Explorer les Livres électroniques
Catégories
Explorer les Livres audio
Catégories
Explorer les Magazines
Catégories
Explorer les Documents
Catégories
A B
2.L’importance de manger convenablement
C D
E F
Professeur : Lazziri Khaoula Niveau : 1 A.M
Compétence globale :
Au terme de la 1AM, dans une démarche de résolution de situations problèmes, à partir des supports
sonores et visuels, dans le respect des valeurs et en s’appuyant sur les compétences transversales, l’élève
est capable de comprendre et de produire oralement et par écrit, et ce en adéquation avec la situation de
communication, des textes explicatifs et prescriptifs.
Projet I : afin de célébrer les journées mondiales de la propreté et de l’alimentation qui se déroulent les
15 et 16 octobre de chaque année ; mes camarades et moi élaborerons une brochure pour expliquer
comment vivre sainement.
Séance 09 : conjugaison « Le présent de l’indicatif des verbes du 1er groupe ».
Alors il est indispensable de se laver les mains chaque jour pour les garder propres
en utilisant du savon.
Texte Adapté
Le lavage des mains est un geste primordial dans la vie de tous les jours, qui
consiste à se débarrasser des saletés, des microbes et des
virus qui tapissent sous les angles et entre les doigts et qui
provoquent des maladies sérieuses.
Se laver les mains, se couvrir le nez et la bouche
quand on tousse ou quand on éternue nous permet donc
d’éviter d’être malades et de rendre les autres malades.
Apprenez à votre enfant les situations où il doit
systématiquement se laver les mains. Vous créez ainsi de
saines habitudes qui dureront toute la vie :
Après être allé aux toilettes, après avoir joué aves
des animaux…
Avant de manger
Et évidemment lors de toutes situations où les mains apparaissent sales [...]
Alors il est indispensable de se laver les mains chaque jour pour les garder propres
en utilisant du savon.
Texte Adapté
Niveau : 1AM Enseignante : Lazziri Khaoula
Compétence globale :
Au terme de la 1AM, dans une démarche de résolution de situations problèmes, à
partir de supports sonores et visuels, dans le respect des valeurs et en s’appuyant sur
les compétences transversales, l’élève est capable de comprendre et de produire
oralement et par écrit, et ce en adéquation avec la situation de communication, des
textes explicatifs et prescriptifs.
Compétence terminale
L’élève sera capable de comprendre et produire des textes explicatifs et des textes
prescriptifs en tenant compte des contraintes de la situation de communication.
Projet I :
Afin de célébrer les journées mondiales de la propreté et de l’alimentation qui se
déroulent les 15 et 16 octobre de chaque année ; mes camarades et moi élaborerons
une brochure pour expliquer comment vivre sainement.
Séquence 1 : j’explique l’importance de se laver correctement
Compétences transversales Valeurs
- Apprendre à se positionner en tant que - Apprendre à l'élève à se laver
lecteur. correctement, pour s'assurer une bonne
- Questionner un texte pour en construire le santé
sens. - Santé et bien être
- Développer des stratégies d’écriture. - Citoyen conscient
- Le respect de soi, de famille, d’ami,
d’équipe, du sport…
- Sentiment de joie et de plaisir
- Développement personnel et social.
Activité : vocabulaire
Leçon du jour : la nominalisation
Objectifs - Former un nom à partir d’un verbe
d’apprentissage : - L’emploi des suffixes ation, age, ment
DEROULEMENT DE LA SEANCE Organisation
Mise en Que doit-on faire pour éviter les maladies ? Travail
situation → Expression libre collectif
Situation J’observe et je lis l’énoncé :
élémentaire 01 : Le brossage des dents est le seul moyen de lutter contre les caries
Mettre les élèves car il permet de supprimer les restes de nourriture et de limiter la
en situation plaque dentaire, responsable de la formation des caries. Travail
d’analyse collectif
1. Relevez du texte les mots de la même famille.
→ éviter/évitement laver/lavage vérifier/vérification Que doit-
on faire pour lutter contre les
caries ?
→ On doit se brosser les dents.
2. Pourquoi le brossage des dents est-il important
→ Le brossage des dents est important car il permet de supprimer
les restes de nourriture et de limiter la plaque dentaire.
3. Retrouve dans le texte le nom qui correspond au verbe :
brosser.
→ Brossage
4. Comment ce nom est-il construit ?
→Il est construit à partir du radical de verbe brosser + un suffixe
‘’age ‘’ :
Brosser → brossage
Evaluation Activité 01 : Mets le groupe sujet au pluriel, en respectant les autres Travail en
accords : groupe
- L’élève termine le devoir----------------- Puis,
- L’enfant regarde la télévision--------- correction
collective
- La fille joue dans la cour-------------
- Le petit garçon est heureux -----------------
Activité 02 : Relie les sujets aux verbes conjugués : Samir Amina et
Karima arrive Les élèves arrivent Khadidja
Dictée : Travail
Intégration Les fruits et les légumes protègent notre corps qui exige une individuel
grande attention de notre part. Puis,
correction
collective
Travail
individuel
puis,
correction
collective
Travail en
binômes puis
correction
collective
Activité 03 :
Travail en
binômes puis
correction
collective
Activité 04:
Fiche d’élève
Niveau : 1AM Projet I/Séquence 1 TD 01
Niveau : 1AM Enseignante : Lazziri Khaoula
Compétence globale :
Au terme de la 1AM, dans une démarche de résolution de situations problèmes, à
partir de supports sonores et visuels, dans le respect des valeurs et en s’appuyant sur
les compétences transversales, l’élève est capable de comprendre et de produire
oralement et par écrit, et ce en adéquation avec la situation de communication, des
textes explicatifs et prescriptifs.
Compétence terminale
L’élève sera capable de comprendre et produire oralement et par écrit, en adéquation
avec la situation de communication, des textes explicatifs.
Projet I :
Afin de célébrer les journées mondiales de la propreté et de l’alimentation qui se
déroulent les 15 et 16 octobre de chaque année ; mes camarades et moi élaborerons
une brochure pour expliquer comment vivre sainement.
Séquence 1 : j’explique l’importance de se laver correctement
Compétences transversales Valeurs
- Formuler une explication en exploitant des - Apprendre à l'élève à se nourrir
informations. convenablement, pour s'assurer une
- Associer le para verbal au message. bonne santé
- L’élève est capable d’être responsable et
d’avoir des attitudes et des
comportements civiques en tant que
citoyen.
Activité : travaux dirigés 02
Objectifs - Vérifier le degré d’assimilation chez les apprenants.
d’apprentissage : - Renforcer les acquis chez les apprenants.
Travail en
binômes
(10min)
Activité 05 :
Travail en
binômes
(10min)
Fiche d’élève
1 2 3 4 5 6 7 8
Activité 05 :
Niveau : 1AM Enseignante : Lazziri Khaoula
Compétence globale :
Au terme de la 1AM, dans une démarche de résolution de situations problèmes, à
partir de supports sonores et visuels, dans le respect des valeurs et en s’appuyant sur
les compétences transversales, l’élève est capable de comprendre et de produire
oralement et par écrit, et ce en adéquation avec la situation de communication, des
textes explicatifs et prescriptifs.
Compétence terminale
L’élève sera capable de comprendre et produire oralement et par écrit, en adéquation
avec la situation de communication, des textes explicatifs.
Projet I :
Afin de célébrer les journées mondiales de la propreté et de l’alimentation qui se
déroulent les 15 et 16 octobre de chaque année ; mes camarades et moi élaborerons
une brochure pour expliquer comment vivre sainement.
Séquence 1 : j’explique l’importance de se laver correctement
Compétences transversales Valeurs
- Formuler une explication en exploitant des - Apprendre à l'élève à se nourrir
informations. convenablement, pour s'assurer une
- Associer le para verbal au message. bonne santé
- L’élève est capable d’être responsable et
d’avoir des attitudes et des
comportements civiques en tant que
citoyen.
Activité : remédiation
Objectifs - Remédier aux lacunes des apprenants ayant éprouvés des
d’apprentissage : difficultés d’assimilation
- Consolider les notions déjà acquises à travers des exercices
de remédiation
DEROULEMENT DE LA SEANCE Organisation
Activité 01 : Souligne en bleu les pronoms soulignés qui cachent « Petit Féroce »
et en rouge ceux qui cachent « le ronronne ».
Petit Féroce est un garçon qui vit à l’époque préhistorique. Il rencontre une bestiole
brune : un ronronne.
Le ronronne écarte la queue, les oreilles et, du bout de sa queue me caresse
doucement le bout du nez. Il m’aime bien. Je lui propose : « Alors ? Tu as envie de
venir avec moi dans notre grotte, au bord du lac ? ». Il fait « rrr… rrr … », saute
agilement sur mon épaule. Tout content, je lui chatouille les oreilles et je rentre chez
moi.
P. Thiès, Petit Féroce n’a peur de rien, Ed. Rageot.
Activité 02 : Souligne en bleu les pronoms soulignés qui cachent « Petit Féroce »
et en rouge ceux qui cachent « le ronronne ».
La mouche domestique
En général, l'insecte peut pondre mille œufs, au printemps ou en été. Au bout de
quelques heures, un asticot sort de chaque œuf. Ce petit ver n'est pas bien gros. C'est
ce petit ver que les pêcheurs accrochent à leurs hameçons. Au bout de dix jours, la Travail en
peau de la larve devient une enveloppe dure et brune. Sous celle-ci, le ver va se groupe puis
transformer en mouche adulte. Au bout de deux semaines, cette dernière déchire la correction
protection brune, puis elle déplie ses ailes chiffonnées et s’envole collective
Activité 03 : transforme les phrases affirmatives en phrases négatives et les
phrases négatives en phrases affirmatives :
- Je prends le train.
- Beaucoup d'enfants vont à l'école.
- Les enfants ne jouent pas dans la prairie.
- Nous ne partirons pas en classes vertes cette année
Activité 04 : conjugue les verbes mis entre () au présent de l’indicatif :
- Ma sœur (observer) les étoiles.
- Nous (changer) de direction.
- Les fillettes (habiller) leurs poupées.
- Tu (admirer) le paysage.
- Nous (déplacer) un meuble.
Activité 05 : Complète les phrases en ajoutant les bonnes terminaisons aux verbes
conjugués au présent.
- Nous rencontr… des amis.
- Ils transport…du bois.
- Parfois, tu parl…trop !
- Nous laç… nos chaussures.
- Je brod…un mouchoir.
- Elle bross…ses cheveux longs.