Objectifs de la séance :
- Étudier la loi de la réfraction de la lumière ;
- Déterminer l’indice de réfraction d’un milieu ;
1) Vocabulaire
Milieu transparent 1
(indice de réfraction n1)
Surface de séparation
entre les 2 milieux
Milieu transparent 2
(indice de réfraction n2)
1
2) La réfraction de la lumière
i1 (°) 0 10 20 30 40 50 60 70
i2 (°)
sin i1
sin i2
René DESCARTES proposa une loi pour le phénomène de la réfraction, appelée plus tard 3ème loi de Snell-Descartes.
4) Conclusion
2
En vous appuyant sur les différentes expériences réalisées, concluez en répondant à la question du début de l’activité.
1) Vocabulaire
Reproduire le schéma complété de cette partie sur votre compte rendu.
2) La réfraction de la lumière
a) Dessin annoté du dispositif expérimental :
4) Conclusion
Votre conclusion (réponse à la question du début de l’activité)
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AIDE
Proposition de DESCARTES :
La relation pour tous les angles d'incidence et de réfraction est :
n1 × sin i1 = n2 × sin i2 sin i2 / sin i1 = n1 / n2 = cte
n1 : indice de réfraction du premier milieu traversé par la lumière.
n2 : indice de réfraction du deuxième milieu traversé par la lumière
En cours Non
Acquis
Compétences mises en jeu e
d’acquisitio acquis
n e
Je pratique une démarche expérimentale pour comprendre le principe de méthodes
d’exploration
Je pratique une démarche expérimentale sur la réfraction et la réflexion totale
Je respecte les règles de sécurité élémentaires pour l’utilisation du matériel et des produits
Je sais observer et décrire
Je mobilise ma curiosité et ma créativité
Je sais mesurer un angle
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Présentation : 2
COMPTE-RENDU pts
Normale
dioptre
Point d’incidence
Rayon réfracté
Angle de
réfraction
2) La réfraction de la lumière
a) Dessin annoté du dispositif expérimental : (7 0,5 pt)
5
sin i1
sin i 2
3) Exploitation des mesures
a) La loi proposée par René DESCARTES est : lorsque la lumière passe d'un milieu transparent (milieu 1) à un autre
(milieu 2), le rapport entre le sinus de l’angle d’incidence i 2 et l’angle de réfraction i1 est constant.
sin i 2
Cte
Cette loi peut se traduire par la relation :
sin i1 (1 pt)
b) Courbe représentant les variations de sin i1 et de sin i2 : (5 0,5 pt)
0.70
f(x) = 0.65 x
0.60
0.50
0.40
sin i20.30
0.20
0.10
0.00
0.00 0.20 0.40 0.60 0.80 1.00 1.20
sin i1
d) La courbe obtenue est une droite passant par l’origine (droite linéaire) (0,5 pt). On en déduit donc que les
deux grandeurs représentées sont proportionnelles, ce qui est en accord avec la loi de René DESCARTES. (0,5 pt)
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En identifiant l’équation de la droite obtenue par modélisation et la loi de Snell- Descartes, on en déduit :
n plexiglas = 1,53 (1 pt)
4) Conclusion (2 pts)
Votre conclusion (réponse à la question du début de l’activité)
Exemple :
Dans les régions polaires, où le sol est très froid, les rayons lumineux sont courbés vers le bas, ce qui fait qu'un
objet situé au sol semble flotter en l'air. Ce phénomène rend possible la vision d'objets situés au-delà de
l'horizon.
Exemple :
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FICHE TP
THEME DOMAINE
LA SANTE L’UNIVERS Les étoiles – Le diagnostic médical
Compétences transversales :
- Comprendre un énoncé, une consigne ;
- Répondre à une question par une phrase complète ;
- Utiliser des dictionnaires, imprimés ou numériques ;
- Formuler des hypothèses ;
- Raisonner, argumenter, démontrer ;
- Présenter la démarche suivie, les résultats obtenus, communiquer à l’aide d’un langage adapté ;
- Mener à bien un calcul à la calculatrice ;
- Réaliser des mesures (angles), calculer des valeurs (indice de réfraction) en utilisant différentes unités ;
- Travailler en équipe.
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Matériel :
Matériel (par table) : Matériel (Bureau professeur) :
- Source de lumière avec fente ; - 1 laser sur support (incliné) ;
- Demi-disque de plexiglas sur plate-forme. - Cuve à eau remplie au ¾ avec fluorescéine
diluée dans de l’eau.
- Expérience : la fontaine lumineuse
Déroulement de la séance :
Projection de la vidéo : Opération du cœur avec un fibroscope
Discussion classe entière pour élaborer un protocole expérimental.
DOCUMENTS PROFESSEUR
Le travail de chaque groupe consiste à concevoir et réaliser une expérience (à l’aide du matériel mis à votre
disposition) permettant de confirmer ou non les arguments ou observations des savants.
Déroulement de la séquence :
Le professeur fait d’abord l’expérience (réfraction de la lumière dans une cuve contenant un mélange d’eau et
fluorescéine) au bureau tout en projetant l’animation PowerPoint « TP n°3 - Réfraction de la lumière.pptx
(Diapositive 1) » puis engage une réflexion en classe entière afin d’aboutir à une hypothèse commune pour démarrer
la partie expérimentale :
Les élèves réfléchissent par groupe de 2 à l’hypothèse. Puis une mise en commun est faite au tableau.
Les élèves réfléchissent par groupe de 2 à l’expérience à mettre en œuvre.
Un élève est envoyé au tableau pour proposer une solution.
Une discussion avec la classe s’engage pour compléter éventuellement le dessin / schéma proposé.
Montage à réaliser :
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