Vous êtes sur la page 1sur 2

Année universitaire 2020-2021

Étude de cas formative dans le cadre du cours « Techniques et Gestion de la Maintenance »


Proposée par Dorsaf Daldoul
Jeudi 19 Novembre 2020

La compagnie Meubles inc. fabrique différentes catégories de meubles de cuisine. Elle veut se
spécialiser dans la production des portes pour éléments de cuisine. Pour ce faire, elle a décidé de
se lancer dans la production de 4 modèles de portes (voir Figure 1) durant une année. Elle a conçu
une ligne de production avec des machines usagées. Chaque modèle est fabriqué en plusieurs
dimensions et couleurs standards. Il est fabriqué en trois étapes :
- Étape 1-Découpe des pièces. Cette étape consiste à débiter à partir d’un grand panneau MDF
(Medium Density Fiber) faisant 180 cm par 250 cm des bandes qui font la largeur souhaitée
des portes du modèle. Ces bandes sont ensuite découpées selon la longueur requise. Ces
opérations sont réalisées sur une scie à panneaux.
- Étape 2-Usiner le motif sur la porte et les trous pour pentures et du poignet. Cette étape est
réalisée sur une perceuse-fraiseuse. Le modèle de machine est muni de 2 broches qui permettent
d’exécuter 2 usinages simultanément.
- Étape 3-Peinturer les portes. Cette étape permet d’appliquer plusieurs couches de peinture par
pulvérisation. La compagnie dispose d’un département de peinture muni d’un grand
compresseur à grande capacité. Le compresseur alimente 5 pistolets de peintures
simultanément.

Figure 1 : Modèles de portes (P1 à P4)


Les portes sont produites en flux poussé à travers les trois départements de production (Découpe,
Usinage, Peinture). La compagnie dispose d’un entrepôt pour la réception des panneaux MDF et
l’expédition.
Mandat
Après une année de production, la compagnie remarque une baisse progressive des quantités
produites et veut examiner les causes de cette baisse afin de redresser la situation et probablement
augmenter la production. Elle donne un mandat au service de maintenance pour examiner si cela est
possible moyennant la réduction de pertes de temps. Les solutions proposées doivent s’attaquer en
priorité aux pertes causées par un manque de fiabilité des machines avant de considérer des
améliorations au niveau de la carence de l’organisation ou de la méthode de travail.
Travail demandé
Comme responsable de l’exécution du mandant précédant, vous appliquez la démarche de calcul
de l’inefficacité, proposée par la TPM, aux différents départements. Vous évaluez le TRS moyen
1
sur 250 jours pour chaque département, faites une analyse critique des ratios du TRS par
département et vous proposez une solution à mettre en place pour pallier la plus importante
inefficacité évaluée. La solution aura comme hypothèse de réduire de moitié la perte de temps ciblée
par la solution. Sous l’hypothèse d’amélioration proposée, on vous demande ensuite de calculer les
quantités supplémentaires attendues.
Pour ce faire, le service de production a comptabilisé les quantités produites ainsi que les arrêts
de production dans les trois départements (voir fichier joint). Tous les temps sont en minutes.
Pour affiner l’analyse, on vous demande de calculer le TRS de chaque département à tous les 25
jours ouvrables. Tracer l’évolution du TRS au cours du temps. Que remarquez-vous ?
Autres données utiles
Une étude du travail a permis d’établir un temps de cycle des opérations de découpage, d’usinage
et de peinture (voir tableau ci-dessous).

Temps de découpage 0,26 min/cycle


Temps d’usinage 0,40 min/cycle
Temps de peinture 1,32 min/cycle

L’horaire de travail des 3 départements est :


1er quart de travail 2e quart de travail
7h00 à 9h00 15h00 à 17h00
Pause de 15 minutes Pause de 15 minutes
9h15 à 11h15 17h15 à 19h15
Pause dîner 45 minutes Pause souper 45 minutes
12h00 à 13h30 20h00 à 21h30
Pause de 15 minutes Pause de 15 minutes
13h45 à 15h00 21h45 à 23h00

L’entreprise est ouverte du lundi au vendredi, elle est fermée les jours fériés et durant le congé estival.
Le calendrier annuel compte 250 jours de travail
Remise du travail
Ce travail doit se faire en équipe de 2 personnes.
Le rapport ne doit pas dépasser 5 pages (hors page couverture) consacrées principalement aux
résultats de calculs des TRS, à l’analyse des ratios et à la description des solutions proposées avec la
justification. Produire des graphiques qui appuient vos analyses. La conclusion de votre étude doit
être claire par rapport au mandat.
Note : Vous êtes considérés comme des consultants. C’est à vous de convaincre le client (service de
production) du bien fondé de vos analyses, solutions et conclusions.

Critères d’évaluation
 Démarche et mise en évidence des problèmes d’inefficacités par département (20%).
 Calcul et analyse des ratios TPM (40%).
 Hypothèses, pertinence de la solution proposée et validation par le calcul (30%).
 Conclusion, clarté et concision du rapport (10%).

Vous aimerez peut-être aussi