Vous êtes sur la page 1sur 494

Volume 1:

Betriebsanleitung
Instruction manual
Manuel d'instruction
Unfallverhütungsvorschriften für Turmdrehkrane
Crane accident prevention regulations
Règlement de prévention des accidents pour les grues
Statische Daten
Corner pressures, foundation loadings and ballast data
Données statiques
HV-Schraubverbindungen
High-tensile bolt connections
Assemblages par boulons à h.r.
Stromlaufpläne
Wiring diagrams
Schémas électriques
Bedienungsanleitung für den Kranführer
Operating manual for the crane operator
Manuel de conduite pour le grutier

Volume 2:
Ersatzteilliste / Spare parts list / Liste de pièces de rechange

Leitungstrommel / Cable drum / Enrouleur de câble électrique

Anleitung zum Klettern


Climbing instruction
Instruction de télescopage

EMS-Modul / EMS-module / Module EMS

Elektronisches Monitorsystem (EMS 2)


Electronic Monitoring System
Système électronique à moniteur

Elektronische Arbeitsbereichsbegrenzung (ABB)


Electronic operating-range limiting system
Limitation electronique de la zone de travail

Danfoss VLT 5000 crane


en Instruction Manual

Tower crane

200 EC-HM 10

256 HC tower system


256 HC base tower standard

Serial No.: 49009


Manufacturer
Liebherr-Werk Biberach GmbH
88400 Biberach
Republic of Germany

Product identification
Product group: Tower Crane
Type: 200 EC-HM 10
Variant: -
Serial No.: 49009
Year of construction: 2009
Conformity:

Document identfication
Issued: 10.08
Compiled by: TB-KT/Dokumentation
LBC/en/Issued: 10.08

200 EC-HM 10 / 49009


de / en / fr Spare parts list

Tower crane

200 EC-HM 10

256 HC tower system


256 HC base tower standard

Serial No.: 49009


Manufacturer
Liebherr-Werk Biberach GmbH
88400 Biberach
Republic of Germany

Product identification
Product group: Tower Crane
Type: 200 EC-HM 10
Variant: -
Serial No.: 49009
Year of construction: 2009
Conformity:

Document identfication
Issued: 10.08
Compiled by: TB-KT/Dokumentation
LBC/en/01/Issued: 10.08

200 EC-HM 10 / 49009


Turmdrehkran
Form 200 EC-
EC-HM 10

Tower crane
Grue à tour

Ersatzteilliste
Spare parts list / Liste de pièces de rechange

200echm10.doc Bl.1
200echm6_deck.doc Bl.2
Beispiel für die Ersatzteilbestellung
Example for a spare parts order
Exemple d'une commande de pièces de rechange

Form: 200 EC-HM 10 Werk-Nr.: .......... Baujahr: ..........


Model Work No. Year of construction
Modèle Fabrication de N° Année de construction

Hauptgruppe: Drehbühne Zeichnungs-Nr.: C 040.025 - 411.000


Main group Slewing platform Drawing No.
Groupe principale Partie tournante Dessin N°

Stücklisten-Nr.: ...............................
Part List No.
Liste des Pièces N°

Teil-Nr. Bestell-Nr. Teilbenennung


Part No. Order No. Designation
Pièce N° Commande N° Désignation

2 9558 466 01 Bolzen Ø 20mm C 040.010 - 411.119


pin / axe

3 4331 011 01 Federstecker Ø 4mm LN 262


spring clip / goupille à ressort

4 9387 627 01 Verriegelung C 050.001 - 411.121


interlocking / verrouillage

Wenn keine Bestellnummer der Einzelteile vorhanden, dann Zeichnungsnummer


und Stücklistennummer der Hauptgruppe angeben.
If there is no order number of the single parts specified, indicate the drawing number and part list
number of the main group.
Si vous n'avez par un nombre de commande des pièces détachées, veuillez indiquer le nombre
de plan et le nombre de la liste de pièces de la groupe principale.

Die mit "*" gekennzeichneten Teilenummern sind auf den Folgeseiten der ver-
schiedenen Baugruppen als Einzelteile aufgeführt.
The single parts of the subassemblies marked by an "*" are specified on the following pages.
Les pièces détachées des sous-groupes marquées par un "*" sont détaillées aux pages suivan-
tes.

200echm10.doc Bl.2
200echm6_deck.doc Bl.4
Übersicht über die Ersatzteilgruppen
General arrangement of the spare parts groups
Vue d'ensemble des groupes des pièces de rechange

F E G

A = Unterwagen
undercarriage
châssis porteur
B
B = Turmstück
tower section
élément de mât

C = Klettereinrichtung
climbing equipment
équipement de télescopage

D = Drehbühne
slewing platform
C plate-forme tournante

E = Turmspitze
tower head
porte-flèche
A

F = Gegenausleger
counter-jib (counter-boom)
contre-flèche

G = Ausleger
jib (boom)
flèche

H = Seilrollen
rope pulleys
poulies de câble

J = Schaltschränke
switchgear cabinets
armoires électriques

K = Zubehör
accessories
accessoires

200echm6_deck.doc Bl.5
200echm6_deck.doc Bl.6
A

Unterwagen
Undercarriage / Châssis porteur

Unterwagen 6,0 m A1
Undercarriage 6,0 m
Châssis porteur 6,0 m

Unterwagenkreuz 6,0 m A2
Undercarriage cross 6,0 m
Croix de châssis 6,0 m

Elektroinstallation Unterwagen A6
Electric installation, undercarriage
Installation électrique, châssis porteur

Fahrwerk starr FAW 210 BA 037 A8


Travel gear for straight track
Mécanisme de translation pour voies droites

Radkasten nicht angetrieben A9


Non driven bogie
bogie fou

Laufwerk A 10
roller unit
dispositif de roulement

Laufrad A 10.1
Rail wheel
Roue rail

Radkasten angetrieben A 11
Driven bogie
Bogie moteur

Gehäuse A 12
Housing
Carter

Laufwerk A 13
Roller unit
Dispositif de roulement

Laufrad A 13.1
Rail wheel
Roue rail

280ech_a.doc Bl.47
Getriebe A 14
Gear box
Réducteur

Getriebemotor A 15
Geared motor
Moto-réducteur

Kegelstirnradgetriebe A 16
Bevel and spur gear unit
Réducteur à engrenage conique et droit

Anlauf-Brems-Kombination (ABK) A 17
Coupling-brake-combination (ABK)
Combinaison coupleur-frein (ABK)

Federkraftbremse A 18
Spring-loaded brake
Frein à ressort

Magnetteil A 18.1
Magnet piece
Pièce magnétique

Flüssigkeitskupplung A 19
Fluid coupling
Coupleur hydraulique

Motor A 20
Motor
Moteur

Schienenzange A 21
Rail clamp
Pince rail

Klemmschraube A 21.1
Locking screw
Vis de serrage

Fahrwendeschalter A 22
Travelling reversing switch
Inverseur de marche

Fahrwerk kurvenfahrbar FAW 210 BA 038 A 23


Travel gear for curved track
Mécanisme de translation pour voies courbes

Radkasten nicht angetrieben A 24


Non-driven bogie
Bogie fou

Laufwerk A 25
Roller unit
Dispositif de roulement

Laufrad A 25.1
Rail wheel
Roue rail

Radkasten nicht angetrieben A 26


Non-driven bogie
Bogie fou

280ech_a.doc Bl.8
Gehäuse A 27
Housing
Carter

Laufwerk A 28
Roller unit
Dispositif de roulement

Laufrad A 28.1
Rail wheel
Roue rail

Getriebe A 29
Gear box
Réducteur

Getriebemotor A 30
Geared motor
Moto-réducteur

Kegelstirnradgetriebe i = 40,906 A 31
Bevel and spur gear unit
Réducteur à engrenage conique et droit

Anlauf-Brems-Kombination (ABK) A 32
Coupling-brake-combination (ABK)
Combinaison coupleur-frein (ABK)

Federkraftbremse A 33
Spring-loaded brake
Frein à ressort

Magnetteil A 33.1
Magnet piece
Pièce magnètique

Flüssigkeitskupplung A 34
Fluid coupling
Coupleur hydraulique

Motor A 35
Motor
Moteur

Schienenzange komplett A 36
Rail clamp cpl.
Pince-rail cpl.

Klemmschraube A 36.1
Locking screw
Vis de serrage

Schienenzange komplett A 37
Rail clamp cpl.
Pince-rail cpl.

Fahrwendeschalter A 38
Travelling reversing switch
Inverseur de marche

Fahrwerkslagerung starr A 39
Travel gear attachment for straight track
Logement du mécanisme de translation
pour voies droites

280ech_a.doc Bl.9
Schwingenlagerung A 40
Pivot
Pivot sur balancier pour bogie

Verankerungsplatten A 42
Anchoring plates
Plaques d’ancrage

Aufstieg A 43
Access
Accès

Aufstieg A 47
Access
Accès

280ech_a.doc Bl.10
- A 1 -

Pos. Item Quantity Description Bezeichnung Serie


311 954482601 1 UNDERCARRIAGE CROSS SECTION UNTERWAGENKREUZ
➩ ❏243
312 970541101 1 TOWER SECTION TURMSTUECK 20071201-
313 955319001 4 OUTRIGGER STUETZHOLM
➩ ❏245

29.4.2008 OVERALL SURVEY ❏ 242


302906
UNDERCARRIAGE 6,00m
UNTERWAGEN 6,00m 95 44 825 01
- A 2 -

Pos. Item Quantity Description Bezeichnung Serie


111 954482701 1 SUPPORT ARM 1 TRAGHOLM
113 971029601 4 PIN BOLZEN
115 433011001 8 COTTER PIN SPLINT
116 411505401 8 NUT ISO 4032 M24 10 MUTTER
117 4601344 8 HEX HEAD SCREW ISO 4017 M24X80 8.8 A3C SECHSKANTSCHRAUBE 20050721-
211 958366601 1 SUPPORT ARM 2 TRAGHOLM
212 971030401 2 PIN BOLZEN
213 433011101 4 COTTER PIN SPLINT
311 958366701 1 SUPPORT ARM 3 TRAGHOLM
312 971030401 2 PIN BOLZEN
313 433011101 4 COTTER PIN SPLINT
315 972051001 4 PIN BOLZEN
316 433009001 8 COTTER PIN SPLINT
411 955317401 2 BORDER SUPPORT RANDTRAEGER
412 972051101 6 PIN BOLZEN
415 433009001 12 COTTER PIN SPLINT
511 955317501 2 BORDER SUPPORT RANDTRAEGER
610 954482801 1 LADDER LEITER
➩ ❏ 244

29.4.2008 OVERALL SURVEY ❏ 243


302911
UNDERCARRIAGE CROSS SECTION
UNTERWAGENKREUZ 95 44 826 01
- A 3 -

Pos. Item Quantity Description Bezeichnung Serie


611 954482901 1 LADDER LEITER
612 4900204 4 HEX HEAD SCREW ISO 4017 M12X35 8.8 SECHSKANTSCHRAUBE 20050721-
613 411504801 4 NUT ISO 4032 M12 10 MUTTER
614 420001601 2 WASHER ISO 7089 12 ST SCHEIBE
615 423911201 4 LOCK WASHER VS 12 SICHERUNGSSCHEIBE 20011011-

29.4.2008 OVERALL SURVEY ❏ 244


302873
LADDER
LEITER 95 44 828 01
- A 4 / A 5 -

Pos. Item Quantity Description Bezeichnung Serie


111 955319101 1 OUTRIGGER STUETZHOLM
112 972120101 1 PIN BOLZEN
113 971025401 1 PIN BOLZEN
115 433011001 4 COTTER PIN SPLINT

29.4.2008 OVERALL SURVEY ❏ 245


302912
OUTRIGGER
STUETZHOLM 95 53 190 01
- A 6 -

Pos. Item Quantity Description Bezeichnung Serie


901 600305705 7m LEAD 4G4 LEITUNG 20031218-
902 600308305 7.5m LEAD LEITUNG 20031218-
903 600305705 6m LEAD 4G4 LEITUNG 20031218-
904 600308305 6m LEAD LEITUNG 20031218-
905 600304305 6.5m LEAD LEITUNG 20031218-
910 611600701 1 SWITCH CABINET S3 SCHALTSCHRANK
➩ ❏ 273

29.4.2008 OVERALL SURVEY ❏ 272


303173
EL.INST. UNDERCARRIAGE
E-INST. UNTERWAGEN 95 83 784 01
- A 7.1 -

29.4.2008 OVERALL SURVEY ❏ 273 (1/2)


303176
SWITCH CABINET S3
SCHALTSCHRANK S3 61 16 007 01
- A 7.2 -
Pos. Item Quantity Description Bezeichnung Serie
100 638256601 1 ENCLOSURES 300X380X160 LEERSCHRANK
115 638004101 1 TYPE PLATE 0,5X75X105 TYPENSCHILD
120 773195314 1 LABEL BGV 100X100 SCHILD 20040608-
130 263054902 0.5m SUPPORT RAIL TRAGSCHIENE 20050419-
151 636102301 3 TERMINAL KLEMME
152 636102401 3 TERMINAL KLEMME
162 636102501 17 TERMINAL KLEMME
163 636102601 9 TERMINAL KLEMME 20021216-
170 10041133 4 TERMINAL KLEMME 20040209-
172 636116801 4 COVER PROFILE CARRIER ABDECKPROFILTRAEGER 20040209-
325 631021401 2 CONTACTORS SCHUETZ
326 631440401 2 AUXILIARY SWITCH UNIT 2-POLIG HILFSSCHALTERBLOCK 19980925-
327 630041101 1Set MOUNTING KIT BAUSATZ
410 631315001 1 CONTACTORS SCHUETZ
460 631355701 1 TIME RELAY 0,1-30SEK ABF. ZEITBLOCK
544 630057301 2 RELAY 18-25A UEBERLASTRELAIS 19980925-
595 10006803 1 CONTACT ELEMENT / CONTACT BLOCM22-KC1 KONTAKTELEMENT 20040312-
596 10167321 1 EXTENSION VERLAENGERUNG 20050712-
597 10044109 1 FLANGE PLATE TELESKOPCLIP 20040527-

29.4.2008 OVERALL SURVEY ❏ 274 (2/2)


SWITCH CABINET S3
SCHALTSCHRANK S3 61 16 007 01
- A 8 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie K


110 976683901 2 RADKASTEN 2-500/565/210 WHEEL BOX / WHEEL CASE 12)
➩ ❏ 6
120 976694801 2 RADKASTEN 2-500/23,9/7,5 WHEEL BOX / WHEEL CASE 12)
➩ ❏ 9
161 991116001 4 SCHIENENZANGE RAIL CLAMP
➩ ❏ 24
162 4600097 8 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M 20X55 HEX HEAD SCREW 20040720-
163 423912001 8 SICHERUNGSSCHEIBE VS 20 LOCK WASHER
164 411505201 8 MUTTER ISO 4032 M 20 10 NUT
170 976283301 1 FAHRWENDESCHALTER TRAVELLING REVERSING SWI
➩ ❏ 26

29.8.2006 ❏5
301748
FAHRWERK 2-500/23,9/15,0
TRAVEL GEAR 2-500/23,9/15,0 97 66 983 01
- A 9 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie K


111 976503101 1 GEHAEUSE HOUSING
121 914801401 2 DECKEL 3X140/RD COVER
122 4900188 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M 8X16 8. HEX HEAD SCREW
123 423910801 4 SICHERUNGSSCHEIBE VS 8 LOCK WASHER
200 976684001 1 LAUFWERK TRAVEL GEAR
➩ 7❏
891 773139901 1 SCHILD LABEL
892 431500101 4 KERBNAGEL ISO 8746 2X3 AL NOTCHED NAIL

29.8.2006 ❏6
301385
RADKASTEN 2-500/565/210
WHEEL BOX / WHEEL CASE 12) 2-500/565/210 97 66 839 01
- A 10 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie K


211 976469001 2 ACHSE 100X380X343 AXLE / SHAFT
213 997040401 4 AHA AXLE SUPPORT
216 4900152 8 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M 16X30 HEX HEAD SCREW
217 423911601 8 SICHERUNGSSCHEIBE VS 16 LOCK WASHER
219 774304001 2 SCHMIERNIPPEL DIN 71412 AM 10X1 LUBRICATING NIPPLE
220 984643001 2 LAUFRAD 500X80X546 RAIL WHEEL
➩ ❏ 8

29.8.2006 ❏7
301386
LAUFWERK
TRAVEL GEAR 97 66 840 01
- A 10.1 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie K


111 984643101 1 LAUFRAD RAIL WHEEL
112 984625701 2 DECKEL 215X5/120,5 COVER
113 746313901 2 LAGER DIN 5412 NJ 224 E BEARING
114 984601601 1 LAGERBUCHSE 100X120X300 BUSH
115 984620901 1 DISTANZROHR 169,1X215X160 DISTANCE TUBE
116 407204101 16 ZYLINDERSCHRAUBE DIN 6912 M 12X30 8.8 CYLINDER SCREW
117 423911201 16 SICHERUNGSSCHEIBE VS 12 LOCK WASHER

29.8.2006 ❏8
301389
LAUFRAD 500X80X546
RAIL WHEEL 500X80X546 98 46 430 01
- A 11 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie K


100 976694901 1 GEHAEUSE KPL. HOUSING CPL.
➩ ❏ 10
200 976695001 1 LAUFWERK TRAVEL GEAR
➩ ❏ 11
300 976695101 1 GETRIEBE GEAR BOX
➩ ❏ 13
891 773139901 1 SCHILD LABEL
892 431500101 4 KERBNAGEL ISO 8746 2X3 AL NOTCHED NAIL
893 976683201 1 SCHILD LABEL

29.8.2006 ❏9
301739
RADKASTEN 2-500/23,9/7,5
WHEEL BOX / WHEEL CASE 12) 2-500/23,9/7,5 97 66 948 01
- A 12 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie K


111 976695201 1 GEHAEUSE HOUSING
121 976688501 2 DECKEL 3X140X190 COVER
122 4900188 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M 8X16 8. HEX HEAD SCREW 20040720-
123 423910801 4 SICHERUNGSSCHEIBE VS 8 LOCK WASHER
131 602077601 1 SCHELLE CLAMP
132 400204301 1 SCHRAUBE DIN 85 M 6X20 5.8 SCREW

29.8.2006 ❏ 10
301740
GEHAEUSE KPL.
HOUSING CPL. 97 66 949 01
- A 13 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie K


211 976469001 2 ACHSE 100X380X343 AXLE / SHAFT
213 997040401 4 AHA AXLE SUPPORT
216 406515801 8 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M 16X25 HEX HEAD SCREW
217 423911601 8 SICHERUNGSSCHEIBE VS 16 LOCK WASHER
219 774304001 2 SCHMIERNIPPEL DIN 71412 AM 10X1 LUBRICATING NIPPLE
220 984625501 2 LAUFRAD 500X80X546 RAIL WHEEL
➩ ❏ 12
231 976695501 1 WELLE 60X626,5 SHAFT
232 745148501 1 LAGER DIN 625 6205 2RS BEARING
233 745149201 1 LAGER DIN 625 6212 2RS BEARING
234 976682701 1 RITZEL M=8 Z=14 PINION
235 434027101 2 PASSFEDER DIN 6885 A 18X11X70 FITTING KEY
236 428004901 1 SICHERUNGSRING DIN 471 60X2 LOCKING RING
237 422003901 2 PASSCHEIBE DIN 988 60X75X0,1 SHIM RING
241 976426601 1 VERSCHLUSSCHEIBE M 5X51,8X8 SHUTTER DISK
242 428101301 1 SICHERUNGSRING DIN 472 52X2 LOCKING RING
243 422027701 3 PASSCHEIBE DIN 988 42X52X0,3 ST SHIM RING
251 976469201 1 LAGERRING BEARING RING
252 432003501 1 SPANNSTIFT ISO 8752 5X14 DOWEL PIN
253 747273001 1 NILOSRING NILOS RING
254 422005001 3 PASSCHEIBE DIN 988 90X110X1 SHIM RING
255 428103501 1 SICHERUNGSRING DIN 472 110X4 LOCKING RING
256 428104101 1 SICHERUNGSRING DIN 472 140X4 LOCKING RING

29.8.2006 ❏ 11
301741
LAUFWERK
TRAVEL GEAR 97 66 950 01
- A 13.1 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie K


111 984625601 1 LAUFRAD RAIL WHEEL
112 984625701 2 DECKEL 215X5/120,5 COVER
113 746313901 2 LAGER DIN 5412 NJ 224 E BEARING
114 984601601 1 LAGERBUCHSE 100X120X300 BUSH
115 984620901 1 DISTANZROHR 169,1X215X160 DISTANCE TUBE
116 407204101 16 ZYLINDERSCHRAUBE DIN 6912 M 12X30 8.8 CYLINDER SCREW
117 423911201 16 SICHERUNGSSCHEIBE VS 12 LOCK WASHER
121 984625801 1 ZAHNKRANZ M=8 Z=63 GEAR RIM
124 432315901 4 SCHWERSPANNSTIFT S 28X55 HEAVY DOWEL PIN
126 406118901 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4014 M 16X21 HEX HEAD SCREW
127 411505001 4 MUTTER ISO 4032 M 16 10 NUT
128 423500801 4 SICHERUNGSMUTTER DIN 7967 M 16 FST LOCKNUT
129 421600901 4 SCHEIBE DIN 7349 17 ST WASHER

29.8.2006 ❏ 12
301742
LAUFRAD 500X80X546
RAIL WHEEL 500X80X546 98 46 255 01
- A 14 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie K


311 500063701 1 GETRIEBEMOTOR GEARED MOTOR
➩ ❏ 14
321 434024101 1 PASSFEDER DIN 6885 A 16X10X125 FITTING KEY
322 976695601 1 SCHEIBE M 24X54,5X20 WASHER
323 430605601 1 ZYLINDERSTIFT ISO 2338 8M6X12 STRAIGHT PIN
324 428101401 1 SICHERUNGSRING DIN 472 55X2 LOCKING RING
325 4600095 1 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4014 M 20X90 HEX HEAD SCREW 20050501-
326 423912001 1 SICHERUNGSSCHEIBE VS 20 LOCK WASHER
327 779014201 1 SCHUTZKAPPE SW 30 PROTECTING CAP
331 976688301 1 HALTEBOCK RETAINING FRAME / STAY FR
332 4600016 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M 16X45 HEX HEAD SCREW 20050102-
333 423911601 4 SICHERUNGSSCHEIBE VS 16 LOCK WASHER
334 976688201 1 BOLZEN 32X220X111 PIN
335 432006901 1 SPANNSTIFT ISO 8752 6X60 DOWEL PIN
336 433007601 1 SPLINT ISO 1234 6,3X40 ST COTTER PIN
340 976695301 1 DREHMOMENTSTUETZE TORQUE STAY ROD
343 4600206 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M16X60 HEX HEAD SCREW 20040720-
344 423911601 4 SICHERUNGSSCHEIBE VS 16 LOCK WASHER
345 411505001 4 MUTTER ISO 4032 M 16 10 NUT

29.8.2006 ❏ 13
301743
GETRIEBE
GEAR BOX 97 66 951 01
- A 15 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie K


1 500067201 1 KEGELSTIRNRADGETRIEBE I=40,906 BEVEL AND SPUR GEAR UNIT
➩ ❏ 15
2 500062801 1 ABK COUPLING-BRAKE-COMBINAT
➩ ❏ 18
3 10168406 1 MOTOR MOTOR 20060712-
➩ ❏ 23

29.8.2006 ❏ 14
301639
GETRIEBEMOTOR
GEARED MOTOR 50 00 637 01
- A 16 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie K


101 500380501 1 GEHAEUSE HOUSING
102 500380601 1 DECKEL COVER
103 500382201 1 ZAHNRAD Z=39 GEAR WHEEL
104 500380801 1 RITZELWELLE Z=10 PINION SHAFT
105 500380901 1 ZAHNRAD Z=71 GEAR WHEEL
106 500381001 1 HOHLWELLE HOLLOW SHAFT
111 500382301 1 KEGELRADSATZ BEVEL GEAR SET
115 746210301 1 LAGER DIN 720 30305 BEARING
116 746210301 1 LAGER DIN 720 30305 BEARING
117 745121501 1 LAGER DIN 625 6015 BEARING
118 745121501 1 LAGER DIN 625 6015 BEARING
120 746210301 1 LAGER DIN 720 30305 BEARING
121 746210301 1 LAGER DIN 720 30305 BEARING
125 710065701 1 RADIALWELLENDICHTRING DIN 3760 75X11 RADIAL SEALING RING
127 710065701 1 RADIALWELLENDICHTRING DIN 3760 75X11 RADIAL SEALING RING
130 500309301 1 VERSCHLUSSDECKEL COVER
132 500309301 1 VERSCHLUSSDECKEL COVER
135 434204601 1 PASSFEDER DIN 6885 B 20X12X45 FITTING KEY
139 428101701 1 SICHERUNGSRING DIN 472 62X2 LOCKING RING
140 428101701 1 SICHERUNGSRING DIN 472 62X2 LOCKING RING
141 428103601 1 SICHERUNGSRING DIN 472 115X4 LOCKING RING
142 428005901 1 SICHERUNGSRING DIN 471 78X2,5 LOCKING RING
143 428005801 1 SICHERUNGSRING DIN 471 75X2,5 LOCKING RING
145 428103601 1 SICHERUNGSRING DIN 472 115X4 LOCKING RING
153 422026601 1 PASSCHEIBE DIN 988 25X35X0,1 SHIM RING
422026401 1 PASSCHEIBE DIN 988 25X35X0,3 SHIM RING

29.8.2006 ❏ 15 (1/3)
301650
KEGELSTIRNRADGETRIEBE I=40,906
BEVEL AND SPUR GEAR UNIT I=40,906 50 00 672 01
- A 16.1 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie K


422061701 1 PASSCHEIBE DIN 988 25X35X0,5 SHIM RING
422026501 1 PASSCHEIBE DIN 988 25X35X0,15 SHIM RING
154 422003301 1 PASSCHEIBE DIN 988 50X62X0,1 SHIM RING
422003401 1 PASSCHEIBE DIN 988 50X62X0,3 SHIM RING
422003501 1 PASSCHEIBE DIN 988 50X62X0,5 SHIM RING
422013701 1 PASSCHEIBE DIN 988 50X62X0,15 SHIM RING
422013601 1 PASSCHEIBE DIN 988 50X62X2 SHIM RING
155 422003301 1 PASSCHEIBE DIN 988 50X62X0,1 SHIM RING
422003401 1 PASSCHEIBE DIN 988 50X62X0,3 SHIM RING
155 422003501 1 PASSCHEIBE DIN 988 50X62X0,5 SHIM RING
422013701 1 PASSCHEIBE DIN 988 50X62X0,15 SHIM RING
422013601 1 PASSCHEIBE DIN 988 50X62X2 SHIM RING
156 422025701 1 PASSCHEIBE DIN 988 95X115X0,1 SHIM RING
422061801 1 PASSCHEIBE DIN 988 95X115X0,15 SHIM RING
422061901 1 PASSCHEIBE DIN 988 95X115X0,5 SHIM RING
422062001 1 PASSCHEIBE DIN 988 95X115X1,0 SHIM RING
158 500381201 1 BUCHSE BUSHING
159 422026601 1 PASSCHEIBE DIN 988 25X35X0,1 SHIM RING
422026401 1 PASSCHEIBE DIN 988 25X35X0,3 SHIM RING
422061701 1 PASSCHEIBE DIN 988 25X35X0,5 SHIM RING
422026501 1 PASSCHEIBE DIN 988 25X35X0,15 SHIM RING
160 500381301 1 GEHAEUSEDICHTUNG 225X121X1 CASE PACKING
170 407201301 8 ZYLINDERSCHRAUBE DIN 6912 M 8X20 8.8 CYLINDER SCREW
202 500381401 1 DECKEL COVER
203 4600079 10 ZYLINDERSCHRAUBE ISO 4762 M 8X20 8.8 CYLINDER SCREW
204 500357701 1 GEHAEUSEDICHTUNG 245X180X0,5 CASE PACKING

29.8.2006 ❏ 16 (2/3)
301650
KEGELSTIRNRADGETRIEBE I=40,906
BEVEL AND SPUR GEAR UNIT I=40,906 50 00 672 01
- A 16.2 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie K


205 432311901 1 SCHWERSPANNSTIFT S 8X18 HEAVY DOWEL PIN
208 477511301 1 VERSCHLUSSSCHRAUBE M 16X1,5-ED SCREW PLUG
209 477511301 1 VERSCHLUSSSCHRAUBE M 16X1,5-ED SCREW PLUG
890 500381501 1 SCHUTZKAPPE PROTECTING CAP
892 4900120 6 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M12X20 HEX HEAD SCREW
893 500381601 1 DICHTUNG 165X116X0,5 GASKET AND SEAL

29.8.2006 ❏ 17 (3/3)
301650
KEGELSTIRNRADGETRIEBE I=40,906
BEVEL AND SPUR GEAR UNIT I=40,906 50 00 672 01
- A 17 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie K


1 502065401 1 BREMSE 190V 62W 45NM 25H7 BRAKE
➩ ❏ 20
2 500318901 1 GEHAEUSE HOUSING
3 503059201 1 KUPPLUNG BO.24H7 COUPLING
➩ ❏ 22
4 500379501 1 DECKEL COVER
5 500379601 1 GEHAEUSEDECKEL HOUSING COVER
6 502861701 1 FLANSCHNABE FLANGE HUB
7 500381701 1 WELLE SHAFT
8 500379901 1 FLANSCH FLANGE
9 745156801 1 LAGER DIN 625 6208 2Z BEARING
10 710015101 1 RADIALWELLENDICHTRING DIN 3760 40X5 RADIAL SEALING RING
11 500380001 1 DICHTRING 40X57X4,5 SEALING RING
12 428102501 1 SICHERUNGSRING DIN 472 80X2,5 LOCKING RING
13 428003501 2 SICHERUNGSRING DIN 471 40X1,75 LOCKING RING
14 428002201 2 SICHERUNGSRING DIN 471 25X1,2 LOCKING RING
15 434008001 1 PASSFEDER DIN 6885 A 8X7X50 FITTING KEY
16 434007001 1 PASSFEDER DIN 6885 A 8X7X22 FITTING KEY
17 422000901 2 STUETZSCHEIBE DIN 988 25X35X2 SUPPORTING RING
18 4900128 8 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M 8X25 8. HEX HEAD SCREW
19 407204201 4 ZYLINDERSCHRAUBE DIN 6912 M 12X35 8.8 CYLINDER SCREW
20 4900539 6 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M 6X25 8. HEX HEAD SCREW
21 408600501 4 SENKSCHRAUBE DIN 7991 M 8X20 8.8 COUNTERSUNK SCREW
22 424301101 14 FEDERRING DIN 128 A 8 FST SPRING RING
23 424300901 6 FEDERRING DIN 128 A 6 FST SPRING RING
24 502881701 1 KLEMMKASTEN CLAMPING BOX

29.8.2006 ❏ 18 (1/2)
301638
ABK
COUPLING-BRAKE-COMBINATION 50 00 628 01
- A 17.1 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie K


25 634048201 1 GLEICHRICHTER RECTIFIER
26 400100301 2 SCHRAUBE DIN 84 M 3X8 5.8 SCREW
27 400101801 2 SCHRAUBE DIN 84 M 4X16 5.8 SCREW
28 423900901 2 SICHERUNGSSCHEIBE S 4 LOCK WASHER
29 500380101 1 DICHTRING 95X60X2,0 SEALING RING
30 602518001 1 DRUCKSCHRAUBE DIN 46320 3 PG 7 PRESSURE SCREW
31 602516001 1 DICHTRING DIN 46320 6-5X10,7 SEALING RING
32 602519001 2 DRUCKRING DIN 46320 8PG7 ST PRESSURE RING
33 4900161 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M12X30 HEX HEAD SCREW
34 424301301 4 FEDERRING DIN 128 A 12 FST SPRING RING
35 761021703 1 O-RING O-RING
36 500311201 2 ABDECKBLECH COVER PLATE / COVER SHEET
37 500380201 8 BUCHSE BUSHING
38 4900336 8 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M 5X25 8. HEX HEAD SCREW
39 421600301 8 SCHEIBE DIN 7349 5,3 ST WASHER

29.8.2006 ❏ 19 (2/2)
301638
ABK
COUPLING-BRAKE-COMBINATION 50 00 628 01
- A 18 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie K


1 502883901 1 MAGNETTEIL 190V 62W 45NM SOLENOID
➩ ❏ 21
2 502880801 1 ROTOR KPL. ROTOR CPL.
3 502856501 1 NABE BO.25H7 HUB
4 502881801 1 REIBBLECH FRICTION PLATE
5 502848601 1 ABDECKRING COVER RING
6 4001609 1 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4014 M 8X70 8. HEX HEAD SCREW
7 502883301 3 BUCHSE BUSHING

29.8.2006 ❏ 20
301632
BREMSE 190V 62W 45NM 25H7
BRAKE 190V 62W 45NM 25H7 50 20 654 01
- A 18.1 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie K


1 502880601 1 ANKERSCHEIBE CORE DISK / ARMATURE DISK
2 502883201 7 DRUCKFEDER PRESSURE SPRING
3 502862101 3 HUELSE SLEEVE

29.8.2006 ❏ 21
300093
MAGNETTEIL 190V 62W 45NM
SOLENOID 190V 62W 45NM 50 28 839 01
- A 19 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie K


1 503134601 1 GEHAEUSE HOUSING
2 503134701 1 GEHAEUSE HOUSING
3 500352201 1 HOHLWELLE HOLLOW SHAFT
4 745191001 2 LAGER DIN 625 16010 BEARING
5 710056301 2 RADIALWELLENDICHTRING DIN 3760 50X68 RADIAL SEALING RING
6 503134001 1 ABDRUECKSCHEIBE A 37,5XM12 PUSH-BACK DISK
7 726440801 1 O-RING O-RING
8 432003401 1 SPANNSTIFT ISO 8752 5X12 DOWEL PIN
9 428108101 1 SICHERUNGSRING DIN 472 38X1,5 LOCKING RING
10 4900336 12 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M 5X25 8. HEX HEAD SCREW
11 411504301 12 MUTTER ISO 4032 M 5 8 NUT
12 503135901 12 SICHERUNGSSCHEIBE 5MM LOCK WASHER
13 503132401 2 SCHMELZSICHERUNGSSCHRAUBE M 8X1 1 FUSE SCREW
14 710921001 2 RING U 8,7X16X1 RING

29.8.2006 ❏ 22
301633
KUPPLUNG BO.24H7
COUPLING BO.24H7 50 30 592 01
- A 20 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie K


1 10168987 1 STATORGEHAEUSE STATOR HOUSING
2 10168988 1 ROTOR ROTOR
3 745150601 1 LAGER DIN 625 6206 2RS-C3 BEARING
4 745150601 1 LAGER DIN 625 6206 2RS-C3 BEARING
5 428002601 1 SICHERUNGSRING DIN 471 30X1,5 LOCKING RING
6 629841001 1 AUSGLEICHSSCHEIBE 51X61X3,7X0,5 SHIM
7 10168989 1 FLANSCHLAGERSCHILD FLANGE BEARING PLATE
8 422027801 1 PASSCHEIBE DIN 988 50X62X1,5 SHIM RING
9 428101701 1 SICHERUNGSRING DIN 472 62X2 LOCKING RING
10 10168990 1 LAGERSCHILD BEARING BUSH
11 429100301 1 TOLERANZRING BN 30X15 TOLERANCE RING
12 10027433 1 VENTILATOR FAN
13 10168991 1 SCHUTZHAUBE PROTECTIVE HOOD
14 10166796 1 KLEMMKASTENUNTERTEIL TERMINAL BOX UNDER PART
15 10002404 1 KLEMMKASTENDECKEL TERMINAL BOX COVER
16 10002405 1 KLEMMENPLATTE TERMINAL BLOCK
17 710057801 1 RADIALWELLENDICHTRING AX30X47X7 RADIAL SEALING RING

29.8.2006 ❏ 23
301631
MOTOR
MOTOR 10 16 840 6
- A 21 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie K


111 991112101 2 KLEMMBUEGEL CLAMP
120 991112201 1 KLEMMSCHRAUBE LOCKING SCREW
➩ ❏ 25
131 972341501 1 BOLZEN PIN
132 433010301 2 SPLINT ISO 1234 10X80 ST COTTER PIN
133 421103401 2 SCHEIBE ISO 8738 55 ST WASHER
141 991116101 1 LAGERBOCK PILLOW BLOCK

29.8.2006 ❏ 24
301391
SCHIENENZANGE
RAIL CLAMP 99 11 160 01
- A 21.1 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie K


121 991112301 1 KLEMMSCHRAUBE LOCKING SCREW
122 410000901 1 MUTTER DIN 315 M 20 4 NUT
123 420002101 1 SCHEIBE ISO 7089 20 ST WASHER

29.8.2006 ❏ 25
301392
KLEMMSCHRAUBE
LOCKING SCREW 99 11 122 01
- A 22 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie K


171 606050201 1 FAHRWENDESCHALTER TRAVELLING REVERSING SWI
172 976283401 1 PLATTE 8X130X280 PLATE
173 4600102 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M 6X30 8. HEX HEAD SCREW 20040720-
174 411509701 4 MUTTER ISO 4032 M 6 8 NUT
175 423910601 4 SICHERUNGSSCHEIBE VS 6 LOCK WASHER
176 420000901 4 SCHEIBE ISO 7089 6 ST WASHER
177 4900161 2 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M12X30 HEX HEAD SCREW 20040720-
178 423911201 2 SICHERUNGSSCHEIBE VS 12 LOCK WASHER
179 420001601 2 SCHEIBE ISO 7089 12 ST WASHER

29.8.2006 ❏ 26
301736
FAHRWENDESCHALTER
TRAVELLING REVERSING SWITCH 97 62 833 01
- A 23 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie K


110 976684101 2 RADKASTEN 2-500/565/210 WHEEL BOX / WHEEL CASE 12)
➩ ❏ 6
120 976694801 2 RADKASTEN 2-500/23,9/7,5 WHEEL BOX / WHEEL CASE 12)
➩ ❏ 9
161 991116001 2 SCHIENENZANGE RAIL CLAMP
➩ ❏ 24
162 4600097 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M 20X55 HEX HEAD SCREW 20040720-
163 423912001 4 SICHERUNGSSCHEIBE VS 20 LOCK WASHER
164 411505201 4 MUTTER ISO 4032 M 20 10 NUT
165 991116501 2 SCHIENENZANGE RAIL CLAMP
➩ ❏ 26
170 976283301 1 FAHRWENDESCHALTER TRAVELLING REVERSING SWI
➩ ❏ 27

29.8.2006 ❏5
301749
FAHRWERK 2-500/23,9/15,0
TRAVEL GEAR 2-500/23,9/15,0 97 66 984 01
- A 24 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie K


111 976508101 1 GEHAEUSE HOUSING
121 914801401 2 DECKEL 3X140/RD COVER
122 4900188 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M 8X16 8. HEX HEAD SCREW 20040720-
123 423910801 4 SICHERUNGSSCHEIBE VS 8 LOCK WASHER
200 976684201 1 LAUFWERK TRAVEL GEAR
➩ ❏ 7
310 976508601 1 FUEHRUNGSROLLE GUIDE ROLLER
321 999262001 1 ACHSE AXLE / SHAFT
322 774304001 1 SCHMIERNIPPEL DIN 71412 AM 10X1 LUBRICATING NIPPLE
323 997040501 2 AHA AXLE SUPPORT
324 4900152 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M 16X30 HEX HEAD SCREW 20040720-
325 423911601 4 SICHERUNGSSCHEIBE VS 16 LOCK WASHER
891 773139901 1 SCHILD LABEL
892 431500101 4 KERBNAGEL ISO 8746 2X3 AL NOTCHED NAIL

29.8.2006 ❏6
301744
RADKASTEN 2-500/565/210
WHEEL BOX / WHEEL CASE 12) 2-500/565/210 97 66 841 01
- A 25 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie K


211 976508501 2 ACHSE 140X380X356 AXLE / SHAFT
213 997040501 4 AHA AXLE SUPPORT
216 406520701 8 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M 20X40 HEX HEAD SCREW
218 423912001 8 SICHERUNGSSCHEIBE VS 20 LOCK WASHER
219 774304001 2 SCHMIERNIPPEL DIN 71412 AM 10X1 LUBRICATING NIPPLE
220 984642801 2 LAUFRAD 500X85X550 RAIL WHEEL
➩ ❏ 8

29.8.2006 ❏7
301745
LAUFWERK
TRAVEL GEAR 97 66 842 01
- A 25.1 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie K


111 984642901 1 LAUFRAD RAIL WHEEL
112 984617301 2 LAGERDECKEL 20X380X160RD CAP PIECE OF THE BEARING
113 746314401 2 LAGER DIN 5412 NJ 234 E BEARING
114 984617401 1 BUCHSE 145X170X160 BUSHING
115 984617901 1 DISTANZRING 273,9X310X18 DISTANCE RING
116 407204101 16 ZYLINDERSCHRAUBE DIN 6912 M 12X30 8.8 CYLINDER SCREW
117 423911201 16 SICHERUNGSSCHEIBE VS 12 LOCK WASHER
118 708032001 2 BUCHSE 140X145X60 DX BUSHING

29.8.2006 ❏8
301746
LAUFRAD 500X85X550
RAIL WHEEL 500X85X550 98 46 428 01
- A 26 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie K


100 976694901 1 GEHAEUSE KPL. HOUSING CPL.
➩ ❏ 10
200 976695001 1 LAUFWERK TRAVEL GEAR
➩ ❏ 11
300 976695101 1 GETRIEBE GEAR BOX
➩ ❏ 13
891 773139901 1 SCHILD LABEL
892 431500101 4 KERBNAGEL ISO 8746 2X3 AL NOTCHED NAIL
893 976683201 1 SCHILD LABEL

29.8.2006 ❏9
301739
RADKASTEN 2-500/23,9/7,5
WHEEL BOX / WHEEL CASE 12) 2-500/23,9/7,5 97 66 948 01
- A 27 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie K


111 976695201 1 GEHAEUSE HOUSING
121 976688501 2 DECKEL 3X140X190 COVER
122 4900188 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M 8X16 8. HEX HEAD SCREW 20040720-
123 423910801 4 SICHERUNGSSCHEIBE VS 8 LOCK WASHER
131 602077601 1 SCHELLE CLAMP
132 400204301 1 SCHRAUBE DIN 85 M 6X20 5.8 SCREW

29.8.2006 ❏ 10
301740
GEHAEUSE KPL.
HOUSING CPL. 97 66 949 01
- A 28 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie K


211 976469001 2 ACHSE 100X380X343 AXLE / SHAFT
213 997040401 4 AHA AXLE SUPPORT
216 406515801 8 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M 16X25 HEX HEAD SCREW
217 423911601 8 SICHERUNGSSCHEIBE VS 16 LOCK WASHER
219 774304001 2 SCHMIERNIPPEL DIN 71412 AM 10X1 LUBRICATING NIPPLE
220 984625501 2 LAUFRAD 500X80X546 RAIL WHEEL
➩ ❏ 12
231 976695501 1 WELLE 60X626,5 SHAFT
232 745148501 1 LAGER DIN 625 6205 2RS BEARING
233 745149201 1 LAGER DIN 625 6212 2RS BEARING
234 976682701 1 RITZEL M=8 Z=14 PINION
235 434027101 2 PASSFEDER DIN 6885 A 18X11X70 FITTING KEY
236 428004901 1 SICHERUNGSRING DIN 471 60X2 LOCKING RING
237 422003901 2 PASSCHEIBE DIN 988 60X75X0,1 SHIM RING
241 976426601 1 VERSCHLUSSCHEIBE M 5X51,8X8 SHUTTER DISK
242 428101301 1 SICHERUNGSRING DIN 472 52X2 LOCKING RING
243 422027701 3 PASSCHEIBE DIN 988 42X52X0,3 ST SHIM RING
251 976469201 1 LAGERRING BEARING RING
252 432003501 1 SPANNSTIFT ISO 8752 5X14 DOWEL PIN
253 747273001 1 NILOSRING NILOS RING
254 422005001 3 PASSCHEIBE DIN 988 90X110X1 SHIM RING
255 428103501 1 SICHERUNGSRING DIN 472 110X4 LOCKING RING
256 428104101 1 SICHERUNGSRING DIN 472 140X4 LOCKING RING

29.8.2006 ❏ 11
301741
LAUFWERK
TRAVEL GEAR 97 66 950 01
- A 28.1 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie K


111 984625601 1 LAUFRAD RAIL WHEEL
112 984625701 2 DECKEL 215X5/120,5 COVER
113 746313901 2 LAGER DIN 5412 NJ 224 E BEARING
114 984601601 1 LAGERBUCHSE 100X120X300 BUSH
115 984620901 1 DISTANZROHR 169,1X215X160 DISTANCE TUBE
116 407204101 16 ZYLINDERSCHRAUBE DIN 6912 M 12X30 8.8 CYLINDER SCREW
117 423911201 16 SICHERUNGSSCHEIBE VS 12 LOCK WASHER
121 984625801 1 ZAHNKRANZ M=8 Z=63 GEAR RIM
124 432315901 4 SCHWERSPANNSTIFT S 28X55 HEAVY DOWEL PIN
126 406118901 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4014 M 16X21 HEX HEAD SCREW
127 411505001 4 MUTTER ISO 4032 M 16 10 NUT
128 423500801 4 SICHERUNGSMUTTER DIN 7967 M 16 FST LOCKNUT
129 421600901 4 SCHEIBE DIN 7349 17 ST WASHER

29.8.2006 ❏ 12
301742
LAUFRAD 500X80X546
RAIL WHEEL 500X80X546 98 46 255 01
- A 29 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie K


311 500063701 1 GETRIEBEMOTOR GEARED MOTOR
➩ ❏ 14
321 434024101 1 PASSFEDER DIN 6885 A 16X10X125 FITTING KEY
322 976695601 1 SCHEIBE M 24X54,5X20 WASHER
323 430605601 1 ZYLINDERSTIFT ISO 2338 8M6X12 STRAIGHT PIN
324 428101401 1 SICHERUNGSRING DIN 472 55X2 LOCKING RING
325 4600095 1 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4014 M 20X90 HEX HEAD SCREW 20050501-
326 423912001 1 SICHERUNGSSCHEIBE VS 20 LOCK WASHER
327 779014201 1 SCHUTZKAPPE SW 30 PROTECTING CAP
331 976688301 1 HALTEBOCK RETAINING FRAME / STAY FR
332 4600016 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M 16X45 HEX HEAD SCREW 20050102-
333 423911601 4 SICHERUNGSSCHEIBE VS 16 LOCK WASHER
334 976688201 1 BOLZEN 32X220X111 PIN
335 432006901 1 SPANNSTIFT ISO 8752 6X60 DOWEL PIN
336 433007601 1 SPLINT ISO 1234 6,3X40 ST COTTER PIN
340 976695301 1 DREHMOMENTSTUETZE TORQUE STAY ROD
343 4600206 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M16X60 HEX HEAD SCREW 20040720-
344 423911601 4 SICHERUNGSSCHEIBE VS 16 LOCK WASHER
345 411505001 4 MUTTER ISO 4032 M 16 10 NUT

29.8.2006 ❏ 13
301743
GETRIEBE
GEAR BOX 97 66 951 01
- A 30 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie K


1 500067201 1 KEGELSTIRNRADGETRIEBE I=40,906 BEVEL AND SPUR GEAR UNIT
➩ ❏ 15
2 500062801 1 ABK COUPLING-BRAKE-COMBINAT
➩ ❏ 18
3 10168406 1 MOTOR MOTOR 20060712-
➩ ❏ 23

29.8.2006 ❏ 14
301639
GETRIEBEMOTOR
GEARED MOTOR 50 00 637 01
- A 31 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie K


101 500380501 1 GEHAEUSE HOUSING
102 500380601 1 DECKEL COVER
103 500382201 1 ZAHNRAD Z=39 GEAR WHEEL
104 500380801 1 RITZELWELLE Z=10 PINION SHAFT
105 500380901 1 ZAHNRAD Z=71 GEAR WHEEL
106 500381001 1 HOHLWELLE HOLLOW SHAFT
111 500382301 1 KEGELRADSATZ BEVEL GEAR SET
115 746210301 1 LAGER DIN 720 30305 BEARING
116 746210301 1 LAGER DIN 720 30305 BEARING
117 745121501 1 LAGER DIN 625 6015 BEARING
118 745121501 1 LAGER DIN 625 6015 BEARING
120 746210301 1 LAGER DIN 720 30305 BEARING
121 746210301 1 LAGER DIN 720 30305 BEARING
125 710065701 1 RADIALWELLENDICHTRING DIN 3760 75X11 RADIAL SEALING RING
127 710065701 1 RADIALWELLENDICHTRING DIN 3760 75X11 RADIAL SEALING RING
130 500309301 1 VERSCHLUSSDECKEL COVER
132 500309301 1 VERSCHLUSSDECKEL COVER
135 434204601 1 PASSFEDER DIN 6885 B 20X12X45 FITTING KEY
139 428101701 1 SICHERUNGSRING DIN 472 62X2 LOCKING RING
140 428101701 1 SICHERUNGSRING DIN 472 62X2 LOCKING RING
141 428103601 1 SICHERUNGSRING DIN 472 115X4 LOCKING RING
142 428005901 1 SICHERUNGSRING DIN 471 78X2,5 LOCKING RING
143 428005801 1 SICHERUNGSRING DIN 471 75X2,5 LOCKING RING
145 428103601 1 SICHERUNGSRING DIN 472 115X4 LOCKING RING
153 422026601 1 PASSCHEIBE DIN 988 25X35X0,1 SHIM RING
422026401 1 PASSCHEIBE DIN 988 25X35X0,3 SHIM RING

29.8.2006 ❏ 15 (1/3)
301650
KEGELSTIRNRADGETRIEBE I=40,906
BEVEL AND SPUR GEAR UNIT I=40,906 50 00 672 01
- A 31.1 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie K


422061701 1 PASSCHEIBE DIN 988 25X35X0,5 SHIM RING
422026501 1 PASSCHEIBE DIN 988 25X35X0,15 SHIM RING
154 422003301 1 PASSCHEIBE DIN 988 50X62X0,1 SHIM RING
422003401 1 PASSCHEIBE DIN 988 50X62X0,3 SHIM RING
422003501 1 PASSCHEIBE DIN 988 50X62X0,5 SHIM RING
422013701 1 PASSCHEIBE DIN 988 50X62X0,15 SHIM RING
422013601 1 PASSCHEIBE DIN 988 50X62X2 SHIM RING
155 422003301 1 PASSCHEIBE DIN 988 50X62X0,1 SHIM RING
422003401 1 PASSCHEIBE DIN 988 50X62X0,3 SHIM RING
155 422003501 1 PASSCHEIBE DIN 988 50X62X0,5 SHIM RING
422013701 1 PASSCHEIBE DIN 988 50X62X0,15 SHIM RING
422013601 1 PASSCHEIBE DIN 988 50X62X2 SHIM RING
156 422025701 1 PASSCHEIBE DIN 988 95X115X0,1 SHIM RING
422061801 1 PASSCHEIBE DIN 988 95X115X0,15 SHIM RING
422061901 1 PASSCHEIBE DIN 988 95X115X0,5 SHIM RING
422062001 1 PASSCHEIBE DIN 988 95X115X1,0 SHIM RING
158 500381201 1 BUCHSE BUSHING
159 422026601 1 PASSCHEIBE DIN 988 25X35X0,1 SHIM RING
422026401 1 PASSCHEIBE DIN 988 25X35X0,3 SHIM RING
422061701 1 PASSCHEIBE DIN 988 25X35X0,5 SHIM RING
422026501 1 PASSCHEIBE DIN 988 25X35X0,15 SHIM RING
160 500381301 1 GEHAEUSEDICHTUNG 225X121X1 CASE PACKING
170 407201301 8 ZYLINDERSCHRAUBE DIN 6912 M 8X20 8.8 CYLINDER SCREW
202 500381401 1 DECKEL COVER
203 4600079 10 ZYLINDERSCHRAUBE ISO 4762 M 8X20 8.8 CYLINDER SCREW
204 500357701 1 GEHAEUSEDICHTUNG 245X180X0,5 CASE PACKING

29.8.2006 ❏ 16 (2/3)
301650
KEGELSTIRNRADGETRIEBE I=40,906
BEVEL AND SPUR GEAR UNIT I=40,906 50 00 672 01
- A 31.2 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie K


205 432311901 1 SCHWERSPANNSTIFT S 8X18 HEAVY DOWEL PIN
208 477511301 1 VERSCHLUSSSCHRAUBE M 16X1,5-ED SCREW PLUG
209 477511301 1 VERSCHLUSSSCHRAUBE M 16X1,5-ED SCREW PLUG
890 500381501 1 SCHUTZKAPPE PROTECTING CAP
892 4900120 6 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M12X20 HEX HEAD SCREW
893 500381601 1 DICHTUNG 165X116X0,5 GASKET AND SEAL

29.8.2006 ❏ 17 (3/3)
301650
KEGELSTIRNRADGETRIEBE I=40,906
BEVEL AND SPUR GEAR UNIT I=40,906 50 00 672 01
- A 32 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie K


1 502065401 1 BREMSE 190V 62W 45NM 25H7 BRAKE
➩ ❏ 20
2 500318901 1 GEHAEUSE HOUSING
3 503059201 1 KUPPLUNG BO.24H7 COUPLING
➩ ❏ 22
4 500379501 1 DECKEL COVER
5 500379601 1 GEHAEUSEDECKEL HOUSING COVER
6 502861701 1 FLANSCHNABE FLANGE HUB
7 500381701 1 WELLE SHAFT
8 500379901 1 FLANSCH FLANGE
9 745156801 1 LAGER DIN 625 6208 2Z BEARING
10 710015101 1 RADIALWELLENDICHTRING DIN 3760 40X5 RADIAL SEALING RING
11 500380001 1 DICHTRING 40X57X4,5 SEALING RING
12 428102501 1 SICHERUNGSRING DIN 472 80X2,5 LOCKING RING
13 428003501 2 SICHERUNGSRING DIN 471 40X1,75 LOCKING RING
14 428002201 2 SICHERUNGSRING DIN 471 25X1,2 LOCKING RING
15 434008001 1 PASSFEDER DIN 6885 A 8X7X50 FITTING KEY
16 434007001 1 PASSFEDER DIN 6885 A 8X7X22 FITTING KEY
17 422000901 2 STUETZSCHEIBE DIN 988 25X35X2 SUPPORTING RING
18 4900128 8 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M 8X25 8. HEX HEAD SCREW
19 407204201 4 ZYLINDERSCHRAUBE DIN 6912 M 12X35 8.8 CYLINDER SCREW
20 4900539 6 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M 6X25 8. HEX HEAD SCREW
21 408600501 4 SENKSCHRAUBE DIN 7991 M 8X20 8.8 COUNTERSUNK SCREW
22 424301101 14 FEDERRING DIN 128 A 8 FST SPRING RING
23 424300901 6 FEDERRING DIN 128 A 6 FST SPRING RING
24 502881701 1 KLEMMKASTEN CLAMPING BOX

29.8.2006 ❏ 18 (1/2)
301638
ABK
COUPLING-BRAKE-COMBINATION 50 00 628 01
- A 32.1 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie K


25 634048201 1 GLEICHRICHTER RECTIFIER
26 400100301 2 SCHRAUBE DIN 84 M 3X8 5.8 SCREW
27 400101801 2 SCHRAUBE DIN 84 M 4X16 5.8 SCREW
28 423900901 2 SICHERUNGSSCHEIBE S 4 LOCK WASHER
29 500380101 1 DICHTRING 95X60X2,0 SEALING RING
30 602518001 1 DRUCKSCHRAUBE DIN 46320 3 PG 7 PRESSURE SCREW
31 602516001 1 DICHTRING DIN 46320 6-5X10,7 SEALING RING
32 602519001 2 DRUCKRING DIN 46320 8PG7 ST PRESSURE RING
33 4900161 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M12X30 HEX HEAD SCREW
34 424301301 4 FEDERRING DIN 128 A 12 FST SPRING RING
35 761021703 1 O-RING O-RING
36 500311201 2 ABDECKBLECH COVER PLATE / COVER SHEET
37 500380201 8 BUCHSE BUSHING
38 4900336 8 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M 5X25 8. HEX HEAD SCREW
39 421600301 8 SCHEIBE DIN 7349 5,3 ST WASHER

29.8.2006 ❏ 19 (2/2)
301638
ABK
COUPLING-BRAKE-COMBINATION 50 00 628 01
- A 33 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie K


1 502883901 1 MAGNETTEIL 190V 62W 45NM SOLENOID
➩ ❏ 21
2 502880801 1 ROTOR KPL. ROTOR CPL.
3 502856501 1 NABE BO.25H7 HUB
4 502881801 1 REIBBLECH FRICTION PLATE
5 502848601 1 ABDECKRING COVER RING
6 4001609 1 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4014 M 8X70 8. HEX HEAD SCREW
7 502883301 3 BUCHSE BUSHING

29.8.2006 ❏ 20
301632
BREMSE 190V 62W 45NM 25H7
BRAKE 190V 62W 45NM 25H7 50 20 654 01
- A 33.1 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie K


1 502880601 1 ANKERSCHEIBE CORE DISK / ARMATURE DISK
2 502883201 7 DRUCKFEDER PRESSURE SPRING
3 502862101 3 HUELSE SLEEVE

29.8.2006 ❏ 21
300093
MAGNETTEIL 190V 62W 45NM
SOLENOID 190V 62W 45NM 50 28 839 01
- A 34 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie K


1 503134601 1 GEHAEUSE HOUSING
2 503134701 1 GEHAEUSE HOUSING
3 500352201 1 HOHLWELLE HOLLOW SHAFT
4 745191001 2 LAGER DIN 625 16010 BEARING
5 710056301 2 RADIALWELLENDICHTRING DIN 3760 50X68 RADIAL SEALING RING
6 503134001 1 ABDRUECKSCHEIBE A 37,5XM12 PUSH-BACK DISK
7 726440801 1 O-RING O-RING
8 432003401 1 SPANNSTIFT ISO 8752 5X12 DOWEL PIN
9 428108101 1 SICHERUNGSRING DIN 472 38X1,5 LOCKING RING
10 4900336 12 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M 5X25 8. HEX HEAD SCREW
11 411504301 12 MUTTER ISO 4032 M 5 8 NUT
12 503135901 12 SICHERUNGSSCHEIBE 5MM LOCK WASHER
13 503132401 2 SCHMELZSICHERUNGSSCHRAUBE M 8X1 1 FUSE SCREW
14 710921001 2 RING U 8,7X16X1 RING

29.8.2006 ❏ 22
301633
KUPPLUNG BO.24H7
COUPLING BO.24H7 50 30 592 01
- A 35 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie K


1 10168987 1 STATORGEHAEUSE STATOR HOUSING
2 10168988 1 ROTOR ROTOR
3 745150601 1 LAGER DIN 625 6206 2RS-C3 BEARING
4 745150601 1 LAGER DIN 625 6206 2RS-C3 BEARING
5 428002601 1 SICHERUNGSRING DIN 471 30X1,5 LOCKING RING
6 629841001 1 AUSGLEICHSSCHEIBE 51X61X3,7X0,5 SHIM
7 10168989 1 FLANSCHLAGERSCHILD FLANGE BEARING PLATE
8 422027801 1 PASSCHEIBE DIN 988 50X62X1,5 SHIM RING
9 428101701 1 SICHERUNGSRING DIN 472 62X2 LOCKING RING
10 10168990 1 LAGERSCHILD BEARING BUSH
11 429100301 1 TOLERANZRING BN 30X15 TOLERANCE RING
12 10027433 1 VENTILATOR FAN
13 10168991 1 SCHUTZHAUBE PROTECTIVE HOOD
14 10166796 1 KLEMMKASTENUNTERTEIL TERMINAL BOX UNDER PART
15 10002404 1 KLEMMKASTENDECKEL TERMINAL BOX COVER
16 10002405 1 KLEMMENPLATTE TERMINAL BLOCK
17 710057801 1 RADIALWELLENDICHTRING AX30X47X7 RADIAL SEALING RING

29.8.2006 ❏ 23
301631
MOTOR
MOTOR 10 16 840 6
- A 36 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie K


111 991112101 2 KLEMMBUEGEL CLAMP
120 991112201 1 KLEMMSCHRAUBE LOCKING SCREW
➩ ❏ 25
131 972341501 1 BOLZEN PIN
132 433010301 2 SPLINT ISO 1234 10X80 ST COTTER PIN
133 421103401 2 SCHEIBE ISO 8738 55 ST WASHER
141 991116101 1 LAGERBOCK PILLOW BLOCK

29.8.2006 ❏ 24
301391
SCHIENENZANGE
RAIL CLAMP 99 11 160 01
- A 36.1 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie K


121 991112301 1 KLEMMSCHRAUBE LOCKING SCREW
122 410000901 1 MUTTER DIN 315 M 20 4 NUT
123 420002101 1 SCHEIBE ISO 7089 20 ST WASHER

29.8.2006 ❏ 25
301392
KLEMMSCHRAUBE
LOCKING SCREW 99 11 122 01
- A 37 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie K


111 991112101 2 KLEMMBUEGEL CLAMP
120 991112201 1 KLEMMSCHRAUBE LOCKING SCREW
➩ ❏ 25
131 972341601 1 BOLZEN PIN
132 433010301 2 SPLINT ISO 1234 10X80 ST COTTER PIN
133 421103401 2 SCHEIBE ISO 8738 55 ST WASHER

29.8.2006 ❏ 26
301747
SCHIENENZANGE
RAIL CLAMP 99 11 165 01
- A 38 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie K


171 606050201 1 FAHRWENDESCHALTER TRAVELLING REVERSING SWI
172 976283401 1 PLATTE 8X130X280 PLATE
173 4600102 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M 6X30 8. HEX HEAD SCREW 20040720-
174 411509701 4 MUTTER ISO 4032 M 6 8 NUT
175 423910601 4 SICHERUNGSSCHEIBE VS 6 LOCK WASHER
176 420000901 4 SCHEIBE ISO 7089 6 ST WASHER
177 4900161 2 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M12X30 HEX HEAD SCREW 20040720-
178 423911201 2 SICHERUNGSSCHEIBE VS 12 LOCK WASHER
179 420001601 2 SCHEIBE ISO 7089 12 ST WASHER

29.8.2006 ❏ 27
301736
FAHRWENDESCHALTER
TRAVELLING REVERSING SWITCH 97 62 833 01
- A 39 -

Fahrwerkslagerung
Travel gear attachment /
Logement du mécanisme de translation

Bestell-Nr. : 9553 043 01 Zeichnungs-Nr. : C 028.004 - 152.000


Order No. Drawing No.
Commande N° Dessin N°

Teil-Nr. Bestell-Nr. Teilbenennung Anz. Zeichnungs-Nr.


Part No. Order No. Designation Qty. Drawing No.
Pièce N° Commande N° Désignation Nbre. Dessin N°

1 9553 045 01 Lagerung rechts 2 C 028.004 - 152.111


support right / logement à droite
2 9553 054 01 Bolzen Ø 130mm Form 100 4 C 028.001 - 151.112
pin / axe
3 9974 042 01 Bolzen Ø 25mm Form 200 4 BOL LN 16
pin / axe
4 4330 076 01 Splint 6,3x40 ISO 1234 8
cotter pin / goupille fendue
5 4115 061 01 Mutter M 36 ISO 4032-10 16
nut / écrou
6 4023 572 01 Schraube BM 36x100 DIN 561-8.8 16
bolt / boulon
7 9553 047 01 Lagerung links 2 C 028.004 - 152.211
support right / logement à gauche

06.94
- A 40 / A 41 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


111 955303701 1 SCHWINGE ROCKER
112 955305401 1 BOLZEN 130X550X522 PIN
114 997404201 1 BOLZEN PIN
115 433007601 2 SPLINT COTTER PIN
117 708008901 2 DU-BUCHSE 200X205X40 DU-BUSH
118 779004501 1 SEGMENTSCHEIBE 230X395X2,48 DISC
121 955303801 1 SCHWINGENLAGER PIVOTING BEARING
122 955303901 1 BUCHSE 180X199,9X164 BUSHING
125 411506101 4 MUTTER LN 32 M 36 10 NUT
126 402357201 4 SECHSKANTSCHRAUBE DIN 561 M 36X100 8.8 HEX HEAD SCREW
127 976319501 1 SCHEIBE 225X400X12 WASHER
128 774304001 2 SCHMIERNIPPEL DIN 71412 AM 10X1 LUBRICATING NIPPLE
131 957406001 1 BLECH 15X240/RD SHEET METAL
132 407210001 2 ZYLINDERSCHRAUBE DIN 6912 M 20X40 8.8 FILLISTER HEAD SCREW 20060808-
133 423912001 2 SICHERUNGSSCHEIBE VS 20 LOCK WASHER 20011011-
141 957408001 1 SCHEIBE 181X219,1X6 WASHER

14.6.2007 ❏5
303206
SCHWINGENLAGERUNG
PIVOT 95 53 036 01
- A 42 -

Verankerungsplatten
Anchoring plates /
Plaques d’ancrage

Bestell-Nr. : 9553 902 01 Zeichnungs-Nr. : C 028.001 - 967.000


Order No. Drawing No.
Commande N° Dessin N°

Teil-Nr. Bestell-Nr. Teilbenennung Anz. Zeichnungs-Nr.


Part No. Order No. Designation Qty. Drawing No.
Pièce N° Commande N° Désignation Nbre. Dessin N°

1 9553 903 01 Ankerschuh 4 C 028.001 - 967.111


anchor shoe /
sabot d'ancrage
2 4115 061 01 Mutter M 36 ähnlich ISO 4032-10 16 • nach Liebherr-Norm
nut M 36 similar to ISO 4032-10 / LN 32
écrou M 36 pareil à ISO 4032-10 • according to Liebherr
standard LN 32
• suivant la norme Liebherr
LN 32
3 4023 572 01 Schraube BM 36x100 DIN 561-8.8 16
bolt / boulon

07.04
- A 43 -

6.9.2006 ❏ 5 (1/2)
301776
AUFSTIEG
ACCESS 96 93 748 01
- A 44 -
Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie K
111 969374901 1 AUFSTIEG ACCESS
112 969399801 2 BLECH 6X36X154 SHEET METAL
113 4600632 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M 12X15 HEX HEAD SCREW
114 411504801 22 MUTTER ISO 4032 M 12 10 NUT
115 420001601 44 SCHEIBE ISO 7089 12 ST WASHER
116 423911201 22 SICHERUNGSSCHEIBE VS 12 LOCK WASHER
117 969400601 4 BLECH 6X36X120 SHEET METAL
121 969378501 1 PODEST PLATFORM
122 969400501 1 ROHR TUBE
123 433112701 2 KLAPPSTECKER DIN 11023 8X42 FST HINGED PIN
124 4066031 8 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M 16X45 HEX HEAD SCREW
125 411505001 8 MUTTER ISO 4032 M 16 10 NUT
126 420001901 16 SCHEIBE ISO 7089 16 ST WASHER
127 423911601 8 SICHERUNGSSCHEIBE VS 16 LOCK WASHER
131 969381201 1 PODEST PLATFORM
132 939747501 2 GELAENDER HAND-RAIL
➩ ❏ 7
134 4065191 8 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M 12X70 HEX HEAD SCREW
135 406512201 2 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M 10X50 HEX HEAD SCREW
141 969382801 1 PODEST PLATFORM
142 969387101 1 BLECH 6X180X505 SHEET METAL
143 988002701 4 GELAENDER 2-1100/500/500 HAND-RAIL
144 406145801 16 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4014 M 12X60 HEX HEAD SCREW
145 411507501 24 MUTTER ISO 4032 M 12 10 NUT
146 420009001 48 SCHEIBE ISO 7089 12 ST WASHER
147 423911201 24 SICHERUNGSSCHEIBE VS 12 LOCK WASHER
151 969378001 1 HALTERUNG MOUNTING
152 4900100 18 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M12X40 HEX HEAD SCREW
161 969378101 1 HALTERUNG RE. MOUNTING RIGHT
171 969383301 2 BEFESTIGUNG FASTENING
181 969383701 1 BEFESTIGUNG FASTENING

6.9.2006 ❏ 6 (2/2)
AUFSTIEG
ACCESS 96 93 748 01
- A 45 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie K


101 939416301 2 PFOSTEN VERTICAL ROD
➩ ❏ 8
102 939531401 2 GELAENDERROHR RAILING PIPE / RAIL TUBE

6.9.2006 ❏7
301017
GELAENDER
HAND-RAIL 93 97 475 01
- A 46 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie K


111 939416401 1 PFOSTEN VERTICAL ROD
112 4600079 3 ZYLINDERSCHRAUBE ISO 4762 M 8X20 8.8 CYLINDER SCREW
113 411000301 1 MUTTER DIN 557 M 8 5 NUT
114 433009001 2 SPLINT ISO 1234 8X56 ST COTTER PIN

6.9.2006 ❏8
300321
PFOSTEN
VERTICAL ROD 93 94 163 01
- A 47 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


100 958361301 1 AUFSTIEG ACCESS
➩ ❏ 6
200 958362601 1 VERBINDUNGSMATERIAL FASTENERS
➩ ❏ 7
300 958362701 1 PODEST PLATFORM
➩ ❏ 8

3.4.2007 ❏5
302331
AUFSTIEG
ACCESS 95 83 612 01
- A 48 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


111 958361401 1 LEITER LADDER
112 958361901 4 SPROSSE STEP
113 958362001 2 BLECH 8X40X155 SHEET METAL
121 958362101 2 AUFHAENGUNG SUSPENSION
122 932187301 2 BLECH 8X55X85 SHEET METAL 20020619-
127 958362301 2 AUFHAENGUNG SUSPENSION
128 932187401 2 BLECH 8X55X180 SHEET METAL 20020619-
131 958362501 2 GELAENDERROHR 38X2,9/2285 RAILING PIPE / RAIL TUBE

3.4.2007 ❏6
302473
AUFSTIEG
ACCESS 95 83 613 01
- A 49 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


201 971052601 8 BOLZEN PIN
202 971052801 4 BOLZEN PIN
203 433003401 20 SPLINT COTTER PIN
205 4061057 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4014 M 10X140 8.8 HEX HEAD SCREW 20011011-
206 411504701 12 MUTTER ISO 4032 M 10 10 NUT
207 423911001 12 SICHERUNGSSCHEIBE VS 10 LOCK WASHER 20011011-
211 4900538 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4014 M 10X70 8.8 HEX HEAD SCREW 20050602-
215 4001462 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4014 M 10X160 8.8 HEX HEAD SCREW 20011011-
216 4061044 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4014 M 10X120 8.8 HEX HEAD SCREW 20070228-

3.4.2007 ❏7
302474
VERBINDUNGSMATERIAL
FASTENERS 95 83 626 01
- A 50 -

3.4.2007 ❏ 8 (1/2)
302333
PODEST
PLATFORM 95 83 627 01
- A 51 -
Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie
311 958362801 1 PODEST PLATFORM
312 958363101 1 BALKEN GIRDER
313 958363201 2 BLECH 12X60X210 SHEET METAL
315 4600303 2 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4014 M 12X140 8.8 HEX HEAD SCREW 20050601-
316 411504801 2 MUTTER ISO 4032 M 12 10 NUT
317 421801101 4 SCHEIBE DIN 9021 13 ST WASHER
318 423911201 2 SICHERUNGSSCHEIBE VS 12 LOCK WASHER 20011011-
321 406228801 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4014 M 16X230 10. HEX HEAD SCREW
322 411505001 4 MUTTER ISO 4032 M 16 10 NUT
323 421801301 8 SCHEIBE DIN 9021 17 ST WASHER
324 423911601 4 SICHERUNGSSCHEIBE VS 16 LOCK WASHER 20011011-

3.4.2007 ❏ 9 (2/2)
PODEST
PLATFORM 95 83 627 01
B
Turmstücke
Tower sections / Eléments de mât

Grundturmstück 8,85 m C 028.047 - 336.000 (256 HC) B1


Base tower section 8,85 m
Elément de mât de base 8,85 m

Grundturmstück 12,42 m C 028.047 - 337.000 (256 HC) B4


Base tower section 12.42 m
Elément de mât de base 12,42 m

Grundturmstück 12,42 m C 028.096 - 337.000 (256 HC) B 14


Base tower section 12.42 m
Elément de mât de base 12,42 m

Grundturmstück 12,42 m C 028.101 - 337.000 (256 HC) B 22


Base tower section 12.42 m
Elément de mât de base 12,42 m

Grundturmstück 12,42 m C 028.047 - 338.000 (256 HC) B 31


Base tower section 12.42 m
Elément de mât de base 12,42 m

Turmstück 12,42 m C 028.047 - 331.000 (256 HC) B 34


Tower section 12,42 m
Elément de mât 12,42 m

Turmstück 4,14 m C 028.047 - 332.000 (256 HC) B 42


Tower section 4,14 m
Elément de mât 4,14 m

Turmstück 4,14 m C 028.047 - 339.000 (256 HC) B 45


Tower section 4,14 m
Elément de mât 4,14 m

Turmstück 2,07 m C 028.047 - 335.000 (256 HC) B 54


Tower section 2,07 m
Elément de mât 2,07 m

Montagepodest für Kran ohne Klettereinrichtung B 62


Erection platform for crane without climbing equipment
Plate-forme de montage pour grue sans équipement
de télescopage

Montagepodest für Kran ohne Klettereinrichtung B 63


Erection platform for crane without climbing equipment
Plate-forme de montage pour grue sans équipement
de télescopage

280ech_b.doc Bl.54
Turmaussteifung B 67
Tower reinforcement
Raidisseur du mât

Umfassungsrahmen B 68
Tie-in frame
Cadre d'ancrage

280ech_b.doc Bl.60
- B 1 -

Grundturmstück 8,85 m
Base tower section 8,85 m / Elément de mât de base 8,85 m

Bestell-Nr. : 9544 368 01 Zeichnungs-Nr. : C 028.047 - 336.000


Order No. Drawing No.
Commande N° Dessin N°

30

23
22
24
3
21

11.02
- B 2 -

Teil-Nr. Bestell-Nr. Teilbenennung Anz. Zeichnungs-Nr.


Part No. Order No. Designation Qty. Drawing No.
Pièce N° Commande N° Désignation Nbre. Dessin N°

1 9544 369 01 Turmstück 1 C 028.047 - 336.111


mit Teil-Nr. 2 - 7 + 11
tower section
with parts no. 2 - 7 + 11 /
élément de mât
avec pièces no. 2 - 7 + 11
2 9551 348 01 Winkel 1 C 027.001 - 336.111/114
angle / cornière
3 9551 043 01 Balken 4 C 027.030 - 332.111/150
girder / poutre
4 9574 518 01 Leiter mit Rückenschutz 1 C 028.047 - 332.111/300
ladder with back guard /
échelle avec garde-dos
5 9574 520 01 Leiter mit Rückenschutz 1 C 028.047 - 336.111/400
ladder with back guard /
échelle avec garde-dos
6 9674 519 01 Leiter 1 C 028.047 - 332.111/400
ladder / échelle
7 9544 370 01 Podest 1 C 028.047 - 336.111/500
mit Teil-Nr. 8 - 10
platform
with parts no. 8 – 10 /
plate-forme
avec pièces no. 8 - 10
8 4065 105 01 Schraube M 10x50 ISO 4017-8.8 10
bolt / boulon
9 9880 164 01 Geländer 1 PAG 400 HB 102 - 110
hand rail / garde-corps
10 9880 012 01 Geländer 2 PAG 400 CB 002 - 110
hand rail / garde-corps
11 9544 366 01 Podest 1 C 028.047 - 332.111/500
mit Teil-Nr. 12 - 17
platform
with parts no. 12 - 17 /
plate-forme
avec pièces no. 12 - 17
12 4061 117 01 Schraube M 12x70 ISO 4014-8.8 12 • eingebaut ab 15.10.02
bolt / boulon • fitted from 15.10.02
• monté à partir du 15.10.02
4065 105 01 Schraube M 10x50 ISO 4017-8.8 6 • eingebaut bis 15.10.02
bolt / boulon • fitted up to 15.10.02
• monté jusqu'au 15.10.02
13 4115 075 01 Mutter M 12 ISO 4032-10 12 • eingebaut ab 15.10.02
nut / écrou • fitted from 15.10.02
• monté à partir du 15.10.02
14 4200 090 01 Scheibe 13 DIN 125-St 24 • eingebaut ab 15.10.02
washer / rondelle • fitted from 15.10.02
• monté à partir du 15.10.02
15 4239 112 01 Sicherungsscheibe VS 12 verzinkt 12 • eingebaut ab 15.10.02
lock washer / rondelle d'arrêt • fitted from 15.10.02
• monté à partir du 15.10.02
16 9880 164 01 Geländer 1 PAG 400 HB 102 - 110
hand rail / garde-corps
17 9880 012 01 Geländer 2 PAG 400 CB 001 - 110
hand rail / garde-corps

C 028.047 - 336.000; Bestell-Nr. 9544 368 01 11.02


- B 3 -

Teil-Nr. Bestell-Nr. Teilbenennung Anz. Zeichnungs-Nr.


Part No. Order No. Designation Qty. Drawing No.
Pièce N° Commande N° Désignation Nbre. Dessin N°

18 4062 905 01 Schraube 16 • nach Liebherr-Norm LN 31


M 45x440 ähnl. ISO 4014-12.9 • according to Liebherr
bolt M 45x440 similar to standard LN 31
ISO 4014-12.9 / • suivant la norme Liebherr
LN 31
boulon M 45x440 pareil à
ISO 4014-12.9
19 4115 184 01 Mutter M 45 ähnl. ISO 4033-12 16 • nach Liebherr-Norm LN 32
nut M 45 similar to ISO 4033-12 / • according to Liebherr
écrou M 45 pareil à ISO 4033-12 standard LN 32
• suivant la norme Liebherr
LN 32
20 4215 041 01 Scheibe 46 32 • nach Liebherr-Norm LN 75
washer / rondelle • according to Liebherr
standard LN 75
• suivant la norme Liebherr
LN 75
21 4061 166 01 Schraube M 16x55 ISO 4014-8.8 8
bolt / boulon
22 4115 050 01 Mutter M 16 ISO 4032-10 8
nut / écrou
23 4235 008 01 Sicherungsmutter M 16 DIN 7967 8
lock nut / contre-écrou
24 4200 019 01 Scheibe 17 DIN 125-St 16
washer / rondelle
25 7790 145 01 Schutzkappe EP 800 / M 45 16
protecting cap /
capot de protection
26 4065 130 01 Schraube M 12x35 ISO 4017-8.8 12
bolt / boulon
27 4115 048 01 Mutter M 12 ISO 4032-10 12
nut / écrou
28 4235 006 01 Sicherungsmutter M 12 DIN 7967 12
lock nut / contre-écrou
29 4200 016 01 Scheibe 13 DIN 125-St 24
washer / rondelle
30 4331 009 01 Federstecker Ø 8 mm LN 262 4
spring clip / goupille à ressort
31 4065 163 01 Schraube M 16x45 ISO 4017-8.8 4
bolt / boulon

C 028.047 - 336.000; Bestell-Nr. 9544 368 01 11.02


- B 4 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


100 932401001 1 TURMSTUECK 12,42MTR. TOWER SECTION
➩ ❏ 6
200 953847701 2 VERBINDUNGSMATERIAL FASTENERS 20021111-
➩ ❏ 14

1.3.2007 ❏5
302586
GRUNDTURMSTUECK 12,42MTR.
BASE TOWER SECTION 12,42MTR. 95 44 405 01
- B 5 -

1.3.2007 ❏ 6 (1/2)
302588
TURMSTUECK 12,42MTR.
TOWER SECTION 12,42MTR. 93 24 010 01
- B 6 -
Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie
111 954440601 1 TURMSTUECK 12,41MTR. TOWER SECTION
112 932808301 1 PODEST PLATFORM
➩ ❏ 8
113 954436601 2 PODEST PLATFORM
➩ ❏ 9
114 957451801 3 LEITER LADDER
115 957451901 3 LEITER LADDER
116 955104301 6 BALKEN GIRDER
117 955134801 1 WINKEL ANGLE
130 938635401 3 VERBINDUNGSMATERIAL FASTENERS
➩ ❏ 10
140 938635501 3 VERBINDUNGSMATERIAL FASTENERS
➩ ❏ 11
150 938635601 3 VERBINDUNGSMATERIAL FASTENERS
➩ ❏ 12
160 932389301 1 VERBINDUNGSMATERIAL FASTENERS
➩ ❏ 13

1.3.2007 ❏ 7 (2/2)
TURMSTUECK 12,42MTR.
TOWER SECTION 12,42MTR. 93 24 010 01
- B 7 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


511 988016401 1 GELAENDER 2-1100/1200/500 HAND-RAIL
512 988001201 2 GELAENDER 2-1100/600/500 HAND-RAIL
513 4600514 12 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4014 M 12X65 8.8 HEX HEAD SCREW
514 411507501 12 MUTTER ISO 4032 M 12 10 NUT
515 420009001 24 SCHEIBE ISO 7089 12 ST WASHER
516 423911201 12 SICHERUNGSSCHEIBE VS 12 LOCK WASHER
520 969681901 1 PODEST PLATFORM

1.3.2007 ❏8
302585
PODEST
PLATFORM 93 28 083 01
- B 8 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


510 969680101 1 PODEST PLATFORM
531 988016401 1 GELAENDER 2-1100/1200/500 HAND-RAIL
532 988001201 2 GELAENDER 2-1100/600/500 HAND-RAIL
533 4600514 12 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4014 M 12X65 8.8 HEX HEAD SCREW
534 411507501 12 MUTTER ISO 4032 M 12 10 NUT
535 420009001 24 SCHEIBE ISO 7089 12 ST WASHER
536 423911201 12 SICHERUNGSSCHEIBE VS 12 LOCK WASHER

1.3.2007 ❏9
301181
PODEST
PLATFORM 95 44 366 01
- B 9 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


131 4900204 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M 12X35 8.8 HEX HEAD SCREW
132 411504801 4 MUTTER ISO 4032 M 12 10 NUT
133 423911201 4 SICHERUNGSSCHEIBE VS 12 LOCK WASHER
134 420001601 8 SCHEIBE ISO 7089 12 ST WASHER

1.3.2007 ❏ 10
301182
VERBINDUNGSMATERIAL
FASTENERS 93 86 354 01
- B 10 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


141 4900204 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M 12X35 8.8 HEX HEAD SCREW
142 411504801 4 MUTTER ISO 4032 M 12 10 NUT
143 423911201 4 SICHERUNGSSCHEIBE VS 12 LOCK WASHER
144 420001601 4 SCHEIBE ISO 7089 12 ST WASHER

1.3.2007 ❏ 11
301183
VERBINDUNGSMATERIAL
FASTENERS 93 86 355 01
- B 11 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


151 4600016 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M 16X45 8.8 HEX HEAD SCREW
152 411505001 4 MUTTER ISO 4032 M 16 10 NUT
153 423911601 4 SICHERUNGSSCHEIBE VS 16 LOCK WASHER
154 420001901 8 SCHEIBE ISO 7089 16 ST WASHER
155 433102701 2 FEDERSTECKER LN 262 7X150 2WIND ST SPRING PLUG

1.3.2007 ❏ 12
301184
VERBINDUNGSMATERIAL
FASTENERS 93 86 356 01
- B 12 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


161 4600016 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M 16X45 8.8 HEX HEAD SCREW
162 411505001 4 MUTTER ISO 4032 M 16 10 NUT
163 423911601 4 SICHERUNGSSCHEIBE VS 16 LOCK WASHER
164 420001901 4 SCHEIBE ISO 7089 16 ST WASHER

1.3.2007 ❏ 13
301185
VERBINDUNGSMATERIAL
FASTENERS 93 23 893 01
- B 13 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


211 406290501 8 SECHSKANTSCHRAUBE LN 31 M 45X440 12.9 HEX HEAD SCREW
212 411518401 8 MUTTER LN 32 M 45 12 NUT
213 421504101 16 SCHEIBE LN 75 46 WASHER
225 779014501 8 SCHUTZKAPPE PROTECTING CAP

1.3.2007 ❏ 14
100000
VERBINDUNGSMATERIAL
FASTENERS 95 38 477 01
- B 14 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


100 969437801 1 TURMSTUECK TOWER SECTION
➩ ❏ 6
200 953847701 2 VERBINDUNGSMATERIAL TURMSTUECK FASTENERS FOR TOWER SECT
➩ ❏ 14

12.3.2008 ❏5
303353
GRUNDTURMSTUECK
BASE TOWER SECTION 96 94 377 01
- B 15 -

12.3.2008 ❏ 6 (1/2)
303354
TURMSTUECK
TOWER SECTION 96 94 378 01
- B 16 -
Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie
111 969438001 1 TURMSTUECK TOWER SECTION
112 970143001 1 WINKEL ANGLE
140 970149901 3 LEITER LADDER
➩ ❏ 8
150 970059201 3 PODEST PLATFORM
➩ ❏ 9
160 938635401 3 VERBINDUNGSMATERIAL PODEST FASTENERS FOR PLATFORM
➩ ❏ 10
170 970159201 3 VERBINDUNGSMATERIAL LEITER FASTENERS FOR LADDER
➩ ❏ 11
180 970159801 1 VERBINDUNGSMATERIAL WINKEL FASTENERS FOR ANGLE
➩ ❏ 12
190 970508001 1 ABSTURZSICHERUNG SAFETY DEVICE AGAINST FALL 20071004-
➩ ❏ 13

12.3.2008 ❏ 7 (2/2)
TURMSTUECK
TOWER SECTION 96 94 378 01
- B 17 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


141 970149801 1 LEITER LADDER
142 970149701 1 RUECKENSCHUTZ HOOP

12.3.2008 ❏8
303355
LEITER
LADDER 97 01 499 01
- B 18 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


151 970059301 1 PODEST PLATFORM
153 988016401 1 GELAENDER 2-1100/1200/500 RAILING
154 988001201 2 GELAENDER 2-1100/600/500 RAILING
155 4600514 12 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4014 M12X65 8.8 HEX HEAD SCREW
156 420001601 24 SCHEIBE ISO 7089 12 ST WASHER
157 423911201 12 SICHERUNGSSCHEIBE VS 12 LOCK WASHER
158 411504801 12 MUTTER ISO 4032 M12 10 NUT

12.3.2008 ❏9
303356
PODEST
PLATFORM 97 00 592 01
- B 19 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


131 4900204 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M12X35 8.8 HEX HEAD SCREW
132 411504801 4 MUTTER ISO 4032 M12 10 NUT
133 423911201 4 SICHERUNGSSCHEIBE VS 12 LOCK WASHER
134 420001601 8 SCHEIBE ISO 7089 12 ST WASHER

12.3.2008 ❏ 10
301182
VERBINDUNGSMATERIAL PODEST
FASTENERS FOR PLATFORM 93 86 354 01
- B 20 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


171 10170097 3 GEWINDESTANGE DIN 976 M12x500 8.8 B THREADED ROD
172 4600312 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M12X55 8.8 HEX HEAD SCREW
173 970146601 4 HUELSE 12,8X20X25 SLEEVE
174 10168174 8 SCHEIBE DIN 902113 WASHER
175 420001601 14 SCHEIBE ISO 7089 12 ST WASHER
176 423911201 10 SICHERUNGSSCHEIBE VS 12 LOCK WASHER
177 411504801 10 MUTTER ISO 4032 M12 10 NUT

12.3.2008 ❏ 11
303357
VERBINDUNGSMATERIAL LEITER
FASTENERS FOR LADDER 97 01 592 01
- B 21 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


181 4600078 2 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M20X50 8.8 HEX HEAD SCREW
182 411505201 2 MUTTER ISO 4032 M20 10 NUT
183 420002101 4 SCHEIBE ISO 7089 20 ST WASHER
184 423912001 2 SICHERUNGSSCHEIBE VS 20 LOCK WASHER

12.3.2008 ❏ 12
303358
VERBINDUNGSMATERIAL WINKEL
FASTENERS FOR ANGLE 97 01 598 01
- B 21.1 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


191 970508101 1 BLECH 8X40X2314 SHEET METAL
192 958433101 2 LEISTE 10X60X265 STRIP
193 4600246 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4014 M12X110 8.8 HEX HEAD SCREW
194 423911201 4 SICHERUNGSSCHEIBE VS 12 LOCK WASHER
195 411504801 4 MUTTER ISO 4032 M12 10 NUT

12.3.2008 ❏ 13
304328
ABSTURZSICHERUNG
SAFETY DEVICE AGAINST FALLING 97 05 080 01
- B 21.2 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


211 406290501 8 SECHSKANTSCHRAUBE LN 31 M45X440 12.9 HEX HEAD SCREW
212 411518401 8 MUTTER LN 32 M45 12 NUT
213 421504101 16 SCHEIBE LN 75 46 WASHER
225 779014501 8 SCHUTZKAPPE PROTECTING CAP

12.3.2008 ❏ 14
302663
VERBINDUNGSMATERIAL TURMSTUECK
FASTENERS FOR TOWER SECTION 95 38 477 01
- B 22 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


100 90001451 1 TURMSTUECK TOWER SECTION
➩ ❏ 6
200 953847701 2 VERBINDUNGSMATERIAL TURMSTUECK FASTENERS FOR TOWER SECT
➩ ❏ 13

2.6.2008 ❏5
304676
GRUNDTURMSTUECK 12,42M
BASE TOWER SECTION 12,42M 90 00 145 0
- B 23 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


111 90001452 1 TURMSTUECK TOWER SECTION
112 970143001 1 WINKEL ANGLE
140 970149901 3 LEITER LADDER
➩ ❏ 7
150 970059201 3 PODEST PLATFORM
➩ ❏ 8
160 938635401 3 VERBINDUNGSMATERIAL PODEST FASTENERS FOR PLATFORM
➩ ❏ 9
170 970159201 3 VERBINDUNGSMATERIAL LEITER FASTENERS FOR LADDER
➩ ❏ 10
180 970159801 1 VERBINDUNGSMATERIAL WINKEL FASTENERS FOR ANGLE
➩ ❏ 11
190 970508001 1 ABSTURZSICHERUNG SAFETY DEVICE AGAINST FALL
➩ ❏ 12

2.6.2008 ❏6
304670
TURMSTUECK
TOWER SECTION 90 00 145 1
- B 24 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


141 970149801 1 LEITER LADDER
142 970149701 1 RUECKENSCHUTZ HOOP

2.6.2008 ❏7
303355
LEITER
LADDER 97 01 499 01
- B 25 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


151 970059301 1 PODEST PLATFORM
153 988016401 1 GELAENDER 2-1100/1200/500 RAILING
154 988001201 2 GELAENDER 2-1100/600/500 RAILING
155 4600514 12 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4014 M12X65 8.8 HEX HEAD SCREW
156 420001601 24 SCHEIBE ISO 7089 12 ST WASHER
157 423911201 12 SICHERUNGSSCHEIBE VS 12 LOCK WASHER
158 411504801 12 MUTTER ISO 4032 M12 10 NUT

2.6.2008 ❏8
303356
PODEST
PLATFORM 97 00 592 01
- B 26 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


131 4900204 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M12X35 8.8 HEX HEAD SCREW
132 411504801 4 MUTTER ISO 4032 M12 10 NUT
133 423911201 4 SICHERUNGSSCHEIBE VS 12 LOCK WASHER
134 420001601 8 SCHEIBE ISO 7089 12 ST WASHER

2.6.2008 ❏9
301182
VERBINDUNGSMATERIAL PODEST
FASTENERS FOR PLATFORM 93 86 354 01
- B 27 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


171 10170097 3 GEWINDESTANGE DIN 976 M12x500 8.8 B THREADED ROD 20070827-
172 4600312 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M12X55 8.8 HEX HEAD SCREW
173 970146601 4 HUELSE 12,8X20X25 SLEEVE
174 10168174 8 SCHEIBE DIN 902113 WASHER
175 420001601 14 SCHEIBE ISO 7089 12 ST WASHER
176 423911201 10 SICHERUNGSSCHEIBE VS 12 LOCK WASHER
177 411504801 10 MUTTER ISO 4032 M12 10 NUT

2.6.2008 ❏ 10
303357
VERBINDUNGSMATERIAL LEITER
FASTENERS FOR LADDER 97 01 592 01
- B 28 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


181 4600078 2 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M20X50 8.8 HEX HEAD SCREW
182 411505201 2 MUTTER ISO 4032 M20 10 NUT
183 420002101 4 SCHEIBE ISO 7089 20 ST WASHER
184 423912001 2 SICHERUNGSSCHEIBE VS 20 LOCK WASHER

2.6.2008 ❏ 11
303358
VERBINDUNGSMATERIAL WINKEL
FASTENERS FOR ANGLE 97 01 598 01
- B 29 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


191 970508101 1 BLECH 8X40X2314 SHEET METAL
192 958433101 2 LEISTE 10X60X265 STRIP
193 4600246 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4014 M12X110 8.8 HEX HEAD SCREW
194 423911201 4 SICHERUNGSSCHEIBE VS 12 LOCK WASHER
195 411504801 4 MUTTER ISO 4032 M12 10 NUT

2.6.2008 ❏ 12
304328
ABSTURZSICHERUNG
SAFETY DEVICE AGAINST FALLING 97 05 080 01
- B 30 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


211 406290501 8 SECHSKANTSCHRAUBE LN 31 M45X440 12.9 HEX HEAD SCREW
212 411518401 8 MUTTER LN 32 M45 12 NUT
213 421504101 16 SCHEIBE LN 75 46 WASHER
225 779014501 8 SCHUTZKAPPE PROTECTING CAP

2.6.2008 ❏ 13
302663
VERBINDUNGSMATERIAL TURMSTUECK
FASTENERS FOR TOWER SECTION 95 38 477 01
- B 31 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


100 932409701 1 TURMSTUECK TOWER SECTION 20021030-
➩ ❏ 6
200 953847701 2 VERBINDUNGSMATERIAL TURMSTUECK FASTENERS FOR TOWER SECT 20021030-
➩ ❏ 12

23.9.2008 ❏5
303398
GRUNDTURMSTUECK 12,42m
BASE TOWER SECTION 12,42m 95 74 091 01
- B 32 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


111 957409201 1 TURMSTUECK 12,41m TOWER SECTION
112 954436601 2 PODEST PLATFORM
➩ ❏ 7
113 932808301 1 PODEST PLATFORM 20030520-
➩ ❏ 8
114 957451801 3 LEITER LADDER
115 957451901 3 LEITER LADDER
116 955104301 6 BALKEN BEAM
130 938635401 3 VERBINDUNGSMATERIAL PODEST FASTENERS FOR PLATFORM
➩ ❏ 9
140 938635501 3 VERBINDUNGSMATERIAL LEITER FASTENERS FOR LADDER
➩ ❏ 10
150 938635601 3 VERBINDUNGSMATERIAL BALKEN FASTENERS FOR BEAM
➩ ❏ 11

23.9.2008 ❏6
303399
TURMSTUECK
TOWER SECTION 93 24 097 01
- B 33 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


510 969680101 1 PODEST PLATFORM
531 988016401 1 GELAENDER 2-1100/1200/500 RAILING
532 988001201 2 GELAENDER 2-1100/600/500 RAILING
533 4600514 12 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4014 M12X65 8.8 HEX HEAD SCREW
534 411507501 12 MUTTER ISO 4032 M12 10 NUT
535 420009001 24 SCHEIBE ISO 7089 12 ST WASHER
536 423911201 12 SICHERUNGSSCHEIBE VS 12 LOCK WASHER

23.9.2008 ❏7
301181
PODEST
PLATFORM 95 44 366 01
- B 33.1 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


511 988016401 1 GELAENDER 2-1100/1200/500 RAILING
512 988001201 2 GELAENDER 2-1100/600/500 RAILING
513 4600514 12 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4014 M12X65 8.8 HEX HEAD SCREW
514 411507501 12 MUTTER ISO 4032 M12 10 NUT
515 420009001 24 SCHEIBE ISO 7089 12 ST WASHER
516 423911201 12 SICHERUNGSSCHEIBE VS 12 LOCK WASHER
520 969681901 1 PODEST PLATFORM

23.9.2008 ❏8
302585
PODEST
PLATFORM 93 28 083 01
- B 33.2 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


131 4900204 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M12X35 8.8 HEX HEAD SCREW
132 411504801 4 MUTTER ISO 4032 M12 10 NUT
133 423911201 4 SICHERUNGSSCHEIBE VS 12 LOCK WASHER
134 420001601 8 SCHEIBE ISO 7089 12 ST WASHER

23.9.2008 ❏9
301182
VERBINDUNGSMATERIAL PODEST
FASTENERS FOR PLATFORM 93 86 354 01
- B 33.3 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


141 4900204 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M12X35 8.8 HEX HEAD SCREW
142 411504801 4 MUTTER ISO 4032 M12 10 NUT
143 423911201 4 SICHERUNGSSCHEIBE VS 12 LOCK WASHER
144 420001601 4 SCHEIBE ISO 7089 12 ST WASHER

23.9.2008 ❏ 10
301183
VERBINDUNGSMATERIAL LEITER
FASTENERS FOR LADDER 93 86 355 01
- B 33.4 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


151 4600016 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M16X45 8.8 HEX HEAD SCREW
152 411505001 4 MUTTER ISO 4032 M16 10 NUT
153 423911601 4 SICHERUNGSSCHEIBE VS 16 LOCK WASHER
154 420001901 8 SCHEIBE ISO 7089 16 ST WASHER
155 433102701 2 FEDERSTECKER LN 262 7X150 2WIND ST SPRING PLUG

23.9.2008 ❏ 11
301184
VERBINDUNGSMATERIAL BALKEN
FASTENERS FOR BEAM 93 86 356 01
- B 33.5 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


211 406290501 8 SECHSKANTSCHRAUBE LN 31 M45X440 12.9 HEX HEAD SCREW
212 411518401 8 MUTTER LN 32 M45 12 NUT
213 421504101 16 SCHEIBE LN 75 46 WASHER
225 779014501 8 SCHUTZKAPPE PROTECTING CAP

23.9.2008 ❏ 12
302663
VERBINDUNGSMATERIAL TURMSTUECK
FASTENERS FOR TOWER SECTION 95 38 477 01
- B 34 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


100 932381201 1 TURMSTUECK TOWER SECTION
➩ ❏ 6
200 953847701 1 VERBINDUNGSMATERIAL FASTENERS
➩ ❏ 12

1.3.2007 ❏5
302595
TURMSTUECK 12,41MTR.
TOWER SECTION 12,41MTR. 95 38 478 01
- B 35 -

1.3.2007 ❏ 6 (1/2)
302594
TURMSTUECK
TOWER SECTION 93 23 812 01
- B 36 -
Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie
111 953847901 1 TURMSTUECK 12,41MTR. TOWER SECTION
112 954436601 3 PODEST PLATFORM
➩ ❏ 8
113 957451801 3 LEITER LADDER
114 957451901 3 LEITER LADDER
116 955104301 6 BALKEN GIRDER
130 938635401 3 VERBINDUNGSMATERIAL FASTENERS
➩ ❏ 9
140 938635501 3 VERBINDUNGSMATERIAL FASTENERS
➩ ❏ 10
150 938635601 3 VERBINDUNGSMATERIAL FASTENERS
➩ ❏ 11

1.3.2007 ❏ 7 (2/2)
TURMSTUECK
TOWER SECTION 93 23 812 01
- B 37 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


510 969680101 1 PODEST PLATFORM
531 988016401 1 GELAENDER 2-1100/1200/500 HAND-RAIL
532 988001201 2 GELAENDER 2-1100/600/500 HAND-RAIL
533 4600514 12 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4014 M 12X65 8.8 HEX HEAD SCREW
534 411507501 12 MUTTER ISO 4032 M 12 10 NUT
535 420009001 24 SCHEIBE ISO 7089 12 ST WASHER
536 423911201 12 SICHERUNGSSCHEIBE VS 12 LOCK WASHER

1.3.2007 ❏8
301181
PODEST
PLATFORM 95 44 366 01
- B 38 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


131 4900204 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M 12X35 8.8 HEX HEAD SCREW
132 411504801 4 MUTTER ISO 4032 M 12 10 NUT
133 423911201 4 SICHERUNGSSCHEIBE VS 12 LOCK WASHER
134 420001601 8 SCHEIBE ISO 7089 12 ST WASHER

1.3.2007 ❏9
301182
VERBINDUNGSMATERIAL
FASTENERS 93 86 354 01
- B 39 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


141 4900204 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M 12X35 8.8 HEX HEAD SCREW
142 411504801 4 MUTTER ISO 4032 M 12 10 NUT
143 423911201 4 SICHERUNGSSCHEIBE VS 12 LOCK WASHER
144 420001601 4 SCHEIBE ISO 7089 12 ST WASHER

1.3.2007 ❏ 10
301183
VERBINDUNGSMATERIAL
FASTENERS 93 86 355 01
- B 40 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


151 4600016 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M 16X45 8.8 HEX HEAD SCREW
152 411505001 4 MUTTER ISO 4032 M 16 10 NUT
153 423911601 4 SICHERUNGSSCHEIBE VS 16 LOCK WASHER
154 420001901 8 SCHEIBE ISO 7089 16 ST WASHER
155 433102701 2 FEDERSTECKER LN 262 7X150 2WIND ST SPRING PLUG

1.3.2007 ❏ 11
301184
VERBINDUNGSMATERIAL
FASTENERS 93 86 356 01
- B 41 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


211 406290501 8 SECHSKANTSCHRAUBE LN 31 M 45X440 12.9 HEX HEAD SCREW
212 411518401 8 MUTTER LN 32 M 45 12 NUT
213 421504101 16 SCHEIBE LN 75 46 WASHER
225 779014501 8 SCHUTZKAPPE PROTECTING CAP

1.3.2007 ❏ 12
100000
VERBINDUNGSMATERIAL
FASTENERS 95 38 477 01
- B 42 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


100 938575101 1 TURMSTUECK 4,14m TOWER SECTION 19990510-
➩ ❏ 6
200 953847701 1 VERBINDUNGSMATERIAL TURMSTUECK FASTENERS FOR TOWER SECT
➩ ❏ 12

23.9.2008 ❏5
302821
TURMSTUECK 4,14m
TOWER SECTION 4,14m 95 38 475 01
- B 43 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


111 953847601 1 TURMSTUECK 4,14m TOWER SECTION
112 954436601 1 PODEST PLATFORM
➩ ❏ 7
113 957451801 1 LEITER LADDER
114 957451901 1 LEITER LADDER
116 955104301 2 BALKEN BEAM
117 955134801 2 WINKEL ANGLE
130 938635401 1 VERBINDUNGSMATERIAL PODEST FASTENERS FOR PLATFORM
➩ ❏ 8
140 938635501 1 VERBINDUNGSMATERIAL LEITER FASTENERS FOR LADDER
➩ ❏ 9
150 938635601 1 VERBINDUNGSMATERIAL BALKEN FASTENERS FOR BEAM
➩ ❏ 10
160 938635701 1 VERBINDUNGSMATERIAL WINKEL FASTENERS FOR ANGLE
➩ ❏ 11

23.9.2008 ❏6
302822
TURMSTUECK 4,14m
TOWER SECTION 4,14m 93 85 751 01
- B 44 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


510 969680101 1 PODEST PLATFORM
531 988016401 1 GELAENDER 2-1100/1200/500 RAILING
532 988001201 2 GELAENDER 2-1100/600/500 RAILING
533 4600514 12 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4014 M12X65 8.8 HEX HEAD SCREW
534 411507501 12 MUTTER ISO 4032 M12 10 NUT
535 420009001 24 SCHEIBE ISO 7089 12 ST WASHER
536 423911201 12 SICHERUNGSSCHEIBE VS 12 LOCK WASHER

23.9.2008 ❏7
301181
PODEST
PLATFORM 95 44 366 01
- B 44.1 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


131 4900204 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M12X35 8.8 HEX HEAD SCREW
132 411504801 4 MUTTER ISO 4032 M12 10 NUT
133 423911201 4 SICHERUNGSSCHEIBE VS 12 LOCK WASHER
134 420001601 8 SCHEIBE ISO 7089 12 ST WASHER

23.9.2008 ❏8
301182
VERBINDUNGSMATERIAL PODEST
FASTENERS FOR PLATFORM 93 86 354 01
- B 44.2 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


141 4900204 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M12X35 8.8 HEX HEAD SCREW
142 411504801 4 MUTTER ISO 4032 M12 10 NUT
143 423911201 4 SICHERUNGSSCHEIBE VS 12 LOCK WASHER
144 420001601 4 SCHEIBE ISO 7089 12 ST WASHER

23.9.2008 ❏9
301183
VERBINDUNGSMATERIAL LEITER
FASTENERS FOR LADDER 93 86 355 01
- B 44.3 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


151 4600016 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M16X45 8.8 HEX HEAD SCREW
152 411505001 4 MUTTER ISO 4032 M16 10 NUT
153 423911601 4 SICHERUNGSSCHEIBE VS 16 LOCK WASHER
154 420001901 8 SCHEIBE ISO 7089 16 ST WASHER
155 433102701 2 FEDERSTECKER LN 262 7X150 2WIND ST SPRING PLUG

23.9.2008 ❏ 10
301184
VERBINDUNGSMATERIAL BALKEN
FASTENERS FOR BEAM 93 86 356 01
- B 44.4 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


161 4600016 8 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M16X45 8.8 HEX HEAD SCREW 20050721-
162 411505001 8 MUTTER ISO 4032 M16 10 NUT
163 423911601 8 SICHERUNGSSCHEIBE VS 16 LOCK WASHER 20011011-
164 420001901 8 SCHEIBE ISO 7089 16 ST WASHER

23.9.2008 ❏ 11
302658
VERBINDUNGSMATERIAL WINKEL
FASTENERS FOR ANGLE 93 86 357 01
- B 44.5 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


211 406290501 8 SECHSKANTSCHRAUBE LN 31 M45X440 12.9 HEX HEAD SCREW
212 411518401 8 MUTTER LN 32 M45 12 NUT
213 421504101 16 SCHEIBE LN 75 46 WASHER
225 779014501 8 SCHUTZKAPPE PROTECTING CAP

23.9.2008 ❏ 12
302663
VERBINDUNGSMATERIAL TURMSTUECK
FASTENERS FOR TOWER SECTION 95 38 477 01
- B 45 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


100 932415501 1 TURMSTUECK 4,14MTR. TOWER SECTION
➩ ❏ 6
200 953847701 1 VERBINDUNGSMATERIAL TURMSTUECK FASTENERS FOR TOWER SECT
➩ ❏ 12

20.12.2007 ❏5
302598
TURMSTUECK 4,14MTR.
TOWER SECTION 4,14MTR. 95 74 098 01
- B 46 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


111 957409901 1 TURMSTUECK 4,14MTR. TOWER SECTION
112 954436601 1 PODEST PLATFORM
➩ ❏ 7
113 957451801 1 LEITER LADDER
114 957451901 1 LEITER LADDER
115 955104301 2 BALKEN BEAM
116 955134801 2 WINKEL ANGLE
130 938635401 1 VERBINDUNGSMATERIAL PODEST FASTENERS FOR PLATFORM
➩ ❏ 8
140 938635501 1 VERBINDUNGSMATERIAL LEITER FASTENERS FOR LADDER
➩ ❏ 9
150 938635601 1 VERBINDUNGSMATERIAL BALKEN FASTENERS FOR BEAM
➩ ❏ 10
160 932389301 2 VERBINDUNGSMATERIAL WINKEL FASTENERS FOR ANGLE
➩ ❏ 11

20.12.2007 ❏6
302597
TURMSTUECK 4,14MTR.
TOWER SECTION 4,14MTR. 93 24 155 01
- B 47 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


510 969680101 1 PODEST PLATFORM
531 988016401 1 GELAENDER 2-1100/1200/500 RAILING
532 988001201 2 GELAENDER 2-1100/600/500 RAILING
533 4600514 12 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4014 M12X65 8.8 HEX HEAD SCREW
534 411507501 12 MUTTER ISO 4032 M12 10 NUT
535 420009001 24 SCHEIBE ISO 7089 12 ST WASHER
536 423911201 12 SICHERUNGSSCHEIBE VS 12 LOCK WASHER

20.12.2007 ❏7
301181
PODEST
PLATFORM 95 44 366 01
- B 48 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


131 4900204 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M12X35 8.8 HEX HEAD SCREW
132 411504801 4 MUTTER ISO 4032 M12 10 NUT
133 423911201 4 SICHERUNGSSCHEIBE VS 12 LOCK WASHER
134 420001601 8 SCHEIBE ISO 7089 12 ST WASHER

20.12.2007 ❏8
301182
VERBINDUNGSMATERIAL PODEST
FASTENERS FOR PLATFORM 93 86 354 01
- B 49 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


141 4900204 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M12X35 8.8 HEX HEAD SCREW
142 411504801 4 MUTTER ISO 4032 M12 10 NUT
143 423911201 4 SICHERUNGSSCHEIBE VS 12 LOCK WASHER
144 420001601 4 SCHEIBE ISO 7089 12 ST WASHER

20.12.2007 ❏9
301183
VERBINDUNGSMATERIAL LEITER
FASTENERS FOR LADDER 93 86 355 01
- B 50 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


151 4600016 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M16X45 8.8 HEX HEAD SCREW
152 411505001 4 MUTTER ISO 4032 M16 10 NUT
153 423911601 4 SICHERUNGSSCHEIBE VS 16 LOCK WASHER
154 420001901 8 SCHEIBE ISO 7089 16 ST WASHER
155 433102701 2 FEDERSTECKER LN 262 7X150 2WIND ST SPRING PLUG

20.12.2007 ❏ 10
301184
VERBINDUNGSMATERIAL BALKEN
FASTENERS FOR BEAM 93 86 356 01
- B 51 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


161 4600016 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M16X45 8.8 HEX HEAD SCREW
162 411505001 4 MUTTER ISO 4032 M16 10 NUT
163 423911601 4 SICHERUNGSSCHEIBE VS 16 LOCK WASHER
164 420001901 4 SCHEIBE ISO 7089 16 ST WASHER

20.12.2007 ❏ 11
301185
VERBINDUNGSMATERIAL WINKEL
FASTENERS FOR ANGLE 93 23 893 01
- B 52 / B 53 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


211 406290501 8 SECHSKANTSCHRAUBE LN 31 M45X440 12.9 HEX HEAD SCREW
212 411518401 8 MUTTER LN 32 M45 12 NUT
213 421504101 16 SCHEIBE LN 75 46 WASHER
225 779014501 8 SCHUTZKAPPE PROTECTING CAP

20.12.2007 ❏ 12
302663
VERBINDUNGSMATERIAL TURMSTUECK
FASTENERS FOR TOWER SECTION 95 38 477 01
- B 54 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


100 938669301 1 TURMSTUECK 2,07MTR. TOWER SECTION 19990616-
➩ ❏ 6
200 953847701 1 VERBINDUNGSMATERIAL TURMSTUECK FASTENERS FOR TOWER SECT
➩ ❏ 12

10.4.2008 ❏5
302945
TURMSTUECK 2,07MTR.
TOWER SECTION 2,07MTR. 95 74 085 01
- B 55 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


111 957408601 1 TURMSTUECK 2,07MTR. TOWER SECTION
112 954436601 1 PODEST PLATFORM
➩ ❏ 7
113 957408901 1 LEITER LADDER
114 957451901 1 LEITER LADDER
116 955104301 2 BALKEN BEAM
117 955134801 2 WINKEL ANGLE
130 938635401 1 VERBINDUNGSMATERIAL PODEST FASTENERS FOR PLATFORM
➩ ❏ 8
140 938635501 1 VERBINDUNGSMATERIAL LEITER FASTENERS FOR LADDER
➩ ❏ 9
150 938635601 1 VERBINDUNGSMATERIAL BALKEN FASTENERS FOR BEAM
➩ ❏ 10
160 938635701 1 VERBINDUNGSMATERIAL WINKEL FASTENERS FOR ANGLE
➩ ❏ 11

10.4.2008 ❏6
302947
TURMSTUECK 2,07MTR.
TOWER SECTION 2,07MTR. 93 86 693 01
- B 56 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


510 969680101 1 PODEST PLATFORM
531 988016401 1 GELAENDER 2-1100/1200/500 RAILING
532 988001201 2 GELAENDER 2-1100/600/500 RAILING
533 4600514 12 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4014 M12X65 8.8 HEX HEAD SCREW
534 411507501 12 MUTTER ISO 4032 M12 10 NUT
535 420009001 24 SCHEIBE ISO 7089 12 ST WASHER
536 423911201 12 SICHERUNGSSCHEIBE VS 12 LOCK WASHER

10.4.2008 ❏7
301181
PODEST
PLATFORM 95 44 366 01
- B 57 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


131 4900204 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M12X35 8.8 HEX HEAD SCREW
132 411504801 4 MUTTER ISO 4032 M12 10 NUT
133 423911201 4 SICHERUNGSSCHEIBE VS 12 LOCK WASHER
134 420001601 8 SCHEIBE ISO 7089 12 ST WASHER

10.4.2008 ❏8
301182
VERBINDUNGSMATERIAL PODEST
FASTENERS FOR PLATFORM 93 86 354 01
- B 58 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


141 4900204 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M12X35 8.8 HEX HEAD SCREW
142 411504801 4 MUTTER ISO 4032 M12 10 NUT
143 423911201 4 SICHERUNGSSCHEIBE VS 12 LOCK WASHER
144 420001601 4 SCHEIBE ISO 7089 12 ST WASHER

10.4.2008 ❏9
301183
VERBINDUNGSMATERIAL LEITER
FASTENERS FOR LADDER 93 86 355 01
- B 59 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


151 4600016 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M16X45 8.8 HEX HEAD SCREW
152 411505001 4 MUTTER ISO 4032 M16 10 NUT
153 423911601 4 SICHERUNGSSCHEIBE VS 16 LOCK WASHER
154 420001901 8 SCHEIBE ISO 7089 16 ST WASHER
155 433102701 2 FEDERSTECKER LN 262 7X150 2WIND ST SPRING PLUG

10.4.2008 ❏ 10
301184
VERBINDUNGSMATERIAL BALKEN
FASTENERS FOR BEAM 93 86 356 01
- B 60 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


161 4600016 8 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M16X45 8.8 HEX HEAD SCREW 20050721-
162 411505001 8 MUTTER ISO 4032 M16 10 NUT
163 423911601 8 SICHERUNGSSCHEIBE VS 16 LOCK WASHER 20011011-
164 420001901 8 SCHEIBE ISO 7089 16 ST WASHER

10.4.2008 ❏ 11
302658
VERBINDUNGSMATERIAL WINKEL
FASTENERS FOR ANGLE 93 86 357 01
- B 61 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


211 406290501 8 SECHSKANTSCHRAUBE LN 31 M45X440 12.9 HEX HEAD SCREW
212 411518401 8 MUTTER LN 32 M45 12 NUT
213 421504101 16 SCHEIBE LN 75 46 WASHER
225 779014501 8 SCHUTZKAPPE PROTECTING CAP

10.4.2008 ❏ 12
302663
VERBINDUNGSMATERIAL TURMSTUECK
FASTENERS FOR TOWER SECTION 95 38 477 01
- B 62 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie K


111 969824401 1 PODEST PLATFORM
112 955390801 2 BOLZEN 16X190X120 PIN
113 433101001 2 FEDERSTECKER LN 262 3X62 2WIND ST SPRING PLUG
114 402352901 4 SECHSKANTSCHRAUBE DIN 561 M 16X70 8. HEX HEAD SCREW
115 411505001 12 MUTTER ISO 4032 M 16 10 NUT
116 931813601 1 GELAENDER HAND-RAIL
117 988001201 2 GELAENDER 2-1100/600/500 HAND-RAIL
118 988030101 2 GELAENDER 2-1100/300/500 HAND-RAIL
121 4600245 2 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4014 M 12X75 HEX HEAD SCREW
122 406145801 20 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4014 M 12X60 HEX HEAD SCREW
123 411504801 22 MUTTER ISO 4032 M 12 10 NUT
124 420001601 22 SCHEIBE ISO 7089 12 ST WASHER
125 423911201 22 SICHERUNGSSCHEIBE VS 12 LOCK WASHER
126 406212301 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4014 M 16X110 HEX HEAD SCREW
127 420001901 8 SCHEIBE ISO 7089 16 ST WASHER
130 969824001 1 HALTERUNG MOUNTING
141 969822501 2 ABSTANDSHALTER 6X70X238 SPACER
142 969822601 2 LASCHE 6X40X90 BUTT STRAP
143 740002201 0.8m RUNDSTAHLKETTE DIN 5685 ROUND STEEL CHAIN
144 5005263 2 KETTENNOTGLIED CHAIN EMERGENCY LINK

12.9.2006 MONTAGEPODEST ❏5
301806 MOUNTING PLATFORM / ERECTION P

96 98 253 01
- B 63 -

Montagepodest für Kran ohne Klettereinrichtung


Erection platform for crane without climbing equipment /
Plate-forme de montage pour grue sans équipement de télescopage

Bestell-Nr. : 9554 950 01 Zeichnungs-Nr. : C 028.001 - 965.000


Order No. Drawing No.
Commande Nº Dessin Nº

7
9 6

8
9

4 X
1 5

Einzelheit: X
detail / détail

Schnitt: A - A
section / coupe
2

3
A

11.02
- B 64 -

Teil-Nr. Bestell-Nr. Teilbenennung Anz. Zeichnungs-Nr.


Part No. Order No. Designation Qty. Drawing No.
Pièce N° Commande N° Désignation Nbre. Dessin N°

1 9554 951 01 Podest 1 C 028.001 - 965.111


platform / plate-forme
2 9553 908 01 Bolzen 2 C 028.001 - 965.112
pin / axe
3 4331 010 01 Federstecker 3x62 2 Wind 2 LN 262
spring clip / goupille à ressort
4 4023 529 01 Schraube BM 16x70 DIN 561-8.8 4
bolt / boulon
5 4115 050 01 Mutter M 16 ISO 4032-10 4
nut / écrou
9396 493 01 Geländer 3/3000/300 LN 266-2 1 • eingebaut ab 04.04.01
*6
hand rail / garde-corps • fitted from 04.04.01
• monté à partir du 04.04.01
6 9880 177 01 Geländer 1 PAG 400 HB 302 – 110
mit Teil-Nr. 9 • eingebaut bis 04.04.01
hand rail, with parts no. 9 / • fitted up to 04.04.01
garde-corps, avec pièces no. 9 • monté jusqu'au 04.04.01
7 9880 012 01 Geländer 2 PAG 400 CB 001 - 110
mit Teil-Nr. 9
hand rail, with parts no. 9 /
garde-corps, avec pièces no. 9
8 9880 301 01 Geländer 2 PAG 400 LB 005 - 110
mit Teil-Nr. 9
hand rail, with parts no. 9 /
garde-corps, avec pièces no. 9
9 7790 199 01 Verschlussstopfen EP 620 / GL 35 2
sealing plug / bouchon de fermeture

C 028.001 - 965.000; Bestell-Nr. 9554 950 01 11.02


- B 65 -

Geländer 3/3000/3000
Hand rail / Garde-corps

Bestell-Nr. : 9396 493 01 Zeichnungs-Nr. : LN 266 - 2


Order No. Drawing No.
Commande N° Dessin N°

Teil-Nr. Bestell-Nr. Teilbenennung Anz. Zeichnungs-Nr.


Part No. Order No. Designation Qty. Drawing No.
Pièce N° Commande N° Désignation Nbre. Dessin N°

*1 9394 163 01 Pfosten 3 PAG 401 CB 600 - 100


vertical rod / poteau
2 9395 330 01 Geländerrohr LN 266 - 3000 2
railing pipe / tuyau de garde-corps

11.01
- B 66 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie K


111 939416401 1 PFOSTEN VERTICAL ROD
112 4600079 3 ZYLINDERSCHRAUBE ISO 4762 M 8X20 8.8 CYLINDER SCREW
113 411000301 1 MUTTER DIN 557 M 8 5 NUT
114 433009001 2 SPLINT ISO 1234 8X56 ST COTTER PIN

28.4.2006 ❏5
300321
PFOSTEN
VERTICAL ROD 93 94 163 01
- B 67 -

Turmaussteifung
Tower reinforcement / Raidisseur du mât

Bestell-Nr. : 9554 394 01 Zeichnungs-Nr. : C 028.006 - 378.100


Order No. Drawing No.
Commande N° Dessin N°

3 8 7
4
5
6

2 1

Teil-Nr. Bestell-Nr. Teilbenennung Anz. Zeichnungs-Nr.


Part No. Order No. Designation Qty. Drawing No.
Pièce N° Commande N° Désignation Nbre. Dessin N°

1 9554 395 01 Balken 1 C 028.006 - 378.111


girder / poutre
2 9554 398 01 Balken 1 C 028.006 - 378.112
girder / poutre
3 4061 236 01 Schraube M 20x130 ISO 4014-8.8 3
bolt / boulon
4 4115 052 01 Mutter M 20 ISO 4032-10 3
nut / écrou
5 4235 010 01 Sicherungsmutter M 20 DIN 7967 3
lock nut / contre-écrou
6 4200 021 01 Scheibe 21 DIN 125-St 6
washer / rondelle
7 4066 074 01 Schraube M 30x160 ISO 4017-10.9 2
bolt / boulon
8 4115 057 01 Mutter M 30 ähnl. ISO 4032-10 4 • nach Liebherr-Norm LN 30/17
nut M 30 similar to ISO 4032-10 / • according to Liebherr
écrou M 30 pareil à ISO 4032-10 standard LN 30/17
• suivant la norme Liebherr
LN 30/17

11.02
- B 68 -

Umfassungsrahmen
Tie-in frame / Cadre d'ancrage

Bestell-Nr. : 9391 718 01 Zeichnungs-Nr. : C 051.001 - 374.000


Order No. Drawing No.
Commande N° Dessin N°

*)

8
9
10 2
11
12
C

A A B B
6
7

C 1 4
5
Schnitt: B - B
section / coupe

Schnitt: A - A
section / coupe

14
14 15
15 16
16
17
18
19 18 13
19

Schnitt: C - C
section / coupe
*) HV-Schraubverbindung
High-tensile bolt connection /
14 Assemblage par boulons à haute résistance et précontraint
15 Anzugsdrehmoment : 1206,0 Nm
16 123,0 kpm
Tightening torque /
13 Couple de serrage

18
19 11.02
- B 69 -

Teil-Nr. Bestell-Nr. Teilbenennung Anz. Zeichnungs-Nr.


Part No. Order No. Designation Qty. Drawing No.
Pièce N° Commande N° Désignation Nbre. Dessin N°

1 9391 719 01 Rahmenhälfte 2 C 051.001 – 374.111


frame element / élément de cadre
2 9391 735 01 Balken 1 C 051.001 – 374.121
girder / poutre
3 9391 739 01 Verbindungsmaterial 1 C 051.001 – 374.300
mit Teil-Nr. 4 - 19
fasteners
with parts no. 4 - 19 /
moyens de fixation
avec pièces no. 4 - 19
4 9977 366 01 Bolzen Ø 70mm Form 500 3 BOL LN 19
pin / axe
5 4330 106 01 Splint 10x100 ISO 1234 3
cotter pin / goupille fendue
6 9977 304 01 Bolzen Ø 60mm Form 500 2 BOL LN 19
pin / axe
7 4330 105 01 Splint 10x90 ISO 1234 2
cotter pin / goupille fendue
8 4073 205 01 Schraube M 27x240 DIN 6914-10.9 8
bolt / boulon
9 4124 001 01 Mutter M 27 DIN 6915-10 8
nut / écrou
10 4215 005 01 Scheibe 28 DIN 6916 16
washer / rondelle
11 4117 014 01 Mutter M 27 DIN 936-6 8
nut / écrou
12 9535 037 01 Distanzrohr 28,3x60,3x50 16 C 032.001 – 374.315
distance tube / douille d'écartement
13 9391 740 01 Druckstück 6 C 051.001 – 374.321
thrust piece / membre de pression
14 4061 115 01 Schraube M 12x60 ISO 4014-8.8 8
bolt / boulon
15 4200 016 01 Scheibe 13 DIN 125-St 8
washer / rondelle
16 4119 007 01 Mutter M 12 ISO 10511-6 8
nut / écrou
17 9391 743 01 Druckstück 2 C 051.001 – 374.331
thrust piece / membre de pression
18 4023 552 01 Schraube BM 42x180 DIN 561-8.8 16
bolt / boulon
19 4117 015 01 Mutter M 42 DIN 936-10 16
nut / écrou

C 051.001 - 374.000; Bestell-Nr. 9391 718 01 11.02


C

Klettereinrichtung
Climbing equipment / Équipement de télescopage

Klettereinrichtung C1
Climbing equipment
Équipement de télescopage

Kletterführungsstück C2
Guide section
Cage télescopique

Stütz- und Klettertraverse C3


Supp. and cliimb. cross-member
Traverse d appui et de télesc.

Podest C5
Platform
Plate-forme

Halter C6
Clamp
Attache

Geländer C7
Hand rail
Garde-corps

Geländer C8
Hand rail
Garde-corps

Klappe C 10
Flap
Volet

Montagevorrichtung C 11
Mounting device
Dispositif de montage

Laufschiene C 12
Running rail
Glissière

Halterung C 13
Mounting
Attache

Anhängeklammer C 14
Lifting clamp
Serrage d'accrochage

280ECH_C.DOC Bl.4
Hebel für Klettereinrichtung C 15
Lever for climbing equipment
Levier pour équipement de télescopage

Verbindungsmaterial C 16
Fasteners
Éléments de fixation

Kletterhydraulik C 17
Hydraulic climbing system
Groupe hydraulique de télescopage

Hydraulikanlage C 18
Hydraulic unit
Système hydraulique

Leitungen C 20
Leads
Conduites

Verbindungsmaterial C 21
Fasteners
Éléments de fixation

Motor C 22
Motor
Moteur

Elektroinstallation Hydraulik C 23
El. inst. hydraulik system
Inst. el. systeme hydraulique

280ECH_C.DOC Bl.5
- C 1 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


100 933532101 1 KLETTERFUEHRUNGSSTUECK GUIDE SECTION
➩ ❏ 249
300 953809001 1 STUETZ-UND KLETTERTRAVERSE SUPP. AND CLIMB. CROSS-M
➩ ❏ 250
500 933532401 1 PODEST PLATFORM
➩ ❏ 252
600 951190001 1 MONTAGEVORRICHTUNG MOUNTING DEVICE
➩ ❏ 258
710 953810701 1 ANHAENGEKLAMMER LIFTING CLAMP
➩ ❏ 261
900 954478001 1 HEBEL LEVER
➩ ❏ 262

6.6.2008 GESAMTLISTE ❏ 248


303395
KLETTERFUEHRUNGSSTUECK
GUIDE SECTION 93 35 320 01
- C 2 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


111 933532201 1 KLETTERFUEHRUNGSSTUECK GUIDE SECTION
112 954431701 1 VORDERWAND FRONT PANEL
113 971012701 4 BOLZEN PIN
114 433010301 8 SPLINT COTTER PIN
115 951132301 3 WINKEL ANGLE
116 997834601 4 BOLZEN PIN
117 433102701 8 FEDERSTECKER LN 262 7X150 2WIND ST SPRING PLUG
118 954434601 4 TRANSPORTRIEGEL TRANSPORT CATCH
121 955302201 2 HALTEROHR STAY TUBE
122 955302501 2 BOLZEN 20X130X112 PIN
123 433100101 2 FEDERSTECKER LN 262 5X85 1WIND ST SPRING PLUG

6.6.2008 GESAMTLISTE ❏ 249


303396
KLETTERFUEHRUNGSSTUECK
GUIDE SECTION 93 35 321 01
- C 3 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


311 955331501 1 TRAVERSE CROSS-MEMBER
312 955327501 1 BOLZEN 69,8X195X165 PIN
313 433010601 2 SPLINT COTTER PIN
321 953809101 1 STUETZSCHUH SUPPORT SHOE
➩ ❏ 251
322 955327601 1 BOLZEN 69,8X500X430 PIN
323 433010601 2 SPLINT COTTER PIN
331 955335801 1 KONSOLE BRACKET
332 972021201 3 BOLZEN PIN
333 433100101 6 FEDERSTECKER LN 262 5X85 1WIND ST SPRING PLUG

6.6.2008 GESAMTLISTE ❏ 250


303042
STUETZ-UND KLETTERTRAVERSE
SUPP. AND CLIMB. CROSS-MEMBER 95 38 090 01
- C 4 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


118 906276501 1 LASCHE 12,5/6X40X50 BUTT STRAP
119 406521101 8 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M20x60 8.8 A3 HEX HEAD SCREW
120 411505201 8 MUTTER ISO 4032 M20 10 NUT
121 421500301 16 SCHEIBE DIN 6916 21 ST WASHER
122 423501001 8 SICHERUNGSMUTTER DIN 7967 M20 FST LOCK NUT
123 955302601 1 TRANSPORTWINKEL TRANSPORT ANGLE

6.6.2008 GESAMTLISTE ❏ 251


303047
STUETZSCHUH
SUPPORT SHOE 95 38 091 01
- C 5 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


511 955336001 1 PODEST PLATFORM
512 955336101 1 PODEST PLATFORM
513 955336201 1 PODEST PLATFORM
515 955336501 1 GELAENDER RAILING
516 955336601 2 GELAENDERROHR RAILING PIPE
517 433101301 6 FEDERSTECKER LN 262 7X105 1WIND ST SPRING PLUG
518 988002701 4 GELAENDER 2-1100/500/500 RAILING
519 939416801 8 HALTER CLAMP
➩ ❏ 253
520 939663201 2 GELAENDER RAILING
➩ ❏ 254
521 939574501 2 GELAENDER RAILING
➩ ❏ 255
522 4600189 8 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M16x50 8.8 A3 HEX HEAD SCREW 20050721-
523 411505001 8 MUTTER ISO 4032 M16 10 NUT
524 423500801 8 SICHERUNGSMUTTER DIN 7967 M16 FST LOCK NUT
525 955336701 1 MONTAGEBUEHNE MOVABLE PLATFORM C
➩ ❏ 256
526 933532501 1 LEITER LADDER
527 4900204 8 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M12X35 8.8 HEX HEAD SCREW 20050721-
528 411504801 8 MUTTER ISO 4032 M12 10 NUT
529 420001601 16 SCHEIBE ISO 7089 12 ST WASHER
530 423911201 8 SICHERUNGSSCHEIBE VS 12 LOCK WASHER

6.6.2008 GESAMTLISTE ❏ 252


303397
PODEST
PLATFORM 93 35 324 01
- C 6 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


211 939416901 1 HALTER CLAMP
212 4600079 1 ZYLINDERSCHRAUBE ISO 4762 M8x20 8.8 A2C FILLISTER HEAD SCREW 20060119-
213 406508001 1 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M8X65 8.8 HEX HEAD SCREW
214 411000301 1 MUTTER DIN 557 M8 5 NUT
215 411541101 1 MUTTER M8 8 NUT
216 420001201 1 SCHEIBE ISO 7089 8 ST WASHER

6.6.2008 GESAMTLISTE ❏ 253


300320
HALTER
CLAMP 93 94 168 01
- C 7 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


101 939416301 2 PFOSTEN PILLAR
➩ ❏ 19
102 939530801 2 GELAENDERROHR RAILING PIPE

6.6.2008 GESAMTLISTE ❏ 254


301017
GELAENDER
RAILING 93 96 632 01
- C 8 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


101 939416301 3 PFOSTEN PILLAR
➩ ❏ 19
102 939533901 2 GELAENDERROHR RAILING PIPE

6.6.2008 GESAMTLISTE ❏ 255


301020
GELAENDER
RAILING 93 95 745 01
- C 9 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


511 955336001 1 PODEST PLATFORM
512 957487501 1 PODEST PLATFORM
514 955336301 1 PODEST PLATFORM
516 955336601 2 GELAENDERROHR RAILING PIPE
517 433101301 4 FEDERSTECKER LN 262 7X105 1WIND ST SPRING PLUG
518 988002701 4 GELAENDER 2-1100/500/500 RAILING 20010702-
519 939416801 4 HALTER CLAMP 20010702-
➩ ❏ 253
521 939574501 2 GELAENDER RAILING 20011005-
➩ ❏ 255
522 4600189 6 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M16x50 8.8 A3 HEX HEAD SCREW 20050721-
523 411505001 6 MUTTER ISO 4032 M16 10 NUT
524 423500801 6 SICHERUNGSMUTTER DIN 7967 M16 FST LOCK NUT
560 931660201 1 KLAPPE FLAP / LATCH 20011022-
➩ ❏ 257

6.6.2008 GESAMTLISTE ❏ 256


303048
MONTAGEBUEHNE
MOVABLE PLATFORM C 95 53 367 01
- C 10 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


561 931660301 1 KLAPPE 5/6,5X460X660 FLAP / LATCH
562 704209701 2 TUERSCHARNIER DOOR HINGE
563 4065099 12 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M6x16 8.8 A2 HEX HEAD SCREW
564 411509701 12 MUTTER ISO 4032 M6 8 NUT
565 423910601 12 SICHERUNGSSCHEIBE VS 6 LOCK WASHER

6.6.2008 GESAMTLISTE ❏ 257


303050
KLAPPE
FLAP / LATCH 93 16 602 01
- C 11 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


100 951190101 1 LAUFSCHIENE TRACK RAIL
➩ ❏ 259
200 951190501 4 HALTERUNG MOUNTING
➩ ❏ 260

6.6.2008 GESAMTLISTE ❏ 258


100000
MONTAGEVORRICHTUNG
MOUNTING DEVICE 95 11 900 01
- C 12 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


111 951190201 1 SCHIENE RE. RAIL RIGHT
112 951190401 1 SCHIENE LI. RAIL LEFT
113 951191801 1 QUERRIEGEL U 80X2340 CROSSBEAM
114 4900153 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M16x40 8.8 A3 HEX HEAD SCREW 20050721-
115 411505001 4 MUTTER ISO 4032 M16 10 NUT
116 423911601 4 SICHERUNGSSCHEIBE VS 16 LOCK WASHER 20011011-
117 4900094 2 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M12X25 8.8 HEX HEAD SCREW 20050721-
118 411504801 2 MUTTER ISO 4032 M12 10 NUT
119 423911201 2 SICHERUNGSSCHEIBE VS 12 LOCK WASHER 20011011-
121 952627601 2 GABEL FORK / YOKE
122 951193701 2 KLAMMER CLAMP
123 406527701 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M20X160 8.8 HEX HEAD SCREW
124 411505201 6 MUTTER ISO 4032 M20 10 NUT
125 423501001 2 SICHERUNGSMUTTER DIN 7967 M20 FST LOCK NUT
126 971067301 4 BOLZEN PIN
127 433007601 10 SPLINT COTTER PIN
128 951510201 2 BOLZEN 25X160X135 PIN
129 773411501 2 HALTESEIL 10,0X3,45m RETAINING ROPE

6.6.2008 GESAMTLISTE ❏ 259


303055
LAUFSCHIENE
TRACK RAIL 95 11 901 01
- C 13 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


211 951190601 1 HALTERUNG MOUNTING
212 745168601 1 RILLENKUGELLAGER -63062RS 30X72X19 DEEP GROOVE BALL BEARING
213 428002601 1 SICHERUNGSRING DIN 471 30X1,5 LOCK RING
214 920106201 1 GRIFFBOLZEN 45X160X125 GRIP BOLT
221 951192501 1 KLAMMER CLAMP

6.6.2008 GESAMTLISTE ❏ 260


303056
HALTERUNG
MOUNTING 95 11 905 01
- C 14 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


711 953810801 1 BLECH SHEET METAL
712 986426701 1 BLECH SHEET METAL
713 4600038 2 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4014 M16x100 8.8 HEX HEAD SCREW
714 411505001 2 MUTTER ISO 4032 M16 10 NUT

6.6.2008 GESAMTLISTE ❏ 261


303044
ANHAENGEKLAMMER
LIFTING CLAMP 95 38 107 01
- C 15 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


111 954478101 1 PODEST PLATFORM
121 955807301 2 ROHR TUBE
122 954478601 1 ROHR TUBE
123 954478701 1 ROHR TUBE
124 954478801 2 ZUGSTANGE 25X25X760 PULL ROD
125 954479801 2 HEBEL LEVER
130 954478901 1 VERBINDUNGSMATERIAL FASTENERS
➩❏ 263

6.6.2008 GESAMTLISTE ❏ 262


303045
HEBEL
LEVER 95 44 780 01
- C 16 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


131 954479001 1 LASCHE 8X40X100 BUTT STRAP
132 971054501 6 BOLZEN PIN
133 433005001 12 SPLINT COTTER PIN

6.6.2008 GESAMTLISTE ❏ 263


303046
VERBINDUNGSMATERIAL
FASTENERS 95 44 789 01
- C 17 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


342 510003601 1 HYDRAULIKANLAGE HYDRAULIC UNIT
➩ ❏ 265
343 906235501 1 HEBEL 10X30X170 LEVER
345 955437601 1 LEITUNGEN LEADS
➩ ❏ 267
347 951737401 1 VERBINDUNGSMATERIAL FASTENERS
➩ ❏ 268
348 510334801 1 HYDRAULIKPRESSE HYDRAULIC RAM
349 85l HYDRAULIKOEL AVILUB LWE46/VG 32-46 HYDR. OIL 20030429-
911 610436501 1 MOTOR MOTOR
➩ ❏ 269
990 953506301 1 E-INST. HYDRAULIK EL.INST. HYDRAULIK SYSTEM
➩ ❏ 270

6.6.2008 GESAMTLISTE ❏ 264


303064
KLETTERHYDRAULIK
HYDRAULIC CLIMBING SYSTEM 95 54 375 01
- C 18 -

6.6.2008 GESAMTLISTE ❏ 265 (1/2)


303066
HYDRAULIKANLAGE
HYDRAULIC UNIT 51 00 036 01
Pos. Artikel Menge Bezeichnung - C 19 - Description Serie
6 510653601 1 DECKEL COVER
9 510107101 1 KOLBENPUMPE PISTON PUMP
10 510463401 1 STEUERSCHIEBER SPOOL VALVE
11 510463901 1 DICHTUNG GASKET AND SEAL
12 4900089 8 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M8x20 8.8 A2 HEX HEAD SCREW
13 710110201 8 DICHTRING DIN 7603 A 8X14X1,5 CU SEALING RING
14 510653701 1 VERSCHLUSSSCHRAUBE SCREW PLUG
15 710110301 1 DICHTRING DIN 7603 A 22X26X1,5 CU SEALING RING
16 510451601 1 UEBERDRUCKVENTIL PRESSURE RELIEF VALVE
17 510628301 1 DICHTUNG GASKET AND SEAL
21 710103801 2 DICHTRING DIN 7603 A 17X21 CU SEALING RING
22 510653801 1 DECKELDICHTUNG COVER GASKET
23 510463301 1 SCHUTZDECKEL PROTECTING COVER
24 510629301 1 HUTMANSCHETTE CAP COLLAR
25 726423601 1 O-RING 16,0X3 O-RING
26 404200201 3 ZYLINDERSCHRAUBE ISO 4762 M4x8 8.8 A2C FILLISTER HEAD SCREW
27 510654901 1 OELMESSSTAB OIL DIPSTICK
28 710110401 2 DICHTRING DIN 7603 A 24X28X1,5 CU SEALING RING
29 510653901 1 GEHAEUSE HOUSING
30 726423701 1 O-RING 9,0X2,5 O-RING
31 409705901 1 DROSSELSCHRAUBE RESTRICTOR
32 510654701 1 SENKDROSSEL OVER-CENTRE REGULATING
33 409705801 1 VERSCHLUSSSCHRAUBE SCREW PLUG
34 710110501 1 DICHTRING DIN 7603 A 26X30X1,5 CU SEALING RING
35 404216508 4 ZYLINDERSCHRAUBE ISO 4762 M16x20 8.8 A3C FILLISTER HEAD SCREW
36 710103701 8 DICHTRING DIN 7603 A 16X22 CU SEALING RING
37 408304301 4 ZYLINDERSCHRAUBE DIN 7984 M16X30 8.8 FILLISTER HEAD SCREW
38 510654601 1 DICHTUNG GASKET AND SEAL
39 510654501 1 PUMPENTRAEGER PUMP CARRIER
40 510603601 1 ZWISCHENFLANSCH INTERMEDIATE FLANGE
41 4600182 4 ZYLINDERSCHRAUBE ISO 4762 M10x20 8.8 A3C FILLISTER HEAD SCREW
42 4900112 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M10X35 8.8 A3 HEX HEAD SCREW
43 710110101 8 DICHTRING DIN 7603 A 10X14X2 CU SEALING RING
44 503085401 1 KUPPLUNG COUPLING
45 726414601 1 O-RING 80,0X2,5 O-RING
46 726414701 1 O-RING 120,0X2,5 O-RING
48 721102501 1 ANSAUGFILTER M22X1,5 SUCTION FILTER
49 475503101 1 REDUZIERSTUTZEN REDUCING ADAPTOR
50 473001101 1 VERSCHRAUBUNG SCREW FITTING
52 473211201 2 VERSCHRAUBUNG SCREW FITTING
53 470202601 1 VERSCHRAUBUNG SCREW FITTING
54 470600501 1 VERSCHRAUBUNG SCREW FITTING
55 471003201 1 VERSCHRAUBUNG SCREW FITTING
56 471000501 1 VERSCHRAUBUNG SCREW FITTING
57 4065099 24 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M6x16 8.8 A2 HEX HEAD SCREW
58 510629001 24 DICHTRING DIN 7603 A 6X12X1,5 CU SEALING RING
59 4041125 1 VERSCHLUSSSCHRAUBE DIN 910 M14x1,50 ST SCREW PLUG
60 510628501 1 DICHTRING DIN 7603 A 14X18X2,5 CU SEALING RING
61 510654801 1 ANSAUGROHR SUCTION PIPE
62 151022501 0.33m ROHR TUBE
67 400171201 7 SCHRAUBE DIN 84 M5X8 MS SCREW
71 430605001 1 ZYLINDERSTIFT 6M6 STRAIGHT PIN
72 510654901 1 OELMESSSTAB OIL DIPSTICK
74 4041104 1 VERSCHLUSSSCHRAUBE DIN 910 M24x1,50 ST SCREW PLUG
75 4041206 3 VERSCHLUSSSCHRAUBE DIN 908 M22x1,50 5.8 SCREW PLUG
76 710104501 3 DICHTRING DIN 7603 A 22X27X1,5 CU SEALING RING
77 4901044 1 VERSCHLUSSSCHRAUBE DIN 908 M16x1,50 5.8 SCREW PLUG
78 710103701 1 DICHTRING DIN 7603 A 16X22 CU SEALING RING
81 471007601 1 VERSCHRAUBUNG SCREW FITTING
82 4900320 1 VERSCHLUSSSCHRAUBE DIN 910 G3/8A 5.8 SCREW PLUG

6.6.2008 GESAMTLISTE ❏ 266 (2/2)


HYDRAULIKANLAGE
HYDRAULIC UNIT 51 00 036 01
- C 20 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


111 503070301 1 KUPPLUNGSMUFFE COUPLING BOX / COUPLING SL
112 503070401 1 KUPPLUNGSSTECKER COUPLER PLUG
113 471900101 1 VERSCHRAUBUNG SCREW FITTING
114 471033201 1 VERSCHRAUBUNG SCREW FITTING
121 510420801 1 DROSSELRUECKSCHLAGVENTIL ONE-WAY RESTRICTOR
122 471033201 1 VERSCHRAUBUNG SCREW FITTING
150 991410001 1 SCHLAUCH HOSE
161 471033001 1 VERSCHRAUBUNG SCREW FITTING
311 503070301 1 KUPPLUNGSMUFFE COUPLING BOX / COUPLING SL
312 503070401 1 KUPPLUNGSSTECKER COUPLER PLUG
313 471033001 1 VERSCHRAUBUNG SCREW FITTING
320 991405301 1 SCHLAUCH HOSE
331 475132101 1 VERSCHRAUBUNG SCREW FITTING
340 991405301 1 SCHLAUCH HOSE
351 470002701 1 VERSCHRAUBUNG SCREW FITTING
361 151002708 0.75m ROHR TUBE
362 472203001 1 VERSCHRAUBUNG SCREW FITTING
370 991402001 1 SCHLAUCH HOSE
381 471032401 1 VERSCHRAUBUNG SCREW FITTING
510 991403001 1 SCHLAUCH HOSE
521 472230401 1 VERSCHRAUBUNG SCREW FITTING
522 472233001 1 VERSCHRAUBUNG SCREW FITTING
523 475433501 1 VERSCHRAUBUNG SCREW FITTING

6.6.2008 GESAMTLISTE ❏ 267


303067
LEITUNGEN
LEADS 95 54 376 01
- C 21 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


111 4000829 1 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M6X20 8.8 HEX HEAD SCREW 20050721-
112 421600401 1 SCHEIBE DIN 7349 6,4 ST WASHER
113 423910601 1 SICHERUNGSSCHEIBE VS 6 LOCK WASHER 20011011-
211 4600628 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M16X70 8.8 HEX HEAD SCREW 20050721-
213 411505001 8 MUTTER ISO 4032 M16 10 NUT
511 7362946 2 KLEMMHAELFTE DIN 3015-1 L 2 R 16 PP SW TOOL HOLDER 20070703-
512 400204501 2 SCHRAUBE DIN 85 M6X25 5.8 SCREW 20070703-
513 6020152 1 ANSCHWEISSPLATTE DIN 3015 L-AP-K-2 W1 WELDED PLATE 20070703-
611 951729701 4 FUSSPLATTE FOOT PLATE / SUPPORT PLAT

6.6.2008 GESAMTLISTE ❏ 268


303088
VERBINDUNGSMATERIAL
FASTENERS 95 17 374 01
- C 22 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


1 629502001 1 ROTOR ROTOR
2 629502101 1 FLANSCHGEHAEUSE FLANGE HOUSING
3 629502201 1 LAGERSCHILD BEARING BUSH
4 629502301 1 FLANSCHLAGERSCHILD FLANGE BEARING PLATE
5 629502401 1 KLEMMKASTENUNTERTEIL TERMINAL BOX UNDER PART
6 629502501 1 KLEMMKASTENDECKEL TERMINAL BOX COVER
7 629502601 1 LUEFTERFLUEGEL FAN BLADE
8 629502701 1 LUEFTERHAUBE FAN COWL
9 629502801 1 LAGERABSCHLUSSDECKEL BEARING ENDPLATE
10 745163501 1 RILLENKUGELLAGER -6310 50X110X27 DEEP GROOVE BALL BEARING
11 745172901 1 RILLENKUGELLAGER -6310Z 50X110X27 DEEP GROOVE BALL BEARING

6.6.2008 GESAMTLISTE ❏ 269


303065
MOTOR
MOTOR 61 04 365 01
- C 23 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


991 605010201 1 STECKER CEE 3P+MP+E PLUG
992 600228501 15m LEITUNG 4G 6 LEAD
993 606073001 1 HAUPTSCHALTER 63A A3 MASTER SWITCH / MAIN SWITC
994 600228501 0.9m LEITUNG 4G 6 LEAD

6.6.2008 GESAMTLISTE ❏ 270


100000
E-INST. HYDRAULIK
EL.INST. HYDRAULIK SYSTEM 95 35 063 01
D

Drehbühne
Slewing platform / Plate-forme tournante

Drehbühne D1
Slewing platform
Plate-forme tournante
Beschriftungsschild D 15
Legend plate
Panneau blanc

Montagepodest für Drehwerk (Ausführung ohne Kabine) D 17


Erection platform for slewing gear (Version without cabin)
Plate-forme de montage pour mécanisme
d’orientation (Version sans cabine)

Montagepodest für Drehwerk (Standard) D 25


Erection platform for slewing gear (standard)
Plate-forme de montage pour mécanisme
d’orientation (standard)

Podest komplett für EC-HM Kabine nicht serienmäßig D 35


Platform cpl. for ECHM cabin not standard
Plate-forme cpl. pour cabine EC-HM pas standard

Kabine nicht serienmäßig D 45


Cabin not standard
Cabine pas standard

Tür komplett D 46
Door cpl.
Porte cpl.

Kabinenboden D 47
cabin floor
plancher de cabine

Dämmplatten für Kabine D 48


Insulating boards for cabin
Panneau isolants pour cabine

Verglasung D 49
Glazing
Vitrage

echm_kap_d.doc Bl.1
Einbau E-Schrank D 50
Fitted electric cabinet
Armoire électrique encastrée

Stromabnehmerbefestigung D 52
Current collector fastening
Fixation du collecteur de courant à bagues

Elektroinstallation Drehbühne EC-HM steckbar D 54


Electric installation, slewing platform EC-HM pluggable
Installation électrique, plate-forme tournante EC-HM
enfichable

Elektroinstallation Führerhaus nicht serienmäßig D 67


Electric installation, driver's cabin not standard
Installation électrique, cabine de grutier pas standard

Scheibenwischanlage und nicht serienmäßig D 70


Scheibenwaschanlage
Windshield wipers and washers not standard
Système essuie-glace et lave-glace pas standard

Scheibenwaschanlage D 71
Windshield washer
Système lave-glace

Kugeldrehkranzauflage D 72
Ball slewing ring support
Pivot d'orientation

Verbindungsmaterial für Montage mit Zugwerkzeug D 75.1


Connecting material for installation with tensioning tool
Matériel de fixation pour le montage avec outil de
traction

Verbindungsmaterial für Montage mit Drehmoment- D 76.1


schlüssel
Connecting material for installation with torque wrench
Matériel de fixation nécessaires au montage avec
clé dynamométrique

Drehwerk DrW 180 AZ 412 D 77


Slewing gear
Mécanisme d'orientation
Drehwerk-Getriebe Get 140 AZ 408 D 78
Slewing gear transmission
Réducteur du mécanisme d'orientation
Gehäuse D 79
Housing
Carter

Welle 1 D 80
Shaft
Arbre

Welle 2 D 81
Shaft
Arbre

echm_kap_d.doc Bl.25
Welle 3 D 82
Shaft
Arbre

Abtrieb D 83
Output unit
Unité de sortie

Montageteile D 88
Assembly parts
Pièces d’assemblage

Fremdlüftung E12.0500 D 520 / 001 D 90


Separate fan
Ventilateur séparé

Federkraftbremse Typ: BFK458-16E D 91


Spring-loaded brake
Frein à ressort

Magnetteil D 92
Magnet piece
pièce magnétique

Windfreistellung elektrisch komplett D 93


Free jib slewing electrical cpl.
Mise en girouette électrique cpl.

Zentralschmieranlage D 105
Centralized lubrication system
Dispositif de graissage centralisé

Steuerstand nicht serienmäßig D 110


Control stand not standard
Poste de commande pas standard

Meisterschalter für D 112


Drehwerk und Katzfahrwerk
Control lever for
slewing gear and trolley travel gear
Levier de commande pour
méc. d'orientation et méc. de distribution

Meisterschalter für D 116


Hubwerk und Fahrwerk
Control lever for
hoist gear and travel gear
Levier de commande pour
méc. de levage et méc. de translation

echm_kap_d.doc Bl.26
- D 1 -

Drehbühne
Slewing platform / Plate-forme tournante

Bestell-Nr. : 9324 740 01 Zeichnungs-Nr. : C 040.025 - 411.000


Order No. Drawing No.
Commande N° Dessin N°
Ansicht
Seitenansicht außen hinten
side view / vue latérale view outside rear /
18 19 vue extérieur arrière
8 21
20 9 22
4
5
6 B B
1 7
77 40 *)
41
42
27
43
35 36
39
78 28 37
79 29 38
76 80 77 30
31
C C

13 17
14
11
15 13
16 14
A 15
A
16

12 23
33 *) Vor der Montage des Schaltschrankes, Puffer montieren !
Schnitt: A - A 24
34 Before installing the switchgear cabinet, install the buffers !
section / coupe 25
Avant le montage de l'armoire électrique, installer les butoirs amortisseurs !
26

Schnitt: C - C
Schnitt: B - B
section / coupe
section / coupe
73

29
10 29 30
30 31
31 32
32 C1 C1
72 70
B1
Werkzeugkasten Schnitt: C1 - C1 74
tool box / section / coupe B1 68 27
caisse à outils 41
42 Draufsicht
43 top view / vue de dessus
81 - 85 69 Seilumlenkung mit Messachse
rope deflection with measuring axle /
Ausleger
renvoi de câble avec essieu de mesure
74 Schnitt: B1 - B1 jib / flèche
section / coupe 10 t 12 t
28
Einbaulage beachten ! 2 49 - 55 61 - 67
29
Observe the assembling position ! 3
Respecter la position de montage ! 30 X
Einzelheit: X 10 t 12 t
41 Y
42 detail / détail 44 - 48 56 - 60
43 29 - 31 Seilumlenkung ohne Messachse
69 rope deflection without measuring axle /
renvoi de câble sans essieu de mesure

Einzelheit: Y
71 detail / détail

04.04
- D 2 -

Teil-Nr. Bestell-Nr. Teilbenennung Anz. Zeichnungs-Nr.


Part No. Order No. Designation Qty. Drawing No.
Pièce N° Commande N° Désignation Nbre. Dessin N°

1 9324 609 01 Drehbühne 1 C 040.025 - 411.111


slewing platform /
plate-forme tournante
2 9558 466 01 Bolzen Ø 20mm Form 560 2 C 040.010 – 411.119
pin / axe
3 4331 011 01 Federstecker Ø 4mm LN 262 2
spring clip / goupille à ressort
4 9387 627 01 Verriegelung 4 C 050.001 – 411.121
interlock / verrouillage
5 9722 946 01 Bolzen Ø 30mm Form 110 4 BOL LN 16
pin / axe
6 4200 028 01 Scheibe 30 ISO 7089-St 8
washer / rondelle
7 4330 078 01 Splint 6,3 ISO 1234-St 8
cotter pin / goupille fendue
8 9558 431 01 Bolzen Ø 30mm Form 560 4 C 040.001 – 411.125
pin / axe
9 4331 001 01 Federstecker Ø 5mm LN 262 4
spring clip / goupille à ressort
10 7790 197 01 Verschlussstopfen EP620/GL102 1
sealing plug /
bouchon de fermeture
11 7731 488 01 Schild 2 SLD 09.14 AC 01
plate / plaque
12 9578 059 01 Leiter 1 C 041.002 – 411.132
ladder / échelle
13 4065 129 01 Schraube M 12x30 ISO 4017-8.8 6
bolt / boulon
14 4115 048 01 Mutter M 12 ISO 4032-10 6
nut / écrou
15 4239 112 01 Sicherungsscheibe VS 12 verzinkt 6
lock washer / rondelle d'arrêt
16 4200 016 01 Scheibe 12 ISO 7089-St 6
washer / rondelle
17 9535 452 01 Strebe 1 C 032.001 - 411.151
strut / entretoise
18 9558 433 01 Seilschutzhaube 1 C 040.001 – 411.141
rope protective hood /
capot de protection de câble
19 4065 125 01 Schraube M 12x20 ISO 4017-8.8 4
bolt / boulon
20 4239 112 01 Sicherungsscheibe VS 12 verzinkt 4
lock washer / rondelle d'arrêt
21 4065 211 01 Schraube M 20x60 ISO 4017-8.8 8
bolt / boulon
22 4115 052 01 Mutter M 20 ISO 4032-10 8
nut / écrou
23 9558 486 01 Abdeckung 2 C 040.001 – 411.961
covering / couverture
24 4065 067 01 Schraube M 8x16 ISO 4017-8.8 10
bolt / boulon
25 4239 108 01 Sicherungsscheibe VS 8 verzinkt 10
lock washer / rondelle d'arrêt
26 4200 012 01 Scheibe 8 ISO 7349-St 12
washer / rondelle
27 9324 248 01 Leiter 1 C 050.020 – 411.421
ladder / échelle

C 040.025 - 411.000; Bestell-Nr. 9324 740 01 04.04


- D 3 -

Teil-Nr. Bestell-Nr. Teilbenennung Anz. Zeichnungs-Nr.


Part No. Order No. Designation Qty. Drawing No.
Pièce N° Commande N° Désignation Nbre. Dessin N°

28 4065 130 01 Schraube M 12x35 ISO 4017-8.8 3


bolt / boulon
29 4200 016 01 Scheibe 12 ISO 7089-St 29
washer / rondelle
30 4239 112 01 Sicherungsscheibe VS 12 verzinkt 15
lock washer / rondelle d'arrêt
31 4115 048 01 Mutter M 12 ISO 4032-10 15
nut / écrou
32 4061 112 01 Schraube M 12x45 ISO 4014-8.8 12
bolt / boulon
33 9579 862 01 Bolzen Ø 30mm Form 560 1 C 048.001 – 541.628
pin / axe
34 4331 002 01 Federstecker Ø 5mm LN 262 1
spring clip / goupille à ressort
35 9324 741 01 Vierkantrohr 1 C 040.025 – 411.181
rectangular tube /
tube rectangulaire
36 9974 983 01 Bolzen Ø 15mm Form 200 1 BOL LN 16
pin / axe
37 9324 610 01 Griffbolzen 15x90x80 1 C 050.020 – 411.173
grip bolt /
boulon de poignée
38 4331 008 01 Federstecker Ø 4mm LN 262 1
spring clip / goupille à ressort
39 4330 050 01 Splint 4x25 ISO 1234-St 1
cotter pin / goupille fendue
40 7269 073 01 Gummipuffer Ø 40x30mm 4
M 8x23 55 Shore
rubber buffer / butée en caoutchouc
41 4200 012 01 Scheibe 8 ISO 7089-St 16
washer / rondelle
42 4239 108 01 Sicherungsscheibe VS 8 verzinkt 8
lock washer / rondelle d'arrêt
43 4115 080 01 Mutter M 8 ISO 4032-8 8
nut / écrou
44 9971 071 01 Achse Ø 80mm Form 200 1 ACH LN 46 - 3
axle / essieu
45 9970 404 01 Achshalter 2 AHA LN 4 / 4
axle support / support d'essieu
46 4065 158 01 Schraube M 16x25 ISO 4017-8.8 4
bolt / boulon
47 4239 116 01 Sicherungsscheibe VS 16 verzinkt 4
lock washer / rondelle d'arrêt
*48 9910 325 01 Seilrolle komplett 1 Ser 11.45 DV 80 - 00
rope pulley cpl. /
poulie de câble cpl.
49 9970 404 01 Achshalter 1 AHA LN 4 / 4
axle support / support d'essieu
50 4065 158 01 Schraube M 16x25 ISO 4017-8.8 2
bolt / boulon
51 4239 116 01 Sicherungsscheibe VS 16 verzinkt 2
lock washer / rondelle d'arrêt
*52 9910 947 01 Mess-Seilrolle komplett 1 Ser 11.45 BV 80 - 00
measuring rope pulley cpl. /
poulie de câble de mesure cpl.

C 040.025 - 411.000; Bestell-Nr. 9324 740 01 04.04


- D 4 -

Teil-Nr. Bestell-Nr. Teilbenennung Anz. Zeichnungs-Nr.


Part No. Order No. Designation Qty. Drawing No.
Pièce N° Commande N° Désignation Nbre. Dessin N°

53 9575 415 01 Schutzwinkel 1 C 043.001 - 411.225


protection angle /
cornière de protection
54 4065 125 01 Schraube M 12x20 ISO 4017-8.8 4
bolt / boulon
55 4239 112 01 Sicherungsscheibe VS 12 verzinkt 4
lock washer / rondelle d'arrêt
56 9971 071 01 Achse Ø 80mm Form 200 1 ACH LN 46 - 3
axle / essieu
57 9970 404 01 Achshalter 2 AHA LN 4 / 4
axle support / support d'essieu
58 4065 158 01 Schraube M 16x25 ISO 4017-8.8 4
bolt / boulon
59 4239 116 01 Sicherungsscheibe VS 16 verzinkt 4
lock washer / rondelle d'arrêt
*60 9910 416 01 Seilrolle komplett 1 Ser 13.50 DV 80 - 00
rope pulley cpl. /
poulie de câble cpl.
61 9970 404 01 Achshalter 1 AHA LN 4 / 4
axle support / support d'essieu
62 4065 158 01 Schraube M 16x25 ISO 4017-8.8 2
bolt / boulon
63 4239 116 01 Sicherungsscheibe VS 16 verzinkt 2
lock washer / rondelle d'arrêt
*64 9910 351 01 Mess-Seilrolle komplett 1 Ser 12.50 BV 80 - 00
measuring rope pulley cpl. /
poulie de câble de mesure cpl.
65 9575 415 01 Schutzwinkel 1 C 043.001 - 411.225
protection angle /
cornière de protection
66 4065 125 01 Schraube M 12x20 ISO 4017-8.8 4
bolt / boulon
67 4239 112 01 Sicherungsscheibe VS 12 verzinkt 4
lock washer / rondelle d'arrêt
68 9324 522 01 Klappe 5/6,5x570x657 1 C 050.020 – 411.145
flap / volet
69 4065 071 01 Schraube M 8x25 ISO 4017-8.8 4
bolt / boulon
70 9324 742 01 Fußleiste 4x141x717 1 C 040.025 – 411.423
toeboard / plinthe
71 7209 045 01 Gasfeder 150N 2
8.19.100 100mm Weg
pneumatic spring /
vérin de pare-brise
72 9324 743 01 Podest 4x980x1437 1 C 040.025 – 411.431
platform / plate-forme
73 9323 927 01 Podest 1 C 050.020 – 411.412
platform / plate-forme
74 9323 930 01 Klappe 4x618x695 1 C 050.020 – 411.413
flap / volet
*75 9325 914 01 Beschriftungsschild 1 C 040.025 – 411.440
200EC - HM
legend plate / panneau blanc
76 9333 479 01 Bügel 1 C 040.025 – 411.451
bow / archet
77 9583 622 01 Blech 8x55x85 2 C 028.047 - 319.121/101
plate / tôle

C 040.025 - 411.000; Bestell-Nr. 9324 740 01 04.04


- D 5 -

Teil-Nr. Bestell-Nr. Teilbenennung Anz. Zeichnungs-Nr.


Part No. Order No. Designation Qty. Drawing No.
Pièce N° Commande N° Désignation Nbre. Dessin N°

78 4065 104 01 Schraube M 10x45 ISO 4017-8.8 4


bolt / boulon
79 4200 013 01 Scheibe 10 ISO 7089-St 8
washer / rondelle
80 4115 047 01 Mutter M 10 ISO 4032-10 8
nut / écrou
81 9391 185 01 Werkzeugkasten 1 C 050.001 – 968.111
tool box / caisse à outils
82 4065 073 01 Schraube M 8x30 ISO 4017-8.8 2
bolt / boulon
83 4134 126 01 Mutter M 8 ISO 7040-8 3
nut / écrou
84 4115 046 01 Mutter M 8 ISO 4032-10 3
nut / écrou
85 7042 063 01 Vorhängeschloss 62/40 Abus 1
padlock / cadenas

C 040.025 - 411.000; Bestell-Nr. 9324 740 01 04.04


- D 6 / D 14 -
- D 15 -

Beschriftungsschild 200EC-HM
Legend plate / Panneau blanc

Bestell-Nr. : 9325 914 01 Zeichnungs-Nr. : C 040.025 - 411.440


Order No. Drawing No.
Commande N° Dessin N°

Schnitt: A - A Einzelheit: X
section / coupe detail / détail 3
~ 500
7
9
7

5
X

A A

Schnitt: B - B
section / coupe

5 7

6 7
8

B 4

B
2
C

Schnitt: C - C
section / coupe

9 C
~ 1560

04.04
- D 16 -

Teil-Nr. Bestell-Nr. Teilbenennung Anz. Zeichnungs-Nr.


Part No. Order No. Designation Qty. Drawing No.
Pièce N° Commande N° Désignation Nbre. Dessin N°

1 9325 915 01 Beschriftungsschild 1 C 040.025 - 411.441


legend plate / panneau blanc
2 9325 923 01 Winkel 1 C 040.025 - 411.442
mounting bracket /
cornière de fixation
3 4065 131 01 Schraube M 12x40 ISO 4017-8.8 6
bolt / boulon
4 4115 048 01 Mutter M 12 ISO 4032-10 2
nut / écrou
5 4119 008 01 Mutter M 12 ISO 7040-8 7
nut / écrou
6 4218 011 01 Scheibe 13 DIN 9021-St 3
washer / rondelle
7 4200 016 01 Scheibe 12 ISO 7089-St 12
washer / rondelle
8 4239 112 01 Sicherungsscheibe VS 12 verzinkt 2
lock washer / rondelle d'arrêt
9 1002 4737 Moosgummi 3x30x10000 2,50m lg. 1
sponge rubber /
caoutchouc cellulaire

C 000.025 - 411.440; Bestell-Nr. 9325 914 01 04.04


- D 17 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie K


111 932463401 1 PODEST PLATFORM
112 957986201 2 BOLZEN 30X185X160 PIN
113 433100201 2 FEDERSTECKER LN 262 5X92 2WIND ST SPRING PLUG
121 939747601 1 GELAENDER HAND-RAIL
➩ ❏ 6
122 939659901 1 GELAENDER HAND-RAIL
➩ ❏ 8
123 939545501 1 GELAENDER HAND-RAIL
➩ ❏ 9
124 932415601 2 VERBINDUNGSBLECH CONNECTING PLATE
➩ ❏ 10
131 406145801 14 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4014 M 12X60 HEX HEAD SCREW
132 411507501 14 MUTTER ISO 4032 M 12 10 NUT
133 423911201 14 SICHERUNGSSCHEIBE VS 12 LOCK WASHER
134 420009001 14 SCHEIBE ISO 7089 12 ST WASHER

23.9.2005 ❏5
300510
PODEST
PLATFORM 93 24 613 01
- D 18 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie K


101 939416301 2 PFOSTEN VERTICAL ROD
➩ ❏ 7
102 939531601 2 GELAENDERROHR RAIL TUBE

23.9.2005 ❏6
100000
GELAENDER
HAND-RAIL 93 97 476 01
- D 19 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie K


111 939416401 1 PFOSTEN VERTICAL ROD
112 4600079 3 ZYLINDERSCHRAUBE ISO 4762 M 8X20 8.8 CYLINDER SCREW
113 411000301 1 MUTTER DIN 557 M 8 5 NUT
114 433009001 2 SPLINT ISO 1234 8X56 ST COTTER PIN

28.4.2006 ❏5
300321
PFOSTEN
VERTICAL ROD 93 94 163 01
- D 20 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie K


101 939416301 2 PFOSTEN VERTICAL ROD
➩ ❏ 7
102 939531001 2 GELAENDERROHR RAIL TUBE

23.9.2005 ❏8
100000
GELAENDER
HAND-RAIL 93 96 599 01
- D 21 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie K


101 939416301 2 PFOSTEN VERTICAL ROD
➩ ❏ 7
102 939530501 2 GELAENDERROHR RAIL TUBE

23.9.2005 ❏9
100000
GELAENDER
HAND-RAIL 93 95 455 01
- D 22 / D 24 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie K


101 932415701 1 BLECH 4X145X145 SHEET METAL
102 404207201 2 ZYLINDERSCHRAUBE ISO 4762 M 8X55 8.8 CYLINDER SCREW
103 420001201 4 SCHEIBE ISO 7089 8 ST WASHER
104 423910801 2 SICHERUNGSSCHEIBE VS 8 LOCK WASHER
105 411508001 2 MUTTER ISO 4032 M 8 8 NUT

23.9.2005 ❏ 10
300511
VERBINDUNGSBLECH
CONNECTING PLATE 93 24 156 01
- D 25 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


111 953996101 1 PODEST PLATFORM
112 939759701 1 GELAENDER RAILING 20010404-
➩ ❏ 6
113 939759701 1 GELAENDER RAILING 20010404-
➩ ❏ 6
114 988001501 1 GELAENDER 2-1100/1000/500 RAILING
120 423911601 2 SICHERUNGSSCHEIBE VS 16 LOCK WASHER 20080606-
121 4600038 2 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4014 M16x100 8.8 HEX HEAD SCREW 20050602-
122 411505001 2 MUTTER ISO 4032 M16 10 NUT
131 406145801 12 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4014 M12X60 8.8 HEX HEAD SCREW 20080607-
132 411507501 12 MUTTER ISO 4032 M12 10 NUT 20080607-
133 420009001 12 SCHEIBE ISO 7089 12 ST WASHER 20080607-
134 423911201 12 SICHERUNGSSCHEIBE VS 12 LOCK WASHER 20080607-

19.9.2008 ❏5
300512
PODEST
PLATFORM 95 39 960 01
- D 26 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


101 939416301 2 PFOSTEN POST 20010629-
➩ ❏ 7
102 939531201 1 GELAENDERROHR RAILING PIPE
103 939530701 1 GELAENDERROHR RAILING PIPE

19.9.2008 ❏6
304189
GELAENDER
RAILING 93 97 597 01
- D 27 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


111 939416401 1 PFOSTEN POST
112 4600079 3 ZYLINDERSCHRAUBE ISO 4762 M8x20 8.8 A2C FILLISTER HEAD SCREW 20060119-
113 411000301 1 MUTTER DIN 557 M8 5 NUT
114 433009001 2 SPLINT COTTER PIN

19.9.2008 ❏7
300321
PFOSTEN
POST 93 94 163 01
- D 35 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


111 968519201 1 PODEST PLATFORM
113 939782801 1 GELAENDER HAND-RAIL
➩ ❏ 7
115 988002701 1 GELAENDER 2-1100/500/500 HAND-RAIL
116 957986201 2 BOLZEN 30X185X160 PIN
117 433100201 2 FEDERSTECKER LN 262 5X92 2WIND ST SPRING PLUG
118 4600206 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M16X60 8.8 A3 HEX HEAD SCREW
121 406512201 2 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M 10X50 8.8 HEX HEAD SCREW
122 406145801 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4014 M 12X60 8.8 HEX HEAD SCREW
123 420009001 4 SCHEIBE ISO 7089 12 ST WASHER
124 411507501 4 MUTTER ISO 4032 M 12 10 NUT
125 423911201 4 SICHERUNGSSCHEIBE VS 12 LOCK WASHER
127 411505001 4 MUTTER ISO 4032 M 16 10 NUT
128 420001901 8 SCHEIBE ISO 7089 16 ST WASHER
129 423911601 4 SICHERUNGSSCHEIBE VS 16 LOCK WASHER
130 932475501 1 BESCHRIFTUNGSSCHILD LEGEND PLATE
➩ ❏ 9
141 406524701 1 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M 24X160 8.8 HEX HEAD SCREW
142 726910801 1 GUMMIPUFFER RUBBER BUFFER
143 420001301 1 SCHEIBE ISO 7089 10 ST WASHER
144 423911001 1 SICHERUNGSSCHEIBE VS 10 LOCK WASHER
145 948093201 1 BOLZEN 25X130X110 PIN
146 411504701 1 MUTTER ISO 4032 M 10 10 NUT
147 740002601 1m KNOTENKETTE DIN 5686 2,0MM KNOTTED LINK CHAIN
148 744010201 2 KARABINERHAKEN DIN 5299 C 60 VERZ SNAP HOOK 9)
150 932639701 1 KLAPPODEST FOLDING PLATFORM

18.1.2007 ❏ 5 (1/2)
300389
PODEST
PLATFORM 96 85 259 01
- D 36 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


161 4900111 2 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M 8X30 8.8 HEX HEAD SCREW
162 411508001 2 MUTTER ISO 4032 M 8 8 NUT
163 420001201 4 SCHEIBE ISO 7089 8 ST WASHER
164 423910801 2 SICHERUNGSSCHEIBE VS 8 LOCK WASHER
171 932718301 1 BESCHRIFTUNGSSCHILD LEGEND PLATE

18.1.2007 ❏ 6 (2/2)
300389
PODEST
PLATFORM 96 85 259 01
- D 37 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


101 939448601 2 PFOSTEN VERTICAL ROD
➩ ❏ 8
102 939531201 3 GELAENDERROHR RAILING PIPE / RAIL TUBE

18.1.2007 ❏7
100000
GELAENDER
HAND-RAIL 93 97 828 01
- D 38 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


111 939448701 1 PFOSTEN VERTICAL ROD
112 4600079 4 ZYLINDERSCHRAUBE ISO 4762 M8x20 8.8 A2C CYLINDER SCREW
113 411000301 4 MUTTER DIN 557 M 8 5 NUT
114 433009001 3 SPLINT ISO 1234 8X56 ST COTTER PIN

18.1.2007 ❏8
300366
PFOSTEN
VERTICAL ROD 93 94 486 01
- D 39 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


132 422812501 13 SCHEIBE 10X30X2 WASHER 20060608-
133 413412601 13 MUTTER ISO 7040 M 8 8 NUT 20030130-
134 423910801 4 SICHERUNGSSCHEIBE VS 8 LOCK WASHER 20030130-
135 932513401 1 BLECH SHEET METAL 20030113-
136 932513601 1 RAHMEN FRAME 20030113-
137 4900111 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M 8X30 8.8 HEX HEAD SCREW 20050721-
138 411508001 4 MUTTER ISO 4032 M 8 8 NUT 20030130-
139 420001201 21 SCHEIBE ISO 7089 8 ST WASHER 20030130-

18.1.2007 ❏9
300390
BESCHRIFTUNGSSCHILD
LEGEND PLATE 93 24 755 01
- D 45 -

28.3.2007 ❏ 5 (1/3)
300396
KABINE
CABIN 96 87 149 01
- D 45.1 -
Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie
111 968715101 1 KABINE CABIN
113 956548101 1 HAUBE 1,5X441X605 HOOD
115 899604701 1 MAPPE FOLDER
117 408600501 4 SENKSCHRAUBE DIN 7991 M 8X20 8.8 COUNTERSUNK SCREW
118 939830701 1 U-PROFIL 1,5X71X595 CHANNEL
119 407170001 4 SENKSCHRAUBE DIN 965 M 6X16 4.8-H COUNTERSUNK SCREW
120 956545401 1 TUER DOOR
➩ ❏ 8
131 939807701 1 WINKEL ANGLE
132 939808001 1 WINKEL ANGLE
141 4065159 8 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M 10X70 8.8 HEX HEAD SCREW
142 420001301 8 SCHEIBE ISO 7089 10 ST WASHER
143 423911001 8 SICHERUNGSSCHEIBE VS 10 LOCK WASHER
144 408402001 3 SCHRAUBE DIN 7985 M 5X8 4.8-H SCREW
145 412100301 4 MUTTER DIN 1587 M 10 6 NUT
146 720904601 1 GASFEDER 8X500X300X200 PNEUMATIC SPRING
147 454710001 6 BOLZEN PIN
148 704220001 1 KLAPPHAKEN HINGED HOOK
149 407170901 2 SENKSCHRAUBE DIN 965 M 4X12 4.8-H COUNTERSUNK SCREW
150 262102001 14m GUMMIKLEMMPROFIL RUBBER GLAZING SECTION
151 262112201 16m GUMMIPROFIL RUBBER PROFILE
152 262103401 10m DICHTUNGSPROFIL PROFILED JOINT
153 726205901 1.23m DICHTPROFIL 6/6 PROFILED JOINT
155 10044175 4.5m KANTENSCHUTZ EDGE PROTECTION
156 4001620 2 ZYLINDERSCHRAUBE ISO 4762 M8x35 8.8 A2C CYLINDER SCREW
157 704220901 2 ROLLO 813X970MM ROLLER BLIND
158 4000878 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M 4X12 8.8 HEX HEAD SCREW
159 412100001 10 MUTTER DIN 1587 M 4 6 NUT
160 939462201 2 FUEHRUNGSSCHIENE 6X940 GUIDE RAIL
161 400101801 4 SCHRAUBE DIN 84 M 4X16 5.8 SCREW
162 956546501 1 KLEMMSTUECK 40X53X148 CLAMP PIECE
163 966654401 1 HALTEBUEGEL SHACKLE
164 704232801 1 KORDELSCHRAUBE KNURLED SCREW
165 955453601 1 AUFSCHRAUB-ASCHER SCREW-ON ASHTRAY
166 4900605 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M 6X12 8.8 HEX HEAD SCREW
167 411509701 4 MUTTER ISO 4032 M 6 8 NUT
168 423910601 21 SICHERUNGSSCHEIBE VS 6 LOCK WASHER
172 933295701 1 FUSSSTUETZE FOOTREST
173 400902601 4 FLUEGELSCHRAUBE DIN 316 M 10X16 4.6 WINGED SCREW
175 408402101 8 SCHRAUBE DIN 7985 M 5X12 4.8-H SCREW
176 420000801 8 SCHEIBE ISO 7089 5 ST WASHER
177 956548201 1 WINKEL ANGLE
178 956548401 1 WINKEL ANGLE
179 262112601 0.4m GUMMIKLEMMPROFIL RUBBER GLAZING SECTION
180 412100101 1 MUTTER DIN 1587 M 6 6 NUT
181 423910601 6 SICHERUNGSSCHEIBE VS 6 LOCK WASHER
182 939513001 2 FUEHRUNGSSCHIENE GUIDE RAIL
190 939730401 1 PLATTE 10X111X240 PLATE
191 939730501 1 GUMMIPLATTE 2X50X110 RUBBER PLATE
192 939730601 1 PLATTE 10X50X110 PLATE
195 407111301 2 SCHRAUBE DIN 963 M 5X16 5.8 SCREW
196 720904501 2 GASFEDER 150N PNEUMATIC SPRING
197 704017501 1 GRIFF HANDLE
198 704017601 1 GRIFF HANDLE
199 420001201 6 SCHEIBE ISO 7089 8 ST WASHER
200 704232201 2 SCHEIBE 10X50X2 WASHER
201 939679201 2 SCHEIBE 14X50X2 WASHER
202 421800901 6 SCHEIBE ISO 7093 A 8 ST WASHER
203 939679301 2 SCHEIBE 8,5X13,5X11 WASHER
204 412000401 6 MUTTER DIN 986 M 8 8 NUT

28.3.2007 ❏ 6 (2/3)
KABINE
CABIN 96 87 149 01
- D 45.2 -
Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie
205 4900111 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M 8X30 8.8 HEX HEAD SCREW
206 422812501 4 SCHEIBE 10X30X2 WASHER
207 422810501 4 SCHEIBE WASHER
208 726403501 4 O-RING O-RING
209 779041101 4 SCHUTZKAPPE M 8 PROTECTING CAP
212 933209301 1 BLECH 4X40X930 SHEET METAL
213 933209401 3 BLECH 4X40X100 SHEET METAL
214 933209501 2 BLECH 4X40X435 SHEET METAL
215 933209601 4 BLECH 4X40X160 SHEET METAL
216 4065094 17 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M 6X18 8.8 HEX HEAD SCREW
217 420000901 17 SCHEIBE ISO 7089 6 ST WASHER
261 933360801 2 BLECH 2X31X1120 SHEET METAL
262 933360901 2 BLECH 3X21X1120 SHEET METAL
263 933361001 8 DISTANZHUELSE 6,5X9X13 DISTANCE SLEEVE
264 8145643 2 TEROSTAT 310 ML TEROSTAT
265 4000769 8 ZYLINDERSCHRAUBE DIN 7984 M 6X25 8.8 CYLINDER SCREW
266 413412501 8 MUTTER ISO 7040 M 6 8 NUT
270 968868701 1 KABINENBODEN BOTTOM OF CABIN 20060406-
➩ ❏ 9
299 802109501 250 KLETTBAND 20X100MM BURR FASTENING TAPE
300 968715401 1 DAEMMUNG ABSORBENT MATERIALS
➩ ❏ 10
400 968715801 1 VERGLASUNG GLAZING
➩ ❏ 11
500 932431401 1 SCHRANK CABINET
➩ ❏ 12
810 969504201 1 ABDECKBLECH COVER PLATE / COVER SHEET 20070312-
➩ ❏ 13

28.3.2007 ❏ 7 (3/3)
KABINE
CABIN 96 87 149 01
- D 46 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


222 704218501 1 TUERSCHLOSS DOOR LOCK
223 704218801 1 DOPPELZYLINDER DOUBLE CYLINDER
224 704218701 1Paar TUERDRUECKER PRESSURE
225 704216901 2 SCHLUESSELSCHILD KEY PLATE
226 407170101 10 SENKSCHRAUBE DIN 965 M 5X10 4.8-H COUNTERSUNK SCREW
227 704208201 2 BANDROLLE MS-STIFT 80MM PIANO HINGE
230 262108701 5.3m DICHTUNGSPROFIL PROFILED JOINT

28.3.2007 ❏8
300401
TUER
DOOR 95 65 454 01
- D 47 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


101 968677901 1 GUMMIMATTE 4,5X1153X1226 RUBBER ISOLATION
102 968678001 1 PLATTE 20X1148X1216 PLATE

28.3.2007 ❏9
300113
KABINENBODEN
BOTTOM OF CABIN 96 88 687 01
- D 48 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


301 932704001 1 DAEMMPLATTE 25X712X1360 INSULATING BOARD
302 932704101 1 DAEMMPLATTE 25X309X768 INSULATING BOARD
303 932704201 1 DAEMMPLATTE 25X229X648 INSULATING BOARD
304 932704301 1 DAEMMPLATTE 25X521X1061 INSULATING BOARD
306 968715301 1 DAEMMPLATTE 25X1226X1400 INSULATING BOARD
307 932704601 1 DAEMMPLATTE 25X768X2020 INSULATING BOARD
308 932704701 1 DAEMMPLATTE 25X533X1061 INSULATING BOARD
309 968678501 1 DAEMMPLATTE 25X438X1955 INSULATING BOARD
310 932704901 1 DAEMMPLATTE 25X560X906 INSULATING BOARD
311 932705001 1 DAEMMPLATTE 25X40X488 INSULATING BOARD
312 933207701 1 DAEMMPLATTE 25X85X1226 INSULATING BOARD
313 933208001 1 DAEMMPLATTE 25X406X658 INSULATING BOARD
314 933208101 1 DAEMMPLATTE 25X406X406 INSULATING BOARD
315 933208201 1 DAEMMPLATTE 25X93X406 INSULATING BOARD
316 933208301 1 DAEMMPLATTE 25X200X1226 INSULATING BOARD
317 968678601 1 DAEMMPLATTE 25X70X1955 INSULATING BOARD

28.3.2007 ❏ 10
300400
DAEMMUNG
ABSORBENT MATERIALS 96 87 154 01
- D 49 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


401 933207001 1 FRONTSCHEIBE FRONT WINDOW
403 939706801 1 SCHIEBEFENSTER SASH WINDOW
404 939706901 1 SCHIEBEFENSTER SASH WINDOW
405 725739801 1 FENSTER 5,5X470X730 WINDOW
406 933207101 1 FRONTSCHEIBE FRONT WINDOW
407 933207201 1 FRONTSCHEIBE FRONT WINDOW
408 933207301 1 FRONTSCHEIBE FRONT WINDOW

28.3.2007 ❏ 11
300397
VERGLASUNG
GLAZING 96 87 158 01
- D 50 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


511 932431501 1 SCHRANK CABINET
512 932432501 1 DECKEL 1,5X160X260 COVER
513 420000901 12 SCHEIBE ISO 7089 6 ST WASHER
514 4000829 6 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M 6X20 8.8 HEX HEAD SCREW 20040720-
515 411509701 6 MUTTER ISO 4032 M 6 8 NUT
520 932432301 1 KLAPPE FLAP / LATCH
521 704215101 4 -EINSCHRAUBVORREIBER -SASH LOCK

28.3.2007 ❏ 12
300402
SCHRANK
CABINET 93 24 314 01
- D 51 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


811 969504301 1 BLECH 4X220X475 SHEET METAL
813 4635051 6 MUTTER DIN 986 M 6 8 NUT 20050628-
815 423910601 6 SICHERUNGSSCHEIBE VS 6 LOCK WASHER 20050628-

28.3.2007 ❏ 13
100000
ABDECKBLECH
COVER PLATE / COVER SHEET 96 95 042 01
- D 52 / D 53 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


211 957814101 1 MITNEHMER DRIVER
212 957814301 2 BOLZEN 25X160 PIN
213 4900094 7 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M12X25 8.8 HEX HEAD SCREW 20050721-
214 423911201 7 SICHERUNGSSCHEIBE VS 12 LOCK WASHER 20011011-
216 4900605 8 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M6x12 8.8 A2 HEX HEAD SCREW 20050721-
217 423910601 8 SICHERUNGSSCHEIBE VS 6 LOCK WASHER 20011011-
218 725207601 1 GELENKWELLE PROPELLER SHAFT
223 957823801 1 BLECH 10X150X240 SHEET METAL

3.6.2008 ❏5
303664
STROMABNEHMERBEFESTIGUNG
CURRENT COLLECTOR FASTENING 95 78 140 01
- D 54 -

Elektroinstallation Drehbühne EC – HM steckbar FU


Electric installation, slewing platform EC-HM pluggable /
Installation électrique, plate-forme tournante EC-HM enfichable

Bestell-Nr. : 9325 665 01 Zeichnungs-Nr. : C 040.850 - 410.000


Order No. Drawing No.
Commande N° Dessin N°

670
Signalleuchte
9330 593 01 Vorwarnung Überlast
indicator lamp
overload pre-warning /

650
651 lampe de signalisation
Kranführer / crane driver / grutier avertissement surcharge
652
653

641

Überlast 102-110% / overload / surcharge


645
646

640
9324 642 01
411

S2
415
416
417
412
413
414
433
434

P1
Elektroinstallation
Steuerung Führerhaus
control system / electric installation,
système de commande
driver's cabin /

P1
installation électrique,
Einspeisung 400V cabine de grutier
power supply /alimentation
521
522
523
524

515 525

Motorvollschutz
thermistor motor protection / protection total du moteur
Thermokontakt
thermal contact / contact thermique
511
512
513
514

535

Fremdlüfter Motor
separate fan motor / ventilateur séparé moteur
531
532
533
534

546

brake /
Bremse

frein
541
542
543
544
545
521
522
523
524

résistance rotorique
520

Motorvollschutz
rotor resistance /
Läuferwiderstand

thermistor motor protection / protection total du moteur


570

Thermokontakt
thermal contact / contact thermique
511
512
513
514

510

mécanisme d'orientation

not standard / pas standard


531
532
533
534

517

slewing gear /

Fremdlüfter Motor
separate fan motor / ventilateur séparé moteur
emergency stop /

nicht serienmäßig
540 530

Drehwerk

arrêt d'urgence
brake /
Bremse

frein
541
542
543
544
545

Not-Halt

Zuleitung Kraft S2 125A


feed line Power S2 125A /
ligne d'alimentation Force S2 125A
550

Windfrei-
stellung

*)
switchgear cabinet / armoire électrique

551
552
553
554
555

210
211
212
213
214
240
160

Windfreistellung

système hydraulique
hydraulic system /
Nothalt

mise en girouette
collecteur de courant à bagues
120

free jib slewing /


Windfreistellung
Schaltschrank S1

620

621
121
122
123
124
125

110

Hydraulik
slipring assembly /
Schleifringkörper

Hydraulik
111
112
113
114

130

C 040.850 - 410.000; Bestell-Nr. 9325 665 01 11.04


- D 55 -

Schaltschrankseite Geräteseite
switchgear cabinet side / side of devices /
côte du armoire électrique côte des apparails

Netz-
zuleitung
Pos. 130 4x Ringkabel-
supply main / schuh M8
ligne d'reseau

FX1
Fahrwerk
travel gear / Pos. 110 3x Ringkabel-
mécanisme de
translation schuh M6
Zuleitung
feed line /
ligne d'alimentation

FX2

Fahrwerk
travel gear /
mécanisme de Pos. 120
translation 11x Ringkabel-
Steuerleitung
control cable /
schuh M4
ligne de
commande

C 040.850 - 410.000; Bestell-Nr. 9325 665 01 11.04


- D 56 -

Schaltschrankseite Steckerseite
switchgear cabinet side / plug side /
côte du armoire électrique côte fiche

HX1

Pos. 411
Kontaktbuchsen
Steuerleitung zum S2
control cable S2 /
ligne de commande S2

PE Gabelkabel-
schuh M4

C 040.850 - 410.000; Bestell-Nr. 9325 665 01 11.04


- D 57 -

DX 13
Pos. 510 Ringkabel-
Aderend- schuh M5
hülsen
Drehwerkmotor
slewing gear motor / M8
moteur du mécanisme d'orientation

Pos. 517
Aderend- Ringkabel-
hülsen schuh M4

Läuferwiderstand
rotor resistance /
résistance rotorique

DX 14
Pos. 520 Aderend-
Aderend-
hülsen hülsen
Thermokontakt
thermal contact / contact thermique
Motorvollschutz
thermistor motor protection / protection total du moteur

AX 7

Kontaktstifte Aderend-
Pos. 550 hülsen
Windfreistellung
free jib slewing / mise en girouette

DX 12
Pos. 530 3x Ringkabel-
Aderend- schuh M4
hülsen Fremdlüfter
separate fan / ventilateur séparé Gabelschuh

DX 11

Aderend-
hülsen
Kontaktstifte
Pos. 540

Bremse
brake / frein

C 040.850 - 410.000; Bestell-Nr. 9325 665 01 11.04


- D 58 -

DX 23
Pos. 515 Ringkabel-
Aderend- schuh M5
hülsen M8
Drehwerkmotor 2
slewing gear motor 2 /
moteur 2 du mécanisme d'orientation

DX 24
Pos. 525
Aderend-
Aderend-
Thermokontakt hülsen
hülsen
thermal contact / contact thermique
Motorvollschutz
thermistor motor protection / protection total du moteur

DX 22
Pos. 535 3x Ringkabel-
schuh M4
Aderend-
hülsen Fremdlüfter 2
separate fan 2 / ventilateur séparé 2
Gabelschuh

DX 21

Aderend-
hülsen
Kontakt-
stifte Pos. 546
Bremse 2
brake 2 / frein 2

C 040.850 - 410.000; Bestell-Nr. 9325 665 01 11.04


- D 59 -

Schaltschrankseite Geräteseite
switchgear cabinet side / side of devices /
côte du armoire électrique côte des apparails

AX 5

Pos. 641
Signalhorn
signal horn / avertisseur
Überlast
overload / surcharge
Gabelkabel-
schuh M4

AX 6

Pos. 651
Signalhorn
signal horn / avertisseur
Kranführer
crane driver / grutier Gabelkabel-
schuh M4

Hydraulik
X5 / FAW Pos. 620
hydraulic system /
système hydraulique

C 040.850 - 410.000; Bestell-Nr. 9325 665 01 11.04


- D 60 -

Teil-Nr. Bestell-Nr. Teilbenennung Anz. Zeichnungs-Nr.


Part No. Order No. Designation Qty. Drawing No.
Pièce N° Commande N° Désignation Nbre. Dessin N°

110 6003 061 05 Leitung 4G6 3,55m lg. 1


calssic 110 1119604
flexible cable / ligne flexible
111 1002 1207 Tüllengehäuse 1
bush housing / boîte à douille
112 1000 7272 Stifteinsatz HAN K 1
pin insert / fiche-insert
113 6056 380 01 Führungsstift 2
guide pin / goupille de guidage
114 6056 381 01 Führungsbuchse 2
guide bushing / douille de guidage
120 6003 557 01 flexible Leitung 12x1,5 3,45m lg. 1
flexible cable / ligne flexible
121 1002 1208 Tüllengehäuse 1
bush housing / boîte à douille
122 6370 052 01 Stecker-Einsatz HAN 16 E 1
plug insert / fiche-insert
123 6370 056 01 Kontaktstift 1,5 12
contact pin / fiche de contact
124 6056 380 01 Führungsstift 2
guide pin / goupille de guidage
125 6056 381 01 Führungsbuchse 2
guide bushing / douille de guidage
130 6002 247 01 Leitung 4G50 4,00m lg. 1
cable / ligne
140 9553 888 01 Haltebügel 3 C 028.800 – 410.140
shackle / étrier de retenue
141 6027 025 01 Zugentlastungsschelle 3
ZUK 40 100.9386 - 4
Klemmbereich 35 - 45mm
strain relief clamp /
pince de décharge de traction
*150 9331 475 01 Anschlussleitung, 1 ELZ 090 FZ 005 - 000
35qmm und Stecker 125A
connecting cable,
35qmm and plug 125A /
lIgne de raccordement,
35qmm et fiche 125A
*210 6910 287 01 Schleifringkörper 1 WTK 420.4.03.11Z - 2
slipring assembly /
collecteur de courant à bagues
211 4065 105 01 Schraube M 10x50 ISO 4017-8.8 4
bolt / boulon
212 4115 047 01 Mutter M 10 ISO 4032-10 4
nut / écrou
213 4239 110 01 Sicherungsscheibe VS 10 verzinkt 4
lock washer / rondelle d'arrêt
214 4200 013 01 Scheibe 10 ISO 7089-St 4
washer / rondelle
235 6020 218 01 Profilschiene 0,330m lg. 1
sectional rail / rail profilé
236 6020 310 01 Schelle 34x40mm 2
collar / collier
240 8852 515 08 Vorhängeschloss 62/40 ABUS 1
padlock / cadenas
411 6002 368 01 Leitung 36x1 18,00m lg. 1
cable / ligne
412 1002 1241 Tüllengehäuse 1
bush housing / boîte à douille

C 040.850 - 410.000; Bestell-Nr. 9325 665 01 11.04


- D 61 -

Teil-Nr. Bestell-Nr. Teilbenennung Anz. Zeichnungs-Nr.


Part No. Order No. Designation Qty. Drawing No.
Pièce N° Commande N° Désignation Nbre. Dessin N°

413 6051 046 01 Stecker-Einsatz HAN 42 DD 1


plug insert / fiche-insert
414 6056 084 01 Crimpkontakte STI 0,75 42
crimp type contact / contact à sertir
415 1002 1241 Tüllengehäuse 1
bush housing / boîte à douille
416 6056 344 01 Buchseneinsatz 1
sleeve insert / insert de douille
417 6056 103 01 Kontaktbuchse 0,75 42
contact bush / douille à contact
418 6024 404 01 Verschraubung M 32X1,5 Ms 2
11 - 21 mm
fitting / raccord
419 2604 947 02 Erweiterung M25x1,5/M32x1,5 Ms 2
extension / extension
433 6056 380 01 Führungsstift 09 33 000 9908 2
guide pin / goupille de guidage
434 6056 381 01 Führungsbuchse 09 33 000 9909 2
guide bushing / douille de guidage
510 1001 8563 Leitung 4G4 4,10m lg. 1
cable / ligne
511 1002 1207 Tüllengehäuse 2
bush housing / boîte à douille
512 6056 108 01 Stifteinsatz HAN 6 HSB 1-6 2
pin insert / fiche-insert
513 6056 380 01 Führungsstift 4
guide pin / goupille de guidage
514 6056 381 01 Führungsbuchse 4
guide bushing / douille de guidage
515 1001 8583 Leitung 4 G6 4,6m lg. 1
cable / ligne
517 6002 658 01 Leitung 4 G6 5,50m lg. 1
cable / ligne
520 6003 043 05 Leitung 5G1,5 5,50m lg. 1
cable / ligne
521 1002 1210 Tüllengehäuse 2
bush housing / boîte à douille
522 6056 336 01 Stifteinsatz 2
pin insert / fiche-insert
523 6056 380 01 Führungsstift 4
guide pin / goupille de guidage
524 6056 381 01 Führungsbuchse 4
guide bushing / douille de guidage
525 6003 043 05 Leitung 5G1,5 5,50m lg.
cable / ligne
530 6003 522 01 flexible Leitung 4x1,5 5,80m lg. 1
flexible cable / ligne flexible
531 1002 1210 Tüllengehäuse 2
bush housing / boîte à douille
532 6056 336 01 Stifteinsatz 2
pin insert / fiche-insert
533 6056 380 01 Führungsstift 4
guide pin / goupille de guidage
534 6056 381 01 Führungsbuchse 4
guide bushing / douille de guidage
535 6003 522 01 flexible Leitung 4G1,5 5,00m lg 1
flexible cable / ligne flexible
540 6003 057 01 Steuerleitung 10x1 5,50m lg. 1
control cable / ligne de commande

C 040.850 - 410.000; Bestell-Nr. 9325 665 01 11.04


- D 62 -

Teil-Nr. Bestell-Nr. Teilbenennung Anz. Zeichnungs-Nr.


Part No. Order No. Designation Qty. Drawing No.
Pièce N° Commande N° Désignation Nbre. Dessin N°

541 1002 1209 Tüllengehäuse 2


bush housing / boîte à douille
542 6051 034 01 Stecker-Einsatz HAN 10 E 2
plug insert / fiche-insert
543 6056 017 01 Kontaktstift 0,75 20
contact pin / fiche de contact
544 6056 380 01 Führungsstift 4
guide pin / goupille de guidage
545 6056 381 01 Führungsbuchse 4
guide bushing / douille de guidage
546 6003 057 01 Steuerleitung 10x1 4,50m lg. 1
control cable / ligne de commande
550 6003 057 01 Steuerleitung 10x1 5,50m lg. 1
control cable / ligne de commande
551 1002 1209 Tüllengehäuse 2
bush housing / boîte à douille
552 6051 034 01 Stecker-Einsatz HAN 10 E 2
plug insert / fiche-insert
553 6370 056 01 Kontaktstift 1,5 20
contact pin / fiche de contact
554 6056 380 01 Führungsstift 4
guide pin / goupille de guidage
555 6056 381 01 Führungsbuchse 4
guide bushing / douille de guidage
556 1000 2328 Mehrfachtaster 1
multiple key and button switch /
bouton-poussoir multiple
557 6024 420 01 Kabelverschraubung 1
M 32x1,5 Polyamid 11-17mm
cable joint / raccord de câble
558 6025 064 01 Gegenmutter M 32x1,5 Polyamid 1
counternut / contre-écrou
570 1016 5924 Widerstand im Gehäuse WR 9 1
mit Einbauten nach Liste 13136
resistor in housing /
résistance dans carter
620 6003 061 05 flexible Leitung 4G6 3,00m lg. 1
flexible cable / ligne flexible
*621 9751 327 01 Steckdosenkombination 1 ELZ 000 VD 025 – 000
plug socket unit /
ensemble de prises de courant
633 1002 1208 Tüllengehäuse 1
bush housing / boîte à douille
634 6056 108 01 Stifteinsatz HAN 6 HSB1-6 1
pin insert / fiche-insert
640 6140 024 01 Signalhupe 115V 50/60Hz 1
signal horn / avertisseur
641 6003 083 05 flexible Leitung 3G1,5 5,20m lg. 1
flexible cable / ligne flexible
642 4001 060 01 Schraube M 6x25 DIN 84-5.8 2
screw / vis
643 4115 097 01 Mutter M 6 ISO 4032-8 2
nut / écrou
644 4239 106 01 Sicherungsscheibe VS 16 verzinkt 2
lock washer / rondelle d'arrêt
645 1002 1236 Tüllengehäuse 1
bush housing / boîte à douille
646 6056 627 01 Stifteinsatz HAN 3A 1
pin insert / fiche-insert

C 040.850 - 410.000; Bestell-Nr. 9325 665 01 11.04


- D 63 -

Teil-Nr. Bestell-Nr. Teilbenennung Anz. Zeichnungs-Nr.


Part No. Order No. Designation Qty. Drawing No.
Pièce N° Commande N° Désignation Nbre. Dessin N°

650 6140 175 01 Kleinhupe 115V 50/60Hz 1


small horn / petit klaxon
651 6003 083 05 Leitung 3x1,5 2,80m lg. 1
cable / ligne
652 1002 1236 Tüllengehäuse 1
bush housing / boîte à douille
653 1002 1240 Stifteinsatz 1
pin insert / fiche-insert
*670 9330 593 01 Signalleuchte 1 ELZ000 SF013 - 000
Vorwarnung Überlast
indicator lamp
overload pre-warning /
lampe de signalisation
avertissement surcharge

C 040.850 - 410.000; Bestell-Nr. 9325 665 01 11.04


- D 64 -

Anschlussleitung,
35qmm und Stecker 125A
Connecting cable,
35qmm and plug 125A /
LIgne de raccordement,
35qmm et fiche 125A

Bestell-Nr. : 9331 475 01 Zeichnungs-Nr. : ELZ 090 FZ 005 - 000


Order No. Drawing No.
Commande N° Dessin N°

Teil-Nr. Bestell-Nr. Teilbenennung Anz. Zeichnungs-Nr.


Part No. Order No. Designation Qty. Drawing No.
Pièce N° Commande N° Désignation Nbre. Dessin N°

150 6054 068 01 Cekon Kupplungsdose 1


Cekon coupler socket /
prise femelle Cekon
151 6002 245 01 Leitung 4G 35 8,0 m lg. 1
cable / ligne

03.04
- D 65 -

Schleifringkörper
Slipring assembly /
Collecteur de courant à bagues

Bestell-Nr. : 6910 287 01 Zeichnungs-Nr. : WTK 420.4.03.11Z - 2


Order No. Drawing No.
Commande N° Dessin N°

Ansicht: „S“
"S" view / vue
18 19

17
A A
14
4 PG16

10
13
12
11
10 PG13
9
11x16A

8
7

5
6

14
5
4

6
9 16 PG48

B B PG21
PG16
3 3
2
3x60A

1 15
L3
2
L2
7
4x150A

L1
Schnitt: A - A
PE
1 section / coupe
8 13 20
PE

PE

PE
L1
L2
L3

17
17

10
10

11
12
13
14
15
16
1

4
5
6

7
8
9
PG21

"R"
Pg48
PG21

L2 L2
PG21

L3 L3

11 12

Ansicht: „R“
view / vue

21

3xPG21

Schnitt: B - B PG48

section / coupe

PG9 PG11 PG13

09.96
- D 66.1 -

Teil-Nr. Bestell-Nr. Teilbenennung Anz. Zeichnungs-Nr.


Part-No. Order No. Designation Qty. Drawing No.
Pièce N° Commande N° Désignation Nbre. Dessin N°

1 6910 165 01 Massering 125x3x16 / M 8 + M 6 1


protective ring / bague de garde
2 6910 207 01 Schleifring 125x3x16 / M 8 + M 6 3
slip ring /
bague collectrice
3 6910 208 01 Schleifring 125x3x13 / M 6 3
slip ring /
bague collectrice
4 6910 209 01 Schleifring 80x6 11
slip ring /
bague collectrice
5 6034 038 01 Isolierscheibe 90x2 24
insulating disk /
rondelle isolante
6 6910 166 01 Isolierring 144x14 7
insulating ring /
bague isolante
7 6910 581 01 Bürstenhalter 150 Amp 3
mit Kohlebürste 40x12x25 R 62,5
brush holder with carbon brush /
porte-balai avec balais à charbon
8 6910 594 01 PE-Bürstenhalter 150 Amp 1
mit Kohlebürste 40x12x25 R 62,5
brush holder with carbon brush /
porte-balai avec balais à charbon
9 6910 590 01 Bürstenhalter 60 Amp 3
mit Kohlebürste 25x8x20 R 62,5
brush holder with carbon brush /
porte-balai avec balais à charbon
10 6910 591 01 Bürstenhalter 16 Amp 11
mit Kohlebürste 8x4x15
brush holder /
porte-balai
11 6910 558 01 Kohlebürste 150 Amp 8
40x12x25 R 62,5
carbon brush / balais à charbon
12 6910 556 01 Kohlebürste 60 Amp 6
25x8x20 R 62,5
carbon brush / balais à charbon
13 6910 555 01 Kohlebürste 16 Amp 22
8x4x15 R 62,5
carbon brush / balais à charbon
14 6910 177 01 Isolierrohr 12,2x16x208 1
insulating tube / tuyau isolant
15 6910 177 01 Isolierrohr 12,2x16x185 1
insulating tube / tuyau isolant
16 6910 176 01 Isolierrohr 8,2x10x156 3
insulating tube / tuyau isolant
17 6910 175 01 Isolierrohr 6,2x10x170 2
insulating tube / tuyau isolant
18 6910 179 01 Isolierrohr 10,2x16x10 3
insulating tube / tuyau isolant
19 6060 173 01 Drehwendeschalter 1
Nr. C 100.912-3
change-over switch / inverseur

WTK 420.4.03.11Z - 2; Bestell-Nr. 6910 287 01 09.96


- D 66.2 -

Teil-Nr. Bestell-Nr. Teilbenennung Anz. Zeichnungs-Nr.


Part-No. Order No. Designation Qty. Drawing No.
Pièce N° Commande N° Désignation Nbre. Dessin N°

20 6061 020 01 Mikroschalter 2


Typ: 1005.01.01
microswitch / microrupteur
21 6322 048 01 Lasttrennschalter 1
Typ: D7F / E8
load isolating switch /
sectionneur en charge

WTK 420.4.03.11Z - 2; Bestell-Nr. 6910 287 01 09.96


- D 66.3 -

Steckdosenkombination
Plug socket unit /
Ensemble de prises de courant

Bestell-Nr. : 9751 327 01 Zeichnungs-Nr. : ELZ 000 VD 025 - 000


Order No. Drawing No.
Commande N° Dessin N°

Teil-Nr. Bestell-Nr. Teilbenennung Anz. Zeichnungs-Nr.


Part No. Order No. Designation Qty. Drawing No.
Pièce N° Commande N° Désignation Nbre. Dessin N°

010 6052 466 01 Steckdosenkombination 1


plug socket unit /
ensemble de prises de courant
020 6044 307 01 Sicherungsautomat S 283-K16 1
automatic breaker /
coupe-circuit automatique
030 6044 535 01 F.I.-Schutzschalter 30MA / 40A 1
residual current protective switch /
disjoncteur différentiel
040 6044 615 01 Sammelschienenblock SZ-PSB 12N 1
1,0m lg.
busbar block /
bloc de barres omnibus
050 6044 620 01 Endkappe PSB-End 6 2
final cap / chapeau de finissage

04.97
- D 66.4 -

Signalleuchte
Vorwarnung Überlast
Indicator lamp,
overload pre-warning /
Lampe de signalisation,
avertissement surcharge

Bestell-Nr. : 9330 593 01 Zeichnungs-Nr. : ELZ 000 SF 013 - 000


Order No. Drawing No.
Commande N° Dessin N°

Teil-Nr. Bestell-Nr. Teilbenennung Anz. Zeichnungs-Nr.


Part No. Order No. Designation Qty. Drawing No.
Pièce N° Commande N° Désignation Nbre. Dessin N°

101 6140 650 01 Wandbefestigung XVB-C12 1


wall fastening / fixation au mur
102 6140 651 01 Sockel XVB-C11 1
base / socle
104 6140 681 01 Anschlusselement XVB-C21 1
connection element /
élément de raccordement
105 6140 687 01 Leuchtelement 12-230V orange 1
XVB-C35
illuminated element /
élément lumineux
107 6070 360 01 Glühlampe 120V 10W 1
filament lamp /
lampe à incandescence
109 6140 657 01 Rohr 100mm XVB-C02 1
tube / tuyau
110 9751 321 01 Blech 4x60x100 1 ELZ002 SF007 - 300
plate / tôle
120 1002 1236 Tüllengehäuse 1
bush housing / boîte à douille
121 1002 1240 Stifteinsatz 1
pin insert / fiche-insert
122 6003 043 05 Leitung 5G1,5 4,00m lg. 1
cable / ligne

02.04
- D 67 -

Elektroinstallation Führerhaus EC-HM nicht serienmäßig


Electric installation, driver's cabin / not standard /
Installation électrique, cabine de grutier pas standard

Bestell-Nr. : 9324 207 01 Zeichnungs-Nr. : ELZ 001 VF 028 - 000


Order No. Drawing No.
Commande N° Dessin N°

Pos. 123
switchgear cabinet S1 /
armoire électrique S1

Waschwasserpumpe
Schaltschrank S1

washing water pump


Pos. 171
172
173
174
175 pompe pour l'eau de lavage
Wischermotor
wiper motor /
moteur d'essuie-glace

P1
Licht
Pos.170
light / lumière

Pos. 120
Pos. 122
Pos.161

Pos.160
162
163
164
165

Steuerstandseite Geräteseite
control stand side / side of devices /
côté du poste de commande côté des apparails

Beleuchtung Pos. 113


lighting / éclairage

seat adjustment / réglage du siège


ligne d'alimentation poste de
control stand supply cable /

Waschwasser
washing water /
Zuleitung Steuerstand

eau de lavage
Behälter
Pos. 123
receptacle / réservoir
Sitz-Verstellung

Pumpe
commande

pump / pompe

Scheibenwischer Pos. 122


windshield wiper /
essuie-glace
Motor
motor / moteur

Einspeisung
power supply / Pos. 170
alimentation
Steuerstand
control stand /
poste de commande

02.04
- D 68 -

Steckerseite Steuerstand
plug side / control stand /
côté fiche poste de commande

02.04
- D 69 -

Teil-Nr. Bestell-Nr. Teilbenennung Anz. Zeichnungs-Nr.


Part No. Order No. Designation Qty. Drawing No.
Pièce N° Commande N° Désignation Nbre. Dessin N°

111 6071 415 01 Lichtleiste ohne Dekorblende 1


lighting strip without decoration
screen /
listeau d'éclairage sans écran de
décoration
112 6071 414 01 Dekorblende 1
decoration screen /
écran de décoration
2
116 6001 442 01 Leitung 1,50mm rt. 0,80m lg. 6
cable / ligne
120 6003 083 05 Leitung 3G1,5 6,50m lg. 1
cable / ligne
122 6003 043 05 Leitung 4G1,5 9,00m lg. 1
cable / ligne
123 6003 083 05 Leitung 3G1,5 4,50m lg. 1
cable / ligne
160 6003 067 01 Steuerleitung 65x1 7,80m lg 1
control cable / ligne de commande
161 6056 309 01 Tüllengehäuse HAN 24 B 1
bush housing / boîte à douille
162 6056 125 01 Stecker-Einsatz HAN 64D 1
plug insert / fiche-insert
163 6056 084 01 Crimpkontakte 64
crimp type contact / contact à sertir
164 6056 380 01 Führungsstift 2
guide pin / goupille de guidage
165 6056 381 01 Führungsbuchse 2
guide bushing / douille de guidage
170 6003 053 05 Leitung 4G2,5 6,80m lg. 1
cable / ligne
171 1002 1207 Tüllengehäuse 1
bush housing / boîte à douille
172 6056 108 01 Stifteinsatz HAN 6 HSB 1 - 6 1
pin insert / fiche-insert
173 6056 380 01 Führungsstift 2
guide pin / goupille de guidage
174 6056 381 01 Führungsbuchse 2
guide bushing / douille de guidage
500 9581 170 01 Abdeckung 1 C 050.001 – 411.195
covering / couverture

ELZ 001 VF 028 - 000; Bestell-Nr. 9324 207 01 02.04


53
- D 70 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie K


101 691719801 1 WISCHERARM 650MM WIPER ARM
102 691701501 1 WISCHERBLATT 700MM WIPPER BLADE
103 691721201 1 WISCHERMOTOR WIPER MOTOR
104 934939703 1 ABDECKUNG COVER
106 691715001 1 MUTTER M 16X1 NUT
107 691715101 1 MUTTER M 20X1 NUT
108 605408601 1 KUPPLUNG COUPLING
120 939730401 1 PLATTE 10X111X240 PLATE
121 939730501 1 GUMMIPLATTE 2X50X110 RUBBER PLATE
122 939730601 1 PLATTE 10X50X110 PLATE
300 975065301 1 SCHEIBENWASCHANLAGE WINDSHIELD WASHER
➩ ❏ 6

7.7.2005 ❏5
100000
SCHEIBENWISCH-UND WASCHANLAGE
WINDSHIELD WIPERS AND WASHERS 96 87 612 01
- D 71 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie K


301 691713901 1 BEHAELTER RECEPTACLE
303 691717701 1 WINKELSTUTZEN ELBOW FITTING
304 691717001 1 VENTIL VALVE
306 691704901 5m SCHLAUCH HOSE
307 600308305 1.3m LEITUNG 3G1,5 LINE
315 691717101 1 DUESE ORIFICE
316 691717901 0.9m SCHLAUCH HOSE
317 691717801 4 KLAMMER CLAMP

7.7.2005 ❏6
100000
SCHEIBENWASCHANLAGE
WINDSHIELD WASHER 97 50 653 01
- D 72 -

Kugeldrehkranzauflage ( M 27 ) Turm 185HC + 256HC


Slewing ring support /
Pivot d'orientation

Bestell-Nr. : 9577 597 01 Zeichnungs-Nr. : C 040.022 - 333.000


Order No. Drawing No.
Commande N° Dessin N°

A A

13
14 - 18

9 19
20
21
22

10
1
11

Einstieg schräge Leiter


entry from the inclined ladder /
entrée échelle incliée

3
4
5
6

12
7

Einstieg senkrechte Leiter


entry from the vertical ladder / Schnitt: A - A
entrée échelle droite section / coupe

04.04
- D 73 -

Teil-Nr. Bestell-Nr. Teilbenennung Anz. Zeichnungs-Nr.


Part No. Order No. Designation Qty. Drawing No.
Pièce N° Commande N° Désignation Nbre. Dessin N°

1 9577 599 01 Kugeldrehkranzauflage 1 C 040.022 - 333.111


slewing ring support /
pivot d'orientation
2 9577 449 01 Tränenblech 1 C 044.016 - 333.112
bulb plate / tôle larmée
3 4065 099 01 Schraube M 10x25 ISO 4017-8.8 8
bolt / boulon
4 4115 047 01 Mutter M 10 ISO 4032-10 8
nut / écrou
5 4200 013 01 Scheibe 10,5 DIN 125-St 16
washer / rondelle
6 4239 110 01 Sicherungsscheibe VS 10 verzinkt 8
lock washer / rondelle d'arrêt
7 9577 452 01 Tränenblech 1 C 044.016 - 333.117
bulb plate / tôle larmée
8 9581 662 01 Konsole rechts 1 C 051.001 - 333.121
bracket right / console à droite
9 9581 669 01 Konsole links 1 C 051.001 - 333.131
bracket left / console à gauche
10 9978 408 01 Bolzen Ø 60mm Form 200 4 BOL LN 24
pin / axe
11 4331 026 01 Federstecker Ø 10mm LN 262 8
spring clip / goupille à ressort
12 6027 025 01 Zugentlastungsschelle ZUK 40 1
strain relief clamp /
pince de décharge de traction
13 9577 169 01 Leiterbefestigung 1 C 040.010 - 333.150
mit Teil-Nr. 14 - 18
ladder mounting,
with parts no. 14 - 18 /
fixation d'échelle,
avec pièces no. 14 - 18
14 9577 170 01 Lasche 1 C 040.010 - 333.151
butt strap / éclisse
15 9577 171 01 Lasche 1 C 040.010 - 333.152
butt strap / éclisse
16 4061 124 01 Schraube M 12x110 ISO 4014-8.8 4
bolt / boulon
17 4115 048 01 Mutter M 12 ISO 4032-10 4
nut / écrou
18 4239 112 01 Sicherungsscheibe VS 12 verzinkt 4
lock washer / rondelle d'arrêt
19 4062 174 01 Schraube M 45x440 8 • nach Liebherr-Norm LN 31
ähnlich ISO 4014-10.9 • according to Liebherr
bolt M 45x440 similar to standard LN 31
ISO 4014-10.9 / • suivant la norme Liebherr
LN 31
boulon M 45x440 pareil à
ISO 4014-10.9
20 4115 065 01 Mutter M 45 ähnlich ISO 4032-10 8 • nach Liebherr-Norm LN 32
nut M 45 similar to ISO 4032-10 / • according to Liebherr
écrou M 45 pareil à ISO 4032-10 standard LN 32
• suivant la norme Liebherr
LN 32

C 040.022 - 333.000; Bestell-Nr. 9577 597 01 04.04


- D 74 -

Teil-Nr. Bestell-Nr. Teilbenennung Anz. Zeichnungs-Nr.


Part No. Order No. Designation Qty. Drawing No.
Pièce N° Commande N° Désignation Nbre. Dessin N°

21 4200 146 01 Scheibe 46 16 • nach Liebherr-Norm LN 75


washer / rondelle • according to Liebherr
standard LN 75
• suivant la norme Liebherr
LN 75
22 7790 145 01 Sechskantschutzkappe EP 800/ M45 8
hexagon protecting cap /
capot de protection à six pans

C 040.022 - 333.000; Bestell-Nr. 9577 597 01 04.04


- D 75.1 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


111 982757001 1 KUGELDREHVERBINDUNG BALL SLEWING RING
➩ ❏ 6
112 10170577 96 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4014 M27x225 10.9 HEX HEAD SCREW
113 411505601 96 MUTTER ISO 4032 M27 10 NUT
114 970582101 48 DISTANZSCHEIBE SPACER
115 970582001 48 DISTANZSCHEIBE SPACER

2.7.2008 ❏5
304835
DREHVERBINDUNG
ROTARY CONNECTION 90 00 127 0
- D 75.2 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


114 262183001 5.051m DICHTPROFIL SEALING PROFILE
115 262183001 5.051m DICHTPROFIL SEALING PROFILE
119 774304001 4 SCHMIERNIPPEL DIN 71412 AM 10X1 LUBRICATING NIPPLE

2.7.2008 ❏6
304838
KUGELDREHVERBINDUNG
BALL SLEWING RING 98 27 570 01
- D 76.1 -

Drehverbindung (M 27)
Slewing ring / Couronne d'orientation

Bestell-Nr. : 9577 603 01 Zeichnungs-Nr. : C 040.021 - 351.000


Order No. Drawing No.
Commande N° Dessin N°

Drehwerk Drehbühne
slewing gear / slewing platform /
mécanisme d'orientation plate-forme tournante

2
3
4
5

Schutzblech
protection plate /
tôle de protection

2
3
4

Kugeldrehkranzauflage
slewing ring support /
pivot d'orientation
C 040.021 - 333.000
C 040.022 - 333.000

11.02
- D 76.2 -

Teil-Nr. Bestell-Nr. Teilbenennung Anz. Zeichnungs-Nr.


Part-No. Order No. Designation Qty. Drawing No.
Pièce N° Commande N° Désignation Nbre. Dessin N°

1 9827 570 01 Kugeldrehverbindung 1 KUD 138 VA 002 - 000


ball slewing ring /
couronne d'orientation
2 1001 1292 Schraube M 27x200 ISO 4014-10.9 96 • nach Liebherr-Norm
bolt M 27x200 similar to LN 30/17
ISO 4014-10.9 / • according to Liebherr
boulon M 27x200 pareil standard LN 30/17
à ISO 4014-10.9 • suivant la norme Liebherr
LN 30/17
• eingebaut ab 22.07.02
• fitted from 22.07.02
• monté à partir du 22.07.02
4062 584 01 Schraube M 27x200 ISO 4014-10.9 96 • eingebaut bis 22.07.02
bolt / boulon • fitted up to 22.07.02
• monté jusqu'au 22.07.02
3 4115 056 01 Mutter M 27 ähnl. ISO 4032-10 96 • nach Liebherr-Norm
nut M 27 similar to ISO 4032-10 / LN 30/17
écrou M 27 pareil à ISO 4032-10 • according to Liebherr
standard LN 30/17
• suivant la norme Liebherr
LN 30/17
3 4215 005 01 Scheibe 28 DIN 6916 96
washer / rondelle
4 9582 218 01 Distanzring 48 C 051.004 - 351.134
distance ring / rondelle entretoise

C 040.021 - 351.000; Bestell-Nr. 9577 603 01 11.02


- D 77 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


100 932547501 1 GETRIEBE GEAR BOX
➩ ❏ 6
710 974424801 1 VERBINDUNGSMATERIAL FASTENERS
➩ ❏ 12
810 10165524 1 KLEBEETIKETT 45X70 ADHESIVE LABEL
901 932885601 1 MOTOR MOTOR 20040416-
➩ ❏ 13

21.2.2007 ❏5
301161
DREHWERK FU
SLEWING GEAR FU 93 25 383 01
- D 78 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


111 938263801 1 GEHAEUSE HOUSING
➩ ❏ 7
121 932303201 1 WELLE 1 SHAFT 1
➩ ❏ 8
122 932303401 1 WELLE 2 SHAFT 2
➩ ❏ 9
123 938270201 1 WELLE 3 SHAFT 3
➩ ❏ 10
124 938284601 1 ABTRIEB OUTPUT UNIT
➩ ❏ 11
151 11l GETRIEBEOEL GEAR LUBRICANT OIL
201 10165524 1 KLEBEETIKETT 45X70 ADHESIVE LABEL

21.2.2007 ❏6
301162
GETRIEBE
GEAR BOX 93 25 475 01
- D 79 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


111 938263901 1 INNENRAD M=3,5 Z=78 INTERNAL GEARED WHEEL
112 938269301 1 MOTORGEHAEUSE MOTOR CASING
117 938269401 1 KUPPLUNGSHUELSE COUPLING SLEEVE
121 726414803 1 O-RING O-RING
125 404211801 4 ZYLINDERSCHRAUBE ISO 4762 M12x35 8.8 A3C CYLINDER SCREW
126 423911201 4 SICHERUNGSSCHEIBE VS 12 LOCK WASHER
127 774322101 1 OELSCHAUGLAS OIL SIGHT GLASS
128 477511501 1 VERSCHLUSSSCHRAUBE M 26X1,5-ED SCREW PLUG
129 779016401 3 VERSCHLUSSTOPFEN BLANKING PLUG
130 7363016 3 VERSCHLUSSSTOPFEN LOCKING PLUG
131 726414803 1 O-RING O-RING
135 404212008 5 ZYLINDERSCHRAUBE ISO 4762 M12x40 8.8 A3C CYLINDER SCREW
136 423911201 5 SICHERUNGSSCHEIBE VS 12 LOCK WASHER
145 406834701 4 STIFTSCHRAUBE DIN 939 M 12X35 8.8 STUD BOLT
146 420001601 4 SCHEIBE ISO 7089 12 ST WASHER
147 411504801 4 MUTTER ISO 4032 M 12 10 NUT

21.2.2007 ❏7
300771
GEHAEUSE
HOUSING 93 82 638 01
- D 80 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


101 938275501 1 SONNENRAD M=3,5 Z=12 SUN GEAR
110 938275601 3 PLANETENRAD M=3,5 Z=33 PLANET WHEEL
121 932303301 1 PLANETENTRAEGER PLANETARY CARRIER
122 944102603 1 HALTESCHEIBE 65X6,5X4 HOLDING DISK
123 428013601 3 SICHERUNGSRING DIN 471 25X2 LOCKING RING

21.2.2007 ❏8
300773
WELLE 1
SHAFT 1 93 23 032 01
- D 81 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


101 932303501 1 SONNENRAD M=3,5 Z=15 SUN GEAR
110 932303601 3 PLANETENRAD M=3,5 Z=31 PLANET WHEEL
121 932303801 1 PLANETENTRAEGER PLANETARY CARRIER
122 944301403 1 HALTESCHEIBE 85X40X4 HOLDING DISK
123 400087403 3 SICHERUNGSRING DIN 471 35X2,5 LOCKING RING

21.2.2007 ❏9
300774
WELLE 2
SHAFT 2 93 23 034 01
- D 82 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


101 938270301 1 SONNENRAD M=3,5 Z=21 SUN GEAR
110 938270401 3 PLANETENRAD M=3,5 Z=28 PLANET WHEEL
121 938271301 1 PLANETENTRAEGER PLANETARY CARRIER
122 944171603 1 HALTESCHEIBE 110X4 HOLDING DISK
123 400085903 3 SICHERUNGSRING DIN 471 50X3 LOCKING RING

21.2.2007 ❏ 10
300775
WELLE 3
SHAFT 3 93 82 702 01
- D 83 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


101 938264001 1 ABTRIEBSWELLENGEHAEUSE OUTPUT SHAFT HOUSING / DRI
102 746222201 1 LAGER DIN 720 32026X BEARING
103 747270901 1 NILOSRING NILOS RING
105 938270801 1 SCHEIBE WASHER
111 938284701 1 ABTRIEBSWELLE POWER TAKE-OFF SHAFT
112 710048501 2 RADIALWELLENDICHTRING DIN 3760 115X140X1 RADIAL SEALING RING
113 746202201 1 LAGER DIN 720 30222 BEARING
114 944171703 1 NUTMUTTER SLOTTED ROUND NUT
122 477510401 2 VERSCHLUSSSCHRAUBE M 22X1,5-ED SCREW PLUG

21.2.2007 ❏ 11
301160
ABTRIEB
OUTPUT UNIT 93 82 846 01
- D 84 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


125 4600095 12 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4014 M 20X90 8.8 HEX HEAD SCREW
126 423912001 12 SICHERUNGSSCHEIBE VS 20 LOCK WASHER
131 974423801 2 LASCHE 6X40X90 BUTT STRAP / CONNECTING PL
132 4900161 2 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M12X30 8.8 A3 HEX HEAD SCREW
133 423911201 2 SICHERUNGSSCHEIBE VS 12 LOCK WASHER
134 421600701 2 SCHEIBE DIN 7349 13 ST WASHER

21.2.2007 ❏ 12
300770
VERBINDUNGSMATERIAL
FASTENERS 97 44 248 01
- D 85 -

21.2.2007 ❏ 13 (1/2)
301148
MOTOR
MOTOR 93 28 856 01
- D 86 -
Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie
103 932885701 1 STATOR 4POL.PL=170 STATOR
400 932885801 1 ROTOR 4POL.PL=170 ROTOR
➩ ❏ 15
700 932885901 1 MONTAGETEILE MOUNTING PARTS
➩ ❏ 16
960 10018889 1 BREMSE 205V 71W 80NM 35H7 BRAKE
➩ ❏ 19
970 932352401 1 WINDFREISTELLUNG FREE JIB SLEWING
➩ ❏ 21
980 10030654 1 DREHGEBER 0-6000 U/MIN ROTARY ENCODER
985 602701201 2 KABELTUELLE CABLE BUSH

21.2.2007 ❏ 14 (2/2)
MOTOR
MOTOR 93 28 856 01
- D 87 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


420 422003601 1 STUETZSCHEIBE DIN 988 50X62X3 SUPPORTING RING
454 428004201 1 SICHERUNGSRING DIN 471 50X2 LOCKING RING
675 434011301 1 PASSFEDER DIN 6885 A 10X8X50 FITTING KEY
676 434010501 1 PASSFEDER DIN 6885 A 10X8X25 FITTING KEY
679 428002901 1 SICHERUNGSRING DIN 471 35X1,5 LOCKING RING

21.2.2007 ❏ 15
301149
ROTOR 4POL.PL=170
ROTOR 4POL.PL=170 93 28 858 01
- D 88 -

21.2.2007 ❏ 16 (1/2)
301150
MONTAGETEILE
MOUNTING PARTS 93 28 859 01
- D 89 -
Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie
705 932886601 1 FLANSCHLAGERSCHILD FLANGE BEARING PLATE
706 4600188 4 ZYLINDERSCHRAUBE ISO 4762 M8x60 8.8 A2C CYLINDER SCREW
707 710920101 4 RING U 8,7X14X1 RING
710 745168101 1 LAGER DIN 625 6308 2RS C3 BEARING
715 10036827 1 KUGELLAGERAUSGLEICHSSCHEIBE 79X89X0,6 COMPENSATING DISK FOR BE
720 10036826 1 RADIALWELLENDICHTRING DIN 3760 40X62X7 RADIAL SEALING RING
755 932886701 1 LAGERSCHILD BEARING BUSH
756 4001620 4 ZYLINDERSCHRAUBE ISO 4762 M8x35 8.8 A2C CYLINDER SCREW
757 423910801 4 SICHERUNGSSCHEIBE VS 8 LOCK WASHER
760 745168101 1 LAGER DIN 625 6308 2RS C3 BEARING
765 428102801 1 SICHERUNGSRING DIN 472 90X3 LOCKING RING
767 428003501 1 SICHERUNGSRING DIN 471 40X1,75 LOCKING RING
810 932886801 1 KLEMMKASTENDECKEL TERMINAL BOX COVER
811 4600048 4 ZYLINDERSCHRAUBE ISO 4762 M6x16 8.8 A2C CYLINDER SCREW
812 423910601 4 SICHERUNGSSCHEIBE VS 6 LOCK WASHER
815 933049301 1 DICHTUNG 2MM. GASKET AND SEAL
840 404200201 2 ZYLINDERSCHRAUBE ISO 4762 M4x8 8.8 A2C CYLINDER SCREW
841 423910401 2 SICHERUNGSSCHEIBE S 4 LOCK WASHER
860 10165524 1 KLEBEETIKETT 45X70 ADHESIVE LABEL
870 932886901 1 FREMDLUEFTUNG DEPARATE FAN
➩ ❏
18
871 4600050 4 ZYLINDERSCHRAUBE ISO 4762 M6x10 8.8 A2C CYLINDER SCREW
872 423910601 4 SICHERUNGSSCHEIBE VS 6 LOCK WASHER

21.2.2007 ❏ 17 (2/2)
MONTAGETEILE
MOUNTING PARTS 93 28 859 01
- D 90 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


1 933130101 1 LUEFTERHAUBE FAN BONNET
2 10027427 1 FREMDLUEFTER FAN DF
3 933130201 1 BLECH 3X283X283 SHEET METAL
4 404200201 4 ZYLINDERSCHRAUBE ISO 4762 M4x8 8.8 A2C CYLINDER SCREW
5 423910401 4 SICHERUNGSSCHEIBE S 4 LOCK WASHER
6 4001521 4 ZYLINDERSCHRAUBE ISO 4762 M5x10 8.8 A2C CYLINDER SCREW
7 420000801 4 SCHEIBE ISO 7089 5 ST WASHER
10 10169782 1 KLEMMKASTEN CLAMPING BOX

21.2.2007 ❏ 18
301151
FREMDLUEFTUNG
DEPARATE FAN 93 28 869 01
- D 91 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


1 10024071 1 MAGNETTEIL 205V 71W 80NM SOLENOID
➩ ❏ 20
2 502885201 1 ROTOR KPL. ROTOR CPL.
3 502863801 1 NABE BO.35H7 HUB
4 502895201 1 REIBBLECH FRICTION PLATE
5 502886101 1 HEBEL LEVER
6 502852601 1 KNOPF M 6 BUTTON

21.2.2007 ❏ 19
300022
BREMSE 205V 71W 80NM 35H7
BRAKE 205V 71W 80NM 35H7 10 01 888 9
- D 92 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


1 10024073 1 ANKERSCHEIBE CORE DISK / ARMATURE DISK
2 502884901 6 DRUCKSTUECK THRUST PIECE
3 502885001 9 DRUCKFEDER PRESSURE SPRING
4 502885101 1 EINSTELLRING ADJUSTING RING
5 502862101 3 HUELSE SLEEVE
6 10005595 1 MIKROSCHALTER MICROSWITCH
7 404237201 2 ZYLINDERSCHRAUBE ISO 4762 M3x18 8.8 A2C CYLINDER SCREW
8 10024072 1 SCHRAUBE M 4X40 SCREW
9 411509501 1 MUTTER ISO 4032 M 4 6 NUT

21.2.2007 ❏ 20
300027
MAGNETTEIL 205V 71W 80NM
SOLENOID 205V 71W 80NM 10 02 407 1
- D 93 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


1 932352601 1 GRUNDPLATTE BASE PLATE
2 10022137 2 BUCHSE 10X12X6 BUSHING
3 932352701 1 BOLZEN 10X30X15,5 PIN
4 932352801 1 SCHEIBE WASHER
5 432000601 1 SPANNSTIFT ISO 8752 3X20 DOWEL PIN
6 10022139 1 DRUCKFEDER PRESSURE SPRING
7 10018442 2 HUBMAGNET 24V DC 15%ED 58W HOISTING SOLENOID
8 10017962 2 BEFESTIGUNGSSCHELLE 37MM MOUNTING BRACKET
9 4001521 4 ZYLINDERSCHRAUBE ISO 4762 M5x10 8.8 A2C CYLINDER SCREW
10 423910501 4 SICHERUNGSSCHEIBE VS 5 LOCK WASHER
15 932352901 1 HEBEL LEVER
16 10022138 4 BUCHSE 6X8X6 BUSHING
17 10022144 2 BOLZEN EN 22341 B6X26X1,6 ST PIN
18 420000901 2 SCHEIBE ISO 7089 6 ST WASHER
19 433001601 2 SPLINT ISO 1234 1,6X14 ST COTTER PIN
20 10022143 2 GABELGELENK DIN 71751 M 6X12 FORK JOINT
21 4600731 2 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4014 M 6X100 8.8 HEX HEAD SCREW
22 420000901 2 SCHEIBE ISO 7089 6 ST WASHER
23 411509701 2 MUTTER ISO 4032 M 6 8 NUT
25 404205008 2 ZYLINDERSCHRAUBE ISO 4762 M6x60 8.8 A2C CYLINDER SCREW
26 421800701 2 SCHEIBE ISO 7093 A 6,4 ST WASHER
27 10022141 2 DRUCKFEDER PRESSURE SPRING
28 420000901 2 SCHEIBE ISO 7089 6 ST WASHER
29 411509701 2 MUTTER ISO 4032 M 6 8 NUT
30 4600236 3 ZYLINDERSCHRAUBE ISO 4762 M8x110 8.8 A2C CYLINDER SCREW
31 423910801 3 SICHERUNGSSCHEIBE VS 8 LOCK WASHER

21.2.2007 ❏ 21 (1/2)
300399
WINDFREISTELLUNG
FREE JIB SLEWING 93 23 524 01
- D 94 / D 99 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


32 932555501 3 HUELSE 9X12X26 SLEEVE
33 932353001 1 HAUBE HOOD
34 4001521 3 ZYLINDERSCHRAUBE ISO 4762 M5x10 8.8 A2C CYLINDER SCREW
35 423910501 3 SICHERUNGSSCHEIBE VS 5 LOCK WASHER

21.2.2007 ❏ 22 (2/2)
300399
WINDFREISTELLUNG
FREE JIB SLEWING 93 23 524 01
- D 100 / D 104 -
- D 105 / D 106 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


110 933860001 1 PUMPE PUMP
➩ ❏ 6
210 958603101 1 VERTEILER DISTRIBUTOR
➩ ❏ 7
311 10042136 1 LEITUNGSDOSE 45,5X28X30,5 CABLE BOX
411 475551001 4 VERSCHRAUBUNG SCREW FITTING
412 475551101 2 VERSCHRAUBUNG SCREW FITTING
421 288901801 0.5m TECALANROHR TECALAN PIPE
422 288901801 1.9m TECALANROHR TECALAN PIPE
423 288901801 1m TECALANROHR TECALAN PIPE
424 288901801 2.3m TECALANROHR TECALAN PIPE
425 288901801 1.6m TECALANROHR TECALAN PIPE
426 288901801 2.3m TECALANROHR TECALAN PIPE
427 991414301 1 SCHLAUCH HOSE
441 7364927 4 KLEMMHAELFTE DIN 3015-1 L 0 R 6 PP SW TOOL HOLDER
442 7365090 8 KLEMMHAELFTE DIN 3015-1 L 0 R 12 PP SW TOOL HOLDER
443 4600102 6 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M6X30 8.8 HEX HEAD SCREW
471 861303501 2kg FETT GREASE
472 991131301 1 SCHILD 60X200 LABEL
960 955848601 2 ABDECKUNG COVER

15.10.2008 ❏5
305228
ZENTRALSCHMIERANLAGE
CENTRAL LUBRICATING SYSTEM 90 00 137 7
- D 107 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


111 10166200 1 PUMPE PUMP
112 510469601 1 VENTIL VALVE
113 474947801 1 VERSCHRAUBUNG SCREW FITTING
114 4065126 2 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M8X35 8.8 HEX HEAD SCREW 20050721-
115 411508001 2 MUTTER ISO 4032 M8 8 NUT
116 423910801 2 SICHERUNGSSCHEIBE VS 8 LOCK WASHER

15.10.2008 ❏6
300417
PUMPE
PUMP 93 38 600 01
- D 108 / D 109 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


211 510150001 1 PROGRESSIVVERTEILER PROGRESSIVE DISTRIBUTOR
212 471631501 1 VERSCHRAUBUNG SCREW FITTING
213 510136501 6 AUSLASSGARNITUR OUTLET FITTING
214 4600250 2 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4014 M6X70 8.8 HEX HEAD SCREW
215 423910601 2 SICHERUNGSSCHEIBE VS 6 LOCK WASHER
216 999698601 2 ROHR TUBE

15.10.2008 ❏7
300416
VERTEILER
DISTRIBUTOR 95 86 031 01
- D 110 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


1 626020301 1 AXIALLUEFTER 230V AXIAL FAN
2 615305701 2 HEIZKOERPER 2KW 400/480V RADIATOR
3 774104001 1 SITZ SEAT
4 642015101 2 ARMSTUETZE ARM SUPPORT
5 10170321 1 STEUERHEBEL CONTROL LEVER / JOYSTICK
➩ ❏ 7
6 10170299 2 AUSWERTEELEKTRONIK EVALUATION ELECTRONICS
7 614060701 1 SUMMER BUZZER
10 606612901 4 TASTER PUSH-BUTTON
➩ ❏ 8
18 607144201 2 LEUCHTMELDER SIGNAL LAMP
➩ ❏ 9
24 607144301 1 LEUCHTMELDER SIGNAL LAMP
29 10030625 1 LEUCHTMELDER SIGNAL LAMP
➩ ❏ 10
34 10170320 1 STEUERHEBEL CONTROL LEVER / JOYSTICK
➩ ❏ 11
36 632165401 1 LEUCHTDRUCKTASTER ILLUMINATED PUSHBUTTON
➩ ❏ 12
42 606612701 1 TASTER PUSH-BUTTON
➩ ❏ 13
47 632164201 1 BETAETIGUNGSELEMENT ACTUATION ELEMENT
49 632165201 1 SCHALTELEMENT CIRCUIT ELEMENT
51 615120701 1 THERMOSTAT THERMOSTAT
52 632041101 1 SCHALTER SWITCH

28.8.2007 ❏ 5 (1/2)
302379
STEUERSTAND
CONTROL STAND 10 17 021 8
- D 111 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


54 606612601 1 TASTER NOT-AUS PUSH-BUTTON EMERGENCY S
➩ ❏ 14
57 10024594 1 SCHALTER SWITCH
59 631021701 3 SCHUETZ CONTACTOR
60 631039101 2 SCHUETZ CONTACTOR
61 631442001 1 HILFSSCHALTERBLOCK AUXILIARY SWITCH UNIT
65 636002101 56 KLEMME CONNECTOR
66 636002101 35 KLEMME CONNECTOR
67 636002101 28 KLEMME CONNECTOR
69 642001701 1 GASFEDER 500N GAS SPRING
70 615115601 1 TEMPERATURSCHALTER TEMPERATURE SWITCH
72 10027463 1 TRAFO 550VA TRANSFORMER
73 10024591 1 IMPULSGEBER IMPULS TRANSMITTER
74 10027465 1 SCHALTUHR TIME SWITCH

28.8.2007 ❏ 6 (2/2)
302379
STEUERSTAND
CONTROL STAND 10 17 021 8
- D 112 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


1 10027502 1 ANTRIEBSBLOCK PROPULSION UNIT
2 10027495 1 MEISTERSCHALTER MASTER SWITCH
3 10027487 1 MEISTERSCHALTER MASTER SWITCH
4 10027474 1 SCHALTKULISSE GEAR SHIFTING GATE
5 10170302 1 SCHALTSTANGE SWITCH ROD
7 642001601 1 FALTENBALG RUBBER BELLOWS
8 642011501 1 ROSETTE ROSE
9 642011601 10 DOPPELSCHALTELEMENT 2A 250V AC15 DOUBLE SWITCH ELEMENT
10 642011701 20 NOCKENSCHEIBE CAM DISC
11 642011801 1 DRAHTHAKEN WIRE HOOK
12 642011901 2 ZUGFEDER TENSION SPRING

28.8.2007 ❏7
303375
STEUERHEBEL
CONTROL LEVER / JOYSTICK 10 17 032 1
- D 113 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


1 632164301 1 BETAETIGUNGSELEMENT ACTUATION ELEMENT
2 632165201 1 SCHALTELEMENT CIRCUIT ELEMENT

28.8.2007 ❏8
100000
TASTER
PUSH-BUTTON 60 66 129 01
- D 114 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


1 607215101 1 LEUCHTMELDERVORSATZ SIGNAL LAMP ATTACHMENT
2 607214901 1 LAMPENFASSUNG 110V LAMP SOCKET

28.8.2007 ❏9
100000
LEUCHTMELDER
SIGNAL LAMP 60 71 442 01
- D 115 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


1 607215201 1 LEUCHTMELDERVORSATZ SIGNAL LAMP ATTACHMENT
2 607215401 1 LAMPENFASSUNG 110V LAMP SOCKET

28.8.2007 ❏ 10
100000
LEUCHTMELDER
SIGNAL LAMP 10 03 062 5
- D 116 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


1 10027502 1 ANTRIEBSBLOCK PROPULSION UNIT
2 10027497 1 MEISTERSCHALTER MASTER SWITCH
3 10027500 1 MEISTERSCHALTER MASTER SWITCH
4 10027473 1 SCHALTKULISSE GEAR SHIFTING GATE
5 10170302 1 SCHALTSTANGE SWITCH ROD
7 642001601 1 FALTENBALG RUBBER BELLOWS
8 642011501 1 ROSETTE ROSE
9 642011601 7 DOPPELSCHALTELEMENT 2A 250V AC15 DOUBLE SWITCH ELEMENT
10 642011701 14 NOCKENSCHEIBE CAM DISC
11 642011801 1 DRAHTHAKEN WIRE HOOK
12 642011901 2 ZUGFEDER TENSION SPRING

28.8.2007 ❏ 11
301605
STEUERHEBEL
CONTROL LEVER / JOYSTICK 10 17 032 0
- D 117 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


1 632165501 1 BETAETIGUNGSELEMENT ACTUATION ELEMENT
2 632165201 2 SCHALTELEMENT CIRCUIT ELEMENT
3 607215401 1 LAMPENFASSUNG 110V LAMP SOCKET

28.8.2007 ❏ 12
100000
LEUCHTDRUCKTASTER
ILLUMINATED PUSHBUTTON 63 21 654 01
- D 118 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


1 632164101 1 BETAETIGUNGSELEMENT ACTUATION ELEMENT
2 632165001 1 SCHALTELEMENT CIRCUIT ELEMENT

28.8.2007 ❏ 13
100000
TASTER
PUSH-BUTTON 60 66 127 01
- D 119 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


1 632164001 1 BETAETIGUNGSELEMENT ACTUATION ELEMENT
2 632165001 2 SCHALTELEMENT CIRCUIT ELEMENT

28.8.2007 ❏ 14
100000
TASTER NOT-AUS
PUSH-BUTTON EMERGENCY SWITCH 60 66 126 01
E

Turmspitze
Tower head / Porte-flèche

Turmspitze E1
Tower head
Porte-flèche

Überlastsicherung 6 t Schützensteuerung E9
Overload protection 6 t contactor control
Protection contre la surcharge 6 t commande à contacteurs

Elektroinstallation Turmspitze Schützensteuerung E 17


Electric installation, tower head contactor control
Installation électrique, porte-flèche commande à contacteurs

echm_kap_e.doc Bl.3
- E 1 -

Turmspitze
Tower head / Porte-flèche

Bestell-Nr. : 9577 655 01 Zeichnungs-Nr. : C 040.021 - 541.000


Order No. drawing no.
Commande N° plan no.
7 11
20 12 10 8 5
6 9
7 26
2 27
3
7
13 28
1
44 *) 25

21
22
32 23
24 29
33
30
34
35

36

31

37
38
39
17 40

41
42
43
18
19
15
16 4
17

Seilumlenkung 10 t SPS Seilumlenkung 12 t SPS


C 040.001 - 541.400 C 040.012 - 541.500
rope deflection 10 t / rope deflection 12 t /
renvoi de câble 10 t renvoi de câble 12 t

Überlastsicherung 10t Überlastsicherung 12 t


Schützensteuerung Schützensteuerung
C 040.001 - 541.600 C 040.012 - 541.600
overload protection 10 t / overload protection 12 t /
protection contre la surcharge 10 t protection contre la surcharge 12 t
04.04
- E 2 -

Teil-Nr. Bestell-Nr. Teilbenennung Anz. Zeichnungs-Nr.


Part No. Order No. Designation Qty. Drawing No.
Pièce N° Commande N° Désignation Nbre. Dessin N°

1 9577 656 01 Turmspitze 1 C 040.021 - 541.111


tower head / porte-flèche
2 9578 317 01 Achse Ø 65mm Form 200 1 C 041.001 - 541.112
axle / essieu
3 4330 105 01 Splint 10x90 ISO 1234 2
cotter pin / goupille fendue
4 4331 009 01 Federstecker Ø 8mm LN 262 2
spring clip / goupille à ressort
*5 9910 307 01 Seilrolle komplett 1 Ser 10.38 AV 65 - 00
rope pulley cpl. / poulie de câble cpl.
6 9720 903 01 Bolzen Ø 60mm Form 200 1 BOL LN 17
pin / axe
7 4330 105 01 Splint 10x90 ISO 1234 6
cotter pin / goupille fendue
8 9571 567 01 Bolzen Ø 20mm Form 560 1 C 041.001 – 541.620
pin / axe
9 4331 011 01 Federstecker Ø 4mm LN 262 1
spring clip / goupille à ressort
10 9526 520 01 Lasche 2 C 026.001 – 541.121
butt strap / éclisse
11 4061 187 01 Schraube M 16x190 ISO 4014-8.8 1
bolt / boulon
12 4115 050 01 Mutter M 16 ISO 4032-10 2
nut / écrou
13 9975 070 01 Bolzen Ø 60mm Form 200 1 BOL LN 17
pin / axe
14 9558 530 01 Bolzen Ø 65mm Form 200 4 C 040.001 – 541.125
pin / axe
15 9710 656 01 Bolzen Ø 20mm Form 200 8 BOL LN 16
pin / axe
16 4331 001 01 Federstecker Ø 5 mm LN 262 16
spring clip / goupille à ressort
17 4331 120 01 Klappstecker 8x50 2 • eingebaut ab 14.12.00
hinged pin / goupille à charnière • fitted from 14.12.00
• monté à partir du 14.12.00.
18 9571 573 01 Bolzen Ø 30mm Form 560 2 C 041.001 – 541.132
pin / axe
19 4331 006 01 Federstecker Ø 6,3mm LN 262 2
spring clip / goupille à ressort
20 9721 007 01 Bolzen Ø 65mm Form 200 1 BOL LN 17
pin / axe
21 9578 156 01 Podest komplett 1 C 044.001 – 541.200
mit Teile-Nr. 22 – 29
platform complete
with part no. 22 – 29 /
plate-forme complet
avec pièce no. 22 – 29
22 9578 157 01 Podest 1 C 044.001 – 541.211
platform / plate-forme
23 9974 024 01 Bolzen Ø 20mm Form 200 2 BOL LN 16
pin / axe
24 4331 001 01 Federstecker Ø 5mm LN 262 4
spring clip / goupille à ressort
9395 611 01 Geländer LN 266-2 2/1800/1800 1 • eingebaut ab 04.04.01
*25
guard rail / garde-corps • fitted from 04.04.01
• monté à partir du 04.04.01

C 040.021 - 541.000; Bestell-Nr. 9577 655 01 04.04


- E 3 -

Teil-Nr. Bestell-Nr. Teilbenennung Anz. Zeichnungs-Nr.


Part No. Order No. Designation Qty. Drawing No.
Pièce N° Commande N° Désignation Nbre. Dessin N°

9880 174 01 Geländer 1 PAG 400 LB 101-110


guard rail / garde-corps • eingebaut bis 04.04.01
• fitted up to 04.04.01
• monté jusqu'au 04.04.01.
26 9880 027 01 Geländer mit Teil-Nr. 27 2 PAG 400 HB 002-110
guard rail with parts no. 27 /
garde-corps avec pièces no. 27
27 7790 199 01 Verschlussstopfen EP620/G 2
sealing plug / bouchon de fermeture
*28 9526 525 01 Geländer 1 C 026.001 - 541.216
guard rail / garde-corps
29 4065 170 01 Schraube M 16x80 ISO 4017-8.8 2
bolt / boulon
30 4115 050 01 Mutter M 16 ISO 4032-10 2
nut / écrou
31 9578 159 01 Leiter 1 C 044.001 - 541.311
ladder / échelle
32 4065 130 01 Schraube M12x35 ISO 4017-8.8 4
bolt / boulon
33 4115 048 01 Mutter M 12 ISO 4032-10 4
nut / écrou
34 4239 112 01 Sicherungsscheibe VS 12 verzinkt 4
lock washer / rondelle d'arrêt
35 4200 016 01 Scheibe 13 DIN 125-St 8
washer / rondelle
36 9578 161 01 Rückenschutz 1 C 044.001 - 541.312
back guard / garde-dos
37 4065 101 01 Schraube M 10x30 ISO 4017-8.8 8
bolt / boulon
38 4115 047 01 Mutter M 10 ISO 4032-10 8
nut / écrou
39 4200 013 01 Scheibe 10,5 DIN 125-St 16
washer / rondelle
40 4239 110 01 Sicherungsscheibe VS 10 verzinkt 8
lock washer / rondelle d'arrêt
41 9571 976 01 Klapptritt 1 C 041.002 - 969.111
hinged step /
marchepied à charniére
42 4061 090 01 Schraube M 10x70 ISO 4014-8.8 2
bolt / boulon
43 4115 047 01 Mutter M 10 ISO 4032-10 4
nut / écrou
*44 9558 526 01 Überlastsicherung 10 t 1 C 040.001 - 541.600
overload protection 10 t / *) Schützensteuerung
protection contre la surcharge 10 t
9577 464 01 Seilumlenkung 10 t 1 C 040.001 - 541.400
rope deflection 10 t / **) SPS
renvoi de câble 10 t
9558 291 01 Überlastsicherung 12 t 1 C 040.012 - 541.600
overload protection 12 t / *) Schützensteuerung
protection contre la surcharge 12 t
9577 515 01 Seilumlenkung 12 t 1 C 040.012 - 541.500
rope deflection 12 t / **) SPS
renvoi de câble 12 t

*) Schützensteuerung **)SPS = Speicherprogrammierbare Steuerung


contactor control / programmable logic controller PLC /
commande à contacteurs commande programmable à mémoire CPM

C 040.021 - 541.000; Bestell-Nr. 9577 655 01 04.04


- E 6 / E 7 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie K


111 939416401 1 PFOSTEN VERTICAL ROD
112 4600079 3 ZYLINDERSCHRAUBE ISO 4762 M 8X20 8.8 CYLINDER SCREW
113 411000301 1 MUTTER DIN 557 M 8 5 NUT
114 433009001 2 SPLINT ISO 1234 8X56 ST COTTER PIN

28.4.2006 ❏5
300321
PFOSTEN
VERTICAL ROD 93 94 163 01
-E9-

Überlastsicherung 10t Schützensteuerung


Overload protection 10t / contactor control /
Protection contre la surcharge 10t commande à contacteurs

Bestell-Nr. : 9558 526 01 Zeichnungs-Nr. : C 040.001 - 541.600


Order No. Drawing No.
Commande N° Dessin N°

4
5
6
7

10 1
11

12

2
24
11
4
13 5
6

14
8
15
9

20
21
16 19 22
17 23

Teil-Nr. Bestell-Nr. Teilbenennung Anz. Zeichnungs-Nr.


Part No. Order No. Designation Qty. Drawing No.
Pièce N° Commande N° Désignation Nbre. Dessin N°

1 9558 531 01 Hebel 1 C 040.001 - 541.611


lever / levier
2 9971 250 01 Achse Ø 80mm Form 200 1 ACH LN 46 - 3
axle / essieu
3 9993 266 01 Achse Ø 65mm Form 300 1 ACH LN 46 - 3
axle / essieu
4 9970 404 01 Achshalter 4 AHA LN 4 / 4
axle support / support d'essieu

04.04
- E 10 -

Teil-Nr. Bestell-Nr. Teilbenennung Anz. Zeichnungs-Nr.


Part No. Order No. Designation Qty. Drawing No.
Pièce N° Commande N° Désignation Nbre. Dessin N°

5 4065 158 01 Schraube M 16x25 ISO 4017-8.8 8


bolt / boulon
6 4239 116 01 Sicherungsscheibe VS 16 verzinkt 8
lock washer / rondelle d'arrêt
7 7743 040 01 Schmiernippel AM 10x1 DIN 71412 1
lubricating nipple / graisseur
8 9974 244 01 Bolzen Ø 40mm Form 200 1 BOL LN 16
pin / axe
9 4330 090 01 Splint 8x56 ISO 1234-St 2
cotter pin / goupille fendue
10 9553 025 01 Bolzen Ø 20mm 1 C 028.001 - 321.122
pin / axe
11 4331 011 01 Federstecker Ø 4mm LN 262 2
spring clip / goupille à ressort
*12 9910 325 01 Seilrolle komplett 1 Ser 11.45 DV 80 - 00
rope pulley cpl. / poulie de câble cpl.
13 9558 527 01 Federstütze 1 C 040.001 - 541.623
spring support / support de ressort
14 7200 053 01 Druckfeder 1 M 5430 - 541.460
pressure spring /
ressort de ou à pression
15 4115 052 01 Mutter M 20 ISO 4032-10 2
nut / écrou
16 9558 537 01 Stellschraube 7 C 040.004 - 541.633
adjusting screw / vis de reglage
17 4115 048 01 Mutter M 12 ISO 4032-10 7
nut / écrou
18 9840 632 01 Rohr 1 LAH125 EG011 - 531/102
tube / tuyau
19 9575 531 01 Schaltblech 1 C 043.001 - 541.642
switch plate / tôle de interrupteur
20 4065 131 01 Schraube M 12x40 ISO 4017-8.8 2
bolt / boulon
21 4115 048 01 Mutter M 12 ISO 4032-10 2
nut / écrou
22 4200 016 01 Scheibe 13 DIN 125-St 4
washer / rondelle
23 4235 006 01 Sicherungsmutter M 12 DIN 7967 2
lock nut / contre-écrou
24 9558 540 01 Bolzen Ø 20mm 1 C 040.001 - 541 626
pin / axe

C 040.001 - 541.600; Bestell-Nr. 9558 526 01 04.04


- E 11 / E 16 -
- E 17 -

9.8.2006 ❏ 5 (1/2)
301707
E-INST. TURMSPITZE
EL.INST. TOWER HEAD 93 25 704 01
- E 18 -
Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie K
901 600308305 19.5m LEITUNG 3G1,5 LINE
902 600304305 6.5m LEITUNG 5G1,5 LINE
903 600352201 1.2m FLEXLEITUNG 4G1,5 FLEX CABLE (FLEXIBLE CABLE
904 600308305 1.2m LEITUNG 3G1,5 LINE
905 600305601 18m STEUERLEITUNG CONTROL CABLE
906 605603301 1 TUELLENGEHAEUSE HAN 10E BUSH HOUSING
907 605103401 1 STECKEREINSATZ PLUG INSERT
908 605601701 10 KONTAKTSTIFT 1,0QMM CONTACT PIN
910 952653701 1 VERTEILER DISTRIBUTOR
➩ ❏ 7
911 957863901 1 ENDSCHALTERBEZEICHNUNG LIMIT SWITCH DESIGNATION
➩ ❏ 8
921 957553401 1 HALTEBLECH 4X290X520 KEEPER PLATE / RETAINING S
923 4900090 2 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M10X16 HEX HEAD SCREW
924 423911001 2 SICHERUNGSSCHEIBE VS 10 LOCK WASHER
925 602431501 6 KABELVERSCHRAUBUNG CABLE JOINT
926 606077801 2 ENDSCHALTER LIMIT SWITCH
927 408402401 4 SCHRAUBE DIN 7985 M 5X25 4.8-H SCREW
928 411509601 4 MUTTER ISO 4032 M 5 6 NUT
929 423910501 4 SICHERUNGSSCHEIBE VS 5 LOCK WASHER
930 420000801 4 SCHEIBE ISO 7089 5 ST WASHER
931 606045701 2 ENDSCHALTER LIMIT SWITCH
932 408402501 4 SCHRAUBE DIN 7985 M 5X50 4.8-H SCREW
933 411509601 4 MUTTER ISO 4032 M 5 6 NUT
934 423910501 4 SICHERUNGSSCHEIBE VS 5 LOCK WASHER
941 606043501 2 ENDSCHALTER LIMIT SWITCH
942 4900111 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M 8X30 8. HEX HEAD SCREW
943 411508001 4 MUTTER ISO 4032 M 8 8 NUT
944 423910801 4 SICHERUNGSSCHEIBE VS 8 LOCK WASHER
945 420001201 4 SCHEIBE ISO 7089 8 ST WASHER

9.8.2006 ❏ 6 (2/2)
E-INST. TURMSPITZE
EL.INST. TOWER HEAD 93 25 704 01
- E 19 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie K


101 602203001 1 KLEMMKASTEN 160X260X90MM CLAMPING BOX
102 636102501 18 KLEMME TERMINAL
103 636109401 5 DECKEL COVER
104 602110901 2 ENDKLAMMER END CLAMP
105 975104401 1 KLEMMENBEZEICHNUNG TERMINAL MARKING
106 602401101 1 VERSCHRAUBUNG DIN 46320 C4PG13,5X11 BOLTED JOINT
107 602400901 6 VERSCHRAUBUNG DIN 46320 C4PG 9X7-9 BOLTED JOINT
108 602401001 2 VERSCHRAUBUNG DIN 46320 C4PG11X9-9 BOLTED JOINT
110 602604201 1 REDUZIERUNG DIN 46320 H PG16X13,5 MS REDUCER
111 602604001 1 REDUZIERUNG DIN 46320 HPG13,5X11 MS REDUCER
112 602604101 2 REDUZIERUNG DIN 46320 H PG11X9 MS VN REDUCER
116 602500101 4 BLINDSTOPFEN DUMMY PLUG / BLANKING PLU
117 4042107 4 ZYLINDERSCHRAUBE ISO 4762 M 6X35 8.8 CYLINDER SCREW
118 411509701 4 MUTTER ISO 4032 M 6 8 NUT
119 423910601 4 SICHERUNGSSCHEIBE VS 6 LOCK WASHER
120 420000901 4 SCHEIBE ISO 7089 6 ST WASHER

9.8.2006 ❏7
100000
VERTEILER
DISTRIBUTOR 95 26 537 01
- E 20 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie K


705 957812201 1 SCHILD GANG 1 LABEL
706 957863601 1 SCHILD LABEL
707 957863801 1 SCHILD LABEL
715 957814901 1 SCHILD LABEL
716 957815001 1 SCHILD LABEL
718 957827701 1 SCHILD LABEL

9.8.2006 ❏8
100000
ENDSCHALTERBEZEICHNUNG
LIMIT SWITCH DESIGNATION 95 78 639 01
F

Gegenausleger
Counter-jib / Contre-flèche

Gegenausleger F1
Counter-jib
Contre-flèche

Gegenauslegerabspannung F 13
Counter-jib tie bars
Haubanage de contre-flèche

Elektroinstallation Gegenausleger F 15
Electric installation, counter-jib
Installation électrique, contre-flèche

Hubwerk WiW 260 MZ 401 F 23


Hoist gear
Mécanisme de levage

Planetengetriebe F 25
Planetary gear
Réducteur à satellites

Motor F 27
Motor
Moteur

Federkraftbremse F 33
Spring-loaded brake
Frein à ressort

Getriebeendschalter oder Senktiefensensor F 40


Transmission limit switch or hook level sensor
Fin de course rotatif à réducteur ou
détecteur de distance entre crochet et flèche

Hubwerksrahmen F 45
Hoist gear frame
Cadre du mécanisme de levage

kap_f.doc Bl.21
- F 1 -

26.1.2007 ❏ 5 (1/2)
302438
GEGENAUSLEGER
COUNTER-JIB 96 98 883 01
- F 2 -
Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie
111 969882101 1 GEGENAUSLEGER COUNTER-JIB
112 997500901 2 BOLZEN PIN
113 433010501 4 SPLINT ISO 1234 10X90 ST COTTER PIN
122 997827201 4 BOLZEN PIN
123 433100901 8 FEDERSTECKER LN 262 8X130 2WIND ST SPRING PLUG
141 4061065 24 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4014 M 12X60 8.8 HEX HEAD SCREW
142 411504801 24 MUTTER ISO 4032 M 12 10 NUT
143 420001601 24 SCHEIBE ISO 7089 12 ST WASHER
144 423911201 24 SICHERUNGSSCHEIBE VS 12 LOCK WASHER
151 939650601 1 GELAENDER HAND-RAIL
➩ ❏ 7
152 931813701 4 GELAENDER HAND-RAIL
153 931813501 1 GELAENDER HAND-RAIL
154 988018801 4 GELAENDER 2-1100/400/500 HAND-RAIL
155 933048101 1 GELAENDER HAND-RAIL
➩ ❏ 9
156 939532401 2 GELAENDERROHR RAILING PIPE / RAIL TUBE
157 932921001 2 GELAENDER HAND-RAIL
➩ ❏ 10
158 939531901 2 GELAENDERROHR RAILING PIPE / RAIL TUBE
159 939531601 2 GELAENDERROHR RAILING PIPE / RAIL TUBE
160 939416801 12 HALTER CLAMP
➩ ❏ 11
162 433009001 12 SPLINT ISO 1234 8X56 ST COTTER PIN
171 957983001 1 BLECH 4X200X200 SHEET METAL
172 4065136 2 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M 8X12 8.8 HEX HEAD SCREW
173 423910801 2 SICHERUNGSSCHEIBE VS 8 LOCK WASHER
181 969890001 1 TRITTBLECH 5/6,5X624X1526 STEP PLATE
182 4900120 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M12X20 8.8 A3 HEX HEAD SCREW
800 950876501 2 SCHILD LABEL
➩ ❏ 12

26.1.2007 ❏ 6 (2/2)
GEGENAUSLEGER
COUNTER-JIB 96 98 883 01
- F 3 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


101 939416301 3 PFOSTEN VERTICAL ROD
➩ ❏ 8
102 939532701 2 GELAENDERROHR RAILING PIPE / RAIL TUBE

26.1.2007 ❏7
301020
GELAENDER
HAND-RAIL 93 96 506 01
- F 4 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


111 939416401 1 PFOSTEN VERTICAL ROD
112 4600079 3 ZYLINDERSCHRAUBE ISO 4762 M8x20 8.8 A2C CYLINDER SCREW
113 411000301 1 MUTTER DIN 557 M 8 5 NUT
114 433009001 2 SPLINT ISO 1234 8X56 ST COTTER PIN

26.1.2007 ❏8
300321
PFOSTEN
VERTICAL ROD 93 94 163 01
- F 5 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


1 939416301 3 PFOSTEN VERTICAL ROD
➩ ❏ 8
2 939532901 2 GELAENDERROHR RAILING PIPE / RAIL TUBE

26.1.2007 ❏9
301020
GELAENDER
HAND-RAIL 93 30 481 01
- F 6 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


101 939416301 2 PFOSTEN VERTICAL ROD
➩ ❏ 8
102 939533401 2 GELAENDERROHR RAILING PIPE / RAIL TUBE

26.1.2007 ❏ 10
301017
GELAENDER
HAND-RAIL 93 29 210 01
- F 7 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


211 939416901 1 HALTER CLAMP
212 4600079 1 ZYLINDERSCHRAUBE ISO 4762 M8x20 8.8 A2C CYLINDER SCREW 20060119-
213 406508001 1 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M 8X65 8.8 HEX HEAD SCREW
214 411000301 1 MUTTER DIN 557 M 8 5 NUT
215 411541101 1 MUTTER M 8 8 NUT
216 420001201 1 SCHEIBE ISO 7089 8 ST WASHER

26.1.2007 ❏ 11
300320
HALTER
CLAMP 93 94 168 01
- F 8 / F 12 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


812 991139201 1 LIEBHERR-SCHILD LIEBHERR PLATE
816 4900539 2 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M 6X25 8.8 HEX HEAD SCREW
817 411509701 4 MUTTER ISO 4032 M 6 8 NUT

26.1.2007 ❏ 12
300367
SCHILD
LABEL 95 08 765 01
- F 13 / F 14 -

Gegenauslegerabspannung
Counter-jib tie bars /
Haubanage de contre-flèche

Bestell-Nr. : 9558 793 01 Zeichnungs-Nr. : C 040.006 - 814.100


Order No. Drawing No.
Commande N° Dessin N°

2
3

4
5

Teil-Nr. Bestell-Nr. Teilbenennung Anz. Zeichnungs-Nr.


Part No. Order No. Designation Qty. Drawing No.
Pièce N° Commande N° Désignation Nbre. Dessin N°

1 9558 794 01 Zugstange 5225 2 C 040.006 – 814.111


con-rod / tirant
2 9558 822 01 Zugstange 7020 komplett 2 C 040.001 – 814.120
mit Teil-Nr. 2 - 4
con-rod cpl.
with parts no 2 – 4 /
tirant cpl.
avec pièces no. 2 - 4
3 9558 823 01 Zugstange 7020 1 C 040.001 – 814.121
con-rod / tirant
3 9710 177 01 Bolzen Ø 60mm Form 200 1 BOL LN 17
pin / axe
4 4330 105 01 Splint 10x90 ISO 1234-St 2
cotter pin / goupille fendue

04.04
- F 15 -

Elektroinstallation Gegenausleger
Electric installation, counter-jib /
Installation électrique, contre-flèche

Bestell-Nr. : 9332 938 01 Zeichnungs-Nr. : C 040.851 – 721.000


Order No. Drawing No.
Commande N° Dessin N°

Pos. 145
147

Schaltschrank S2 (45kW/FU-1G)
switchgear cabinet S2 /
armoire électrique S2

Pos. 103
104 Pos. 110
Pos. 108

Pos. 114 Pos. 107 Pos. 113 Pos. 120


Pos. 101
102
thermal contact / contact thermique
PTC-resistor / thermistor PTC

frein du mécanisme de levage

worn brake / frein usé


Bremse abgenützt
hoist gear brake /
Hubwerksbremse
Thermokontakt
Kaltleiter

M M
3 3
Endschalter
limit switch /
interrupteur de fin de course
Pos. 140

Hubwerk
hoist gear /
mécanisme de levage
S1

C 040.851 - 721.000; Bestell-Nr. 9332 938 01 07.05


- F 16 -

Schaltschrankseite Geräteseite
switchgear cabinet side / side of devices /
côté de l'armoire électrique côté des apparails

Bremse
Hubwerk Pos. 110 Aderendhülsen
brake
1x Gabel-
hoist gear /
Kabelschuh M4
frein
mécanisme de levage

Fremdlüfter
Hubwerk
separate fan Pos. 107
hoist gear / Aderendhülsen
ventilateur séparé
mécanisme de levage

Vollschutz
full protection /
pleine protection
Thermokontakt
thermal contact /
Pos. 108
contact thermique Aderendhülsen
Hubmotor
hoist motor /
moteur de levage

Schirm 100 mm
Einzelader 3x
Hubmotor Pos. 101
hoist motor 3x Ring-
moteur de levage kabelschuh M8

Erdungsverschraubung / Schirm 20 mm
(Innnere Isolierung 1cm länger)

Hubmotor Ring- Pos. 104 Ring-


Hoist motor kabelschuh M8 kabelschuh M8
moteur de levage Einzelader PE

Bremse abgenützt Pos. 113


worn brake /
frein usé Aderendhülsen

Netz-Zuleitung Steckerseite
Supply main
Pos. 114
plug side /
Ligne de réseau côte fiche

C 040.851 - 721.000; Bestell-Nr. 9332 938 01 07.05


- F 17 -

Leitungseinführung

Schaltschrankseite Geräteseite
switchgear cabinet side / side of devices /
côté de l'armoire électrique côté des apparails

or / ou
oder /
Leitungseinführung
Endschalter
limit switch /
interrupteur de
fin de course Pos. 120
Hubwerk
hoist gear /
mécanisme de levage

Gabel-
Kabelschuh M4

Teil-Nr. Bestell-Nr. Teilbenennung Anz. Zeichnungs-Nr.


Part No. Order No. Designation Qty. Drawing No.
Pièce N° Commande N° Désignation Nbre. Dessin N°

101 6001 544 01 Leitung 1x35 abgeschirmt 4,1m lg. 3


cable / ligne
102 6024 374 01 Verschraubung M 24x1,5 12-14,5 3
fitting / raccord
103 6024 373 01 Verschraubung M 24x1,5 12-14,5 1
fitting / raccord
104 6001 541 01 Leitung 1x35 gn/ge 4,1m lg. 1
cable / ligne
105 6025 081 01 Mutter M 24 SVRX 2408-241 4
nut / écrou
107 6003 522 01 flexible Leitung 4G1,5 3,5m lg. 1
flexible cable / ligne flexible
108 6003 043 05 Leitung 5G1,5 3,1m lg. 1
cable / ligne
110 6003 043 05 Leitung 5G1,5 2,7m lg. 1
cable / ligne
113 6003 083 05 Leitung 3G1.5 2,7m lg. 1
cable / ligne
114 6002 245 01 Leitung 4G35 10,00m lg. 1
cable / ligne
120 6003 064 01 Steuerleitung 10x1,5 500V 1
3,5m lg.
control cable / ligne de commande
140 6050 117 01 Stecker CEE 3P+MP+E 1
plug / fiche
145 9751 025 01 Zugentlastungsschelle 2 ELZ 001 ZZ 002 - 000
strain relief clamp /
pince de décharge de traction
147 6020 776 01 Schelle 108PPG 5
collar / collier

C 040.851 - 721.000; Bestell-Nr. 9332 938 01 07.05


- F 18 / F 22 -
- F 23 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


110 933418301 1 PLANETENGETRIEBE 2-STUFIG EPICYCLIC REDUCTION GEAR
➩ ❏ 7
113 404317901 16 ZYLINDERSCHRAUBE ISO 4762 M16x90 10.9 A3 FILLISTER HEAD SCREW
114 726405601 4 O-RING 14,0X3 O-RING
115 726410601 2 O-RING 22,2X3 O-RING
120 932591701 1 ABSTUETZUNG SUPPORT SYSTEM
121 704313101 2 BUCHSE 50/55X40 BUSHING
122 4043207 27 ZYLINDERSCHRAUBE ISO 4762 M16x70 10.9 A3 FILLISTER HEAD SCREW 20060119-
125 477510501 1 VERSCHLUSSSCHRAUBE VSTI SCREW PLUG
127 774322101 1 OELSCHAUGLAS OIL LEVEL SIGHT GLASS
128 779040401 3 DICHTSTOPFEN SEALING PLUG
129 477510401 3 VERSCHLUSSSCHRAUBE VSTI SCREW PLUG
130 10166258 1 KUPPLUNG 1350Nm COUPLING 20051125-
131 10169199 1 -ELASTOMERRING -ELASTOMER RING
140 932662801 1 MOTOR MOTOR
➩ ❏ 9
141 4600189 6 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M16x50 8.8 A3 HEX HEAD SCREW 20050721-
142 423911601 6 SICHERUNGSSCHEIBE VS 16 LOCK WASHER
145 932605801 1 LASCHE 10X174X191 BUTT STRAP
146 4600206 2 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M16X60 8.8 A3 HEX HEAD SCREW 20050721-
147 423911601 2 SICHERUNGSSCHEIBE VS 16 LOCK WASHER
150 932591801 1 ENDSCHEIBE EL LIMMIT DISK
151 994413501 1 LS- TROMMEL ROPE DRUM
152 994413601 1 ENDSCHEIBE UL LIMMIT DISK
153 932591901 1 ZAPFEN JOURNAL
154 10171603 1 SICHERUNGSRING DIN 471120 LOCK RING

15.10.2008 ❏ 5 (1/2)
302944
WINDWERK 7635X368X45kW
WINCH 7635X368X45kW 93 34 949 01
- F 24 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


155 404317201 16 ZYLINDERSCHRAUBE ISO 4762 M16x55 10.9 A3 FILLISTER HEAD SCREW
156 404212401 4 ZYLINDERSCHRAUBE ISO 4762 M12x60 8.8 A3C FILLISTER HEAD SCREW
157 319719401 3 KLEMMSTUECK CLAMP PIECE
158 4600016 6 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M16X45 8.8 HEX HEAD SCREW 20050721-
159 423911601 6 SICHERUNGSSCHEIBE VS 16 LOCK WASHER
161 10027589 1 PASSSCHEIBE 120X140X1,6 SHIM RING
170 932250301 1 ABSTUETZUNG SUPPORT SYSTEM
171 704313101 2 BUCHSE 50/55X40 BUSHING
172 710058601 1 RADIALWELLENDICHTRING DIN 3760 80X100X1 ROTARY SHAFT LIP SEAL
173 746110901 1 LAGER DIN 635 22214 BEARING
174 10171592 1 SICHERUNGSRING DIN 47170 LOCK RING
175 932250401 1 LAGERDECKEL 22X220/75RD CAP PIECE OF THE BEARING
176 4065164 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M10X25 8.8 HEX HEAD SCREW 20050721-
177 423911001 4 SICHERUNGSSCHEIBE VS 10 LOCK WASHER
179 779020801 1 KEGELSTOPFEN TAPER PLUG
181 5.2l GETRIEBEOEL GEAR LUBRICANT OIL 20040617-
185 931602701 1 SCHUTZBUEGEL 4X205X827 GUARD BOW
186 4900090 2 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M10X16 8.8 A3 HEX HEAD SCREW 20050721-
187 420001301 2 SCHEIBE ISO 7089 10 ST WASHER
191 933495001 1 LEISTUNGSSCHILD PERFORMANCE SIGN
192 431500101 4 KERBNAGEL ISO 8746 2X3 AL GROOVED NAIL
193 933495101 1 PULTSCHILD DESK SIGN

15.10.2008 ❏ 6 (2/2)
302944
WINDWERK 7635X368X45kW
WINCH 7635X368X45kW 93 34 949 01
- F 25 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


1 932616301 1 ANSCHLUSSTRAEGER CONNECTION CARRIER
6 927601301 1 HALTESCHEIBE 100X55X6 RETAINING DISK
7 927639601 3 PLANETENRAD M=4 Z=28 PLANET WHEEL
8 428012201 3 SICHERUNGSRING DIN 471 60X3 LOCK RING
10 932616401 1 ABTRIEBSFLANSCH OUTPUT FLANGE
11 710054601 1 RADIALWELLENDICHTRING DIN 3760 340X370X1 ROTARY SHAFT LIP SEAL
15 927601701 1 LAGERRING BEARING RING
16 927514301 38 ROLLENKAEFIG ROLLER CAGE
17 747006101 114 ZYLINDERROLLE DIN 5402 14X14 CYLINDER ROLLER
19 726429901 2 O-RING 330,0X3 O-RING
20 932616601 1 INNENRAD M=4/3 Z=75/99 INTERNAL GEAR WHEEL
21 404318101 24 ZYLINDERSCHRAUBE ISO 4762 M16x110 10.9 A3 FILLISTER HEAD SCREW
25 927640201 1 SONNENRAD M=4 Z=18 SUN WHEEL
30 933418401 1 PLANETENTRAEGER PLANETARY CARRIER
31 933418501 1 SONNENRAD M=3 Z=15 SUN WHEEL
32 927736701 3 PLANETENRAD M=3 Z=41 PLANET WHEEL
33 400087403 3 SICHERUNGSRING DIN 471 35X2,5 LOCK RING
46 933433201 1 ANLAUFSCHEIBE THRUST WASHER
47 927640701 3 DISTANZRING 35X45X6 DISTANCE RING
50 927640801 1 VERSCHLUSSDECKEL COVER
51 502319101 1 O-RING 300,0X3 O-RING
52 404211801 8 ZYLINDERSCHRAUBE ISO 4762 M12x35 8.8 A3C FILLISTER HEAD SCREW
53 423911201 8 SICHERUNGSSCHEIBE VS 12 LOCK WASHER
55 932617501 1 LAGERGEHAEUSE BEARING HOUSING
56 736028603 1 O-RING 170,0X3 O-RING
57 4600079 6 ZYLINDERSCHRAUBE ISO 4762 M8x20 8.8 A2C FILLISTER HEAD SCREW 20060119-

15.10.2008 ❏ 7 (1/2)
300786
PLANETENGETRIEBE 2-STUFIG
EPICYCLIC REDUCTION GEAR 2-STUFIG 93 34 183 01
- F 26 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


60 932618401 1 ANTRIEBSWELLE DRIVE SHAFT
61 10032109 2 INNENRING INNER RING
62 745121001 2 RILLENKUGELLAGER -6010 50x80x16 DEEP GROOVE BALL BEARING
64 422010801 1 STUETZSCHEIBE DIN 988 63X80X3 SUPPORTING RING
65 434219901 2 PASSFEDER DIN 6885 B 14X9X50 FEATHER KEY
66 10171585 1 SICHERUNGSRING DIN 47150 LOCK RING
67 10171630 1 SICHERUNGSRING DIN 47280 LOCK RING
68 710050001 1 RADIALWELLENDICHTRING DIN 3760 55X72X10 ROTARY SHAFT LIP SEAL
69 710908701 1 RING RING
70 861306101 0.15kg FETT GREASE
71 726458401 1 O-RING 300,0X6 O-RING
75 944321803 1 TYPENSCHILD TYPE PLATE
76 431500401 2 KERBNAGEL ISO 8746 2X6 ST GROOVED NAIL

15.10.2008 ❏ 8 (2/2)
300786
PLANETENGETRIEBE 2-STUFIG
EPICYCLIC REDUCTION GEAR 2-STUFIG 93 34 183 01
- F 27 -

15.10.2008 ❏ 9 (1/2)
300316
MOTOR
MOTOR 93 26 628 01
Pos. Artikel Menge Bezeichnung
- F 28 - Description Serie
103 975913401 1 STATOR 4POL.PL=395 STATOR
400 932667001 1 ROTOR 4POL.PL=395 ROTOR
➩ ❏ 11
700 932412401 1 MONTAGETEILE MOUNTING PARTS
➩ ❏ 12
960 10168402 1 BREMSE BRAKE 20060517-
➩ ❏ 15

15.10.2008 ❏ 10 (2/2)
MOTOR
MOTOR 93 26 628 01
- F 29 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


420 422011001 2 STUETZSCHEIBE DIN 988 85X105X3,5 SUPPORTING RING
453 434219801 1 PASSFEDER DIN 6885 B 22X14X395 FEATHER KEY
454 10171597 2 SICHERUNGSRING DIN 47185 LOCK RING
675 10021262 1 PASSFEDER DIN 6885 AB 18X11X60 42CRMO4+Q FEATHER KEY
676 10021264 1 PASSFEDER DIN 6885 B 18X11X50 42CRMO4+QT FEATHER KEY
678 10171588 2 SICHERUNGSRING DIN 47160 LOCK RING

15.10.2008 ❏ 11
300317
ROTOR 4POL.PL=395
ROTOR 4POL.PL=395 93 26 670 01
- F 30 -

15.10.2008 ❏ 12 (1/3)
300318
MONTAGETEILE
MOUNTING PARTS 93 24 124 01
- F 31 -
Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie
705 932412701 1 FLANSCHLAGERSCHILD FLANGE BEARING PLATE
706 4600147 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M16X50 10.9 HEX HEAD SCREW 20050721-
707 423911601 4 SICHERUNGSSCHEIBE VS 16 LOCK WASHER
710 745175001 1 LAGER DIN 625 6313 2Z-C3 BEARING
722 422013301 1 STUETZSCHEIBE DIN 988 65X85X3,5 SUPPORTING RING
723 10171589 1 SICHERUNGSRING DIN 47165 LOCK RING 20080904-
724 428104101 1 SICHERUNGSRING DIN 472 140X4 LOCK RING
755 932413001 1 LAGERSCHILD BEARING BUSH
756 4600169 4 ZYLINDERSCHRAUBE ISO 4762 M12x90 10.9 A3 FILLISTER HEAD SCREW 20060119-
757 423911201 4 SICHERUNGSSCHEIBE VS 12 LOCK WASHER
760 745175001 1 LAGER DIN 625 6313 2Z-C3 BEARING
765 720805101 6 TELLERFEDER DIN 2093 139X90,5X1,25 CUP SPRING
772 602440101 1 KABELVERSCHRAUBUNG CABLE JOINT 20030314-
780 623000901 1 KLEMMBRETT 6BO.M10 TERMINAL BOARD
781 4042002 2 ZYLINDERSCHRAUBE ISO 4762 M6x20 8.8 A2C FILLISTER HEAD SCREW 20060119-
782 420050701 18 SCHEIBE DIN 125 10,5 MS WASHER
783 411550801 12 MUTTER ISO 4032 M10 MS NUT
785 625001201 1 ERDUNGSZEICHEN M8 EARTH SYMBOL
786 420050601 2 SCHEIBE ISO 7089 8 MS WASHER
787 406831401 1 STIFTSCHRAUBE DIN 939 M8X55 8.8 STUD BOLT
788 411550701 2 MUTTER ISO 4032 M8 MS NUT
790 932413201 1 KLEMMKASTENUNTERTEIL TERMINAL BOX UNDER PART
791 4600175 2 ZYLINDERSCHRAUBE ISO 4762 M8x25 8.8 A2C FILLISTER HEAD SCREW 20060119-
792 423910801 4 SICHERUNGSSCHEIBE VS 8 LOCK WASHER
793 975938201 1 DICHTUNG 3X55X100 GASKET AND SEAL
794 4901176 2 ZYLINDERSCHRAUBE ISO 4762 M8x12 8.8 A2C FILLISTER HEAD SCREW 20060119-
795 779028101 4 TELLERSTOPFEN TAPER PLUG
796 779028401 4 TELLERSTOPFEN TAPER PLUG 20030327-
798 932412801 1 ANBAUPLATTE 4X195X235 MOUNTING BRACKET
800 10169965 1 KLEMMLEISTE CLAMPING STRIP 20070416-
801 408400801 2 FLACHKOPFSCHRAUBE ISO 7045 M3X20 4.8 H FLAT HEAD SCREW 20070416-
802 969706901 2 ANSCHLUSSKABEL CABLE 20060710-
805 623101001 3 KLEMMBRETTVERBINDER CLAMPING STRIP
806 975912501 1 KLEMMENHALTER 2X25X254 TERMINAL HOLDER 20060426-
807 4600050 2 ZYLINDERSCHRAUBE ISO 4762 M6x10 8.8 A2C FILLISTER HEAD SCREW 20060119-
808 423910601 2 SICHERUNGSSCHEIBE VS 6 LOCK WASHER
810 975911801 1 KLEMMKASTENOBERTEIL TERMINAL BOX UPPER PART
812 4900128 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M8x25 8.8 A2 HEX HEAD SCREW 20050721-
813 423910801 4 SICHERUNGSSCHEIBE VS 8 LOCK WASHER
815 975911901 1 DICHTUNG GASKET AND SEAL
821 4600337 2 ZYLINDERSCHRAUBE ISO 4762 M4x16 8.8 A2C FILLISTER HEAD SCREW 20060119-
822 423910401 2 SICHERUNGSSCHEIBE S 4 LOCK WASHER 20030314-
824 779028401 1 TELLERSTOPFEN TAPER PLUG 20030314-
825 939401501 1 KLEMMKASTEN CLAMPING BOX
835 939371101 1 KUPPLUNGSFLANSCH COUPLING FLANGE
836 4000899 2 ZYLINDERSCHRAUBE ISO 4762 M5x30 8.8 A2C FILLISTER HEAD SCREW 20060119-
837 423910501 2 SICHERUNGSSCHEIBE VS 5 LOCK WASHER 20030115-
838 10021254 1 DREHGEBER ROTARY ENCODER
839 939356901 1 RING 12X165/40RD RING
840 4000996 2 ZYLINDERSCHRAUBE ISO 4762 M4x10 8.8 A2C FILLISTER HEAD SCREW 20060119-
841 423910401 2 SICHERUNGSSCHEIBE S 4 LOCK WASHER 20030918-
842 4065166 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M10X20 8.8 HEX HEAD SCREW 20050721-
843 423911001 4 SICHERUNGSSCHEIBE VS 10 LOCK WASHER
870 626021501 1 FREMDLUEFTER SEPARATE FAN
871 4900605 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M6x12 8.8 A2 HEX HEAD SCREW 20050721-
872 423910601 4 SICHERUNGSSCHEIBE VS 6 LOCK WASHER
875 629899701 1 EINLAUFDUESE INLET NOZZLE
876 4065060 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M5X10 8.8 HEX HEAD SCREW 20050721-
877 423910501 4 SICHERUNGSSCHEIBE VS 5 LOCK WASHER
880 932413601 1 LUEFTERHAUBE FAN COWL

15.10.2008 ❏ 13 (2/3)
MONTAGETEILE
MOUNTING PARTS 93 24 124 01
- F 32 -
Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie
881 10025581 4 STIFTSCHRAUBE DIN 939 M8X16 8.8 STUD BOLT 20030314-
882 411541101 4 MUTTER M8 8 NUT 20030428-
885 932619701 1 LUFTLEITBLECH AIR GUIDING PLATE 20030314-
886 4900605 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M6x12 8.8 A2 HEX HEAD SCREW 20050721-
887 420000901 4 SCHEIBE ISO 7089 6 ST WASHER
890 932619801 1 LUEFTERDECKEL 2X348X348 FAN LID 20030314-
891 4065060 8 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M5X10 8.8 HEX HEAD SCREW 20050721-
892 423910501 8 SICHERUNGSSCHEIBE VS 5 LOCK WASHER
894 932413501 1 FENSTERABDECKUNG 2X135X175 WINDOW COVERING
895 10030045 4 FLUEGELSCHRAUBE DIN 316 M5X10 GT A2K WINGED SCREW 20030428-
897 602078701 2 SCHELLE CLAMP 20030428-
898 400905501 4 FLUEGELSCHRAUBE DIN 316 M6X50 GT A2K WINGED SCREW 20030428-
899 421800701 4 SCHEIBE ISO 7093 A 6,4 ST WASHER 20030428-
900 932620001 2 LASCHE 6X70X255 BUTT STRAP 20030314-
901 4900089 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M8x20 8.8 A2 HEX HEAD SCREW 20050721-
902 423910801 4 SICHERUNGSSCHEIBE VS 8 LOCK WASHER 20030314-
903 932619901 2 HUELSE 10,5X14X14 SLEEVE 20030314-
904 421800901 2 SCHEIBE ISO 7093 A 8 ST WASHER 20030314-
905 412000401 2 MUTTER DIN 986 M8 8 NUT 20030314-

15.10.2008 ❏ 14 (3/3)
MONTAGETEILE
MOUNTING PARTS 93 24 124 01
- F 33 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


1 10168855 1 MAGNETTEIL SOLENOID
➩ ❏ 16
2 10042018 1 ROTOR ROTOR
3 10039896 1 NABE BO.60H7 HUB
4 502894501 1 FLANSCH FLANGE
5 411504701 6 MUTTER ISO 4032 M10 10 NUT
6 4043014 6 ZYLINDERSCHRAUBE ISO 4762 M10x140 10.9 A3 FILLISTER HEAD SCREW
7 420001301 6 SCHEIBE ISO 7089 10 ST WASHER

15.10.2008 ❏ 15
301502
BREMSE
BRAKE 10 16 840 2
- F 34 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


1 10168856 1 MAGNETTEIL SOLENOID
2 10039925 1 ANKERSCHEIBE CORE DISK / ARMATURE DISK
3 10039924 4 FUEHRUNGSBOLZEN GUIDING BOLT
4 10039923 7 DRUCKFEDER PRESSURE SPRING
5 10041904 3 DICHTRING 39,34X2,51 SEALING RING
6 10039922 6 HUELSE SLEEVE
7 10039915 6 DRUCKFEDER PRESSURE SPRING
8 10039912 1 WINKEL ANGLE
9 404200201 2 ZYLINDERSCHRAUBE ISO 4762 M4x8 8.8 A2C FILLISTER HEAD SCREW
10 10039910 1 MIKROSCHALTER 250V 5A 1W IP65 MICRO SWITCH
11 400100601 2 ZYLINDERSCHRAUBE ISO 1207 M3X16 4.8 A2C FILLISTER HEAD SCREW
12 10039897 1 SCHRAUBE M4X30 SCREW
13 411509501 1 MUTTER ISO 4032 M4 6 NUT
14 10166363 1 HANDLUEFTUNG MANUAL RELEASE
➩ ❏ 17

15.10.2008 ❏ 16
300074
MAGNETTEIL
SOLENOID 10 16 885 5
- F 35 / D 39 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


1 10039895 1 HEBEL LEVER
2 10166361 1 HANDLUEFTBUEGEL HAND-OPERTTED BRAKE RELE
3 10166357 2 AUGENSCHRAUBE EYE BOLT
4 10168853 2 SCHWERSPANNSTIFT 12 HEAVY DOWEL PIN 20060517-
5 10166359 2 LASCHE BUTT STRAP
6 10166358 2 DRUCKFEDER 2,0X10,3X44 PRESSURE SPRING
7 10166360 2 BOLZEN PIN
8 4600179 2 ZYLINDERSCHRAUBE ISO 4762 M8x80 8.8 A2C FILLISTER HEAD SCREW
9 10166367 2 GEWINDESTIFT DIN 916 M4X5 45H SET SCREW

15.10.2008 ❏ 17
300075
HANDLUEFTUNG
MANUAL RELEASE 10 16 636 3
- F 40 -

Endschalter-Hubwerk i = 1:220
Limit switch - hoist gear /
Interrupteur de fin de course - mécanisme de levage

Bestell-Nr. : 9751 068 01 Zeichnungs-Nr. : ELZ 020 AF 019 - 000


Order No. Drawing No.
Commande N° Dessin N°

Pos. 200

ws
A
ge
B
gn
C
Leitungslänge: 0,3m
br
cable length / D
longueur de câble

Pos. 199

Pos. 101

Pos.111

Pg

Pos 112

Pos. 109 - 110

Pos 200 Pos. 105 - 108

Steckerbelegung
connector assignment /
affectation du connecteur

}
Sensorsignal
sensor signal /
A + Signal signal détecteur
B : 0 4. ..20mA

}
Versorgungsspannung
C : + 24 V distribution voltage /
D : 0 tension d'alimentation

06.00
- F 41 -

Teil-Nr. Bestell-Nr. Teilbenennung Anz. Zeichnungs-Nr.


Part No. Order No. Designation Qty. Drawing No.
Pièce N° Commande N° Désignation Nbre. Dessin N°

101 6060 642 01 Getriebeendschalter 1


transmission limit switch /
fin de course rotatif à réducteur
105 6056 503 01 Dichtung 1
gasket / joint d'étanchéité
106 6056 507 01 Plastikstaubkappe 1
plastic dust guard cap /
chapeau antipoussière en plastique
107 4084 006 01 Schraube M 3x10 DIN 7985-4.8 4
bolt / boulon
108 4239 007 01 Sicherungsscheibe S 3 4
lock washer / rondelle d'arrêt
109 4239 014 01 Sicherungsscheibe VS 8 3
lock washer / rondelle d'arrêt
110 4065 067 01 Schraube M 8x16 ISO 4017-8.8 3
bolt / boulon
111 4320 009 01 Spannstift 3x26 DIN 1481 1
dowel pin / goupille de serrage
112 7742 078 01 Schlauch 7x3x10 2
hose / tuyau flexible
199 6069 447 01 Abdeckhaube 1
covering cap / capot
200 9751 219 01 Winkelgeber mit Stecker 1 ELZ 020 AF 038 - 200
angle transmitter with plug /
transmetteur d'angle avec fiche

ELZ 020 AF 019 - 000; Bestell-Nr.: 9751 068 01 06.00


- F 42 / F 44 -
- F 45 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


111 932367101 1 HUBWERKSRAHMEN HOIST GEAR FRAME
112 988002701 2 GELAENDER 2-1100/500/500 RAILING 20030127-
113 932545401 1 GELAENDER RAILING 20030127-
➩ ❏ 6
115 406145801 18 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4014 M12X60 8.8 HEX HEAD SCREW 20030127-
116 420009001 18 SCHEIBE ISO 7089 12 ST WASHER 20030127-
117 423911201 18 SICHERUNGSSCHEIBE VS 12 LOCK WASHER 20030127-
118 411507501 18 MUTTER ISO 4032 M12 10 NUT 20030127-
119 971013801 4 BOLZEN PIN 20030127-
120 939547701 1 GELAENDER RAILING
➩ ❏ 8
121 433010301 8 SPLINT COTTER PIN
122 939416801 2 HALTER CLAMP 20030127-
➩ ❏ 9
123 939530701 1 GELAENDERROHR RAILING PIPE 20030127-
124 968680001 1 BLECH 2X90X1995 SHEET METAL 20050711-
125 4900188 3 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M8x16 8.8 A2 HEX HEAD SCREW 20050721-
126 420060101 3 SCHEIBE DIN 125 8,4 A2 WASHER 20050711-
127 423910801 3 SICHERUNGSSCHEIBE VS 8 LOCK WASHER 20050711-

28.3.2008 ❏5
300384
HUBWERKSRAHMEN
HOIST GEAR FRAME 93 23 670 01
- F 46 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


101 939416301 3 PFOSTEN PILLAR
➩ ❏ 7
102 939531701 1 GELAENDERROHR RAILING PIPE
103 939531101 1 GELAENDERROHR RAILING PIPE

28.3.2008 ❏6
300423
GELAENDER
RAILING 93 25 454 01
- F 47 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


111 939416401 1 PFOSTEN PILLAR
112 4600079 3 ZYLINDERSCHRAUBE ISO 4762 M8x20 8.8 A2C FILLISTER HEAD SCREW 20060119-
113 411000301 1 MUTTER DIN 557 M8 5 NUT
114 433009001 2 SPLINT COTTER PIN

28.3.2008 ❏7
300321
PFOSTEN
PILLAR 93 94 163 01
- F 48 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


101 939416301 2 PFOSTEN PILLAR
➩ ❏ 7
102 939531201 2 GELAENDERROHR RAILING PIPE

28.3.2008 ❏8
301017
GELAENDER
RAILING 93 95 477 01
- F 49 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


211 939416901 1 HALTER CLAMP
212 4600079 1 ZYLINDERSCHRAUBE ISO 4762 M8x20 8.8 A2C FILLISTER HEAD SCREW 20060119-
213 406508001 1 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M8X65 8.8 HEX HEAD SCREW
214 411000301 1 MUTTER DIN 557 M8 5 NUT
215 411541101 1 MUTTER M8 8 NUT
216 420001201 1 SCHEIBE ISO 7089 8 ST WASHER

28.3.2008 ❏9
300320
HALTER
CLAMP 93 94 168 01
G

Ausleger komplett
Jib cpl. / Flèche cpl.

Ausleger-Abspannung 25m - 812.500 G1


Jib suspension
Haubanage de flèche

Ausleger-Abspannung 30 / 35 / 40m - 812.100 G3


Jib suspension
Haubanage de flèche

Ausleger-Abspannung 50m - 812.200 G6


Jib suspension
Haubanage de flèche

Ausleger-Abspannung 45 / 55m - 812.300 G8


Jib suspension
Haubanage de flèche

Ausleger-Abspannung 60m - 812.400 G 11


Jib suspension
Haubanage de flèche

Ausleger-Anlenkstück 10,00m - 611.000 G 12


Jib pivoting section
Pied de flèche
Montagebügel G 15
Assembly bracket
Etrier de montage

Elektroinstallation Ausleger G 16
Electric installation, jib
Installation électrique, flèche

Auslegerzwischenstück 10m - 621.000 G 18


Intermediate jib section
Élément intermédiaire de flèche

200echm10_g.doc Bl.1
Auslegerzwischenstück 10m - 622.000 G 19
Intermediate jib section
Élément intermédiaire de flèche

Auslegeraufhängung G 21
Jib suspension
Suspension de flèche

Auslegerzwischenstück 5m - 623.000 G 22
Intermediate jib section
Élément intermédiaire de flèche

Auslegerzwischenstück 10m - 631.000 G 23


Intermediate jib section
Élément intermédiaire de flèche

Auslegerzwischenstück 10m - 632.000 G 25


Intermediate jib section
Élément intermédiaire de flèche

Auslegerzwischenstück 5m - 633.000 G 26
Intermediate jib section
Élément intermédiaire de flèche

Ausleger-Kopfstück - 641.000 G 27
Jib head section
Pointe de flèche
Drallfänger 5t G 29
Twist compensator
Dispositif antigiratoire

Laufstege für Ausleger 40,00m - 691.100 G 32


Catwalks for jib
Passerelles pour flèche
nicht serienmäßig
not standard
pas standard

Laufstege für Ausleger 45,00m - 691.200 G 34


Catwalks for jib
Passerelles pour flèche
nicht serienmäßig
not standard
pas standard

Laufstege für Ausleger 50,00m - 691.300 G 36


Catwalks for jib
Passerelles pour flèche
nicht serienmäßig
not standard
pas standard

Laufstege für Ausleger 55,00m - 691.400 G 38


Catwalks for jib
Passerelles pour flèche
nicht serienmäßig
not standard
pas standard

200echm10_g.doc Bl.6
Fahrkorb - 672.100 G 47
Maintenance cage
Cabine d'ascenseur maintien en état
nicht serienmäßig
not standard
pas standard

Laufkatze G 49
Trolley
Chariot de distribution

Spannvorrichtung G 52
Tensioning device
Dispositif tendeur

Lasthaken G 54
Load hook
Crochet de levage

Katzfahrwerk KAW 160 MZ 002 G 59


Trolley travel gear
Mécanisme de distribution

Planetengetriebe i = 53,0 Typ: F 5L/53/OM - OB G 61


Planetary gear
Réducteur à satellites

Motor Typ: BVPF 112M/4L - 11L G 63


Motor
Moteur

Federkraftbremse Typ: BFK 458 - 14N G 64


Spring-loaded brake
Frein à ressort

Magnetteil G 65
magnet piece
pièce magnétique

Endschalter Katzfahrwerk oder Sensor Katze G 66


Limit switch, trolley gear or trolley sensor
Fin de course de distribution ou détecteur chariot

200echm10_g.doc Bl.5
- G 1 -

Auslegerabspannung 25m
Jib tie bars / Tirants de flèche

Bestell-Nr. : 9577 214 01 Zeichnungs-Nr. : C 040.001 - 812.500


Order No. Drawing No.
Commande N° Dessin N°

470
,05
121
0

220 781
8

220

X 2 661
0

3
4-6 100
1 0
12
250 13 -
7450

1 5
7
8 - 10 Y - 641.000

- 611.000 - 622.000 - 623.000


5819
1000 10000 10000 5000 550

10

8
9

470
1210

220

6 Einzeheit: X
detail / détail

5 4
14

10 12

8
9 13 14

220 15

1000

Einzeheit: Y
detail / détail

05.04
- G 2 -

Teil-Nr. Bestell-Nr. Teilbenennung Anz. Zeichnungs-Nr.


Part No. Order No. Designation Qty. Drawing No.
Pièce N° Commande N° Désignation Nbre. Dessin N°

1 9577 215 01 Zugstange 6610 1 C 040.001 - 812.581


con-rod / tirant
2 9526 804 01 Zugstange 7818 1 C 026.001 - 812.221
con-rod / tirant
3 9558 802 01 Zugstange komplett 1 C 040.001 - 812.130
mit Teil-Nr. 4 - 6
con-rod complete,
with part no. 4 - 6 /
tirant complet,
avec pièce no 4 - 6
4 9558 803 01 Zugstange 1210 1 C 040.001 - 812.131
con-rod / tirant
5 9710 091 01 Bolzen Ø 45mm Form 200 1 BOL LN 17
pin / axe
6 4330 092 01 Splint 8x71 ISO 1234 St 2
cotter pin / goupille fendue
7 9508 777 01 Verbindungslasche – Zugstange kpl. 2 C 010.030 - 812.130
mit Teil-Nr. 8 - 10
joint plate – con–rod cpl.,
with part no. 8 - 10 /
éclisse de raccord – tirant cpl.,
avec pièce no 8 - 10
8 9508 786 01 Verbindungslasche 1 C 010.030 - 812.131
joint plate / éclisse de raccord
9 9710 178 01 Bolzen Ø 60mm Form 200 2 BOL LN 17
pin / axe
10 4330 105 01 Splint 10x90 ISO 1234 St 4
cotter pin / goupille fendue
11 9551 837 01 Verbindungslasche – Ausleger kpl. 1 C 027.001 - 822.110
mit Teil-Nr. 12 - 15
joint plate – jib cpl.,
with part no. 12 - 15 /
éclisse de raccord –flèche cpl.,
avec pièce no 12 - 15
12 9551 838 01 Verbindungslasche 1 C 027.001 - 822.111
joint plate / éclisse de raccord
13 9710 178 01 Bolzen Ø 60mm Form 200 1 BOL LN 17
pin / axe
14 4330 105 01 Splint 10x90 ISO 1234 St 4
cotter pin / goupille fendue
15 9975 074 01 Bolzen Ø 60mm Form 200 1 BOL LN 17
pin / axe

C 040.001 - 812.500; Bestell-Nr. 9577 214 01 05.04


- G 3 -

Auslegerabspannung 30 / 35 / 40 m
Jib tie bars / Tirants de flèche

Bestell-Nr. : 9558 801 01 Zeichnungs-Nr. : C 040.001 - 812.100


Order No. Drawing No.
Commande N° Dessin N°

470
1210
7818
220
X 220
2
8015 40m Ausleger
220 jib / flèche
1
250 8015
3 1 1000
7450

4-6 Y 12
7
8 - 10 13 - 15 - 641.000

- 611.000 - 621.000 - 622.000 - 631.000


5819
1000 10000 10000 10000 10000 550

470
1210
7818
220
X 220
2
8015 35m Ausleger
1 220 jib / flèche
250 8015
3 1 1000
7450

4-6 Y 12
7
8 - 10 13 - 15
- 641.000

- 611.000 - 621.000 - 622.000 - 623.000


5819
1000 10000 10000 10000 5000 550

470 1210
7818
220
X 220
2
8015
220 30m Ausleger
1 jib / flèche
250 8015
3 1 1000
7450

4-6 Y 12
7
8 - 10 13 - 15

- 611.000 - 621.000 - 622.000 - 641.000


5819
1000 10000 10000 10000 550

C 040.001 - 812.100; Bestell-Nr. 9558 801 01 05.04


- G 4 -

10

8
9

470
1210

220

6 Einzeheit: X
detail / détail

5 4

14

10 12

8
9 13 14

220 15

1000

Einzeheit: Y
detail / détail

Teil-Nr. Bestell-Nr. Teilbenennung Anz. Zeichnungs-Nr.


Part No. Order No. Designation Qty. Drawing No.
Pièce N° Commande N° Désignation Nbre. Dessin N°

1 9526 801 01 Zugstange 8015 2 C 026.001 - 812.111


con-rod / tirant
2 9526 804 01 Zugstange 7818 1 C 026.001 - 812.221
con-rod / tirant

C 040.001 - 812.100; Bestell-Nr. 9558 801 01 05.04


- G 5 -

Teil-Nr. Bestell-Nr. Teilbenennung Anz. Zeichnungs-Nr.


Part No. Order No. Designation Qty. Drawing No.
Pièce N° Commande N° Désignation Nbre. Dessin N°

3 9558 802 01 Zugstange komplett 1 C 040.001 - 812.130


mit Teil-Nr. 4 - 6
con-rod complete,
with part no. 4 - 6 /
tirant complet,
avec pièce no 4 - 6
4 9558 803 01 Zugstange 1210 1 C 040.001 - 812.131
con-rod / tirant
5 9710 091 01 Bolzen Ø 45mm Form 200 1 BOL LN 17
pin / axe
6 4330 092 01 Splint 8x71 ISO 1234 St 2
cotter pin / goupille fendue
7 9508 777 01 Verbindungslasche – Zugstange kpl. 3 C 010.030 - 812.130
mit Teil-Nr. 8 - 10
joint plate – con–rod cpl.,
with part no. 8 - 10 /
éclisse de raccord – tirant cpl.,
avec pièce no 8 - 10
8 9508 786 01 Verbindungslasche 1 C 010.030 - 812.131
joint plate / éclisse de raccord
9 9710 178 01 Bolzen Ø 60mm Form 200 2 BOL LN 17
pin / axe
10 4330 105 01 Splint 10x90 ISO 1234 St 4
cotter pin / goupille fendue
11 9551 837 01 Verbindungslasche – Ausleger kpl. 1 C 027.001 - 822.110
mit Teil-Nr. 12 - 15
joint plate – jib cpl.,
with part no. 12 - 15 /
éclisse de raccord –flèche cpl.,
avec pièce no 12 - 15
12 9551 838 01 Verbindungslasche 1 C 027.001 - 822.111
joint plate / éclisse de raccord
13 9710 178 01 Bolzen Ø 60mm Form 200 1 BOL LN 17
pin / axe
14 4330 105 01 Splint 10x90 ISO 1234 St 4
cotter pin / goupille fendue
15 9975 074 01 Bolzen Ø 60mm Form 200 1 BOL LN 17
pin / axe

C 040.001 - 812.100; Bestell-Nr. 9558 801 01 05.04


10

Order No.
8
9
Commande N°

470
1210
Bestell-Nr. : 9558 806 01

220 14
Jib tie bars / Tirants de flèche

10 12

8
9
Auslegerabspannung 50,0m

Einzeheit: X 13 14
6
detail / détail
220 15

1000

5 4
- G 6 -

Dessin N°
Drawing No.

470 1210
2978 220
Einzeheit: Y
X detail / détail
7818
16 220
8015
2 220

250 8015
1 1000
1 12
3
4-6 7 13 - 15
8 - 10 Y

7450
- 641.000
Zeichnungs-Nr. : C 040.001 - 812.200

- 611.000 - 621.000 - 622.000 - 631.000 - 632.000


9087
1000 10000 10000 10000 10000 10000 550

05.04
- G 7 -

Teil-Nr. Bestell-Nr. Teilbenennung Anz. Zeichnungs-Nr.


Part No. Order No. Designation Qty. Drawing No.
Pièce N° Commande N° Désignation Nbre. Dessin N°

1 9526 801 01 Zugstange 8015 2 C 026.001 - 812.111


con-rod / tirant
2 9526 804 01 Zugstange 7818 1 C 026.001 - 812.221
con-rod / tirant
3 9558 802 01 Zugstange komplett 1 C 040.001 - 812.130
mit Teil-Nr. 4 - 6
con-rod complete,
with part no. 4 - 6 /
tirant complet,
avec pièce no 4 - 6
4 9558 803 01 Zugstange 1210 1 C 040.001 - 812.131
con-rod / tirant
5 9710 091 01 Bolzen Ø 45mm Form 200 1 BOL LN 17
pin / axe
6 4330 092 01 Splint 8x71 ISO 1234 St 2
cotter pin / goupille fendue
7 9508 777 01 Verbindungslasche – Zugstange kpl. 4 C 010.030 - 812.130
mit Teil-Nr. 8 - 10
joint plate – con–rod cpl.,
with part no. 8 - 10 /
éclisse de raccord – tirant cpl.,
avec pièce no 8 - 10
8 9508 786 01 Verbindungslasche 1 C 010.030 - 812.131
joint plate / éclisse de raccord
9 9710 178 01 Bolzen Ø 60mm Form 200 2 BOL LN 17
pin / axe
10 4330 105 01 Splint 10x90 ISO 1234 St 4
cotter pin / goupille fendue
11 9551 837 01 Verbindungslasche – Ausleger kpl. 1 C 027.001 - 822.110
mit Teil-Nr. 12 - 15
joint plate – jib cpl.,
with part no. 12 - 15 /
éclisse de raccord –flèche cpl.,
avec pièce no 12 - 15
12 9551 838 01 Verbindungslasche 1 C 027.001 - 822.111
joint plate / éclisse de raccord
13 9710 178 01 Bolzen Ø 60mm Form 200 1 BOL LN 17
pin / axe
14 4330 105 01 Splint 10x90 ISO 1234 St 4
cotter pin / goupille fendue
15 9975 074 01 Bolzen Ø 60mm Form 200 1 BOL LN 17
pin / axe
16 9558 807 01 Zugstange 2978 1 C 040.001 - 812.241
con-rod / tirant

C 040.001 - 812.200; Bestell-Nr. 9558 806 01 05.04


470
1210 1
480
2978

Order No.
220
220
220 7818
X 220

Commande N°
16 8015
220
2
8015
1 1000 55m Ausleger
250
17 1 12 jib / flèche
Bestell-Nr. : 9558 809 01

3 13 - 15
7

7450
4-6 - 641.000
Jib tie bars / Tirants de flèche

8 - 10 Y

- 611.000 - 621.000 - 623.000 - 622.000 - 631.000 - 632.000

C 040.001 - 812.300; Bestell-Nr. 9558 809 01


5819
1000 10000 10000 5000 10000 10000 10000 550
Auslegerabspannung 45,0 / 55,0 m
- G 8 -

Dessin N°

470
Drawing No.

1210 1
480
2978 220
220
220 7818
X 220
16 8015
220
2
8015
250 1 1000
45m Ausleger
jib / flèche
17 1 12
3 13 - 15
7

7450
4-6 - 641.000
8 - 10 Y
Zeichnungs-Nr. : C 040.001 - 812.300

- 611.000 - 621.000 - 623.000 - 622.000 - 631.000


5819
1000 10000 10000 5000 10000 10000 550

05.04
- G 9 -

10

8
9

470
1210

220

6 Einzeheit: X
detail / détail

5 4

14

10 12

8
9 13 14

220 15

1000

Einzeheit: Y
detail / détail

Teil-Nr. Bestell-Nr. Teilbenennung Anz. Zeichnungs-Nr.


Part No. Order No. Designation Qty. Drawing No.
Pièce N° Commande N° Désignation Nbre. Dessin N°

1 9526 801 01 Zugstange 8015 2 C 026.001 - 812.111


con-rod / tirant
2 9526 804 01 Zugstange 7818 1 C 026.001 - 812.221
con-rod / tirant

C 040.001 - 812.300; Bestell-Nr. 9558 809 01 05.04


- G 10 -

Teil-Nr. Bestell-Nr. Teilbenennung Anz. Zeichnungs-Nr.


Part No. Order No. Designation Qty. Drawing No.
Pièce N° Commande N° Désignation Nbre. Dessin N°

3 9558 802 01 Zugstange komplett 1 C 040.001 - 812.130


mit Teil-Nr. 4 - 6
con-rod complete,
with part no. 4 - 6 /
tirant complet,
avec pièce no 4 - 6
4 9558 803 01 Zugstange 1210 1 C 040.001 - 812.131
con-rod / tirant
5 9710 091 01 Bolzen Ø 45mm Form 200 1 BOL LN 17
pin / axe
6 4330 092 01 Splint 8x71 ISO 1234 St 2
cotter pin / goupille fendue
7 9508 777 01 Verbindungslasche – Zugstange kpl. 5 C 010.030 - 812.130
mit Teil-Nr. 8 - 10
joint plate – con–rod cpl.,
with part no. 8 - 10 /
éclisse de raccord – tirant cpl.,
avec pièce no 8 - 10
8 9508 786 01 Verbindungslasche 1 C 010.030 - 812.131
joint plate / éclisse de raccord
9 9710 178 01 Bolzen Ø 60mm Form 200 2 BOL LN 17
pin / axe
10 4330 105 01 Splint 10x90 ISO 1234 St 4
cotter pin / goupille fendue
11 9551 837 01 Verbindungslasche – Ausleger kpl. 1 C 027.001 - 822.110
mit Teil-Nr. 12 - 15
joint plate – jib cpl.,
with part no. 12 - 15 /
éclisse de raccord –flèche cpl.,
avec pièce no 12 - 15
12 9551 838 01 Verbindungslasche 1 C 027.001 - 822.111
joint plate / éclisse de raccord
13 9710 178 01 Bolzen Ø 60mm Form 200 1 BOL LN 17
pin / axe
14 4330 105 01 Splint 10x90 ISO 1234 St 4
cotter pin / goupille fendue
15 9975 074 01 Bolzen Ø 60mm Form 200 1 BOL LN 17
pin / axe
16 9558 807 01 Zugstange 2978 1 C 040.001 - 812.241
con-rod / tirant
17 9558 810 01 Zugstange 1480 1 C 040.001 - 812.351
con-rod / tirant

C 040.001 - 812.300; Bestell-Nr. 9558 809 01 05.04


10

Order No.
8
9
Commande N°

470
1210
Bestell-Nr. : 9558 812 01

220 14
Jib tie bars / Tirants de flèche

10 12

8
9
Auslegerabspannung 60,0m

Einzeheit: X 13 14
6
detail / détail
220 15

1000

5 4
Dessin N°

470
Drawing No.

1210 1
- G 11 -

480
2978 22
220 0 297 Einzeheit: Y
X 220 8 220
7818 detail / détail
17 220
16 8015
16 220
2 8015
250 1000
1
3
4-6 1 12
7 13 - 15

7450
Y
8 - 10
- 641.000
Zeichnungs-Nr. : C 040.001 - 812.400

- 611.000 - 621.000 - 623.000 - 622.000 - 631.000 - 632.000 - 633.000


9087
1000 10000 10000 5000 10000 10000 10000 5000 550

05.04
- G 11.1 -

Teil-Nr. Bestell-Nr. Teilbenennung Anz. Zeichnungs-Nr.


Part No. Order No. Designation Qty. Drawing No.
Pièce N° Commande N° Désignation Nbre. Dessin N°

1 9526 801 01 Zugstange 8015 2 C 026.001 - 812.111


con-rod / tirant
2 9526 804 01 Zugstange 7818 1 C 026.001 - 812.221
con-rod / tirant
3 9558 802 01 Zugstange komplett 1 C 040.001 - 812.130
mit Teil-Nr. 4 - 6
con-rod complete,
with part no. 4 - 6 /
tirant complet,
avec pièce no 4 - 6
4 9558 803 01 Zugstange 1210 1 C 040.001 - 812.131
con-rod / tirant
5 9710 091 01 Bolzen Ø 45mm Form 200 1 BOL LN 17
pin / axe
6 4330 092 01 Splint 8x71 ISO 1234 St 2
cotter pin / goupille fendue
7 9508 777 01 Verbindungslasche – Zugstange kpl. 6 C 010.030 - 812.130
mit Teil-Nr. 8 - 10
joint plate – con–rod cpl.,
with part no. 8 - 10 /
éclisse de raccord – tirant cpl.,
avec pièce no 8 - 10
8 9508 786 01 Verbindungslasche 1 C 010.030 - 812.131
joint plate / éclisse de raccord
9 9710 178 01 Bolzen Ø 60mm Form 200 2 BOL LN 17
pin / axe
10 4330 105 01 Splint 10x90 ISO 1234 St 4
cotter pin / goupille fendue
11 9551 837 01 Verbindungslasche – Ausleger kpl. 1 C 027.001 - 822.110
mit Teil-Nr. 12 - 15
joint plate – jib cpl.,
with part no. 12 - 15 /
éclisse de raccord –flèche cpl.,
avec pièce no 12 - 15
12 9551 838 01 Verbindungslasche 1 C 027.001 - 822.111
joint plate / éclisse de raccord
13 9710 178 01 Bolzen Ø 60mm Form 200 1 BOL LN 17
pin / axe
14 4330 105 01 Splint 10x90 ISO 1234 St 4
cotter pin / goupille fendue
15 9975 074 01 Bolzen Ø 60mm Form 200 1 BOL LN 17
pin / axe
16 9558 807 01 Zugstange 2978 2 C 040.001 - 812.241
con-rod / tirant
17 9558 810 01 Zugstange 1480 1 C 040.001 - 812.351
con-rod / tirant

C 040.001 - 812.400; Bestell-Nr. 9558 812 01 05.04


- G 12 -

Ausleger-Anlenkstück 10,00m
Jib pivoting section / Pied de flèche

Bestell-Nr. : 9397 924 01 Zeichnungs-Nr. : C 040.022 - 611.000


Order No. Drawing No.
Commande N° Dessin N°

3 A 31 - 35
4
2 5

48

A
Katzfahrwerk
trolley travel gear /
mécanisme de distribution

X 18
19 23 22
20 24 24
21 6 Schnitt: A - A
section / coupe

7 14 - 17 9 - 13 1 8 14 - 17

27
25

26

Einzelheit: X 29
detail / détail 28
30

43

40 45
44 46
47
37
36
39 41
38 42

05.04
- G 13 -

Teil-Nr. Bestell-Nr. Teilbenennung Anz. Zeichnungs-Nr.


Part No. Order No. Designation Qty. Drawing No.
Pièce N° Commande N° Désignation Nbre. Dessin N°

1 9397 892 01 Ausleger-Anlenkstück 1 C 040.022 – 611.111


jib pivoting section / pied de flèche
2 9551 629 01 Rohr 2 C 027.001 – 611.221
tube / tuyau
3 4065 127 01 Schraube M 12x25 ISO 4017-8.8 2
bolt / boulon
4 4115 048 01 Mutter M 12 ISO 4032-10 2
nut / écrou
5 4239 112 01 Sicherungsscheibe VS 12 verzinkt 2
lock washer / rondelle d'arrêt
6 1452 100 01 Laufsteg 2,0x300x6000 LN 114 1
1,565m lg.
catwalk / passerelle
7 1452 100 01 Laufsteg 2,0x300x6000 LN 114 1
3,630m lg.
catwalk / passerelle
8 1452 100 01 Laufsteg 2,0x300x6000 LN 114 1
2,730m lg.
catwalk / passerelle
9 9544 677 01 Schraubverbindung 1 C 028.013 – 691.120
mit Teil-Nr. 10 - 13
bolt connection
with parts no. 10 – 13 /
assemblage par boulons
avec pièces no. 10 - 13
10 9562 024 01 Lasche 2 C 152.010 – 611.143
butt strap / éclisse
11 4065 069 01 Schraube M 8x20 ISO 4017-8.8 8
bolt / boulon
12 4115 080 01 Mutter M 8 ISO 4032-8 8
nut / écrou
13 4200 012 01 Scheibe 8,4 DIN 125-St 16
washer / rondelle
14 9544 678 01 Befestigung 5 C 028.013 – 691.130
mit Teil-Nr. 15 – 17
fastening, with parts no. 15 – 17 /
fixation, avec pièces no. 15 – 17
15 4065 069 01 Schraube M 8x20 ISO 4017-8.8 1
bolt / boulon
16 4115 080 01 Mutter M 8 ISO 4032-8 1
nut / écrou
17 4200 012 01 Scheibe 8,4 DIN 125-St 2
washer / rondelle
18 9323 918 01 Olive zur Laufstegbefestigung 4 C 053.001 – 7111.286
olive-shaped catwalk fastening /
olive pour la fixation de la passerelle
19 4065 073 01 Schraube M 8x30 ISO 4017-8.8 4
bolt / boulon
20 4239 108 01 Sicherungsscheibe VS 8 verzinkt 4
lock washer / rondelle d'arrêt
21 4115 080 01 Mutter M 8 ISO 4032-8 4
nut / écrou
22 9978 821 01 Bolzen Ø 30mm Form 200 2 BOL LN 16
pin / axe
23 9722 964 01 Bolzen Ø 30mm Form 200 2 BOL LN 16
pin / axe
24 4330 078 01 Splint 6,3x50 ISO 1234 8
cotter pin / goupille fendue

C 040.022 - 611.000: Bestell-Nr. 9397 924 01 05.04


- G 14 -

Teil-Nr. Bestell-Nr. Teilbenennung Anz. Zeichnungs-Nr.


Part No. Order No. Designation Qty. Drawing No.
Pièce N° Commande N° Désignation Nbre. Dessin N°

25 9571 573 01 Bolzen Ø 30mm Form 560 2 C 041.001 – 541.132


pin / axe
26 4331 006 01 Federstecker Ø 5,6mm LN 262 2
spring clip / goupille à ressort
27 7266 162 01 Anschlagpuffer 2
stop buffer / butoir amortisseur
28 4200 012 01 Scheibe 8,4 DIN 125-St 2
washer / rondelle
29 4239 108 01 Sicherungsscheibe VS 8 verzinkt 2
lock washer / rondelle d'arrêt
30 4115 080 01 Mutter M 8 ISO 4032-8 2
nut / écrou
31 9510 648 01 Halterung 3 C 012.000 – 611.300
mit Teil-Nr. 32 - 35
mounting
with parts no. 32 - 35 /
attache
avec pièces no. 32 - 35
32 9510 649 01 Blech 2 C 012.000 – 611.311
plate / tôle
33 4061 187 01 Schraube M 16x190 ISO 4014-8.8 3
bolt / boulon
34 4115 050 01 Mutter M 16 ISO 4032-10 3
nut / écrou
35 4217 003 01 Scheibe A 18 DIN 7989 6
washer / rondelle
36 9993 147 01 Achse Ø 40mm Form 100 1 ACH LN 46 - 3
axle / essieu
37 9970 402 01 Achshalter 1 AHA LN 4 / 2
axle support / support d'essieu
38 4065 095 01 Schraube M 10x16 ISO 4017-8.8 2
bolt / boulon
39 4239 110 01 Sicherungsscheibe VS 10 verzinkt 2
lock washer / rondelle d'arrêt
*40 9910 182 01 Seilrolle komplett 1 Ser 05.21 AW 40 - 00
rope pulley cpl. /
poulie de câble cpl.
41 9585 507 01 Bolzen Ø 16mm Form 110 2 C 041.001 – 611.543
pin / axe
42 4331 010 01 Federstecker Ø 3mm LN 262 2
spring clip / goupille à ressort
43 9062 869 01 Klemmstück 2 C 001.006 – 611.711
clamp piece / pièce de serrage
44 7400 020 01 Knotenkette 2,5mm DIN 5686 1
0,50m lg.
knotted link chain /
chaîne à nouées
45 4061 173 01 Schraube M 16x90 ISO 4014-8.8 2
bolt / boulon
46 4115 050 01 Mutter M 16 ISO 4032-10 2
nut / écrou
47 9150 446 01 Öse 5x17x21 1 M 2670 – 418.131/106
eyelet / œillet
*48 9315 739 01 Montagebügel 1 C 053.001 - 611.400
assembly bracket /
étrier de montage

C 040.022 - 611.000: Bestell-Nr. 9397 924 01 05.04


- G 15 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


411 931574001 1 MONTAGEBUEGEL ASSEMBLY BRACKET
412 939421101 1 ROLLE 70X77X130 ROLLER
413 4601120 1 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4014 M24X200 10.9 HEX HEAD SCREW
414 420002401 2 SCHEIBE ISO 7089 24 ST WASHER
415 411508701 2 MUTTER ISO 4032 M24 8 NUT
416 931574101 2 BUEGEL BOW
417 433005201 2 SPLINT COTTER PIN
418 958550701 2 BOLZEN 16X105X90 PIN
419 433100801 2 FEDERSTECKER LN 262 4X60 1WIND ST SPRING PLUG

27.6.2008 ❏5
300011
MONTAGEBUEGEL
ASSEMBLY BRACKET 93 15 739 01
- G 16 -

Elektroinstallation Ausleger
Electric installation, jib /
Installation électrique, flèche

Bestell-Nr. : 9577 522 01 Zeichnungs-Nr. : C 040.800 - 611.600


Order No. Drawing No.
Commande N° Dessin N°

S1 S1 S1

615 - 618

603 611
605
606

(Ausladungsanzeige / radius indicator / indicateur de portée)


601 602 604
sensor + brake / palpeur + frein
Fühler + Bremse
stator / stator
Stator

605 611

Getriebeendschalter
transmission limit switch /
fin de course rotatif à réducteur

03.04
- G 17 -

Teil-Nr. Bestell-Nr. Teilbenennung Anz. Zeichnungs-Nr.


Part No. Order No. Designation Qty. Drawing No.
Pièce N° Commande N° Désignation Nbre. Dessin N°

601 1001 8563 Steuerleitung 4G4 7,90m lg. 1


control cable / ligne de commande
602 6003 552 01 flexible Leitung 7x1,5x8150 1
flexible cable / ligne flexible
603 1003 2228 Sockelgehäuse HAN 16 B/niedrig 1
base casing /
carter de culot
604 6003 057 01 Steuerleitung 10x1x8800 1
control cable / ligne de commande
605 6024 136 01 Erdungskabelverschraubung 2
M 25x1,5 Ms
14 - 17mm
earth cable joint /
raccord de câble de mise à la terre
606 6056 108 01 Stifteinsatz HAN 6 HSB 1 - 6 1
pin insert / fiche-insert
611 6024 402 01 Kabelverschraubung M 20x1,5 Ms 3
cable joint / raccord de câble
615 6022 338 01 Klemmkasten 60x160x90 1
terminal box / boîte de bornes
616 6056 026 01 Anbau-Gehäuse 1
HAN 16 B AGG-K16
add-housing / carter ajouté
617 6370 052 01 Stecker-Einsatz 1
HAN 16E ISK-STI-C
plug insert / fiche-insert
618 6370 056 01 Kontaktstift 1,5 13
contact pin / fiche de contact

C 040.800 - 611.600; Bestell-Nr. 9577 522 01 03.04


- G 18 -

Auslegerzwischenstück 10,00 m
Intermediate jib section /
Élément intermédiaire de flèche

Bestell-Nr. : 9558 625 01 Zeichnungs-Nr. : C 040.001 - 621.000


Order No. Drawing No.
Commande N° Dessin N°

621
2

5
4

Teil-Nr. Bestell-Nr. Teilbenennung Anz. Zeichnungs-Nr.


Part No. Order No. Designation Qty. Drawing No.
Pièce N° Commande N° Désignation Nbre. Dessin N°

1 9558 626 01 Auslegerzwischenstück 1 C 040.001 - 621.111


intermediate jib section /
élément intermédiaire de flèche
2 9975 514 01 Bolzen Ø 80mm Form 200 1 BOL LN 17
pin / axe
3 4330 110 01 Splint 13x112 ISO 1234-St 2
cotter pin / goupille fendue
4 9571 631 01 Bolzen Ø 50mm Form 500 2 C 041.001 - 632.122
pin / axe
5 4330 103 01 Splint 10x80 ISO 1234-St 2
cotter pin / goupille fendue

05.04
- G 19 -

Auslegerzwischenstück 10,00 m
Intermediate jib section /
Elément intermédiaire de flèche

Bestell-Nr. : 9558 630 01 Zeichnungs-Nr. : C 040.001 - 622.000


Order No. Drawing No.
Commande N° Dessin N°

8
3 622
7

2 10

6
1 11

5
4

Teil-Nr. Bestell-Nr. Teilbenennung Anz. Zeichnungs-Nr.


Part No. Order No. Designation Qty. Drawing No.
Pièce N° Commande N° Désignation Nbre. Dessin N°

1 9558 631 01 Auslegerzwischenstück 1 C 040.001 - 622.111


intermediate jib section /
élément intermédiaire de flèche
2 9975 514 01 Bolzen Ø 80mm Form 200 1 BOL LN 17
pin / axe
3 4330 110 01 Splint 13x112 ISO 1234-St 2
cotter pin / goupille fendue
4 9571 631 01 Bolzen Ø 50mm Form 500 2 C 041.001 - 632.122
pin / axe
5 4330 103 01 Splint 10x80 ISO 1234-St 2
cotter pin / goupille fendue

05.04
- G 20 -

Teil-Nr. Bestell-Nr. Teilbenennung Anz. Zeichnungs-Nr.


Part-No. Order No. Designation Qty. Drawing No.
Pièce N° Commande N° Désignation Nbre. Dessin N°

*6 9910 182 01 Seilrolle komplett 1 Ser 05.21 AW 40 - 00


rope pulley cpl. / poulie de câble cpl.
7 9970 523 01 Achse Ø 40mm Form 200 1 ACH LN 46-3
axle / essieu
8 9970 402 01 Achshalter 2 AHA LN 4 / 2
axle support / support d'essieu
9 4065 095 01 Schraube M 10x16 ISO 4017-8.8 4
bolt / boulon
10 4239 110 01 Sicherungsscheibe VS 10 verzinkt 4
lock washer / rondelle d'arrêt
*11 9558 915 01 Auslegeraufhängung 2 C 040.001 - 622.410
jib suspension /
suspension de flèche

C 040.001 - 622.000; Bestell-Nr. 9558 630 01 05.04


- G 21 -

Auslegeraufhängung
Jib suspension /
Suspension de flèche

Bestell-Nr. : 9558 915 01 Zeichnungs-Nr. : C 040.001 - 622.410


Order No. Drawing No.
Commande N° Dessin N°

4 2 3

Teil-Nr. Bestell-Nr. Teilbenennung Anz. Zeichnungs-Nr.


Part No. Order No. Designation Qty. Drawing No.
Pièce N° Commande N° Désignation Nbre. Dessin N°

1 9558 916 01 Aufhängung 2 C040.001 - 622.411


suspension / suspension
2 4061 287 01 Schraube M 24x210 ISO 4014-8.8 4
bolt / boulon
3 4115 054 01 Mutter M 24 ISO 4032-10 4 • nach Liebherr-Norm LN 30/17
nut / écrou • according to Liebherr
standard LN 30/17
• suivant la norme Liebherr
LN 30/17
4 4215 004 01 Scheibe 25 DIN 6916 8
washer / rondelle

06.96
- G 22 -

Auslegerzwischenstück 5,00 m
Intermediate jib section /
Élément intermédiaire de flèche

Bestell-Nr. : 9558 640 01 Zeichnungs-Nr. : C 040.001 - 623.000


Order No. Drawing No.
Commande N° Dessin N°

623
2

5
4

Teil-Nr. Bestell-Nr. Teilbenennung Anz. Zeichnungs-Nr.


Part No. Order No. Designation Qty. Drawing No.
Pièce N° Commande N° Désignation Nbre. Dessin N°

1 9558 641 01 Auslegerzwischenstück 1 C 040.001 - 623.111


intermediate jib section /
élément intermédiaire de flèche
2 9975 514 01 Bolzen Ø 80mm Form 200 1 BOL LN 17
pin / axe
3 4330 110 01 Splint 13x112 ISO 1234-St 2
cotter pin / goupille fendue
4 9571 631 01 Bolzen Ø 50mm Form 500 2 C 041.001 - 632.122
pin / axe
5 4330 103 01 Splint 10x80 ISO 1234-St 2
cotter pin / goupille fendue

05.04
- G 23 -

Auslegerzwischenstück 10,00 m
Intermediate jib section /
Élément intermédiaire de flèche

Bestell-Nr. : 9558 900 01 Zeichnungs-Nr. : C 040.001 - 631.000


Order No. Drawing No.
Commande N° Dessin N°

631

5
4

6 - 11

Teil-Nr. Bestell-Nr. Teilbenennung Anz. Zeichnungs-Nr.


Part No. Order No. Designation Qty. Drawing No.
Pièce N° Commande N° Désignation Nbre. Dessin N°

1 9558 901 01 Auslegerzwischenstück 1 C 040.001 - 631.111


intermediate jib section /
élément intermédiaire de flèche
2 9975 514 01 Bolzen Ø 80mm Form 200 1 BOL LN 17
pin / axe

05.04
- G 24 -

Teil-Nr. Bestell-Nr. Teilbenennung Anz. Zeichnungs-Nr.


Part-No. Order No. Designation Qty. Drawing No.
Pièce N° Commande N° Désignation Nbre. Dessin N°

3 4330 110 01 Splint 13x112 ISO 1234-St 2


cotter pin / goupille fendue
4 9571 631 01 Bolzen Ø 50mm Form 500 2 C 041.001 - 632.122
pin / axe
5 4330 103 01 Splint 10x80 ISO 1234-St 2
cotter pin / goupille fendue
6 9558 909 01 Podest 1 C 041.001 - 631.200
mit Teil-Nr. 7 - 11
platform
with parts no. 7 – 11 /
plate-forme
avec pièces no 7 - 11
7 9558 910 01 Podest 1 C 041.001 - 631.211
platform / plate-forme
8 4065 130 01 Schraube M 12x35 ISO 4017 – 8.8 3
bolt / boulon
9 4115 048 01 Mutter M 12 ISO 4032-10 3
nut / écrou
10 4239 112 01 Sicherungsscheibe VS 12 verzinkt 3
lock washer / rondelle d'arrêt
11 4200 016 01 Scheibe 12 ISO 7089-St 6
washer / rondelle

C 040.001 - 631.000; Bestell-Nr. 9558 900 01 05.04


- G 25 -

Auslegerzwischenstück 10,00 m
Intermediate jib section /
Élément intermédiaire de flèche

Bestell-Nr. : 9558 690 01 Zeichnungs-Nr. : C 040.001 - 632.000


Order No. Drawing No.
Commande N° Dessin N°

632

5
4

Teil-Nr. Bestell-Nr. Teilbenennung Anz. Zeichnungs-Nr.


Part No. Order No. Designation Qty. Drawing No.
Pièce N° Commande N° Désignation Nbre. Dessin N°

1 9558 691 01 Auslegerzwischenstück 1 C 040.001 - 632.111


intermediate jib section /
élément intermédiaire de flèche
2 9975 515 01 Bolzen Ø 80mm Form 200 1 BOL LN 17
pin / axe
3 4330 110 01 Splint 13x112 ISO 1234-St 2
cotter pin / goupille fendue
4 9571 631 01 Bolzen Ø 50mm Form 500 2 C 041.001 - 632.122
pin / axe
5 4330 103 01 Splint 10x80 ISO 1234-St 2
cotter pin / goupille fendue

05.04
- G 26 -

Auslegerzwischenstück 5,00 m
Intermediate jib section /
Élément intermédiaire de flèche

Bestell-Nr. : 9558 651 01 Zeichnungs-Nr. : C 040.001 - 633.000


Order No. Drawing No.
Commande N° Dessin N°

633
2

5
4

Teil-Nr. Bestell-Nr. Teilbenennung Anz. Zeichnungs-Nr.


Part No. Order No. Designation Qty. Drawing No.
Pièce N° Commande N° Désignation Nbre. Dessin N°

1 9558 652 01 Auslegerzwischenstück 1 C 040.001 - 633.111


intermediate jib section /
élément intermédiaire de flèche
2 9975 515 01 Bolzen Ø 80mm Form 200 1 BOL LN 17
pin / axe
3 4330 110 01 Splint 13x112 ISO 1234-St 2
cotter pin / goupille fendue
4 9571 631 01 Bolzen Ø 50mm Form 500 2 C 041.001 - 632.122
pin / axe
5 4330 103 01 Splint 10x80 ISO 1234-St 2
cotter pin / goupille fendue

05.04
- G 27 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


111 955897401 1 KOPFSTUECK HEAD SECTION
112 971024201 1 BOLZEN PIN
115 433011001 2 SPLINT COTTER PIN
122 957163101 2 BOLZEN 50X185X113 PIN
125 433010301 2 SPLINT COTTER PIN
131 991018201 1 SEILROLLE 210X5,3X40 ROPE PULLEY
➩ ❏ 6
132 997052401 1 ACHSE AXLE / SHAFT
135 997040201 2 AHA AXLE SUPPORT
136 4900090 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M10X16 8.8 A3 HEX HEAD SCREW 20050721-
137 423911001 4 SICHERUNGSSCHEIBE VS 10 LOCK WASHER 20011011-
141 974263701 1 DRALLFAENGER 5 TO. TWIST COMPENSATOR
➩ ❏ 7
142 997040301 2 AHA AXLE SUPPORT
143 4900120 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M12X20 8.8 A3 HEX HEAD SCREW 20050721-
144 423911201 4 SICHERUNGSSCHEIBE VS 12 LOCK WASHER 20011011-
161 984366801 2 BOLZEN 20X195X165 PIN
162 433006301 4 SPLINT COTTER PIN
163 997704601 2 BOLZEN PIN
164 953497101 2 BOLZEN 20X110X85 PIN
165 433006301 2 SPLINT COTTER PIN
166 433100101 2 FEDERSTECKER LN 262 5X85 1WIND ST SPRING PLUG
170 957110901 2 PUFFERLAGERUNG BUFFER MOUNTING 20060804-
➩ ❏ 8

8.5.2007 ❏5
303009
KOPFSTUECK
HEAD SECTION 95 58 973 01
- G 28 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


1 991027901 1 SEILROLLE ROPE PULLEY
2 428102101 2 SICHERUNGSRING DIN 472 68X2,5 LOCKING RING
7 745128801 2 LAGER DIN 625 6008 2RS BEARING
8 991074301 2 DISTANZRING 40,5X54X6,2 DISTANCE RING

8.5.2007 ❏6
300454
SEILROLLE 210X5,3X40
ROPE PULLEY 210X5,3X40 99 10 182 01
- G 29 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


110 974263801 1 TRAVERSE 70X100X190 CROSS-MEMBER
121 974263901 1 GABELSTUECK FORK-SHAPED PIECE
123 779027101 1 VERSCHLUSSTOPFEN BLANKING PLUG
124 746244401 1 LAGER DIN 720 33207 BEARING
125 974263201 1 DISTANZROHR 30X42X40 DISTANCE TUBE
126 406211601 1 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4014 M 30X100 10. HEX HEAD SCREW
128 433009401 1 SPLINT COTTER PIN
142 974264101 1 BOLZEN 45X110X88 PIN
143 421103201 1 SCHEIBE ISO 8738 45 ST WASHER
144 433113301 1 KLAPPSTECKER 12X55 HINGED PIN 19991202-

8.5.2007 ❏7
302954
DRALLFAENGER 5 TO.
TWIST COMPENSATOR 5 TO. 97 42 637 01
- G 30 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


152 968882201 1 PUFFERLAGERUNG 5X131X316 BUFFER MOUNTING 20050712-
156 726616201 1 MEGI-ANSCHLAGPUFFER RUBBER-METAL STOP BUFFER
157 420001201 1 SCHEIBE ISO 7089 8 ST WASHER
158 423910801 1 SICHERUNGSSCHEIBE VS 8 LOCK WASHER 20011011-
159 411508001 1 MUTTER ISO 4032 M 8 8 NUT

8.5.2007 ❏8
302714
PUFFERLAGERUNG
BUFFER MOUNTING 95 71 109 01
- G 32 -

Laufstege für Ausleger 40,00m nicht serienmäßig


Catwalks for jib / not standard /
Passerelles pour flèche pas standard

Bestell-Nr. : 9558 575 01 Zeichnungs-Nr. : C 040.001 – 691.100


Order No. Drawing No.
Commande N° Dessin N°

C 040.001 - 611.000

1560 1

9 - 12
10000

2 4-8 3
C 040.001 - 621.000

5160 4740

9 - 12 9 - 12
10000

2 4-8 3
C 040.001 - 622.000

5160 4740

9 - 12 9 - 12
10000

2 4-8 3
C 040.001 - 631.000

5160 4740

9 - 12 9 - 12
10000

05.04
- G 33 -

Teil-Nr. Bestell-Nr. Teilbenennung Anz. Zeichnungs-Nr.


Part No. Order No. Designation Qty. Drawing No.
Pièce N° Commande N° Désignation Nbre. Dessin N°

1 1452 100 01 Laufsteg LN 114 2,0x300x6000 1


1,56m lg.
catwalk / passerelle
2 1452 100 01 Laufsteg LN 114 2,0x300x6000 3
5,16m lg.
catwalk / passerelle
3 1452 100 01 Laufsteg LN 114 2,0x300x6000 1
4,74m lg.
catwalk / passerelle
4 9544 677 01 Schraubverbindung 3 C 028.013 - 691.120
mit Teil-Nr. 5 - 8
bolt connection
with parts no. 5 - 8 /
assemblage par boulons
avec pièces no. 5 - 8
5 9562 024 01 Lasche 2 C 152.010 - 611.143
butt strap / éclisse
6 4065 069 01 Schraube M 8x20 ISO 4017-8.8 8
bolt / boulon
7 4115 080 01 Mutter M 8 ISO 4032-8 8
nut / écrou
8 4200 012 01 Scheibe 8,4 DIN 125-St 16
washer / rondelle
9 9544 678 01 Befestigung mit Teil-Nr. 10 - 12 30 C 028.013 - 691.130
fastening, with parts no. 10 –12 /
fixation, avec pièces no. 10 - 12
10 4065 069 01 Schraube M 8x20 ISO 4017-8.8 1
bolt / boulon
11 4115 080 01 Mutter M 8 ISO 4032-8 1
nut / écrou
12 4200 012 01 Scheibe 8,4 DIN 125-St 2
washer / rondelle

C 040.001 - 691.100; Bestell-Nr. 9558 575 01 05.04


- G 34 -

Laufstege für Ausleger 45,00m nicht serienmäßig


Catwalks for jib / not standard /
Passerelles pour flèche pas standard

Bestell-Nr. : 9558 576 01 Zeichnungs-Nr. : C 040.001 – 691.200


Order No. Drawing No.
Commande N° Dessin N°
C 040.001 - 611.000

1560 1

10 - 13
10000

2 5-9 3
C 040.001 - 621.000

5160 4740

10 - 13 10 - 13
10000

2 5-9 3
C 040.001 - 622.000

5160 4740

10 - 13 10 - 13
10000

4
C 040.001 - 623.000

4800

10 - 13 10 - 13
5000

2 5-9 3
C 040.001 - 631.000

5160 4740

10 - 13 10 - 13
10000

05.04
- G 35 -

Teil-Nr. Bestell-Nr. Teilbenennung Anz. Zeichnungs-Nr.


Part No. Order No. Designation Qty. Drawing No.
Pièce N° Commande N° Désignation Nbre. Dessin N°

1 1452 100 01 Laufsteg LN 114 2,0x300x6000 1


1,56m lg.
catwalk / passerelle
2 1452 100 01 Laufsteg LN 114 2,0x300x6000 3
5,16m lg.
catwalk / passerelle
3 1452 100 01 Laufsteg LN 114 2,0x300x6000 1
4,74m lg.
catwalk / passerelle
4 1452 100 01 Laufsteg LN 114 2,0x300x6000 1
4,80m lg.
catwalk / passerelle
5 9544 677 01 Schraubverbindung 3 C 028.013 - 691.120
mit Teil-Nr. 6 - 9
bolt connection
with parts no. 6 - 9 /
assemblage par boulons
avec pièces no. 6 - 9
6 9562 024 01 Lasche 2 C 152.010 - 611.143
butt strap / éclisse
7 4065 069 01 Schraube M 8x20 ISO 4017-8.8 8
bolt / boulon
8 4115 080 01 Mutter M 8 ISO 4032-8 8
nut / écrou
9 4200 012 01 Scheibe 8,4 DIN 125-St 16
washer / rondelle
10 9544 678 01 Befestigung mit Teil-Nr. 11 - 13 36 C 028.013 - 691.130
fastening, with parts no. 11 –13 /
fixation, avec pièces no. 11 - 13
11 4065 069 01 Schraube M 8x20 ISO 4017-8.8 1
bolt / boulon
12 4115 080 01 Mutter M 8 ISO 4032-8 1
nut / écrou
13 4200 012 01 Scheibe 8,4 DIN 125-St 2
washer / rondelle

C 040.001 - 691.200; Bestell-Nr. 9558 576 01 05.04


- G 36 -

Laufstege für Ausleger 50,00m nicht serienmäßig


Catwalks for jib / not standard /
Passerelles pour flèche pas standard

Bestell-Nr. : 9558 577 01 Zeichnungs-Nr. : C 040.001 – 691.300


Order No. Drawing No.
Commande N° Dessin N°

C 040.001 - 611.000

1560 1

10 - 13
10000

2 5-9 3
C 040.001 - 621.000

5160 4740

10 - 13 10 - 13
10000

2 5-9 3
C 040.001 - 622.000

5160 4740

10 - 13 10 - 13
10000

2 5-9 3
C 040.001 - 631.000

5160 4740

10 - 13 10 - 13
10000

2 5-9 3
C 040.001 - 632.000

5160 4740

10 - 13 10 - 13
10000

05.04
- G 37 -

Teil-Nr. Bestell-Nr. Teilbenennung Anz. Zeichnungs-Nr.


Part No. Order No. Designation Qty. Drawing No.
Pièce N° Commande N° Désignation Nbre. Dessin N°

1 1452 100 01 Laufsteg LN 114 2,0x300x6000 1


1,56m lg.
catwalk / passerelle
2 1452 100 01 Laufsteg LN 114 2,0x300x6000 4
5,16m lg.
catwalk / passerelle
3 1452 100 01 Laufsteg LN 114 2,0x300x6000 1
4,74m lg.
catwalk / passerelle
4 1452 100 01 Laufsteg LN 114 2,0x300x6000 1
4,80m lg.
catwalk / passerelle
5 9544 677 01 Schraubverbindung 4 C 028.013 - 691.120
mit Teil-Nr. 6 - 9
bolt connection
with parts no. 6 - 9 /
assemblage par boulons
avec pièces no. 6 - 9
6 9562 024 01 Lasche 2 C 152.010 - 611.143
butt strap / éclisse
7 4065 069 01 Schraube M 8x20 ISO 4017-8.8 8
bolt / boulon
8 4115 080 01 Mutter M 8 ISO 4032-8 8
nut / écrou
9 4200 012 01 Scheibe 8,4 DIN 125-St 16
washer / rondelle
10 9544 678 01 Befestigung mit Teil-Nr. 11 - 13 38 C 028.013 - 691.130
fastening, with parts no. 11 –13 /
fixation, avec pièces no. 11 - 13
11 4065 069 01 Schraube M 8x20 ISO 4017-8.8 1
bolt / boulon
12 4115 080 01 Mutter M 8 ISO 4032-8 1
nut / écrou
13 4200 012 01 Scheibe 8,4 DIN 125-St 2
washer / rondelle

C 040.001 - 691.300; Bestell-Nr. 9558 577 01 05.04


- G 38 -

Laufstege für Ausleger 55,00m nicht serienmäßig


Catwalks for jib / not standard /
Passerelles pour flèche pas standard

Bestell-Nr. : 9558 578 01 Zeichnungs-Nr. : C 040.001 – 691.400


Order No. Drawing No.
Commande N° Dessin N°
C 040.001 - 611.000

1560 1

10 - 13
10000

2 5-9 3
C 040.001 - 621.000

5160 4740

10 - 13 10 - 13
10000

2 5-9 3
C 040.001 - 622.000

5160 4740

10 - 13 10 - 13
10000

4
C 040.001 - 623.000

4800

10 - 13 10 - 13
5000

2 5-9 3
C 040.001 - 631.000

5160 4740

10 - 13 10 - 13
10000

2 5-9 3

C 040.001 - 632.000

5160 4740

10 - 13 10 - 13
10000

05.04
- G 39 -

Teil-Nr. Bestell-Nr. Teilbenennung Anz. Zeichnungs-Nr.


Part No. Order No. Designation Qty. Drawing No.
Pièce N° Commande N° Désignation Nbre. Dessin N°

1 1452 100 01 Laufsteg LN 114 2,0x300x6000 1


1,56m lg.
catwalk / passerelle
2 1452 100 01 Laufsteg LN 114 2,0x300x6000 4
5,16m lg.
catwalk / passerelle
3 1452 100 01 Laufsteg LN 114 2,0x300x6000 1
4,74m lg.
catwalk / passerelle
4 1452 100 01 Laufsteg LN 114 2,0x300x6000 1
4,80m lg.
catwalk / passerelle
5 9544 677 01 Schraubverbindung 4 C 028.013 - 691.120
mit Teil-Nr. 6 - 9
bolt connection
with parts no. 6 - 9 /
assemblage par boulons
avec pièces no. 6 - 9
6 9562 024 01 Lasche 2 C 152.010 - 611.143
butt strap / éclisse
7 4065 069 01 Schraube M 8x20 ISO 4017-8.8 8
bolt / boulon
8 4115 080 01 Mutter M 8 ISO 4032-8 8
nut / écrou
9 4200 012 01 Scheibe 8,4 DIN 125-St 16
washer / rondelle
10 9544 678 01 Befestigung mit Teil-Nr. 11 - 13 44 C 028.013 - 691.130
fastening, with parts no. 11 –13 /
fixation, avec pièces no. 11 - 13
11 4065 069 01 Schraube M 8x20 ISO 4017-8.8 1
bolt / boulon
12 4115 080 01 Mutter M 8 ISO 4032-8 1
nut / écrou
13 4200 012 01 Scheibe 8,4 DIN 125-St 2
washer / rondelle

C 040.001 - 691.400; Bestell-Nr. 9558 578 01 05.04


- G 40 -

Laufstege für Ausleger 60,00m nicht serienmäßig


Catwalks for jib / not standard /
Passerelles pour flèche pas standard

Bestell-Nr. : 9558 579 01 Zeichnungs-Nr. : C 040.001 – 691.500


Order No. Drawing No.
Commande N° Dessin N°
C 040.001 - 611.000

1560 1

10 - 13
10000

2 5-9 3
C 040.001 - 621.000

5160 4740

10 - 13 10 - 13
10000

2 5-9 3
C 040.001 - 622.000

5160 4740

10 - 13 10 - 13
10000

4
C 040.001 - 623.000 C 040.001 - 633.000 4

4800 4800

10 - 13 10 - 13 10 - 13
5000 5000

2 5-9 3
C 040.001 - 631.000

5160 4740

10 - 13 10 - 13
10000

2 5-9 3

C 040.001 - 632.000

5160 4740

10 - 13 10 - 13
10000

05.04
- G 41 -

Teil-Nr. Bestell-Nr. Teilbenennung Anz. Zeichnungs-Nr.


Part No. Order No. Designation Qty. Drawing No.
Pièce N° Commande N° Désignation Nbre. Dessin N°

1 1452 100 01 Laufsteg LN 114 2,0x300x6000 1


1,56m lg.
catwalk / passerelle
2 1452 100 01 Laufsteg LN 114 2,0x300x6000 4
5,16m lg.
catwalk / passerelle
3 1452 100 01 Laufsteg LN 114 2,0x300x6000 1
4,74m lg.
catwalk / passerelle
4 1452 100 01 Laufsteg LN 114 2,0x300x6000 2
4,80m lg.
catwalk / passerelle
5 9544 677 01 Schraubverbindung 4 C 028.013 - 691.120
mit Teil-Nr. 6 - 9
bolt connection
with parts no. 6 - 9 /
assemblage par boulons
avec pièces no. 6 - 9
6 9562 024 01 Lasche 2 C 152.010 - 611.143
butt strap / éclisse
7 4065 069 01 Schraube M 8x20 ISO 4017-8.8 8
bolt / boulon
8 4115 080 01 Mutter M 8 ISO 4032-8 8
nut / écrou
9 4200 012 01 Scheibe 8,4 DIN 125-St 16
washer / rondelle
10 9544 678 01 Befestigung mit Teil-Nr. 11 - 13 49 C 028.013 - 691.130
fastening, with parts no. 11 –13 /
fixation, avec pièces no. 11 - 13
11 4065 069 01 Schraube M 8x20 ISO 4017-8.8 1
bolt / boulon
12 4115 080 01 Mutter M 8 ISO 4032-8 1
nut / écrou
13 4200 012 01 Scheibe 8,4 DIN 125-St 2
washer / rondelle

C 040.001 - 691.500; Bestell-Nr. 9558 579 01 05.04


- G 42 / G 46 -
- G 47 / G 48 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


111 939823601 1 FAHRKORB MAINTENANCE CAGE
112 952668401 2 BUEGEL BOW
113 971065601 2 BOLZEN PIN
114 433006301 6 SPLINT COTTER PIN 20061024-
115 971000701 2 BOLZEN PIN
116 433100101 2 FEDERSTECKER LN 262 5X85 1WIND ST SPRING PLUG
117 4900153 2 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M16x40 8.8 A3 HEX HEAD SCREW 20050721-
118 411505001 6 MUTTER ISO 4032 M 16 10 NUT
119 406117101 2 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4014 M 16X80 8.8 HEX HEAD SCREW
120 420001901 2 SCHEIBE ISO 7089 16 ST WASHER
121 939824301 1 WINKEL ANGLE
123 969990001 1 BLECH 3,5X520X778 SHEET METAL 20061024-
124 4901053 2 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4014 M 10X60 8.8 HEX HEAD SCREW 20061024-
125 420001301 2 SCHEIBE ISO 7089 10 ST WASHER 20061024-
126 411504701 4 MUTTER ISO 4032 M 10 10 NUT
127 4900112 2 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M10X35 8.8 A3 HEX HEAD SCREW

20.4.2007 ❏5
302496
FAHRKORB
MAINTENANCE CAGE 93 98 235 01
Schraube und Mutter mit Loctite AVX rot verklebt.
Bolt and nut glued with Loctite AVX red /
Boulon et écrou collés avec Loctite AVX rouge

Order No.
Laufkatze

Commande N°
Bestell-Nr. : 9558 960 01

3
Trolley / Chariot de distribution

4
5
6
7
8

20
23 21 25 22
- G 49 -

17
Dessin N°

18 26
Drawing No.

19 16
24 27
29
14 15 36 28
32

30
11 33 34 31
12 35

10

13 1

9
Zeichnungs-Nr. : C 040.010 - 661.000

Laufwerk
travel gear /
mécanisme de translation

05.04
- G 50 -

Teil-Nr. Bestell-Nr. Teilbenennung Anz. Zeichnungs-Nr.


Part-No. Order No. Designation Qty. Drawing No.
Pièce N° Commande N° Désignation Nbre. Dessin N°

1 9558 961 01 Laufkatze 1 C 040.010 - 661.111


trolley / chariot de distribution
2 9971 071 01 Achse Ø 80mm Form 200 2 ACH LN 46-3
axle / essieu
*3 9910 325 01 Seilrolle komplett 2 Ser 11.45 DV 80 - 00
rope pulley complete /
poulie de câble complet
4 9971 696 01 Achshalter 4 C 041.001 – 661.114
axle support / support d'essieu
5 4065 127 01 Schraube M 12x25 ISO 4017-8.8 8
bolt / boulon
6 4239 112 01 Sicherungsscheibe VS 12 verzinkt 8
lock washer / rondelle d'arrêt
7 9578 271 01 Bolzen Ø 16mm Form 610 2 C 041.001 - 662.117
pin / axe
8 4331 011 01 Federstecker Ø 4 mm LN 262 2
spring clip / goupille à ressort
9 9558 582 01 Sperrhebel 1 C 040.001 - 661.121
locking lever / levier de blocage
10 9526 695 01 Wippe 1 C 026.001 - 661.122
equalizer / équilibreur
11 4330 063 01 Splint 5x32 ISO 1234 2
cotter pin / goupille fendue
12 9974 032 01 Bolzen Ø 20mm Form 200 1 BOL LN 16
pin / axe
13 4066 078 01 Schraube M 33x60 ISO 4017-10.9 1
bolt / boulon
14 9571 698 01 Bolzen Ø 30mm Form 560 1 C 041.001 - 661.131
pin / axe
15 4331 013 01 Federstecker Ø 7 mm LN 262 1
spring clip / goupille à ressort
16 9558 589 01 Radhalter 4 C 040.001 - 661.141
roller clamp / support de galet
17 4065 099 01 Schraube M 10x25 IS0 4017-8.8 8
bolt / boulon
18 4115 047 01 Mutter M 10 ISO 4032-10 8
nut / écrou
19 4239 110 01 Sicherungsscheibe VS 10 verzinkt 8
lock washer / rondelle d'arrêt
20 9558 675 01 Laufwerk mit Teile-Nr. 21 - 35 4 C 040.001 - 661.200
travel gear
with parts no. 21 - 35 /
mécanisme de translation
avec pièces no. 21 - 35
21 9558 678 01 Rolle 1 C 040.001 - 661.213
roller / galet
22 9558 676 01 Achse Ø 63mm 1 C 040.001 - 661.212
axle / essieu
23 4281 018 Sicherungsring 100x3 DIN 472 2
locking ring / circlip intérieur
24 4280 045 01 Sicherungsring 55x2 DIN 471 1
locking ring / circlip extérieur
25 7451 491 01 Lager DIN 625 Nr. 6211-2RS 2
bearing / palier
26 9970 402 01 Achshalter 1 AHA LN 4 / 2
axle support / support d'essieu

C 040.010 - 661.000; Bestell-Nr. 9558 960 01 05.04


- G 51 -

Teil-Nr. Bestell-Nr. Teilbenennung Anz. Zeichnungs-Nr.


Part-No. Order No. Designation Qty. Drawing No.
Pièce N° Commande N° Désignation Nbre. Dessin N°

27 4065 095 01 Schraube M 10x16 ISO 4017-8.8 2


bolt / boulon
28 4239 110 01 Sicherungsscheibe VS 10 verzinkt 2
lock washer / rondelle d'arrêt
29 9571 705 01 Rolle 1 C 041.001 - 661.221
roller / galet
30 4281 017 01 Sicherungsring 62x2 DIN 472 1
locking ring / circlip intérieur
31 4280 026 01 Sicherungsring 30x1,5 DIN 471 1
locking ring / circlip extérieur
32 7451 486 01 Lager DIN 625 Nr. 6206-2RS 1
bearing / palier
33 9387 282 01 Scheibe 3x59,3/9RD 1 C 040.001 – 661.225
washer / rondelle
34 4239 108 01 Sicherungsscheibe VS 8 verzinkt 1
lock washer / rondelle d'arrêt
35 4065 069 01 Schraube M 8x20 ISO 4017-8.8 1
bolt / boulon
*36 9571 756 01 Spannvorrichtung 1 C 041.001 - 661.500
tensioning device /
dispositif tendeur

C 040.010 - 661.000; Bestell-Nr. 9558 960 01 05.04


- G 52 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie K


511 957175701 1 SEILTROMMEL ROPE DRUM
512 952666401 1 ANSCHLUSSCHRAUBE SCREW
513 912574501 1 ROHR TUBE
516 957175901 2 KLEMMSTUECK 5X25X33 CLAMP PIECE
517 4065164 2 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M 10X25 HEX HEAD SCREW
518 420002801 1 SCHEIBE ISO 7089 30 ST WASHER
519 423911001 2 SICHERUNGSSCHEIBE VS 10 LOCK WASHER
521 906268301 1 SPERRKLINKE 15X40X97 PAWL
522 4600044 1 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M 16X55 HEX HEAD SCREW
523 420001901 1 SCHEIBE ISO 7089 16 ST WASHER
524 411505001 1 MUTTER ISO 4032 M 16 10 NUT
525 410000401 1 MUTTER DIN 315 M 8 4 NUT
526 4900111 1 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M 8X30 8. HEX HEAD SCREW
527 423910801 1 SICHERUNGSSCHEIBE VS 8 LOCK WASHER
528 423911601 1 SICHERUNGSSCHEIBE VS 16 LOCK WASHER

22.9.2005 ❏9
300532
SPANNVORRICHTUNG
TENSIONING DEVICE 95 71 756 01
- G 53 -
- G 54 -

25.4.2007 ❏ 5 (1/2)
300725
UNTERFLASCHE 10000KG/TRG 3 M
BOTTOM HOOK BLOCK 10000KG/TRG 3 M 98 45 524 01
- G 55 -
Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie
100 968587301 1 LASTHAKEN LOAD HOOK
➩ ❏ 7
211 984426101 1 TRAVERSE 80X120X195 CROSS-MEMBER
214 984384601 2 BLECH 10X80/RD SHEET METAL
215 4900094 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M 12X25 8.8 HEX HEAD SCREW
216 423911201 4 SICHERUNGSSCHEIBE VS 12 LOCK WASHER
226 984552501 4 DISTANZROHR 23,8X38X146 DISTANCE TUBE
227 406124601 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4014 M 20X220 8.8 HEX HEAD SCREW
228 411505201 4 MUTTER ISO 4032 M 20 10 NUT
229 423101401 8 SICHERUNGSBLECH DIN 432 21 ST LOCKING PLATE
229 423101408 8 SICHERUNGSBLECH DIN 432 21 ST LOCKING PLATE
311 991032501 1 SEILROLLE 450X11X80 ROPE PULLEY
➩ ❏ 9
312 984428401 1 ACHSE 80X135X111 AXLE / SHAFT
313 422004901 2 PASSSCHEIBE DIN 988 80X100X1 SHIM RING
411 984552601 1 SEITENTEIL SIDE PART
412 984428701 1 ROHR 23X45X190 TUBE
413 406124601 1 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4014 M 20X220 8.8 HEX HEAD SCREW
414 411505201 1 MUTTER ISO 4032 M 20 10 NUT
415 423912001 1 SICHERUNGSSCHEIBE VS 20 LOCK WASHER
416 954074801 2 SCHEIBE 22X50X5 WASHER 20060612-
417 984552801 1 SEITENTEIL SIDE PART
421 984558501 1 BOLZEN 45X230X197 PIN
422 433102701 1 FEDERSTECKER LN 262 7X150 2WIND ST SPRING PLUG
431 984552901 1 ABDECKUNG COVER
432 4600309 2 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4014 M 16X110 8.8 HEX HEAD SCREW
433 423101201 4 SICHERUNGSBLECH DIN 432 17 ST LOCKING PLATE
434 411505001 2 MUTTER ISO 4032 M 16 10 NUT
511 984553001 1 SEITENBLECH SIDE PANEL
521 984553401 1 SEITENBLECH SIDE PANEL
551 991131801 1 HERST.SCHILD 0,6X35X70 MANUFACTURER'S PLATE
552 444900101 4 BLINDNIET 3,2X6 BLIND RIVET
718 920108701 1 BOLZEN 16X205X195 PIN
719 433101101 1 FEDERSTECKER LN 262 4X78 2WIND ST SPRING PLUG
820 984565101 1 SONDERABDECKUNG SPECIAL COVER

25.4.2007 ❏ 6 (2/2)
UNTERFLASCHE 10000KG/TRG 3 M
BOTTOM HOOK BLOCK 10000KG/TRG 3 M 98 45 524 01
- G 56 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


110 984136201 1 LASTHAKEN LOAD HOOK
112 430500301 1 -STIFT LN 90 6M6X40 X8CR17 -PIN
132 984139701 1 SICHERUNGSKEIL SAFETY KEY
133 4900539 2 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M6x25 8.8 A2 HEX HEAD SCREW
134 423910601 2 SICHERUNGSSCHEIBE VS 6 LOCK WASHER
141 745411201 1 LAGER DIN 711 51212 BEARING
150 968589901 1 SICHERUNGSBUEGEL SAFETY BOW
➩ ❏ 8

25.4.2007 ❏7
300723
LASTHAKEN
LOAD HOOK 96 85 873 01
- G 57 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


151 968587401 1 SICHERUNGSBUEGEL 6X141X614 SAFETY BOW
152 971054901 1 BOLZEN PIN
153 969429701 2 ROHR TUBE 20060101-
154 433004801 2 SPLINT COTTER PIN

25.4.2007 ❏8
300724
SICHERUNGSBUEGEL
SAFETY BOW 96 85 899 01
- G 58 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


1 991032601 1 SEILROLLE ROPE PULLEY
2 422902601 2 SCHEIBE 80X105X8 WASHER
5 746693501 1 LAGER 80X125X60 BEARING
6 747453001 2 SPRENGRING LOCKING RING

25.4.2007 ❏9
300549
SEILROLLE 450X11X80
ROPE PULLEY 450X11X80 99 10 325 01
- G 59 -

3.4.2008 ❏ 5 (1/2)
300683
KATZFAHRWERK
TROLLEY TRAVEL GEAR 93 19 635 01
Pos. Artikel Menge Bezeichnung - G 60 - Description Serie
110 10006227 1 PLANETENGETRIEBE I=53,0 EPICYCLIC REDUCTION GEAR 20071002-
➩❏ 7
111 434126401 1 PASSFEDER DIN 6885 AB 8X7X22 FEATHER KEY
112 428002401 1 SICHERUNGSRING DIN 471 28X1,5 LOCK RING
113 404212008 9 ZYLINDERSCHRAUBE ISO 4762 M12x40 8.8 A3C FILLISTER HEAD SCREW
114 726426701 4 O-RING 14,0X2 O-RING
120 938594301 1 ABSTUETZUNG SUPPORT SYSTEM
121 704313001 2 BUCHSE 30X34X40 BUSHING
122 4042032 9 ZYLINDERSCHRAUBE ISO 4762 M12x30 8.8 A3C FILLISTER HEAD SCREW
125 477510101 2 VERSCHLUSSSCHRAUBE M14X1,5-ED SCREW PLUG
126 477510501 1 VERSCHLUSSSCHRAUBE M10X1-ED SCREW PLUG
127 774322101 1 OELSCHAUGLAS OIL LEVEL SIGHT GLASS
128 779040401 3 DICHTSTOPFEN SEALING PLUG
129 477510401 2 VERSCHLUSSSCHRAUBE M22X1,5-ED SCREW PLUG
130 10166254 1 KUPPLUNG 60NM COUPLING 20050501-
140 610526201 1 MOTOR MOTOR
➩❏ 9
141 4900161 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M12X30 8.8 A3 HEX HEAD SCREW
142 423911201 4 SICHERUNGSSCHEIBE VS 12 LOCK WASHER
143 434126401 1 PASSFEDER DIN 6885 AB 8X7X22 FEATHER KEY
144 428002401 1 SICHERUNGSRING DIN 471 28X1,5 LOCK RING
150 938595101 1 SEILTROMMEL ROPE DRUM
151 983475501 6 KLEMMSTUECK 5X25X30 CLAMP PIECE
152 407201201 6 ZYLINDERSCHRAUBE DIN 6912 M8X16 8.8 FILLISTER HEAD SCREW
160 938595201 1 LAGERFLANSCH BEARING FLANGE
161 4900204 6 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M12X35 8.8 HEX HEAD SCREW
162 423911201 6 SICHERUNGSSCHEIBE VS 12 LOCK WASHER
170 938595301 1 ABSTUETZUNG SUPPORT SYSTEM
171 704316801 2 BUCHSE 30X34X20 BUSHING
172 710047301 1 RADIALWELLENDICHTRING DIN 3760 45X60X8 A ROTARY SHAFT LIP SEAL
173 746000401 1 PENDELROLLENLAGER -202 07 35X72X17 PENDULUM ROLLER BEARING
174 428002901 1 SICHERUNGSRING DIN 471 35X1,5 LOCK RING
175 428102301 1 SICHERUNGSRING DIN 472 72X2,5 LOCK RING
179 779020801 1 KEGELSTOPFEN TAPER PLUG
181 1.1l GETRIEBEOEL GEAR LUBRICANT OIL
185 938712001 1 SCHUTZ 4X199X705 PROTECTION
186 4000828 2 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M10X30 8.8 HEX HEAD SCREW
187 411900601 2 MUTTER ISO 10511 M10 6 NUT
188 423911001 2 SICHERUNGSSCHEIBE VS 10 LOCK WASHER
189 420001301 2 SCHEIBE ISO 7089 10 ST WASHER

3.4.2008 ❏ 6 (2/2)
KATZFAHRWERK
TROLLEY TRAVEL GEAR 93 19 635 01
- G 61 -

3.4.2008 ❏ 7 (1/2)
300009
PLANETENGETRIEBE I=53,0
EPICYCLIC REDUCTION GEAR I=53,0 10 00 622 7
- G 62 -
Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie
1 10021896 1 PLANETENTRAEGER PLANETARY CARRIER
2 10021897 1 ZAHNRAD GEAR WHEEL
3 10021899 1 DECKEL COVER
4 10021900 1 RITZEL PINION
5 10021893 1 SCHEIBE WASHER
6 10021894 1 SCHEIBE WASHER
7 428002901 4 SICHERUNGSRING DIN 471 35X1,5 LOCK RING
8 4600048 8 ZYLINDERSCHRAUBE ISO 4762 M6x16 8.8 A2C FILLISTER HEAD SCREW
9 726427701 1 O-RING 160,0X3 O-RING
10 502819301 2 VERSCHLUSSSCHRAUBE SCREW PLUG
11 477510001 1 VERSCHLUSSSCHRAUBE R 3/8 -ED SCREW PLUG
12 10021891 1 WELLE SHAFT
13 10021901 1 RING RING
14 745155101 1 RILLENKUGELLAGER -6208 40X80X18 DEEP GROOVE BALL BEARING
15 745140701 1 RILLENKUGELLAGER -6207 35X72X17 DEEP GROOVE BALL BEARING
16 761061003 1 O-RING 130,0X4 O-RING
17 710045901 1 RADIALWELLENDICHTRING DIN 3760 50X68X8/ ROTARY SHAFT LIP SEAL
18 428103901 1 SICHERUNGSRING DIN 472 130X4 LOCK RING
19 428003501 1 SICHERUNGSRING DIN 471 40X1,75 LOCK RING
20 10021890 1 HOHLRAD INTERNAL GEARED WHEEL
21 10021889 1 TRAGROHR BRACING TUBE
22 10021887 2 LAGER ISO 355 4CB 130 T BEARING
23 428007601 1 SICHERUNGSRING DIN 471 130X4 LOCK RING
24 428104901 1 SICHERUNGSRING DIN 472 185X4 LOCK RING
25 10021892 1 GLEITRINGDICHTUNG AXIAL FACE SEAL
26 10021895 1 SCHEIBE WASHER
27 10021888 1 PASSSCHEIBE DIN 988 170X185X1,0 SHIM RING

3.4.2008 ❏ 8 (2/2)
PLANETENGETRIEBE I=53,0
EPICYCLIC REDUCTION GEAR I=53,0 10 00 622 7
- G 63 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


1 10002390 1 ROTOR ROTOR
2 745150601 1 LAGER DIN 625 6206 2RS-C3 BEARING
3 745150601 1 LAGER DIN 625 6206 2RS-C3 BEARING
4 428002601 1 SICHERUNGSRING DIN 471 30X1,5 LOCK RING
5 629841001 1 AUSGLEICHSSCHEIBE 51X61X3,7X0,5 SHIM
6 10002391 1 FLANSCHLAGERSCHILD FLANGE BEARING PLATE
7 422027801 1 PASSSCHEIBE DIN 988 50X62X1,5 SHIM RING
422027901 1 PASSSCHEIBE DIN 988 50X62X0,2 SHIM RING
9 428101701 1 SICHERUNGSRING DIN 472 62X2 LOCK RING
10 10002393 1 LAGERSCHILD BEARING BUSH
11 10002394 1 TOLERANZRING BN 25X15 TOLERANCE RING
12 10002396 1 VENTILATOR FAN
13 10002398 1 SCHUTZHAUBE PROTECTIVE HOOD
14 428002201 1 SICHERUNGSRING DIN 471 25X1,2 LOCK RING
15 10023659 1 KLEMMKASTENUNTERTEIL TERMINAL BOX UNDER PART
16 10002818 1 KLEMMKASTENDECKEL TERMINAL BOX COVER
17 10002405 1 KLEMMENPLATTE TERMINAL BLOCK
18 634048001 1 GLEICHRICHTER 230V 0,75A RECTIFIER 20021010-
19 710011001 1 RADIALWELLENDICHTRING DIN 3760 25X52X7 A ROTARY SHAFT LIP SEAL
20 710012001 1 RADIALWELLENDICHTRING DIN 3760 30X40X7 A ROTARY SHAFT LIP SEAL
21 10002261 1 BREMSE BRAKE
➩ ❏
10
22 10002407 1 ZWISCHENPLATTE INTERMEDIATE PLATE
23 726406401 1 O-RING 19,0X3 O-RING

3.4.2008 ❏9
300684
MOTOR
MOTOR 61 05 262 01
- G 64 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


1 10002599 1 MAGNETTEIL 205V 53W 35NM SOLENOID
➩ ❏ 11
2 502880801 1 ROTOR KPL. ROTOR CPL
3 502856501 1 NABE BO.25H7 HUB
4 502881801 1 REIBBLECH FRICTION PLATE
5 502848601 1 ABDECKRING COVER RING
6 4600144 3 ZYLINDERSCHRAUBE ISO 4762 M8x65 8.8 A2C FILLISTER HEAD SCREW

3.4.2008 ❏ 10
300431
BREMSE
BRAKE 10 00 226 1
- G 65 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


1 502880601 1 ANKERSCHEIBE CORE DISK / ARMATURE DISK
2 502883201 5 DRUCKFEDER PRESSURE SPRING
3 502862101 3 HUELSE SLEEVE
4 502894301 1 ZWISCHENSCHEIBE INTERMEDIATE DISK
5 502887001 1 HANDLUEFTBUEGEL HAND-OPERTTED BRAKE RELE
6 502887101 2 BOLZEN PIN
7 502863601 2 DRUCKFEDER PRESSURE SPRING
8 421600301 2 SCHEIBE DIN 7349 5,3 ST WASHER
9 406147601 2 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4014 M5X45 8.8 HEX HEAD SCREW
10 502890601 1 HEBEL LEVER
11 502852601 1 KNOPF M6 BUTTON

3.4.2008 ❏ 11
300685
MAGNETTEIL 205V 53W 35NM
SOLENOID 205V 53W 35NM 10 00 259 9
- G 66 -

Endschalter Katze i = 1:50


Limit switch, trolley /
Interrupteur de fin de course, chariot

Bestell-Nr. : 9384 618 01 Zeichnungs-Nr. : ELZ 020 AF 062 - 000


Order No. Drawing No.
Commande N° Dessin N°

Pos. 112 Pos. 113,114

Leitungslänge: 0,3 m
cable length / longueur de câble

Pos. 200

Pos. 112 Pos. 113 - 118

Pos. 121 - 122

Pos. 120

Pos. 111

Steckerbelegung
connector assignment /
affectation du connecteur

Sensorsignal

S
A + Signal sensor signal /
B : 0 signal détecteur
4.. .20mA

Versorgungsspannung

S
C : + 24 V distribution voltage /
D : 0 tension d'alimentation

01.04
- G 67 -

Teil-Nr. Bestell-Nr. Teilbenennung Anz. Zeichnungs-Nr.


Part No. Order No. Designation Qty. Drawing No.
Pièce N° Commande N° Désignation Nbre. Dessin N°

111 6060 862 01 Endschalter i = 1:50 1


limit switch /
interrupteur de fin de course
112 6351 146 01 Winkelgeber 4-20MA PK0613-129/A 1
angle transmitter /
transmetteur d'angle
113 6050 350 01 Einbaustecker 1
CA3100 E 14-S-2P-B15
built-in plug / fiche encastrée
114 6030 057 01 Formteil gewinkelt 222 K 132-25/86 1
shaped part bent /
pièce façonnée coudéemteil
115 6056 503 01 Dichtung 1
gasket / joint d'étanchéité
116 6056 507 01 Plastikstaubkappe 1
plastic dust guard cap /
chapeau antipoussière en plastique
117 4084 006 01 Schraube M3x10 DIN 7985-4.8 4
bolt / boulon
118 1000 4911 Sicherungsscheibe VS 3 4
lock washer / rondelle d'arrêt
120 4320 009 01 Spannstift 3x26 ISO 8752 1
dowel pin / goupille de serrage
121 4065 043 01 Schraube M 6x16 ISO 4017-8.8 3
bolt / boulon
122 4239 106 01 Sicherungsscheibe VS 6 3
lock washer / rondelle d'arrêt
123 7742 078 01 Schlauch 7x3 0,01m lg. 2
hose/ tuyau flexible
124 6027 038 01 Kabeltülle KT16 1
cable bush / douille de câble
200 9751 219 01 Winkelgeber mit Stecker 1 ELZ 020 AF 038 - 200
komplett mit Teil-Nr. 112 - 114
angle transmitter with plug
cpl. with parts no. 112 - 114 /
transmetteur d'angle avec fiche
cpl. avec pièces no. 112 - 114

ELZ 020 AF 062 - 000; Bestell-Nr. 9384 618 01 01.04


H

Seilrollen
Rope pulleys / Poulies de câble

Seilrolle komplett Ser 05.21 AW 40 - 00 H1


Rope pulley complete
Poulie de câble complet

Seilrolle komplett Ser 10.38 AV 65 - 00 H2


Rope pulley complete
Poulie de câble complet

Mess-Seilrolle komplett Ser 11.45 BV 80 - 00 H3


Measuring rope pulley complete
Poulie de câble de mesure complet

Seilrolle komplett Ser 11.45 DV 80 - 00 H4


Rope pulley complete
Poulie de câble complet

Mess-Seilrolle komplett Ser 12.50 BV 80 - 00 H5


Measuring rope pulley complete
Poulie de câble de mesure complet

Seilrolle komplett Ser 13.50 DV 80 - 00 H6


Rope pulley complete
Poulie de câble complet

Seilrolle komplett Ser 06.25 AW 45 - 00 H7


Rope pulley complete
Poulie de câble complet

Seilrolle komplett Ser 12.50 DV 80 - 00 H8


Rope pulley complete
Poulie de câble complet

200echm10_h.doc Bl.1
- H 1 -

Seilrolle komplett
Rope pulley cpl. / Poulie de câble cpl.

Bestell-Nr. : 9910 182 01 Zeichnungs-Nr. : Ser 05.21 AW 40 - 00


Order No. Drawing No.
Commande N° Dessin N°

Teil-Nr. Bestell-Nr. Teilbenennung Anz. Zeichnungs-Nr.


Part No. Order No. Designation Qty. Drawing No.
Pièce N° Commande N° Désignation Nbre. Dessin N°

1 9910 279 01 Seilrolle 1 Ser 05.21 AW 40 - 01


rope pulley / poulie de câble
2 4281 021 01 Sicherungsring 68x2,5 DIN 472 2
locking ring / circlip intérieur
3 7451 288 01 Lager Nr. 6008 2RS DIN 625 2
bearing / palier
4 9910 743 01 Distanzring 2 Ser 53.20 AS 40 - 03
distance ring / rondelle entretoise

11.00
- H 2 -

Seilrolle komplett
Rope pulley complete / Poulie de câble complet

Bestell-Nr. : 9910 307 01 Zeichnungs-Nr. : Ser 10.38 AV 65 - 00


Order No. Drawing No.
Commande N° Dessin N°

Teil-Nr. Bestell-Nr. Teilbenennung Anz. Zeichnungs-Nr.


Part No. Order No. Designation Qty. Drawing No.
Pièce Commande N° Désignation Nbre. Dessin N°

1 9910 308 01 Seilrolle 1 Ser 10.38 AV 65 - 01


rope pulley / poulie de câble
2 4229 025 01 Distanzscheibe 2 Ser 10.40 AV 65 - 02
distance washer /
rondelle d'écartement
3 7466 934 01 Lager 65x100x46 1
SL04 5013 PP RR SM03 002-458-071
bearing / palier
4 7474 529 01 Sprengring INA WRE 100 2
snap ring / jonc

08.03
- H 3 -

Mess-Seilrolle komplett
Measuring rope pulley complete /
Poulie de câble de mesure complète

Bestell-Nr. : 9910 947 01 Zeichnungs-Nr. : Ser 11.45 BV 80 - 00


Order No. Drawing No.
Commande N° Dessin N°

Teil-Nr. Bestell-Nr. Teilbenennung Anz. Zeichnungs-Nr.


Part No. Order No. Designation Qty. Drawing No.
Pièce N° Commande N° Désignation Nbre. Dessin N°

1 9910 948 01 Seilrolle 1 Ser 11.45 BV 80 - 01


rope pulley / poulie de câble
2 4229 026 01 Scheibe 2 Ser 13.50 DV 80 - 02
washer / rondelle
3 7466 935 01 Lager 80x125x60 1
SL04 5016 PP RR SM03 000-134-635
bearing / palier
4 7474 530 01 Sprengring INA WRE 125 2
snap ring / jonc

03.03
- H 4 -

Seilrolle komplett
Rope pulley complete / Poulie de câble complète

Bestell-Nr. : 9910 325 01 Zeichnungs-Nr. : Ser 11.45 DV 80 - 00


Order No. Drawing No.
Commande N° Dessin N°

Teil-Nr. Bestell-Nr. Teilbenennung Anz. Zeichnungs-Nr.


Part No. Order No. Designation Qty. Drawing No.
Pièce N° Commande N° Désignation Nbre. Dessin N°

1 9910 326 01 Seilrolle 1 Ser 11.45 DV 80 - 01


rope pulley / poulie de câble
2 4229 026 01 Scheibe 2 Ser 13.50 DV 80 - 02
washer / rondelle
3 7466 935 01 Lager 80x125x60 1
SL04 5016 PP RR SM03 000-134-635
bearing / palier
4 7474 530 01 Sprengring INA WRE 125 2
snap ring / jonc

03.03
- H 5 -

Mess-Seilrolle komplett
Measuring rope pulley complete /
Poulie de câble de mesure complète

Bestell-Nr. : 9910 351 01 Zeichnungs-Nr. : Ser 12.50 BV 80 - 00


Order No. Drawing No.
Commande N° Dessin N°

Teil-Nr. Bestell-Nr. Teilbenennung Anz. Zeichnungs-Nr.


Part No. Order No. Designation Qty. Drawing No.
Pièce N° Commande N° Désignation Nbre. Dessin N°

1 9910 352 01 Seilrolle 1 Ser 12.50 BV 80 - 01


rope pulley / poulie de câble
2 4229 026 01 Scheibe 2 Ser 13.50 DV 80 - 02
washer / rondelle
3 7466 935 01 Lager 80x125x60 1
SL04 5016 PP RR SM03 000-134-635
bearing / palier
4 7474 530 01 Sprengring INA WRE 125 2
snap ring / jonc

03.04
- H 6 -

Seilrolle komplett
Rope pulley complete / Poulie de câble complète

Bestell-Nr. : 9910 416 01 Zeichnungs-Nr. : Ser 13.50 DV 80 - 00


Order No. Drawing No.
Commande N° Dessin N°

Teil-Nr. Bestell-Nr. Teilbenennung Anz. Zeichnungs-Nr.


Part No. Order No. Designation Qty. Drawing No.
Pièce N° Commande N° Désignation Nbre. Dessin N°

1 9910 417 01 Seilrolle 1 Ser 13.50 DV 80 - 01


rope pulley / poulie de câble
2 4229 026 01 Scheibe 2 Ser 13.50 DV 80 - 02
washer / rondelle
3 7466 935 01 Lager 80x125x60 1
SL04 5016 PP RR SM03 000-134-635
bearing / palier
4 7474 530 01 Sprengring INA WRE 125 2
snap ring / jonc

03.04
- H 7 -

Seilrolle komplett
Rope pulley cpl. / Poulie de câble cpl.

Bestell-Nr. : 9910 885 01 Zeichnungs-Nr. : Ser 06.25 AW 45 - 00


Order No. Drawing No.
Commande N° Dessin N°

Teil-Nr. Bestell-Nr. Teilbenennung Anz. Zeichnungs-Nr.


Part No. Order No. Designation Qty. Drawing No.
Pièce N° Commande N° Désignation Nbre. Dessin N°

1 9910 886 01 Seilrolle 1 Ser 06.25 AW 45 - 01


rope pulley / poulie de câble
5 4281 027 01 Sicherungsring 85x3 DIN 472 2
locking ring / circlip intérieur
6 9910 887 01 Distanzring 1 Ser 6.25 AS 45 - 06
distance ring / rondelle entretoise
7 7451 489 01 Lager Nr. 6209 2RS DIN 625 2
bearing / palier

11.04
- H 8 -

Seilrolle komplett
Rope pulley complete / Poulie de câble complète

Bestell-Nr. : 9910 354 01 Zeichnungs-Nr. : Ser 12.50 DV 80 - 00


Order No. Drawing No.
Commande N° Dessin N°

Teil-Nr. Bestell-Nr. Teilbenennung Anz. Zeichnungs-Nr.


Part No. Order No. Designation Qty. Drawing No.
Pièce N° Commande N° Désignation Nbre. Dessin N°

1 9910 355 01 Seilrolle 1 Ser 12.50 DV 80 - 01


rope pulley / poulie de câble
2 4229 026 01 Scheibe 2 Ser 13.50 DV 80 - 02
washer / rondelle
3 7466 935 01 Lager 80x125x60 1
SL04 5016 PP RR SM03 000-134-635
bearing / palier
4 7474 530 01 Sprengring INA WRE 125 2
snap ring / jonc

03.04
J

Schaltschränke
Switchgear cabinets / Armoires électriques

Schaltschrank S 1 - Geräteanordnung J1
Switchgear cabinet S 1 - layout of equipment
Armoire électrique S 1 - disposition de l'équipement

Schaltschrank S 2 - Geräteanordnung J8
Switchgear cabinet S 2 - layout of equipment
Armoire électrique S 2 - disposition de l'équipement

Schaltschrank S 3 - Geräteanordnung J 15
Switchgear cabinet S 3 - layout of equipment
Armoire électrique S 3 - disposition de l'équipement

Zentraleinheit ABB - Arbeitsbereichsbegrenzung J 18


Central unit ABB - operating-range limiting system
Unité centrale ABB - système de limitation
de la zone de travail

280ECH_J.DOC Bl.11
- J 1 -

20.11.2007 SCHALTSCHRANK ❏ 5 (1/6)


300492 SWITCH CABINET
SCHALTSCHRANK
SWITCH CABINET 93 28 875 01
- J 2 -

20.11.2007 SCHALTSCHRANK ❏ 6 (2/6)


300493 SWITCH CABINET
SCHALTSCHRANK
SWITCH CABINET 93 28 875 01
- J 3 -

20.11.2007 SCHALTSCHRANK ❏ 7 (3/6)


300494 SWITCH CABINET
SCHALTSCHRANK
SWITCH CABINET 93 28 875 01
- J 4 -
Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie
100 932697601 1 LEERSCHRANK ENCLOSURES
102 4065164 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M10X25 8.8 HEX HEAD SCREW 20050721-
103 420001301 8 SCHEIBE ISO 7089 10 ST WASHER 20040216-
104 423911001 4 SICHERUNGSSCHEIBE VS 10 LOCK WASHER
105 411504701 4 MUTTER ISO 4032 M10 10 NUT
106 262112601 0.2m GUMMIKLEMMPROFIL RUBBER GLAZING SECTION
107 406528401 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M3X10 8.8 HEX HEAD SCREW
108 420000501 8 SCHEIBE ISO 7089 3 ST WASHER
109 411500101 4 MUTTER ISO 4032 M3 6 NUT
111 10166472 1 AUFBEWAHRUNGSTASCHE STORAGE POCKET 20050315-
113 638041601 2 SCHUTZZEICHEN 16MM DURCHM. PROTECTION SIGN
115 932887701 1 TYPENSCHILD TYPE PLATE
116 933089701 1 HALTERUNG MOUNTING 20040216-
117 4600079 4 ZYLINDERSCHRAUBE ISO 4762 M8x20 8.8 A2C FILLISTER HEAD SCREW 20060119-
118 412101701 4 MUTTER DIN 1587 M10 POLYAMID NUT 20060323-
119 411541101 4 MUTTER M8 8 NUT 20040216-
120 773195314 4 SCHILD BGV 100X100 LABEL 20040608-
121 420001201 4 SCHEIBE ISO 7089 8 ST WASHER 20040216-
125 932797501 1 MONTAGEPLATTE MOUNTING PLATE
126 933023801 1 STECKDOSENPLATTE PLUG SOCKET PLATE 20040216-
127 420001301 4 SCHEIBE ISO 7089 10 ST WASHER 20040216-
128 423911001 4 SICHERUNGSSCHEIBE VS 10 LOCK WASHER 20040216-
129 411504701 4 MUTTER ISO 4032 M10 10 NUT 20040216-
130 263054902 4.5m TRAGSCHIENE SUPPORT RAIL
131 412100301 4 MUTTER DIN 1587 M10 6 NUT 20040216-
132 260020702 2m VERDRAHTUNGSKANAL WIRING DUCT
133 638109101 4m VERDRAHTUNGSKANAL WIRING DUCT
134 638109201 2m VERDRAHTUNGSKANAL WIRING DUCT
140 636113501 2 FLACHBUEGEL FLAT CLIP 20070319-
145 636201301 1 ERDLEITER-TRENNKLEMME SEPARATING-CLAMP
150 636300201 1 SCHIENE RAIL
169 636111301 1 KLEMME TERMINAL 20041018-
170 636123001 2 KLEMME TERMINAL 20041018-
171 636102201 16 KLEMME TERMINAL 20040304-
172 636111401 22 KLEMME TERMINAL 20040304-
180 636109601 2 ENDKLAMMER END CLAMP 20040216-
181 636011001 2 HALTEPLATTE HOLDING PLATE 20040216-
182 636010001 0.03 ABDECKPROFIL COVERING PROFILE 20040216-
215 638000901 1 WARNSCHILD DANGER SIGN 20040216-
220 10166435 2 SICHERUNGSAUTOMAT 10A 440VAC60VDC AUTOMATIC BREAKER 20061206-
221 10166958 3 SICHERUNGSAUTOMAT 8A AUTOMATIC BREAKER 20061206-
222 10166444 1 SICHERUNGSAUTOMAT 4A 440VAC 60VDC AUTOMATIC BREAKER 20061206-
223 10037197 1 SICHERUNGSAUTOMAT 4A440VAC220VDC AUTOMATIC BREAKER
224 604437501 1 HILFSSCHALTER AUXILIARY SWITCH 20070118-
300 631178001 4 SCHUETZ A 9-30-10-110 CONTACTORS
310 631178301 1 SCHUETZ A 16-30-10-110 CONTACTORS
345 939328601 1 SCHUETZ CONTACTORS
➩ ❏ 11
390 630145601 5 KLEINSCHALTRELAIS SMALL RELAIS 20060323-
395 630144801 1 SCHALTRELAIS 2WE110V UC 50-60HZ SWITCHING RELAY 20040304-
400 631176001 9 SCHUETZ N 40 E 110 CONTACTORS 20060323-
405 631176201 8 SCHUETZ N 31 E 110 CONTACTORS 20060323-
410 631176101 6 SCHUETZ N 22 E 110 CONTACTORS
450 631176301 2 SCHUETZ N 51/11 110 CONTACTORS
460 631360001 1 ZEITBLOCK TP40IA0,1-40S.ABF. TIME RELAY
465 631360101 1 ZEITBLOCK TP40DA0,1-40S.ANZ. TIME RELAY
490 631169401 3 HILFSSCHALTER CA 5-10 AUXILIARY SWITCH 20060323-
491 631169901 8 HILFSSCHALTER CA 5-01 AUXILIARY SWITCH
500 10167587 1 HAUPTSCHALTER MASTER SWITCH / MAIN SWITC 20050930-
506 10016322 1 ADAPTER M22-IVS ADAPTER

20.11.2007 SCHALTSCHRANK ❏ 8 (4/6)


SWITCH CABINET
SCHALTSCHRANK
SWITCH CABINET 93 28 875 01
- J 5 -
Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie
507 10014705 1 BEFESTIGUNGSADAPTER FIXING ADAPTER
508 10014708 1 SCHLUESSELSCHALTER KEY-OPERATED SWITCH
510 10168915 1 LEISTUNGSSCHALTER SWITCH 20060711-
521 604435801 1 SICHERUNGSAUTOMAT AUTOMATIC BREAKER
535 632460601 1 MOTORSCHUTZSCHALTER MOTOR PROTECTION SWITCH
541 10037234 1 TRAFO-SCHUTZSCHALTER 6,3A TRANSFORMER SAFETY SWITC
542 632461001 1 TRAFO-SCHUTZSCHALTER TRANSFORMER SAFETY SWITC
547 632460201 1 HILFSSCHALTER AUXILIARY SWITCH 20040216-
549 10169310 3 HILFSSCHALTER AUXILIARY SWITCH 20061206-
550 10167004 1 SICHERUNGSAUTOMAT 16A440VAC AUTOMATIC BREAKER 20070831-
552 10167003 2 SICHERUNGSAUTOMAT 25A440VAC AUTOMATIC BREAKER 20061206-
553 10166411 1 SICHERUNGSAUTOMAT 50A440VAC AUTOMATIC BREAKER 20061206-
563 10167007 0.318m SAMMELSCHIENE BUSBAR
564 10167008 0.318m SAMMELSCHIENE BUSBAR
565 10167011 2 ENDKAPPE FINAL CAP 20061206-
600 633076901 1 TRAFO 1,0KVA TRANSFORMER
601 633004301 1 TRAFO 2,5KVA TRANSFORMER
602 411514101 4 SECHSKANTMUTTER M8 HEX.NUT
605 633004701 1 TRAFO 3,0KVA TRANSFORMER
606 4900111 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M8x30 8.8 A2 HEX HEAD SCREW 20050721-
610 10002334 1 NETZGERAET POWER-SUPPLY UNIT
655 634019501 1 SI-GLEICHRICHTER REDRESSOR
680 933240001 1 FREQUENZUMRICHTER FREQUENCY CONVERTER
➩ ❏ 12
683 10045282 1 NETZFILTER MAINS FILTER 20040408-
684 635093401 1 BREMSWIDERSTAND 56 OHM 1200W 1 BRAKING RESISTANCE 20060428-
685 600265501 5m LEITUNG LEAD
686 602006401 2 KABELSCHELLE CABLE CLAMP 20060428-
689 10022788 1 SCHIRMBLECH SHROUD
690 933277001 1 FREQUENZUMRICHTER FREQUENCY CONVERTER
➩ ❏ 13
693 10022788 1 SCHIRMBLECH SHROUD 20040514-
694 10032625 1 NETZFILTER UNTERBAUVERSION MAINS FILTER
698 636119901 2 KLEMME TERMINAL 20041019-
699 933442401 1 EINSTELLANWEISUNG ADJUSTING INSTRUCTION 20041019-
810 605602601 5 ANBAUGEHAEUSE HAN 16B AGG-K16 ADD-ON HOUSING
811 605611001 1 ANBAUGEHAEUSE ADD-ON HOUSING
812 605603201 4 ANBAUGEHAEUSE HAN 10E ADD-ON HOUSING
813 605613701 4 ANBAUGEHAEUSE ADD-ON HOUSING
815 605600401 1 ANBAUGEHAEUSE HAN 24B AGG-K24 ADD-ON HOUSING
816 10021243 3 ANBAUGEHAEUSE ADD-ON HOUSING
820 10007274 1 BUCHSENEINSATZ BUSH INSERT
821 637005301 1 STECKDOSENEINSATZ PLUG SOCKET INSERT
822 605301401 3 STECKDOSENEINSATZ HAN 10E BU PLUG SOCKET INSERT
823 605631301 4 STECKDOSENEINSATZ PLUG SOCKET INSERT
824 605610901 4 BUCHSENEINSATZ BUSH INSERT
826 605612101 1 STECKDOSENEINSATZ PLUG SOCKET INSERT
827 605634401 1 BUCHSENEINSATZ BUSH INSERT
828 605662501 1 BUCHSENEINSATZ HAN 3A BUSH INSERT
829 10021244 2 STECKDOSENEINSATZ PLUG SOCKET INSERT
840 605602301 28 KONTAKTBUCHSE 1,5 CONTACT BUSH
841 605601801 20 KONTAKTBUCHSE 1,0QMM CONTACT BUSH
842 10021234 4 KONTAKTBUCHSE CONTACT BUSH
843 605610301 64 KONTAKTBUCHSE 0,75 CONTACT BUSH
850 605638001 32 FUEHRUNGSSTIFT GUIDE PIN
851 605638101 32 FUEHRUNGSBUCHSE GUIDE BUSHING
860 10010252 1 MONTAGEPLATTE MOUNTING PLATE
861 605612101 1 STECKDOSENEINSATZ PLUG SOCKET INSERT
862 605612501 1 STECKEREINSATZ PLUG INSERT
863 605641001 1 TUELLENGEHAEUSE BUSH HOUSING

20.11.2007 SCHALTSCHRANK ❏ 9 (5/6)


SWITCH CABINET
SCHALTSCHRANK
SWITCH CABINET 93 28 875 01
- J 6 -
Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie
864 605608501 64 CRIMPKONTAKT BU 1,5 CRIMP TYPE CONTACT
865 605608401 64 CRIMPKONTAKT STI 1,0QMM CRIMP TYPE CONTACT
870 602443501 2 KABELVERSCHRAUBUNG CABLE JOINT
871 602506301 2 GEGENMUTTER M25 COUNTERNUT
872 602441501 2 KABELVERSCHRAUBUNG CABLE JOINT
873 602507701 2 GEGENMUTTER M63 COUNTERNUT
874 602441201 4 KABELVERSCHRAUBUNG CABLE JOINT
875 602507401 4 GEGENMUTTER M32 COUNTERNUT
900 10021218 1 SOLLWERTEINGABE SET VALUE INPUT 20050914-
901 10279147 1 SOLLWERTEINGABE SET VALUE INPUT 20050914-
902 605240201 1 STECKDOSE AP EXPOSED PLUG SOCKET
903 975876501 1 WARNSCHILD DANGER SIGN
904 630144501 1 PHASENFOLGERELAIS 0028411 PHASE SEQUENCE RELAY
905 10113086 2 HEIZGEBLAESE 400W 230V FAN HEATER 20040519-
906 615101401 2 TEMPERATURREGLER TEMPERATURE CONTROLLER
911 626006401 1 NORMALGEBLAESE 110V 50/60HZ AIR INTAKE IMPELLER
920 932438401 1 E-INST. ANZEIGE ELECTRIC INSTALLATION DISP 20031111-
➩ ❏
14
940 933128801 1 ANSCHLUSSKABEL CABLE 20040510-
➩ ❏
15
950 933087901 1 STEUERLEITUNG CONTROL LEAD 20031104-
➩ ❏
16

20.11.2007 SCHALTSCHRANK ❏ 10 (6/6)


SWITCH CABINET
SCHALTSCHRANK
SWITCH CABINET 93 28 875 01
- J 7 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


1 631179601 1 SCHUETZ A 210-30-22 CONTACTORS
2 631170901 2 ABDECKUNG LT300-AY COVER

20.11.2007 SCHALTSCHRANK ❏ 11
100000 SWITCH CABINET
SCHUETZ
CONTACTORS 93 93 286 01
- J 7.1 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


2 10043099 1 OPERATOR OPERATOR
10 933240201 1 TYPENSCHILD TYPE PLATE

20.11.2007 SCHALTSCHRANK ❏ 12
100000 SWITCH CABINET
FREQUENZUMRICHTER
FREQUENCY CONVERTER 93 32 400 01
- J 7.2 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


5 933212901 1 OPERATOR OPERATOR
10 933277101 1 TYPENSCHILD TYPE PLATE
15 975799001 1 KLEBESCHILD 30X70 ADHESIVE LABEL

20.11.2007 SCHALTSCHRANK ❏ 13
100000 SWITCH CABINET
FREQUENZUMRICHTER
FREQUENCY CONVERTER 93 32 770 01
- J 7.3 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


10 10017238 1 E-BAUGRUPPE MODULES
20 10002335 1 NETZGERAET POWER-SUPPLY UNIT
35 263054902 0.35m TRAGSCHIENE SUPPORT RAIL
40 636102301 3 KLEMME TERMINAL 20030305-
41 636105901 1 KLEMME TERMINAL 20030305-
45 636102201 6 KLEMME TERMINAL 20030305-
46 636109601 2 ENDKLAMMER END CLAMP
47 601404608 0.18m VERDRAHTUNGSKANAL WIRING DUCT
50 989223101 1 MONTAGEPLATTE 3,0X200X560 MOUNTING PLATE
60 975851001 1 STEUERLEITUNG CONTROL LEAD
70 932628401 1 TYPENSCHILD TYPE PLATE 20030305-
81 602077601 1 SCHELLE CLAMP
99 970505801 1 KABELSATZ CABLE TREE

20.11.2007 SCHALTSCHRANK ❏ 14
100000 SWITCH CABINET
E-INST. ANZEIGE
ELECTRIC INSTALLATION DISPLAY 93 24 384 01
- J 7.4 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


652 10018563 7.5m LEITUNG 4G4 LEAD
653 10036810 1 TUELLENGEHAEUSE HAN 16 B/HOCH BUSH HOUSING
654 602413601 1 ERDUNGSKABELVERSCHRAUBUNG EARTH CABLE JOINT
655 605610901 1 BUCHSENEINSATZ BUSH INSERT
656 260493702 1 REDUZIERUNG REDUCER

20.11.2007 SCHALTSCHRANK ❏ 15
300496 SWITCH CABINET
ANSCHLUSSKABEL
CABLE 93 31 288 01
- J 7.5 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


681 600265301 7.5m LEITUNG 18G 1,5 LEAD
682 10021208 1 TUELLENGEHAEUSE BUSH HOUSING
683 637005301 1 STECKDOSENEINSATZ PLUG SOCKET INSERT
684 605602301 13 KONTAKTBUCHSE 1,5 CONTACT BUSH
685 602440301 1 KABELVERSCHRAUBUNG CABLE JOINT
686 602515301 1 BLINDSTOPFEN DUMMY PLUG / BLANKING PLU
687 605665801 2 BUEGEL BOW
688 602341501 13 ADERENDHUELSE 1,50QMM JACKET

20.11.2007 SCHALTSCHRANK ❏ 16
300497 SWITCH CABINET
STEUERLEITUNG
CONTROL LEAD 93 30 879 01
- J 8 -

7.2.2007 ❏ 5 (1/4)
301507
SCHALTSCHRANK
SWITCH CABINET 96 96 402 01
- J 9 -

7.2.2007 ❏ 6 (2/4)
301508
SCHALTSCHRANK
SWITCH CABINET 96 96 402 01
- J 10 -
Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie
100 933727101 1 LEERSCHRANK ENCLOSURES
102 933819901 1 STECKDOSENPLATTE 2X165X360 PLUG SOCKET PLATE
103 933650201 1 ABDECKPLATTE 2X432X752 COVER PLATE
106 262112601 2.24m GUMMIKLEMMPROFIL RUBBER GLAZING SECTION
107 4001463 2 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4014 M 8X80 8.8 HEX HEAD SCREW
108 411514101 4 MUTTER ISO 4032 M 8 6 NUT
110 989166501 1 KABELBEFESTIGUNGSSCHIENE CABLE ATTACHMENT RAIL
111 4600051 2 ZYLINDERSCHRAUBE ISO 4762 M8x16 8.8 A2C CYLINDER SCREW
113 638041601 2 SCHUTZZEICHEN 16MM DURCHM. PROTECTION SIGN
114 4900188 2 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M 8X16 8.8 HEX HEAD SCREW
115 969641201 2 TYPENSCHILD TYPE PLATE
117 939268801 1 WINKEL 4X67X320 ANGLE
118 932866001 2 ENDSCHALTERBLECH 2X65X68 LIMIT SWITCH PLATE
119 411541001 4 MUTTER M 6 8 NUT
120 773195314 4 SCHILD BGV 100X100 LABEL
121 638039501 2 WARNSCHILD DANGER SIGN
122 635048901 1 WIDERSTAND 12KW 5,8 OHM RESISTOR
125 939158301 1 MONTAGEPLATTE 2,5X700X1010 MOUNTING PLATE
126 638109101 0.8m VERDRAHTUNGSKANAL WIRING DUCT
127 260020702 3.3m VERDRAHTUNGSKANAL WIRING DUCT
128 263054902 2.23m TRAGSCHIENE SUPPORT RAIL
133 10167564 2 SCHRAEGBUEGEL ANGLE STIRRUP
135 993902801 4 KLEMMSTUECK CLAMP PIECE
136 4900128 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M 8X25 8.8 HEX HEAD SCREW
140 10042732 8 BUEGELSCHELLE 8-12MM STRAP CLIP
142 10042736 8 GEGENWANNE 8-12MM COUNTERPART FOR CLAMP H
150 636300201 1 SCHIENE RAIL
155 602101601 2 SCHUTZLEITERKLEMME PROTECTIVE CONDUCTOR TER
162 636102501 12 KLEMME TERMINAL
175 636102201 12 KLEMME TERMINAL
179 636122001 6 EINZELABDECKUNG INDIVIDUAL COVER
180 636109601 1 ENDKLAMMER END CLAMP
295 969689901 1 FREQUENZUMRICHTER FREQUENCY CONVERTER
305 631178001 2 SCHUETZ A 9-30-10-110 CONTACTORS
390 630144801 2 SCHALTRELAIS 2WE110V UC 50-60HZ SWITCHING RELAY
400 631176001 7 SCHUETZ N 40 E 110 CONTACTORS
403 631176101 3 SCHUETZ N 22 E 110 CONTACTORS
405 631176201 5 SCHUETZ N 31 E 110 CONTACTORS
450 631176301 2 SCHUETZ N 51/11 110 CONTACTORS
460 631360001 2 ZEITBLOCK TP40IA0,1-40S.ABF. TIME RELAY
490 631169401 6 HILFSSCHALTER CA 5-10 AUXILIARY SWITCH 20060814-
491 631169901 3 HILFSSCHALTER CA 5-01 AUXILIARY SWITCH
512 630159701 1 ZEITRELAIS 0,05SEK-10MIN. TIME RELAY
521 10044573 1 SCHUTZSCHALTER 8 A AUTOMATIC CIRCUIT BREAKE 20060724-
542 632460301 1 MOTORSCHUTZSCHALTER MOTOR PROTECTION SWITCH
543 10168622 1 TRAFO-SCHUTZSCHALTER TRANSFORMER SAFETY SWITC
547 10023566 2 HILFSSCHALTER AUXILIARY SWITCH
550 10169613 1 GLEICHRICHTER RECTIFIER 20070115-
566 10168722 1 LEISTUNGSSCHALTER SWITCH
567 10168840 2 ABDECKUNG COVER 20061010-
590 10005465 1 UEBERLASTRELAIS 80-100A RELAY
591 10113596 2 KLEMMENABDECKUNG TERMINAL COVER 20060714-
595 632400101 2 ENDTASTER LIMIT KEY SWITCH
640 633054201 1 TRAFO 0,63KVA TRANSFORMER
685 10021218 1 SOLLWERTEINGABE SET VALUE INPUT
800 605603201 1 ANBAUGEHAEUSE HAN 10E ADD-HOUSING
805 605104601 1 STECKEREINSATZ PLUG INSERT
812 605612401 36 CRIMPKONTAKT STI 1,5 CRIMP TYPE CONTACT
815 605603201 1 ANBAUGEHAEUSE HAN 10E ADD-HOUSING
820 605301401 1 STECKDOSENEINSATZ HAN 10E BU PLUG SOCKET INSERT

7.2.2007 ❏ 7 (3/4)
SCHALTSCHRANK
SWITCH CABINET 96 96 402 01
- J 11 / J 14 -
Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie
821 605602301 10 KONTAKTBUCHSE 1,5 CONTACT BUSH
890 638125901 1 AUFBEWAHRUNGSTASCHE BAG
900 10167444 1 AUSBLASSTUTZEN BLOW-OUT CONNECTING PIEC
902 626006401 1 NORMALGEBLAESE 110V 50/60HZ STANDARD FAN
903 10113086 2 HEIZGEBLAESE 400W 230V FAN HEATER
904 10112407 1 THERMOSTAT THERMOSTAT 20060906-
905 10112406 1 THERMOSTAT THERMOSTAT
906 10167325 1 AUSTRITTSFILTER OUTLET FILTER
935 614106301 1 BETRIEBSSTUNDENZAEHLER WORKING HOUR METER
936 605240201 1 STECKDOSE AP EXPOSED PLUG SOCKET
937 975876501 1 WARNSCHILD DANGER SIGN

7.2.2007 ❏ 8 (4/4)
SCHALTSCHRANK
SWITCH CABINET 96 96 402 01
- J 15 -

27.6.2007 ❏ 5 (1/2)
303176
SCHALTSCHRANK
SWITCH CABINET 61 16 007 01
- J 16 / J 17 -
Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie
100 638256601 1 LEERSCHRANK 300X380X160 ENCLOSURES
115 638004101 1 TYPENSCHILD 0,5X75X105 TYPE PLATE
120 773195314 1 SCHILD BGV 100X100 LABEL 20040608-
130 263054902 0.5m TRAGSCHIENE SUPPORT RAIL 20050419-
151 636102301 3 KLEMME TERMINAL
152 636102401 3 KLEMME TERMINAL
162 636102501 17 KLEMME TERMINAL
163 636102601 9 KLEMME TERMINAL 20021216-
170 10041133 4 KLEMME TERMINAL 20040209-
172 636116801 4 ABDECKPROFILTRAEGER COVER PROFILE CARRIER 20040209-
325 631021401 2 SCHUETZ CONTACTORS
326 631440401 2 HILFSSCHALTERBLOCK 2-POLIG AUXILIARY SWITCH UNIT 19980925-
327 630041101 1Satz BAUSATZ MOUNTING KIT
410 631315001 1 SCHUETZ CONTACTORS
460 631355701 1 ZEITBLOCK 0,1-30SEK ABF. TIME RELAY
544 630057301 2 UEBERLASTRELAIS 18-25A RELAY 19980925-
595 10006803 1 KONTAKTELEMENT M 22-KC10 CONTACT ELEMENT / CONTAC 20040312-
596 10167321 1 VERLAENGERUNG EXTENSION 20050712-
597 10044109 1 TELESKOPCLIP FLANGE PLATE 20040527-

27.6.2007 ❏ 6 (2/2)
SCHALTSCHRANK
SWITCH CABINET 61 16 007 01
- J 18 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie K


3332 968900801 1 ABB ABB
➩ ❏ 6
3333 968901601 1 STEUERLEITUNG CONTROL LINE
➩ ❏ 9
3334 932756001 1 FERNSTEUERLEITUNG REMOTE CONTROL LINE
➩ ❏ 10
3336 605031801 1 ADAPTER 9 F ADAPTER

7.9.2005 ❏5
100000
ZENTRALEINHEIT ABB
CENTRAL UNIT ABB 93 42 404 01
- J 19 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie K


1 968702601 1 SCHALTSCHRANK SWITCH CABINET
➩ 7❏
2 968806601 1 PROGRAMMTRAEGER SOFTWARE
5 968810201 1 TYPENSCHILD TYPE PLATE

7.9.2005 ❏6
100000
ABB
ABB 96 89 008 01
- J 20 -

7.9.2005 ❏ 7 (1/2)
300473
SCHALTSCHRANK
SWITCH CABINET 96 87 026 01
Pos. Artikel Menge Bezeichnung - J 21 - Description Serie K
700 968762601 1 SCHWENKRAHMEN SWINGING FRAME
710 263054902 0.18m TRAGSCHIENE SUPPORT RAIL
712 263054902 0.3m TRAGSCHIENE SUPPORT RAIL
715 10166150 1 ZENTRALGERAET CENTRAL DEVICE
717 638165601 6 AUFLAGEBOCK SUPPORT REST
718 638165501 2 SAMMELSCHIENE BUSBAR
719 10002203 18 KLEMMBUEGEL CLAMP
720 635900001 1 EINGABEMODUL ANALOG 07 EA90-S ANALOG INPUT MODULE
721 10167195 1 BUSMODUL MEMORY MODULE
725 931513301 1 E-BAUGRUPPE MODULES
730 635946301 1 FILTER FILTER
739 10002461 1Satz QUERVERBINDUNG CONNECTOR
740 10045658 3 RELAISKOPPLER RELAY
742 635959401 3 RELAISKLEMME RELAY TERMINAL
745 10002335 1 NETZGERAET COMPETENT POWER-SUPPLY UNIT
751 10015668 1 E-BOARD E-BOARD
755 630161701 1 RELAIS RELAY
756 10044145 1 FASSUNG SOCKET
757 614066501 1 MODUL 6-24VDC MODUL
758 10044144 1 HALTEBUEGEL SHACKLE
760 10028208 1 SCHLUESSELTASTER EINBAU KEY SWITCH
761 7415439 2 KONTAKTELEMENT CONTACT ELEMENT
762 7415438 1 BEFESTIGUNGSADAPTER FIXING ADAPTER
763 10014609 1 SCHILDTRAEGER SUPPORT
764 968903001 1 BEZEICHNUNGSSCHILD DESIGNATION PLATE
765 10016322 1 ADAPTER M 22-IVS ADAPTER
770 10166282 2 EINGABEMODUL 115V AU INPUT MODULE
771 10166276 5 STEUERLEITUNG 9POL. CONTROL LINE
774 10166281 1 EINGABEMODUL 115V AU INPUT MODULE
778 10166284 1 AUSGABEMODUL 24V OUTPUT MODULE
779 10166277 2 STEUERLEITUNG 10POL. CONTROL LINE
785 602006501 1 KABELSCHELLE CABLE CLAMP
790 605611901 1 SOCKELGEHAEUSE BASE CASING
792 605612501 1 STECKEREINSATZ PLUG INSERT
794 605608401 64 CRIMPKONTAKT STI 1,0QMM CRIMP TYPE CONTACT
795 605638001 2 FUEHRUNGSSTIFT GUIDE PIN
796 605638101 2 FUEHRUNGSBUCHSE GUIDE BUSHING
820 636102501 12 KLEMME TERMINAL
821 636102301 4 KLEMME TERMINAL
822 636111401 15 KLEMME TERMINAL
823 636109601 5 ENDKLAMMER END CLAMP
825 262103101 1m KANTENSCHUTZ EDGE PROTECTION
830 636107801 6 KLEMME TERMINAL
915 260469502 0.5m VERDRAHTUNGSKANAL WIRING DUCT
916 601405508 0.5m VERDRAHTUNGSKANAL WIRING DUCT
925 600351101 5m FLEXLEITUNG 3G2,5 FLEXIBLE CABLE
960 975782901 1 STEUERLEITUNG CONTROL LINE
962 975782701 1 STEUERLEITUNG CONTROL LINE
964 975783001 1 STEUERLEITUNG CONTROL LINE
966 975782801 1 STEUERLEITUNG CONTROL LINE
968 975782601 1 STEUERLEITUNG CONTROL LINE
969 968804901 1 STEUERLEITUNG CONTROL LINE

7.9.2005 ❏ 8 (2/2)
SCHALTSCHRANK
SWITCH CABINET 96 87 026 01
- J 22 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie K


101 600913401 1 STEUERLEITUNG CONTROL LINE
102 605606801 1 STIFTSTECKER PIN PLUG
103 605634501 1 KUNSTSTOFFHAUBE PLASTIC HOOD
104 602705801 1 FORMTUELLE PREFORMED SOCKET
105 605632501 2 RAENDELSCHRAUBE SCREW

7.9.2005 ❏9
300499
STEUERLEITUNG
CONTROL LINE 96 89 016 01
- J 23 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie K


101 600306701 2m STEUERLEITUNG CONTROL LINE
102 605630901 1 TUELLENGEHAEUSE BUSH HOUSING
103 605612501 1 STECKEREINSATZ PLUG INSERT
104 605608401 64 CRIMPKONTAKT STI 1,0QMM CRIMP TYPE CONTACT
105 605630901 1 TUELLENGEHAEUSE BUSH HOUSING
106 605612101 1 STECKDOSENEINSATZ PLUG SOCKET INSERT
107 605610301 64 KONTAKTBUCHSE 0,75 CONTACT BUSH
108 601406601 2 KABELSCHUTZSCHLAUCH CABLE PROTECTING HOSE
109 605638001 4 FUEHRUNGSSTIFT GUIDE PIN
110 605638101 4 FUEHRUNGSBUCHSE GUIDE BUSHING
111 601406501 0.25m KABELSCHUTZSCHLAUCH CABLE PROTECTING HOSE

7.9.2005 ❏ 10
300498
FERNSTEUERLEITUNG
REMOTE CONTROL LINE 93 27 560 01
K

Zubehör
Accessories / Accessoires

Werkzeuge K1
Tools
Outils

Werkzeugsatz I K2
Tool kit I
Lot de bord I

Werkzeugsatz II K4
Tool kit II
Lot de bord II

Beschilderung K5
Plating
Plaques

Schilderbefestigung K7
Plates mounting
Attache pour plaques

Befestigung Leistungsschild K8
Fastening output plate
Fixation plaque de capacité

Hinweisschilder und Unfallverhütung Verbotsschilder K9


Information plates and accident prevention
prohibition plates
Plaques d'avertissement et panneaux d'interdiction
prévention d'accidents

Kransteuerungssystem K 12
Crane control system
Système de commande de grue

kap_k.doc Bl.5
Windfreistellung + Not-Halt am Turmfuß K 15
Free jib slewing + emergency stop at tower base
Mise en girouette + arrêt d'urgence à la base du mât

Klemmvorrichtung für Tastschalter K 16


Clamping device for push-button /
Dispositif de serrage pour bouton-poussoir

Elektroinstallation, Windfreistellung K 17
Electric installation, free jib slewing /
Installation électrique, mise en girouette

Traglastschilder K 18
Capacity plates
Plaques de charge

Halterung für Traglastschild K 19


Mounting for capacity plate
Attache pour plaque de charge

Scheinwerferanschluss K 20
Floodlight connection
Raccord de projecteur

Leitungstrommel K 21
Cable drum
Enrouleur de câble électrique

Leitungstrommel K 22
Cable drum
Enrouleur de câble électrique

Leitungstrommelbefestigung K 26
Cable drum mounting
Fixation enrouleur de câble électrique

Zuleitung FAW 4x7,5kW für 75,2 m Hakenhöhe K 28


Feed line for travel gear
Ligne d'alimentation pour mécanisme de translation

Halterung K 29
Mounting
Attache

kap_k.doc Bl.55
- K 1 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie K


100 952086601 1 WERKZEUGSATZ 1 SET OF TOOLS
➩ ❏ 6
200 952086701 1 WERKZEUGSATZ 2 SET OF TOOLS
➩ ❏ 8

28.7.2005 ❏5
100000
WERKZEUGSATZ
SET OF TOOLS 95 20 865 01
- K 2 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie K


101 790030201 1 HANDHAMMER 2000 GR. HAMMER
102 790031501 1 KOMBIZANGE DIN 5244 180 GERAUHT VER UNIVERSAL PLIERS
103 790042001 1 FETTPRESSE DIN 1283 H500-B150-C 1 75/P GREASE GUN
104 885206701 1 SCHRAUBENDREHER DIN 5265 D 7X150 H SCREWDRIVER
105 885206601 1 SCHRAUBENDREHER DIN 5265 A 4X100 ISO SCREWDRIVER
106 790020001 1 SCHRAUBENDREHER ISO 2936 5 SCREWDRIVER
107 790020101 1 SCHRAUBENDREHER ISO 2936 6 VERNICK SCREWDRIVER
108 790021001 1 SCHRAUBENDREHER ISO 2936 8 SCREWDRIVER
109 886523301 2 HEIZKOERPERPINSEL 60MM RADIATOR BRUSH
110 790002001 1 GABELSCHLUESSEL DIN 895 8X9 FORK WRENCH
111 790004001 1 GABELSCHLUESSEL DIN 895 10X13 FORK WRENCH
112 790004701 1 GABELSCHLUESSEL DIN 895 16X18 FORK WRENCH
113 790004101 1 GABELSCHLUESSEL DIN 895 17X19 FORK WRENCH
114 885131001 1 GABELSCHLUESSEL DIN 894 22 FORK WRENCH
115 790002601 1 GABELSCHLUESSEL DIN 895 24X27 FORK WRENCH
116 885145101 1 GABELSCHLUESSEL DIN 895 30X32 FORK WRENCH
117 885145401 1 GABELSCHLUESSEL DIN 895 36X41 FORK WRENCH
118 790000401 1 GABELSCHLUESSEL DIN 894 55 FORK WRENCH
119 790000701 1 GABELSCHLUESSEL DIN 894 70 FORK WRENCH
120 885132001 1 GABELSCHLUESSEL DIN 894 46 FORK WRENCH
121 885130901 1 GABELSCHLUESSEL DIN 894 21 FORK WRENCH
122 885131701 1 GABELSCHLUESSEL DIN 894 34 FORK WRENCH
123 886523001 1 HEIZKOERPERPINSEL 1 ZOLL RADIATOR BRUSH
130 790012701 1 RINGSCHLUESSEL DIN 838 10X13 GARANT BOX END WRENCH
131 790011001 1 RINGSCHLUESSEL DIN 838 17X19 GARANT BOX END WRENCH
132 790011301 1 RINGSCHLUESSEL DIN 838 24X27 GARANT BOX END WRENCH

28.7.2005 ❏ 6 (1/2)
100000
WERKZEUGSATZ 1
SET OF TOOLS 1 95 20 866 01
- K 3 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie K


133 790011501 1 RINGSCHLUESSEL DIN 838 30X36 BOX END WRENCH
134 790014101 1 SCHLUESSEL DIN 3111 41 KEY
135 790010101 1 RINGSCHLUESSEL 46 MM BOX END WRENCH
136 790010301 1 RINGSCHLUESSEL 70 MM BOX END WRENCH
140 790027201 1 UMSCHALTKNARRE 1Z 4KT. RATCHET HANDLE REVERSIBL
141 790028401 1 STECKSCHLUESSELEINSATZ 1Z 6KT. 70M SOCKET FOR WRENCHES
151 790034401 1 PASSDORN SETTING PLUG 6
152 790034601 1 PASSDORN SETTING PLUG

28.7.2005 ❏ 7 (2/2)
100000
WERKZEUGSATZ 1
SET OF TOOLS 1 95 20 866 01
- K 4 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie K


210 830111701 1 GRUNDIERUNG PRIMING PAINT
211 830201301 1 DECKLACK TOP COAT
212 861331301 4 FETT GREASE
213 830219501 1 DECKLACK TOP COAT

28.7.2005 ❏8
100000
WERKZEUGSATZ 2
SET OF TOOLS 2 95 20 867 01
- K 5 -

27.6.2008 ❏ 5 (1/2)
304817
BESCHILDERUNG
SET OF NAME PLATES 93 28 246 01
- K 6 -
Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie
101 773152601 2 TYPENSCHILD TYPE PLATE
102 932824701 1 TRAGLASTSCHILD CAPICITY PLATE
107 431500101 8 KERBNAGEL ISO 8746 2X3 AL GROOVED NAIL
110 957899401 1 SCHILDERBEFESTIGUNG PLATES MOUNTING
➩ ❏
7
120 953484301 1 BEFESTIGUNG FASTENING
➩ ❏
8
130 958550001 1 HINWEIS- U. UVV-SCHILDER INFORMATION- AND ACCIDENT-
➩ ❏
9
151 932718401 1 BESCHRIFTUNGSSCHILD LEGEND PLATE

27.6.2008 ❏ 6 (2/2)
BESCHILDERUNG
SET OF NAME PLATES 93 28 246 01
- K 7 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


111 957899501 1 BLECH 2,5X450X970 SHEET METAL
112 951344801 2 KLEMMSTUECK 6X40X140 CLAMP PIECE
113 420001301 8 SCHEIBE ISO 7089 10 ST WASHER
114 4601156 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M10X110 8.8 HEX HEAD SCREW
115 411504701 4 MUTTER ISO 4032 M10 10 NUT
116 423500501 4 SICHERUNGSMUTTER DIN 7967 M10 FST LOCK NUT

27.6.2008 ❏7
300444
SCHILDERBEFESTIGUNG
PLATES MOUNTING 95 78 994 01
- K 8 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


121 953484401 2 U-PROFIL 2X84X1110 CHANNEL
122 953484601 4 BLECH 12X50X165 SHEET METAL
123 4900094 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M12X25 8.8 HEX HEAD SCREW
124 406541201 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M12X180 8.8 HEX HEAD SCREW
125 411504801 8 MUTTER ISO 4032 M12 10 NUT
126 420001601 16 SCHEIBE ISO 7089 12 ST WASHER
127 423500601 8 SICHERUNGSMUTTER DIN 7967 M12 FST LOCK NUT

27.6.2008 ❏8
300442
BEFESTIGUNG
FASTENING 95 34 843 01
- K 9 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


131 773111201 1 SCHILD LABEL
➩ ❏ 10
132 773117101 1 SCHILD LABEL
➩ ❏ 11
133 9619936 1 SCHILD 120X60 LABEL
137 431500101 4 KERBNAGEL ISO 8746 2X3 AL GROOVED NAIL
138 773148801 3 SCHILD 140mmX85mm LABEL
139 773161101 1 SCHILD 180X84 LABEL

27.6.2008 ❏9
300395
HINWEIS- U. UVV-SCHILDER
INFORMATION- AND ACCIDENT-PREV 95 85 500 01
- K 10 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


10 773194514 1 SCHILD Ø100mm LABEL
20 10112872 1 SCHILD Ø100mm LABEL

27.6.2008 ❏ 10
300300
SCHILD
LABEL 77 31 112 01
- K 11 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


10 772619208 1 SCHILD 200X164 LABEL
20 10097949 1 SCHILD 200X173 LABEL

27.6.2008 ❏ 11
300299
SCHILD
LABEL 77 31 171 01
- K 12 -

Kransteuerungssystem 200 EC-HM10 Werk-Nr.: 46 997


Crane control system / 47 872
Système de commande de grue 49 008 – 49 010

19 30
21 32

50 9
59 11
60
61 2
62 3
66 5
33

13
22
40
51

Teil-Nr. Bestell-Nr. Teilbenennung Anz. Zeichnungs-Nr.


Part No. Order No. Designation Qty. Drawing No.
Pièce N° Commande N° Désignation Nbre. Dessin N°

2 9891 535 01 Display EMS - 2 1 SRA 4014 - 5 990


display EMS - 2 / 6 990
affichage EMS - 2
3 9324 384 01 EMS-MODUL auf Montageplatte 1 ELZ 000 AZ 003-000
EMS module on mounting plate /
module EMS sur plaque de montage
5 1011 5356 Steuerleitung 1
9-polig SUBD 253 CAB253MO
12m lg.
control cable / ligne de commande
9 9384 618 01 Endschalter Katze i = 1:50 1 ELZ 020 AF 062 - 000
trolley limit switch /
fin de course de distribution

litro653.doc 10.08
- K 13 -

Teil-Nr. Bestell-Nr. Teilbenennung Anz. Zeichnungs-Nr.


Part No. Order No. Designation Qty. Drawing No.
Pièce N° Commande N° Désignation Nbre. Dessin N°

11 9750 903 01 Steuerleitung, 1 ELZ 020 GD 001 - 620


Endschalter Katze
control cable, trolley limit switch /
ligne de commande,
fin de course de distribution
13 9325 655 01 Steuerleitung Ausladung 1 ELZ 050 FZ 111 - 000
Steckerfeld EMS-Modul
control cable, radius
plug board EMS-module /
ligne de commande, portée
panneau à ficher module EMS
19 9751 068 01 Endschalter Hubwerk i = 1:220 1 ELZ 020 AF 019 - 000
hoist limit switch /
fin de course de levage
21 9750 906 01 Steuerleitung 1 ELZ 020 GD 001 - 720
Endschalter Hubwerk
control cable, hoist limit switch /
ligne de commande,
fin de course de levage
22 9325 657 01 Steuerleitung Senktiefe 1 ELZ 050 FZ 113 - 000
Steckerfeld – EMS-Modul
control cable,
hook level plug board – EMS-
module /
ligne de commande, niveau
du chrochet panneau à ficher –
module EMS
30 9751 006 01 Sensor Lastmessung 1 ELZ 020 AF 004 - 000
load sensor / capteur de charge
32 9751 015 01 Steuerleitung, 1 ELZ 050 FZ 026 - 000
Sensor Lastmessung EC-H
control cable, load sensor /
ligne de commande,
capteur de charge
33 9325 656 01 Steuerleitung Sensor Last 1 ELZ 050 FZ 112 - 000
Steckerfeld / EMS-Modul
control cable, load sensor
plug board / EMS-module /
ligne de commande, capteur de
charge
panneau à ficher / module EMS
40 9751 404 01 Steckerfeld - Sensorik 1 ELZ 001 VF 016 - 400
plug board - sensor system /
panneau à ficher - système
à détecteurs
50 9750 879 01 Sensor, Drehwinkel 1 ELZ 020 AF 010 - 000
sensor, slewing angle /
détecteur, angle d'orientation
51 9325 736 01 Steuerleitung, 1 ELZ 050 FZ 117 – 000
Drehwinkel Steckerfeld / EMS-Modul
control cable,
slewing angle plug board / EMS-
module
ligne de commande,
angle d'orientation panneau à
ficher / module EMS

litro653.doc 10.08
- K 14 -

Teil-Nr. Bestell-Nr. Teilbenennung Anz. Zeichnungs-Nr.


Part No. Order No. Designation Qty. Drawing No.
Pièce N° Commande N° Désignation Nbre. Dessin N°

59 9689 008 01 MDE = Maschinendaten-Erfassungs- 1


system mit Pos. 60, 64, 65
machine-data recording system, with
pos. 60, 64, 65
système d'enregistrement des données
de machine, avec pos. 60,64, 65
60 9687 026 01 Schaltschrank ABB S0 1 SRA 4005 – 22 037
switchgear cabinet ABB S0 82 149
armoire électrique ABB S0
61 9689 016 01 Steuerleitung 1 ELZ 050 FZ 139 - 000
MDE / ABB – EMS KT 94
control cable
MDE / ABB – EMS KT 94 /
ligne de commande
MDE / ABB – EMS KT 94
62 9327 560 01 Fernsteuerleitung 64-polig 1 ELZ 040 FZ 021 – 000
remote control line 64-pole /
ligne de télécommande 64-pôles
66 6050 318 01 Adapter 1
adapter / adaptateur

EMS = Elektronisches Monitorsystem


electronic monitoring system /
système électronique à moniteur

ABB = Elektronisches Arbeitsbereichs-Begrenzungssystem


electronic operating-range limiting system /
système de limitation électronique de la zone de travail

litro653.doc 10.08
- K 15 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie K


110 975076101 1 KLEMMVORRICHTUNG CLAMPING DEVICE
➩ ❏ 6
120 975076401 1 E-INST. ELECTRIC INSTALLATION
➩ ❏ 7

11.8.2006 ❏5
100000
WINDFREISTELLUNG TURMFUSS
WIND RELEASE BUTTON CRANE BASE 97 50 760 01
- K 16 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie K


112 975076301 1 KLEMMPLATTE 10X30X230 CLAMPING PLATE
113 939838601 1 KLEMMPLATTE 10X130X270 CLAMPING PLATE
115 4600240 2 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4014 M 12X16 HEX HEAD SCREW
116 411504801 2 MUTTER ISO 4032 M 12 10 NUT
117 423911201 2 SICHERUNGSSCHEIBE VS 12 LOCK WASHER

11.8.2006 ❏6
100000
KLEMMVORRICHTUNG
CLAMPING DEVICE 97 50 761 01
- K 17 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie K


122 773135901 1 SCHILD LABEL
124 600218801 60m LEITUNG 10G 1,5 LINE
125 10002328 1 MEHRFACHTASTER MULTIPLE KEY AND BUTTON
130 602078301 1 SCHELLE CLAMP
135 10004379 1 ERWEITERUNG EXTENSION
136 602442001 1 KABELVERSCHRAUBUNG CABLE JOINT
137 602506401 1 GEGENMUTTER COUNTERNUT

11.8.2006 ❏7
100000
E-INST.
ELECTRIC INSTALLATION 97 50 764 01
- K 18 -

Traglastschilder 200EC-HM10
Capacity plates / Plaques de charge

Bestell-Nr. : 9328 285 01 Zeichnungs-Nr. : C 040.025 - 693.100


Order No. Drawing No.
Commande N° Dessin N°

Teil-Nr. Bestell-Nr. Teilbenennung Anz. Zeichnungs-Nr.


Part No. Order No. Designation Qty. Drawing No.
Pièce N° Commande N° Désignation Nbre. Dessin N°

*1 9394 831 01 Halterung für Traglastschild 5 C 041.002 – 693.110


mounting for capacity plate /
attache pour plaque de charge
2 9394 658 01 Traglastschild 2400 kg 1 SLD 30.61 LA 33
capacity plate / plaque de charge
3 9394 667 01 Traglastschild 2850 kg 1 SLD 30.61 LA 42
capacity plate / plaque de charge
4 9394 678 01 Traglastschild 3400 kg 1 SLD 30.61 LA 53
capacity plate / plaque de charge
5 9394 692 01 Traglastschild 4100 kg 1 SLD 30.61 LA 67
capacity plate / plaque de charge
6 9394 712 01 Traglastschild 5100 kg 1 SLD 30.61 LA 87
capacity plate / plaque de charge
7 9394 790 01 Traglastschild 10000 kg 1 SLD 30.61 LA 165
capacity plate / plaque de charge

05.04
- K 19 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie K


111 939483201 2 WINKEL 2X66X2520 ANGLE
112 958378901 4 BUEGEL M 8X340/75 BOW
113 411504601 16 MUTTER ISO 4032 M 8 10 NUT
114 420001201 8 SCHEIBE ISO 7089 8 ST WASHER
115 720107301 4 ZUGFEDER 2,5X22,5X60,5 TENSION SPRING

21.9.2005 ❏6
300426
HALTERUNG
MOUNTING 93 94 831 01
- K 20 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie K


10 613005101 1 TRAFO 4,7KVA TRANSFORMER
20 10022152 1 STECKDOSENKOMBINATION PLUG SOCKET UNIT
30 600351101 3.7m FLEXLEITUNG 3G2,5 FLEXIBLE CABLE
31 10021208 1 TUELLENGEHAEUSE BUSH HOUSING
32 605610801 1 STIFTEINSATZ PIN INSERT
33 605665801 2 BUEGEL BOW
40 600351101 3.7m FLEXLEITUNG 3G2,5 FLEXIBLE CABLE

20.10.2005 ❏5
300580
SCHEINWERFERANSCHLUSS
FLOODLIGHT CONNECTION 93 24 642 01
- K 21 -
- K 22 / K 25 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


101 616111101 1 LEITUNGSTROMMEL MOT CABLE DRUM
102 602008501 1 LEITUNGSUMLENKHORN 4X50Q-4X120Q CABLE GUIDE SHOE

15.10.2008 ❏6
100000
MOTORLEITUNGSTROMMEL FUER 60m
MOTOR CABLE DRUM FUER 60m 97 50 006 01
- K 26 / K 27 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie


111 939153001 1 WINKEL ANGLE
112 939153101 1 WINKEL ANGLE
113 4600189 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M16x50 8.8 A3 HEX HEAD SCREW 20050721-
114 411505001 8 MUTTER ISO 4032 M16 10 NUT
115 421600901 8 SCHEIBE DIN 7349 17 ST WASHER
116 423911601 4 SICHERUNGSSCHEIBE VS 16 LOCK WASHER 20011011-
117 406517201 4 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M16x90 8.8 A3 HEX HEAD SCREW

15.10.2008 ❏7
303178
KABELTROMMELBEFESTIGUNG
DRUM FIXING C 93 91 529 01
- K 28 -

Zuleitung
Fahrwerk 2x 7,5kW für 61,4m Hakenhöhe
Feed line
travel gear 2x 7,5kW for 61,4m hook height /
Ligne d'alimentation
mécanisme de translation pour hauteur sous crochet de 61,4m

Bestell-Nr. : 9396 258 01 Zeichnungs-Nr. : ELZ 002 ZT 002 - 000


Order No. Drawing No.
Commande N° Dessin N°

Teil-Nr. Bestell-Nr. Teilbenennung Anz. Zeichnungs-Nr.


Part No. Order No. Designation Qty. Drawing No.
Pièce N° Commande N° Désignation Nbre. Dessin N°

120 6002 285 01 Leitung 4G6 64,4m lg. 1


cable / ligne
121 6002 188 01 Leitung 10G1,5 64,4m lg. 1
cable / ligne
140 9553 888 01 Haltebügel 4 C 028.800 – 410.140
shackle / étrier de retenue
141 6027 024 01 Zugentlastungsschelle Zuk 30 4
Klemmbereich 25-35mm
strain relief clamp /
pince de décharge de traction
*150 9392 954 01 Halterung 1 C 026.066 – 991.110
mounting / attache

12.04
- K 29 -

Halterung
Mounting / Attache

Bestell-Nr. : 9392 954 01 Zeichnungs-Nr. : C 026.066 - 991.110


Order No. Drawing No.
Commande N° Dessin N°

115

112 113 114 111

Teil-Nr. Bestell-Nr. Teilbenennung Anz. Zeichnungs-Nr.


Part No. Order No. Designation Qty. Drawing No.
Pièce N° Commande N° Désignation Nbre. Dessin N°

111 9392 955 01 Halter 1 C 026.066 – 991.111


clamp / attache
112 9392 956 01 Lasche 1 C 026.066 – 991.112
butt strap / éclisse
113 4065 418 01 Schraube M 16x160 ISO 4017-8.8 2
bolt / boulon
114 4115 050 01 Mutter M 16 ISO 4032-10 2
nut / écrou
115 4239 116 01 Sicherungsscheibe VS 16 verzinkt 2
lock washer / rondelle d'arrêt

12.04
- K 30 -

13.1.2006 ❏ 5 (1/2)
300568
KLIMAGERAET
AIR CONDITIONER 96 88 581 01
- K 31 -
Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie K
10 4000829 12 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M 6X20 8. HEX HEAD SCREW
20 420009001 34 SCHEIBE ISO 7089 12 ST WASHER
30 425200901 34 FAECHERSCHEIBE DIN 6798 A 6,4 FST SERRATED LOCK WASHER
40 406528001 10 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M 6X12 S HEX HEAD SCREW -20051109
40 4000417 10 SECHSKANTSCHRAUBE ISO 4017 M 5X12 8. HEX HEAD SCREW 20051110-
50 933819701 1 RAHMEN 8X424X744 FRAME
60 411509701 12 MUTTER ISO 4032 M 6 8 NUT
70 933829501 1 LUFTLEITBLECH 2X441X695 SPOILER
80 933843501 1 DACH ROOF
90 932786201 1 KLIMATISIERUNG AIR CONDITIONING
➩ ❏
7
100 994060201 1 ABDECKPLATTE 2,0X85X85 COVER PLATE

13.1.2006 ❏ 6 (2/2)
KLIMAGERAET
AIR CONDITIONER 96 88 581 01
- K 32 -

Pos. Artikel Menge Bezeichnung Description Serie K


10 600144701 3m LEITUNG LINE
20 615331101 1 KLIMAGERAET AIR CONDITIONER

13.1.2006 ❏7
100000
KLIMATISIERUNG
AIR CONDITIONING 93 27 862 01