Vous êtes sur la page 1sur 17

Arrondissment (Mairie) Responsable Numérique ou informatique

Pôle Qualité
Responsable : Sylvie Guilbert
1 Directeur Général des Services : Jean-François
Morel
Chargée de l’Événementiel : Kadija Ouadi

2 Chargée de l'événementiel
Laura Mascarillus

3 Directeur général des services


Michele Margueron

Directeur général des services : Louis PERRET


4
Conseillers techniques : Annabelle IMBERT,
Shirley WIRDEN et Fahd ZHAR

5
Adjointe à la Maire :Corinne GABADOU
Directrice Générale des Services : Albane
Guillet
Responsable du Service de l'événementiel :
Edith Lecoq
6
Service événementiel

Premier Adjoint au Maire, chargé du


développement économique et de la Ville
numérique: Jean-Charles Bossard
7 La Maire: Rachida Dati
8 La Maire: Jeanne d'HAUTESERRE
Directeur général des services: Michaël
9 DUMONT
Cadre technique: Bertrand BONIFACE

10 Directeur général des services : Mathias


Régnier

Directeur Général des Services:


11 Baietto Loic

12

Richard BOUIGUE:
Adjoint chargé des Grands Projets

13
13 Directeur Général des Services : Véronique
GILLIES-REYBURN

14 Directeur Général des Services: M. Sami


KOUIDRI
Directeur Général Adjoint des Services: M.
Luc MAROIS
Directrice générale : Juliette HEON
18
Cadre technique : Laurent BEGARD

Yves ROBERT
Directeur Général des Services
19
Arnaud JANVRIN
Directeur Général Adjoint
20 La maire

Jean-Philippe Dugault
Mairie d'Evry
Responsable de la communication numérique

Pascal LAURENT
Mairie de Paris Chef de pôle - Mairie de Paris - Direction
Informatique

la mairie d'Antibes
la mairie de Cagnes-sur-
Mer
Mairie de Nice
mairie d'Issy-les-
Moulineaux
Contact TLF

sylvie.guilbert@paris.fr 01 44 50 75 84

françois.morel@paris.fr

kadija.ouadi@paris.fr

laura.mascarillus@paris.f

michele.margueron@paris.fr

louisperret@paris.fr 01 44 54 75 04

fahd.zhar@paris.fr

Bureau d'accueil: Tél. 01.56.81.74.66 ou


corinne.gabadou@paris.fr
01.56.81.74.65

albane.guillet@paris.fr

edith.lecoq@paris.fr

jean-pierre.lecoq@paris.fr
ddct-ma06-se@paris.fr

jean-charles.bossard@paris.fr 01 40 46 75 00

rachida.dati@paris.fr
jeanne.dhauteserre@paris.fr

michael.dumont@paris.fr

bertrand.boniface@paris.fr

mathias.regnier@paris.fr 01 53 72 11 00

baietto.loic@paris.fr 01 53 27 11 11

servicesmairies12@paris.fr
Standard
(pour toutes questions relatives à vos
01 44 68 12 12
démarches ou prises de rendez-vous)

mairie12@paris.fr (cabinet de la Maire)

richard.bouigue@paris.fr

01 44 08 13 13 (prix d'un appel local depuis un


Courriel : webmairie13@paris.fr
poste fixe)
veronique.gillies-reyburn@paris.fr

courriermaire@paris.fr

sami.kouidri@paris.fr

luc.marios@paris.fr

juliette.heon@paris.fr
laurent.begard@paris.fr

yves.robert@paris.fr 01 44 52 29 19

arnaud.janvrin@paris.fr

frederique.calandra@paris.fr 01 43 15 20 20 // 01 43 15 21 66

jpdugault@yahoo.fr 611847373

mairie@ville-antibes.fr 04 92 90 50 00

nous-contacter@cagnes.fr 04 93 22 19 00

pif.isp@ville-nice.fr

iris@ville-issy.fr 01 41 23 80 00
Site web
https://www.mairie01.paris.fr

https://www.mairie02.paris.fr

https://www.mairie03.paris.fr/

https://www.mairie04.paris.fr/

https://www.mairie05.paris.fr

https://www.mairie06.paris.fr/

https://www.mairie07.paris.fr/
https://www.mairie08.paris.fr

https://www.mairie09.paris.fr

https://www.mairie10.paris.fr/

https://www.mairie11.paris.fr/

https://www.mairie12.paris.fr/

https://www.mairie13.paris.fr/
https://www.mairie14.paris.fr

https://www.mairie18.paris.fr/

https://www.mairie19.paris.fr/

https://www.mairie20.paris.fr/

http://www.issy.com
Conseils régionaux Responsable Numérique ou informatique

Directeur général des services


Jean-Daniel Heckmann
Ludovic Magnier
Adjoint au DGS Numérique, achat et juridique
Céline Faivre

Direction des systèmes d’information


RÉGION BRETAGNE Christian Philippe
Benoît Moraillon
Adjoint au directeur

Chef de service : Jean-Marie Abjean


SERVICE DES INFORMATIONS DÉCISIONNELLES
ET DES ÉTUDES LOGICIELLES

Directeur Général des Services:


Philippe Bailbe
Conseil régional
d'Auvergne-Rhône-
Alpes Directeur des projet:
François Rambaud
Direction SI: Pilotage Budgétaire:
Abderrahmane Boudjahfa

DIRECTEUR
GÉNÉRAL
Région Bourgogne- DES SERVICES
Gilles DA COSTA
Franche-Comté
Service études et applications
Marie-Pierre RECEVEUR

Directeur Général des Services


Jean-Daniel HECKMANN

Direction de la Transformation
Numérique et Citoyenne
Laurent OLIVIER
Conseil régional du
Centre-Val de Loire Direction des Systèmes
d’Information
Frédéric DAUDIN

Direction Générale des Services

Veronique Beudot

Directeur Général
des Services
François Bouchard
remplacent: Nicolas Pernot
Conseil régional du
Grand Est
Alsace-Champagne-
Ardenne-Lorraine
Conseil régional du
Grand Est Adjoint au Directeur Général
Alsace-Champagne- des Services
François Charlie
Ardenne-Lorraine
Systèmes
d’Information
et du Numérique
Pierre Gundelwein

Directeur Général
des Services:
Conseil régional de la Jean-Louis Boucard
Guadeloupe Directeur des systèmes d'information:
Patrice LOPES

Directeur des systèmes d'information:


Conseil régional des Daniel Wulsztat
Hauts-de-France
Nord-Pas-de-Calais- Directeur Général
Picardie des Services:
Laurent Vercruysse

Directeur des systèmes d'information:


François SUBRENAT
Conseil régional d'Île-
de-France Directeur Général
des Services:
David Bonneau

Directeur Général des Services


Conseil régional de Frédéric Ollivier
Normandie Direction des Systèmes d’Information
Vincent Kellner
Directeur Général des Services
Conseil régional de François Poupard
Nouvelle-Aquitaine
Aquitaine-Limousin- Direction des Systèmes d’Information
Poitou-Charentes Benjamin CLAVAUD

Directeur Général des Services


Simon Munsch
Conseil régional
d'Occitanie Directeur de projet chez Région Occitanie
Languedoc-Roussillon- (Toulouse)
Alain CESCHIUTTI
Midi-Pyrénées
Direction des Systèmes d’Information
Benoit Dehais

Directeur Général des Services


Xavier DAUDIN-CLAVAUD
Conseil régional des
Pays de la Loire
Conseil régional des
Transformation
Pays de la Loire numérique
Patrick LANGRAND

DIRECTEUR GÉNÉRAL DES SERVICES


Franck Olivier LACHAUD

Conseil régional de Directeur des Systèmes d'Information


Provence-Alpes-Côte Didier Venturini
d'Azur
Directrice adjointe des Systèmes d'Information
:
Bernadette LAURENS-POIROUT

Conseil régional de
Corse
Contact

support.informatique@bretagne.bzh

philippe-bailbe@auvergnerhonealpes.fr

francois.rambaud@auvergnerhonealpes.fr

abderrahmane.boudjahfa@auvergnerhonealpes.fr

gilles.dacosta@bourgognefranchecomte.fr

marie-pierre.receveur@bourgognefranchecomte.fr

jean-daniel.heckmann@regioncentre.fr

laurent.olivier@regioncentre.fr

frederic.daudin@regioncentre.fr

veronique.beudot@regioncentre.fr

francois.bouchard@grandest.fr nicolas.pernot@grandest.fr
francois.charlie@grandest.fr

pierre.gundelwein@grandest.fr

jean-louis.boucard@cr-guadeloupe.fr

patrice.lopes@cr-guadeloupe.fr

daniel.wulsztat@hautsdefrance.fr

laurent.vercruysse@hautsdefrance.fr

françois.subrenat@iledefrance.fr

david.bonneau@iledefrance.fr

frederic.ollivier@normandie.fr

vincent.kellner@normandie.fr

francois.poupard@nouvelle-aquitaine.fr

benjamin.clavaud@nouvelle-aquitaine.fr

simon.munsch@laregion.fr

alain.ceschiutti@laregion.fr

benoit.dehais@laregion.fr

xavier.daudin-clavaud@paysdelaloire.fr
patrick.langrand@paysdelaloire.fr

franck.olivier-lachaud@maregionsud.fr

didier.venturini@maregionsud.fr

bernadette.laurens-poirout@maregionsud.fr
TLF Site web

02 99 27 15 34 ou 02 99 27 15 42 https://www.bretagne.bzh

Clermont-Ferrand: +33 (0)4 73 31 85 85


https://www.auvergnerhonealpes.fr
Lyon: +33 (0)4 26 73 40 00

0 970 289 000


https://www.bourgognefranchecomte.fr

33238703030

http://www.regioncentre-valdeloire.fr

Tél : +33 2 38 70 30 23

Strasbourg
Tél : 03 88 15 68 67
Metz
https://www.grandest.fr
Tél : 03 87 33 60 00
Châlons-en-Champagne
Tél : 03 26 70 31 31
Strasbourg
Tél : 03 88 15 68 67
Metz
Tél : 03 87 33 60 00 https://www.grandest.fr
Châlons-en-Champagne
Tél : 03 26 70 31 31

05 90 80 40 40 https://www.regionguadeloupe.fr/accueil/#_

Tél. : 33+(0)3.74.27.00.00 http://www.hautsdefrance.fr/

01 53 85 53 85 https://www.iledefrance.fr/

02 31 06 98 32
https://www.normandie.fr/
02 31 06 96 58

05 57 57 80 00 https://www.nouvelle-aquitaine.fr/#gref

05 61 33 50 50 https://www.laregion.fr/

http://www.paysdelaloire.fr/
http://www.paysdelaloire.fr/

https://www.maregionsud.fr/
Régions métropolitaines :

Auvergne-Rhône-Alpes

Bourgogne-Franche-Comté

Bretagne

Centre-Val de Loire

Corse
Grand Est

Hauts-de-France

Île-de-France

Normandie

Nouvelle-Aquitaine

Occitanie

Pays de la Loire
Provence-Alpes-Côte d'Azur