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Déroulement de la séance
Sujet :
« Le 01Novembre 1954 est une date repère de l’Histoire d’Algérie. »
Rédigez un texte d’une quinzaine de lignes dans lequel vous raconterez un les principaux faits
historiques en amont et en aval du déclenchement de la Révolution.
L’Histoire de l’indépendance de l’Algérie est passée par plusieurs périodes historiques dont le
premier novembre reste le repère de tous les moments.
La première réponses des algériens à la colonisation française se présente à travers les
résistances populaires entre 1830 et 1870 . C’étaient des soulèvements régionaux présidés par : l’Emir
AEK, Ahmed Bey, Bouammama et Lalla Fatma Nsoumer….
Ensuite, viennent les résistances dites politiques et réformistes crées par des hommes politiques et
religieux surtout Messali Elhadj et Ben Badis entre 1920 et 1945 ;
Après la fin de la deuxième guerre mondiale, le peuple algérien a pris conscience que le recours
aux armes est le seul chemin pour arracher la liberté surtout après les massacres du 8Mai 1945 qui ont
fait 45 000 morts.
On a attendu neuf ans pour entendre enfin la première balle qui donne le signal du
déclenchement de la guerre le premier novembre 1954.
Après sept ans de lutte, l’Algérie devient indépendante en sortant d’une guerre soldée par la mort
d’un million et demi de martyrs.
Niveau : 3 AS Matière : français. Professeur :Derrough. T Année scolaire :
2020/2021
Numéro de la fiche :01. Durée : 45mns.
Objet d’étude: Textes et Documents d’histoire
Séquence 01 : Produire un texte pour présenter un fait d’histoire.
Séance : Mise en place de la séquence.
Objectifs d’enseignement / apprentissage :
Saisir les notions clés de la séquence.
Déroulement de la séance
1) Analyse de l’intitulé :
Produire un texte pour présenter un fait d’histoire.
Rédiger, raconter écrit, énoncé But, Objectif exprimer, expliquer Un combat, une guerre
Ecrire article….. exposer…. une action remarquable,
une invention…
2) Les étapes à suivre pour produire un texte:
Qui ? Quoi ? A qui ?
*Moi apprenant *Ecrite, rédiger *les élèves de notre lycée.
* un texte
3) L’objectif de la séquence :
Comprendre et interpréter des textes exposant des faits d’histoire pour les restituer sous forme
des comptes rendus.
Sujet :
La femme algérienne a joué un rôle important pendant la guerre de libération. Elle a su braver un ennemi
impitoyable sur son propre terrain.
Dans un court texte historique vous montrez sa participation au sein du FLN, en introduisant dans la
narration des faits votre commentaire.
Niveau : 3 AS Matière : français. Professeur :Derrough. T Année scolaire :
2020/2021
Numéro de la fiche :01. Durée : 1 heure et 30 mns.
Objet d’étude: Textes et Documents d’histoire
Séquence 01 : Produire un texte pour présenter un fait d’histoire.
Séance : Compréhension de l’écrit 01
Compétence de base : Comprendre et interpréter un texte d’histoire pour le restituer sous forme d’un compte rendu
objectif.
Objectifs d’enseignement / apprentissage : L'apprenant saura que :
- Informer sur un fait d'Histoire signifie en quoi il a consisté, quand il s'est déroulé et qui y a contribué.
- Le texte d'Histoire est à visée informative.
- Le scripteur est objectif, il s'efface au profit de l'évènement et des personnages.
Support : La société européenne d'Algérie, p. 18 Mahfoud KADDACHE, La Conquête Coloniale et la Résistance,
Algérie, Editions Nathan-Enal, 1988
Déroulement de la séance
Activité 05 :
1. Relevez les marques d’énonciation du texte :
Les pronoms :
a. personnels : on ; eux
b. possessifs : ses
c. démonstratifs : cette ; ce
Les indicateurs spatio-temporels :
a. Temps : janvier 1840 ; 1842 à 1846 ; 1846 ; 1847 ; 1870
b. Lieu : les grandes villes ; l’Algérie ; Nord est ; Alsace Lorraine ; Nord de la méditerranée.
2. La présence de l'historien est-elle manifestée dans le texte ?
Non, son discours est objectif.
26
Fiche de l’élève :
Support :La société européenne d'Algérie, p. 18
Mahfoud KADDACHE, La Conquête Coloniale et la Résistance, Algérie, Editions Nathan-Enal, 1988
I- Lecture globale :
C) Complétez les pointillés suivants
- Titre : ……………………………………
- Texte :………………………………………..
- Nom de l’auteur : …………………………………..
- Titre de la source : ……………………………………………………
- Date de parution : ………………………………………………………………………….
D) A partir des éléments paratextuels donnez quelques hypothèses de sens.
II- Lecture silencieuse
III- Lecture analytique
Activité 01 :Quel est le thème de ce texte ?............................................................................................................
Activité 02 :Cochez la bonne réponse.
L'auteur de ce texte, est un ;
- Physicien
- Historien
- Professeur
Activité 03 : Répondez aux questions suivantes :
3. Quelle était la conséquence de la colonisation ?
……………………………………………………………………………………………………………………….
4. Quelle était la qualité de population qui était venue en Algérie ?
………………………………………………………………………………………………………………………
Activité 04 :Relever du texte les mots qui renvoient au mot « colonisation »
………………………………………………………………………………………………………………………
Ordre des dates mentionnées Qu'est-ce qui accompagne ces A quoi renvient ces indications
dates ? chiffrées ?
…………………………………… …………………………………… ……………………………………
… … …
Activité 06 :Quel est le temps dominant dans ce texte ? Pourquoi ?
…………………………………………………………………………………………………………………………………….
Activité 07 :La présence de l'historien est-elle manifestée dans le texte ?
…………………………………………………………………………………………………………………………..
Activité 08 :Faites le plan du texte
Introduction : …………………………………………………………………………………………
Développement : …………………………………………………………………………………………
Conclusion : …………………………………………………………………………………………
Activité : (situation d’intégration partielle)
A partir le plan que vous avez élaboré, faites le résumé du texte.
Synthèse :
A partir du plan que vous avez élaboré, faites le compte rendu objectif du texte.
M. Les lecteurs Les raisons de Informer des faits historiques véridiques derrière
Kaddache la colonisation l’occupation française et aussi pour dénoncer la cruauté
de l’Algérie. des généraux français à cette époque.
Activité 3 : Soulignez les dates et les noms propres, puis complétez le tableau suivant :
Dates Evènements Auteurs
1830 Expédition de Sidi-Ferruch La France (implicite)
1884
Activité 5 : Repérez dans le 1er paragraphe deux adjectifs et dans le 2ème paragraphe, un adjectif et deux
noms péjoratifs traduisant tous un jugement de l’auteur.
• Adjectifs : louche, malhonnête, inexpiable.
• Noms péjoratifs : sans merci, sans pitié, razzia.
Activité 6 : Quelle est la visée communicative de ce texte ?
• Informer des faits historiques véridiques derrière l’occupation française et aussi pour dénoncer la
cruauté des généraux français à cette époque.
Activité 7 : Dégagez le plan du texte.
Plan du texte
1. Les raisons de la colonisation de l’Algérie.
• Le coup de l’éventail n’est qu’un alibi, un prétexte.
• Les véritables causes à l’origine de la colonisation de l’Algérie sont :
o Cause commerciale : La dette impayée à l’Algérie suite à l’affaire malhonnête de la vente du blé à la
France.
o Cause stratégique : La prétention de posséder Bastion de France sans redevances.
o Cause politique : Offrir gloire et butin (l’Algérie) à l’armée française pour mater le peuple français.
o Cause sociale et économique : Offrir un pays (l’Algérie) au surplus de population française.
2. La colonisation de l’Algérie : "Une guerre sans merci".
• Témoignages de chefs militaires Français :
Barbarie de la colonisation de l’Algérie par la France.
Synthèse :
Activité 8 : Faites le compte rendu du texte.
Le compte rendu objectif
Le texte est écrit par l’historien algérien, Mahfoud Kaddache qui est né en 1921 à la Casbah d'Alger et mort le 30
juillet 2006. Le texte est un extrait de son livre la Conquête Colonial et la Résistance paru chez les éditions Nathan- Enal,
en 1988, le livre dans son ensemble parle de l’histoire de l’Algérie ; de la conquête française jusqu’à la résistance armé.
Mahfoud Kaddache montre dans ce texte que l’affaire de l’éventail n’était qu’un prétexte avancé par les Français
afin de coloniser l’Algérie. Les véritables causes selon lui étaient d’ordre économique, social, commercial, politique et
stratégique. L’auteur montre que dès les premiers jours de la colonisation les français ont mené une guerre sans merci
contre le peuple algérien. Pour démontrer l’horreur de cette guerre, Mahfoud Kaddache cite plusieurs témoignages
d’officiers français. Montagnac écrivait en mars 1842 «…on tue on égorge, les cris des épouvantés, des mourants se
mêlent aux bruit des bestiaux qui mugissaient de tous les côtés ».
Fiche de l’élève :
Activité 3 : Soulignez les dates et les noms propres, puis complétez le tableau suivant :
Dates Evènements Auteurs
1830
1793 / 1798
1842
1842
1845
1884
Activité 4: Pourquoi la France a colonisé l’Algérie ? Complétez le tableau qui suit :
Causes véritables Alibi / justification
………………………………………………………………………………………… …………………………………
………………………………………………………………………………………… …………………………………
………………………………………………………………………………………… …………………………………
………………………………………………………………………………………… …………………………………
………………………………………………………………………………………… …………………………………
………………………………………………………………………………………… …………………………………
………………………………………………………………………………………… …………………………………
………………………………………………………………………………………… …………………………………
………………………………………………………………………………………… …………………………………
………………………………………………………………………………………… …………………………………
………………………………………………………………………………………… …………………………………
………………………………………………………………………………………… …………………………………
………………………………………………………………………………………… …………………………………
………………………………………………………………………………………… ………………………………..
Activité 5 : Repérez dans le 1er paragraphe deux adjectifs et dans le 2ème paragraphe, un adjectif et deux
noms péjoratifs traduisant tous un jugement de l’auteur.
• ………………………………………………………………………………………………………………………..
Activité 6 : Quelle est la visée communicative de ce texte ?
• ………………………………………………………………………………………………………………………….
Activité 7 : Dégagez le plan du texte.
Synthèse :
Activité 8 : Faites le compte rendu du texte.
Image du texte
1- Quels sont les éléments périphériques qui composent ce texte ?
Le texte se compose d’un titre, une source, des paragraphes et la présence de beaucoup de signes de ponctuation
(guillemets et parenthèses).
Hypothèse de sens
1- D’après l’image du texte, quel est le thème traité dans le texte?
Différentes réponses possibles.
Lecture silencieuse
1- Relever les marques de subjectivité de l’énonciateur et précisez leur nature.
Lecture analytique Vérification de l’hypothèse de sens.
Activité 02
1- Massu, Bigeard et Graziani sont-ils des nationalistes Algériens ? Comment étaient-ils décrits ?
Ce sont les colons (des généraux) qui l’on torturé. Ils étaient décrits comme des non humains parce qu’ils étaient cruels
avec elle.
2- Que souhaitait Louisette pendant les trois mois ? A-t-elle pu l’atteindre ?
Elle souhaitait mourir, suicider. Elle n’a pas pu le faire par manque de moyen.
3- Quel était le sort subi par les membres de sa famille ?
Sa maman : le supplice de la baignoire
Son petit frère : la pendaison.
4- Que faisait Louisette Ighilahriz pour calmer ses douleurs ?
Elle balançait sa tête.
Activité 03
1- «… on se détache mentalement… » À qui revoie le pronom « on » ?
Le « on » remplace Louisette et les captives.
2- Quelle est la nature du lexique employé dans ce discours ?
C’est un lexique péjoratif.
3- Par quoi peut-on remplacer « achevez » ; J’ai souvent hurlé à Bigeard : " Vous n’êtes pas un homme si vous ne
m’achevez pas ! "
" Vous n’êtes pas un homme si vous ne me tuez pas ! "
Activité 04
1- C’est qui l’énonciateur ? Marque-t-il sa présence ?
Louisette est l’énonciatrice, elle marque sa présence en employant le « je » et le lexique péjoratif.
2- Transformez le passage suivant au style indirect :
J’ai souvent hurlé à Bigeard : " Vous n’êtes pas un homme si vous ne m’achevez pas ! "
J’ai souvent hurlé à Bigeard qu’il n’était pas un homme s’il ne m’achevait pas.
Synthèse :
Activité 8 : Faites le compte rendu du texte.
Il s’agit d’un article de presse tiré d’Extrait du témoignage recueilli par le Monde : daté du 20 juin 2000 qui
s’intitule Guerre d’Algérie : Le témoignage de Louisette Ighilahriz.
Louisette témoigna des moments qu’elle a passés en tant que captives chez les Français. Elle parle des
souffrances physiques et psychiques infligées sur elle. Elle décrit Massu, Graziani et Bigeard comme des non humains,
des pervers. Elle déclare aussi que sa famille a souffert à cause d’elle. Les colons ont torturé sa maman, et ils ont tué son
petit frère. A la fin du texte, elle parle d’un homme qui l’a traité d’une manière différente que les autres pour la première
fois.
Fiche de l’élève :
Guerre d’Algérie : Le témoignage de Louisette Ighilahriz
J’étais allongée nue, toujours nue. Ils pouvaient venir une, deux, ou trois fois par jour (…) Dès que
j’entendais le bruit de leurs bottes dans le couloir, je me mettais à trembler. Ensuite, le temps devenait
interminable. Les minutes me paraissaient des heures, et les heures des jours. Le plus dur, c’est de tenir les
premiers jours, de s’habituer à la douleur. Après, on se détache mentalement, un peu comme si le corps se
mettait à flotter.
Massu était brutal, infect. Bigeard n’était pas mieux, mais le pire, c’était Graziani. Lui était
innommable, c’était un pervers qui prenait un malin plaisir à torturer. Ce n’était pas des êtres humains. J’ai
souvent hurlé à Bigeard : " Vous n’êtes pas un homme si vous ne m’achevez pas ! " Et lui me répondait en
ricanant : " Pas encore, pas encore ! " Pendant ces trois mois, je n’ai eu qu’un but : me suicider, mais, la pire
des souffrances, c’est de vouloir à tout prix se supprimer et de ne pas en trouver les moyens.
Ils ont arrêté mes parents et presque tous mes frères et sœurs. Maman a subi le supplice de la
baignoire pendant trois semaines de suite. Un jour, ils ont amené le plus jeune de ses neuf enfants, mon petit
frère de trois ans, et ils l’ont pendu…
Un soir où je me balançais la tête de droite à gauche, comme d’habitude, pour tenter de calmer mes
souffrances, quelqu’un s’est approché de mon lit. Il était grand et devait avoir environ quarante-cinq ans. Il a
soulevé ma couverture, et s’est écrié d’une voix horrifiée : " Mais, mon petit, on vous a torturée ! Qui a fait
cela ? Qui ? " Je n’ai rien répondu. D’habitude, on ne me vouvoyait pas. J’étais sûre que cette phrase cachait
un piège.
Extrait du témoignage recueilli par le Monde : daté du 20 juin 2000.
Image du texte : Quels sont les éléments périphériques qui composent ce texte ?
Hypothèse de sens : D’après l’image du texte, quel est le thème traité dans le texte?
Lecture silencieuse : Relever les marques de subjectivité de l’énonciateur et précisez leur nature.
Lecture analytique : Les marques de subjectivité de l’énonciateur sont :
Marque Nature
Activité 02
1- Massu, Bigeard et Graziani sont-ils des nationalistes Algériens ? Comment étaient-ils décrits ?
2- Que souhaitait Louisette pendant les trois mois ? A-t-elle pu l’atteindre ?
3- Quel était le sort subi par les membres de sa famille ?
4- Que faisait Louisette Ighilahriz pour calmer ses douleurs ?
Activité 03
1- «… on se détache mentalement… » À qui revoie le pronom « on » ?
2- Quelle est la nature du lexique employé dans ce discours ?
3- Par quoi peut-on remplacer « achevez » ; J’ai souvent hurlé à Bigeard : " Vous n’êtes pas un homme si vous ne
m’achevez pas ! "
Activité 04
1- C’est qui l’énonciateur ? Marque-t-il sa présence ?
3- Transformez le passage suivant au style indirect :
J’ai souvent hurlé à Bigeard : " Vous n’êtes pas un homme si vous ne m’achevez pas ! "
Synthèse :
Activité 8 : Faites le compte rendu du texte.
Déroulement de la séance
Exercice 1 : Complétez les énoncées ci-après par les mots et expressions suivantes: précaire – infériorisé –
exploité – énormes inégalités – revenus inégaux.
Le développement capitaliste a eu pour résultat l’existence d’…………… de revenus entre la population
européenne et la population algérienne.
Le système a entrainé une différenciation socio-économique caractérisée par un éventail de …………… .
La consommation des musulmans urbains, tout en étant …………… à celle de la moyenne des européens,
représentait un peu moins de deux fois la dépense des musulmans ruraux.
La condition des travailleurs algériens en elle-même, si ……………, se trouvait …………… par le fait que le
travailleur était en rapport direct avec la machine coloniale.
Passage extrait de l’ouvrage d’A.Mahsas dans « Réalités coloniales et résistances ».
Exercice 4 : Remettez les phrases suivantes dans le bon ordre puis compléter le tableau ci-dessous:
1. Le gouvernement de Charles X exige la réparation et réclame des excuses officielles du dey. Ce dernier
refuse.
2. Des raisons de la conquête de l’Algérie par les français en juillet 1830, on connait la version officielle,
celle du « coup de l’ventaille ».
3. La France décide de le punir.
4. Cette conquête avait été menée dans le but de faire main basse sur les immenses trésors de la régence
d’Alger.
5. Le reste ? La plus grande partie du trésor et des pillages opérés à travers la ville d’Alger a abouti dans
les poches des militaires français, indique Pierre Péan.
6. Qu’est-il devenu de cette immense fortune ? Une partie a été versée dans les caisses d’état, 5 autres
millions revenus au corps expéditionnaire.
7. La conquête de l’Algérie est-elle justifiée seulement par le désir de venger l’affront fait à un diplômât ?
– Non, répond, Pierre Péan, auteur de « main basse sur Alger » :
Farid Alilat l’intelligent du 21 au 27novembre 2004
Commentaire analyse
Corrigé : 2 - 1 - 3 - 7 - 4 - 6 - 5
Exercice 1 : Complétez les énoncées ci-après par les mots et expressions suivantes: précaire – infériorisé – exploité –
énormes inégalités – revenus inégaux.
Le développement capitaliste a eu pour résultat l’existence d’…………… de revenus entre la population européenne
et la population algérienne. Le système a entrainé une différenciation socio-économique caractérisée par un éventail de
…………… .
La consommation des musulmans urbains, tout en étant …………… à celle de la moyenne des européens,
représentait un peu moins de deux fois la dépense des musulmans ruraux. La condition des travailleurs algériens en
elle-même, si ……………, se trouvait …………… par le fait que le travailleur était en rapport direct avec la machine
coloniale.
Passage extrait de l’ouvrage d’A.Mahsas dans « Réalités coloniales et résistances ».
Exercice 2 : Reliez l’expression de la colonne A à son sens dans la colonne B
A B
1- Analyse d’un produit (l’eau par a- Etude d’un produit existant ou à créer en déterminant le coût minimal et
exemple) en éliminant ce qui est superflu
b- Etude du temps d’exécution des mouvements en vue de supprimer les
2- Analyse d’un ouvrage ou d’un
efforts improductifs et la fatigue inutile
énoncé
c- Interprétation d’une situation donnée
3- Analyse d’un rêve
d- Partie des mathématiques qui étudie les fonctions, les limites, les
4- Analyse numérique
dérivés et les primitives
5- Analyse
e- Détermination de la nature e de la fonction
f- des mots dans une phrase
6- grammaticale
g- Décomposition d’une substance en ses différents constituants
7- Analyse du travail
h- Etude qui a pour objet la détermination des différentes parties d’un
8- Analyse de la valeur
tout
9- Analyse logique
i- Décomposition d’une phrase et identification des différentes
propositions qui la constituent
Exercice 3 : Lisez les explications suivantes du terme « commentaire » et choisissez celle qui conviendrait le mieux au
titre de la séquence étudiée :
1- Exposition et interprétation des informations diffusées par les médias.
2- Interprétation malveillante des actes et des paroles de quelqu’un ou faire des remarques sur l’attitude ou les actes
d’une personne.
3- Remarques et éclaircissements apportées sur une œuvre littéraire.
4- Passage d’un énoncé faisant apparaitre la subjectivité de l’auteur sur le fait qu’il décrit, qu’il narre, qu’il explique
ou qu’il analyse.
Exercice 4 : Remettez les phrases suivantes dans le bon ordre puis compléter le tableau ci-dessous:
1- Le gouvernement de Charles X exige la réparation et réclame des excuses officielles du dey. Ce dernier refuse.
2- Des raisons de la conquête de l’Algérie par les français en juillet 1830, on connait la version officielle, celle du
« coup de l’ventaille ».
3- La France décide de le punir.
4- Cette conquête avait été menée dans le but de faire main basse sur les immenses trésors de la régence d’Alger.
5- Le reste ? La plus grande partie du trésor et des pillages opérés à travers la ville d’Alger a abouti dans les poches
des militaires français, indique Pierre Péan.
6- Qu’est-il devenu de cette immense fortune ? Une partie a été versée dans les caisses d’état, 5 autres millions
revenus au corps expéditionnaire.
7- La conquête de l’Algérie est-elle justifiée seulement par le désir de venger l’affront fait à un diplômât ? – Non,
répond, Pierre Péan, auteur de « main basse sur Alger » : Farid Alilat l’intelligent du 21 au 27novembre 2004
Commentaire analyse
Déroulement de la séance
Sujet :
La femme algérienne a joué un rôle important pendant la guerre de libération. Elle a su braver un ennemi
impitoyable sur son propre terrain.
Dans un court texte historique vous montrez sa participation au sein du FLN, en introduisant dans la
narration des faits votre commentaire.
Consigne :
la femme algérienne a joué un rôle vital dans la guerre de libération car elle était
impliqué au même titre que l’homme dans la lutte contre l’occupant sa contribution
impliquée
était très importante à travers les tâches qu’elle accomplie pour les besoins de la
accomplissait
révolution elle était une militante courageuse qui transportait les armes et les
informations au combattants elle était infermière qui soignait les blessés et elle
aux
préparait la nourriture aux combattants je vois que la femme a marqué son empreinte
maquisards
dans l’histoire de notre pays alors il ne faut pas éviter son rôle et sa
occulter
place dans la société elle est un modèle de résistance et de courage exemplaire.
Texte corrigé :
La femme algérienne a joué un rôle vital dans la guerre de la libération car elle était impliquée au même
titre que l’ homme dans la lutte contre l’occupant.
Sa contribution était très importante à travers les tâches qu’elle a accomplissait pour les besoins de la
révolution. Elle était une militante courageuse qui transportait les armes et les informations aux maquisards.
Elle était infermière qui soignait les blessés et elle préparait la nourriture aux combattants.
Je vois que la femme a marqué son empreinte dans l’histoire de notre pays alors il ne faut pas occulter son
rôle et sa place dans la société. Elle est un modèle de résistance et de courage exemplaire.
Texte amélioré et enrichi :
L’Algérie a eu son indépendance grâce aux sacrifices de son peuple et la femme algérienne était présente
en force dans la lutte contre l’occupant il est certain qu’elle a joué un rôle vital car elle était impliquée au
même titre que l’homme dans la lutte contre l’occupant.
Sa contribution était très importante à travers les tâches qu’elle accomplissait pour les besoins de la
révolution. Elle était une militante courageuse qui transportait les armes et les informations aux maquisards.
En plus, elle était infermière qui soignait les blessés et elle préparait la nourriture aux combattants.
Niveau : 3 AS Matière : français. Professeur :Derrough. T Année scolaire :
2020/2021
Numéro de la fiche :03. Durée : 1 heure et 30mns.
Objet d’étude: Textes et Documents d’histoire
Séquence 01 : Produire un texte pour présenter un fait d’histoire.
Séance : Remédiation.
Objectifs d’enseignement / apprentissage :
- Distinguer les phrases nominales des phrases verbales.
- Savoir que les modalisateurs sont les indices de la subjectivité de l’auteur.
- Identifier les différents indices de modalisation.
- Distinguer le discours direct du discours indirect.
- Savoir faire les transformations nécessaires.
Déroulement de la séance
La nominalisation :
Activité :
- Complétez la grille suivante : vous utiliserez tantôt la forme verbale tantôt la forme
nominale :
Il s’agira pour chaque phrase de repérer le noyau qui doit être transformé (verbe/nom) :
Phrases verbales : Phrases nominales :
1. La guerre de libération nationale est 1. Le déclenchement de la guerre de libération
déclenchée. nationale.
2. Les accords d’Evian sont signés en mars 2. La signature des accords d’Evian an mars 1962.
1962. 3. La déclaration du cessez-le feu la 19 mars 1962.
3. Le cessez- le feu est déclaré le 19 mars 1962. 4. La proclamation d’autodétermination.
4. L’autodétermination est proclamée. 5. Le 20 septembre 1957, l’inscription de la
5. Le 20 septembre, la question algérienne est question algérienne à l’ordre du jour de l’ONU.
inscrite à l’ordre du jour de l’ONU. 6. L’arrestation et la torture des résistants.
6. Les résistants sont arrêtés et torturés. 7. En 1961, la présidence de GPRA par
7. En 1961, le GPRA est présidé par BENYOUCEF Benkhada.
BENYOUCEF Benkhada. 8. La 3 juillet 1962, la reconnaissance de la
8. Le 3 juillet 1962, la France reconnait la république algérienne par la France.
république algérienne.
Je remarque :
Beaucoup de noms sont formés à partir d’adjectifs ou de verbes. On ajoute alors au mot de base, un suffixe.
Ce procédé de fabrication des noms s’appelle la nominalisation
Formation des noms d’actions :
Beaucoup de noms d’actions ou exprimant le résultat d’une action sont formés à partir du participe
passé d’un verbe.
Ce sont les suffixes « age », « ment » sont et surtout « tion » / (ation_ isation_ification) qui sont les plus
utilisés.
- Les noms formés avec le suffixe « ment » sont toujours masculins.
Ex : charge(r) le chargement.
- Les noms formés avec le suffixe « age» sont toujours masculins.
Ex : lave(r) le lavage.
- Les noms formés avec le suffixe « tion» sont toujours féminins.
Ex : former(r) formation.
Attention : il y a parfois des modifications d’orthographe.
Ex : le verbe « décider » décision.
« Corriger » correction.
Les modalisateurs
Rappel :
- La subjectivité et l’objectivité sont deux notions qui s’opposent entre elles. Le texte à dominante
informative est basé sur l’objectivité, alors que le texte à dominante expressive utilise la subjectivité.
1. L’objectivité :
L’objectivité d’un texte informatif se caractérise par :
2. La subjectivité :
La subjectivité est utilisée dans les textes expressifs et se caractérise par :
Je m’entraine :
I. Peux-tu distinguer les caractéristiques propres à l'objectivité et à la subjectivité?
2. Temps :
Si le verbe introducteur est au présent, à l’impératif, au futur ou au conditionnel, au niveau du
temps, il n’ y a aucune transposition à faire.
Si le verbe introducteur est au passé, vous devez effectuer les transpositions suivantes :
Discours direct Discours indirect
Présent imparfait
passé composé plus-que-parfait
futur simple conditionnel présent (futur dans le passé)
plus-que-parfait plus-que-parfait
futur antérieur conditionnel passé (futur antérieur dans le
passé)
conditionnel conditionnel présent
présent
conditionnel passé conditionnel passé
3. Adverbes :
Fiche de l’élève :
La nominalisation :
Activité : Complétez la grille suivante : vous utiliserez tantôt la forme verbale tantôt la forme
nominale :
Il s’agira pour chaque phrase de repérer le noyau qui doit être transformé (verbe/nom) :
Les modalisateurs
Je m’entraine : Peux-tu distinguer les caractéristiques propres à l'objectivité et à la subjectivité?
1. Énonciation de faits réels et vérifiables : informations, exemples, statistiques, citations, références…etc
2. Opinions, jugements, goûts, sentiments, émotions, etc. :
3. Interpellation du lecteur : l’auteur le questionne, l’apostrophe, lui donne des ordres, etc.
4. Vocabulaire expressif et connotatif : adjectifs et adverbes péjoratifs ou mélioratifs; verbes d’opinion, de
jugement, etc.
5. Emploi de pronoms et de noms neutres : il, on, le public, les individus, les gens, certains, etc.
6. Absence d’interpellation du lecteur
7. Présence de l’auteur
8. Titre expressif
9. Phrases déclaratives
10. Titre neutre
11. Faible présence de l’auteur
12. Emploi des pronoms personnels de la 1re et de la 2e personne
13. Phrases exclamatives, impératives et interrogatives
14. Ton imagé, personnel, expressif
15. Vocabulaire neutre et dénotatif : sens premier des mots : pas de verbes d’opinion, emploi d’adjectifs
classifiant et informatifs
Le discours direct / discours indirect.
Activités :
Dits si ces les phrases sont au style indirect ou indirect
1. Excusez-moi, ma secrétaire me rappelle que j'ai un rendez-vous.
2. Vous savez pourquoi il convoque ses assistants?
3. La maison que vous représentez nous semble digne de confiance.
4. Il dit que vous vous connaissez.
5. Elle demande pourquoi vous ne pouvez pas la recevoir.
6. Quand signons-nous ce contrat?
7. Il me dit qu'il ne peut pas assister à la réunion
8. Qu'est-ce que vous en pensez?
9. Il me dit qu'il ne peut pas assister à la réunion.
Complétez les phrases au discours rapporté.
a. Les parents ont demandé : "Est-ce que le coupable pourrait être une femme ?
Les parents ont demandé si le coupable pourrait une femme.
b. Marc a prévenu ses parents : "Je vous téléphonerai après que je serai arrivé à la gare.
Marc a prévenu ses parents qu’il vous téléphonerait après qu'il serait arrivé à la gare.
c. Un journaliste a raconté : "Je suis persuadé que cette femme s'est suicidée."
Un journaliste a raconté qu’il était persuadé que cette femme s'était suicidée.
d. Roger Duflair a admis : "Je doute qu'il soit possible d'arrêter le coupable d'ici le mois prochain."
Roger Duflair a admis qu’il doutait qu'il soit possible d'arrêter le coupable d'ici le mois
suivant.
e. La radio a annoncé : "Après-demain, nous recevrons l'inspecteur qui fera une déclaration."
La radio a annoncé que le surlendemain que nous recevions l'inspecteur qui ferait une
déclaration.
f. Un témoin inconnu a affirmé : "J'ai vu la victime dans mon quartier avant-hier soir."
Un témoin inconnu a affirmé que j’avait vu la victime dans son quartier l'avant-veille au
soir.
Remarque :
1. Verbes introducteurs :
Dire, demander, exiger, prier, souhaiter, admettre, reconnaître, expliquer, avouer, déclarer
Annoncer, répéter, confirmer, nier, promettre, garantir, certifier, proposer que (+ subjonctif) Décider,
souhaiter que (+ subjonctif), penser que, préciser, informer que, conclure, prétendre, etc.
2. Temps :
Si le verbe introducteur est au présent, à l’impératif, au futur ou au conditionnel, au niveau du
temps, il n’ y a aucune transposition à faire.
Si le verbe introducteur est au passé, vous devez effectuer les transpositions suivantes :
Discours direct Discours indirect
présent imparfait
passé composé plus-que-parfait
futur simple conditionnel présent (futur dans le passé)
plus-que-parfait plus-que-parfait
futur antérieur conditionnel passé (futur antérieur dans le
passé)
conditionnel conditionnel présent
présent
conditionnel passé conditionnel passé
3. Adverbes :
Déroulement de la séance
Goucem Madani, née en 1918 à Alger, est la sœur de Fadhila Dziria… Goucem est
musicienne… Les membres de l’orchestre féminin de Fadhila ont, pratiquement, toutes milité mais
les plus actives furent Goucem et Aouïcha (Fatma-Zohra Achour).
« Je n’ai pas milité avant la révolution, mais mon mari l’a fait. Il a été arrêté au début de la
révolution, torturé puis relâché. Il est resté malade et en est mort.
J’ai commencé à militer avec Aouïcha. Un jour, elle m’a dit : « Voilà, si tu veux participer, viens
». […]
Je transportais des papiers et aussi, parfois, des armes. Aouïcha m’envoyait son frère pour me
prévenir et j’allais dormir chez elle. Le lendemain, vers cinq heures du matin, on descendait de la Casbah
avec un vieux panier, le voile chiffonné comme si nous étions des femmes de ménage travaillant chez des
Français. Nous portions une gaine avec une poche cousue exprès pour mettre des armes.
A la Casbah, nous faisions les transports seules, mais quand c’était loin, on nous emmenait en
voiture. […] Nous ne voyions personne, rien que celui qui nous a amenées, même le son de sa voix je ne le
reconnaîtrais pas s’il me parlait.
Nous étions plusieurs à faire ça, il y avait Zohra aux yeux bleus, Farida Saboundji, l’actrice, mes
sœurs Hamida et Latifa et d’autres…
J’ai été arrêtée le 11 août 1957. Ils sont venus chez moi à 1 heure du matin et ils m’ont emmenée. Ils
m’ont torturée cinq jours, mais je disais toujours : « Je n’ai rien vu, je n’ai rien fait, confrontez-moi avec
celui qui m’a donnée ». Ils m’ont relâchée. Mais quelques jours après, ils m’ont reprise. Aouïcha avait été
arrêtée et tous les militants avec lesquels je travaillais. Au procès, je n’ai été condamnée qu’à deux ans.
J’ai été trois ou quatre mois à Serkadji, puis j’ai été transférée à Maison-Carrée et à ma libération,
ils m’ont mise au camp.
La prison ! Une femme âgée en prison, entre quatre murs et les enfants dehors... Tu t’imagines
quelles souffrances ! Il fallait être gaie, on chantait, sinon on mourrait ».
D’après Danièle Djamila Amrane
Minne DES FEMMES DANS LA GUERRE D’ALGERIE (ENTRETIENS)
Chapitre 4, Ed. Barzakh, 2014
QUESTIONS
I. Compréhension de l’écrit : (14 points)
1. Dans ce texte, l’auteure :
- Raconte sa participation à un fait d’histoire.
- Rapporte le témoignage d’une militante.
- Commente un fait d’histoire.
(Recopiez la bonne réponse)
2. Pour qui Goucem et son amie se faisaient-elles passer pour transporter les armes ?
3. Relevez dans le texte quatre (04) termes ou expressions relevant du champ lexical de « prison ».
4. A qui renvoie chacun des pronoms soulignés dans les expressions suivantes ?
- « …, si tu veux participer, viens ». (2ème §). «Tu » renvoie à: ……………
- « Tu t’imagines… ». (8ème §). «Tu » renvoie à : ……………
ème
- « …, on chantait,… ». (8 §). «On » renvoie à : ……………
5. Répondez par « Vrai » ou « Faux » :
a. Aouïcha et Goucem étaient les seules militantes parmi les membres de l’orchestre féminin.
b. Goucem est issue d’une famille de révolutionnaires.
c. Goucem pouvait identifier celui qui la transportait par voiture lors de ses missions lointaines.
d. Goucem a été relaxée, définitivement, au bout de quatre mois de détention.
6. Pour les détenues, le chant représentait :
- un moyen de résistance.
- un passe-temps.
- un métier.
(Recopiez la bonne réponse et relevez dans le texte une phrase qui la justifie)
7. Réécrivez l’énoncé ci-dessous en le complétant par les mots suivants, donnés dans le désordre :
condamnée / militantisme / souffrance / anonyme / capturée / mission
« Goucem la musicienne a entamé le …………… aux côtés de Aouïcha. Sa ………. consistait à
transporter des armes et des documents. Elle était, parfois, aidée par un compagnon qui devait
rester………... Elle a été …………. et torturée avant d’être..................à deux années de prison.
8. Ce texte fait partie de 88 entretiens que l’auteure a recueillis dans son œuvre. A votre avis, quels
intérêts auraient ces témoignages aujourd’hui pour les nouvelles générations ?
Répondez en deux ou trois lignes.
Sujet 1 :