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Projet 

03: A la mer !
Séquence 01 : Tu connais l'aventure de la petite goutte d'eau?
Produit final : Nous réaliserons un présentoir des dessins de nos histoires.
Tâche 01 : Dessinons les histoires racontées.
Acte de parole : Evoquer des actions vécues.
Domaine : Ecrit production.
Activité :  Vocabulaire.
Titre : Les antonymes (in/im). 
Composantes de la compétence: - Ecrire pour répondre à une consigne d'écriture.
- Utiliser les ressources linguistiques pour rédiger un texte.
Objectifs d’apprentissage: L’élève sera en mesure de  :
- Augmenter le stock lexical de l’élève.
- Reconnaitre l’antonyme d’un mot.
- Affermir la compréhension des mots.
Support: Manuel de 4ème AP page 73.
Durée: 45min
Déroulement de la leçon:
Situation problème
- Demander à un élève de chercher le contraire du mot : heureux.
I- Moment de découverte:
Exploitation des phrases :
- J'ai mis du sucre dans le lait. – Ce lait est buvable.
- Je n'ai pas mis du sucre dans le lait. – Ce lait est imbuvable. 
- Yacine remplit le seau d'eau. Le seau est utile. – Le seau est cassé. Il est inutile.
-Lecture des phrases par les élèves
II- Moment d’observation méthodique:

Le contraire : buvable =/= imbuvable

Utile =/=inutile
Je retiens:
L'antonyme est un mot dont le sens est opposé à celui d'un autre. Exemple: grand/petit
Un antonyme peut se former:
1) On ajoute un préfixe in, im: possible/impossible - achevé/inachevé.

III- Moment de reformulation:


Trouve le contraire des mots suivants:
- acceptable =/= ………………. – achevé=/= …………………
- attendu =/= ………………… - praticable =/= ……………………
- pardonnable =/= …………………….

IV- Évaluation sur le cahier de classe:


 Exercice : - Relie chaque mot à son antonyme :
praticable inaccessible
accessible impraticable
buvable inadmissible
admissible immangeable
mangeable imbuvable
- Correction collective: Corriger l'exercice en faisant participer le plus grand nombre d'apprenant.

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