prorata temporis sur le capital libéré non
amorti, soit :

- Rémunérations des apports en nature= (10.000 ×6 % ) ×4000


= 600 × 4000
= 2.400.000
- Rémunérations des apports en numéraire
1
Le 1er quart libéré à la constitution = ( 4 ×10.000×6%) × 8.000

= 150 × 8.000
er
Le 1 quart libéré à la constitution = 1.200.000

1 9
Le 2e quart libéré le 01/04/N+1 = ( 4 ×10.000× 12 ×6%) × 8.000

= 112,5 × 8.000
e
Le 2 quart libéré le 01/04/N+1 = 900.000

1 3
Le 3e quart libéré le 31/09/N+1 = ( 4 × 10.000 × 12 × 6%) × 8.000

= 37,5 × 8.000
Le 3e quart libéré le 31/09/N+1 = 300.000

Tableau des calculs préalables

Elements Calculs Montants


RIA 145.113.125
- RAN débiteur N-1 - 7.891.000
137.222.225
- Réserves légales (24.000.000 - 19.500.000) - 4.500.000
132.722.125
- Réserves statutaires (0,3% × 1.000.000.000) -30.000.000
Bénefice distribuable 102.722.125
- Interêt statutaire (600 × 4000) - 2.400.000
- 1er quart libéré à la constitution (150 × 8000) - 1.200.000
- 2e quart libéré le 01/04/N+1 (112,5 × 8000) - 900.000
- 3e quart libéré le 30/09/N+1 (37,5 × 8000) - 300.000
Solde 1 97.922.125
- Réserves facultatives - 10.000.000
Solde 2 87.922.125
- Superdividende (7315 × 12000) - 87.780.000
3- Tableau de répartition

4-

Vous aimerez peut-être aussi