Explorer les Livres électroniques
Catégories
Explorer les Livres audio
Catégories
Explorer les Magazines
Catégories
Explorer les Documents
Catégories
Cette fiche pédagogique permet de mettre en place une activité de compréhension orale et de
production orale de 40 minutes.
Niveau : B2
Objectifs communicatifs / Pragmatiques :
Durée de la séquence :
Document exploité:
Mise en route:
1. Repères
Après avoir rédigé ton CV et ta lettre de motivation, tu devras préparer un entretien avec trois
membres de l’IFAC. Tu devras parler de tes motivations, de ton autonomie, de tes compétences
et de ta capacité d’adaptation.
2. Démarche de la séquence :
Compréhension orale :
Activité 1 : Découverte de la vidéo
L’enseignant propose un premier visionnement de la vidéo proposée sur le lien suivant:
https://youtu.be/uWxiY8YzuqQ.
Activité 2 : Deuxième visionnement
L’enseignant demande aux étudiants de repérer les informations importantes lors d’un entretien
d’embauche. Il leur demande de prendre des notes.
Activité 3 : Troisième visionnement
L’enseignant propose un dernier visionnement afin de préparer leur entretien.
Consigne :
Vous allez regarder trois fois la vidéo d'Othmane Loutfi. Ensuite, vous devez préparer
votre entretien d'embauche auprès de l'IFAC. Il est indispensable que vous parliez de vos
motivations, de vos expériences en enseignement, de votre capacité d'autonomie et de vos
compétences d'adaptation. Vous pouvez aussi utiliser les informations du blog pour
enrichir votre entretien.
Expression orale :
Activité 4 : L’enseignant sollicite les élèves pour préparer l’entretien d’embauche auprès l’IFAC.
Ils auront 30 minutes pour le faire.
Activité 5 : L’enseignant demande aux apprenants de jouer la situation avec un jury.
Temps de passation 10 minutes.
Grille d’évaluation
Production orale
Respect de la consigne.
Peut mettre en adéquation sa production orale avec le sujet proposé. 0. 1.
Respecte la consigne de temps indiquée. 0 5 1 5 2
Capacité à se présenter et parler de soi. 0. 1. 2. 3.
Peut décrire ses préférences, des événements ou des expériences. 0 5 1 5 2 5 3 5 4
Capacité à exposer sa pensée, son opinion.
Peut présenter des idées, des sentiments en rapport d'un entretien d'embauche. 0. 1. 2. 3.
Peut réagir et donner son point de vue. 0 5 1 5 2 5 3 5 4
Cohérence et cohésion. 0. 1. 2.
Peut s'exprimer de façon cohérente et fluide en reliant clairement ses idées. 0 5 1 5 2 5 3
Étendue du vocabulaire.
Possède une bonne variété de vocabulaire pour varier sa formulation et
éviter des répétitions ; le vocabulaire est précis mais des lacunes et des 0. 1.
confusions subsistent 0 5 1 5 2
Maîtrise du système phonologique 0. 1. 2.
A acquis une prononciation et une intonation claires et naturelles 0 5 1 5 2 5 3
Morphosyntaxe/orthographe grammaticale. 0. 1.
A un bon contrôle grammatical, malgré de petites fautes syntaxiques 0 5 1 5 2
Note ___ / 20