Vous êtes sur la page 1sur 37

C-9875

Robot avec système infrarouges suiveur de ligne

Système
Arduino
Ces instructions indiquent comment construire le véhicule même robot intelligent de type Arduino. Il
est indiqué comment installer étape par étape le châssis du robot, la carte mère compatible avec Arduino, le
module Shield, les moteurs de réduction (motoréducteurs), le porte piles et les autres accessoires ainsi que
leur système de câblage.
Avec ce projet, vous apprendrez à programmer le système Arduino et sa plateforme d'apprentissage.
Il est à noter que pour assembler ce kit, aucun outil n'est nécessaire car le tournevis est inclus.
Toutes les pièces électriques et électroniques sont connectables ou vissées dans un bornier ou un clema.
Le système de capteurs de lumière infrarouge qui sont montés sur la base de la partie avant, détecte
la ligne noire que vous avez dessinée sur le sol avec un ruban adhésif formant un itinéraire. Le robot intelligent
suivra parfaitement le chemin tracé aussi compliqué ou long qu’il soit.

Vues du robot assemblé (sous tous les angles)

www.cebekit.es sat@fadisel.com
C-9875

www.cebekit.es sat@fadisel.com
C-9875

LISTE DU CONTENU DU
KIT

Liste du matériel
Nº Nome Spécifications Qté. Nº Nom Spécifications Qté.
1 Plaque base de contrôle Type Arduino UNO R3 1 14 Séparateur métallique M3 x 10 mm 4

2 Module Shield Interface pour la 1 15 Câble avec connecteurs Longueur 20 cm 4


plaque base 2 pôles

3 Câble avec connecteurs Longueur 20 cm 1 16 Roue libre robotique Omnidirectionnelle 1


4 polos Femelle-Femelle

4 Câble avec connecteurs Longueur 20 cm 1 17 Brides pour câbles 2


2 pôles Mâle-Femelle

5 Roues Ø65mm avec 2 18 Vis M3 x 8 mm 30


pneus en caoutchouc

6 Supports pour moteurs Matériel acrylique 4 19 Vis M3 x 30mm 5

7 Module de contrôle L298 1 20 Ecrous M3 12


des moteurs

8 Châssis du robot Plastic acrylique 3 1 21 Vis M3 x 10 mm 3


mm transparent

9 Base porta-pilas Plastic acrylique 3 mm 1 22 Modulo capteur double Détecteur de ligne noire 1

10 USB Line Câble connexion 1 23 Séparateur métallique M3 x 25 mm 1


Robot-USB

11 Motor avec réduction Avec double axe et 2 24 Câble avec connecteurs Mâle-Femelle 1
1:48 câbles 4pôles

12 Porte piles Pour 6 piles type AA o 1 25 Vis M3 x 8 mm 2


R6
13 Séparateur métallique M3 x 25 mm 8 26 Tournevis 1

Avant d’initier le montage, vérifier que vous disposez


bien de toutes les pièces décrites dans la liste antérieure.

Note :
• Les couleurs des câbles des photos peuvent varier selon
le modèle photographié.
• Le tournevis peut avoir 2 extrémités extractibles. Utiliser
la plus adéquate aux vis fournies.

www.cebekit.es sat@fadisel.com
C-9875

INSTALLATION ET MONTAGE
Étape 1 : Châssis pour le robot de type Arduino
Nous utiliserons:
(1)Châssis acrylique pour robot intelligent 1
(2)Support acryliques pour les moteurs 4
(3) Motoréducteur avec double axe et câbles 2
(4)Roue Ø65mm avec pneu en caoutchouc 2
(5)Vis M3×30 mm 4
(6)Écrous M3 10
(7)Vis M3×8 mm 4
(8)Roue libre robotique 1
( 9 ) Outil nécessaire : Tournevis 1

Figure 1 – 1 : Pièces nécessaires pour le montage du châssis

Avant d’initier le montage, enlever la pellicule protectrice de plastic acrylique, comme il est indiqué à continuation.

Figure 1 - 2

www.cebekit.es sat@fadisel.com
C-9875

Motoréducteurs avec double axe

Figure 1 – 3:
( A ) Emplacement des rainures où il faut
insérer les supports acryliques des moteurs
( B ) Supports acryliques des moteurs
( C ) Vis et écrous pour fixer les moteurs aux
supports

Téton sortant

Figure 1 – 4 : Faire attention aux détails


des moteurs afin de les placer dans la position correcte.

Il est recommandé de fixer le câble avec un


adhésif thermo fusible

Figure 1- 5:Installation des moteurs.


Vue depuis la partie inférieure
du châssis (côté des moteurs)

Marquer les câbles de chaque moteur.

Le câble rouge étant toujours


sur la partie supérieure

www.cebekit.es sat@fadisel.com
C-9875

Montage des supports et fixation des moteurs

Figure 1- 6: Important
Le châssis n’est pas symétrique. Si vous
l’assemblez à l’envers il vous sera impossible
d’installer la plaque du circuit de contrôle.
Cette image montre le châssis vu depuis le coté
des moteurs (côté inférieur).
La rainure en forme de « L » inversée, indique
parfaitement la position correcte.

Figure 1- 7:
Insérer un des supports du moteur depuis la
partie supérieure du châssis, comme l’indique
la figure.

Figure 1- 8:
Placer à présent le moteur comme l’indique les
figures 1-4 et 1-5 de la photo ci-jointe. Le téton doit
toujours demeurer sur la partie extérieure du châssis.
Puis placer l’autre support, en l’insérant comme
l’indique la flèche.

www.cebekit.es sat@fadisel.com
C-9875

Figure 1- 9:
Ensuite placer une vis et un écrou dans le trou
supérieur et un autre dans le trou inférieur.

Voir image ci-contre

L’écrou inférieur ne tournera pas une fois la vis


serrée car il est en butée avec le châssis.

Figure 1- 10:
Installer l’autre moteur en suivant les mêmes indications que pour le premier.

Dans l’image ci-dessous, vous pouvez parfaitement voir la position correcte du châssis indiquée par la rainure
en forme de « L » inversée. (Vue du côté des moteurs)

Si votre châssis est assemblé à l’envers, il sera nécessaire de le démonter et de le remonter à nouveau
correctement (voir figure 1-6).

www.cebekit.es sat@fadisel.com
C-9875

Roue libre robotique

Fixer la roue avec des vis M3×8 et les écrous M3, comme l’indiquent les figures suivantes

Figure 1- 11:Trous où doit être fixée la roue

Figure 1- 12:Roue dans sa position avant sa fixation

www.cebekit.es sat@fadisel.com
C-9875

Figure 1- 13:Les écrous sont placés sur la partie inférieure du châssis

Figure 1- 14:Insérer les deux grandes roues à pression, sur l’axe extérieur de chaque
motoréducteur
Vue inférieure du châssis

www.cebekit.es sat@fadisel.com
C-9875

ATTENTION : Débrancher les modules.


Nous utiliserons :

(1)Plaque de base contrôle type Arduino 1


(2)Module
les roues montées
Shield 1

La plaque de base de type Arduino est fournie assemblée avec le module Shield afin de ne pas endommager
les connecteurs.
Il sera nécessaire de les débrancher selon les instructions ci-après :

Premièrement : Saisir fortement


les deux circuits imprimés comme
il est indiqué sur la photo.

Deuxièmement : Séparer avec précaution


les deux plaques en tirant sur les deux
circuits.

Troisièmement : Attention de ne pas


endommager ni plier les contacts des
connecteurs. Vérifier un à un, que tous les pins
sont correctement alignés avec les trous du
connecteur du circuit de la plaque de base.
Ces deux point devront être vérifiés de manière
très minutieuse, afin d’éviter que lors de
l’alimentation du robot, ce dernier soit
instantanément détruit en raison d’un court-
circuit.

www.cebekit.es sat@fadisel.com
C-9875

Étape 2. Circuit électronique de contrôle principal, type Arduino Uno

Nous utiliserons:

(1)Châssis robotique intelligent avec toutes 1


(2)Module
les roues montées
type Arduino Uno 1
(3)Vis M3×8 mm 8
(4)Séparateurs métalliques M3 × 25mm 4
(5)Outil nécessaire : Tournevis: 1
Destornillador

Figure 2- 1:Pièces nécessaires pour installer le circuit de contrôle principal

www.cebekit.es sat@fadisel.com
C-9875

Figure 2- 2:Fixer les quatre séparateurs cylindriques comme l’indique la figure

Figure 2- 3:Circuit principal de contrôle indiquant les quatre points de fixation

www.cebekit.es sat@fadisel.com
C-9875

Figure 2- 4:Circuit de contrôle fixé avec les vis

www.cebekit.es sat@fadisel.com
C-9875
Étape 3:Module Shield (interface)

Nous utiliserons:

(1)Robot 1

(2)Moulo Shield 1

Figure 3- 1:Installation du module Shield.


Connecté à nouveau le module avec précaution sur la plaque base

Attention au module Shield et à la plaque base

1.- Avant de les connecter, vérifiez soigneusement la position du module


Shield et du connecteur de la plaque base.

2.- Vérifiez, un à un, que tous les pins soient correctement alignés avec
les trous du connecteur du circuit de la plaque base.

Ces deux point devront être soigneusement vérifiés, afin d’éviter un court-circuit lors de
l’alimentation du robot et de l’endommager irrémédiablement.

www.cebekit.es sat@fadisel.com
C-9875

Étape 4:Porte piles

Nous utiliserons:

(1)Robot 1
(2)Porte -piles 1
(3)Séparateur métallique M3×25 mm 4
(4)Vis M3 × 10 mm 10
(5)Plaque acrylique support du porte piles 1
(6)Écrou M3 2
(7)Outil nécessaire : Tournevis 1

Figure 4- 1:Pièces nécessaires

www.cebekit.es sat@fadisel.com
C-9875

Figure 4- 2: Emplacement des séparateurs

Figure 4- 3: Fixation de la plaque acrylique

www.cebekit.es sat@fadisel.com
C-9875

Figure 4- 4: Préparation pour fixer le porte piles

Figure 4- 5:Porte piles une fois vissé

www.cebekit.es sat@fadisel.com
C-9875

Étape 5: Circuit de contrôle des moteurs

Nous utiliserons:

(1)Robot 1
(2)Circuit de contrôle des moteurs 1
(3)Séparateurs métalliques M3×10 4
(4)Vis M3 × 10 mm
mm 4
(5)Vis M3 × 8 mm 4
(6)Outil nécessaire : Tournevis 1

Figure 5- 1:Pièces que nous utiliserons pour fixer le circuit de contrôle des moteurs

www.cebekit.es sat@fadisel.com
C-9875

Figure 5- 2:Position des séparateurs

Figure 5- 3:Circuit de contrôle une fois fixé

www.cebekit.es sat@fadisel.com
C-9875

Étape 6 - Suiveur de lignes noires

Nous utiliserons:

(1)Robot basique assemblé antérieurement 1


(2)Module suiveur de lignes 1
(3)Séparateur métallique M3 × 25 mm 1
(4)Vis M3 × 10 mm 2
(5)Outil nécessaire: Tournevis 1

Figure 6 - 1:Pièces nécessaires

www.cebekit.es sat@fadisel.com
C-9875

Figure 6- 2:Module suiveur une fois fixé au séparateur

Figure 6- 3:Module suiveur de ligne fixé au robot (vue par-dessus & par dessous).
Attention à la position : Ne pas l’installé à l’envers.

www.cebekit.es sat@fadisel.com
C-9875

Étape 7: Câblage du robot intelligent

1. Connexion du porte piles

Figure 7- 1:Câblage du porte piles

Porte Pile Circuit type Arduino UNO avec le module


s Shield assemblé

Câble ROUGE Terminal + (positif) du bornier d’alimentation

Câble NOIR Terminal + (négatif) du bornier d’alimentation

www.cebekit.es sat@fadisel.com
C-9875

2. Connexion des moteurs

Figure 7- 2:
1. Introduire les câbles des moteurs à travers le trou du
centre du châssis acrylique et les faire remonter jusqu’au
modules de contrôle des moteurs

Moteur Moteur
Gauche Droite

Figure 7- 3:
Connecter les câbles du moteur gauche à la partie gauche du module de contrôle des moteurs (bornes A1 et A2)
et ceux du moteur de droite à la partie droite (bornes B1 et B2)

Moteur Module de contrôle des moteurs


Moteur gauche – câble rouge Borne sortie A : A2
Moteur gauche – câble noir Borne sortie A : A1
Moteur droite – câble rouge Borne sortie B : B2
Moteur droite – câble rouge Borne sortie B : B1

www.cebekit.es sat@fadisel.com
C-9875

Étape 8: Connexion entre le module de contrôle des moteurs et le module Shield

Figure 8 – 1 : Emplacement des contacts sur le module Shield

Figure 8 - 2:Connecteur connecté sur le module Shield

www.cebekit.es sat@fadisel.com
C-9875

Figure 8 – 3 : Vue de l’autre extrémité


du connecteur connecté au module de
contrôle des moteurs.

Attention à la polarité.

Module de contrôle des moteurs Module Shield


IN1 D8
IN2 D9
IN3 D10
IN4 D11

www.cebekit.es sat@fadisel.com
C-9875

Connexion de l’alimentation du module de contrôle des moteurs

Figure 8 – 4 : Pour l’alimentation du module de contrôle


des moteurs il est nécessaire d’utiliser un câble spécial. À
une extrémité il a deux connecteurs avec deux pins mâles
accoudés qui sont connectés au bornier du module de
contrôle des moteurs.

Figure 8 – 5:
Connexion de l’alimentation du module de
contrôle des moteurs.
Attention, à la polarité.
Le pôle positif (12V) correspond au terminal
du coin du module de contrôle des moteurs
(voir image).
Le terminal qui est plus au centre sur ce
bornier n’est pas utilisé.

Figure 8 – 7:
L’autre extrémité du câble dispose de deux connecteurs
femelle qui se connecteront aux pins du module Shield.

www.cebekit.es sat@fadisel.com
C-9875

Figure 8 – 8:
Vue de l’emplacement des terminaux sur
el module Shield
Ils sont indiqués sur le module comme :
9V (positif) et GND (négatif)

Figure 8 – 9 :
Connexion du câble sur le module Shield.
Attention à la polarité.

www.cebekit.es sat@fadisel.com
C-9875

Figure 8 – 10 :
Vue du robot complètement terminé, où il est possibile d’apprécier la connexion de
l’alimentation du module de contrôle des moteurs.
Les couleurs des câbles peuvent varier selon le modèle photographié.

Module de contrôle des moteurs Module Shield


+12V 9V
Power Supply GND GN

www.cebekit.es sat@fadisel.com
C-9875

Étape 9: Connexion du capteur infrarouge

Nous utiliserons le câble de 4 pôles qui dispose à une extrémité d’un connecteur mâle et à l’autre extrémité
d’un connecteur femelle

Figure 9 – 1:Il est nécessaire de passer le connecteur mâle à travers le trou rectangulaire
du châssis acrylique.

Figure 9 – 2 : Brancher le connecteur au capteur. Attention à la polarité.

www.cebekit.es sat@fadisel.com
C-9875

Figure 9 – 3 : Vue du connecteur et du capteur

Figure 9 – 4 : Vue du capteur, bien aligné, la vis serrée. IL est possible d’apprécier
la polarité de la connexion.

www.cebekit.es sat@fadisel.com
C-9875

Figure 9 – 5 : Emplacement des contacts sur le


module Shield où nous connecterons le
connecteur femelle du câble.
Il est juste à côté du connecteur de l’alimentation
du module de contrôle des moteurs

Attention à la polarité

Figure 9 – 6 :
Connecteur branché au module Shield.

Capteur infrarouges suiveur de ligne Module Shield


VCC 5V
GND GND
LO D4
RO D3

Note:
avant d emettre en marche le robot, retirez l’étiquetteprotectrice du hautparleur du module Shield.

www.cebekit.es sat@fadisel.com
C-9875

Mise en marche

Ce robot suit n’importe quelle ligne foncée qui est marqué sur un sol blanc.
Vous pouvez créer votre propre parcour en plaçant au sol un ruban adhésif noir de 15mm de largeur

Si le sol n’est pas complétement blanc, il est recommandé d’utiliser un ruban adhésif de 20 à 25mm, dans la mesure
où le contraste avec le ruban noir est important.

Vous pouvez également tracer un parcours sur un papier ou un carton de couleur blanc.
Une fois le parcours défini, placez le robot sur la ligne et il suivra le parcours indiqué.

Il peut être nécessaire d’ajuster les potentiomètres des capteurs (voir Figure 6 – 3).

www.cebekit.es sat@fadisel.com
C-9875

PROGRAMACIÓN del ROBOT


Software

1) En el caso de no disponer el programa ARDUINO, es necesario conectarse a la web


https://www.arduino.cc/en/Main/Software y descargar el programa adecuado a tu ordenador.
Para ello:
1) En cas de ne pas avoir le programme ARDUINO, il faut se connecter au siteweb
https://www.arduino.cc/en/Main/Software et télécharger le programme approprié sur
votre ordinateur.
Pour cela:

2) Connectez les piles au robot

3) Connectez le robot à l'ordinateur en utilisant le câble USB du kit

4) Installer le programme Arduino dans le robot

5) Installez le logiciel inclus dans ce CDROM: Tracking.ino

6) Débranchez le câble USB du robot

7) Connectez l'interrupteur du robot (position ON). Le voyant lumineux clignotera

8)Pressez le bouton S1 du module Shield. Le buzzer sonnera du robot et il sera alors prêt à être
utilisé.

9) Lorsque vous serez suffisamment familiarisé avec la manipulation du robot, si vous le


souhaitez, vous pourrez apprendre à programmer avec Arduino et/ou expérimenter et modifier
le programme à notre goût

En cas de problèmes avec le nouveau programme, vous n’aurez qu’à réinstaller le programme
Tracking.ino

Annexe:
- Tracking.ino

www.cebekit.es sat@fadisel.com
C-9875

Schéma de la plaque de contrôle:

www.cebekit.es sat@fadisel.com
C-9875

Schéma du module Shield

Il s’agit du schéma complet du module Shield


Selon le kit choisit, seules certaines parties du module seront utilisées.

www.cebekit.es sat@fadisel.com
C-9875

Schéma du module de contrôle des moteurs

www.cebekit.es sat@fadisel.com
C-9875

ATTENTION

1.- Ce kit est destiné à un usage pédagogique sous la surveillance d’instructeurs adultes
2.- Il n’est pas recommandé pour des enfants de moins de 14 ans en raison du montage mécanique
et électrique du kit et utilisation du logiciel.
3.- Maintenir le kit loin de portée des enfant de moins de 3ans. Il contient de petites pièces, danger
d’asphyxie.

Précautions avec les piles


1.- Pour placer, enlever ou changer les piles, il est nécessaire qu’une personne adulte s’en charge.
2.- Ne pas court-circuiter les contacts du porte piles ni de leurs compartiments.
3.- Retirer les piles usées de l’appareil afin d’éviter des fuites d’acide.
4.- Ne jamais mélanger des piles neuves et usées, ou batteries de différents types.
5.- Ne jamais mélanger des piles alcalines, piles standard (charbon-zinc), ou rechargeables (nickel-
cadmium, Ni-MH ou autres types).
6.- Les piles doivent être insérées avec la polarité correcte.
7.- Ne jamais essayer de recharger des piles non rechargeables.
8.- Les piles rechargeables ne peuvent être rechargées que sous la supervision d’un adulte.
9.- Les piles rechargeables doivent être retirées de l’appareil avant d’être rechargées.

Note: Arduino et autres marques enregistrées qui sont citée dans ce document sont propriété de leurs propres
titulaires.

Cebekit® est une marque enregistrée du Groupe Fadisel

www.cebekit.es sat@fadisel.com

Vous aimerez peut-être aussi