Vous êtes sur la page 1sur 22

MR : MANSOUR Farid -CEM : Baaziz Ahmed Ammi Moussa

Projet III
Fiches de 1AM
2016/2017
Séquence 01 :
J’incite à l’utilisation des
énergies renouvelables.
Direction d’éducation de la wilaya de
Relizane-
Travail réalisé par :

PEM : Mansour Farid


-1-
Projet:03:

« Sous le slogan : pour une vie meilleure, je réalise avec


mes camarades un recueil de consignes pour se
comporter en éco citoyen».
Situation problème
« Pédalez, c’est gagné », cette initiative organisée chaque année par ton
établissement, consiste à présenter le vélo comme le moyen de transport le
plus respectueux de l’environnement. Élargir son utilisation dans toute la
ville, nécessite des constructions d’aménagement cyclables. Avec tes
camarades, vous décidez de rencontrer des responsables de votre APC pour
les inciter à financer un tel projet.

Vous devez montrer- au moyen d’un texte illustré-comment le vélo peut


jouer un rôle important dans la vie des individus, notamment dans le
maintien d’une bonne santé et la réduction des embouteillages qui
augmentent le taux de pollution de l’air

Niveau de compétence (NC1) :

J’incite à l’utilisation des énergies renouvelables

-2-
Rejoignez nous sur = Education Nationale deuxième génération (Français-Le moyen)
You Tube : Education nationale 2ème génération

Sommaire :

Séance 01 : Négociation et planification du projet.

Séance 02 : Compréhension de l’oral.

Séance 03 : Expression orale + identification du texte explicatif.

Séance 04 : Compréhension de l’écrit.

Séeance05 : Lecture entrainement.

Séance 06 : Vocabulaire.

Séance 07 : Grammaire.

Séance 08 : Conjugaison.

Séance 09 : Orthographe.

Séance 10 : Préparation de l’écrit.

Séance 11 : Production écrite.

Séance 12 : Lecture plaisir.

Séance 13 : Compte rendu de la production écrite.

Séance 14 : Travaux dirigés .

-3-
Rejoignez nous sur = Education Nationale deuxième génération (Français-Le moyen)
You Tube : Education nationale 2ème génération

PEM : MANSOUR Farid Niveau : 1AM

Projet:03:«Sous le slogan : pour une vie meilleure, je réalise avec mes camarades un
recueil de consignes pour se comporter en éco citoyen»
Séquence: 02 – « j’incite à l’utilisation des énergies renouvelables ».

Activité : compréhension de l’oral.


Objectifs: - L’élève sera capable de construire du sens à partir de supports- vidéo
-Découvrir la situation de communication.
-Repérer les informations d’ordre général portant sur le thème, sur l’objet.
-Repérer les mots clés.
- Identifier les différentes formes des énergies renouvelables
Support : Audio-visuel « Les énergies propres dites renouvelables »
https://youtu.be/dbum9JJ0Krs (Chaine youtube: Éducation nationale 2ème
génération)
Déroulement de l’activité

I/Eveil de l’intérêt :
*Quelle énergie utilise –t- on quotidiennement et qui devenu indispensable dans notre vie
Réponses attendues : L’électricité.
*Comment on produit cette énergie
Réponses attendues : Avec de l’eau, du pétrole…..
I) La phase de pré-écoute :
1- Présenter aux élèves une vidéo muette :
- D’après ce premier visionnage muet quel sera le thème de cette vidéo ?
Cette vidéo présente un documentaire sur le vent, sur les ventilateurs, l’énergie propre, l’eau ….
Etc
-Quel est le tire de ce document? (Encadre la bonne réponse)
→ Les énergies → La pollution →Le feu
II) Phase d’écoute :
1 ère écoute:(Encadre la bonne réponse)
1- Que représente cette vidéo ?
A-Un Film B- Un documentaire C- Un match.

2- Au début de la vidéo on aperçoit :


A-La lune B-Mars C-La terre

3- Les énergies qui sont inépuisables on les appelle :


A- Sales b- chères C- Renouvelables
4- L’énergie hydraulique a comme source :
A- L’eau B- Le vent C- Le soleil
5- De quoi parle ce document ?
Réponses attendues : Ce document parle des énergies renouvelables
2ème écoute :
1- Réponds par « Vrai » ou « Faux » :
a Les éoliennes produisent le courant et abime notre planète………………….
b- Les lacs et les rivières font partis des énergies renouvelables……………………
c- L’énergie marémotrice vient des courants des marrées de la mer………………………
d- Le mouvement des hélices ne produit pas de l’électricité ….
-4-
2- Coche les énergies que tu penses renouvelables :
A-L’énergie du biomasse B- L’énergie nucléaire
C- L’énergie photovoltaïques D- L’énergie marémotrice
3- Cite d’autres énergies renouvelables ou leurs matière premières
Réponses attendues : hydraulique, la chaleur, le soleil………….
3 ème écoute :
1- Relie par une flèche chaque
- La chaleur - Transforme l’eau froide en eau chaude
- Le soleil - Est les arbres et toutes les plantes
- Le vent - Produit l’énergie photovoltaïque
- La biomasse - Fait tourner des éoliennes.
-Fait tourner des turbines grâce à d’énormes tuyaux.

Récapitulation :
Complète par : inépuisables.-l a biomasse- renouvelables- l’eau -planète- marémotrice
Les énergies propres dites ………………………………. Protègent notre………………….., il existe le vent pour tourner des
éoliennes, ………………….……… qui produit de l’énergie hydraulique, aussi l’énergie ………………..……………qui a pour sourc
les courants de la mer, …………………………… (Les plantes) et enfin la chaleur des profondeurs de la terre.
Toutes ses énergies sont renouvelables et ……………………………………..

Rejoignez nous sur = Education Nationale deuxième génération (Français-Le moyen)


You Tube : Edu cation nationale 2ème génération

-5-
Rejoignez nous sur = Education Nationale deuxième génération (Français-Le moyen)
You Tube : Education nationale 2ème génération

PEM : MANSOUR Farid Niveau : 1AM

Projet:03:«Sous le slogan : pour une vie meilleure, je réalise avec mes camarades un recueil de
consignes pour se comporter en éco citoyen»
Séquence: 01 – « j’incite à l’utilisation des énergies renouvelables ».

Activité : Expression de l'oral + identification.


Objectif:
• L’élève sera capable de construire du sens à partir de supports.
• Reformuler la vidéo visionnée.
• S’exprimer oralement pour expliquer les différentes énergies propres
Amener l’enfant à identifier les différents types de textes (narratif, informatif et explicatif)
p.140
• Support: Images. Textes Manuel scolaire P :138/139

• I/- Éveil de l'intérêt:


• Quelles sont les différentes sources naturelle des énergies renouvelables.
• Le vent, le soleil, la chaleur……………..
II/- Phase d’observation de l’image: Amener l’apprenant à observer les photos proposées.
• Que représentent les photos?
• Des plaques photovoltaïques , des éoliennes qui produisent de l’électricité, des hommes qui
rechargent ls batteries des voitures
• Expression libre :
• Combien d’illustrations y-a-t-il ? Il y-a deux photos
• Quel le point commun entre toutes ces photos ? ils chargent les voitures, production de
l’électricité .
• Est-ce que ces deux voitures vont provoquer de la pollution de l’air ? Pourquoi ? Non, car elles
fonctionnent avec de l’électricité .

• Production orale :
• A l’aide de la vidéo vue et des photos et précédentes produis oralement un énoncé qui explique
différentes une des formes des énergies renouvelables et comment on peut produire
l’électricité avec
• Identification de textes ;
Lis attentivement les 3 textes p140

Rejoignez nous sur = Éducation Nationale deuxième génération (Français-Le moyen)


You Tube : Éducation nationale 2ème génération
-6-

1. Réponds en cochant la bonne case.


Dans le texte, il s’agit : Texte : 1 Texte : 2 Texte : 3
+
de l’énergie dans les fonds
marins

de paysage kabyle +

+
de recourir aux panneaux
solaires
d’un dialogue +

+
d’une revue scientifique
d’un document scientifique +

2-Complète le tableau suivant en écrivant le titre dans la case :


Ce Texte Raconte Explique Informe

Boussoulem L’énergie Produire de


Titre du texte géothermique l’énergie

3-Dans le texte 2, qui prend part au dialogue ?

• C’est le père qui prend part du dialogue.

4-Quel lieu est évoqué dans ce texte ? Comment est-il évoqué ?


Le lieu évoqué est Boussoulem dans la grande Kabylie il est évoqué comme un village magnifique

Rejoignez nous sur = Éducation Nationale deuxième génération (Français-Le moyen)


You Tube : Éducation nationale 2ème génération
-7-

Rejoignez nous sur = Éducation Nationale deuxième génération (Français-Le moyen)


You Tube : Éducation nationale 2ème génération

PEM : MANSOUR Farid Niveau : 1AM

Projet:03:«Sous le slogan : pour une vie meilleure, je réalise avec mes camarades un recueil de
consignes pour se comporter en éco citoyen»
Séquence: 01 – « j’incite à l’utilisation des énergies renouvelables ».

Activité : compréhension de l’écrit.


Objectif:
Comprendre le texte. exploiter les indices textuels du texte –paratexte.
Formuler des hypothèses de lecture à partir du titre.
Identifier la situation de communication. Identifier les énergies renouvelables.
Identifier le temps dominant.
Saisir la visée du texte préscrptif.
Support: Texte. Manuel scolaire Page : 142
Déroulement de l’activité

I/ Éveil de l'intérêt:

- Comment on peut produire de l’électricité ?

II-Limage du texte :

1-Tirtre : pourquoi derions-nous utiliser des énergies renouvelables ?

Lasource : « Les progrès de la science »

Que représente l’illuistartion ? D’énormes éolienne sur une terre verte.

III-Les hypothèses du sens:

D’après l’image du texte de quoi parle ce texte ?

IV-Lecture silencieuse:

Les élèves lisent silencieusement le texte dans le but de vérifier les hypothèses du sens, et
révéler l’idée principale du texte.

V/Exploitation :

1. Quels sont les carburants fossiles cités dans le texte ?


2. Quelles sont les énergies dont parle l’auteur dans le texte ?
3. D’après l’auteur, que doit-on faire pour ne plus dépendre des carburants fossiles ?
4. Pourquoi le développement des énergies renouvelables est-il devenu incontournable ?
5- Décompose le mot suivant :

Régulière/ment= Adjectif(Radical) + Suffixe(ment)

6- Ce texte donne des : a- Information b- des explications et des prescriptions

VI- Synthèse.
Lecture évaluation -8-

Rejoignez nous sur = Éducation Nationale deuxième génération (Français-Le moyen)


You Tube : Éducation nationale 2ème génération

PEM : MANSOUR Farid Niveau : 1AM

Projet:03:«Sous le slogan : pour une vie meilleure, je réalise avec mes camarades un recueil de
consignes pour se comporter en éco citoyen»
Séquence: 01 – « j’incite à l’utilisation des énergies renouvelables ».

Activité : lecture entrainement.


Support: Texte. Manuel scolaire Page : 142
Objectif:
Lecture expressive.
Approfondir les connaissances de l’élève à la faveur de questions.
Correction phonétique.
Amener les élèves à respecter la ponctuation.

Déroulement de l’activité

- Chaque élève va lire une partie du texte à haute voix, l’intervention du


professeur se fait pour corriger les erreurs de prononciation .
-9-

Rejoignez nous sur = Education Nationale deuxième génération (Français-Le moyen)


You Tube : Education nationale 2ème génération

PEM : MANSOUR Farid Niveau : 1AM

Projet:03:«Sous le slogan : pour une vie meilleure, je réalise avec mes camarades un recueil de
consignes pour se comporter en éco citoyen»
Séquence: 01 – « j’incite à l’utilisation des énergies renouvelables ».

Activité : Vocabulaire.
Leçon : La consigne et l’interdiction
Support : Texte adapté
Objectif:
- Reconnaitre L’usage du mode impératif.
- Identifier le conseil, la consigne et l’interdiction
- Différencier entre l’expression du conseil, de la consigne et de l’interdiction
Déroulement de la leçon
I/ Éveil de l'intérêt:

-Rappelez moi les de certaine énergies sales (Pétrole, charbon, gaz…)

-Qui peut me donner des formes d’énergies propres.(Soleil, le vent, l’eau…)

II/Observe :

Pour développer les énergies propres en Algérie le ministre a déclaré :

- Poursuivez l’installation des fermes éoliennes


- Encouragez l’aménagement des panneaux photovoltaïques solaires.
- Ne revenez pas en arrière, le pétrole et le gaz sont des énergies sales.

III-Analyse :

Relevez les verbes soulignés dans ce texte(Poursuivez, encouragez , installez), je vous informe qu’ils sont
au mode impératif .

1- De quoi parle le texte ? des energies renouvelables


2- Que veut développer le ministre Algérien ? les énergies propres
3- Dans quelle phrase le ministre donne une consigne en encourageant les travailleurs ? La 2ème
4- Dans quelle phrase le ministre emploie une interdiction ? que emploie –t-il ? La 3ème, Ne Pas.
5- Dans la première phrase est ce qu’il interdit ou il donne un conseil ? Il donne un conseil

IV/- Phase de structuration : Je retiens


On utilise le mode impératif pour exprimer un conseil , une consigne ou une
interdiction(Ne….pas ; ne….. plus,ne…… jamis).
Exemples : N’allumez pas la lumière dans le jour.

-10-
Rejoignez nous sur = Education Nationale deuxième génération (Français-Le moyen)
You Tube : Education nationale 2ème génération

V/- Phase d’évaluation : Je m’exerce:

Activité01 : lis les phrases puis Indique s’il s’agit d’une consigne ou une interdiction

• Préservons notre environnement en utilisant de plus en plus des énergies propres.


• N’abandonnez jamais de bouteilles en verre, ni de détritus dans une forêt.
• Ne jette plus de déchets dans la mer.
• Sors tes ordures ménagères en respectant les horaires de ramassage de ta commune.
Activité02 : Complète les phrases avec les verbes suivants : Jetez – Remplaçons – Faites –
Utilisons.
• (.......) moins de combustibles fossiles (pétrole, gaz naturel, charbon).
• (.......) les progressivement par des énergies propres.
• Ne (.......) pas les huiles de voiture dans la nature. (.......) votre vidange dans une station-
service.
Activité03: Relie les expressions de la colonne A à celles de la colonne B de façon à
obtenir des phrases cohérentes.

« A » « B »
Faites-vous installer des panneaux solaires Car ils contribuent à la destruction de la couche d’ozone.

N’utilisons pas de produits contenant des gaz CFC Pour réduire votre facture d’électricité et de gaz

Lave correctement tes mains car elles sont indispensables à la vie sur Terre.

Ne tue jamais les abeilles Avant chaque repas.

Activité 04 : Rédige deux pharses qui expriment

une interdiction et une consigne pour conseiller

ton ami qui gaspille de l’électricité.

-11-
Rejoignez nous sur = Éducation Nationale deuxième génération (Français-Le moyen)
You Tube : Éducation nationale 2ème génération

PEM : MANSOUR Farid Niveau : 1AM

Projet:03:«Sous le slogan : pour une vie meilleure, je réalise avec mes camarades un
recueil de consignes pour se comporter en éco citoyen»
Séquence: 01 – « j’incite à l’utilisation des énergies renouvelables ».

Activité : Conjugaison.
Leçon : L’impératif présent pour exprimer une consigne
Support : Texte adapté
Objectif:
- Reconnaitre du mode impératif.
- Identifier la morphologie du mode impératif
- Conjuguer correctement les verbes au mode impératif
Déroulement de la leçon
I/ Éveil de l'intérêt:

- Que peut-on exprimer avec le mode impératif ?


- On peut exprimer un conseil ou une consigne ou une interdiction.
II/Observe : Comment utiliser un panneau solaire ?

Avant d’allumer le kit solaire autrement le panneau solaire il est demandé de lire ces
consignes :

- Pensez à éteindre les appareils non utilisés


- Assurez-vous que le panneau photovoltaïques est propre, si besoin est, lavez le à l’eau claire
- Laissez la batterie se charger complètement.
Merci de tenir compte des consignes d’utilisation

III-Analyse :

1- Que faut-il faire avant d’allumer le kit solaire ?


2- Quelle est la nature des mots soulignés ? se sont des verbes
3- Est-ce que le sujet est exprimé (Apparait avant le verbe) ? non
4- La terminaison des verbes à quel temps ressemble –t-elle ? Au présent de l’indicatif
5- Parmi tous les pronoms personnels à qui je peux donner un ordre ? pourquoi ? Tu,
nous, vous car je ne peux pas donner un ordre à moi méme ni à quelqu’un absent.
6- De quel temps s’agit-il ? l’impératif présent.

IV/- Phase de structuration : Je retiens

Le mode impératif est utilisé pour exprimer :une consigne, une interdiction, un ordre ou un
conseil.Ce mode ne se conjugue qu’avec 3 personnes(je-nous,vous) mais le sujet n’est pas
exprimé.

Les terminaisons des verbes sont :

-12-
Rejoignez nous sur = Education Nationale deuxième génération (Français-Le moyen)
You Tube : Education nationale 2ème génération

-1er groupe : e-ons-ez

-2ème groupe is-issons-issez

-3ème groupe : s-ons-ez (sauf cas particuliers)

Avoir : aie-ayons-ayez -Être : sois-soyons-soyez Allez :va(vas y)- allons-allez

V/- Phase d’évaluation : Je m’exerce:


Activité01 : Entoure les verbes écris à l’impératif présent.

• Utilisez l’énergie solaire, c’est plus écologique.


• Il faut savoir que le pétrole est une matière très polluante.
• Sache que les fermes éoliennes vont se multiplier dans le Sud algérien.
• Protégeons notre environnement en polluant moins.

Activité02 : Donne infinitif des verbes et vis versa(Complète) :

Sois →………………….. Prenez→…………………..

…………….→Obéir Ayons→…………………..

………….→faire ……………..→protéger

Dites→………………….. Écrivons→…………………..

…………..→Économiser Choisissons→…………………..

Activité03:

Rédige deux consignes pour inciter à l’utilisation des éoliennes

-13-
Rejoignez nous sur = Education Nationale deuxième génération (Français-Le moyen)
You Tube : Education nationale 2ème génération

PEM : MANSOUR Farid Niveau : 1AM

Projet:03:«Sous le slogan : pour une vie meilleure, je réalise avec mes camarades un
recueil de consignes pour se comporter en éco citoyen»
Séquence: 01 – « j’incite à l’utilisation des énergies renouvelables ».

Activité : Grammaire.
Leçon : La phrase impérative
Support : Texte adapté
Objectif:
- Identifier la phrase impérative
- Différencier la phrase impérative des autres types de phrases
- Transformer la phrase déclarative en phrase impérative
Déroulement de la leçon
I/ Éveil de l'intérêt:

– Quand on conjugue les verbes à l’impératif, les sujet sont ils exprimés ? Non

II/Observe :

Votre camarade Alicia incite toujours son père à utiliser des énergies renouvelables, elle lui dit :

- Installe un panneau photovoltaïque pour produire de l’électricité


- N’achète pas les lampes à haute consommation.
- Utilise les lampes économiques.
Sache bien papa que les énergies renouvelables ne pollue pas.

III-Analyse :

1- A quoi incite Alicia son père ? à utiliser des énergies renouvelables


2- A quel temps sont conjugués les verbes des phrases soulignés dans le texte ? l’impératif présent
3- Par quoi commence et s’achève ces phrases ? par majuscule (par un verbe à l’impératif ou par Ne
suivie d’un verbe à l’impératif et se termine par un point.
4- Comment appelle-t-on ce type de phrases ? type impératif

IV/- Phase de structuration : Je retiens

• On utilise une phrase impérative pour exprimer une consigne, une interdiction, un ordre ou u

conseil.

La phrase impérative commence par une majuscule et se termine par un point. Elle peut
également se terminer par un point d’exclamation

-14-
Rejoignez nous sur = Education Nationale deuxième génération (Français-Le moyen)
You Tube : Education nationale 2ème génération

V/- Phase d’évaluation : Je m’exerce:


Activité01 : Souligne les phrases impératives

• Optez pour les énergies propres.


• Ne couvrez jamais vos radiateurs.
• L’électricité « verte » permet de réaliser des économies.
• Profitons du soleil pour chauffer naturellement nos habitations.
• Évitez d’utiliser le mazout.
• Il faut recycler nos déchets.
Activité02: Selon le modèle suivant transforme les phrases déclaratives en phrases impératives.

Vous purgez vos radiateurs avant l’arrivée de chaque hiver.

►Purgez vos radiateurs avant l’arrivée de chaque hiver.

• Pour faire nos achats, nous utilisons un couffin ou un sac en toile.


• Nous évitons l’utilisation de sacs en plastique car ils sont polluants.
• Vous établissez une liste avant de faire vos courses.
• Vous achetez seulement ce dont vous avez besoin.
• Nous achetons des lampes à basse consommation.
• Tu lis la notice de montage d’un kit solaire.

-15-
Rejoignez nous sur = Education Nationale deuxième génération (Français-Le moyen)
You Tube : Education nationale 2ème génération

PEM : MANSOUR Farid Niveau : 1AM

Projet:03:«Sous le slogan : pour une vie meilleure, je réalise avec mes camarades un recueil
de consignes pour se comporter en éco citoyen»
Séquence: 01 – « j’incite à l’utilisation des énergies renouvelables ».

Activité : Orthographe.
Leçon : Les adverbes en-ment
Support : Texte adapté
Objectif:
- Identifier l’adverbe
- Former un adverbe à partir d’un adjectif qualificatif
Déroulement de la leçon
I/ Éveil de l'intérêt:

- Citez –moi quelques adjectifs qualificatifs que vous connaissez.


- Donner moi des phrases qui comporte un ou des adjectifs qualificatifs.
- II/Observe : L’énergie des ordures !
Quand on brule les déchets végétaux ça dégage naturellement de l’énergie thermique .aussi les
ordures se décomposent facilement et produisent du biogaz ou du biocarburant.

III-Analyse :

1- Que peut-on produire des ordures ? De l’énergie.


2- Comment les végétaux dégagent de l’énergie ? Naturellement
3- Comment les ordures se décomposent ? facilement
4- Les mots soulignés précisent ils un nom ou un verbe ? Un Verbe
5- Si on décompose ces deux mots que trouve-t-on ? Un adjectif plus le suffixe ment
6- Comment les appelle-t-on ? Des adverbes

IV/- Phase de structuration : Je retiens

L’adverbe est un mot invariable qui précise ou change le sens d’un mot. Les
adverbes de manière en « — ment » se placent après un verbe.

Formation Exemples
Règle générale : Féminin de l’adjectif Clair Claire Clairement
+ment Sérieux Sérieuse Sérieusement
Adjectifs terminés en voyelle : Joli Joliment
Adjectif +ment Agréable Agréablement
Adjectifs terminés en ent : On Violent Violemment
remplace ent par emment Prudent Prudemment
Adjectifs terminés en ant : On Brillant Brillamment
remplace ant par amment Suffisant Suffisamment
Cas particuliers Bref, lent, gentil Brièvement, lentement
gentiment
Rejoignez nous sur = Education Nationale deuxième génération (Français-Le moyen)
You Tube : Education nationale 2ème génération

V/- Phase d’évaluation : Je m’exerce:


Activité01 : Souligne l’adverbe dans les phrases suivantes :

• L’ingénieur a admirablement bien expliqué le fonctionnement de l’éolienne.


• La décomposition des ordures ménagères se fait naturellement.
• Le passage des énergies fossiles aux énergies renouvelables doit se faire sérieusement.
• Il faut parler ouvertement des dangers que représentent toutes les énergies fossiles.
Activité02 : Complète :

Nerveux→……………………. →……………………………..
Vrai→…………………….
Récent→…………………….
……………… → intelligemment
Méchant→…………………….
…………………… → définitive → définitivement
Lent →…………………….
…………………… → gentiment.

-17-
Rejoignez nous sur = Education Nationale deuxième génération (Français-Le moyen)
You Tube : Education nationale 2ème génération

PEM : MANSOUR Farid Niveau : 1AM

Projet:03:«Sous le slogan : pour une vie meilleure, je réalise avec mes camarades un recueil de
consignes pour se comporter en éco citoyen»
Séquence: 01 – « j’incite à l’utilisation des énergies renouvelables ».

Activité : préparation à l’écrit.


Thème : Exporter proprement de l’électricité
Support : Modèle à suivre
Objectif:
- Se préparer à l’écrit
- S’exprimer suivant un modèle.
- Rédiger un texte prescriptif.
- Déroulement de la leçon
I/ Éveil de l'intérêt:
- D’après la vidéo qu’on a vue quels sont les énergies inépuisables ? Le soleil, le vent, les courants
marins…..
II- Modèle à suivre :

Exporter proprement de l’électricité

Dans le but d’exporter rapidement de l’électricité l’Algérie et au nom de son ministre d’énergie a dicté
plusieurs conditions à la société énergétique norvégienne qui sont :

1- Respectez le délai de construction


2- Construisez la plus grande station solaire dans le Maghreb
3- Installez des panneaux photovoltaïques d’une qualité supérieure
4- Implantez suffisamment des éoliennes dans les hauts plateaux (Tiaret, Sétif,)
5- Aménagez des éoliennes marines dans trois villes côtières.
Ceci reste un défi difficile mais pas impossible vu la superficie et la richesse du pays.

III-Je comprends et j’explique :


- Quel est le titre de ce texte ? Remplace le par un autre
- Que penses-tu de cette initative elle va réussir ? pourquoi ?
- Conjugue les verbes souligné avec la 2ème personne du singulier .
- Donne les adjectifs des adverbes soulignés dans le texte.

IV/ Activité de rédaction :


A parti du modèle ci-dessus rédige deux consignes pour demander à ton ami de participer à la protectio
des arbres plantés dans la cours de l’établissement.

-18-
Rejoignez nous sur = Education Nationale deuxième génération (Français-Le moyen)
You Tube : Education nationale 2ème génération

PEM : MANSOUR Farid Niveau : 1AM

Projet:03:«Sous le slogan : pour une vie meilleure, je réalise avec mes camarades un recueil de
consignes pour se comporter en éco citoyen»
Séquence: 01 – « j’incite à l’utilisation des énergies renouvelables ».

Activité : Production écrite


Thème : Les énergies propres
Objectif:
- S’exprimer en écrit
- Intégrer les acquis de la séquence dans la production.
- Rédiger un texte prescriptif.
- Déroulement de la leçon
I/ Sujet :
90% la production de l’électricité Dans notre pays s’appuie sur des énergies sales (Pétrole- Gaz)
Rédige un court paragraphe dans le quel tu donnes des consignes au ministre de l’énergie afin qu’il
encourage l’utilisation des énergies propres (éolienne, panneaux photovoltaïques…)

II/Critères de réussite : Je dois :


- Donner un titre à mon texte.
- Employer le procédé d’énumération
- Utiliser des phrases impératives
- Conjuguer les verbes à l’impératif présent.
- Insérer des adverbes en ment
- Faire attention à l’orthographe et organiser ma copie.

III/Sac à mots :
Noms : panneaux, éolienne, vent, soleil, superficie, Sahara, plateaux …
Verbes : installer, produire, implanter, élargir…
Adjectifs : Grand, vaste, bénéfique, propre, cher….

-19-
Rejoignez nous sur = Education Nationale deuxième génération (Français-Le moyen)
You Tube : Education nationale 2ème génération

PEM : MANSOUR Farid Niveau : 1AM

Projet:03:«Sous le slogan : pour une vie meilleure, je réalise avec mes camarades un recueil de
consignes pour se comporter en éco citoyen»
Séquence: 01 – « j’incite à l’utilisation des énergies renouvelables ».

Activité : Lecture entrainement


Support : Vidéo-www.youtube.com/watch?v=vSmEbsDeMhY&list=PLzIRsteJDlNXnJa1iwXUtqbv50ttUUhR8

Titre : Le photovoltaïques aujourd’hui et demain.

Objectif:

- Apprendre en s’amusant
- Enrichir le bagage linguistique et culturel.

Déroulement de la leçon
I- Visionnage du film :
- Les élèves visionnent le film, le professeur fait arrêter le film de temps à autre pour expliquer
quelques mots, idées, difficiles.
II- Synthèse :
Le visionnage s’achève par quelques questions, et une courte synthèse.

-20-
Rejoignez nous sur = Education Nationale deuxième génération (Français-Le moyen)
You Tube : Education nationale 2ème génération

PEM : MANSOUR Farid Niveau : 1AM

Projet:03:«Sous le slogan : pour une vie meilleure, je réalise avec mes camarades un recueil de
consignes pour se comporter en éco citoyen»
Séquence: 01 – « j’incite à l’utilisation des énergies renouvelables ».

Activité : Compte rendu


Titre : Les énergies propres

Objectif:

- Identifier les erreurs commises.


- Participer à l’amélioration d’un paragraphe
- S’auto-évaluer et s’auto-corriger.
-
Déroulement de la leçon

I- Rappel du sujet :
- Le rappel se fait souvent oralement par les élèves.
II- Remarques d’ordre général :
III- L’amélioration d’un paragraphe :
- L’amélioration se fait sur le niveau structurel (S’appuie sur la grille d’auto-évaluation) et pour ce
qui du niveau linguistique c’est aux élèves de découvrir les erreurs et de les corriger.
IV- La grille d’auto-évaluation :
J’ai rédigé un texte prescriptif pour donner des consignes. Oui Non
J’ai :

Donné un titre à mon texte

Employer les procédés d’énumération

Conjugué les verbes à l’impératif présent

Utilisé des phrases impératives

Fais attention à l’orthographe et organisé ma copie

-21-
Rejoignez nous sur = Education Nationale deuxième génération (Français-Le moyen)
You Tube : Education nationale 2ème génération

PEM : MANSOUR Farid Niveau : 1AM

Projet:03:«Sous le slogan : pour une vie meilleure, je réalise avec mes camarades un recueil de
consignes pour se comporter en éco citoyen»
Séquence: 01 – « j’incite à l’utilisation des énergies renouvelables ».

Activité : Travaux dirigés

Leçon : Exercices de consolidation

Objectif:

- Consolider les acquis de la séquence.


- Corriger les lacunes.
Déroulement de la leçon

Des exercices selon le besoin des élèves et des lacunes rencontrées lors des leçons.

-22-

Vous aimerez peut-être aussi