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Fiche de l’Oral compréhension / production 3ième AP


Projet 01: Vive l’école ! Séquence 01: Bonjour ! Au revoir !
Acte de parole : Saluer / Prendre congé
Compétences à installer : Maitriser le système phonologique et prosodique du français. Connaitre le sens d’un message oral. Connaitre
les actes de paroles. Dire pour s’approprier la langue. Parler de soi.
Objectifs d’apprentissage : l’apprenant doit être capable de repérer les rythmes de la chaine parlée, d’identifier les actes de paroles saluer
et prendre congé les mémoriser et les interpréter en mimique.
Moyens didactiques : baffes + tablette
Moments Conduite de l’activité
Tâche de départ : (activation des connaissances antérieures) : proposer des énoncés de salutations aux élèves, et leurs demander de
Révision/ éveil de les répéter et les classifier dans le tableau suivant :
l’intérêt Ce que je dis pendant le matin Ce que je dis pendant l’après-midi Ce que je dis pendant la nuit

Préparer les apprenants à recevoir le contenu


Présentation et exploitation de l’illustration : demander aux élèves de contempler l’illustration
Découvrir la situation de communication, par l’observation et la description d’une illustration
ou de la vidéo dont le son est coupé.
contextualiser le document, c’est-à-dire le mettre en relation avec le vécu des élèves,
La pré-écoute
Définir la situation de communication (qui parle ? à qui ? de quoi ?)

Que voyez-vous dans cette image ? (une fille, une maitresse, une école, une librairie, 2 garçons…)
Où sont ces deux personnages ? (dans la rue, près de l’école…)

Que voyez-vous dans cette image ? (deux élèves, deux filles)


Où sont ces deux personnages ? (dans la rue)
Gérer la compréhension
 1re écoute (précédée d’une question de compréhension globale) :
Quel est le prénom de la petite fille ? (Amina)
 2e écoute (précédée d’une question de compréhension sélective) :
Que dit la fille à sa maitresse ? (Bonjour madame Lamine, je vais à l’école) → faire
répéter la réponse par les apprenants.
 3e écoute (précédée d’une question de compréhension sélective) :
L’écoute Que dit madame Lamine à Amina ? (bonjour Amina) → faire répéter la réponse par les
apprenants.
 4e écoute (précédée d’une question de compréhension sélective) :
Que dit le 1er garçon ? (Bonjour ! je suis Amine, et toi ?) → faire répéter la réponse par les
apprenants.
 5e écoute (précédée d’une question de compréhension sélective) :
Que dit le 2e garçon ? (Bonjour ! moi c’est Anis) → faire répéter la réponse par les
apprenants.

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6ième écoute (précédée d’une question de compréhension globale) :
D’après l’image, ces deux filles viennent de :
- Se rencontrer ?
- Se quitter ?

7e écoute (précédée d’une question de compréhension sélective) :


Que se disent les deux filles (au revoir) → faire répéter la réponse par les apprenants.

L’activité implique :
- des notes au tableau pour mémoriser les indices entendus et préparer la restitution orale ;
- une mise en commun de ce qui a été compris par rapport au repérage demandé, notamment
l’élucidation de la situation de communication ;
- la vérification des réponses au cours d’une nouvelle.

Reformulation et extension

Demander aux élèves de jouer la saynète


1re dramatisation :
- Bonjour madame Lamine, je vais à l’école ?
- Bonjour Amina

2e Dramatisation :
La post-écoute
- Bonjour ! je suis Amine, et toi ?
- Bonjour ! moi c’est Anis.

Proposer aux apprenants des situations de communication diverses, dans lesquelles ils vont
mobiliser les savoirs qu’ils viennent d’apprendre

Exemples : - Bonjour Raid, je vais à la librairie - Bonjour Djoud.


- Bonjour ! je suis Chaima, et toi ? - Bonjour ! Bonjour, moi c’est Anfel)

Exemple : - je vais à la librairie ? - au revoir Nassim

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Fiche de Lecture 3ième AP
Projet 01: Vive l’école ! Séquence 01: Bonjour ! Au revoir !
Compétences à installer : Maitriser le système graphique du français. Lire à haute voix.
Objectifs d’apprentissage : l’apprenant doit être capable réaliser une bonne prononciation/articulation, identifier les graphèmes de la
langue et établir la correspondance phonie/graphie.
Matériel : Tableau, classeur syllabique,
Les sons : [a] et [i]
Moments Conduite de l’activité
Pré requis: Revoir oralement l’alphabet et les voyelles.
Préparation à Présentation du support sur le tableau.
la rencontre du Apporter le support textuel au tableau :
- « bonjour, je suis Amine »
texte - « bonjour, moi c’est Anis »
Lecture magistrale + lecture individuel + assurer la compréhension
 Isolation des mots contenant les sons du jour à partir des questions suivantes :
er
1- Quel est le prénom du 1 garçon ? (Amine)
e
2- Quel est le prénom du 2 garçon ? (Anis)

er
 Décortication syllabique du 1 mot: A│mine
 Décortication syllabique du 2e mot: A│nis

 Extraction des sons : [a] et [i]


Présentation et
 Discrimination auditive : faire écouter un support sonore, et demander aux élèves de lever la main quand ils entendent le son
analyse [a] :
Ananas, ami, armoire, guitare, mur, cahier, fruit, rideau, cage, tapis…

 Discrimination auditive : faire écouter un support sonore, et demander aux élèves de lever la main quand ils entendent le son
[i] :
Image, portable, lit, innocent, tapis, rideau, piano, souris, fenêtre…

 Discrimination visuelle : proposer des mots en différents caractères, et demander aux élèves de passer au tableau pour repasser
sur la graphie des sons [a] et [i]

Synthèse
 Demander aux élèves de proposer des exemples contenant les sons : [a] et [i]

Dictée PLM
Evaluation demander aux élèves de reproduire les deux lettres « a » « i » sur les ardoises.
puis sur le cahier de brouillon

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Fiche de Lecture 2 3ième AP
Projet 01: Vive l’école ! Séquence 01: Bonjour ! Au revoir !
Compétences à installer : Maitriser le système graphique du français. Lire à haute voix.
Objectifs d’apprentissage : l’apprenant doit être capable réaliser une bonne prononciation/articulation, identifier les graphèmes de la
langue et établir la correspondance phonie/graphie.
Matériel : Tableau, classeur syllabique,
Les sons [m] et [n]
Moments Conduite de l’activité
Pré requis: Revoir oralement l’alphabet et les voyelles.
revoir les lettres a-i au tableau (reconnaissance visuelle)
Préparation à Présentation du support sur le tableau.
la rencontre du Apporter le support textuel au tableau :
texte - « bonjour madame Lamine, je vais à l’école »
- « bonjour Amina »
Lecture magistrale + lecture individuel + assurer la compréhension
 Isolation des mots contenant les sons du jour à partir des questions suivantes :
1- Quel est le prénom de la jeune dame ? (Lamine)
2- Quel est le prénom la petite fille ? (Amina)

 Décortication syllabique du 1er mot: La│mine


 Décortication syllabique du 2e mot: A│mi│na

 Extraction des sons : [m] et [n]


Présentation et
analyse  Discrimination auditive : faire écouter un support sonore, et demander aux élèves de lever la main quand
ils entendent les sons [m] : mère, motarde, cuisine, écran, marche, tortue, maison, ampoule, tablier…

 Discrimination auditive : faire écouter un support sonore, et demander aux élèves de lever la main quand
ils entendent les sons [n] : banquette, navire, cuisine, écran, téléphone, poule, maison, animal…

 Discrimination visuelle : proposer des mots et demander aux élèves de passer au tableau pour repasser
sur la graphie des sons [m] et [n]
 Lecture combinatoire : m + (a-o-i-u-e-y) n + (a-o-i-u-e-y)

Synthèse
 Demander aux élèves de proposer des exemples contenant les sons : [m] et [n]

Dictée PLM
Evaluation  Dictée des syllabes : demander aux élèves de reproduire sur les ardoises les syllabes suivantes : Amine –
Nina – Ami – Nana – Mimi – mini – na – no – ne – ma – mo – me

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Fiche d’Ecriture 3ième AP
Projet 01: Vive l’école ! Séquence 01: Bonjour ! Au revoir !
Composante de la compétence à installer : Maitriser les aspects grapo-moteurs du français. Activer la
correspondance phonie/graphie.
Objectif d’apprentissage : L’apprenant sera capable de reproduire les graphèmes dans toutes les diverses graphies
(minuscule et majuscule) en respectant les normes d’écriture : forme des lettre et production.
Matériel : ardoises, classeur syllabique, tableau d’écriture, cahiers d’activités et de classe.
Les graphèmes : a-i-m-n
Moments Conduite de l’activité
faire appel au métalangage, pour reconnaître les formes. (rappel des formes de base /les
Moment de
dérivées des formes des lettres (boucle, rouleau, étrécie ….)
préparation
attirant l'attention des élèves sur la latéralité ( gauche / droite ).
Présenter la graphie du son (majuscule, minuscule, script, cursive)

Production
collective

Reproduire le graphème sous les yeux des apprenants en décrivant les différentes parties
structurales de la lettre en insistant sur la forme et les normes à respecter.
Faire la représentation aérienne.
Entrainement à l’écriture sur le PLM
Inviter un élève à réaliser la lettre au tableau.
Travail
Demander aux élèves de faire de même sur le PLM puis demander aux apprenants d’écrire sur
individuel
le cahier d’essai pour contrôler et corriger les déformations.
Application sur les cahiers de classe en suivant le modèle préparé au préalable.
- Rappeler les consignes d’écriture et les étapes de réalisation
Evaluation - Veiller à la bonne position du corps, de la main et du cahier
- Veiller à la bonne tenue de l’outil scripteur par l’apprenant
- Encourager la meilleure réalisation

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3ième AP
Fiche de Lecture Combinatoire
Projet 01: Vive l’école ! Séquence 01: Bonjour ! Au revoir !
Compétences à installer : Maitriser le système graphique du français. Lire à haute voix.
Objectifs d’apprentissage : l’apprenant doit être capable réaliser une bonne prononciation/articulation, identifier les
graphèmes de la langue et établir la correspondance phonie/graphie.
Matériel : Tableau, classeur syllabique,
Les sons : [a] - [i] - [n] - [m]
Moments Conduite de l’activité
Préparation à
la rencontre du Pré requis: Dictée PLM des lettres « a – i – n –m » en différentes graphies
texte

Apporter le support textuel au tableau : na – ni – ma – mi

Lecture magistrale + lecture individuel des élèves

Présentation et Lecture des combinaisons en script et cursive


analyse
Faire combiner oralement les syllabes au tableau en manipulant le classeur

Lecture de lexique illustré sur le tableau individuellement.

Faire participer toute de la classe

Synthèse Ecrire des mots sur le tableau et demander aux élèves d’identifier les syllabes étudiées et les
porter sur l’ardoise

Porter la phrase au tableau


Evaluation
Lecture magistrale puis lectures individuelles

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Fiche d’activités d’écriture 3ième AP
Projet 01: Vive l’école ! Séquence 01: Bonjour ! Au revoir !
Composante de la compétence à installer : Maitriser le système graphique et phonétique du français
Objectif d’apprentissage : renforcé les acquis vus en oral et en lecture, amener l’apprenant à travailler sur des
travaux oraux et écrits afin, d’intérioriser les lettres étudiées.
Matériel : ardoises, classeur syllabique, tableau d’écriture, cahiers d’activités
Moments Conduite de l’activité

pré-requis Pré requis: rappel des phonèmes étudiées

faire observer le pictogramme et sa signification de la rubrique « ‘écris et e lis »


moment de faire observer le nombre d’exercices contenus dans la page 10 – 1 1 du cahier d’activités
découverte puis p 16 n 1 + 2 / p 17 du manuel scolaire
suivi d’une question :
combien y ’a-t-il d’exercices
sélectionner l’exercice visant les compétences à renforcer en fonction du temps et du niveau des
élèves.
Lire à haute voix la consigne portée au tableau tout en utilisant la mimique pour en faciliter la
moment compréhension
d’observation
Les élèves écoutent et comprennent
Question d’aide à la compréhension : Qu’est-ce que la consigne de cet exercice nous dit de faire
même démarche pour les autres exercices
( dire avec ses propres mots )
Lire et faire répéter la consigne par quelques élèves
Moment de
Demander au élèves de répondre aux questions oralement ou par écrit en utilisant les ardoises
reformulation
personnelle ou leurs cahiers d’essai dans un laps du temps déterminé.
(Exercices N° 01-02-03-04 Cahier d’activités Page 10)
Correction collective et individuelle

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(pour faire le point):
Moment -Copie des mots en respectant les interlignes.
d’évaluation
(Exercice N° 05 Cahier d’activités Page 10).

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Fiche de Copie 3ième AP
Projet 01: Vive l’école ! Séquence 01: Bonjour ! Au revoir !
Composante de la compétence à installer : Maitriser les aspects grapo-moteurs du français.
Objectif d’apprentissage : L’apprenant sera capable de reproduire les graphèmes dans toutes les diverses graphies
(minuscule et majuscule) en respectant les normes d’écriture : forme des lettre et production.
Matériel : ardoises, classeur syllabique, tableau d’écriture, cahiers d’activités et de classe.

Moments Conduite de l’activité


faire appel au métalangage, pour reconnaître les formes. (rappel des formes de base /les
Moment de dérivées des formes des lettres (boucle, rouleau, étrécie ….)
préparation attirant l'attention des élèves sur la latéralité ( gauche / droite ).

Dictée PLM du mot lettre par lettre, corriger les déformations à chaque fois et demander aux
apprenants d’attacher les lettres c’est-à-dire écrire en script.

Production Reproduire le mot sous les yeux des apprenants en décrivant les différentes parties structurales
collective
de la lettre en insistant sur la forme et les normes à respecter.

Demander aux élèves de reproduire le mot une deuxième fois sur le PLM
Inviter un élève à écrire le mot au tableau.

Travail Dicter le mot entier sur le PLM puis demander aux apprenants d’écrire sur le cahier d’essai
individuel
pour contrôler et corriger les déformations.

Application sur les cahiers de classe en suivant le modèle préparé au préalable.


- Rappeler les consignes d’écriture et les étapes de réalisation
- Veiller à la bonne position du corps, de la main et du cahier
- Veiller à la bonne tenue de l’outil scripteur par l’apprenant
Evaluation - Encourager la meilleure réalisation

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Fiche de Lecture 3 3ième AP

( je lis à haute voix)


Projet 01: Vive l’école ! Séquence 01: Bonjour ! Au revoir !
Composantes de la compétence: Connaître le système phonétique du français.
Objectifs d’apprentissage: Identification du graphème correspondant à un phonème dans des mots.
Matériel didactique: Tableau, Ardoises.

Moments Conduite de l’activité

Rappel des phonèmes étudiés " a-i-m-n " sur PLM


Prérequis
Lecture de syllabes depuis le tableau de sons

Présentation des sons visés dans un contexte au tableau :


maman , ananas, Amine, Nid
Moment accompagnés d’illustrations
d’observation
Madame Lamine va au marché.

Lecture magistrale et lecture déchiffrement par deux élèves.

Moment Jeu d’effacement des syllabes des mots à travailler sur PLM
d’analyse
Faire répéter par tous les élèves chaque syllabe à la fois puis effacement du mot complet

Moment
réécrire la phrase par les élèves comme évaluation
d’évaluation

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Fiche de réalisation du projet (Tâche 01)

Projet 01: Vive l’école ! Séquence 01: Bonjour ! Au revoir !


Compétences à installer : Donner à l’apprenant l’occasion de s’entrainer à mobiliser les acquis antérieurs (savoirs,
savoir-faire, et savoir être).
Objectifs d’apprentissage : L’apprenant sera capable d’écrire son initiale et de le présenter à ses camarades.
Matériel : Tableau, fiches cartonnés, feutres, crayons de couleurs, photos …. Etc

Déroulement de la séance

Première étape : Identifier la compétence communicative.


Répéter l’alphabet et l’écrire au tableau. Demander aux apprenants de se présenter.

Deuxième étape : Choisir une situation-problème :


Pour écrire ton prénom, réponds d’abord aux questions suivantes :

 Tu commences par quelle lettre ?


 La lettre du début est minuscule ou majuscule ?
 Ecris ta première lettre sur l’ardoise

Vérifier et corriger l’écriture sur les ardoises.

Troisième étape : Expliquer les modalités de réalisation.


Pour commencer ton travail :
 Je plie ma fiche cartonnée comme le montre ma maitresse,
 Je découpe ma photo que ma maitresse a préparée pour moi, et je la colle soigneusement à droite,
 J’écris l’initiale de mon prénom en grand à gauche avec le crayon,
 Je corrige si nécessaire,
 Je décore mon initiale,
 Je me présente.

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