Vous êtes sur la page 1sur 8

REFERENCE/INDICE

NATURE SERVICE CREATEUR


NOM 5 102 651-E
NOMENCLATURE PLAN
BUREAU D'ETUDES
PIECE CYCLEE PL 0 102 625-D
Titre de la racine/Sous-rangs

MOTEUR THERMIQUE

Pièce : NOM 5 102 651 Rang :001 Rep. : VISA

MOTEUR THERMIQUE
Coef.
Modif phase 60 VIS HM10-55 devient VIS HM 10-45
Modif phase 940 Durit lg 1200 devient lg 2400 1
E D 19/12/06 MIGJE
Suprime phase 1350
Modif phase 1340 Mamelon reduit devient 690 300 0019
D D 04/12/06 BUIDA Suppression PL 3 110 868 (ph.1420) et PL 3 110 870 (ph.1430)
Modification phase n°1760 : modification de l'artic le Lgr:1300 était 2000.
C C 07/11/06 AURMI
Ajouté sur phase 1770 :FLEX:230 100 0137.
Nom Plan Date Employé Objet

ARTICLE Fab/Four Réf. fabricant / fournisseur Prix Masse


Ph. REP. Qté
Désignation total HT nette Kg
MOTEUR THERMIQUE DEUTZ DEUTZ BF06M1015C
10 F01 1,00 927,00
SELON SPECIFICATION CCT 0117
Observation :

DOCUMENTS A FOURNIR A LA LIVRAISON :

- NOTICE TECHNIQUE DE MONTAGE ET D'ENTRETIEN


- LISTE ET REFERENCE DES PIECES DE RECHANGES

20 F02 - PRE DISPOSITION BF06M1015C DEUTZ/POMPE REXROTH A4/250

BRIDE ACIER SAE 1 KTR


30 1,00
Ø224+4M20 SUR Ø280
BRIDE BOWEX KTR 100 FLE-PA14"
40 1,00

MOYEU ACIER BOWEX KTR


50 1,00 83,00
Ø60 H7
875 032 1009 CHAP2
60 12,00
VIS H M10-45, 8.8 NF EN 24014 ZINGUE BICHROMATE
715 004 0010 CHAP2
70 12,00
RONDELLE M 10 ZB NF EN ISO 7091 ZINGUE BICHROMATE
875 033 1205
80 8,00
VIS H M12-25, 10.9 NF EN 24014
RONDELLE NL 12SP-ZB
90 8,00

100 AVANT D'INSTALLER LE MOTEUR DANS LE BATI MACHINE


Observation : Monter la pompe hydraulique principale sur la lanterne
Monter la pompe hydraulique auxiliaire sur la predisposition A
Monter le tuyau de remplissage d'huile
Pré-cabler l'installation électrique
Faire les pleins
HUILE MOTEUR 10W40 MINERALE DESC1
110 35,00
MULTIGRADE

120 OPTION STANDARD ET PAYS CHAUD

LITRE DE LIQUIDE CHATE


130 65,00 68,90
DE REFROIDISSEMENT
Imprimé le 20/12/2006 à 16:31 Page 1/8
Nomenclature : NOM 5 102 651-E - Plan d'ensemble : PL 0 102 625-D
ARTICLE Fab/Four Réf. fabricant / fournisseur Prix Masse
Ph. REP. Qté
Désignation total HT nette Kg
Observation : Ayant un point de congélation à -30°C ±2°C REF:POWER COOLING

140 OPTION GRAND FROID

ANTIGEL CHATE : POWER COOLING


150 39,00

Observation : a mélanger avec 26 litres d'eau

160 FITRE A AIR

FILTRE A AIR
170 F03 1,00
ATTENTION ! Article a recuperer sur le cct du moteur, pour une qté de 1
875 032 1206 CHAP2
180 4,00
VIS H M12-30, 8.8 NF EN 24014 ZINGUE BICHROMATE
175 010 1200 CHAP2 (référence absente)
190 4,00
ECROU H M12, 8 NF EN 24032 ZINGUE BICHROMATE
715 004 0012 CHAP2
200 4,00
RONDELLE M 12 ZB NF EN ISO 7091 ZINGUE BICHROMATE
INDICATEUR DE COLMATAGE
210 F04 1,00
ATTENTION ! Article a recuperer sur le cct du moteur, pour une qté de 1
COUDE + MANCHETTE
220 F05 1,00
ATTENTION ! Article a recuperer sur le cct du moteur, pour une qté de 1
PL 3 110 664 Ind C
230 1,00 6,40
RACCORD FILTRE A AIR
MANCHON N°04225042 DEUTZ
240 F06 1,00
BS 1046 REP 1
COLLIER DE SERRAGE DEUTZ
250 F07 2,00
N° 01173983
MITRE BS 1042
260 F08 1,00
ATTENTION ! Article a recuperer sur le cct du moteur, pour une qté de 1

270 SILENCIEUX

SILENCIEUX BS 1014
280 F11 1,00
ATTENTION ! Article a recuperer sur le cct du moteur, pour une qté de 1
PL 3 110 644 Ind A
290 2,00 4,00
COLLIER ECHAPPEMENT
875 032 1206 CHAP2
300 4,00
VIS H M12-30, 8.8 NF EN 24014 ZINGUE BICHROMATE
715 004 0012 CHAP2
310 4,00
RONDELLE M 12 ZB NF EN ISO 7091 ZINGUE BICHROMATE
CONTRE BRIDE
320 F12 1,00
ATTENTION ! Article a recuperer sur le cct du moteur, pour une qté de 1
PL 3 110 639 Ind B AKROS
330 1,00 5,00
MANCHETTE SORTIE TURBO
METRE DE TUYAU FLEXIBLE SILEN 213-1045W
340 F13 2,00
ACIER GALVANISE Ø INT 114.3
PL 3 110 640 Ind B RAT
350 1,00 5,00
MANCHETTE ENTREE ECHAPPEMENT
COLLIER DE RECOUVREMENT SILEN 268-1445
360 F14 2,00
ALUMINE 4.5"
PL 3 110 641 Ind B RAT
370 1,00 6,00
MANCHETTE SORTIE ECHAPPEMENT

Imprimé le 20/12/2006 à 16:31 Page 2/8


Nomenclature : NOM 5 102 651-E - Plan d'ensemble : PL 0 102 625-D
ARTICLE Fab/Four Réf. fabricant / fournisseur Prix Masse
Ph. REP. Qté
Désignation total HT nette Kg
CLAPET ANTI PLUIE SILEN 27114
380 F15 1,00

390 MOTEUR

PL 1 102 076 Ind D


400 1,00 153,00
SUPPORT MOTEUR
875 032 1620 CHAP2
410 2,00
VIS H M16-100, 8.8 NF EN 24014 ZINGUE BICHROMATE
875 032 1624 CHAP2
420 2,00
VIS H M16-120, 8.8 NF EN 24014 ZINGUE BICHROMATE
175 010 1600 CHAP2
430 2,00
ECROU H M16, 8 NF EN 24032 ZINGUE BICHROMATE
715 004 0016 CHAP2
440 6,00
RONDELLE M 16 ZB NF EN ISO 7091 ZINGUE BICHROMATE
875 032 1620 CHAP2
450 6,00
VIS H M16-100, 8.8 NF EN 24014 ZINGUE BICHROMATE
715 004 0016 CHAP2
460 6,00
RONDELLE M 16 ZB NF EN ISO 7091 ZINGUE BICHROMATE
PL 2 103 244 Ind D
470 1,00 3,00
PROTECTION TUBULURE D'ECHAPPEMENT

480 ECHANGEUR

PL 3 110 654 Ind B


490 1,00 5,00
SUPPORT ECHANGEUR
PL 3 110 655 Ind B
500 1,00 1,70
SUPPORT ECHANGEUR
PL 3 110 656 Ind B
510 1,00 1,70
SUPPORT ECHANGEUR
PL 3 110 666 Ind A
520 1,00 0,20
AMORTISSEUR CAOUTCHOUC
PL 3 110 667 Ind A
530 2,00 0,20
AMORTISSEUR CAOUTCHOUC
875 032 1208 CHAP2
540 4,00
VIS H M12-40, 8.8 NF EN 24014 ZINGUE BICHROMATE
175 010 1200 CHAP2 (référence absente)
550 4,00
ECROU H M12, 8 NF EN 24032 ZINGUE BICHROMATE
715 004 0012 CHAP2
560 4,00
RONDELLE M 12 ZB NF EN ISO 7091 ZINGUE BICHROMATE
ECHANGEUR BERRY
570 F16 1,00 100,00
SUIVANT CAHIER DES CLAUSES TECHNIQUES CCT 0116
875 032 1208 CHAP2
580 4,00
VIS H M12-40, 8.8 NF EN 24014 ZINGUE BICHROMATE
175 010 1200 CHAP2 (référence absente)
590 2,00
ECROU H M12, 8 NF EN 24032 ZINGUE BICHROMATE
715 004 0012 CHAP2
600 4,00
RONDELLE M 12 ZB NF EN ISO 7091 ZINGUE BICHROMATE
PL 1 102 504 Ind A
610 1,00 21,00
DEFLECTEUR
875 032 0603 CHAP2
620 12,00
VIS H M6-16, 8.8 NF EN 24014 ZINGUE BICHROMATE

Imprimé le 20/12/2006 à 16:31 Page 3/8


Nomenclature : NOM 5 102 651-E - Plan d'ensemble : PL 0 102 625-D
ARTICLE Fab/Four Réf. fabricant / fournisseur Prix Masse
Ph. REP. Qté
Désignation total HT nette Kg
715 004 0006 CHAP2
630 12,00
RONDELLE M 6 ZB NF EN ISO 7091 ZINGUE BICHROMATE
PL 2 103 744 Ind A
640 2,00 3,40
BAVETTE
875 032 0605 CHAP2
650 12,00
VIS H M6-25, 8.8 NF EN 24014 ZINGUE BICHROMATE
715 006 0006 CHAP2
660 24,00
RONDELLE L 6 ZB NF EN ISO 7091 ZINGUE BICHROMATE
175 020 0600 CHAP2
670 12,00
ECROU HFR M6, 8 NF EN ISO 7040 ZINGUE BICHROMATE
PL 2 103 745 Ind A
680 2,00 3,00
BAVETTE
875 032 0605 CHAP2
690 12,00
VIS H M6-25, 8.8 NF EN 24014 ZINGUE BICHROMATE
715 006 0006 CHAP2
700 24,00
RONDELLE L 6 ZB NF EN ISO 7091 ZINGUE BICHROMATE
175 020 0600 CHAP2
710 12,00
ECROU HFR M6, 8 NF EN ISO 7040 ZINGUE BICHROMATE
PL 2 103 746 Ind A
720 1,00 2,00
BAVETTE
875 032 0605 CHAP2
730 6,00
VIS H M6-25, 8.8 NF EN 24014 ZINGUE BICHROMATE
715 006 0006 CHAP2
740 12,00
RONDELLE L 6 ZB NF EN ISO 7091 ZINGUE BICHROMATE
175 020 0600 CHAP2
750 6,00
ECROU HFR M6, 8 NF EN ISO 7040 ZINGUE BICHROMATE

760 FIXATION HELICE/MOYEU/MOTEUR

VIS CHC M10-30, 10.9


770 8,00
ATTENTION ! Article a recuperer sur le cct du moteur, pour une qté de 8
875 015 0804 CHAP2
780 6,00
VIS CHC M8-20, 8.8 NF EN ISO 4762 ZINGUE BICHROMATE

790 REFROIDISSEMENT AIR TURBO

PL 2 103 766 Ind A


800 1,00 4,50
TUYAUTERIE AIR
PL 2 103 765 Ind B
810 1,00 7,50
TUYAUTERIE AIR
DURIT TURBO ONDULEE
820 F19 2,00 1,40
AVEC ANNEAUX METALLIQUES EXTERNES TYPE TURBO POUR AIR Ø90 LG: 200
VENAIR
120 025 0098 ALPHY MAG98-103-F20-M8
830 4,00 0,60
COLLIER SIMPLE TOURILLON Ø 98 TP98/103

840 REFROIDISSEMENT EAU

PL 2 103 764 Ind B


850 1,00 11,35
TUYAUTERIE EAU
PL 2 103 763 Ind B
860 1,00 8,65
TUTAUTERIE EAU

Imprimé le 20/12/2006 à 16:31 Page 4/8


Nomenclature : NOM 5 102 651-E - Plan d'ensemble : PL 0 102 625-D
ARTICLE Fab/Four Réf. fabricant / fournisseur Prix Masse
Ph. REP. Qté
Désignation total HT nette Kg
PL 3 112 282 Ind B
870 1,00 0,60
PLAQUE FIXATION
875 032 0805 CHAP2
880 2,00
VIS H M8-25, 8.8 NF EN 24014 ZINGUE BICHROMATE
175 010 0800 CHAP2 (référence absente)
890 2,00
ECROU H M8, 8 NF EN 24032 ZINGUE BICHROMATE
715 040 0800 CHAP2
900 2,00
RONDELLE NL 8 NORD-LOCK POUR VIS M8 (ENSEMBLE DE 2 PIECES)
DURIT SILICONE VENA SIL 200 VENAI
910 F23 4,00
POUR EAU Ø70 LG:200 VENAIR
120 025 0080 ALPHY MAG80685
920 F24 8,00
COLLIER SIMPLE TOURILLON Ø 80 TP80/85

930 GAVAGE POMPE A EAU

DURIT SILICONE SIL 700 V


940 F25 1,00
POUR EAU ØINT 20 LG:2400 VENAIR
COLLIER SX8 ECO 18/28 0135072 SERFLEX
950 F26 2,00

960 EVENT TUYAUTERIE D'EAU

DURIT SILICONE SIL 700 V


970 F27 1,00
POUR EAU ØINT 10 LG:1200 VENAIR
COLLIER SX8 ECO 10/16 0135058 SERFLEX
980 F28 2,00

990 BATTERIE

BATTERIE BOSCH AD73


1 000 F29 2,00 96,00
12U 180-A4 (525A)
E700 0121 AD73 200008
1 010 F30 1,00
COUPE BATTERIE
875 032 0804 CHAP2
1 020 2,00
VIS H M8-20, 8.8 NF EN 24014 ZINGUE BICHROMATE
175 010 0800 CHAP2 (référence absente)
1 030 2,00
ECROU H M8, 8 NF EN 24032 ZINGUE BICHROMATE
715 004 0008 CHAP2
1 040 2,00
RONDELLE M 8 ZB NF EN ISO 7091 ZINGUE BICHROMATE
COSSE PLUS POUR BATTERIE AD73 551122
1 050 F31 2,00
BOSCH
COSSE NEGATIF POUR AD73 551123
1 060 F32 2,00
BATTERIE BOSCH
PL 3 110 657 Ind A
1 070 1,00 2,60
ATTACHE BATTERIE
PL 3 110 658 Ind A
1 080 3,00 3,00
CROCHET DE BATTERIE
175 010 0800 CHAP2 (référence absente)
1 090 6,00
ECROU H M8, 8 NF EN 24032 ZINGUE BICHROMATE
715 004 0008 CHAP2
1 100 3,00
RONDELLE M 8 ZB NF EN ISO 7091 ZINGUE BICHROMATE

1 110 RESERVOIR A GASOIL

Imprimé le 20/12/2006 à 16:31 Page 5/8


Nomenclature : NOM 5 102 651-E - Plan d'ensemble : PL 0 102 625-D
ARTICLE Fab/Four Réf. fabricant / fournisseur Prix Masse
Ph. REP. Qté
Désignation total HT nette Kg
PL 1 102 075 Ind D
1 120 1,00 213,00
RESERVOIR GASOIL
875 032 1206 CHAP2
1 130 4,00
VIS H M12-30, 8.8 NF EN 24014 ZINGUE BICHROMATE
175 010 1200 CHAP2 (référence absente)
1 140 2,00
ECROU H M12, 8 NF EN 24032 ZINGUE BICHROMATE
715 004 0012 CHAP2
1 150 4,00
RONDELLE M 12 ZB NF EN ISO 7091 ZINGUE BICHROMATE
COLLIER BP8 8/16 0146740 SERFLEX
1 160 F33 2,00

TUBE POLYURETHANE STI 1025U12 08 LEGRIS


1 170 F34 1,00
SOUPLE TRANSLUCIDE LG:1200
PL 3 111 579 Ind B
1 180 1,00 0,30
ASPIRATION GASOIL
PL 3 110 702 Ind A
1 190 1,00 0,20
RETOUR GASOIL
220 300 0002 PALL AA 9500 BF
1 200 F35 1,00
FILTRE F2000 MANCHON
220 250 0001 PALL HC 0293 SEE5
1 210 F36 1,00
FILTRE F2000 AIR 2M
BOUCHON FEMELLE RDSRO
1 220 F37 1,00
HEXAGONAL FONTE 300 2 1/2 RDS
VANNE 1/4 DE TOUR F/F G 1 1/4 RDSRO 50 I RDS
1 230 F38 1,00
AVEC POIGNEE LAITON CHROME
BOUCHON MALE RDSRO
1 240 F39 1,00
G 1 1/4 TETE 6 PANS CREUX RDS
345 010 0300 JPC DTN ON 2076 18 EA 020
1 250 F40 2,00
INDICATEUR DE NIVEAU DTN ON 2076 18 EA 020

1 260 POMPE DE REMPLISSAGE

CLAPET CL 20 G1 RDS RDSRO


1 270 F44 1,00

UNION ACIER MALE/FEMELLE RDSRO


1 280 1,00
CODE 341 HP G1 RDS
POMPE DE TRANSFERT AD73
1 290 F45 1,00 3,50
A GASOIL PORTABLE 60L/MN 24V CC-400W AVEC INTERRUPTEUR MARCHE/ARRET
Observation : orifices F G 3/4 avec flexible de refoulement
lg: 4 metres
LURO REF:10071227 "AD73"
REDUCTION M G1 F G3/4 RDSRO
1 300 1,00
CODE 241 HP RDS
875 032 0608 CHAP2
1 310 2,00
VIS H M6-40, 8.8 NF EN 24014 ZINGUE BICHROMATE
715 004 0006 CHAP2
1 320 2,00
RONDELLE M 6 ZB NF EN ISO 7091 ZINGUE BICHROMATE
KIT ASPIRATION 409M38 MANUTAN
1 330 F46 1,00

690 300 0019 ALPHY RED-R 3/4-WD/R 1


1 340 1,00
REDUCTION M G3/4-F G1 DIN 2353
PL 3 110 901 Ind B
1 350 1,00 0,40
SUPPORT KIT D'ASPIRATION

Imprimé le 20/12/2006 à 16:31 Page 6/8


Nomenclature : NOM 5 102 651-E - Plan d'ensemble : PL 0 102 625-D
ARTICLE Fab/Four Réf. fabricant / fournisseur Prix Masse
Ph. REP. Qté
Désignation total HT nette Kg
875 010 0605
1 360 2,00
VIS FHC M6-25, 10.9 NF EN ISO 10642
175 020 0600 CHAP2
1 370 2,00
ECROU HFR M6, 8 NF EN ISO 7040 ZINGUE BICHROMATE
715 004 0006 CHAP2
1 380 2,00
RONDELLE M 6 ZB NF EN ISO 7091 ZINGUE BICHROMATE

1 390 FILTRE GASOIL

PL 3 110 685 Ind A


1 400 1,00 2,00
SUPPORT FILTRE
PREFILTRE A GASOIL
1 410 F51 1,00
ATTENTION ! Article a recuperer sur le cct du moteur, pour une qté de 1
875 032 1208 CHAP2
1 420 2,00
VIS H M12-40, 8.8 NF EN 24014 ZINGUE BICHROMATE
175 020 1200 CHAP2 (référence absente)
1 430 2,00
ECROU HFR M12, 8 NF EN ISO 7040 ZINGUE BICHROMATE
FILTRE DOUBLE A GASOIL
1 440 F52 1,00
ATTENTION ! Article a recuperer sur le cct du moteur, pour une qté de 1
875 032 1208 CHAP2
1 450 2,00
VIS H M12-40, 8.8 NF EN 24014 ZINGUE BICHROMATE
175 020 1200 CHAP2 (référence absente)
1 460 2,00
ECROU HFR M12, 8 NF EN ISO 7040 ZINGUE BICHROMATE

1 470 LIAISON RESERVOIR A LA POMPE A MAIN

UNION DOUBLE 15L


1 480 1,00
DIN 2353
230 100 0026 ALPHY
1 490 1,00
FLEX F10 2N 3000 10L 10L
UNION MALE ALPHY
1 500 1,00
DIN 2353 10L M14-1.5

1 510 LIAISON POMPE A MAIN PREFILTRE

UNION MALE ALPHY


1 520 1,00
DIN 2353 10L M14-1.5
230 100 0025 ALPHY
1 530 1,00
FLEX F10 2N 500 10L 10L
UNION MALE ALPHY
1 540 1,00
DIN 2353 10L M16-1.5

1 550 LIAISON PREFILTRE A LA POMPE SUR MOTEUR

UNION MALE ALPHY


1 560 1,00
DIN 2353 10L M16-1.5
230 100 0025 ALPHY
1 570 1,00
FLEX F10 2N 500 10L 10L
690 100 0045 ALPHY P-GV 10L
1 580 1,00
UNION DOUBLE 10L DIN 2353

1 590 LIAISON POMPE SUR MOTEUR AU FILTRE

230 100 0025 ALPHY


1 600 1,00
FLEX F10 2N 500 10L 10L

Imprimé le 20/12/2006 à 16:31 Page 7/8


Nomenclature : NOM 5 102 651-E - Plan d'ensemble : PL 0 102 625-D
ARTICLE Fab/Four Réf. fabricant / fournisseur Prix Masse
Ph. REP. Qté
Désignation total HT nette Kg
690 100 0045 ALPHY P-GV 10L
1 610 1,00
UNION DOUBLE 10L DIN 2353

1 620 LIAISON FILTRE AU MOTEUR

230 100 0025 ALPHY


1 630 1,00
FLEX F10 2N 500 10L 10L
690 100 0045 ALPHY P-GV 10L
1 640 1,00
UNION DOUBLE 10L DIN 2353

1 650 LIAISON MOTEUR AU RETOUR RESERVOIR

230 100 0026 ALPHY


1 660 1,00
FLEX F10 2N 3000 10L 10L
690 100 0045 ALPHY P-GV 10L
1 670 2,00
UNION DOUBLE 10L DIN 2353

1 680 FILTRE A HUILE

FILTRE A HUILE
1 690 F53 1,00
ATTENTION ! Article a recuperer sur le cct du moteur, pour une qté de 1
875 032 1004 CHAP2
1 700 2,00
VIS H M10-20, 8.8 NF EN 24014 ZINGUE BICHROMATE
175 020 1000 CHAP2
1 710 2,00
ECROU HFR M10, 8 NF EN ISO 7040 ZINGUE BICHROMATE
COUDE ORIENTABLE ALPHY
1 720 F47 2,00
DIN 2353 28L M36-2
230 100 0136 ALPHY 1T25 DKO 28L DKO 28L90° L=1300
1 730 1,00
FLEX F25 1N 1300 28L 28L90
230 100 0137 ALPHY 1T25 DKO 28L DKO 28L90° L=1500
1 740 1,00
FLEX F25 1N 1500 28L 28L90
PL 2 103 221 Ind C
1 750 1,00 5,00
CAPOT DE PROTECTION VENTILATEUR
PL 3 110 869 Ind A
1 760 5,00
BOSSAGE
875 015 1004 CHAP2
1 770 5,00
VIS CHC M10-20, 8.8 NF EN ISO 4762 ZINGUE BICHROMATE
715 008 0008 CHAP2
1 780 5,00
RONDELLE LL 8 ZB NF EN ISO 7091 ZINGUE BICHROMATE

MASSES (en Kg) :

Somme des éléments de la nomenclature : 1 760,10

Masse nette de la pièce générale : 0,00

Imprimé le 20/12/2006 à 16:31 Page 8/8

Vous aimerez peut-être aussi