Vous êtes sur la page 1sur 4

Calculateur de seuil de rentabilité

Modèle

Marge bénéficiaire

Quel est le prix moyen de chaque unité que vous vendez ?

Quel est le coût de production de chaque unité ?

Bénéfice brut € 0.00

Marge bénéficiaire brute #DIV/0!

Ventes

Quel est le montant de vos coûts fixes ? par semaine/mois ou an

Montant que vous devez encaisser pour être rentable #DIV/0!

Nombre d’unités que vous devez vendre pour être rentable #DIV/0!

Guide
Cette feuille de calcul simple sert à évaluer le nombre d’unités que vous devez vendre pour couvrir vos charges
Si les ventes sont supérieures au seuil de rentabilité, vous dégagez un bénéfice
Les unités peuvent être des produits que vous vendez, des heures de travail ou des services

Comment remplir la feuille de calcul


Les cellules grisées sont celles que vous devez compléter avec vos propres données
Les coûts fixes sont les coûts qui ne varient pas, quel que soit le nombre d’unités produites
Le coût de production par unité est le coût supplémentaire engendré par la production de chaque unité
ne/mois ou an

uvrir vos charges


Calculateur de seuil de rentabilité
Exemple

Marge bénéficiaire

Quel est le prix moyen de chaque unité que vous vendez ? € 18.00 Par ex. Services de lavage auto prem

Quel est le coût de production de chaque unité ? € 8.00 Par ex. Produits de nettoyage, y com

Bénéfice brut € 10.00 c’est-à-dire par unité vendue

Marge bénéficiaire brute 56% c’est-à-dire bénéfice brut divisé par p

Ventes

Quel est le montant de vos coûts fixes ? € 1,200.00 par mois


Par ex. Location emplacement/locaux

Montant que vous devez encaisser pour être rentable € 2,160.00

Nombre d’unités que vous devez vendre pour être rentable 120 c’est-à-dire par mois - au-delà il s’agi
Par ex. 120 unités vendues à 10 €/un
et couvre vos frais fixes.
Services de lavage auto premium - Prix par lavage

Produits de nettoyage, y compris eau si volume mesuré/variable

dire par unité vendue

dire bénéfice brut divisé par prix (%)

Location emplacement/locaux, salaires, eau/électricité

dire par mois - au-delà il s’agit d’un bénéfice


120 unités vendues à 10 €/unité = 1 200 €
e vos frais fixes.