Vous êtes sur la page 1sur 1

Niveau 

: 2am
Projet1  : Dire et jouer un conte
Séuence2 ; « Tout à coup »/ Rédiger la suite des événements

Activité : Compréhension de l’écrit 1

Objectif d’enseignement et d’apprentissage  :.

➢ Lire et comprendre un récit de fiction


➢ Identifier la situation de communication
➢ Identifier les caractéristiques de la suite des événements

Texte support : Un homme malhonnête page29

Déroulement

I Analyse du para-texte et émission d’hypothèses de sens


A/ Le para-texte
1. Quel est le titre du texte ? / Un homme malhonnête
2. Quelle est la source du texte/ D’après Nata Capito
3. Que représente l’image ? L’image représente un homme et une cognée étincelante
(Faire le lien avec le texte étudié en première séquence et le rappeler brièvement)
B/ Emission d’hypothèses de sens
De quoi pourrait-il s’agir dans le texte ?
Les hypothèses les plus plausibles seront portées sur le tableau.
II Lecture silencieuse et vérification des hypothèses de sens
1. Où se passe la scène ? Quels sont les personnages ? comment sont-ils ?
⎯ L’histoire se passe dans une forêt, au bord d’une rivière. Les personnages sont un faux bûcheron et
vieil homme à la barbe blanche.
2. A quoi réfléchissait l’homme lorsqu’ il a appris l’histoire du bûcheron ?
⎯ Il réfléchissait au moyen d’avoir de l’or et de l’argent ?
3. Qu’a-t-il fait le lendemain ?
⎯ Le lendemain, il se leva tôt et se rendit dans la forêt et fit semblant de couper du bois avant de jeter
une vieille cognée dans la rivière. Il se mit à pleurer
4. Est-ce que l’homme a été récompensé par le petit vieux à la barbe blanche? Relève la phrase
qui le montre.
⎯ L’homme n’a pas été récompensé « ainsi…..)
5. Pourquoi le petit vieux n’a pas laissé l’homme repartir avec la cognée d’or ?
⎯ L’homme n’a pas été récompensé car il était malhonnête.
III Exploitation du texte
1. Qu’indique le mot facilement ? La manière
2. Par quel expression est désigné l’homme malhonnête ? L’avare.
3. « Tout à coup , le jaloux laissa glisser une vieille cognée dans l’eau et se mit à pleurer. »
-A quel temps sont les verbes de la phrase ? Au passé simple
4. Quel est le temps dominant dans le texte ? Le passé simple
5. Une vieille cognée/ une cognée d’or
-Quelle est la nature du mot vieille ? A quoi sert-il ?/ adjectif qualificatif , il apporte une précision sur le nom
-Quelle est la nature de l’expression «  d’or » A quoi sert-elle ? Un complément de nom, il précise le nom
IV Synthèse
Complète par les expressions les mots suivants.
Au bord de la rivière, L’homme jaloux fit semblant de couper du bois. Tout à coup, il laissa tomber sa
vieille cognée de fer et se mit à pleurer. Le petit vieux apparut puis replongea et lui ramena sa cognée
de fer mais le faux bûcheron fut malhonnête …………