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Objet d’étude : Les textes de vulgarisation de l’information scientifique

Séquence : produire un texte de vulgarisation scientifique à partir d’informations données ou

recueillies.

Activité : compréhension de l’écrit

Objectifs attendus :

*lire pour identifier les caractéristiques d’un texte explicatif.

*Exploiter le paratexte pour émettre des Hypothèses de sens

* Distinguer les éléments constitutifs de la situation de communication .

*Identifier les informations contenues explicitement dans le texte afin de dégager son plan et ses
caractéristiques.

*Distinguer les informations essentielles des informations accessoires pour le résumé

Texte support :

Qu’est-ce que la COVID-19 ?

La COVID-19 est la maladie infectieuse causée par le dernier coronavirus qui a été découvert. Ce
nouveau virus et cette maladie étaient inconnus avant l’apparition de la flambée à Wuhan (Chine) en
décembre 2019.

Les symptômes les plus courants de la COVID-19 sont la fièvre, la fatigue et une toux sèche.
Certains patients présentent des douleurs thoraciques, une congestion nasale, un écoulement nasal, des
maux de gorge ou une diarrhée.

Ces symptômes sont généralement bénins et apparaissent de manière progressive. Certaines


personnes, bien qu’infectées, ne présentent aucun symptôme et se sentent bien. La plupart (environ
80 %) des personnes guérissent sans avoir besoin de traitement particulier. Environ une personne sur
six contractants la maladie présente des symptômes plus graves, notamment une dyspnée. Les
personnes âgées et celles qui ont d’autres problèmes de santé (hypertension artérielle, problèmes
cardiaques ou diabète) ont plus de risques de présenter des symptômes graves. Toute personne qui a de
la fièvre, qui tousse et qui a des difficultés à respirer doit consulter un médecin.

La COVID-19 est transmise par des personnes porteuses du virus. La maladie peut se transmettre
d’une personne à l’autre par le biais de gouttelettes respiratoires expulsées par le nez ou par la bouche
lorsqu’une personne tousse ou éternue.

Ces gouttelettes peuvent se retrouver sur des objets ou des surfaces autour de la personne en
question. On peut alors contracter la COVID-19 si on touche ces objets ou ces surfaces et si on se
touche ensuite les yeux, le nez ou la bouche. Il est également possible de contracter la COVID-19 en
inhalant des gouttelettes d’une personne malade qui vient de tousser ou d’éternuer. C’est pourquoi il
est important de se tenir à plus d’un mètre d’une personne malade.

www.santé.gov.dz

une dyspnée :difficulté à respirer


déroulement de la séance :

image du texte et hypothèses de sens :

1- Observez le texte. Quels sont les éléments périphériques qui la composent ?

Les éléments périphériques qui composent ce texte sont :

Titre : Qu’est-ce que la COVID-19 ?

La source : www.santé.gov.dz

Nombre de paragraphes : trois paragraphes

2- D'après ces éléments, de quoi parle-t-on dans ce texte ? Quel est le thème traité dans le texte ?

D'après ces éléments, dans ce texte, on parle de : la maladie de coronavirus, la Covid 19 …….

Lecture silencieuse :

En lisant le texte , relevez le champ lexical de : « COVID 19 »

Lecture analytique :

Activité : 1

1-Complétez le tableau de communication :

Qui A qui De quoi Comment pourquoi

Activité 2 : Répondez à ce qui suit :

2- Comment l’auteur a-t-il définit la COVID 19 ?

La définition de la COVID 19 est : «  La COVID-19 est la maladie infectieuse causée par le


dernier coronavirus qui a été découvert. »

3- relevez le champ lexical de : « La COVID-19 » ?

le champ lexical de : « La COVID-19 » est : la maladie, virus , la fièvre, la fatigue ,toux


sèche, douleurs, bénins, gouttelettes respiratoires…………….etc.

4- quels sont les symptômes de cette maladie ?

les symptômes de cette maladie sont : la fièvre, la fatigue et une toux sèche ,des douleurs
thoraciques, une congestion nasale, un écoulement nasal, des maux de gorge ou une diarrhée …….

5- quel est le moyen de transmission de cette maladie ?

La COVID 19 se transmet par des personnes porteuses de virus, par le biais de gouttelettes
respiratoires expulsées par le nez ou par la bouche lorsqu’une personne tousse ou éternue.

6- comment nous pouvons se protéger de ce virus ?

La protection est de se tenir à plus d’un mètre d’une personne malade.


Activité 3 :

1- L'auteur marque-t-il sa présence ?

L'auteur est absent dans le texte par souci d'objectivité. Il ne veut pas influencer le lecteur

Activité : 4

4- Quel est le temps dominant dans le texte ? Quelle est sa valeur ?

Le présent de l’indicatif. De Vérité générale.

5- Pourquoi l’auteur a utilisé ce temps ?

Parce qu’il expose des faits scientifiques réels.

6- que veut l’auteur de ce texte ?

Il veut informer les lecteurs.

Activité : 5

Faites le plan de ce texte.

Le plan du texte :

Introduction :la définition de la maladie « COVID 19 »

Développement : les symptômes de la maladie

Conclusion :la transmission de la maladie

La synthèse :

En exploitant le plan du texte déjà réalisé , rédigez un court résumé du texte.

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