Projet 01: « Afin de célébrer les journées mondiales de la propreté et de l’alimentation qui se
déroulent les 15 et 16 octobre de chaque année, mes camarades et moi élaborerons une
brochure pour expliquer comment vivre sainement.
Séquence 02 : J’explique l’importance de manger convenablement
Activité: Compréhension orale.
Support : Texte adapté. (Un texte audio-visuel, durée : 2min et 26 sec)
Titre : « Manger et boire convenablement »
Compétence terminale :
Comprendre et produire oralement des textes explicatifs en tenant compte des
contraintes de la situation de communication.
Composante de la compétence :
Restituer l’information essentielle dans les textes étudiés.
Objectifs d’apprentissage
Résumé oral à partir d’un document sonore.
Echange oral autour du texte entendu.
Réaction personnelle au document sonore.
Construire du sens à partir d’un énoncé qui parle de l’alimentation saine.
S’exprimer oralement pour explique l’importance de se nourrir convenablement.
Situation d’apprentissage : Les élèves sont mis en situation d’écoute d’une explication pour
retrouver le thème de l’explication et les procédés explicatifs employés.
Activité:
- Identification des paramètres de la situation de communication.
Déroulement de la leçon
A/ Comprehension orale:
1- Pré-écoute:
Que mange-t-on à la cantine scolaire lors du repas ?
Texte retranscrit :
Pour grandir, on a besoin de manger et de boire. Mais que doit-on manger et boire ?
Prendre un repas équilibré assure une bonne santé. Un repas bénéfique contient des féculents comme
le pain, le riz et les pâtes, des fruits, des légumes, du fromage, de la viande et de l’eau.
2ème écoute :
- On a besoin de quoi pour grandir ?
- Un repas équilibré nous assure quoi ?
- Que contient un repas bénéfique ?
- Donne-moi un exemple sur les féculents ?
3ème écoute :
- Un repas bénéfique veut dire :
Un repas utile.
Un repas nuisible.
Choisis la bonne réponse.
il faut consommer
il faut prendre en petites quantités
B/ Expression orale :
1-Situation problème :
« Ton camarade n’a pas bien compris la vidéo que nous avons vue, avec tes propres mots,
tu dois lui expliquer que doit-on manger pour grandir et rester en bonne santé. »
2- Expression spontanée:
- Observes l'image. Que voyez –vous sur la photo?
- Cite les aliments présentés dans la photo ?
- Quel sont les aliments que vous préférez ?
3- Expression dirigée:
- Pour avoir une bonne santé notre médecin nous conseille de consommer régulièrement les
aliments se trouvant dans les niveaux A, B et C la pyramide. Nomme ces aliments.
- A quelle catégorie appartient les aliments de chaque niveau ?
A Fruits et légumes B Céréales et des féculents
C Des produits d’origine animale
- D’après toi pourquoi, ces aliments sont-ils bons pour la santé ?
- Cite les produits qui se trouvent au sommet de la pyramide.
- Explique pourquoi il est conseillé de consommer ces produits avec prudence.
4- Expression individuelle: (les élèves sont appelés à donner d'autres idées sur le même
thème)
D’après votre médecin, que faut-il le plus manger pour être en parfaite santé ?
Explique-le à tes camardes en t’aidant de ton coffre à mots.
5- synthèse (Trace écrite):
Pour être en bonne santé, nous devrions se nourrir convenablement en mangeant des
aliments et ntent équilibrée
qui assure une alimentation
riches variés
6- Je vais vers l'expression écrite:
Niveau: 1AM
Projet 01: « Afin de célébrer les journées mondiales de la propreté et de l’alimentation qui se
déroulent les 15 et 16 octobre de chaque année, mes camarades et moi élaborerons une
brochure pour expliquer comment vivre sainement. »
Séquence 01 : J’explique l’importance de manger convenablement
Activité: Identification
Support : manuel P12 + cahier d’activités P 02, 03.
Compétence terminale :
Comprendre des textes explicatifs en tenant compte des contraintes de la situation de
communication.
Composante de la compétence :
-Analyser des textes explicatifs pour en identifier ses caractéristiques.
-Amener l’élève à distinguer les différents types de texte.
Objectifs d’apprentissage
-Identifier le thème commun.
-Identifier chaque type de texte.
Déroulement de la leçon
Texte 01 : La banane
Pourquoi la consommation de la banane est-elle conseillée par les médecins ? La banane
contient des sucres naturels. Elle est également riche en protéines, en fibres, en phosphore,
en fer, en vitamines et minéraux. Energétique et très riche en eau, elle favorise la lutte
contre le stress, l’anémie, les brûlures d’estomac et même les crises cardiaques !
Sa richesse en potassium aide à la concentration et à l’apprentissage.
Jours de kabylie suivi du Mouloud Féraoun, Fils du pauvre, Éditions ENAG 1993
A- Etude para-textuelle:
C- Lecture détaillée :
Texte 1 :
- Pourquoi les médecins nous conseillent de consommer les bananes ? Car
elles contiennent plusieurs éléments dont on a besoin.
Texte 2 :
- De quoi se nourrissent les tortues marines ?
Elles se nourrissent des algues, des crabes et des méduses.
- Pourquoi sont-elles en danger ?
Les mers et océans sont de plus en plus pollués.
Texte 3 :
- Pourquoi un enfant de 7 ans est-il attentif ?
Il est attentif par crainte et par amour-propre.
D- Récapitulation :
- Complète le tableau suivant :
Déroulement de la leçon :
1/- Situation problème :
Qu’est ce qu’il t’arrive si tu ne manges pas convenablement ?
2/- Présentation du support :
Que devrions-nous manger et boire ?
Comme tous les êtres humains nous sommes obligés de manger et de boire quotidiennement,
mais que doit-on manger et boire au juste ?
La consommation de différentes sortes d’aliments assure une bonne santé. Un repas
équilibré comprend des féculents (pâtes, riz ou pain) et cinq fruits et légumes par jour.
Une petite quantité de protéines (fromage ou viande par exemple) complète le repas.
Consommés en faible quantité, les graisses et les sucres sont des aliments utiles.
L’eau nous est bénéfique car notre organisme en a besoin pour fonctionner correctement.
Tous les jours, nous perdons de l’eau en transpirant et en urinant.
C’est pour cela que nous buvons et mangeons des aliments contenant de l’eau, tels que des
fruits, des légumes et de la soupe.
Louise Spilsbury, « Tout savoir sur tout »,Ed. Parragon (2008)
3/-Image du texte & hypothèses de sens :
- Quel est le titre du texte ?
Que devrions-nous manger et boire ?
- Qui en est l’auteure ? Louise Spilsbury
- Quelle en est la source ?
« Tout savoir sur tout », Ed. Parragon (2008)
- Ce texte contient combien de parties ?
- Il contient trois parties.
- En te servant du titre et de l’illustration, précise de quel sujet s’agit-il ?
6/-Récapitulation :
J’apprfondis ma compréhension :
- protéines.
- féculents.
3-Complète le tableau :
Graisses Huile,………
Sucres Sodas ;……..
4-Quel est le type du texte ?
Objectifs d’apprentissage:
- Utiliser les synonymes pour éviter la répétition.
- Enrichir le lexique des apprenants.
Déroulement de la leçon :
1/- Situation problème :
Comment appelle-t-on les mots qui ont le même sens ou sens proche ?
2/-Phase d’imprégnation:
Le terfès
Très connu et recherché par la population du sud algérien, le terfès est le nom véritable
de la truffe du Sahara. Mais pourquoi est-il aussi populaire ?
On l’apprécie pour son goût délicieux et sa valeur nutritive et culinaire. Ce champignon
entre dans la composition de plusieurs plats locaux. À Ghardaïa, le terfès est associé aux
dattes dans une sauce sucrée-salée qui accompagne le couscous.
Richesses du désert, Les secrets du Sahara.
Le terfès
champignon
la truffe du sahara
synonyme : c'est un seul mot qui a presque le
même sens la périphrase : une expression (plusieurs
mots)
Activité : 01
- Relie chaque mot par un synonyme :
Manger nourriture
Aliments trop
Beaucoup bouffer
Activité : 02
Entoure l’intrus dans chaque liste de synonymes :
Activité: 03
choisis la périphrase convenable pour chaque nom à partir de la liste suivante : le
grand bleu, le roi de la jungle, l’horizon bleu, l’espace vert.
- Le jardin → l’espace vert.
- L’océan → le grand bleu.
- Le ciel → l’horizon bleu.
- Le lion → le roi de la jungle.
J’écris ;
Dans une phrase, explique à ton camarade ce qu’on doit manger au petit-déjeuner.
Niveau: 1AM
Projet 01: « Afin de célébrer les journées mondiales de la propreté et de l’alimentation qui
se déroulent les 15 et 16 octobre de chaque année, mes camarades et moi élaborerons une
brochure pour expliquer comment vivre sainement. »
Séquence 02 : J’explique l’importance de manger convenablement.
Activité: Grammaire
Leçon: L’expansion du groupe nominal : adjectif qualificatif / Le complément du nom.
Objectifs d’apprentissage:
Identifier l’adjectif qualificatif et le complément du nom.
Utiliser les adjectifs et les compléments du nom pour enrichir son texte.
Rédiger des phrases personnelles en utilisant les adjectifs et les compléments du nom .
Déroulement de la leçon :
1/- Situation problème :
Découpe la phrase suivante en G.N.S et G.V
Le Terfès est un champignon
Le délicieux champignon est très demandé au sud algérien.
À partir d’un sondage fait entre 1998 et 2005 sur les enfants scolarisés à Tébessa. Les
résultats montrent que les jeunes garçons âgés de 5 à 8 ans sont les plus touchés par le
problème d’obésité et du surpoids. La cause principale de cette situation et le changement
de mode de vie des Algériens. Texte
adapté
Construis deux phrases personnelles qui contiennent des adjectifs qualificatifs et des
compléments du nom.
Niveau: 1AM
Projet 01: « Afin de célébrer les journées mondiales de la propreté et de l’alimentation qui
se déroulent les 15 et 16 octobre de chaque année, mes camarades et moi élaborerons une
brochure pour expliquer comment vivre sainement. »
Séquence 02 : J’explique l’importance de manger convenablement.
Activité: Conjugaison
Leçon : Les verbes du 2ème groupe au présent de l’indicatif
Objectifs d’apprentissage:
- Identifier les verbes du 2ème groupe.
-Connaître la morphologie des verbes du 2ème groupe au présent de l’indicatif.
- Savoir conjuguer les verbes du 2° groupe au présent de l’indicatif.
Déroulement de la leçon :
Qui A De quoi ?
L’auteur Nous L’alimentation saine
4) - Phase d’analyse:
a- Souligne le verbe.
b- Donne l’infinitif de ce verbe.
c- A quel groupe appartient-t-ils ? justifie la réponse. d- A quel temps est-il
conjugué ?
e- Réécris phrase en remplaçant le pronom « je » par « tu », puis par « il ».
Que remarques-tu ?
6/-Phase d’évaluation:
Construis un énoncé qui contient deux verbes du 2ème groupe au présent de l’indicatif.
Niveau: 1AM
Projet 01: « Afin de célébrer les journées mondiales de la propreté et de l’alimentation qui
se déroulent les 15 et 16 octobre de chaque année, mes camarades et moi élaborerons une
brochure pour expliquer comment vivre sainement. »
Séquence 01 : J’explique l’importance de se laver correctement.
Activité: Orthographe
Leçon : L’accord de l’adjectif qualificatif
Objectifs d’apprentissage:
- Repérer le genre et le nombre des adjectifs et des noms auxquels ils se rapportent.
- Accorder correctement l’adjectif qualificatif avec le nom qu’il qualifie.
Déroulement de la leçon :
1/- Situation problème
« La petite fille joue à la marelle »
-Ecris cette phrase au féminin.
2/- Phase d’imprégnation :
Aliments à consommation modérée
. Pour éviter les problèmes de santé et des maladies comme le diabète, l’hypertension
qui sont des maladies graves il faut manger convenablement et il faut consommer les
matières grasses, les matières salées, et les produits sucrés par petites quantités.
4) - Phase d’analyse:
Je retiens:
l'adejctif qualificatif s'accorde avec le nom qu'il
qualifie
6/-Phase d’évaluation:
Dictée négociée :
Écris sur ton cahier d’essai le texte dicté par ton professeur. Compare-le avec celui de ton
camarade puis ensemble, corrigez vos erreurs de manière à obtenir un texte sans fautes que
vous recopierez au propre.
Niveau: 1AM.
Projet 01: Etablir une brochure pour expliquer comment vivre sainement
Séquence 02 : J’explique l’importance de manger convenablement.
Activité : Atelier d’écriture
Compétence terminale :
Produire des textes explicatifs en tenant compte des contraintes de la situation de
communication.
Composante de la compétence :
Reformuler des textes explicatifs sous une forme résumée.
Rédiger des textes explicatifs cohérents er structurés.
Objectifs d’apprentissage :
Situation d’apprentissage :
Placer les élèves en situation de production d’un texte explicatif en s’appuyant sur des
ressources.
Activité:
-Relevé les caractéristiques du texte explicatif.
Déroulement de la leçon:
A /Préparation de l’écrit:
I/- Rappel:
1) Quel est le thème de la séquence?
Le thème de la séquence est: " Expliquer l’importance de manger convenablement ".
2) Que doit-manger pour être en bonne santé?
Activité 01 :
Le rôle des vitamines dans notre vie
Pour vivre, l’enfant a besoin des vitamines. Quel rôle ces vitamines jouent-elles dans
l’organisme ?
Les légumes et les fruits contiennent beaucoup de vitamines. Les aliments riches en
vitamines favorisent la croissance de l’enfant.
Au déjeuner et au dîner, l’assiette de l’enfant doit contenir des vitamines.
Activité 02 :
Complète :
Au diner, je dois manger des légumes comme ……………………………………et de fruits
comme…………………………….
Les fruits et les légumes sont riches ……………………………… Les vitamines assure
……………………………….
B / Production écrite :
Sujet :
« Ces derniers temps et pendant plusieurs jours, tu as remarqué que l’un de tes camarades de
classe abuse de la consommation des sucreries.
Donc tu as décidé de lui parler de l’importance d’une alimentation équilibrée pour une bonne
santé. »
- Rédige un court texte à travers lequel tu expliqueras à tes camarades
l’importance de manger convenablement.
Critères de réussite :
Pour réussir ta production :
4-Grille d’évaluation :
Perfectionnement *Originalité. ×
01pt *Enrichissement des idées. ×
*Mise en page ×
*Lisibilité, soin. ×
5-Les Corrections :
- a)- On utilise l’eau pour se débarrasser de la saleté
Quelle est la faute que votre camarade a commise dans cette phrase ?
- Dans cette phrase le mot eau est incorrect.
Il ne faut pas garder les mains sales
Y a-t-il une faute d’orthographe dans cette phrase ? laquelle ?
Oui, il y a une faute d’orthographe il s’agit du mot les mains.
b)- Complète par : / le /la/les
Je savonne mes mains puis je ………….. frotte pour quelques secondes.
c)- je lave les mains avant et après un repas
Exercice : Conjugue les verbes entre parenthèses au présent de l’indicatif :
- Je (mouiller) mes mains avec de l’eau propre .
-Ils (sécher) avec une serviette.
-Le lavage des mains (être) très important pour notre santé .
C-Amélioration du devoir écrit par un élève .
Niveau: 1AM
Projet 01: « Afin de célébrer les journées mondiales de la propreté et de l’alimentation qui se
déroulent les 15 et 16 octobre de chaque année, mes camarades et moi élaborerons une
brochure pour expliquer comment vivre sainement.
Séquence 02 : J’explique l’importance de manger convenablement
Activité: Lecture récréative
Support : Texte : Pourquoi mange-t-il des légumes ?
Objectifs d’apprentissage :
- Apprendre à lire bien sans hésitation.
- Développer le gout de la lecture chez l’apprenant.
Déroulement de la leçon
Les légumes sont les aliments les plus riches en vitamines (avec les fruits, bien sûr), en
sels minéraux et en fibres (bonnes pour le transit), en eau, indispensable au bon
fonctionnement de notre organisme. En manger souvent, c’est donc permettre à l’enfant de
bien grandir.
C’est aussi préparer sa bonne santé de demain (lutte contre le cancer, les maladies
cardiovasculaires, l’obésité, le diabète…) ! C’est pourquoi il faut manger chaque jour plusieurs
des légumes.
Quid des surgelés et conserves ? Privilégiez toujours les légumes frais, plus riches en
vitamines et minéraux. Mais, si vous n’avez pas le temps, mangez-les surgelés ou en conserve
car ils gardent des propriétés importantes !
Source internet.
Niveau: 1eAM
Projet 01: « Afin de célébrer les journées mondiales de la propreté et de l’alimentation qui se
déroulent les 15 et 16 octobre de chaque année, mes camarades et moi élaborerons une
brochure pour expliquer comment vivre sainement. »
Séquence 02 : J’explique l’importance de manger convenablement
Séance: Station-projet.
Objectifs :
Guider les élèves dans la réalisation du projet.
Entamer la rédaction.
Organiser le travail
Etape 2
Pour cette étape, il s’agit pour tes camarades et toi de :
• vous entendre sur le choix des illustrations relatives à une alimentation saine ;
• prendre des notes en consultant des magazines et des sites web.
Il faut également :
• rédiger de courts textes expliquant l’importance de manger convenablement en
réinvestissant ce que vous avez appris durant la séquence ;
• introduire les procédés explicatifs de « la définition », de « l’énumération » et les signes de
ponctuation qui leur sont propres.
Il faut également :
• prendre des notes en consultant des magazines et des sites web.
• rédiger de courts textes expliquant l’importance de l’hygiène corporelle en réinvestissant ce
que vous avez appris durant la séquence.
• introduire les procédés explicatifs de « la définition », de « l’énumération » et les signes de
ponctuation qui leur sont propres.
Lecture récréative
Texte:
Avoir une alimentation nutritive et équilibrée fait partie de l’adoption de saines habitudes
de vie. À tout âge, c’est l’une des meilleures façons d’améliorer votre état de santé et de vous
protéger contre plusieurs problèmes de santé.
Tous les aliments ont leur place dans une alimentation équilibrée. La fréquence et la quantité à
consommer varie toutefois selon le type d’aliment. Avoir une alimentation équilibrée veut
dire :
Santé Algérie
Questions
1-Complète le tableau suivant
4-Est-ce qu’il n’est pas important de boire l’eau tous les jours?