Vous êtes sur la page 1sur 5

TD1

Exercice 1 :
1. La nature (variable statistique) : Quantitative discontinue (Discret).
2. Les effectifs : 2838 ménages.
Les fréquences : F = n/N , et les fréquences cumulées :

Nombre de Nombre de Les fréquences Les fréquences Les fréquences


personnes dans ménages cumulées cumulées
le ménage croissantes décroissantes
1 781 0,275 0,275 0,996
2 905 0,318 0,593 0,721
3 453 0,159 0,752 0,403
4 422 0,148 0,9 0,244
5 161 0,056 0,956 0,096
6 personnes et 116 0,040 0,996 0,04
plus
Total 2838 0,996 - -

La méthode de calcul des fréquences :


❖ F1 = 781/2838 = 0,275
❖ F2 = 905/2838 = 0,318
❖ F3 = 453/2838 = 0,159
❖ F4 = 422/2838 = 0,148
❖ F5 = 161/2838 = 0,056
❖ F6 = 116/2838 = 0,040

3. Le graphique correspondant à la variable étudiée : Diagramme en bâtons


Le polygone des fréquences :
Exercice 2 :
1- L'échantillon étudié : 200 individus .
L'unité statistique : Un individu .
Le caractère étudié : La durée en minutes d'interview pour chaque
individu .
La nature : Caractère quantitatif continue .
2- Les effectifs cumulés croissants et décroissante, les fréquences et les
fréquences cumulées croissantes :
Durée(min) [15;25[ [25;30[ [30;35[ [35;40[ [40;45[ [45;50[ ≥50
Effectif 18 32 36 40 30 24 20
ECC 18 50 86 126 156 180 200
ECD 200 182 150 114 74 44 20
Fréquence 18/200=0,09 0,16 0,18 0,20 0,15 0,12 0,10
FCC 0,09 0,25 0,43 0,63 0,78 0,90 1

3- Le graphique convenable :
Exercice 3 :
1- La nature du caractère : Caractère qualitatif nominal .
La variable statistique : C'est l’aspect particulier que l'on désire étudié et
non mesurable .
2- L'effectif total : 172 + 270 + 19 + 39 = 500 employés .
Les fréquences :
Modalités Effectifs Fréquences Fréquences %
Célibataire 172 172/500=0,344 34,4 %
Marié 270 270/500=0,54 54 %
Veuf 19 19/500=0,038 3,8 %
Divorcé 39 39/500=0,078 7,8 %

3- Représente graphique :
100 % ➔ 360 °
34,4 % ➔ f1= 123,84 °
54 % ➔ f2 = 194,4 °
3,8 % ➔ f3 = 13,68 °
7,8 % ➔ f4 = 28,08 °

Exercice 4 :
(x1 = 2) ; (x2 = 4) ; (x3 = 7) ; (x4 = 9) / (y1 = 8) ; (y2 = 10) ; (y3 = 11) ;
(y4 = 14)
1- Exi (i=1 ; i=4) = 2+4+7+9 = 22
Eyi (i=1 ; i=4) = 8+10+11+14 = 43
E (i=1 ; i=4),(xi+yi) = ((2+4+7+9) + (8+10+11+14)) = 65
(Exi (i=1 ; i=4)) + (Eyi (i=1 ; i=4)) = (22+43) = 65
(Exi (i=1 ; i=4)) * 2 = 22 * 2 = 44
E (i=1 ; i=4) 2 * xi = (2*2) + (2*4) + (2*7) + (2*9) = 44
E(xi)^2 (i=1 ; i=4) = (2^2) + ( 4^2) + (7^2) + (9^2) = 4+16+49+81
= 150
2- E (i=1 ; i=4) 5 * (xi + 3)^2 = (5*(2+3)^2) + (5*(4+3)^2) +
(5*(7+3)^2) + (5*(9+3)^2) = (5*5^2) + (5*7^2) + (5*10^2) +
(5*12^2) = 125 + 245 + 500 + 720 = 1590

Vous aimerez peut-être aussi