Vous êtes sur la page 1sur 3

ème

Projet 05 : Mettre en scène un spectacle pour émouvoir et donner à Niveau : 02 AS.
Durée : 01h.
réfléchir.
Objet d’étude : Le plaidoyer et le réquisitoire.
Intention communicative :
Séquence   : Produire un texte à dominante argumentative pour défendre ou dénoncer une opinion,
un fait, un point de vue.
Séance : Compréhension de l’oral. Support audiovisuel tiré du site internet YOUTUBE
(https://www.youtube.com/watch?v=Xvo9iKsdcRA).
Durée : 3mn 06s.
Objectifs : l’élève doit être capable de :
-Développer le sens de l’écoute.
-Développer l’aptitude à la compréhension.
-Identifier le thème du texte écouté.
-Les marques de la présence de l’auteur.
-Dégager la visée d’une plaidoirie.

Plan : - 1er moment : Projection (sans son)-2ème moment : Projection avec le son- 3ème moment : Exploitation
de la vidéo – 4ème moment : Synthèse -5ème moment : Elargissement.
Déroulement de la séance :
I. 1 moment :
er

Projection : (Sans son) + (Emettre des hypothèses de sens).


*Arrêt sur plusieurs photos :

Activités :
1-Il s’agit d’un (e) : -Pièce théâtrale
-Procès
-Scène d’un film. Choisissez la bonne réponse
2- Où se passe-t-il ?
3- Qui figure-t-il sur ces images ?

*D’après les éléments de réponses obtenues que déduisez-vous ?

II. 2ème moment :


Projection avec le son : (Vérification des hypothèses de sens).

III. 3ème moment :


Exploitation de la vidéo : (Analyse de la vidéo)
Activité 01 : Dégagez la situation de l’énonciation en complétant la grille ci-dessous.
Qui parle ? A qui s’adresse-t-il ? De quoi ? Comment ? Pourquoi ?
+ indices explicites + indices explicites (affaire judiciaire)

Activité 02 : Retrouvez les termes et les expressions qui appartiennent au champ lexical de « Justice »

Activité 03 : Répondez par vrai ou faux aux informations suivantes :


-Le procès en question concerne des majeurs ( )
-Kévin avait 17 au moment des faits. ( )
-L’avocat défend Kévin. ( )
-Kévin a passé 3 mois en détention provisoire. ( )
-Michael est victime de racket et d’une agression grave. ( )
-Kévin n’a pas des antécédents judiciaires. ( )
On peut déduire que  :
L’accusé s’appelle… La victime s’appelle… La nature du délit est…

Activité 04 : Classez les expressions suivantes dans le tableau qui suit : Conséquences sérieuses –
personne sans problème – élément stabilisateur – la solution la plus stupide – graves difficultés
financières.
Appréciation positive Appréciation négative
(méliorative) (péjorative)

A travers son appréciation positive (méliorative) et négative (péjorative), l’avocat marque sa


présence :
- D’une manière implicite (sous-entendue, indirecte)
- D’une manière explicite (directe)
Activité 05 : Repérez les procédés de modalisation dans les énoncés ci-dessous puis déterminez la nature
de chaque modalisateur.
-Kévin alors à l’âge de 12 ans doit faire face au décès de son grand frère.
-L’ordonnance de 2 février 1945 dicte un principe fort et qu’il ne faut jamais oublier.
-…de peut-être prononcer une peine de prison ferme

Activité 06 : Observez l’exemple suivant :


 La vie de Kévin bascule parce que son frère qu’il aimait tant n’est plus là.
-Qu’elle est la relation logique exprimée dans cette phrase ?
-Soulignez l’articulateur qui l’exprime puis réécrivez la même phrase de manière à exprimer un rapport de
conséquence.
……………………………………………………………………………………………………………………………..
Activité 07 : L’avocat dit au juge : « Je vous demanderais instamment de ne pas renvoyer Kévin en prison »
- A quel mode est-il conjugué le verbe souligné ?
- Ce mode dans cette phrase exprime : Un souhait - Une éventualité - Une politesse
Activité 08 : La visée de cette plaidoirie est :
- d’innocenter un accusé.
- de mettre une personne au banc des accusés.
- de solliciter l’allègement d’un jugement. Choisissez la bonne réponse

IV. 4ème moment :


Synthèse :
A/ Proposez un titre à ce support audiovisuel.
-Le titre proposé serait : …………………………………………………………………………………….

B/ Après avoir suivi cette vidéo à plusieurs reprises et après avoir en dégagez des idées, complétez le
tableau récapitulatif ci-après.

La scène se passe dans un ………………….

Les personnes qui y figurent sont :

L’affaire judiciaire /nature du délit : …………………………………………………………………………… ..

L’accusé : ……………………… La victime : ………………………………………….

L’avocat défend son client qui s’appelle …………………………………………………………………….. 

L’opinion de l’avocat …………………………………………………………………………………


(le seul intervenant de justice)

Les arguments avancés par


l’avocat en faveur de son client Argument 1 :

Argument 2 :

Argument 3 :

 Parmi ces arguments, lesquels visent les sentiments et lesquels visent la raison ?

I. 5ème moment :
Elargissement :
Après avoir suivi cette vidéo et en dégagé le plan de l’argumentation, vous décidez d’en faire le compte
rendu objectif afin d’informer vos camarades de lycée de son contenu.
Pour cela, faites-le en dix (10) lignes environ. Le travail obtenu est à publier sur la page facebook de
l’établissement.

Vous aimerez peut-être aussi