Vous êtes sur la page 1sur 3

ETUDE ENERGETIQUE DE L’HOTEL

Dans ce chapitre nous allons calculer le bilan énergétique de l’hôtel. Pour


mieux voir l’impact de la consommation d’énergie dans les différents locaux
de l’hôtel et aussi avoir plus de flexibilité lors de la prise de décision, nous nous
proposons de faire un bilan d’énergie de chaque bâtiment. La méthode utilisée
est exposée dans le paragraphe qui suit.

I.5.1.1 Puissances actives par chambre

Nous travaillons sur un hôtel de 20 chambres construit sur une superficie 10000 m² ,
et occupée en permanence durant toute l’année. Il contient les équipements
domestiques fonctionnant sous une tension standard de 220-50Hz. Les caractéristiques
de ces équipements sont indiquées dans le tableau ci-dessous:

Appareil Type Pu Nbrs Pi (W) t Ec(Wh/j)


(W) (h)
Poste de Philips 75 20 1500 7 10500
télévision
Ordinateur P4 45 20 900 4 3600
Lampe Leds 6 60 360 6 2160
Splits LG 1104 20 22080 10 165600
Autres 1750 24 42000
charges
Total 1242 26590 51 223860

Bilan des puissances :

Calculez la puissance totale et l’énergie totale quotidienne nécessaire à l’installation


( donnez votre réponse sur le tableau de la page précédente)
Ec=223860 Wh /j

Ptot= 20%*Pi+Pi Ptot= Puissance totale


=26590 + 5315.4
Ptot=32000WW
====
Dimensionnement et choix des équipements

Nous allons diviser nos 20 chambres en 3 blocs de 6 chambres, plus 2 chambres avec le hall.

Déterminons la puissance de chaque bloc ainsi que celle du hall.


-déterminons pour une chambre :
Pi=75+45+18+1104=1242w soit 1,242KW

-déterminons la puissance crete d’un bloc et le nombre de panneaux

Pbloc=1242*6 =7452 W soit 7,452KW

•Calcul la puissance crête du bloc

Pbloc
Pc=
k

7452
= 0.95

Pc=7844,21Wc

• Calcul la puissance crête de 2 chambres avec le hall PcH


Pbloc
PcH =
k
5080,8
= 0.95
Pc=5348,21Wc

•calcul du nombre de panneaux N


A partir de la puissance crête de panneau solaire GS PV M6-380 monocristallin pour la détermination
du nombre de panneaux solaire nécessaires à l’installation.

Puissance crête d’un panneau solaire GS PV M6-380 monocristallin 380Wc

7844,21
Nbloc= 380 Nbloc : nombre de panneaux par bloc
=21 panneaux

5348,21
Nh= 380 Nh : nombre de panneaux plus 2 chambres avec le hall.

=15 panneaux

-DIMENSIONNEMENT ET CHOIX DU REGULATEUR


a-DETERMINATION DE LA PUISSANCE TOTALE DES PANNEAUX A INSTALLER PAR
BLOC
On a 5 panneaux montés en série et 4 en parallèle
On donc le calcul suivant :
Imax du panneau, Imax=9.92A
Tmax du panneau, Tmax=38.31V

IMPPT= 5*Imax
=4*9,92
=49,6A

VMPPT= 4*Tmax
=4*38,31
=153,24V

Soit la puissance totale des panneaux par bloc est :

P=IMPPT*VMPPT
= 49,6*153,24
=7600,70W soit 7,6007Kw.

Donc pour choisir le régulateur, on choisit un régulateur d’une puissance supérieure ou égale à la
puissance totale des panneaux par bloc.

- DETERMINONS LA TENSION DE NOTRE PARC BATTERIE

alculer la capacité des accumulateurs nécessaires à ce système ainsi que leur nombre :

EcBloc∗N
C=
D∗U
.
C : capacité de la batterie en ampère.heure (Ah)
ECbloc : énergie consommée par jour (Wh/j)
N : nombre de jour d’autonomie
D : décharge maximale admissible ( pour les batteries au lithium powerbrick)
U : tension de la batterie (V)

(70686x1)/(1x24) = 2945,25 Ah soit C=2950,16Wh

Le parc batterie sera constitué d’accumulateur de 2 V chacun, le système fonctionnant sous


24 V les accumulateurs seront couplés en série.

Nbre = 24 / 2 = 12 accumulateurs