Vous êtes sur la page 1sur 3

DS : Numération, ASCII, trame I2D

Sujet A 2I2D

Prénom : Note :
Nom : Classe :

1. Numération
1.1. Codage
 Coder le nombre décimal N1 = 432 en  Coder le nombre décimal N2 = 1010 en
binaire, en donnant le détail des calculs : binaire, en donnant le détail des calculs :
432/16=216 R=0 1010/2=505 R=0
216/2=108 R=0 505/2=252 R=1
108/2=54 R=0 252/2=126 R=0
54/2=27 R=0 126/2=63 R=0

27/2=13 R=1 63/2=31 R=1


13/2=6 R=1 31/2=15 R=1
6/2=3 R=0 15/2=7 R=1
3/2=1 R=1 7/2=3 R=1
3/2=1 R=1
1/2=0 R=1
1/2=0 R=1
Donc N1(432)10 = (0110110000)2 Donc N2(1010)10 = (01111110010)2

 Combien faudra-t-il de divisions (donc de bits) pour coder le nombre 502 ?


Il faudra 9 divisions (donc 9 bits) pour coder le nombre 502.

1.2. Décodage
 Décoder le nombre binaire N3 = (11010101)2 en base décimale, en donnant le détail des calculs :
N3 = 1*2^7 + 1*2^6 + 0*2^5 + 1*2^4 + 0*2^3 + 1*2^2 + 0*2^1 + 1*2^0 =213
N3(1101 0101)2 = (213)10

 Décoder le nombre binaire N4 = (101101011100)2 en base décimale, en donnant le détail des calculs :
N4 = 1*2^11 + 0*2^10 + 1*2^9 + 1*2^8 + 0*2^7 + 1*2^6 + 0*2^5 + 1*2^4 + 1*2^3 + 1*2^2 + 0*2^1 + 0*2^0 =(2908)10
N4(1011 0101 1100)2 = 2908(10)

 Décoder le nombre hexadécimal N5 = (D)16 en base décimale :


N5(D)16 = (13)10

 Décoder le nombre hexadécimal N6 = (23)16 en base décimale, en donnant le détail des calculs :
N6= 2*16^1 + 3*16^0 = 35
N6(23)16 = (35)10

3 – Approche comportementale des produits


DS2-2020-num-ASCII-trame-courte-distance-SujetA.docx S.T.I.2.D 1/3
1.3. Transcodage
 Décoder le nombre binaire N7 = (111010111)2 en base hexadécimale :
N7(111010111)2 = (1D7)16

 Décoder le nombre hexadécimal N8 = (BAC)16 en base binaire :


N8(BAC)16 = (1011 1010 1100)2

 Décoder le nombre hexadécimal N9 = (1101)16 en base binaire :


N9(1101)16 = (0001 0001 0000 0001)2

2. Rappel table des codes ASCII


000 (nul) 016 (dle) 032 sp 048 0 064 @ 080 P 096 ` 112 p
001 (soh) 017 (dc1) 033 ! 049 1 065 A 081 Q 097 a 113 q
002 (stx) 018 (dc2) 034 " 050 2 066 B 082 R 098 b 114 r
003 (etx) 019 (dc3) 035 # 051 3 067 C 083 S 099 c 115 s
004 (eot) 020 ¶(dc4) 036 $ 052 4 068 D 084 T 100 d 116 t
005 (enq) 021 §(nak) 037 % 053 5 069 E 085 U 101 e 117 u
006 (ack) 022 (syn) 038 & 054 6 070 F 086 V 102 f 118 v
007 (bel) 023 (etb) 039 ' 055 7 071 G 087 W 103 g 119 w
008 (bs) 024 (can) 040 ( 056 8 072 H 088 X 104 h 120 x
009 (tab) 025 (em) 041 ) 057 9 073 I 089 Y 105 i 121 y
010 (lf) 026 (eof) 042 * 058 : 074 J 090 Z 106 j 122 z
011 (vt) 027 (esc) 043 + 059 ; 075 K 091 [ 107 k 123 {
012 (np) 028 (fs) 044 , 060 < 076 L 092 \ 108 l 124 |
013 (cr) 029 (gs) 045 - 061 = 077 M 093 ] 109 m 125 }
014 (so) 030 (rs) 046 . 062 > 078 N 094 ^ 110 n 126 ~
015 (si) 031 (us) 047 / 063 ? 079 O 095 _ 111 o 127

 Quel est le code ASCII du caractère '3' ?


le code ASCII du caractère"3" est 051.

 Quel est le code ASCII du caractère 'a' ?


le code ASCII du caractère"a" est 097.

 Entourer le caractère dont le code ASCII est 0b00101010 ? Justifier votre réponse.
C'est le caractère ' * '

 Entourer le caractère dont le code ASCII est 0x7B ? Justifier votre réponse.
C'est le caractère ' { '

 Que faut-il faire pour passer d’un caractère minuscule en majuscule ?


Il faut ajouter 32 à la valeur ASCII , par exemple 'A' = 065 065 +32 = 097 'a' =097

 Que faut-il faire pour connaître la valeur du code ASCII d’un chiffre ?
Il faut ajouter 48 au chiffre , par exemple 9+48=57 La valeur ASCII de '9' est bien 057

Si on considère la chaîne de caractères phrase = "À quel âge t’es né ?"


 Quel est le caractère contenu dans phrase[7] ?
Le caractère contenue dans la phrase [7] est " " , ce qui symbolise un espace.

 Rechercher le code ASCII dans la table du caractère phrase[7] ? Commentez votre recherche.
Le caractère espace se note sp dans la table ASCII son code associé est 032.

 Quel est le nom et la valeur du code ASCII contenu dans phrase[20] ?


Le nom est ( ) et la valeur du code ASCII est 127.

3 – Approche comportementale des produits


DS2-2020-num-ASCII-trame-courte-distance-SujetA.docx S.T.I.2.D 2/3
 Complétez le tableau suivant ?

Phrase[13] Phrase[14] Phrase[15] Phrase[16] Phrase[17] Phrase[18] Phrase[19] Phrase[20]

e s n é ?

 Combien de caractère contient la chaine de caractères phrase ?


Cette chaine contient 8 caractères.

3. Transmission d’info courte distance


 Décodez la trame ci-dessous :

Binaire 0101 0010 0100 1001 0110 1110 0110 0110 0110 1111
Hexadécimale 52 49 6E 66 6F
ASCII R I n f o

 À quel type d’échange correspond la trame ci-dessus : Arduino->PC, PC->Arduino ou un autre cas ?
lequel ?
La trame ci-dessus corespond au type d'échange : Pc>Arduino

4. Fichier texte brut


Le fichier monTexte.txt enregistré sur mon disque dur contient le texte suivant :

Quand je serai grand, je serai Spationaute comme Thomas Pesquet


 Quel est la place occupée par ce fichier sur mon disque dur ? Justifier votre réponse.
Un caractère est égale à un octet , il y a 63 caractères donc la place occupé par ce fichier est de 63 octets.

5. Cryptage de l’information
Un script MATLAB permet de crypter des textes en retournant leurs codes ASCII. Une fois les textes cryptés
transmis, l’opération inverse permet de les décrypter.
Exemple :  Décrypter le texte suivant :
cryptage encoded='511 101 611 501 711 99 23 611 011 111 511 23 511 101 611 611 111 411 79 99 23 511 101 67'
Enter text = 'kolly' 76=L 101=e 115=sp 32=s 99=c 97=a 114=r 111=0 116=t 116=t 101=e 115=s
encoded='121 801 801 111 701'
transmission 32=sp 115=s 111=o 110=n 116=t 32=sp 99=c 117=u 105=i 116=t 101=e 115=s
reception
decryptage "La phrase est les carottes sont cuites"
decoded='107 111 108 108 121'
decoded ='kolly'

3 – Approche comportementale des produits


DS2-2020-num-ASCII-trame-courte-distance-SujetA.docx S.T.I.2.D 3/3

Vous aimerez peut-être aussi