Vous êtes sur la page 1sur 8

Poteaux

Définition :
C’est un élément porteur ponctuel chargé de reprendre les charges et surcharges issues de
différent niveau pour le transmettre aux fondations.

Aussi , le rôle des poteaux ne s limite pas à assure le reprise des charges verticales mais
contribue largement lorsqu’ils associés à des poutres pour former des cadres ou portiques à
prendre les action horizontale dues au vent.

II/ Postions des poteaux dans le plan de coffrage :

Figure : Postions des poteaux dans le plan de coffrage :

III/ Évaluation de charge :

1/ Descente de charge :

a/ charge permanente :

Poids propre de poutre B5 : 0.22x0.30x25 = 1.65 KN/m

Poids propre de raidisseur : PR = 0.21x0.22x25 = 1.16 KN/m

Poids propre poteau : 0.22x0.22x25x (4+0.21) = 5.09 KN/m

Surface d’influence de poteau S= ( 3.88+3.38


2 ) ×(
4.05
2 )
=7.35 m 2

Charge du plancher : GPlancher = G x S = 5.81x7.35 = 42.70 KN/m²

Q= 1x7.35 = 7.35 KN/m²

4.05
Charge de la poutre : GB5 = 1.65x = 3.34 KN /m²
2

3.88+3.38
Charge raidisseur : 1.16x =4.21KN/m²
2

KN
G T =G p lancher +G B 5 +G R + Pp=42.70+3.34 +4.21+5.09=55.34
m2

b/ Charge d’exploitation :
KN
Q T =Q× S=1 ×7.35=7.35
m2

V/ Pré dimensionnement du coffrage de poteau au niveau de 1ier étage :

Soit λ=35

0.85
2
=0.708
α (λ) = λ
1+ 0.2( )
35

Section réduite :

0.9 × γ b × N u 0.9× 1.5 ×85.73 ×10−3


Br ≥ = =0.0074 m²
α × fc 28 0.708 ×22

l f =k ×l 0 Avec k=0.7

l 0=4+ 0.21=4.21 m⇒ l f =0.7× 4.21=2.94 m

On prend :

a= 22 cm

On cherche la dimension de b :

Br 0. 0 074
b≤ +2= +0.02=0.057 m= 5.7 cm
a−2 0.22−0.02

 a=b=22cm

On a une poteau de section carrée (22x22).

V.1/ calcul d’armature longitudinale :

V.1.1/ Vérification de condition non flambement :

Nu = 1.35G+1.5Q = 85.73 KN/m

Calcul de l’élancement :

b . h3 0.22× 0.223
λ=
lf
i i=
I min
√B
Avec :
{
I min =
12
=
12
=0.000195 m 4
B=0.222 =0.048 m 2

I min
i=
√ B
=0.063 m
lf 2.94
λ= = =46.66< 50
i 0.063

V.1.2 / section d’acier minimale :

c m2
Amin =Max
{4
ml
de périmètre=¿ 4 × [ ( 0.22+ 0.22 ) × 2 ] =3.52 cm²

0.2
B
100
=0.96 cm ²

Amin =3.52 c m2

V.1.3/ section d’acier en fonction de Nu :

0.85
=¿
α (λ) = 46.66 2 0.62
1+ 0.2
35 ( )
La charge appliqué après 90 jours d’où : α = 0.62

Nu Br . fc 28 γ s 85.73 ×10−3 0.04 ×22 1.15


D’où A= [ α

0.9× γb
× =
fe ] [
0.62

0.9 ×1.5
×
400 ]
=−0.0014 m2<0

On prendre A=Amin

Vérification :

Cette section doit vérifier la condition : Amin ≤ At ≤ Amax avec Amax = 5%B

Amax =5 %B=5 × ( 22100×22 )=24.2 c m 2

 Amin =( 3.52 c m2 ; 0.96 c m2) =3.52 c m2

Choix de type d’acier : Soit 4HA12  A=4.5 cm²

V.1.4/ Distance d entre deux armatures longitudinales :

40 cm
D ≤ min {a+10=22+ 10=32 cm
 d ≤ 32 cm

V.2/ Vérification à l’ELS :

Ns 62.69 ×10−3
σ bc= = =1. 13 MPa
B+15 × Amin 0.0484+ 15× 4.5 ×10−4
σ bc ≤ σ́ bc =0.6 × fc28=13.2 MPa

Ok vérifiée

V.3/ Dimensionnement à l’ELU des aciers transversaux :

1/ Armatures transversaux :

∅ l max
≤ ∅ t ≤ 12 mm⇒ 4 mm≤ ∅ t ≤12 mm
3

On prend∅ t=6 mm. Donc un cadre ∅ 6 RL est suffisant.

2/ Calcul d l’espacement dans la zone courante et la zone de recouvrement :

 En zone courante :

40 cm

{
Śt ≤ min a+10 cm=32 cm
15 θlmin=81 cm

 ∅ 6 tous les 18 cm
 En zone de recouvrement :

l r =0.6 ×l s Avec (l r  : longueur de recouvrement)

ψ s =1.5 (Coefficient de scellement pour les aciers HA)

 τ́ s=0.6 × ψ s2 × ft 28=2.59 MPa

φ fe 1.2 400
ls = × = × =46.33 cm
4 τ́ s 4 2.59

 l r =0.6 ×l s = 0.6 x 46.33 = 27.8 cm soit : l r =28 cm

l r −10
Sr = =9 cm < St =18 cm
2

VI/ Pré dimensionnement du coffrage du poteau RDC :

VI.1/ Descente de charge :

VI.1.1 / charge permanente :

Poids propre de poutre A14 : 0.25x0.30x25 = 1.87 KN/m²

Poids propre de raidisseur : PR = 0.21x0.22x25 = 1.16 KN/m²

Surface d’influence de poteau S= ( 3.85+3.35


2 ) × ( 4.022 )=7.23 m 2
Charge du plancher : G plancher = G x S = 5x7.23 = 36.15 KN

4.02
Charge de la poutre : G p = 1.87x = 3.76 KN
2

3.85+3.35
Charge raidisseur : G R=¿1.16x =4.18 KN
2

Charge 1ier étage : G1=55.34 KN /m²

Poids propre du poteau RDC : P prdc =0.25 ×0.25 × 25× 4.80=7.5 KN /m ²

GT =G plancher +G p +G plancher +GR + G1+ P prdc =36.15+3.76 +4.18+55.34 +7.5=106.93 KN /m²

VI1.2 / Charge d’exploitation :

Q T =Q× S +Q 1=2.5 ×7.23+7.35=25.42 KN /m 2

VI.1.3 / Pré dimensionnement de poteau

Soit λ=35

0.85
2
=0.708
α (λ) = λ
1+ 0.2( )
35

Section réduite :

0.9 × γ b × N u 0.9× 1.5 ×171.46 ×10−3


Br ≥ = =0.0148 m²
α × fc 28 0.708 ×22

l f =k ×l 0 Avec k=0.7

l 0=4.80+0.21=5.01 m⇒ l f =0.7 ×5.01=3.50 m

On prend :

a= 25 cm

On cherche la dimension de b :

Br 0.0148
b≤ +2= + 0.02=0.084 m= 8.4 cm
a−2 0.25−0.02

 a=b=25cm

On a un poteau de section carrée (25x25).

V.1/ calcul d’armature longitudinale :

V.1.1/ Vérification de condition non flambement :


Nu = 1.35G+1.5Q = 182.48 KN/m

Calcul de l’élancement :

b . h3 0.25× 0.253
λ=
lf
i i=
I min
B√ Avec :
{
I min =
12
=
12
=0.00032 m4
B=0.252=0.062 m2

I min
i=
√ B
=0.071 m

lf 3.50
λ= = =49.29<50
i 0.071

V.1.2 / section d’acier minimale :

c m2
Amin =Max
{4
ml
de périmètre=¿ 4 × [ ( 0.25+0.25 ) ×2 ]=4 cm ²

0.2
B
100
=1.56 cm²

Amin =4 c m2

V.1.3/ section d’acier en fonction de Nu :

0.85
=¿
α (λ) = 4 9.29 2 0.61
1+ 0.2
35 ( )
La charge appliqué après 90 jours d’où : α = 0.61

Nu Br . fc 28 γ s 182.42×10−3 0.0529× 22 1.15


D’où A= [ α

0.9× γb
× =
fe ] [
0.61

0.9 × 1.5
×
400 ] 2
=−0.0016 m <0

On prendre A=Amin

Vérification :

Cette section doit vérifier la condition : Amin ≤ At ≤ Amax avec Amax = 5%B

Amax =5 %B=5 × ( 25100×25 )=31.25 c m


2

 Amin =( 4 c m 2 ; 1.56 c m2 ) =4 c m 2

Choix de type d’acier : Soit 4HA12  A=4.52 cm²


V.1.4/ Distance d entre deux armatures longitudinales :

40 cm
D ≤ min {a+10=25+10=35 cm
 d ≤ 35 cm

V.2/ Vérification à l’ELS :

Ns 132.35 ×10−3
σ bc= = =1.9 1 MPa
B+15 × Amin 0.0 625+15 × 4.5 2× 10−4

σ bc ≤ σ́ bc =0.6 × fc28=13.2 MPa

Ok vérifiée

V.3/ Dimensionnement à l’ELU des aciers transversaux :

1/ Armatures transversaux :

∅ l max
≤ ∅ t ≤ 12 mm⇒ 4 mm≤ ∅ t ≤12 mm
3

On prend∅ t=6 mm. Donc un cadre ∅ 6 RL est suffisant.

2/ Calcul d l’espacement dans la zone courante et la zone de recouvrement :

 En zone courante :

40 cm

{
Śt ≤ min a+10 cm=32 cm
15 θlmin=81 cm

 ∅ 6 tous les 18 cm
 En zone de recouvrement :

l r =0.6 ×l s Avec (l r  : longueur de recouvrement)

ψ s =1.5 (Coefficient de scellement pour les aciers HA)

 τ́ s=0.6 × ψ s2 × ft 28=2.59 MPa

φ fe 1.2 400
ls = × = × =46.33 cm
4 τ́ s 4 2.59

 l r =0.6 ×l s = 0.6 x 46.33 = 27.8 cm soit : l r =28 cm

l r −10
Sr = =9 cm < St =18 cm
2
Section (cm²) Nu (KN) Ferraillage
longitudinale

Poteau du 1ier étage (22 x22) 85.73 4HA12

Poteau de RDC (25x25) 171.46 4HA12

Tableau : Tableau récapitulative

Vous aimerez peut-être aussi