Vous êtes sur la page 1sur 5

Projet d’activité didactique

École : aux classes I-VIII « Izvoru-Dulce », Merei


Classe : la IIIe
Enseignant : Ionescu Daniela
Type de leçon : Acquisition de nouvelles connaissances
Sujet de la leçon : Ma maison

Objectifs généraux :
- acquérir des instruments de communication ;
- créer des habilités et des habitudes de communiquer ;
- développer la collaboration ;
- la connaissance des parties composantes d’une maison ;
- les chambres d’une maison aussi.

Objectifs opérationnels:
- identifier les parties d’une maison;
- situer les parties d’une maison;
- apprendre toutes les chambres d’une maison ;
- présenter à quelqu’un sa maison;
- employer correctement les mots nouveaux appris;
- parler de soi-même, de l’espace où il habite.

Stratégie didactique :
- méthodes et procédés : écoute (lecture modèle), observation, prise de notes, exercices,
conversation, jeu ;
- moyens et matériel : illustrations, fiches de travail individuel, le manuel.
- forme d’organisation : travail collectif, travail individuel.

1
Méthodes/
Les séquences de
Activité du professeur Activité des élèves organisation du Durée Observations
la leçon
travail
Je note le nom des absents L’élève de service donne le conversation
Mise en train et je fais une conversation nom des absents, indique la 1 min.
situationnelle. date et le jour.
Vérification du Je corrige le devoir.
2 min.
devoir
J’annonce la nouvelle leçon Les élèves notent le titre de la exposé.
et j’en écris le titre Ma leçon dans les cahiers et se
Annonce de la
maison au tableau noir. Je préparent pour l’écoute. 2 min.
nouvelle leçon
prépare les élèves pour
l’activité d’écoute.
Sujet de la leçon Je lis le texte Ma maison. Les élèves écoutent. lecture/ écoute
Par des questions, je travail collectif
m’assure que les élèves ont
compris le texte.
Je pose des questions aux Ils répondent aux questions. conversation 8 min.
élèves pour qu’ils travail collectif
présentent aussi leurs
maisons. Je donne des prix
pour les bonnes réponses.
Je leur traduis le texte et Les élèves indiquent les observation 2 min.
puis je leur demande de informations et ils les notent travail collectif
tirer du texte des dans le cahier.
informations sur chaque
chambre de la maison.

2
Je leur demande de passer Les élèves notent sur les Observation, prise de J’insiste qu’ils
en revue toutes les cahiers tous les questions notes notent les
questions que nous apprises. travail individuel questions dans le
apprenons ensemble cahier pour qu’ils
jusqu’à ce moment là. s’habituent à
12 min
écrire. J’insiste
qu’ils notent
l’équivalent
roumain.

Je demande aux élèves de Ils sont attentifs pour écouter J’insiste sur la
m’écouter parce que ce sont et distinguer les formes. prononciation.
des mots, des lettres qui
s’écrivent autrement face
de la prononciation et aussi
il y a des mots qui différent
par une seule lettre.
Je leur fais remarquer la
différence entre les voyelles
nasales : am, an, en, em, on,
om, in, ain, oin, un.
J’indique aux élèves de Les élèves font les exercices travail individuel
faire les exercices du livre : du livre. Ils notent les 14min.
Fixation des 2, 3, 4, page 42. solutions correctes.
connaissances et Je corrige les exercices, je Ils me disent les solutions travail individuel
transfert félicite les élèves qui ont correctes. 6 min
travaillé le mieux.

Évaluation de la Je leur donne une fiche Ils notent le devoir.


performance et pour la travaillée à la
indication du maison. 3 min
devoir

3
Colorez et puis décrivez la maison

4
5