Vous êtes sur la page 1sur 34

2015

Manuel d’utilisation du logiciel de gestion des stocks & commercial sous Windows XP en version bilingue Monoposte ou en Réseau

Elbassit  Corporation

Logiciel de gestion des stocks & commercial 2015 


Bilingue, (Ar-Fr) sous environnement Windows XP
Version en réseau ou monoposte
Adresse Direction Générale :

Ain El Beida BP.200 OUARGLA, mailto : eelbassit@gmail.com


TEL - FAX - 020.72.50.50_ 72. 59.80 – GSM: 06.62.08.42.98
Sites internet : http:\\www.elbassit.com

Tous droits réservés, Elbassit corporation 2015  Dernière mise à jour du : 07/06/2015 16:11:46
Manuel d’utilisation du logiciel Elbassit de gestion des stocks & commercial Version 9.xx 2015 ®

Sommaire
Titres de la rubrique Page
Page de garde
Sommaire
Avertissement
Editorial
Gamme de logiciels Elbassit
Gamme de logiciels (suite)
Les distributeurs agrées Elbassit Corp.
Présentation du logiciel de gestion des stocks & commercial 2015
Vue d’ensemble du logiciel de gestion des stocks & commercial 2015
La configuration matérielle adéquate
Première installation de votre logiciel ou Mise à jour (acquisition d’une nouvelle version)
Lancement de votre logiciel Elbassit gestion des stocks & commercial 2015 & mot de passe
Utilisation du logiciel en langue Arabe (changement interface)
Initialisation du logiciel (Paramétrage initial)
Création de votre dossier de travail
Paramétrages de votre environnement de travail (Dossier-Famille de produit-clients-Produits…)
Réouverture sur (stock théorique ou comptable) nouvel exercice
Importation de la base de données à partir du logiciel Elbassit stocks sous DOS
Menu principal du logiciel Elbassit gestion des stocks & commercial 2015
Saisie des flux de stocks (Entrées – Sorties – réintégrations-Avoirs ….)
Saisies des entrées de stocks (Internes ou externes) Création-Modifications & suppressions …
Saisies des Sorties de stocks (Internes ou externes) Création-Modifications & suppressions …
Facturations des produits & facturations des prestations de services
Recouvrements (gestion détaillée par nature de paiements & par tiers)
Contrôles des factures, et du cout moyen unitaire pondéré des produits
Saisie des inventaires physiques de fin d’année
Etats statistiques des ventes (Période – Tiers – Wilaya – Produits ….)
Les éditions (Impression bons entrées-sorties-facturations-Etats mensuels - annuels-inventaires, écarts)
Les éditions suite (Journaux comptables – recouvrements – gestion des tiers- pro forma…)
Les éditions de votre environnement de travail (Dossier-Famille de produit-clients-Produits…)
Sauvegarde et restauration de votre base de données
Installation en réseau
Editions des états de sorties au format PDF
Remerciements

Tous droits réservés, Elbassit Corporation Algérie 2015  Dernière mise à jour du : 07/06/2015 16:11
Manuel du logiciel de gestion des stocks & commercial sous Windows XP en version bilingue Monoposte ou en Réseau

3

Avertissement

Ce guide accompagnateur du logiciel de gestion des stocks & commercial


2015 bilingue (Ar-Fr) sous Windows XP ® version 2015 “ est destiné aux
seules personnes ayant acquit le produit en question auprès de la
Corporation Elbassit , ou l ‘ un de ses distributeurs exclusifs à travers le
territoire national.

Elbassit est le nom commercial , sous lequel sont connus nos logiciels de
gestion , soit sous Dos pour les anciennes versions, ou bien sous
environnement Windows ® en version bilingue (Ar-Fr) actuellement .

Aussi les produits “ Elbassit “ sont une marque déposée et protégée par la
loi du copyright , et les conventions nationales et internationales des droits d ‘
auteurs .

Ce présent guide contient des informations techniques et originales


protégées.

Aussi la reproduction , la traduction partielle, ou totales de ce document par n


‘ importe quel procédé que ce soit, est formellement interdite sans le
consentement préalable et écrit d ‘ Elbassit Corporation .

Tout contrevenant s ‘ exposera à des poursuites telles que prévues par la loi,
et notamment la législation Algérienne actuellement en vigueur en la matière.

Elbassit Corporation

Tous droits réservés, Elbassit Corporation 2015  Dernière mise à jour du : 07/06/2015 16:11
Manuel d’utilisation du logiciel Elbassit de gestion des stocks & commercial Version 9.xx 2015 ®

Editorial
De Monsieur EL HACHEMI BENMANSOUR
Directeur Général d’Elbassit Corporation

Voici
pourquoi, en matière de logiciels de gestion,
ELBASSIT est devenu la solution informatique de référence.

C'est une simple question de bon sens : un logiciel conçu par un comptable
et
destiné aux comptables sans intermédiaires. C'est sur cette idée qu'en 1988
ELBASSIT a été crée ; pour offrir à un très large public une gamme complète
de logiciels de gestion professionnels , puissants, complets , et facile à
utiliser ; soit les anciennes applications sous Dos , ou actuellement sous
environnement Windows ® et en version bilingue (Ar-Fr) .

Aujourd'hui, les preuves de la réussite sont là : la majorité des entreprises de


différents secteurs d ‘ activités, nationales ou étrangères, cabinets comptables
utilisent les logiciels de gestion ELBASSIT. En quelques années à peine,
ELBASSIT est devenu La Solution de Référence informatique élevant
ELBASSIT au rang de leader Algérien de la gestion informatisée.

Quels que soient votre niveau, votre profession, la taille de votre entreprise,
votre matériel, la gamme de logiciels ELBASSIT a été spécialement conçue
pour s'adapter à vos besoins professionnels, et vous offrir les meilleurs
critères de puissance, de simplicité et de convivialité.

Avec ELBASSIT, vous avez également l'assurance de bénéficier de garanties


exclusives telles que la caution d ' un Club d'Experts Comptables pour tous
nos logiciels. De plus, vous profitez d'un ensemble de services spécifiques
pour vous aider à tirer le meilleur des logiciels et vous satisfaire toujours
davantage.

Hachemi BENMANSOUR
Directeur Général

Tous droits réservés, Elbassit Corporation Algérie 2015  Dernière mise à jour du : 07/06/2015 16:11
Manuel du logiciel de gestion des stocks & commercial sous Windows XP en version bilingue Monoposte ou en Réseau

5

Elbassit Corp. ® Réseau de distribution national


Logiciels de Gestion Alger [06] - Annaba – Oran - Sétif - Tiaret - Béchar - Ghardaia.
Centre commercial n° 35. BP.200 Béjaia – Batna – Tlemcen – Tizi Ouzou – Biskra – Ouargla - Guelma
D.G Tél. – Fax : 029.72.50.50 _ 59.80
G.S.M : 06.62.08.42.98
www.elbassit.com
contact@elbassit.com

I. La Gamme de logiciels ‘ Elbassit ’ ©


1-Logiciel de Comptabilité version S.C.F 2015 sous Windows XP :

Logiciel complet et professionnel , renfermant 5 volets principaux (comptabilité – Gestion investissements –


Rapprochement bancaire – Tirage bilan & annexes – Bilan fiscal ) conforme aux dispositions du nouveau S.C.F 2010 ;
Logiciel convivial, entièrement modulable au choix de l ‘ utilisateur, Multi – dossier, plan comptable au choix ( 5, 6, 7
chiffres ) , début d ‘ exercice au choix, Centres de frais, Réouverture exercice automatique, Analyses de comptes
automatique, en mesure de générer tout les états comptables, états de clôture, séries de contrôle techniques, dotations
automatiques des amortissements , Gestion complète des investissements, amortissements au choix : Linéaire,
progressifs, dégressifs, par centre de frais, annexes bilan, inventaires. Etats de rapprochements bancaires
automatiques par lettrages, suivi rigoureux des disponibilités. Visualisation des états financiers avant leurs
impressions, éditions personnalisables , Consolidation, Remplissage du bilan fiscal automatique arrondi au dinars
prés, Génération de l ‘ état fiscal 104 , Calcul de l ‘ IRG , transfert de votre comptabilité sus Excel. Possibilité d’édition
de l’ensemble des documents au format PDF, Vous offre toutes les fonctionnalités d ‘ une comptabilité professionnelle
et évoluée.

2- Logiciel de gestion des Stocks & gestion commerciale :

Logiciel scindé en deux parties [ Gestion des stocks & Gestion commerciale ] Gestion paramétrable des stocks (famille
de produits, produits, tiers, centres de frais ), C.M.U.P et réajustements automatiques, gestion détaillée des tiers
(même les liaisons inter unités ), journal des entrées et sorties mensuelles, inventaires par famille de produits, produits,
lieux de stockage, états des réalisations par valeurs ,ou en quantités, Pré inventaire, papillons de comptages, fiches d ‘
identifications. Valorisation des stocks physiques, contrôles de cohérence entre les stocks physiques et comptables,
génération des écarts de stocks en quantité et en valeurs. Facturation, recouvrements, fiscalité, Réouverture
automatique (n+1), consolidation … Possibilité d’édition de l’ensemble des documents au format PDF

3 – Logiciel de paye & gestion du personnel

Caractéristiques principales d ‘ Elbassit Paie & Gestion du personnel / W indows bilingue

 Gestion complète et détaillée de la paie & de la gestion du personnel (en multipostes, mono - unité)
 Gestion détaillée des salariés. (par unités, par structure, centres de frais, …)
 Gestion des rubriques de la paie (fixes et variables).
 Gestion des bulletins de paie au choix (format A4, pré- imprimé, etc. … )
 Générateur d ‘ états au choix dans les deux langues (Arabe – Français _ NB & Couleur)
 Règlements des virements bancaires, caisse, CCP (CH 50) …
 Déclarations annuelles fiscales et parafiscales (CNAS & CACOBATPH, 301 bis)
 Etats des charges sociales et fiscales mensuelles, ou annuelles détaillées par rubriques.
 Registre de paie conforme à la législation en vigueur. (décret 98/96 du 06 mars 1996)
 Création de poste analytique pour ventiler les salaires et les charges des employés.
 Possibilités de personnaliser toutes les éditions au choix (insertion même du logo, BMP.)
 Possibilités de les visualiser à l’écran (aperçu avant impression, Zoom).
 Comptabilisation automatique de votre paie vers le logiciel Elbassit comptabilité
 Etats de grandes masses mensuelles ou annuelles, et par catégories socioprofessionnelle
 Certificat de travail, attestation des salaires, titre de congé, (Gestion du personnel)
 Large éventail d‘utilitaires à porté de main (agenda, calendrier, barème IRG, calculatrice....)
 Réouverture automatique de l ‘ exercice N +1 (avec l ‘ ancien environnement de travail )
 Duplication des rubriques vers un autre dossier, ainsi que la liste du personnel.
Tous droits réservés, Elbassit Corporation 2015  Dernière mise à jour du : 07/06/2015 16:11
Manuel d’utilisation du logiciel Elbassit de gestion des stocks & commercial Version 9.xx 2015 ®

 Scellement mensuel de la gestion fiscale (mesure préventive et sécuritaire)


 Sauvegarde et restauration automatique.
 Possibilité d’édition de l’ensemble des documents au format PDF

4 - Elbassit Expert :

Interface avec le logiciel de comptabilité [1], échantillons de comptes, Traitement des derniers exercices comptable,
vérifications des balances, des comptes comptables, évolutions annuelles par montants ou en pourcentages, balances
par âges, etc.… (Expertises, audit).

5- Logiciel Elbassit gestion fiscale G50 :

Logiciel sous Windows Bilingue , traitant l’ensemble du volet fiscal d’une entreprise, TVA /Achat , TVA/Ventes ,
facturation ,TAP, droits de timbres , IRG/Salaires, acomptes IBS, récapitulation mensuelles des impôts à payer , gestion
totales de la TVA, gestion de la fiscalité par commune , G50 & G50A, gestion totale du précompte, état des clients 104,
……. , l’idéal pour les cabinet de comptabilité (multi-dossier).

Garanties & services après ventes :

Les logiciels ‘ Elbassit ‘ sont des produits de renom et qui sont garantis contre tout vice de forme ; et sont élaborés
par des professionnels de la comptabilité, en outre ‘ Elbassit ‘ assure la formation de ses logiciels , documentation,
manuel d ’ utilisation ; et vous assure un service après vente adéquat sur l ‘ ensemble du territoire National grâce à
ses différentes représentations dans 18 Wilayas , soit par téléphone, téléassistance (Team-Viewer ) ou Internet .

Tous droits réservés, Elbassit Corporation Algérie 2015  Dernière mise à jour du : 07/06/2015 16:11
Manuel du logiciel de gestion des stocks & commercial sous Windows XP en version bilingue Monoposte ou en Réseau

7

Les distributeurs Elbassit Corporation

Direction générale
BP.200 Ouargla Tél. - fax : 020. 72.50.50 – 72.59.80
Internet : www.elbassit.com - E-mail : contact@elbassit.com

Liste des distributeurs agrées ELBASSIT CORP.

Alger 1 021.23.25.92
Alger 2 021.36.31.19
Alger 3 021.54.42.20
Alger 4 021.79.09.31
Alger 5 021.53.95.71
Tizi - Ouzou 026.20.43.05
Tlemcen 043.27.03.99
Sidi Bel Abbès 07.70.90.80.14
Sétif 036.91.72.96
Biskra 033.74.24.91
Akbou 034.35.75.46
Annaba 038.40.16.95
Batna 033.85.41.31
Ghardaia 029.88.19.51
Tiaret 046.41.53.11
Oran 041.35.86.91
Béchar 049.81.97.46
Djelfa 027.46.89.00
Guelma 037.28.30.17
Tous droits réservés, Elbassit Corporation 2015  Dernière mise à jour du : 07/06/2015 16:11
Manuel d’utilisation du logiciel Elbassit de gestion des stocks & commercial Version 9.xx 2015 ®

Présentation du logiciel de gestion des stocks & commercial 2015

En version bilingue et sous Windows ®, en réseau ou monoposte

Dans l ‘ esprit de continuité , et de persévérance , et après avoir élaboré depuis plusieurs années déjà le
logiciel ELBASSIT gestion des stocks & commercial sous environnement Windows en version bilingue.

Et après la promulgation des textes relatifs à l ‘ application du nouveau système comptable et financier
er
Algérien S.C.F applicable à partir du 1 janvier 2015 ,

- Vu l’article 42 de la loi 07/11 de la 25/11/2007 portante abrogation de l’ordonnance n° 75-35 du 29 avril 1975
portant plan comptable national (P.C.N).

- Vu les dispositions de la loi 07-11 du 25 novembre 2007 , et correspondant à l’application du nouveau système
comptable et financier S.C.F applicable à partir du 1° janvier 2015 en Algérie.

- Vu le décret exécutif n° 09/110 du 07 avril 2009 fixant les modalités de tenue de la gestion des stock &
commercial aux moyens de systèmes informatiques.

Nous vous présentons avec beaucoup de fierté le logiciel “ Elbassit gestion des stocks & commercial ” ; Ce
fruit de longue haleine , et destiné à un large public d ‘ utilisateurs , de différents secteurs d’activités, que ce soit
les PMI / PME , collectivités locales , fonctions publiques , administrations , cabinets de gestion des stock &
commercial , privés, artisans ….

Il fonctionne sous environnement Windows ® 98, Millenium, XP en version bilingue (Arabe _ Français) et même
Windows Vista ou Windows 7 qui sont désormais très répandu.

Le logiciel de gestion des stocks & commercial est très simple à utiliser , et très convivial avec ses menus
déroulants , des boites de dialogues , beaucoup d’utilitaires à porté de mains , et autres caractéristiques
communes aux applications évoluant sous cet environnement ; .

Elbassit gestion des stocks & commercial prend en charge l ‘ ensemble de la gestion de votre société , ou
de votre établissement dans un environnement de travail offrant un grand confort d ‘ utilisation , et de
convivialité dans les deux langues (Arabe – Français).

Votre gestion des stocks avec l ’ apport du logiciel Elbassit deviendra plus facile , plus rapide , et plus
professionnelle à jamais , avec le concours non négligeable de ce présent manuel qu’ il faudra lire
attentivement , et prendre en considération toutes les recommandations formulées pour la réussite de cette
démarche .

L ‘ édition est totalement personnalisable dans les deux langues (Français & Arabe), et sur tous types
d’imprimantes que ce soit, des imprimantes matricielles, jet d’encore, ou bien laser. Le logiciel génère une
multitude d’états, de récapitulations mensuelles et annuelles, des états de synthèses, des états statistiques etc.

Aussi ‘ équipe d ‘ Elbassit Corporation reste attentive à toutes suggestions , ou autres remarques constructives
venant de la part de ses utilisateurs ; Et nous vous réaffirmons par la même occasion notre entière disponibilité
pour les utilisateurs qui voudraient apporter des ‘ ajouts ‘ ou des ‘ spécificités ‘ propres à leur secteur d ‘
activité.

Tous droits réservés, Elbassit Corporation Algérie 2015  Dernière mise à jour du : 07/06/2015 16:11
Manuel du logiciel de gestion des stocks & commercial sous Windows XP en version bilingue Monoposte ou en Réseau

9

Vue d‘ensemble du logiciel de gestion des stocks & commercial 2015

Avec Elbassit gestion des stocks & commercial 2015 sous Windows ® en version bilingue,
vous disposerez d ‘ un outil de travail professionnel, et complet, de tous les instruments
utiles à votre entreprise, et aussi pour satisfaire vos besoins en matière de gestion de votre
gestion des stocks & commercial matière, et le traitement complet du volet commercial dans
les deux langues. (Arabe & Français) en toutes conformités avec la législation algérienne en
vigueur notamment les nouvelles dispositions comptables et fiscales en vigueur
actuellement.

Remarque :

Le logiciel en question est standard , il peut être utilisé par une petite entreprise , ou un groupe de
sociétés pourvu de plusieurs unités et qui pourra consolider autant d’unités en toute sérénité ; c ‘
est à dire les deux extrêmes . L’utilisateur pourra le modeler à son gré , et en fonction des ses
besoins réels , et actuels de son établissement, sans aucune contrainte que ce soit .Il est
entièrement paramétrable

Caractéristiques principales du logiciel Elbassit gestion des stocks & commercial sous W indows ®

 Paramétrage très souple et convivial du logiciel (notamment environnement de travail)


 Possibilité de changer interface en langue Arabe ou Française.
 Paramétrage facile des familles de produits, produits, tiers, tarifs, fiscalité, entrepôts
 Réouverture automatique exercice N, vers exercice N+1 (choix théorique ou comptable)
 Importation automatique de la base de données à partir Elbassit stocks sous DOS
 Gestion complète des flux, (entrées – sorties - réintégrations - B.E - B.S - B.C - avoirs)
 Facturation complète (factures, pro forma, prestations, avoirs, inter-unités …)
 Gestion des entrées et sorties par centre de coûts (Centre de frais pour l’analytique)
 Recouvrement (par mode de paiement, caisse, banques, virements, terme …)
 Contrôle de cohérence des factures, et vérifications, actualisations des C.M.U.P
 Etats statistiques des ventes par (Période – Tiers – Wilaya – Produits ….)
 Saisie des inventaires physiques de fin d’année par familles ou par codes,
 Génération des écarts de stocks en quantité et en valeurs.
 Les éditions (Journaux comptables – recouvrements – gestion des tiers- pro forma…)
 Les éditions de votre environnement de travail (Dossier-Famille de produit-clients-Produits…)
 Etats de consommations par centre de frais (Postes analytiques)
 Gestion complète des tiers, par période, code, famille de produit, mode de paiement
 Etat mensuel des droits de timbres
 Consolidation des dossiers
 Possibilités de duplication automatique d’un dossier à un autre.
 Sauvegarde et restauration de votre base de données
 Palette d’outils à votre disposition, calculette, barème timbre, calcul I.R.G, calendrier…
 Possibilité de fonctionnement en version monoposte, ou en version réseau
 Etc. ….

Tous droits réservés, Elbassit Corporation 2015  Dernière mise à jour du : 07/06/2015 16:11
Manuel d’utilisation du logiciel Elbassit de gestion des stocks & commercial Version 9.xx 2015 ®

La configuration informatique idéale :

Elbassit Elbassit gestion des stocks & commercial 2015 version 2015 sous Windows nécessite un équipement matériel
minimum pour fonctionner d ‘ une façon efficiente et rationnelle. Cette section décrit la configuration idéale pour l ‘
utilisation d ‘ Elbassit gestion des stocks & commercial sous Windows XP en version bilingue (Arabe Français) ; Et ce
afin de vous aider à tirer meilleurs profits du logiciel.

- Vous devez avoir une configuration minimum :

- Un micro processeur : PENTIUM IV

- Mémoire RAM : (RANDOM ACCESS MEMORY) 256 MO minimum, 512 ou 1 GB vivement souhaité et plus
notamment pour les dossiers volumineux.

- Espace disque libre : 40 Giga octets (hors logiciel Bureautique et système d’ exploitation)

- Moniteur 15 pouces : 800 X 600 recommandé.

- Windows XP ou Vista, Windows 7 : pré installé en version bilingue (Arabe – Français)

- Une souris.

- Une imprimante (possibilité de tirage des états en couleurs )

Installation du logiciel & démarrage :

Le logiciel en question est livré par le distributeur agrée ; sur un support magnétique un Cédérom (CD), en plus du
présent manuel d’utilisation au format PDF imprimable.

Avec l ‘ aide de l ’ explorateur de Windows créez un répertoire ELBSTOCK sur votre disque (par exemple :
C:\ELBSTOCK ), copier et collez les deux fichiers fournis sur le CD (soit elbsetup.exe et l’exécutable du logiciel de
gestion des stock & commercial du type ELBSXX.EXE ) dans le répertoire que vous venez de créer auparavant
(C:\ELBSTOCK) , comme expliqué sur la figure ci-dessous.

1. cliquez à deux reprises à l ‘ aide de la souris sur ce fichier exécutable elbsetup.exe pour installer la
bibliothèque de librairie nécessaire au logiciel Elbassit Elbassit gestion des stocks & commercial 2015 comme
illustré sur l’exemple ci-dessus.

La procédure d ‘ installation démarrera , et vous guidera tout au long de la procédure d ‘ installation de votre
logiciel . Le programme d ‘ installation copie sur votre disque les autres fichiers nécessaires à son fonctionnement ;
ensuite le logiciel ‘ Elbassit Stocks ’ est prêt à l ‘ emploi .

2. Créer un raccourci sur le bureau de l’autre fichier exécutable du type ELBS0911.EXE (ELBS 0911= Elbassit
Stocks et le mois d’acquisition du logiciel en question 0911, septembre 2015), lancer le logiciel, insérez votre
mot de passe fourni par votre distributeur agréé Elbassit.

Tous droits réservés, Elbassit Corporation Algérie 2015  Dernière mise à jour du : 07/06/2015 16:11
Manuel du logiciel de gestion des stocks & commercial sous Windows XP en version bilingue Monoposte ou en Réseau

11

Fichier mise à jour, à extraire ici

Démarches à suivre, pour une utilisation intelligente du logiciel Elbassit :


Après avoir réussi à un installer le logiciel , nous nous permettons de vous prodiguer quelques conseils utiles et
nécessaires pour une utilisation intelligente et rationnelle , et vous aider par la même occasion à tirer un meilleur profit du
nouveau produit.

1. Mise à jour de votre logiciel Elbassit gestion des stocks & commercial version 2015 :

Après quelques temps d’utilisation de votre logiciel Elbassit gestion des stocks & commercial, vous avez reçu
une mise à jour de votre logiciel (version actualisée, et plus récente), comment allez vous vous y prendre pour
installer seul votre mise à jour du nouveau logiciel ???

- Cette procédure est très simple !, et vous pourrez l’effectuer tout seul, il suffit juste de suivre la démarche suivante :

- Copier le fichier (mise à jour) reçu par internet , ou autre moyen (sur notre exemple ci-dessus RICHI.S11), coller dans
le répertoire c:\ELBSTOCK , extraire à l’aide du logiciel de décompression du type ( Winzip, Winrar …) un nouveau
exécutable sera généré du type ELBS09f.EXE ( Elbassit Septembre 2015) , créez un raccourci , et collez le sur le
bureau , lancer votre nouvelle version, le logiciel vous demande une clé d’installation du logiciel , il suffit juste de
téléphoner à votre distributeur qui vous communiquera le code approprié à insérer . Voilà c’est aussi simple que cela.
Profitez de toutes les nouveautés de votre logiciel.

- Observation : Votre base de données est toujours compatible avec les nouvelles versions fournies.

Tous droits réservés, Elbassit Corporation 2015  Dernière mise à jour du : 07/06/2015 16:11
Manuel d’utilisation du logiciel Elbassit de gestion des stocks & commercial Version 9.xx 2015 ®

Lancement du logiciel ‘ Elbassit gestion des stocks & commercial ‘

Après le lancement du logiciel , apparaîtra ce masque ci dessous , il suffira d ‘introduire votre mot de passe ( que
votre distributeur agrée vous aura préalablement fourni ).

Le choix de la langue de travail :


L’ utilisateur pourra choisir à son gré la langue de travail qu’ il souhaite (Arabe , ou Français) , ou en dans les deux
langues en simultané comme illustré sur le la figure ci-dessous.

Remarque Interface Bilingue & choix de langue de travail :

Au cas où l ‘ utilisateur désire travailler en langue arabe où en bilingue , il est indispensable d ‘ avoir le support
informatique adéquat sur les logiciels ( Windows 98 – ME – 2000 - XP) Arabe _ Français ) ; faute de quoi il s ‘ afficherait
des caractères incompréhensibles ( incompatibilités de versions ) .

Pour remédier à cela :

Allez dans le menu panneau de configuration, options régionales, ajoutez les langues du moyen orient, et sélectionnez la
langue Arabe à l’aide de votre premier CD d’installation de Windows XP, et affichez la barre des langues en bas de votre
écran pour choisir la langue de travail désirée.

Tous droits réservés, Elbassit Corporation Algérie 2015  Dernière mise à jour du : 07/06/2015 16:11
Manuel du logiciel de gestion des stocks & commercial sous Windows XP en version bilingue Monoposte ou en Réseau

13

Changer de langue

Masque principal du nouveau logiciel Elbassit gestion des stocks & commercial

Initialisation du dossier (Création – Modification- suppression) environnement de travail :


Dans ce chapitre, l ‘utilisateur devra créer l ‘ environnement informatique propice à un bon fonctionnement du logiciel
de gestion des stock & commercial , ce volet là pourra être modelé en fonction des besoins, et des spécificités réelles
de l ‘ entreprise ;

Tous droits réservés, Elbassit Corporation 2015  Dernière mise à jour du : 07/06/2015 16:11
Manuel d’utilisation du logiciel Elbassit de gestion des stocks & commercial Version 9.xx 2015 ®

Il comprend 05 commandes initiales à savoir :

1- Initialisation fichiers de travail (Création _ Modification_ suppression) environnement de travail


Dossier, centre de frais, tiers, plan comptable S.C.F, famille de produits, édition …..
2- Usage d’information d’un autre dossier (Importer l’environnement de travail d’un autre dossier comptable)
3- Réouverture (Passage annuel)
4- Edition
5- Insertion du logo de votre entreprise

Création du ou (des) dossier (s) de travail :

1- Cliquez Ouverture dossier


2- Cliquez sur « mouvement » pour créer un nouveau dossier, ou bien pour en modifier, ou supprimer un
3- Il suffit de cliquer sur la commande « Ajouter ». Comme illustré dans l’exemple ci-dessous.

La barre de commande suivante du logiciel de gestion des stocks & commercial 2015 :

Début, précédent, suivant & Fin :

Pour naviguer du début à la fin d’une séquence (page suivante, dernière, précédente, première page …)

Tous droits réservés, Elbassit Corporation Algérie 2015  Dernière mise à jour du : 07/06/2015 16:11
Manuel du logiciel de gestion des stocks & commercial sous Windows XP en version bilingue Monoposte ou en Réseau

15

2
°
°
3

1
°
°

5.4.1 Initialisation fichiers de travail (voir figure ci-dessous) :


Paramétrage de l’environnement de travail :

1- Information dossier de travail : Renseigner et compléter le questionnaire concernant ce dossier


2- Fichiers centre de frais : Paramétrer les différents centres de coûts (Analytique).
3- Fichiers Tiers : Paramétrer les comptes de tiers, très utiles pour l’analyse des comptes
4- Fichiers plan comptable : Créer, modifier, et supprimer les comptes du PCN ou bien S.C.F
5- Familles de produits Créer vos familles de produits Ex : 0001 (4 positions) Fournitures bureau
6- Produits créer vos produits, Ex.0001001 Rames papier même avec leurs photos
7- Edition

Remarques sur le journal réouverture :

 Il n’est pas nécessaire de créer le journal « Réouverture », il est automatiquement généré par le
logiciel sous le code journal 01.Et les écritures de réouverture y seront logées au mois de janvier.

 Il existe plusieurs configurations de journaux comptables en plus du journal code 01 réouverture.

A savoir :

 les journaux à contre parties automatiques, notamment les journaux de disponibilités


(caisses, banques et CCP, saisir seulement la partie opposée)

Tous droits réservés, Elbassit Corporation 2015  Dernière mise à jour du : 07/06/2015 16:11
Manuel d’utilisation du logiciel Elbassit de gestion des stocks & commercial Version 9.xx 2015 ®

 et l’autre catégorie, ce sont les journaux classiques (saisir le débit & le crédit manuellement)

Remarques concernant le plan comptable :

IL existe deux catégories de comptes comptables :

 Les comptes généraux :

 Les comptes de tiers :

Lors de votre paramétrage des comptes comptables, il faudra renseigner le logiciel, s’il s’agit d’un compte de
tiers ou non (impératif lors de la saisie) pour y insérer le code de votre tiers, (clients, Fournisseurs,
prestataires …) pour pouvoir disposer des analyses automatiques de comptes.

Pour imprimer ou consulter


votre Environnement de travail

Tous droits réservés, Elbassit Corporation Algérie 2015  Dernière mise à jour du : 07/06/2015 16:11
Manuel du logiciel de gestion des stocks & commercial sous Windows XP en version bilingue Monoposte ou en Réseau

17

Tous droits réservés, Elbassit Corporation 2015  Dernière mise à jour du : 07/06/2015 16:11
Manuel d’utilisation du logiciel Elbassit de gestion des stocks & commercial Version 9.xx 2015 ®

Tous droits réservés, Elbassit Corporation Algérie 2015  Dernière mise à jour du : 07/06/2015 16:11
Manuel du logiciel de gestion des stocks & commercial sous Windows XP en version bilingue Monoposte ou en Réseau

19

Importation des écritures comptables, investissements, rapprochement bancaire / DOS :

Ces commandes (voir figure ci-dessus) permettent :

 Importer votre environnement de travail à partir de votre ancien logiciel Elbassit / DOS
 Importer toutes vos écritures comptables à partir de votre ancien logiciel Elbassit / DOS
 Importer vos fichiers investissements & amortissements / Dos en un seul click.
 Importer vos états de rapprochements bancaires & autres relevés de banque en un click.

Cette étape est très importante, dans la mesure elle vous permettra de récupérer l’ensemble de
votre travail (environnement de travail, gestion des stocks & commercial, investissements,
rapprochement bancaire…) à partir de votre ancien logiciel Elbassit gestion des stocks &
commercial sous Dos, en un seul click.

Toute votre base de données sera « basculée » en totalité vers le logiciel Elbassit sous Windows
XP ; Et vous pourrez bénéficier de toutes les convivialités qu’offre cet environnement
informatique ; Comme illustré dans notre exemple détaillé ci-dessous.

Tous droits réservés, Elbassit Corporation 2015  Dernière mise à jour du : 07/06/2015 16:11
Manuel d’utilisation du logiciel Elbassit de gestion des stocks & commercial Version 9.xx 2015 ®

Réouverture :

 Créez d’abord le dossier de l’exercice N+1, avant d’effectuer votre réouverture !

A l ‘ aide de cette commande, l ‘ utilisateur pourra procéder à la réouverture de l ‘ exercice suivant (n+1),
l‘environnement de travail ( environnement de travail, réouverture comptable, investissements, rapprochements
bancaires ) seront transférés automatiquement dans le nouvel exercice , cependant il convient de souligner que le
dossier qui devra recevoir les informations de l ‘ exercice suivant ( n+1) devra être d ‘ abord initialisé au préalable
(crée ).

Consolidation :

Le logiciel Elbassit vous permet de consolider vos dossiers comptes de plusieurs unités
comptablement autonomes par la méthode de consolidation de l’ « Intégration globale ».

Remarque :

Nous vous conseillons vivement de vérifier le nombre d’écritures de chaque dossier comptable, et
De faire la sommation de l’écriture consolidée, et de confronter le total des écritures avec le dossier
consolidé.

Tous droits réservés, Elbassit Corporation Algérie 2015  Dernière mise à jour du : 07/06/2015 16:11
Manuel du logiciel de gestion des stocks & commercial sous Windows XP en version bilingue Monoposte ou en Réseau

21

Masque principal du logiciel de gestion du stock & commercial :

Quitter logiciel

Barre d’outils du masque principal :

La présente barre (ci-dessus) vous sera d’une grande utilité soit, pour procéder à la conversion d’un compte du PCN vers
le SCF, de changer la langue d’interface (Ar-Fr), calendrier, calculatrice, écrire un nombre en lettres, calcul IRG/sal,
sauvegarder votre gestion des stocks & commercial, imprimer votre environnement de travail, et enfin de sortir
définitivement du logiciel.

Sauvegarde et restauration de votre gestion du stock & commercial :


Cette commande là, elle vous permettra de sauvegarder votre travail (nous vous recommandons vivement de
sauvegarder régulièrement votre travail , pour parer à toutes éventualités ) dés que vous avez pris soin de sauvegarder
au préalable sur de différents supports (Clé USB, graver un CD….) ; et cela afin de faire face à un quelconque sinistre
informatique (virus, matériel défectueux, ou mauvaises manipulations). Le logiciel créera un nouveau répertoire de la
sauvegarde de votre gestion des stocks & commercial sur le disque dur (Ex : C:\E01) (suivre les étapes de sauvegarde),
copier et coller votre dossier de sauvegarde sur une clé USB (Flash-disk) car c’est plus pratique, en cas de pertes de
données, juste copiez votre dossier (Ex. E01) dans le répertoire c:\ELBSTOCK (le répertoire qui contient le logiciel).Et
votre travail sera restauré.

Tous droits réservés, Elbassit Corporation 2015  Dernière mise à jour du : 07/06/2015 16:11
Manuel d’utilisation du logiciel Elbassit de gestion des stocks & commercial Version 9.xx 2015 ®

Tous droits réservés, Elbassit Corporation Algérie 2015  Dernière mise à jour du : 07/06/2015 16:11
Manuel du logiciel de gestion des stocks & commercial sous Windows XP en version bilingue Monoposte ou en Réseau

23

 Saisie : Saisie des écritures comptables dans les différents journaux auxiliaires.

 Analyses des comptes : Analyses automatiques des comptes comptables.

 Divers : Série de divers contrôles de cohérences de votre gestion des stocks & commercial

 Editions états : Impressions des états, balances, grand livre, tiers, états de clôtures…

Saisie – Modification & suppression d’écritures comptables :

Saisie : cliquez sur « ajouter » pour saisir un comptes, et suivre l’aide contextuelle en bas de l’écran de saisie (bleu).

Modification : Affichez le journal, et le mois désiré, pointez le curseur sur la ligne désiré et cliquez sur « modifier ».

Supprimer : Affichez le journal, et le mois désiré, pointez le curseur sur la ligne désiré, et cliquez sur « supprimer ».

Tous droits réservés, Elbassit Corporation 2015  Dernière mise à jour du : 07/06/2015 16:11
Manuel d’utilisation du logiciel Elbassit de gestion des stocks & commercial Version 9.xx 2015 ®

Tous droits réservés, Elbassit Corporation Algérie 2015  Dernière mise à jour du : 07/06/2015 16:11
Manuel du logiciel de gestion des stocks & commercial sous Windows XP en version bilingue Monoposte ou en Réseau

25

Tous droits réservés, Elbassit Corporation 2015  Dernière mise à jour du : 07/06/2015 16:11
Manuel d’utilisation du logiciel Elbassit de gestion des stocks & commercial Version 9.xx 2015 ®

Tous droits réservés, Elbassit Corporation Algérie 2015  Dernière mise à jour du : 07/06/2015 16:11
Manuel du logiciel de gestion des stocks & commercial sous Windows XP en version bilingue Monoposte ou en Réseau

27

Tous droits réservés, Elbassit Corporation 2015  Dernière mise à jour du : 07/06/2015 16:11
Manuel d’utilisation du logiciel Elbassit de gestion des stocks & commercial Version 9.xx 2015 ®

Tous droits réservés, Elbassit Corporation Algérie 2015  Dernière mise à jour du : 07/06/2015 16:11
Manuel du logiciel de gestion des stocks & commercial sous Windows XP en version bilingue Monoposte ou en Réseau

29

Tous droits réservés, Elbassit Corporation 2015  Dernière mise à jour du : 07/06/2015 16:11
Manuel d’utilisation du logiciel Elbassit de gestion des stocks & commercial Version 9.xx 2015 ®

Tous droits réservés, Elbassit Corporation Algérie 2015  Dernière mise à jour du : 07/06/2015 16:11
Manuel du logiciel de gestion des stocks & commercial sous Windows XP en version bilingue Monoposte ou en Réseau

31

Tous droits réservés, Elbassit Corporation 2015  Dernière mise à jour du : 07/06/2015 16:11
Manuel d’utilisation du logiciel Elbassit de gestion des stocks & commercial Version 9.xx 2015 ®

Partie installation de votre logiciel en mode réseau

L’installation du logiciel Elbassit en version réseau :

1° Etape :

1. Cliquez avec le bouton droit de la souris sur l’icône du poste de travail situé sur le bureau de votre ordinateur.
2. Sélection de la commande propriété dans la liste déroulante
3. Apparition d’une fenêtre de commande avec plusieurs onglets, choisir l’onglet « Utilisation à distance «
4. Sélectionner en cochant « autoriser les utilisateurs à se connecter à distance à cet ordinateur «

2° Etape

1. Allez vers le dossier d’installation d’Elbassit en l’occurrence le répertoire ELBSTOCK, bien vérifier le
chemin exact ou est installé votre logiciel (Disques C, D, E …..) pointez le répertoire en question Ex.
C:\ELBSTOCK en cliquant sur le bouton droit de la souris

2. Sélection de la commande propriété dans la liste déroulante.

3. Apparition d’une fenêtre de commande avec plusieurs onglets, choisir l’onglet « Partage »

4. Sélectionner le répertoire ou est installé votre logiciel Ex. C:\ELBPTE en cochant « partager ce
dossier sur le réseau «

5. Cliquer sur appliquer, puis ok.

3° Etape

En consultant favoris réseau une icône devrait apparaitre portant « ELBSTOCK » en cliquant
Dessus ont peut accéder au contenu du dossier, en créant un raccourci de l’exécutable
Ex. (ELBC0810.EXE) du logiciel Elbassit sur le bureau.

Tous droits réservés, Elbassit Corporation Algérie 2015  Dernière mise à jour du : 07/06/2015 16:11
Manuel du logiciel de gestion des stocks & commercial sous Windows XP en version bilingue Monoposte ou en Réseau

33

Editions des états au format PDF :

Maintenant vous pourrez disposer des états de sorties de la toute la gamme de logiciels Elbassit au format PDF, ils vous seront
d’une grande utilité dans la mesure où vous pourrez dorénavant archiver et visualiser votre travail sur des supports magnétiques
(CD, Clé USB, DVD) envoyer vos états par mails et tout cela au format PDF, un gain en terme de coût (économie de papier et
f i a b i l i t é d u s u p p o rt e n c a s d e s i n i s t re s i n f o rm a t i q u e s )

Téléchargez le logiciel PDF CREATOR en libre téléchargement, et procédez à son installation étape par étape :

http://www.01net.com/telecharger/windows/Bureautique/editeur_de_texte/fiches/26668.html

Exemple d’édition des factures de ventes à partir du logiciel Elbassit gestion des stocks & commercial 2015 au format PDF
 Après avoir installé le logiciel PDF CREATOR
 Allez dans le menu édition de votre logiciel Elbassit (configuration imprimante, choisissez PDF CRETOR au lieu de votre
imprimante habituelle comme illustré dans l’exemple ci-dessous, impression au lieu d’aperçu avant impression et exécutez…

Masque Génération des états en cours ……

A l ‘aide du browser, vous pourrez enregistrer vos documents au format PDF à l’endroit souhaité sur votre PC.

Tous droits réservés, Elbassit Corporation 2015  Dernière mise à jour du : 07/06/2015 16:11
Manuel d’utilisation du logiciel Elbassit de gestion des stocks & commercial Version 9.xx 2015 ®

 Les nouveautés Elbassit pour l’année 2015 (contactez les distributeurs Elbassit proches de vous)

Tout d ‘ abord, nous tenons à vous remercions d ‘ avoir choisis nos produits , nous pouvons vous assurer que vous
avez fait le bon choix de vous affiler à notre corporation , nous espérons que vous exploiterez convenablement ce
présent guide , et qui nous sommes convaincus palliera efficacement à toutes vos interrogations pour la réussite de
votre travail , et vous facilitera davantage la tâche .

Aussi , l‘équipe d‘Elbassit Corporation reste attentive à toutes suggestions, ou autres remarques constructives venant
de la part de ses utilisateurs ; et nous vous réaffirmons par la même occasion notre entière disponibilité pour les
utilisateurs qui voudraient apporter des modifications ou des spécificités propres à leurs secteurs
D ‘ activités.

Nos remerciements
Elbassit_ Corporation

Tous droits réservés, Elbassit Corporation Algérie 2015  Dernière mise à jour du : 07/06/2015 16:11

Vous aimerez peut-être aussi