Explorer les Livres électroniques
Catégories
Explorer les Livres audio
Catégories
Explorer les Magazines
Catégories
Explorer les Documents
Catégories
80-81
Fiche Pédagogique - 2020
Professeure :
Assistant :
Date : 24 /03/2020
Horaire du cours : 16h 17h30
Niveau : A1
Nombre d’apprenants :
Connaissance du groupe : ☐ 1er mois ☐ 2ème mois ☐ plus de 2 mois
Objectifs du cours :
Quelles sont les expressions utilisées pour exprimer l’appartenance? RA : à toi, de,
votre
Note : La forme « être à + moi, toi, lui / elle, nous, vous, eux / elles » s’utilise
uniquement pour l’appartenance à des personnes
Ex. Cette voiture est à Nicolas ? – Oui elle est à lui.
3) Un adjectif possessif
Ex. C’est sa voiture
Le choix de l’adjectif dépend de la personne qui possède et de si le nom qui suit est
masculin, féminin ou pluriel :
Note : Pour la forme singulière l’adjectif possessif s’accorde avec le genre de l’objet,
mais devant voyelle on utilise le possessif masculin. Ex. C’est ma sœur – c’est mon
amie
Quelle explication donne Éric quand Ludovic demande pourquoi ne pas s’asseoir là ?
RA : Parce que c’est la place de la directrice.
Quelle est la réponse de l’employée quand Li-Na demande pourquoi ces billets? RA :
Parce que vous allez au Salon de Milan.
Rencontrer un problème
Proposer de s’organiser en groupes de 2 ou 3 personnes
Faire observer la consigne : Activité 6 page 81.
Déroulement de l’activité
– Choisir une de deux alternatives : a) Situation dans la gare b) explications pour la
carte d’embarquement
– Simulation la situation proposée et écrire le dialogue si besoin. (10min)
– Présenter le dialogue. (5 min)
2. Présentation du dialogue
– Présenter le dialogue à l’oral en utilisant le microphone.