Vous êtes sur la page 1sur 2

Fiche pédagogique.

Niveau : 3ème as/Scientifique. Durée : 01h.


Projet III : lancer un appel pour mobiliser autour d’une cause humanitaire.
Intentions communicatives : argumenter pour faire réagir.
Objet d’étude : l’appel.
Séquence 01 : comprendre l’enjeu de l’appel et le structurer.
Objectifs d’apprentissage : former l’apprenant à :
- identifier la structure et la visée d’un texte exhortatif.
- repérer les moyens linguistiques significatifs employés dans un appel.
- rédiger un texte exhortatif.
Activité: évaluation formative
Objectif opérationnel :
* évaluer les acquis de l’apprenant.
Support : texte page 149.
Déroulement de l’activité
Cette activité se déroule comme un devoir surveillé.
I. Compréhension de l’écrit :
1. De quoi parle le texte ?
- Il parle la violence.
2. A qui s’adressent les signataires ?
- Aux chefs d’Etats de tous les pays membres de l’Assemblée Générale des Nations Unies.
3. Quel est leur but ?
- Appel à la non-violence.
4. Que dénoncent-ils ? Dans quelle partie du texte ?
- La violence (effets et conséquences). Dans le premier paragraphe.
5. Quelles sont les formes de la violence ?
- Physique – psychologique - socio-économique – politique.
6. « culture de la violence ». Pourquoi l’auteur met en évidence cette expression ?
- L’enfant grandit dans le bain de la violence.
7. Quelles solutions proposent-ils ?
- Ils proposent une culture de la non-violence.
8. Quels verbes ont-ils utilisés ?
- souhaitons, croyons, pouvons.
9. Quelle expression utilise- t- il pour lancer son appel ?
- nous adressons cet appel solennel.
10. Relevez du texte deux expressions exprimant le but.
- Que la non- violence soit enseignée afin de rendre les enfants conscients de son
importance
- Nous adressons cet appel solennel afin que A.G.N.U décide.
11. Quelles sont les actions de cet appel ?
a- 2001 à 2010 « Décennie pour une culture de la non-violence ».
b- 2000 « Année de l’Education à la non-violence ».
c- Enseigner la non-violence.
12. Quel est le rô le de la dernière phrase ?
- Conclue l’appel et résume l’espoir des signataires.
- L’appel est clairement formulé dans le dernier paragraphe.
II. Production écrite :
Rédigez un appel au chef d’établissement pour lui demander d’intervenir auprès des
autorités locales pour renforcer la sécurité aux abords de l’établissement.

Vous aimerez peut-être aussi