Vous êtes sur la page 1sur 27

Université Abou Bekr Belkaid

Faculté de Technologie
Département d’Hydraulique

Master 1 en Hydraulique
Option : Hydro-informatique

Matière : Hydraulique appliquée

Chapitre 5 : Pompes
Applications
Mr B.ROUISSAT
Installations de groupes moto-pompes
volume de régulation
Exemple
Une station comporte 3 pompes dont 2 de 500 l/s et 1 de 200 l/s.
Le volume de régulation est égal à :
(40mnx 60x500) / 4 = 300 m3

Volume des tranches d'eau supplémentaires (avec t’ = 30 s) :

0,500 x 30 x 2 + 0,200 x 30 = 36 m3
soit comme volume total : 300 + 36 = 336 m3.
Calcul simplifié d’un réservoir d’air
Exemple de calcul d'un réservoir d'air

Soit une conduite en fonte, présentant les caractéristiques suivantes:


L =1200 m, D =0,200 m, Qo = 0,031 m3/s; Uo = 1 mIs, e = 1 cm et Ho = 60 m.

La section de la conduite est donc S = 0,0314 m2 et son volume est L.S = 38 m3 .


La valeur de la célérité de l'onde est alors a = 1 200 m/s.

En cas de fermeture brusque, le coup de bélier peut atteindre la valeur:


B = a.U0/g = 122 m d'eau ce qui donne une pression maximale dans la
conduite de : 60 + 122 = 182 m, soit 18 bars environ

Si l'on s'impose de ne pas dépasser pour la conduite une pression de 12 bars,


le calcul du le calcul du réservoir d'air nécessaire s'effectuera comme suit:
Zo = 60+10 = 70 m Zmax = 120+10 = 130 m
Zmax / Z0 = 130 / 70 = 1,85 m

h0 = (U02 )/2g = 0,051 et h0/Z0 = 0,051 / 70 = 0,0007


Calcul simplifié d’un réservoir d’air
Exemple de calcul d'un réservoir d'air

Si on suppose que Vo. Zo=V max. Zmin , on en tire Vmax = 0, 171/0,6 = 285 litres
Afin qu'il reste encore de l'eau quand l'air atteint son volume maximum, on prend
une capacité totale du réservoir Vrés = 1,3 Vmax = 370 litres

On calcule aussi Zmin =0,6 x 70= 42 m


La valeur de la pression minimale sera alors :
Hmin. = Zo - Zmin = 70 - 42 = 28 m
Cette pression ne risque pas, en principe, de créer une cavitation dans la
conduite.
Méthode de PUECH et MEUNIER
Calcul du volume d’air du ballon (Dépression)
Abaque de DUBIN et GUENEAU
Calcul du Diamètre du diaphragme (Surpression)
Application sur un projet en cours de réalisation
Méthode de PUECH et MEUNIER - Calcul du volume d’air du ballon (Dépression)
Abaque de DUBIN et GUENEAU - Calcul du Diamètre du diaphragme (Surpression)
Application sur un projet en cours de réalisation

DIMENSIONNEMENT DES PROTECTIONS CONTRE LES EFFETS DU COÛT DE BELIER


Station SP1(Chott el Gharbi) - réservoir El ARICHA
1. DEPRESSION

Caractéristiques de la conduite A
On a : a = 1.007 m/s
V0 = 1,08 m/s
H0= Hg + 10 = 130 + 10 = 140 m

Donc : A = 0,8.
Caractéristiques des pertes de charge K
On a : DN 1 400
Q = 1,667 m3/s
Rugosité µ = 0,1 mm
HMT = 148,22 m ;
Donc : Habs = HMT + 10 =158,22 m ; Et K = 0,13.
Méthode de PUECH et MEUNIER - Calcul du volume d’air du ballon (Dépression)
Abaque de DUBIN et GUENEAU - Calcul du Diamètre du diaphragme (Surpression)
Application sur un projet en cours de réalisation

DIMENSIONNEMENT DES PROTECTIONS CONTRE LES EFFETS DU COÛT DE BELIER


Station SP1(Chott el Gharbi) - réservoir El ARICHA
1. DEPRESSION
Caractéristiques des pertes de charge K
J = λ .V² / 2.g.D

Avec :
λ : Coefficient de pertes de charge linéaire,
D : Diamètre intérieur de la conduite en [m],
g : Accélération da la pesanteur g=9,81 m/s² ,
V : Vitesse moyenne du liquide dans la conduite en [m/s].

Le coefficient de perte de charge linéaire (λ) est défini par la formule de


COLBROOK suivante pour un écoulement turbulent rugueux :

(λ) -1/2 = -2 . LOG [ (K/3,71.D)+(2,51/(Re. λ 1/2)) ])

Avec :
K : Rugosité moyenne de la paroi intérieure du tuyau en [mm],
Re : Nombre de REYNOLDS égale à (v.d/ν),
ν : Etant la viscosité cinématique du liquide.
Méthode de PUECH et MEUNIER - Calcul du volume d’air du ballon (Dépression)
Abaque de DUBIN et GUENEAU - Calcul du Diamètre du diaphragme (Surpression)
Application sur un projet en cours de réalisation

DIMENSIONNEMENT DES PROTECTIONS CONTRE LES EFFETS DU COÛT DE BELIER


Station SP1(Chott el Gharbi) - réservoir El ARICHA
1. DEPRESSION
Caractéristiques des pertes de charge K
La valeur de la viscosité cinématique (ν ) retenue dans les calculs est égale à
ν = 1,301 . 10-6 m²/s.

Le coefficient de rugosité adopté pour les calculs est pris égal à K=0,1 mm (conduite
usée ; âge >30 ans) et à K=0,03 mm (conduite neuve)
K (mm) 0,03 0,1

j (m/km) 0,496 0,536


Q = 1,667 m3/s

V = 1,08 m/ s

L (km) 34
DN 1.400

J (m) 16,86 18,22

Hg (m) 130

HMT (m) 146,86


148,22

Calcul de la HMT pour les différents diamètres.


Méthode de PUECH et MEUNIER - Calcul du volume d’air du ballon (Dépression)
Abaque de DUBIN et GUENEAU - Calcul du Diamètre du diaphragme (Surpression)
Application sur un projet en cours de réalisation

DIMENSIONNEMENT DES PROTECTIONS CONTRE LES EFFETS DU COÛT DE BELIER


Station SP1(Chott el Gharbi) - réservoir El ARICHA
1. DEPRESSION

Caractéristiques du réservoir B
Nous devrions considérer la famille de courbes B pour A=0,8 et K=0,13 ; nous utiliserons
la famille de courbes K=0,1 et A=1.

Cote Z (m) 1.125 1.180 1.220 1.230 1.255


Longueur conduite 0 L/4 L/2 3L/4 L
∆Z(m) 0 55 95 105 130
(∆Z+10)/(Hg+10) 0,07 0,46 0,75 0,89 1
X/L 0 0,25 0,5 0,75 1
Méthode de PUECH et MEUNIER - Calcul du volume d’air du ballon (Dépression)

Abaque de DUBIN et GUENEAU - Calcul du Diamètre du diaphragme (Surpression)


Application sur un projet en cours de réalisation
Méthode de PUECH et MEUNIER - Calcul du volume d’air du ballon (Dépression)

Abaque de DUBIN et GUENEAU - Calcul du Diamètre du diaphragme (Surpression)


Application sur un projet en cours de réalisation

On remarque que pour B=0,2, la conduite est entièrement protégée contre


les dépressions absolues et laisse au-dessus du point le plus défavorable
du profil (à L/2) une pression absolue P tel que (P/H0) = 0,05
P = 0,05.(Hg + 10) = 0,05.(130 + 10) = 7 m
Cette valeur de B nous permet de calculer le volume d’air comprimé U0 en
régime permanent. B = V0² . L . s / (g . Habs . U0)

2
V0 .L.S
U0 
g .H a bs .B

Donc : U0=196,7 m3
Méthode de PUECH et MEUNIER - Calcul du volume d’air du ballon (Dépression)

Abaque de DUBIN et GUENEAU - Calcul du Diamètre du diaphragme (Surpression)


Application sur un projet en cours de réalisation

Le plus grand volume d’air sera pour la plus faible pression et nous lisons sur le
graphique :
Pmin / H0=0,75 ; alors Pmin= 105 m d’eau.
1. Etude de la dépression

Pmini . Umax1,2 = Habs . U01,2


τ = Umax + (20% . Umax )

Donc : Umax= 276,8 m3 ; et τ =332 m3.


Méthode de PUECH et MEUNIER - Calcul du volume d’air du ballon (Dépression)

Abaque de DUBIN et GUENEAU - Calcul du Diamètre du diaphragme (Surpression)


Application sur un projet en cours de réalisation

2. Etude de la surpression

Nous nous servons de l’abaque de Dubin et Guéneau (avec A=1,B=0,2).


Nous déterminons sur l’abaque les valeurs :

 .V0 2
H0

Pmax
H0

Pmax=148,4 m d’eau et d=225 mm


Applications pratiques

Application 1
Une pompe P alimente un château d’eau à partir d’un
puits à travers une conduite de diamètre d= 150 mm.
On donne :
- les altitudes :Z2=26 m, Z1= - 5 m,
- les pressions P1=P2=1,013 bar
- la vitesse d’écoulement V = 0.4 m/s,
- l’accélération de la pesanteur g=9,81 m/s2
On négligera toutes les pertes de charge.

1) Calculer le débit volumique Qv de la pompe en l/s.


2) Calculer la puissance utile Pu de la pompe.
3) En déduire la puissance Pa absorbée par la pompe sachant que
son rendement
est de 80%.
Applications pratiques
Solution de l’application 1

1. Débit volumique de la pompe


Qv = V.S = V.(π.D2/4) = 0,4 . (3,14 . 0.152/4) = 7 l/s

2. Puissance utile de la pompe

P = ρ. g. Qv. (Htotale) = 1 000 . 9,81 . 0,007.(26+5)

Pu = 2 129 w

3.Puissance absorbée par la pompe

Pabs = Pu / rendement = 2 129 / 0.8 = 2 661 w


Applications pratiques
Application 2
On considère le circuit de transport d’eau d’un
barrage à un réservoir de stockage. La pompe
doit assurer un débit Qv ≥ 22.5 l/s.
On dispose de deux diamètres de conduite
d1 = 120 mm et d2 = 130 mm.
On supposera :
Les diamètres à l’aspiration et au refoulement
identiques. Les coefficients de perte de charge
indépendants des diamètres des conduites.
On donne :
La longueur des conduites : à l’aspiration La = 40 m, au refoulement Lr = 190m.
Le coefficient de perte de charge linéaire λ = 0.025, les coefficients de perte de
charge singulière sont donnés par :
A l’aspiration : Ka = 3.6 , Au refoulement : Kr = 5
La pression de vapeur à la température considérée Pv = 0.024 bar ,
NPSHRéc = 2 mCE ρ = 1000 kg/m3 ,g = 10 m/ s2 ; Hasp = 6.75m et HG = 24m.
Applications pratiques
Application 2 (suite)
1.Montrer que la hauteur manométrique totale du
circuit peut s’écrire sous la forme :
Hmt = HG + ΔH avec ΔH =A.Q2 : (perte de charge).
2. Les caractéristiques de la pompe sont données
dans la tableau ci-dessous.
a. Le choix de cette pompe est-il correct ? (Justifiez).
b. Vérifier les conditions sur le NSPH et choisissez le
diamètre entre d1 = 120 mm et d2 = 130 mm?

Rend 0 31,6 50,6 62,8 68 67 60,2 48,9


(%)
Applications pratiques
Solution de l’application 2
( La  Lr ) V 2
J  [Ka  Kr  . ].
d 2g

4Q
V 
 .d 2

( La  Lr ) 16.Q 2
J  [Ka  Kr  . ].
d 2. 2 .d 4 g

( La  Lr ) 8.Q 2
J  [K a  K r  . ].
d  2 .d 4 g

Hm = Hg + J = Hg + A.Q2 avec

( La  Lr ) 8
A  K a  K r  . . 2
d  .d 4 g
Applications pratiques
Solution de l’application 2

A1 = 0,022 Hm1 = 24 + 0,022.Q2

2.a. Pour répondre à cette question, il faut tracer la courbe Hm = f(Q) et ηp = f(Q)

np 
Pt

 . g .H m .Q
Pr Pr

Q (souhaité) > 22,5 l/s se trouve


au voisinage du rendement max

Bon Choix
Applications pratiques
Solution de l’application 2
2.b.Conditions sur le NSPH
Patm Pv
NSPH Di s   H    H Aspirat ion
 .g  .g

2
L V
H Aspirati on  (a . a  K a ). a
da 2g

10 5 2400
d1 : 6.75  4
  3.105  0.0957 mCE
10 10 4

10 5 2400
d 2 : 6.75  4
  2.438  0.571mCE
10 10 4

Choix porté sur le diamètre d2


Applications pratiques
Application 3
Une pompe centrifuge aspire de l'eau à une hauteur géométrique d'aspiration Hga = 4m et le
refoule dans un réservoir à une hauteur géométrique de refoulement Hgr = 16m, comme
l’indique le schéma ci-dessous. La conduite d'aspiration de longueur La = 20 m et celle de
refoulement de longueur Lr = 380 m ont le même diamètre D = 80 mm. Leur coefficient des
pertes de charge régulières est λ = 0,021 et le coefficient des pertes de charge singulières à
l’aspiration est Ka = 3,25 et celui au refoulement est Kr = 5,5.
Les surfaces libres des réservoirs sont à la pression atmosphérique : patm = 1bar
La pompe entrainée à 1450 tr/mn, possède les caractéristiques définies par les équations
suivantes :
Hauteur manométrique : Hm = -0,4 Q2 + 60
Rendement : ηp = -0,02 Q2 + 0,25 Q
Avec Hm la hauteur manométrique en mètre (m) ou mètre Colonne d’Eau (mCE) et Q le débit
volumique en litre/s (l/s).
On donne la masse volumique de l’eau ρ = 103 Kg/m3 et l'accélération de pesanteur g = 10
m/s2.
1. Montrez que l'équation caractéristique de circuit s’écrit sous la forme : Hm = HG + A Q2.
avec : Hm en (m), Q en (l/s), HG la hauteur géométrique totale et A une constante à
déterminer (donner l’expression littérale de A puis la calculer)
2. On prendra pour la suite A = 0,225 lorsque Q est en (l/s). Calculer les hauteurs
manométriques du circuit pour les différents débits du tableau suivant :

Q(l/s) 0 2 4 6 7 8 9 10
Hm (m)
Applications pratiques
Application 3
3. A partir des équations caractéristiques de la pompe et du circuit ou
graphiquement, déterminer les coordonnées du point de fonctionnement (le
débit et la hauteur manométrique de la pompe dans ce circuit).
4. Pour le débit de fonctionnement, déterminer à partir de l’équation du
rendement ou graphiquement le rendement de la pompe, puis calculer la
puissance mécanique reçue par la pompe.
5. Sachant que la pression absolue de vapeur de l’eau est pv = 0,024 bar,
vérifier la condition de non cavitation pour ce circuit.
Applications pratiques
Solution de l’application 3
( La  Lr ) 8.Q 2
J  K a  K r  (a  r ). .
d  2 .d 4 g
Une pompe centrifuge aspire de l'eau à une hauteur géométrique d'aspiration
Hga = 4m et le refoule dans un réservoir à une hauteur géométrique

2. Hm = Hg + 0,225.Q2 = 20 + 0,225.Q2
Q(l/s) 0 2 4 6 7 8 9 10 11
Hm (m) 20 20,9 23,6 28,1 31,02 34,4 38,22 42,5 47,22
Applications pratiques
Solution de l’application 3

3. Point de fonctionnement
40
Q   8l / s
Hm = 20 + 0,225 Q2 =- 0,4.Q2 + 60 0.625
H  34.4  0.4 m CE
Hm = 60 – 0,4 Q2 m

4. Rendement et puissance

a) Rendement : ηp = -0,02 Q2 + 0,25 Q = 72%


Applications pratiques
Solution de l’application 3
b) puissance

Ph  .g .H m .Q
Pm    3.822 Kw
 

4. Cavitation

1  .L
PAbs( entrée) ( pompe)  Patm   .g .H g(asp )   .V 2 (1  K a  a a
2 da
4Q
V 
 .d a 2
PAbs( entrée) ( pompe)  0.599bar  0.024bar

Pas de cavitation de la pompe


Applications pratiques

Application 4

Un pétrolier contient un hydrocarbure qui doit être transféré, par pompage dans un
réservoir de stockage situé au niveau du quai d’un port. L’installation de pompage
engendre une pression de refoulement de caractéristiques suivantes:
Débits 0 10 20 30 40 50
(l/s)
P. 40 39 37 35 31 27
Refoulem
ent (m)

La dénivelée est de 25 m et les pertes de charges sont estimées à 27,2 m.


Le débit refoulé est estimé à 32,6 l/s.
Applications pratiques
Solution de l’application 4

La caractéristique de la conduite H=f(Q) est une parabole passant par les points
- Q=0 H = Hg = 25 m
- Q = 32,6 l/s H = Hg + J = 25 + 27,2 = 52,2 m

- Elle coupe la caractéristique de la pompe approximativement au point (Q = 25


l/s, H = 42 m). Débits (l/s)
0 10 20 30 40 50 60
- L’installation de pompage 55

n’est pas appropriée et ne


50
peut pas délivrer le
débit Q = 32,6 l/s. 45
H(m)

40

35

30

25

Vous aimerez peut-être aussi