Vous êtes sur la page 1sur 14

Bac et MD en Formation musicale Grille

d’évaluation pour un STAGE LONG

Nom du stagiaire : Kévin Navaz-Hernandez Dates de début et de fin de stage :


26/11/20 - 10/12/20

Nom du maître de stage : Frédérique Arnotte Académie ou conservatoire :


Fleurus

Stage long n° 1 ou n° 2 : 1 Niveaux des classes : Eveil et F3 



• Contacts préalables

Les échanges entre vous et l’étudiant ont-ils été suffisants et constructifs ? L’étudiant a-t ‘il suffisamment
pris en compte vos remarques et vos demandes préalables ? S’est-il adapté au fonctionnement et aux
habitudes des classes ? (Réponse dans le cadre ci-dessous)

La communication était facile et fluide: contacts téléphoniques, e-mails. Les suggestions ont été respectées
et les idées d'activités ont bien été choisies ensemble, c'était très agréable.

• Les préparations écrites


• Remarque : vos commentaires peuvent être généraux tout en y ajoutant éventuellement quelques éléments plus
spécifiques aux différentes leçons.

Généralités

Présentation des préparations (lisibilité, EXC. Elles étaient lisibles, claires et imprimées pour chaque leçon.
clarté, structure….) : C'était un plaisir à suivre.
Sujets (correspondent ou non à votre TB. Comme demandé et respecté à la lettre! kevin a même été plus
demande, formulation….) loin Dans la matière que la préparation intitiale. j'ai beaucoup
apprécié ce dépassement.
Objectif(s) (correspond(ent) ou non à votre TB.
demande, clarté de l’énoncé ….)
Prérequis, observations ou demandes TB.
spécifiques (idem ci-dessus ….)
Minutage des activités (présent ou non, EXC. respecté à la minute près!
réaliste ou non)

Bac et MD en Formation musicale Grille


d’évaluation pour un STAGE LONG

Description des activités

* Les activités en elles-mêmes: votre avis sur leur adéquation avec le sujet et les objectifs, leur variété, leur
originalité, leur description (suffisamment claire et explicite ou non), les liens entre elles, la logique de
leur apparition (par rapport à la classe, aux objectifs, à des besoins spécifiques, aux socles de
compétence……) les explications ou justifications éventuelles….

j'ai trouvé les activités très ludique pour le préparatoire comme pour la F4.

* Remédiations : présentes ou non, suffisamment développées ou non, appropriées ou non, …..

B.

* Socles de compétences : présents ou non, pertinents ou non ….

TB. pertinents et omni-présents. les élèves sont constamment amenés à être autonomes.

* Annexes à la préparation écrite (vocalises, chansons, lectures, rythme, prosodies, polyphonies,
écoutes, images, documentation diverse….) Attention : normalement, les supports tels que les
vocalises, les rythmes, les mélodies, les lectures ainsi que les feuilles distribuées aux élèves doivent être
joints à la préparation.

tout était annexé aux préparations. TB.


Bac et MD en Formation musicale Grille


d’évaluation pour un STAGE LONG

• Déroulement des leçons


Libre à vous d’organiser les rubriques suivantes : leçon par leçon, classe par classe ou de manière transversale.

les leçons jouissaient de belles préparations de cours. Michèle et Kévin ont préparés des leçons cohérentes et
diversifiées.

- Eveil: les activités s'enchainaient globalement très bien, les élèves (énergiques!) étaient constamment sollicités
dans le savoir-faire et ne restaient jamais inactifs. Son élocution donne envie de l'écouter... c'est un grand atout, il
a donc souvent le silence. Dans ses leçons en éveil, Kévin a respecté les sujets et objectifs et a su "sortir" de ses
préparations pour toujours en demander plus aux élèves et j'ai beaucoup apprécié sa flexibilité.

- F3: les activités étaient bien choisies également pour l'ensemble du stage long, ainsi que le chant (sa compo)
pour introduire le ternaire en guise de chant-référence. Les élèves s'en souviennent toujours. j'étais d'accord avec
le déroulement global des leçons préparées avec Michèle, mais j'émets un peu de réserve quant à une dictée
ternaire au deuxième cours: un peu tôt! Cependant, Kevin s'en est très bien sorti et les élèves ont compris la
matière malgré tout, je salue cet aspect! J'aurais effectué une dictée pour "confirmer" ou résumer les savoirs déjà
abordés pendant plusieurs cours... c'est davantage pour moi une sorte de synthèse plutôt qu'une deuxième
"découverte". Kévin était d'accord sur ce point, malgré que la leçon s'est très bien déroulée.

Attention: les activités perdent parfois en sensoriel à trop parler... l'oral très présent convient très bien adultes,
mais Kévin devrait parler moins avec de jeunes enfants, même s'il s'assure qu'ils aient bien compris la matière. il
peut s'assurer de cette bonne compréhension par le savoir-faire, plus concret pour eux.

Bac et MD en Formation musicale Grille


d’évaluation pour un STAGE LONG

2) Maîtrise des savoirs et savoir-faire du stagiaire

I F S B TB Exc Commentaires
La voix x Kevin a une voix, chantée comme parlée, qui porte bien
naturellement.
La justesse x
Le rythme x
L’oreille x
La gestique, la x
phonomimie
Le piano x Omni-présent et très beau.
La musicalité x un grand atout de Kévin
La culture musicale x passionnant et passionné... Les élèves aimaient beaucoup
l'écouter.
Autre (par exemple x j'ai beaucoup apprécié que Kévin apporte son matériel pour sa
utilisation d’un dictée "magique". il apporté un écureuil, une pomme de pin, un
autre instrument potiron et une citrouille pour thématiser la leçon: très agréable
que le piano)
à suivre pour élèves et à regarder pour le maître de stage.
Spécifier :

I F S B TB Exc Commentaires
Expression verbale (volume sonore, x
projection de la voix, relief, débit, diction,
vocabulaire….)
Clarté des consignes x
Expression non verbale
x rien à redire
(expressions du visage, gestuelle, attitude
corporelle, posture, maintien…)
Manière d’être (calme, détendu, stressé, x une autorité naturelle mais agréable
autoritaire, patient, lent, mou, dynamique,
excité, joyeux, comique,
sérieux, intraverti, extraverti, à l’aise…)
Manière de s’approprier l’espace x alternance piano-tableau + debouts-
assis pour les F4. occupation complète
du local entier pour l'éveil (ronde sur la
pulsation = EXC!)
3) Attitude

Bac et MD en Formation musicale Grille


d’évaluation pour un STAGE LONG

I F S B T Ex Commentaires
B c
Capacité d’écoute des élèves x également un de ses atouts majeurs
Capacité à réagir aux x il rebondit sur chaque dire des élèves et fait un lien
interventions des élèves avec le cours de manière très naturelle
Capacité à faire face aux x
problèmes de concentration et
aux situations difficiles

(bavardages, inattention, TDA/


H…..)
Capacité d’adaptation aux x
situations rencontrées (par
exemple : sortir de sa
préparation, l’adapter, la
modifier….)
Capacité à dynamiser le groupe x
Capacité à favoriser x Pour les F3, Kévin aurait pu davantage favoriser des
l’interactivité et les échanges activités collectives jusque dans la dictée, il est plein
dans le groupe de bonnes idées. nous en avions reparlé à l'issue de
ses interventions et nous étions d'accords à ce sujet.

ils découvrent le ternaire, c'est fort tôt pour les


laisser être livrés à eux-mêmes. le collectif aurait pu
être une manière de comprendre ensemble la
matière.
4) Gestion du groupe

Bac et MD en Formation musicale Grille


d’évaluation pour un STAGE LONG

5) Méthodologie - Pédagogie

I F S B TB Exc Commentaires
Manière de procéder à un apprentissage (s’il x
y en a un)
Manière de procéder en général (de faire x très logique et cohérent. je suis
évoluer les choses, de de faire les bons d'accord avec les ajustements de
choix, de s’adapter à la classe, sortir de sa Michèle Lachapelle pour les
préparation…..) différentes étapes d'apprentissage
Manière de corriger, de remédier aux x
difficultés
Manière de vérifier la compréhension des x parfois, Kevin est un peu rapide et
élèves pourrait prendre plus le temps de
s'attarder aux problèmes propres à
chaque élève.
Manière d’inclure ou non les élèves dans le x Attention: il a voulu inclure dans la
processus
dictée en F3 le nom d'une élève
d’apprentissage et dans le travail absente au dernier cours dans la
dictée... mais ne l'a finalement pas
fait. C'est dommage. La petite aurait
aimé y voir son prénom comme ses
autres camarades.

inclure les noms des élèves = bonne


idée, à condition de l'exclure
personne.
Manière d’inclure les élèves qui ont des x
facilités
Manière d’inclure les élèves qui ont des x
difficultés
Manière de faire des liens (entre les activités
elles-mêmes mais aussi avec d’autres
choses, par exemple : le quotidien des
enfants, l’actualité….)
Manière d’introduire et de conclure la leçon x
Organisation du tableau x
Manière de travailler et de faire évoluer la x J'ai vu un réel progrès entre les
maîtrise technique interventions et les élèves ont compris
et gardé leurs acquis lors du départ
de Kévin. c'est un travail solide qu'il a
mis en place. merci à lui.
Manière de travailler et de faire évoluer x
l’autonomie des élèves
Manière de travailler et de faire évoluer x
l’intelligence artistique
Manière de travailler et de faire évoluer la x
créativité
D. Généralités

Les leçons sont-elles oui non En commentaires


équilibrées d’après ces partie
différents paramètres ?
Mobilité (position, x
mouvements, occupation
spatiale…) :
Collectif- individuel : x
Sensoriel - non sensoriel x
Oral - non oral (lecture, x
écriture…) :
Pratique - théorique : x
Verbal (temps de parole) x
- musique
Chant - rythme x
Divers : oui non En commentaires
partie
Le niveau d’exigence est- x
il suffisamment élevé ?
Y-a-t-il suffisamment de x en permanence! c'est super. Kévin est quelqu'un
renforcements positifs, d'encourageant pour les élèves. (attention: il est
d’encouragements ? important de dire également lorsque cela ne va pas)
Le travail se fait-il dans un x EXC
climat de bienveillance ?
Le timing est-il bon ? x Irréprochable
Dans le cas où le stagiaire Pas d'utilisation d'autres instruments, mais de
utilise un autre instrument matériel didactique ludique (voir plus haut).
que le piano : ce choix
est-il judicieux ?
La musique est-elle x entièrement, et c'est cela qui fait toute la richesse de
suffisamment ses leçons... Que c'est agréable à regarder. Kévin
présente ? revient quand il le souhaite, les élèves l'attendent et
demandent de ses nouvelles. Il est apprécié à
l'académie.

E. Conclusions, appréciation :

Les objectifs sont-ils oui non En Commentaires


atteints ? partie
Classe 1 : x et même au-delà de mes attentes! la classe d'éveil a effectué
une dictée d'objet et ont adoré!
Classe 2 : x
Classe 3 (pour le stage
long n°2) :

Évolution du stagiaire tout au long du stage long:

EXC. Ainsi que les élèves en même temps que lui.

Réactions éventuelles des élèves des différentes classes :

ils étaient ravis et me demandent de ses nouvelles!



Pistes concrètes d’amélioration pour les leçons futures :

cerner les problèmes intrinsèques des élèves et prendre davantage le temps de faire les choses. Le timing est très
bon, mais sur un stage, il peut davantage prendre le temps de s'assurer que les acquis sont intégrés, surtout en
F3.

Points positifs à conserver et à approfondir :

la musicalité, le piano, la passion des sujets, le renforcement positif, la connivence avec les classes et son énergie
(débordante)!

Bac et MD en Formation musicale Grille


d’évaluation pour un STAGE LONG

Appréciation générale

Libre à vous de donner une appréciation par leçon et/ou par classe et/ou globale ou seulement une seule appréciation
globale.

I F S B TB Exc. Commentaires éventuels


Appréciations
x c'est un superbe stage que Kévin a réalisé en éveil. Il
Classe 1
est très à l'aise avec de jeunes enfants, adapte son
Niveau : Eveil
discours et les objectifs que je lui avais fixés ont été
dépassés. super!

x bon stage dans l'ensemble avec une belle évolution.


Classe 2
Comme rédigé plus haut dans les grilles, Kévin
Niveau : F3
pourra prendre davantage le temps de s'assurer que

la matière est comprise avec ses futures classes, et

de faire de l'individuel si besoin car il en est tout à fait
Classe 3
capable. Le timing est important mais ne doit pas
Niveau :
prendre le dessus sur la bonne compréhension d'une
(pour stage leçon.
long n°2)
OU /ET
Commentaire global: je ne me fais aucun souci pour
Appréciation lui et lui souhaite bonne route avec ses classes.

globale
Mes classes ont eu beaucoup de chance de l'avoir!

Attention: moins parler, mais davantage faire les


du stage long
choses. Bonne route à lui!

Rappel : I correspond à une note inférieure à 8/20 (échec important) F correspond à une note
entre 8 à 9,5/20 (échec limité)

S correspond à une note entre 10 à 11,5/20 (note de réussite) B correspond à une note
entre 12 à 13,5/20 (satisfaction)

TB correspond à une note entre 14 à 15,5/20 (distinction) Exc correspond à une note
de 16/20 et plus (grande distinction)

Merci