1
1.5.1.1 Calcul de l’excentricité .................................................................................... 22
1.5.1.2 Calcul de moment ........................................................................................... 23
1.5.1.3 Armature longitudinale .................................................................................. 24
1.5.1.4 Armature transversale .................................................................................... 24
1.5.2 Dimensionnement de la semelle........................................................................ 25
1.5.2.1 Prédimensionnement de la semelle ............................................................... 25
1.5.2.2 Le ferraillage de la semelle isolée en flexion composée .............................. 26
1.5.2.2.1 Calcul du moment M1............................................................................... 27
1.5.3 Dimensionnement des voiles ............................................................................. 28
1.5.3.1 Détermination de la longueur de flambement .............................................. 28
1.5.3.2 Dimensions des potelets de rive :................................................................... 30
1.5.3.3 Calcul du ferraillage du voile .......................................................................... 31
1.5.3.3.1 Le type de voile : ....................................................................................... 31
1.5.3.3.2 Vérification de la stabilité du voile au flambement : ................................ 32
1.5.3.3.3 Vérification à la flexion composée : .......................................................... 33
1.5.3.3.4 Calcul de la section d’armatures du voile en flexion composée : ............ 33
1.5.3.3.4.1 Calcul des excentricités : .................................................................... 33
1.5.3.3.4.2 Armatures transversales :................................................................... 35
1.5.3.3.4.3 Ferraillage verticale à l’effort normal : ............................................... 35
1.5.3.3.4.4 Ferraillage horizontale à l’effort normal : .......................................... 35
1.5.3.3.4.5 Dispositions des armatures : .............................................................. 36
1.5.3.4 Vérification de l’effort tranchant :.................................................................. 36
1.5.3.4.1 Vérification au cisaillement :..................................................................... 36
1.5.4 Prédimensionnement de la semelle filante : ..................................................... 37
1.5.4.1 Vérification de la stabilité : ............................................................................. 37
1.5.4.1.1 Le dimensionnement de la semelle : ........................................................ 37
2 Méthode dynamique ........................................................................................................ 39
2.1 Détermination des matrices ...................................................................................... 39
2.2 Détermination de matrice de rigidité ........................................................................ 39
2.3 Détermination la pulsation 𝝎.................................................................................... 40
2.4 Détermination des modes ......................................................................................... 40
2.5 Détermination des vecteurs propres......................................................................... 42
2.6 Détermination des forces d’excitation ...................................................................... 43
2
2.7 Calcul de la matrice de la masse modale généralisée ................................................ 44
2.8 Détermination du pourcentage de la masse participante. ....................................... 45
2.9 Détermination de pseudo-accélérations ................................................................... 45
2.10 Détermination des forces .......................................................................................... 46
2.11 Détermination des déplacements modaux ............................................................... 47
2.12 Détermination des efforts tranchant ........................................................................ 48
2.13 Détermination des moments fléchissant .................................................................. 48
2.14 PORTIQUE E ............................................................................................................... 49
2.14.1 Moment fléchissant............................................................................................ 49
2.14.2 Effort normal ...................................................................................................... 51
2.14.3 Force horizontale................................................................................................ 51
2.15 Dimensionnement des éléments de structure .......................................................... 52
2.15.1 Dimensionnement du poteau E4 ....................................................................... 52
2.15.1.1 Calcul de l’excentricité ................................................................................ 53
2.15.1.2 Calcul de moment ....................................................................................... 53
2.15.1.3 Armature longitudinale ............................................................................... 54
2.15.1.4 Armature transversale ................................................................................ 54
2.15.2 Dimensionnement de la semelle ........................................................................ 55
2.15.2.1 Prédimensionnement de la semelle ........................................................... 55
2.15.2.2 Le ferraillage de la semelle en flexion composée ....................................... 56
2.15.2.2.1 Calcul du moment M1 ............................................................................. 57
2.15.3 Dimensionnement des voiles ............................................................................. 58
2.15.3.1 Détermination de la longueur de flambement ........................................... 58
2.15.3.2 Dimensions des potelets de rive : ............................................................... 60
2.15.3.3 Calcul du ferraillage du voile ....................................................................... 61
2.15.3.3.1 Le type de voile : ..................................................................................... 61
2.15.3.3.2 Vérification de la stabilité du voile au flambement : .............................. 62
2.15.3.3.3 Vérification à la flexion composée : ........................................................ 63
2.15.3.3.4 Calcul de la section d’armatures du voile en flexion composée : ........... 63
2.15.3.3.4.1 Calcul des excentricités : .................................................................. 63
2.15.3.3.4.2 Armatures transversales : ................................................................. 65
2.15.3.3.4.3 Ferraillage verticale à l’effort normal : ............................................. 65
2.15.3.3.4.4 Ferraillage horizontale à l’effort normal : ........................................ 65
3
2.15.3.3.4.5 Dispositions des armatures : ............................................................ 65
2.15.3.4 Vérification de l’effort tranchant : .............................................................. 65
2.15.3.4.1 Vérification au cisaillement : ................................................................... 66
2.15.4 Prédimensionnement de la semelle filante : ..................................................... 67
2.15.4.1 Vérification de la stabilité : ......................................................................... 67
2.15.4.1.1 Le dimensionnement de la semelle : ...................................................... 67
PARTIE LOGICIEL ....................................................................................................................... 69
1 Modélisation et calcul sismique sur robot ........................................................................ 70
1.1 Analyse modale :........................................................................................................ 74
1.1.1 Résultats de l’analyse modale : .......................................................................... 74
1.2 Vérification des déformations (ROBOT) .................................................................... 76
1.2.1 Vérification des déformations ............................................................................ 76
1.2.2 Vérification de la stabilité :................................................................................. 77
1.3 Dimensionnement sur Robot .................................................................................... 78
1.3.1 Ferraillage du poteau ......................................................................................... 78
1.3.2 Ferraillage du voile ............................................................................................. 80
1.3.3 Ferraillage de la semelle isolée .......................................................................... 82
1.3.4 Ferraillage de la semelle ..................................................................................... 82
1.4 Comparaison des résultats ........................................................................................ 84
4
1 Caractéristiques des matériaux
𝐿
e= 22,5
Pour la descente de charge je prends poteau le plus chargé par exemple le poteau E3
3,1+3,6 3,7+3,6
La surface couverte est : SC = ( )∗( ) = 12,2275 cm²
2 2
𝑁
𝑆=
12
5
60.10−2
𝑆= S = 0,05 m²
12
S= a*b
Je fixe la valeur de a = 25 cm
𝑆 0,05
b = 𝑎 = 0,25 b= 0,20 m
𝑆
Donc je prends b = 25 cm 𝑎 S = 25*25 cm²
La formule de blondel : 59 cm ≤ 2h + g ≤ 66 cm
h : varié de 16.5 cm à 18.5 cm.
g : varié de 27 cm à 30 cm.
Emmarchement E≥ 1m.
Dans notre cas E= 1m.
Hauteur d’étage ……………………H = 3 m.
Giron………………………………..g = 30 cm.
66−30
h= = 18 𝑐𝑚
2
6
2 Descente des charges
7
𝐿 11.25
= = 1 < 3.5 ⇒ 𝑪𝒐𝒏𝒅𝒊𝒕𝒊𝒐𝒏 𝒗é𝒓𝒊𝒇𝒊é
𝑙 11.25
La somme des dimensions des parties rentrantes ou saillantes du bâtiment dans une
direction donnée ne doit pas excéder 25% de la dimension totale du bâtiment dans cette
direction.
𝑎 + 𝑏 ≤ 0.25 ∗ 𝐵
Suivant l=11.25m :
1 + 1 = 2 𝑚 < 0.25 ∗ 11.25 = 2.81 𝑚
⇒ 𝑪𝒐𝒏𝒅𝒊𝒕𝒊𝒐𝒏 𝒗é𝒓𝒊𝒇𝒊é𝒆.
Distance entre centre de masse et centre de rigidité : « A chaque niveau, la distance entre le
centre de masse et le centre de rigidité, mesurée perpendiculairement à la direction de
l’action sismique, ne doit pas dépasser 0.20 fois la racine carrée du rapport de la raideur de
torsion sur la raideur de translation ».
Pour le calcul de centre de masse je prends S1 la section totale du plancher coloré en rouge,
S2 la section du balcon d’en haut et S3 la section du balcon d’en bas.
∑ 𝑆𝑖𝑋𝑖 ∑ 𝑆𝑖𝑌𝑖
XG = ; YG =
𝑆 𝑆
8
Surface (m²) X (m) Y (m) XG (m) YG (m)
S1 (m²) 121 5,5 5,5
S2 (m²) 2,7 11,5 8,85 5,8 5.46
S3 (m²) 3,7 11,5 1,85
Total 127,4
∑𝑛
𝑖=1 𝐼𝑦𝑖.𝑥𝑖 ∑𝑛
𝑖=1 𝐼𝑥𝑖.𝑦𝑖 𝑏∗ℎ^3 ℎ∗𝑏^3
𝑒𝑥 = ∑ 𝐼𝑦𝑖
; 𝑒𝑦 = ∑ 𝐼𝑥𝑖
; Ix = ; Iy =
12 12
9
3.1.2 Régularité en élévation :
➢ La hauteur de bâtiment ne dépasse pas 60 m.
La hauteur totale du bâtiment ne doit pas dépasser 4 fois la plus petite dimension de sa base
𝐻 9,00 𝑚 < 4 ∗ 11 = 44 𝑚 ⇒ 𝒄𝒐𝒏𝒅𝒊𝒕𝒊𝒐𝒏 𝒗é𝒓𝒊𝒇𝒊fée
➢ Pour les éléments verticaux du système structural qui résistant aux forces latérales, il n’y
a pas un décalage.
Niveau terrasse
G= Gpl *S *1,1
Avec 1,1 : coefficient de majoration tenant compte de poids de retombées.
Q= Qpl*S
M= G+0.2Q
Puis on ajout le poids propre des voiles
Gv = 0.2*2.8*(3.5+3.6+3.7+4.1) *2.5 t /m3 = 20.86 t
10
G (t/m²) Q (t/m²) S (m²) M (t)
Plancher 0,53 0,15 121
RDC Balcon 0,53 0,35 6,4 99.21
1 Plancher 0,53 0,15 121
Balcon 0,53 0,35 6,4 99.21
2 Plancher 0,7 0,15 121
Balcon 0,7 0,35 6,4 102,2
X Y M
Niveau I Ii(m^4) Ratio Ii(m^4) Ratio Mi(t) Ratio
RDC 1.564 0 1.931 0 99.21 0
1 1.564 0 1.931 0 99.21 3,01
2 1.564 1.931 102,2
Vérifiée Vérifiée Vérifiée
Conclusion : • Les conditions de régularité exigées par l’approche statique équivalente sont
satisfaites.
11
Etude sismique
12
Les données sismiques :
Toutes les hypothèses, les valeurs de calcul parasismique de cette partie et les mentions des
numéros d’article, de figure ou de tableau sont issues du règlement parasismique de
construction (RPS 2011)
Classification du bâtiment : Il s’agit d’un bâtiment à usage d’habitation, on est donc dans la
classe III. D’où le coefficient d’importance ou de priorité à prendre est I = 1 (Tableau 3.1, du
RPS 2011).
Zonage sismique : Le rapport v de vitesse de la zone, est égal à la vitesse horizontale du sol
pour la zone rapportée à l’unité 1 m/s. Les valeurs de v pour les différentes zones sont
données dans le tableau 5.1 du RPS 2011.
Le RPS2011 divise le Maroc en 5 zones de vitesse de 0 à 4. Mon projet se situe à Agadir, donc
selon le zonage sismique du Maroc (Figure 5.2 –5.3, du RPS 2011), je suis dans la zone 3,
avec un coefficient de vitesse de 0.13m/s et Zone 4 avec un coefficient d’accélération de
0.17 g.
La ductilité : La ductilité d’un système structural traduit sa capacité de dissiper une grande
partie de l’énergie sous des sollicitations sismiques, par des déformations inélastiques sans
réduction substantielle de sa résistance. La ductilité dépend des caractéristiques des
matériaux de la structure, des dimensions des éléments et des détails de construction. Vu
que notre bâtiment s’inscrit dans la classe III, avec un coefficient de vitesse de 0.13, J’ai le
niveau 1 de ductilité ND1 (Tableau 3.2, du RPS 2011) représentant les structures peu
ductiles. Pour ce niveau de ductilité des prescriptions sismiques spécifiques sont à adopter
pour permettre à la structure d’entrer dans le domaine inélastique au cours du mouvement
sismique avec une protection raisonnable contre toute rupture prématurée.
13
bâtiment en fonction du site et de la période fondamental T du bâtiment. (Figure 5.3, du RPS
2011)
𝑍𝑎 4
= 3 = 1,33 1< 1.33
𝑍𝑣
T = 0,075H3/4 T = 0,4 s
Alors D = 1,9
14
1 Méthode statique équivalente :
Etage W (t)
RDC 99.21
1 99.21
2 102,2
𝑖 𝑣𝑎𝑟𝑖𝑒 𝑑𝑒 1 à n
Avec :
Ft = 0 si T ≤ 0,7 s
15
Ft = 0,07F si T ≥ 0,7 s
Pour Ft : 𝑇 = 0,4 s < 0.7𝑠 ⇒ 𝐹𝑡 = 0 𝐾N
∑𝑊𝑖 ∗ ℎi = 1812,69 t
➢ Au niveau de RDC :
53,038 ∗99.21∗3
𝑭= = 8,71 t
1812,69
53,038 ∗99.21∗6
𝑭= = 17,41 t
1812,69
➢ Au niveau du terrasse :
53,038 ∗102.2∗9
𝑭= = 26,91 t
1812,69
➢ Niveau RDC
F = 8,71 t
F∗Iiy F∗Iix
Fx = ∑ 𝐼𝑖𝑦 ; Fy = ∑ 𝐼𝑖𝑥
16
➢ Niveau 1er Etage
F2 = 17,41 t
➢ Niveau Terrasse
F1 = 26,91 t
ℎi
Mi = Fi* 2 +∑1𝑛 𝑀𝑖−𝑛
17
1.2.4 Calcul de l’effort tranchant
Vi = ∑1𝑖 𝐹𝑖
V1 = 26,21 t
V2 = 26,21 t + 17,41 t = 43,62 t
V3 = 8,71 t + 43,62 t = 52,33 t
18
1.3 Vérification des déformations
Le but est de vérifier que la structure évolue dans le domaine de ses propriétés qui est pris
en compte dans le calcul et qu’elle puisse contenir les dommages structuraux dans des
limites acceptables (RPS 2011).
➢ Déplacements latéraux inter-étages :
0.01 ∗ h
∆𝒆𝒍 ≤ K
Avec
H : La hauteur de l’étage.
K : Coefficient de comportement.
𝐹
U =𝐾
12𝐸𝐼
K=
ℎ3
La rigidité suivant x
19
Le déplacement latéral maximal total du bâtiment ∆g doit être limité à :
△𝒈𝒍𝒊𝒎𝒊𝒕𝒆= 0,004H
Avec H la hauteur totale de la structure.
Pour mon cas, H= 9,00 m
△𝑔𝑙𝑖𝑚𝑖𝑡𝑒= 0,004 ∗ 9.00 ∗ 100 = 3.6 𝑐m
Le tableau suivant résume les déplacements latéraux totaux Ux et Uy
Ux Uy
Hauteur totale de la structure 9,00 9,00
Déplacement réels 2,37.10-3 1,92.10-3
Déplacement limite de RPS 3.6 3.6
2011(cm)
➢ Stabilité au renversement :
La structure doit être dimensionnée pour résister aux effets de renversement dus aux
combinaisons des actions de calcul. Un ancrage est exigé si l’effet des charges de calcul
tendant à provoquer ce phénomène est supérieur à l’effet de stabilisation.
K∗W∗ Δel
𝜽𝒔 = υ ∗h
o 𝜽 : Indice de stabilité
o W : Poids au-dessus de l’étage considéré
o 𝝊 : Action sismique au niveau considéré
20
o h : Hauteur de l’étage
o △𝒆𝒍 : Déplacement relatif
o K : Coefficient de comportement
L’effet de second ordre est à prendre en compte dans le calcul pour :
0,20 ≥ 𝜽 ≥ 0,10
La stabilité est considérée non satisfaite si :
𝜽 > 0,20
Les tableaux montrent clairement que le coefficient θ est inférieur à 0,10 pour tous les
étages, donc la stabilité au renversement est vérifiée et il n’existe pas d’effet de second
ordre.
𝑰𝒊𝒙
My = Mi*∑
𝑰𝒊𝒙
➢ Poteau
𝟑,𝟐𝟓𝟓.𝟏𝟎−𝟒
My = 79,545* = 0,0165 t.m
𝟏,𝟓𝟔𝟒𝟓
➢ Voile
𝟎.𝟕𝟏𝟒𝟖
My = 79,545* = 36,34 t.m
𝟏,𝟓𝟔𝟒𝟓
21
1.4.2 Effort tranchant
𝐈𝐢𝐱
VY = Vi*∑
𝐈𝐢𝐱
➢ Poteau
𝟑,𝟐𝟓𝟓.𝟏𝟎−𝟒
Vy = 52,33* = 0,01 t
𝟏,𝟓𝟔𝟒𝟓
0.7148
Voile Vy = 52,33* = 23,9
1,5645
Na = -0,56 t
Nb= 0,22 t
Nc= 0,3 t
22
𝒆𝒂 : Excentricités additionnelles traduisant les imperfections géométriques initiales.
0 𝑙
ea = Max {250 ; 2 𝑐𝑚} Avec 𝑙0 = h sous plafond + épaisseur de la dalle
ea = 2 cm
e1= ea + eo = 2,027 cm
𝑙𝑓 20𝑒1 𝑙𝑓
≤ 𝑀𝑎𝑥 {15𝑐𝑚 ; } = 8,4 < 15 oui
𝑏 𝑏 𝑏
𝐺 1
Donc 𝛼= on pose 𝛼 =
𝐺+𝑄 3
e2= 1,41 cm
e = e1 + e2 = 3,437 cm = 0,03437 m
ℎ ℎ
-[𝑑 − 2] ≤ 𝒆0 ≤ − 𝑑′
2
N0 = 0,25*0,25*14,16 = 0,885 MN
0,05664 < 𝟎, 𝟎𝟔 < 0,0885 oui
𝑁𝑢(𝑑−𝑑′ )−𝑀𝑢𝑎
0,357 +
𝑏ℎ2 bc
Donc = 𝑑′ = 0,83
0,8571 −
ℎ
23
sc = 3,08°⁄°° > l = 2 °⁄°°
s = 𝑓𝑒⁄𝑠 = 434,78 MPa
1.5.1.3 Armature longitudinale
As2 = 0
Nu − 𝑏ℎbc
As1 = = -3,044.10-4
s
l 12
t = = = 4 mm on prend t = 6mm
3 3
b ≥ 25 𝑐𝑚 25 cm = 25 𝑐𝑚 ok
H
≤ 16 11,2 ≤ 16 ok
𝑏
Zone critique
Zone courante
24
R ≥ 0,6 lr ;
Pour la longueur de recouvrement :
lr = *50 (FE500)
= 1,2*50 = 60 cm
R−4 36−4
Str = Min(St ; ) = Min(8 ; ) = 8 cm
2 2
𝑀 0,0165
e0 = 𝑁 = = 2,74.10-4
60,22
AB ≥ 1,95 S= AB = 1,95 m²
𝑎 𝐴 𝑎
= B A= √𝑆 𝑏 et B= 𝐴 + 2𝑒
b
0,25
A= √1,95 ∗ 0,25 = 1,40 ≈ 1,4 m
𝑑 ≥ sup [ 4
A−𝑎
;
𝐵−𝑏
4
]
1,4−0,25
𝑑≥[ ] = 0,2875 m
4
25
Donc d= 30 cm
La hauteur totale de la semelle :
h= d + 5 cm = 35 cm
Vérification de la stabilité :
______ Nser + p.semelle + p.remblai
σsol = surface de la semel𝑙𝑒
______
σsol = 0,23 MPa < 0,25
⇒ Condition de la stabilité est vérifiée
Vérification du non poinçonnement de la semelle :
______
On a σsol 0,6 MPa
𝑀 0,0165
e0 = 𝑁 = = 2,74.10-4
60,22
1 1
∗qu*B3 + 2 ∗ qu*a*B² - (1+3∗ 𝑒𝑜 ) ∗ 𝑃𝑢= 0
2
𝐵
e0 ≤ 6 2,74.10-4 < 0,275 Conditions vérifiée
26
1.5.2.2.1 Calcul du moment M1
𝑒 𝑒
𝑃𝑢∗(1+3∗ 𝐵0 )(𝐴− 𝑎) 𝑃𝑢∗(1+3∗ 𝐵0 )(𝐵 − 𝑏)
Ax = ; Ay =
8∗𝑑∗ 𝑠 8∗𝑑∗ 𝑠
𝐵
2 e0 < 2 + 0,35𝑏 5,4.10-4 m < 0,9125 m
G0 = 1,65*0,95*0,40*0,025 = 0,0157 MN
vus1= 0,6022 + 1,35*0,0157 = 0,6234 MN
M1 = Mus1= vus1( e0 - 0,35b)
M1 = 0,6234*(2,74.10-4 - 0,35*0,25) = - 0,0544 MN.m
𝑀1 0,0544
μ=
𝑏0× 𝑑 ² × 𝜎𝑏𝑐
= 1,65× 0,35 ² × 14,16 = 0,019
α = 1.25(1 − √1 − 2 × μ) 𝑒𝑡 𝑍𝑢 = 𝑑 (1 − 0.4𝛼)
𝛂 = 0,024 𝒆𝒕 𝒁𝒖 = 0,347 m
2,74.10−4
0,6022∗(1+3∗ 1,65
)(0,95− 0,25)
Ax = 500 = 3,51.10-4 m²
8∗0,347∗ 1,15
𝑨y = 7,00.10-4 m²
= 3,51 cm² 7T12 (7,92 cm²)
27
1.5.3 Dimensionnement des voiles
➢ Notations :
➢ 𝑎 : épaisseur du voile
➢ l : longueur du voile
➢ 𝐿𝑓 : longueur de flambement
➢ Condition d’application :
Détermination de 𝜶′ = 𝑳𝒇′/L
28
Tableau 3 : paramètres de calcul d’un voile
Nulim
La contrainte limite ultime vaut : 𝝈𝒖𝒍𝒊𝒎 = a∗d
On compare ensuite cette contrainte aux contraintes limites ultimes pour voir si on aura des
aciers de compression et des aciers de traction.
29
Deux vérifications doivent être faites aux niveaux I et II du voile :
➢ A mi-hauteur :
𝝈𝒖 ≤ 𝝈𝒖𝒍𝒊𝒎
➢ Sous le plancher :
σulim
𝝈𝒖 ≤ α
Avec :
➢ 𝜽 : Coefficient de comportement.
30
1.5.3.3 Calcul du ferraillage du voile
On calcule ensuite les contraintes limites ultimes pour le voile non armé et pour le voile
armé avec la section minimale de 0,2%.
❖ Niveaux de vérifications :
➢ A mi-hauteur :
Nu=Ni + Na = 90-0,56 = 89,44 t ; Ni c’est la descente de charge sur le voile est Na= -0,56 t
est l’effort normal.
alh
Nu −
2
σ𝑢 = d∗ a
(89,44 − 2,625).10−2
σ𝑢 = = 4,34 𝑀𝑃𝑎 < 26,25 𝑀𝑃𝑎
1 ∗ 0.20
➢ Sous le plancher :
31
Nu −alh
σ𝑢 = d∗ a
𝑁 ≤ 𝑃𝑛 × 𝜙
Avec
K
𝑃𝑛 = 0.55 × 𝜎𝑏𝑐 × 𝐴𝑔 (1 − (ℎ𝑠32a)2)
0,85
𝑃𝑛 = 0.55 ∗ 14.17 ∗ 0.20 ∗ 3.5 ∗(1 − (3*32∗0,20)2) = 4,60 MN
32
Nu=Ni + Na = 90-0,56 = 89,44 t ; Ni c’est la descente de charge sur le voile est Na= -0,56 t est
l’effort normal.
𝑵 ≥ 𝟎. 𝟏𝟎 ∗ 𝒂 ∗ 𝒅 ∗ 𝒇𝒄𝟐𝟖
𝑵 ≥ 0.10 ∗ 0.20 ∗ 3. 5 ∗ 25 = 1. 75 MN
Puisque 𝑵 < 1. 75 MN ⇒ Le calcul ne conduit pas à la flexion composée
Les voiles sont calculés en flexion composée sous un effort normal de compression N et un
moment de flexion M et des dispositions constructives minimales.
➢ Dimensions des potelets de rive :
L’excentricité nécessaire pour déterminer le moment de calcule peut s’exprimer sous forme :
𝒆𝒕 = 𝒆0+ 𝒆𝒂 + 𝒆2
M= 36,34 t le moment du voile au niveau RDC (voire 1.4 détermination des sollicitations
sur le portique E)
33
Nu=Ni + Na = 90-0,56 = 89,44 t ; Ni c’est la descente de charge sur le voile est Na= -0,56 t est
l’effort normal.
𝑀𝑢 0,3634
e0 = = 0,8944 = 40 cm
𝑁𝑢
0 𝑙
ea = Max {250 ; 2 𝑐𝑚} Avec 𝑙0 = h sous plafond + épaisseur de la dalle
ea = 2 cm
e1= ea + eo = 42 cm
𝑙𝑓 20𝑒1 𝑙𝑓
≤ 𝑀𝑎𝑥 {15 ; } = 2,55 < 26,4 Oui
𝑏 𝑏 𝑏
𝐺 1
Donc 𝛼= on pose 𝛼 =
𝐺+𝑄 3
3𝑙𝑓2
e 2= (2 + 𝛼) avec = 2
104 𝑏
3∗2,552
e 2= (2 + 2 ∗ 0,333)
104 ∗2,8
e2= 0,186 cm
e= e1 + e2 = 42 + 0,186 cm = 42,186 cm
𝑀𝑐 = 𝑁 (𝑒 + (𝑑 ′′ − 𝑑 /2))
Avec :
𝑑′′ = 𝑑 −𝑑′/2 = 3,5 −0,83/2 = 3,085 𝑚 : distance des armatures tendues à la fibre la plus
comprimé, à ne pas confondre avec la longueur du voile.
Mc 1,57
μ= = = 0,012
b × d ′′² × σbc 1 × 3,085² × 14,16
34
α = 0. 0151 𝒆𝒕 𝑍𝑢 = 3,06 m
Mc γs
𝑨 = ( Zu − 𝑵) ×fe = -8,77.10-4 m²
= -8,77 cm²
On prend comme section de ferraillage est Amin = 0.2 % section du béton
0.2∗b∗d
𝐴𝑠𝑚𝑖𝑛 = ; d= 1m
100
0.2∗0,20∗1
𝐴𝑠𝑚𝑖𝑛 = = 4.10-4 𝑚² = 4 cm²
100
Choix de section
On prend 4T12 (4,52 cm²)
35
1.5.3.3.4.5 Dispositions des armatures :
Af 7,92
𝜔𝑓 = 100 ∗ a ∗ d ′′ = 100 ∗ 20∗308,5 = 1,28.10-3
M 0,3534
Paramètre d’excentricité : 𝛼𝑁 = = 3,085∗0,8944 = 0,128
d′′∗𝑁𝑢
1+K 1+1.4
L’effort tranchant de calcul : 𝑉 ∗ = 𝑉 ∗ = 0.239* = 0,287 MN
2 2
V∗ 0,287
Le cisaillement conventionnel de calcul : 𝜏 ∗ = a∗d′′ = 0,2∗3,085 = 0,465 MPa
M 0,3634
Le paramètre d'élancement de calcul : 𝛼𝑉 = = = 0,362 MPa
d∗V∗ 0,287∗3,5
τ ∗∗Mlim 0,465∗2,3
𝜏1 = = = 2,94 𝑀𝑃a
M 0,3634
2 2
𝜏2 = 0.45*√(𝑓𝑡𝑗 + 3 ∗ ) = 0.45*√(2,1 + 3 ∗ 4,21) = 1 MPa
La contrainte limite de résistance à l’effort tranchant après fissuration compte tenu les
armatures longitudinales :
𝜏3 = min(𝜏1 , 𝜏2 ) ∗ (1 + 3𝜔𝑓) + 0.15 ∗ 𝜎 = 1,64 𝑀𝑃a
Les armatures d’effort tranchant ne sont pas nécessaires si :
𝜏∗ = 0,465 𝑀𝑃𝑎 ≤ 𝜏𝑙𝑖𝑚 = max (𝜏3; 0.5 ∗ 𝑓𝑡𝑗) = 1,64 𝑀𝑃𝑎
36
𝜏∗ = 0,465 𝑀𝑃𝑎 1,5 𝑀𝑃𝑎
⇒ Les armatures d’effort tranchant ne sont pas nécessaires.
Nu=Ni + Na = 90-0,56 = 89,44 t ; Ni c’est la descente de charge sur le voile est Na= -0,56 t est
l’effort normal.
M= 36,34 t le moment du voile au niveau RDC (voire 1.4 détermination des sollicitations
sur le portique E)
𝑀 0,3634
e0 = 𝑁 = = 4,063.10-3 m = 0,41 cm
89,44
➢ Comme A = 1m on a :
(1+3𝑒0 )𝑃𝑢
B ≥ √ ; Pu = Nu
𝑞𝑢
➢ Calcul le moment :
37
𝑩 𝑩 𝟒,𝟐𝟓
e0 et e0 = = 0,177 m
𝟔 𝟐𝟒 𝟐𝟒
𝑒 𝑒
𝑃𝑢∗(1+3∗ 𝐵0 )(𝐴− 𝑎) 𝑃𝑢∗(1+3∗ 𝐵0 )(𝐵 − 𝑏)
Ax = ; Ay =
8∗𝑑∗ 𝑠 8∗𝑑∗ 𝑠
𝐵
2 e0 < 2 + 0,35𝑏 8,126.10-3 m < 2,2125 m
G0 = 1,00*4,25*1,05*0,025 = 0,112 MN
vus1= 0,8944 + 1,35*0,112 = 1,0456 MN
M1 = Mus1= vus1( e0 - 0,35b)
M1 = 1,0456*(4,063.10-3 - 0,35*0,25) = - 0,0872 MN.m
𝑀1 0,0872
μ=
𝑏0× 𝑑 ² × 𝜎𝑏𝑐
= 4,25× 1 ² × 14,16 = 1,4489.10 -3
α = 1.25(1 − √1 − 2 × μ) 𝑒𝑡 𝑍𝑢 = 𝑑 (1 − 0.4𝛼)
α = 0,0018 𝒆𝒕 𝑍𝑢 = 0,99 m
4,063.10−3
0,8944 ∗(1+3∗ 4,25
)(1,00− 0,25)
Ax = 500 = 1,94.10-4 m²
8∗0,99 ∗ 1,15
𝑨y = 1,037.10-3 m²
= 10,37 cm² 10T12 (11,31 cm²)
38
2 Méthode dynamique
Si les conditions de régularité ou de hauteur d’une structure, exigées par l’approche statique
équivalente ne sont pas satisfaites, il est admis d’utiliser une approche dynamique pour
l’analyse de l’action sismique.
L’approche dynamique peut être basée sur :
La valeur de l’effort latéral sismique F servant au calcul ne doit pas être inférieure à 0.90 fois
la valeur obtenue par l’approche statique équivalente.
𝑚1 0 0 102,2 0 0
[ 0 𝑚2 0 ] [ 0 99,21 0 ]
0 0 𝑚3 0 0 99,21
𝑘1 −𝑘1 0
[−𝑘1 𝑘1 + 𝑘2 −𝑘2 ]
0 −𝑘2 𝑘2 + 𝑘3
12𝐸𝐼
K=
ℎ3
3
E= 11000√25 = 32164,2 Mpa
K1=k2=K3= 22364.84 MN/m = 22,36. 103 𝐾𝑁/𝑚
39
𝑘1 −𝑘1 0 22,36 −22,36 0
[−𝑘1 2𝑘1 −𝑘1] 103 [−22,36 44,72 −22,36]
0 −𝑘1 2𝑘1 0 −22,36 44,72
𝑘1 − ω²m1 −𝑘1 0
det[𝑘 − 𝜔²𝑚] = [ −𝑘1 2𝑘1 − ω²m2 −𝑘1 ]
0 −𝑘1 2𝑘1 − ω²m3
ω²
Je pose α = 1000 𝜔² = 1000 α
➢ Mode 1
𝑤1 = 6,631 α1 = 0,04397
[𝑘 − 𝑤²𝑚][D] = {0}
40
17.88 −22.36 0 𝐷1 = 1
[−22.36 40.36 −22.36] { 𝐷2 }=0
0 −22.36 40.36 𝐷3
𝐷1 = 1
Mode1 ={ 𝐷2 = 0.8 }
𝐷3 = 0.44
➢ Mode 2
𝑤2 = 18,631 α2 = 0,3471
[𝑘 − 𝑤²𝑚][D] = {0}
−13,04 −22.36 0 𝐷1 = 1
[−22.36 10,28 −22.36] { 𝐷2 }=0
0 −22.36 10,28 𝐷3
𝐷1 = 1
Mode2 ={𝐷2 = −0.58}
𝐷3 = −1.26
➢ Mode 3
𝑤3 = 27,012 α3 = 0,7297
[𝑘 − 𝑤²𝑚][D] = {0}
41
−52,07 −22.36 0 𝐷1 = 1
[−22.36 −29.71 −22.36] { 𝐷2 }= 0
0 −22.36 −29.71 𝐷3
𝐷1 = 1
Mode3 ={𝐷2 = −2.33}
𝐷3 = 2.1
102,2 0 0 1
D1t ∗ M ∗ = (1 0,8 0,44) [ 0 99,21 0 ] {1}
0 0 99,21 1
102.2
D1t ∗ M ∗ = (1 0,8 0,44) {99,21}
99,21
D1t ∗ M ∗ = 225.22
102.2 1
D1t ∗ M ∗ D1 = (1 0,8 0,44) {99,21} { 0.8 }
99,21 0.44
D1t ∗ M ∗ D1 = 504,49
𝟐𝟐𝟓,𝟐𝟐
A1 = 𝟓𝟎𝟒,𝟒𝟗 = 0.446
1 = a1*D1
1 𝟎. 𝟒𝟒𝟔
1 =0,446*{ 0.8 } = {𝟎. 𝟑𝟓𝟕}
0.44 𝟎. 𝟏𝟗𝟔
102,2 0 0 1
D2 ∗ M ∗ = (𝟏 − 0.58 − 1.26) [ 0
t 99,21 0 ] {1}
0 0 99,21 1
102.2
D2 ∗ M ∗ = (1 − 0.58 − 1.26) {99,21}
t
99,21
42
D2t ∗ M ∗ = - 80,35
102.2 1
t
D2 ∗ M ∗ D2 = (1 − 0.58 − 1.26) {99,21} {−0.58 }
99,21 −1.26
D2t ∗ M ∗ D2 = 67,494
−𝟖𝟎,𝟑𝟓
a2 = = -1.19
67,494
2 = a2*D2
1 −𝟏. 𝟏𝟗
2 = -1.19*{−0.58 } = { 𝟎. 𝟔𝟗 }
−1.26 𝟏. 𝟓
102,2 0 0 1
D3 ∗ M ∗ = (1 − 2.33 2.1) [ 0
t 99,21 0 ] {1}
0 0 99,21 1
102.2
D3t ∗ M ∗ = (1 − 2.33 2.1) {99,21}
99,21
D3t ∗ M ∗ = 79.38
102.2 1
D3t ∗ M ∗ D3 = (1 − 2.33 2.1) {99,21} {−2.33}
99,21 2.1
D3t ∗ M ∗ D3 = 61,123
𝟕𝟗.𝟑𝟖
A3 = 61,123 = 1,3
3 = a3*D3
1 𝟏, 𝟑
3 = 1,3*{−2.33} = {−𝟑, 𝟎𝟑}
2.1 𝟐. 𝟕𝟑
43
➢ Mode 1
𝐿1 = ∑𝑛𝑖=1 𝑚1 ∗ 1
L1 = 1022 ∗ 0.446 + 992.1 ∗ (0.357 + 0.196) = 1004.44 KN
➢ Mode 2
𝐿2 = ∑𝑛𝑖=1 𝑚2 ∗ 2
L2 = 1022 ∗ (−1.19) + 992.1 ∗ (0.69 + 1.5) = 956,519 KN
➢ Mode 3
𝐿3 = ∑𝑛𝑖=1 𝑚3 ∗ 3
L3 = 1022 ∗ 1.3 + 992.1 ∗ (−3.03 + 2.73) = 1030,97 KN
𝟏𝟎𝟎𝟒. 𝟒𝟒
L =(𝟗𝟓𝟔, 𝟓𝟏𝟗 )
𝟏𝟎𝟑𝟎, 𝟗𝟕
𝑀𝑛 = ∑𝑛𝑖=1 𝑚𝑖 ∗ ²
➢ Mode 1
𝑀1 = ∑𝑛𝑖=1 𝑚1 ∗ 1²
M1 = 1022 ∗ 0.217 + 992,1 ∗ (0.127 + 0.038) = 385.471 KN
➢ Mode 2
𝑀2 = ∑𝑛𝑖=1 𝑚2 ∗ 2²
M2 = 1022 ∗ 1.42 + 992,1 ∗ (0.48 + 2,25) = 4159,673 KN
➢ Mode 3
44
𝑀3 = ∑𝑛𝑖=1 𝑚3 ∗ 3²
M3 = 1022 ∗ 1,69 + 992.1 ∗ (9,181 + 7,45) = 18226,8 KN
𝟑𝟖𝟓. 𝟒𝟕𝟏
M =( 𝟒𝟏𝟓𝟗, 𝟔𝟕𝟑 )
𝟏𝟖𝟐𝟐𝟔, 𝟖
(𝑳𝒏)²/𝑴𝒏
Mpn = *100
𝐌𝐢
➢ Mode 1
(𝟏𝟎𝟎𝟒.𝟒𝟒 )²/𝟑𝟖𝟓.𝟒𝟕𝟏
Mp1 = *100 = 87.06 %
𝟑𝟎𝟎𝟔.𝟐
➢ Mode 2
(𝟗𝟓𝟔,𝟓𝟏𝟗 )²/𝟒𝟏𝟓𝟗,𝟔𝟕𝟑
Mp2 = *100 = 7,3 %
𝟑𝟎𝟎𝟔.𝟐
➢ Mode 3
(𝟏𝟎𝟑𝟎,𝟗𝟕)²/𝟏𝟖𝟐𝟐𝟔,𝟖
Mp3 = *100 = 1,94 %
𝟑𝟎𝟎𝟔.𝟐
∑ 𝑀𝑝𝑛 = 87.06 + 7.3 + 1.94 = 96.3 % > 90 % donc les trois modes sont suffisants pour
le calcul
𝑍𝑎 4
= = 1,33 1< 1.33
𝑍𝑣 3
45
𝑍𝑣 3
𝑇= = = 0.4 s
1.9𝑍𝑎 1.9∗4
𝐹 𝑣𝐼𝑆𝑊𝐷 𝑊
Sa = = *Sa
𝑤 𝐾 𝑔
𝑣𝐼𝑆𝑔 0,13∗1∗1∗9,81
Sa = *D = =
𝐾 1,4
0,911*D
✓ 𝑡1 = 0.95s D= 1,24
Sa1 =0,911*1,24 = 1,13 m/s²
✓ t2 =0,34s D = 1,9
Sa2 = 1,73 m/s²
✓ t3 =0,23s D = 1,9
Sa3 = 1,73 m/s²
➢ Mode 2
46
➢ Mode 3
𝟏, 𝟑 𝟐, 𝟐𝟒𝟗
3 = 3*3 = 1,73 *{−𝟑, 𝟎𝟑} = {−𝟓, 𝟐𝟒𝟐}
𝟐. 𝟕𝟑 𝟒, 𝟕𝟐𝟑
102,2 0 0 𝟐, 𝟐𝟒𝟗 𝟐𝟐𝟗, 𝟖𝟓
F3= 3* M = [ 0 99,21 0 ] *{−𝟓, 𝟐𝟒𝟐} =(−𝟓𝟐𝟎, 𝟎𝟔) t
0 0 99,21 𝟒, 𝟕𝟐𝟑 𝟒𝟔𝟖, 𝟓𝟕
𝐹𝑖 ∗𝑀
Ui = = =
𝐾𝑖 𝑤 2 ∗𝑀 𝑤2
➢ Mode 1
𝟎. 𝟓𝟎𝟒 𝟎, 𝟎𝟏𝟏𝟓
1
U1 = {𝟎. 𝟒𝟎𝟑} ∗ = (𝟗, 𝟏𝟔𝟓. 𝟏𝟎−𝟑 )
43,97
𝟎. 𝟐𝟐𝟏 𝟓, 𝟎𝟐𝟔. 𝟏𝟎−𝟑
➢ Mode 2
➢ Mode 3
47
𝑤²3 = 729,648 rad/s
𝑉𝑗 ∑𝑛𝑖=1 𝑓𝑖
➢ Mode 1
77,265
Mf = (137,235 ) t.m
170,13
48
➢ Mode 2
−315,65
Mf = (−137,96 ) t.m
248,185
➢ Mode 3
2.14 PORTIQUE E
Comme le premier le pourcentage des masses participant du mode 1 n’a pas atteint les 90%
je vais considérer les deux modes (1 et 2).
Mode 1
𝑰𝒊𝒙
My = Mi*∑
𝑰𝒊𝒙
➢ Poteau
𝟑,𝟐𝟓𝟓.𝟏𝟎−𝟒
My = 170,13* = 0,0354 t.m
𝟏,𝟓𝟔𝟒𝟓
49
➢ Voile
𝟎.𝟕𝟏𝟒𝟖
My = 170,13* = 77,73 t.m
𝟏,𝟓𝟔𝟒𝟓
Mode 2
➢ Poteau
𝟑,𝟐𝟓𝟓.𝟏𝟎−𝟒
My = 248,185* = 0,0516 t.m
𝟏,𝟓𝟔𝟒𝟓
➢ Voile
𝟎.𝟕𝟏𝟒𝟖
My = 248,185* = 113,39 t.m
𝟏,𝟓𝟔𝟒𝟓
Mode 1
𝐈𝐢𝐱
VY = Vi*∑
𝐈𝐢𝐱
➢ Poteau
𝟑,𝟐𝟓𝟓.𝟏𝟎−𝟒
Vy = 𝟏𝟏𝟑, 𝟒𝟐* = 0,0236 t
𝟏,𝟓𝟔𝟒𝟓
➢ Voile
𝟎.𝟕𝟏𝟒𝟖
Vy = 𝟏𝟏𝟑, 𝟒𝟐* = 51,87 t
𝟏,𝟓𝟔𝟒𝟓
Mode 2
𝐈𝐢𝐱
VY = Vi*∑
𝐈𝐢𝐱
50
➢ Poteau
𝟑,𝟐𝟓𝟓.𝟏𝟎−𝟒
Vy = 𝟏𝟔𝟓, 𝟒𝟖* = 0,0344 t
𝟏,𝟓𝟔𝟒𝟓
➢ Voile
𝟎.𝟕𝟏𝟒𝟖
Vy = 𝟏𝟔𝟓, 𝟒𝟖* = 75,61 t
𝟏,𝟓𝟔𝟒𝟓
Mode 1
Na = -3,08 t
Nb= 1,223 t
Nc= 1,86 t
Mode 2
Na = -36,14 t
Nb= 14,36 t
Nc= 21,78 t
2.14.4 Force horizontale
𝐈𝐢𝐱
FY = Fi*∑
𝐈𝐢𝐱
Mode 1
51
➢ Poteau
𝟑,𝟐𝟓𝟓.𝟏𝟎−𝟒
Fy = 𝟐𝟏. 𝟗𝟑* = 4,56.10-3 t
𝟏,𝟓𝟔𝟒𝟓
➢ Voile
𝟎.𝟕𝟏𝟒𝟖
Fy = 𝟐𝟏. 𝟗𝟑* = 10,02 t
𝟏,𝟓𝟔𝟒𝟓
Mode 2
➢ Poteau
𝟑,𝟐𝟓𝟓.𝟏𝟎−𝟒
Fy = 𝟐𝟓𝟕, 𝟒𝟓 * = 0,054 t
𝟏,𝟓𝟔𝟒𝟓
➢ Voile
𝟎.𝟕𝟏𝟒𝟖
Fy = 𝟐𝟓𝟕, 𝟒𝟓* = 117,63 t
𝟏,𝟓𝟔𝟒𝟓
52
2.15.1.1 Calcul de l’excentricité
ℎ ℎ 0,25 0,25
-[𝑑 − 2] ≤ 𝒆0 ≤ − 𝑑′ -[0,225 − ] ≤ 𝒆0 ≤ − 0,025
2 2 2
ea = 2 cm
e1= ea + eo = 2,084 cm
𝑙𝑓 20𝑒1 𝑙𝑓
≤ 𝑀𝑎𝑥 {15𝑐𝑚 ; } = 8,4 < 15 oui
𝑏 𝑏 𝑏
𝐺 1
Donc 𝛼= on pose 𝛼 =
𝐺+𝑄 3
e2= 1,41 cm
e = e1 + e2 = 3,5 cm = 0,035 m
53
N0 = 0,25*0,25*14,16 = 0,885 MN
0,05664 < 0,0744 < 0,0885 oui
𝑁𝑢(𝑑−𝑑′ )−𝑀𝑢𝑎
0,357 +
𝑏ℎ2 bc
Donc = 𝑑′ = 0,92
0,8571 −
ℎ
As2 = 0
Nu − 𝑏ℎbc 0,744 − 0,92*0,25*0,25*14,16
As1 = = = -1,61.10-4
s 434,78
l 12
t = = = 4 mm on prend t = 6mm
3 3
b ≥ 25 𝑐𝑚 25 cm = 25 𝑐𝑚 ok
54
H
≤ 16 11,2 ≤ 16 ok
𝑏
Zone critique
Zone courante
lr = *50 (FE500)
= 1,2*50 = 60 cm
R−4 36−4
Str = Min(St ; ) = Min(8 ; ) = 8 cm
2 2
𝑀𝑢 0,063
e0 = = = 8,4.10-4 = 0,084 cm
𝑁𝑢 74,4
AB ≥ 2,41 S= AB = 2,45 m²
55
𝑎 𝐴 𝑎
= B A= √𝑆 𝑏 et B= A + 2e
b
0,25
A= √2,45 ∗ 0,25 = 1,57 ≈ 1,6 m
𝑑 ≥ sup [ 4
A−𝑎
;
𝐵−𝑏
4
]
1,5−0,25
𝑑≥[ ] = 0,3125 m
4
Donc d= 35 cm
La hauteur totale de la semelle :
h= d + 5 cm = 40 cm
Vérification de la stabilité :
______ Nser + p.semelle + p.remblai
σsol = surface de la semel𝑙𝑒
______
σsol = 0,22 MPa < 0,25
⇒ Condition de la stabilité est vérifiée
Vérification du non poinçonnement de la semelle :
______
On a σsol 0,6 MPa
𝑀𝑢 0,063
e0 = = = 8,4.10-4 = 0,084 cm
𝑁𝑢 74,4
56
1 1
∗qu*B3 + 2 ∗ qu*a*B² - (1+3∗ 𝑒𝑜 ) ∗ 𝑃𝑢= 0
2
𝐵
e0 ≤ 6 8,4.10-4 < 0,29 Conditions vérifiée
𝑒 𝑒
𝑃𝑢∗(1+3∗ 0 )(𝐴− 𝑎) 𝑃𝑢∗(1+3∗ 0 )(𝐵 − 𝑏)
𝐵 𝐵
Ax = ; Ay =
8∗𝑑∗ 𝑠 8∗𝑑∗ 𝑠
𝐵
2 e0 < 2 + 0,35𝑏 1,68.10-3 m < 0,9625 m
G0 = 1,75*1,00*0,45*0,025 = 0,0197 MN
vus1= 0,744 + 1,35*0,0197 = 0,771 MN
M1 = Mus1= vus1( e0 - 0,35b)
M1 = 0,771*(8,4.10-4 - 0,35*0,25) = - 0,0668 MN.m
𝑀1 0,0668
μ=
𝑏0× 𝑑 ² × 𝜎𝑏𝑐
= 1,75× 0,4 ² × 14,16 = 0,017
α = 1.25(1 − √1 − 2 × μ) 𝑒𝑡 𝑍𝑢 = 𝑑 (1 − 0.4𝛼)
𝛂 = 0,0214 𝒆𝒕 𝒁𝒖 = 0,40 m
8,4.10−4
0,744∗(1+3∗ 1,75 )(1,00− 0,25)
Ax = 500 = 4,02.10-4 m²
8∗0,4∗ 1,15
57
= 4,02 cm² 5T12 (4,52 cm²)
8,4.10−4
0,747∗(1+3∗ 1,75 )(1,75− 0,25)
Ay = 500
8∗0,4∗ 1,15
➢ Notations :
➢ 𝑎 : épaisseur du voile
➢ l : longueur du voile
➢ 𝐿𝑓 : longueur de flambement
➢ Condition d’application :
Détermination de 𝜶′ = 𝑳𝒇′/L
58
-Si le mur n’est pas raidi alors 𝑳𝒇 = 𝑳𝒇′ = 𝜶 ∗ 𝑳
-Si le mur est raidi, on passe de 𝑳𝒇′ à 𝑳𝒇 d’après le tableau suivant :
Nulim
La contrainte limite ultime vaut : 𝝈𝒖𝒍𝒊𝒎 = a∗d
59
On compare ensuite cette contrainte aux contraintes limites ultimes pour voir si on aura des
aciers de compression et des aciers de traction.
Deux vérifications doivent être faites aux niveaux I et II du voile :
➢ A mi-hauteur :
𝝈𝒖 ≤ 𝝈𝒖𝒍𝒊𝒎
➢ Sous le plancher :
σulim
𝝈𝒖 ≤ α
Avec :
➢ 𝜽 : Coefficient de comportement.
60
2.15.3.3 Calcul du ferraillage du voile
N(t) Fy(t) M(t.m) a(m) l(m) L(m) fc28( MPa) fe( MPa) bc( MPa)
90 15,139 137,47 0,20 3,5 3 25 1,4 500 14,167
On calcule ensuite les contraintes limites ultimes pour le voile non armé et pour le voile
armé avec la section minimale de 0,2%.
❖ Niveaux de vérifications :
➢ A mi-hauteur :
(126,27 − 2,625).10−2
σ𝑢 = = 6,18 𝑀𝑃𝑎 < 26,25 𝑀𝑃𝑎
1 ∗ 0.20
61
➢ Sous le plancher :
𝑁 ≤ 𝑃𝑛 × 𝜙
Avec
K
𝑃𝑛 = 0.55 × 𝜎𝑏𝑐 × 𝐴𝑔 (1 − (ℎ𝑠32a)2)
0,80
𝑃𝑛 = 0.55 ∗ 14.17 ∗ 0.20 ∗ 3.5 ∗(1 − (3*32∗0,20)2) = 4,69 MN
62
N = 1,2627 MN 4,69∗ 0.7 = 3,28 MN
𝑵 ≥ 𝟎. 𝟏𝟎 ∗ 𝒂 ∗ 𝒅 ∗ 𝒇𝒄𝟐𝟖
𝑵 ≥ 0.10 ∗ 0.20 ∗ 3. 5 ∗ 25 = 1. 75 MN
Puisque 𝑵 < 1. 75 MN ⇒ Le calcul ne conduit pas à la flexion composée
Les voiles sont calculés en flexion composée sous un effort normal de compression N et un
moment de flexion M et des dispositions constructives minimales.
➢ Dimensions des potelets de rive :
𝒅 ′ = 0,84 m
2.15.3.3.4.1Calcul des excentricités :
L’excentricité nécessaire pour déterminer le moment de calcule peut s’exprimer sous forme :
𝒆𝒕=𝒆𝒄+𝒆𝒂+𝒆2
𝑀𝑢 137,47
e0 = = 126,27 = 1,09 m = 109 cm
𝑁𝑢
0 𝑙
ea = Max {250 ; 2 𝑐𝑚} Avec 𝑙0 = h sous plafond + épaisseur de la dalle
63
ea = 2 cm
e1= ea + eo = 111 cm
𝑙𝑓 20𝑒1 𝑙𝑓
≤ 𝑀𝑎𝑥 {15 ; } = 2,55 < 22,2 Oui
𝑏 𝑏 𝑏
𝐺 1
Donc 𝛼= on pose 𝛼 =
𝐺+𝑄 3
3𝑙𝑓2
e 2= (2 + 𝛼) avec = 2
104 𝑏
3∗2,552
e 2= (2 + 2 ∗ 0,333)
104 ∗2,8
e2= 0,186 cm
Mc 3,084
μ= = = 0,023
b × d ′′² × σbc 1 × 3,08² × 14,16
𝛂 = 𝟎. 03 𝒆𝒕 𝒁𝒖 = 3,04 m
Mc γs 3,084 γs
𝑨=( − 𝑵) × =( – 1,2627) × = -5,71.10-4 m²
Zu fe 3,04 fe
= -5,71 cm²
64
0.2∗0,20∗1
𝐴𝑠𝑚𝑖𝑛 = = 4.10-4 𝑚² = 4 cm²
100
Choix de section
On prend 4T12 (4,52 cm²)
2.15.3.3.4.2Armatures transversales :
65
2.15.3.4.1 Vérification au cisaillement :
Af 4,52
𝜔𝑓 = 100 ∗ a ∗ d ′′ = 100 ∗ = 0,0734
20∗308
M 1,3747
Paramètre d’excentricité : 𝛼𝑁 = = = 0,35
d′′∗𝑁𝑢 3,08∗1,2627
1+K
L’effort tranchant de calcul : 𝑉 ∗ = 𝑉 ∗
2
1+1.4
𝑉 ∗ = 0.9169* = 1,1 MN
2
V∗ 1,1
Le cisaillement conventionnel de calcul : 𝜏 ∗ = = = 1,79 MPa
a∗d′′ 0,2∗3,08
M 1,3747
Le paramètre d'élancement de calcul : 𝛼𝑉 = = = 0,42 MPa
d∗V∗ 0,936∗3,5
τ ∗∗Mlim 1,79∗0,88
𝜏1 = = = 1,15 𝑀𝑃a
M 1,3747
2 2
𝜏2 = 0.45*√(𝑓𝑡𝑗 + ∗ ) = 0.45*√(2,1 + ∗ 6,18) = 1,12 MPa
3 3
La contrainte limite de résistance à l’effort tranchant après fissuration compte tenu les
armatures longitudinales :
𝜏3 = min(𝜏1 , 𝜏2 ) ∗ (1 + 3𝜔𝑓) + 0.15 ∗ 𝜎 = 2,3 𝑀𝑃a
Les armatures d’effort tranchant ne sont pas nécessaires si :
𝜏∗ = 1,79 𝑀𝑃𝑎 ≤ 𝜏𝑙𝑖𝑚 = max (𝜏3; 0.5 ∗ 𝑓𝑡𝑗) = 2,3 𝑀𝑃𝑎
66
⇒ Les armatures d’effort tranchant sont nécessaires.
𝑀 137,47
e0 = 𝑁 = = 1,08 = 108 cm
126,27
➢ Comme A = 1m on a :
(1+3𝑒0 )𝑃𝑢
B ≥ √ ; Pu = Nu
𝑞𝑢
➢ Calcul le moment :
67
𝑩 𝑩 𝟒,6𝟓
e0 et e0 = = 0,194 m
𝟔 𝟐𝟒 𝟐𝟒
𝑒 𝑒
𝑃𝑢∗(1+3∗ 0 )(𝐴− 𝑎) 𝑃𝑢∗(1+3∗ 0 )(𝐵 − 𝑏)
𝐵 𝐵
Ax = ; Ay =
8∗𝑑∗ 𝑠 8∗𝑑∗ 𝑠
𝐵
2 e0 < 2 + 0,35𝑏 1,08 m < 2,4 m
G0 = 1,00*4,65*1,25*0,025 = 0,145 MN
vus1= 1,2627 + 1,35*0,145 = 1,458 MN
M1 = Mus1= vus1( e0 - 0,35b)
M1 = 1,458 *(1,08 - 0,35*0,20) = 1,473 MN.m
𝑀1 1,473
μ=
𝑏0× 𝑑 ² × 𝜎𝑏𝑐
= 4,25× 1 ² × 14,16 = 0,024
α = 1.25(1 − √1 − 2 × μ) 𝑒𝑡 𝑍𝑢 = 𝑑 (1 − 0.4𝛼)
α = 0,03 𝒆𝒕 𝑍𝑢 = 1,08 m
1,08
1,2627 ∗(1+3∗ 4,65 )(1,00− 0,20)
Ax = 500 = 4,56.10-4 m²
8∗1,08 ∗ 1,15
𝑨y = 2,54.10-3 m²
= 25,4 cm² 9T20 (28,27 cm²)
68
PARTIE LOGICIEL
69
1 Modélisation et calcul sismique sur robot
Etapes de la modélisation :
Je fais la modélisation sur robot,
En premier lieu j’ai paramétré le logiciel en tenant comptes des règles de calcul comme on
voit sur l’image.
70
Pour les cas 4, 5 et 6, on définit les paramètres suivants :
• Norme sismique : RPS 2011.
71
• Zone sismique, coefficient du site, coefficient de comportement, classe de la
structure et l’amortissement.
72
Maillage de la structure
Le choix de la taille et le nombre des éléments
doit
être suffisant pour que la modélisation soit
physique valable.
1. Je choisis option de maillage
2. Je choisi le type de maillage coons
73
1.1 Analyse modale :
Le but de l’analyse modale est de déterminer les modes propres de la structure, ceux-ci
représentent le comportement de la structure sous une excitation donnée. Cependant il
existe autant de modes propres que degrés de libertés dans une structure, il apparait donc
évident de limiter la recherche de ses modes propres car il existe une infinité de degrés de
libertés, donc de mode propre. A chaque mode propre correspond une fréquence qui donne
la sollicitation sismique grâce au spectre de réponses.
Le calcul des modes doit être poussé de façon à satisfaire les deux conditions suivantes
issues du RPS2011 :
➢ La fréquence maximale ne doit pas dépasser 33Hz dite « fréquence de coupure »
dans chaque direction d’excitation.
➢ Solliciter 90% de la masse M totale du système dans chaque direction d’excitation.
J’ai effectué une analyse modale de la structure avec le logiciel ROBOT pour déterminer les
modes propres et les fréquences de vibration. Le calcul est fait d’une manière itérative. En
augmentant à chaque fois le nombre de modes à considérer.
74
Figure 7 Résultats de l'analyse sismique
75
Figure 10 Efforts suivant Sy
Le but est de vérifier que la structure évolue dans le domaine de ses propriétés qui est pris
en compte dans le calcul et qu’elle puisse contenir les dommages structuraux dans des
limites acceptables (RPS 2011).
➢ Déplacements latéraux inter-étages :
0.01 ∗ h
∆𝒆𝒍 ≤ K
Avec
H : La hauteur de l’étage.
K : Coefficient de comportement.
Séisme x Séisme y
Hauteur Ux Uy Ux Uy Déplacement
limite RPS
2011(en cm)
RDC 3 0,064 0,0596 0,061 0,067 2,14
1 3 0,106 0,107 0,108 0,118 2,14
2 3 0,123 0,122 0,125 0,136 2,14
76
➢ Déplacement latéral total du bâtiment :
△𝒈𝒍𝒊𝒎𝒊𝒕𝒆= 0,004H
Séisme x Séisme y
Ux Uy Ux Uy
Hauteur totale de la structure 9,00 9,00 9,00 9,00
Déplacement réels 0,29351 0,28902 0,29460 0,32295
Déplacement limite de RPS 2011(cm) 3.6 3.6 3.6 3.6
➢ Stabilité au renversement :
La structure doit être dimensionnée pour résister aux effets de renversement dus aux
combinaisons des actions de calcul. Un ancrage est exigé si l’effet des charges de calcul
tendant à provoquer ce phénomène est supérieur à l’effet de stabilisation.
K∗W∗ Δel
𝜽𝒔 = υ ∗h
77
o 𝜽 : Indice de stabilité
o W : Poids au-dessus de l’étage considéré
o 𝝊 : Action sismique au niveau considéré
o h : Hauteur de l’étage
o △𝒆𝒍 : Déplacement relatif
o K : Coefficient de comportement
L’effet de second ordre est à prendre en compte dans le calcul pour :
0,20 ≥ 𝜽 ≥ 0,10
La stabilité est considérée non satisfaite si :
𝜽 > 0,20
Les tableaux montrent clairement que le coefficient θ est inférieur à 0,10 au niveau RDC et
premier étage, mais au niveau du terrasse il dépasse les 0,10 donc la stabilité au
renversement n’est pas vérifiée, il existe d’effet de second ordre.
78
79
1.3.2 Ferraillage du voile
80
81
1.3.3 Ferraillage de la semelle isolée
82
83
1.4 Comparaison des résultats
Fx (t) Fy (t)
RDC 108,532 105,336
1 91,559 88,79
RSA 2 61,69 60,4
Total 261,781 254,526
RDC 21,93
1 39,98
Manuel
Dynamique 2 51,51
Total 113,42
Statique Total 53,038 53,038
D’après le tableau ci-dessous on constate que les résultats obtenus par Robot
sont différents des résultats de la méthode dynamique surement dû aux
nombres de combinaison qu’on peut utiliser avec le logiciel et grâce à la
précision de ce dernier avec les calculs sismique mais ils restent de même
proche l’un de l’autre avec un pourcentage d’erreurs de 34,47 %.
Par contre les résultats de de la méthode statique sont très petit par rapport
aux autres les résultats Robot avec un pourcentage d’erreur allant jusqu’à 80%,
mais tout même proche de la méthode dynamique avec un pourcentage
d’erreur 53,42%.
84