Académique Documents
Professionnel Documents
Culture Documents
SEMANA: 2
GRUPO: M13-REC-051020-002
¿QUÉ ENTREGARÉ?
Un documento en procesador de textos que integre una tabla con las tasas de interés y el
análisis sobre la mejor opción para comprar equipo de cómputo con base en el
presupuesto familiar. Si haces los cálculos a mano sobre papel, puedes tomar una
fotografía y agregarla al documento.
¿CÓMO LO REALIZARÉ?
A partir del siguiente caso, responde los planteamientos: Imagina que estás pensando en
comprar un equipo de cómputo y una impresora para continuar tus estudios en Prepa en
Línea-SEP, para ello necesitas comparar precios en distintas tiendas que se acerquen a
tu presupuesto y no afecten la economía familiar, al buscar los artículos que necesitas
encontraste la siguiente información:
COSTO
TASA DE
INTERÉS
TIEND COSTO COSTO MENSUAL A
A COMPUTADORA IMPRESORA UN PLAZO
DE 12 MESES
1 $8,599 $4,200 7%
2 $9,999 $3,652 6%
3 $7,985 $3,890 5%
Calcula los costos totales para la computadora y la impresora y obtén el costo total de
ambos artículos con la tasa de interés que se indica para cada tienda.
Llena la tabla con los datos que hacen falta, recuerda incluir en un apartado los
procedimientos para llegar a cada resultado.
$7,140.0 $21,758.3
1 $8,599 $4,200 7% $14,618.30
0 0
$5,843.2 $21,841.6
2 $9,999 $3,652 6% $15,998.40
0 0
$5,835.0 $17,812.5
3 $7,985 $3,890 5% $11,977.50
0 0
1 8,599 * .7 = 6,019.30 4,200 * .7 = 2,940
8,599 + 6,019.30 = 14,618.30 4,200 + 2,940 = 14,618.30 + 7,140 = 21,758.30
7,140.00
2 9,999 * .6 = 5,999.40 3,652 * .6 = 2,191.20
9,999 + 5,999.40 = 15,998.40 3,652 + 2,191.20 = 15,998.40 + 5,843.20 = 21,841.60
5,843.20
3 7,985 * .5 = 3,992.50 3,890 * .5 = 1,945
7,985 + 3,992.50 = 11,977.50 3,890 + 1,945 = 5,835.00 11,977.50 + 5,835.00 = 17,812.50