Vous êtes sur la page 1sur 2

Cours 

: 3émeAP
Projet 02  :  en famille.
Produit final  :  réaliser l’arbre de la famille.
Tâche  1  : dessinons nos chambres.
Séquence 01  : nous sommes une famille.
Acte de parole  : présenter sa famille.
Discipline : Activité de lecture / écriture
Titre : Les graphèmes ou / u
Compétence terminale visée : En réponse à une consigne, produire un énoncé mettant en œuvre deux actes de
parole.
Objectifs de la situation d’apprentissage : Amener l’apprenant à être capable de bien écouter les consignes
pour répondre par écrit sur les cahiers d’activité et de reproduire des lettres en respectant les normes
d’écriture : forme des lettres, sens du traçage, ordre des étapes de réalisation.
*Reproduire les différentes graphies.
Support didactiques utilisés : Cahier d’activités page 25/26 .Tableau - ardoise - craies.
Durée : 25 mn

Déroulement de la leçon  :

A-Identification du graphème« ou »
1/Analyse auditive
-Le maitre dit le mot et l’élève colorie l’image quand il entend le son « ou »
-loup - ruche - roue - bougie - moulin – bouche - mouton.
2/Analyse visuelle
L’élève entoure tous les « o » en vert, et « ou » en bleu. (Exercices 2)
L’élève souligne tous les « ou » qu’il voit. (Exercices 3)

B-Identification du graphème « u»
1/Analyse auditive
-Le maitre dit le mot et l’élève colorie l’image quand il entend le son « u»
- bougie - ours - mouton - ruche - cruche – autruche – pull – poubelle.
2/Analyse visuelle
L’élève lève la main quand il entend « u » (exercices 2).
L’élève souligne tous les « u » qu’il voit (exercices 3).
3/Préparation à l’écriture
Ecrire le graphème «ou » en cursive et en majuscule au tableau dans différentes grosseurs, étape par étape sous
le regard attentif des élèves.
1- Les élèves viennent tour à tour au tableau reproduire par imitation en suivant du doigt la trajectoire et le sens
de l’orientation.
2 – L’écriture aérienne du graphème par les élèves
Les élèves comptent le nombre de mouvement.
*Mêmes démarches pour le graphème « u ».

4/Ecriture du graphème
Reproduire le graphème « ou » ensuite « u » sur l’ardoise.
Ecriture des deux graphèmes sur le cahier d’activités en respectant les normes d’écriture imposées pour chaque
graphème (cahier d’activités page 18 et 19)

ou . . . . . . la toupie . . . . . .

u . . . . . . la dune . . . . . .

Vous aimerez peut-être aussi