Vous êtes sur la page 1sur 10

REPUBLIQUE ALGERIENNE DEMOCRATIQUE ET POPULAIRE

PROJET : ...............................
Maitre d’ouvrage : ......................................
Maitre de l’œuvre : .....................
Entreprise : .......................

ATTACHEMENT MINUTE N°01 / CADRE AVENANT N°01


ARRETE AU :............................

-LOT : TERRASSEMENT + GROS ŒUVRE


01/TERRSSEMENT :
-01-FOUILLE EN GRANDE MASSE :

-BLOC B1 BARRE R+4 :


S 01 : 30.40×17.55= 533.52 m²
S 02 : 2×11.05×03.90= 86.19 m²
Sg :619.71 m²
hauteur moyenne : (3.40+2.50)/2 =2.95 m
Qg=619.71×2.95 =1828.14 m3
d’où :
Q commerce =1828.14 ×0.1 =182.81 m3 Qp=175.63m3 Qm=7.18m3
Q logement : 1828.14 × 0.9 = 1645.33 m3 Qp=1580.76 m3 Qm=64.57m3

-BLOC B2 BARRE R+4  :


S 01 : 30.50×17.55= 535.27 m²
S 02 : 2×11.05×03.90= 86.19 m²
Sg :621.46 m²
hauteur moyenne : (3.08+2.50)/2 =2.79 m
Qg=621.46×2.79 =1733.87m3
d’où :
Q commerce =1733.87 ×0.1 =173.39 m3
Q logement : 1733.87 × 0.9 = 1560.48 m3

-BLOC B3 BARRE R+5  :


S 01 : 30.50×17.55= 535.27 m²
S 02 : 2×11.05×03.90= 86.19 m²
Sg :621.46 m²
hauteur moyenne : (3.20+2.50)/2 =2.85 m
Qg=621.46×2.85 =1771.16m3
d’où :
Q commerce =1771.16×0.08 =141.69 m3
Q logement : 1771.16 × 0.92 = 1629.46 m3

-BLOC B4 BARRE R+5  :


S 01 : 30.50×17.55= 535.27 m²
S 02 : 2×11.05×03.90= 86.19 m²
Sg :621.46 m²
hauteur moyenne : (3.30+2.50)/2 =2.90 m
Qg=621.46×2.90 =1802.23m3
d’où
 Q commerce =1802.23×0.08 =144.17 m3
Q logement : 1802.23 × 0.92 = 1658.05 m3

-BLOC ANGLE R+5  :


S 01 (31.4×18.70) – (7.62×7.62×0.5) = 558.15 m²
S 02 : (12.70×21.40) – (12.70+09.99)×2.7×0.50 = 241.15 m²
Sg :558.15+241.15=799.30 m²
hauteur moyenne : (3.70+2.50)/2 =3.10 m
Qg=799.30×3.10 =2477.83m3
d’où :
Q commerce =2477.83×0.17 =421.23 m3 Qp=351.26m3 Qm=69.97m3
Q logement 2477.83× 0.83 = 2056.60 m3 Qp=1756.40m3 Qm=300.19m3

02-REMBLAIS EN TVC COMPACTE


-BLOC B1 BARRE R+4 :
Axe 01 à 02 et 9 à 10  : 2×(0.3+7.65+6.63+7.90+0.30) =45.56m²
Axe 02 à 03et 8 à 9 : 2×(11.82+10.72+12.79+9.62+0.55) =91.00m²
Axe 3 à 4 et 7 à 8 :   2(18+15.6+18.6+14.8) =134.00m²
Axe 4 à 5 et 6 à 7 :  2×(11.92+10.33+12.32) =69.14m²
Axe 5 à 6 : 3.05×(4.50+3.90+4.65) =39.80m²
Qg=379.50×0.45 =170.77m3
d’où :
Q commerce =170.77×0.10 =17.08 m3
Q logement =170.77× 0.90 = 153.69 m3

-BLOC B2 BARRE R+4 :


Axe 01 à 02 et 9 à 10  : 2×(0.3+7.65+6.63+7.90+0.30) =45.56m²
Axe 02 à 03et 8 à 9 : 2×(11.82+10.72+12.79+9.62+0.55) =91.00m²
Axe 3 à 4 et 7 à 8 :   2(18+15.6+18.6+14.8) =134.00m²
Axe 4 à 5 et 6 à 7 :  2×(11.92+10.33+12.32) =69.14m²
Axe 5 à 6 : 3.05×(4.50+3.90+4.65) =39.80m²
Qg=379.50×0.45 =170.77m3
d’où :
Q commerce =170.77×0.10 =17.08 m3
Q logement =170.77× 0.90 = 153.69 m3

-BLOC B3 BARRE R+5 :


Axe 01 à 02 et 9 à 10  : 2×(0.3+7.65+6.63+7.90+0.30) =45.56m²
Axe 02 à 03et 8 à 9 : 2×(11.82+10.72+12.79+9.62+0.55) =91.00m²
Axe 3 à 4 et 7 à 8 :   2(18+15.6+18.6+14.8) =134.00m²
Axe 4 à 5 et 6 à 7 :  2×(11.92+10.33+12.32) =69.14m²
Axe 5 à 6 : 3.05×(4.50+3.90+4.65) =39.80m²
Qg=379.50×0.40 =151.80m3
d’où :
Q commerce =151.80×0.10 =15.18m3
Q logement =151.80× 0.90 = 136.62 m3

-BLOC B4 BARRE R+5 :


Axe 01 à 02 et 9 à 10  : 2×(0.3+7.65+6.63+7.90+0.30) =45.56m²
Axe 02 à 03et 8 à 9 : 2×(11.82+10.72+12.79+9.62+0.55) =91.00m²
Axe 3 à 4 et 7 à 8 :   2(18+15.6+18.6+14.8) =134.00m²
Axe 4 à 5 et 6 à 7 :  2×(11.92+10.33+12.32) =69.14m²
Axe 5 à 6 : 3.05×(4.50+3.90+4.65) =39.80m²
Qg=379.50×0.40 =151.80m3
d’où :
Q commerce =151.80×0.08 =12.14m3
Q logement =151.80× 0.92 = 139.66 m3

-BLOC ANGLE R+5 :


Axe 8à9 et Fil A à B : 2× [0.25×(4.10+4.40+3.90)+ 4.70×(4.10+4.40+3.90)]=122.76m²
Axe 7à8 et Fil B à C : 2× [4.60×(4.10+4.40+3.90)]=114.08m²
Axe 6à7 et Fil C à D : : 2× [3.80×(4.10+4.40+3.90)] +7.38=101.62m²
Axe 5à6 et Fil D à E : : 2×(12.04+19.79) +15.21=78.87m²
Axe 2à5 et Fil G à F : : 2×(10.44+09.49) =39.86m²
Axe 2à5 et Fil G à F : : 2× 09.59 =19.18m²
Qg=476.37×0.40 =190.55m3
d’où :
Q commerce =190.55×0.17 =32.39m3
Q logement =190.55× 0.83 = 158.16 m3

03-REMBLAIS COMPACTE DES VIDES :


-BLOC B1 BARRE R+4 :
périmètre extérieur : 111.70 m
périmètre intérieur : 107.00m moyenne : 109.35 m
3
Volume 1 : 109.35×0.75×3.22=264.08 m
Volume 2 :
périmètre extérieur : 102.20 m
périmètre intérieur : 107.00m moyenne : 104.60 m
V2 : 104.60×0.80×2.77=231.79 m3
à déduire :
Volume extrémité libages : 14×0.8×0.4×0.55 = 2.46 m3
Volume extrémité des voiles périphériques : 14×0.80×0.70×0.50=3.92 m3
Volume remblais : (264.08+231.79) – (2.46+3.92) = 489.49 m3
Qg =489.49m3
d’où :
Q commerce =489.49×0.10=48.94 m3
Q logement=489.49×0.90 = 440.54 m3

-BLOC B2 BARRE R+4 :


IDEM bloc 01 : = 489.49 m3
Qg =489.49m3
d’où :
 Q commerce =489.49×0.10=48.95 m3
Q logement=489.49×0.90 = 440.54 m3

-BLOC B3 BARRE R+5 :


Volume 1 : 109.35×0.75×2.92=239.47 m3
Volume 2 : 104.60×0.80×2.42=231.79 m3
à déduire :
Volume extrémité libages : 14×0.8×0.4×0.55 = 2.46 m3
Volume extrémité des voiles périphériques : 14×0.80×0.70×0.50=3.92 m3
Volume remblais : (239.47+231.79) – (2.46+3.92) = 464.88 m3
Qg =464.88 m3
d’où :
Q commerce =464.88 ×0.08=37.19 m3
Q logement=464.88 ×0.92 = 427.69 m3

04-TRANSPORT DES TERRES A LA DP PLUS DE 05KM :

Coefficient de foisonnement : 1.20


-BLOC B1 BARRE R+4 :
(1828.14 – 489.49 )×1.20= 1606.38m3
Qg =1606.38m3
d’où :
Q commerce =1606.38 ×0.10=160.64 m3 Qp=120.38m3 Qm=40.26m3
Q logement=1606.38 ×0.90 = 1445.74 m3 Qp=254.11m3 Qm=1194.63m3

-BLOC B2 BARRE R+4 :


(1733.87-489.49 )×1.20= 1493.26m3
Qg =1493.26m3d’où :
Q commerce =1493.26×0.10=149.33 m3 Qp=120.38m3 Qm=28.95m3
Q logement=1493.26×0.90 = 1343.93 m3 Qp=254.11m3 Qm=1089.82m3

-BLOC B3 BARRE R+5 :


(1771.16-464.88)×1.20= 1567,54m3
Qg =1567,54m3d’où :
Q commerce =1567,54×0.08=125.40 m3 Qp=120.38m3 Qm=5.02m3
Q logement=1567,54×0.92 = 1442.14 m3 Qp=495.66m3 Qm=946.48m3

-01-INFRASTRUCTURE
01-BETON DE PROPRETE DOSE A 150 KG/M3 :
-BLOC B1 BARRE R+4 :
Surface 01 : 29.85×16.26 = 485.36 m²
Surface 02 et 03 : 2×09.76×3.90=76.12m²
Qg : (485.36+76.12) ×0.1= 56.15m3
d’où :
Q commerce =56.15×0.10=05.61 m3
Q logement=56.15×0.90= 50.53 m3

-BLOC B2 BARRE R+4 


Surface 01 : 29.58×16.26 = 485.36 m²
Surface 02 et 03 : 2×09.76×3.90=76.12m²
Qg : (485.36+76.12) ×0.1= 56.15m3
d’où :
Q commerce =56.15×0.10=05.61 m3
Q logement=56.15×0.90= 50.53 m3

-BLOC B3 BARRE R+5 


Surface 01 : 29.58×16.26 = 485.36 m²
Surface 02 et 03 : 2×09.76×3.90=76.12m²
Qg : (485.36+76.12) ×0.1= 56.15m3
d’où :
Q commerce =56.15×0.08=04.49 m3
Q logement=56.15×0.92 = 51.66 m3
-BLOC B4 BARRE R+5 
Surface 01 : 29.58×16.26 = 485.36 m²
Surface 02 et 03 : 2×09.76×3.90=76.12m²
Qg : (485.36+76.12) ×0.1= 56.15m3
d’où :
Q commerce =56.15×0.08=04.49 m3
Q logement=56.15×0.92 = 51.66 m3

-BLOC ANGLE R+5 

Surface 01 : 711.84m²


Surface 02 : partie extérieure :
périmètre extérieur : 114.34 m périmètre intérieur : 113.54m moyenne : 113.94m
S = 113.94×0.1 = 11.40 m²
Qg = (711.84+11.40) ×0.10=72.32m3
d’où :
Q commerce =72.32×0.17=12.29 m3
Q logement=72.32×0.83 = 60.02 m3

02-BETON ARME POUR RADIER DOSE A 350KG/M3 Y COMPRIS IMPREGNATION DE 02


COUCHES EN FLINKOT : 

-BLOC B1 BARRE R+4


S01 : (28.85+0.80) ×16.05 = 475.88m²
S02 : 2×3.90×9.55= 74.49m²
Surface bloc : 475.88+74.49 = 550.37m²
Qg: 550.37×0.35 = 192.62 m3
d’où :
Q commerce =192.62×0.10=19.26 m3
Q logement=192.62×0.90= 173.36 m3

-BLOC B4 BARRE R+5


S01 : (28.85+0.80) ×16.05 = 475.88m²
S02 : 2×3.90×9.55= 74.49m²
Surface bloc : 475.88+74.49 = 550.37m²
Qg: 550.37×0.40 = 220.14 m3
d’où :
Q commerce =220.14×0.08=17.61 m3
Q logement=220.14×0.92= 202.53 m3

-BLOC ANGLE R+5


Surface 01 : 711.84m²
Qg: 711.84×0.40 = 284.74 m3
d’où :
Q commerce =284.74×0.17=48.40 m3 Qp=39.43m3 Qm=8.97m3
Q logement=284.74×0.83= 236.33 m3 Qp=210.80m3 Qm=25.53m3

03-BETON ARME POUR LIBAGES DOSE A 350KG/M3 Y COMPRIS IMPREGNATION DE 02


COUCHES EN FLINKOT : 
-BLOC B1 BARRE R+4 :
File (AàB) : 2×3.50×0.40×0.55 = 1.54m3
A déduire : 2×2.3×0.20×0.55 = 0.51m3 Qg : 1.54-0.51=1.03 m3
File (BàC) : 8×0.40×4.65×0.55 = 8.18m3
File (CàD) : 8×0.4×3.90×0.55 = 6.86m3
a déduire : 2×1.80×0.20×0.55=0.40m3 Qg :6.86-0.40=6.46m3
File (DàE) : 8×0.4×4.30×0.55=7.57m3
Axe (1à2) : 4×0.4×1.50×0.55 = 1.32 m3
Axe (2à3) : 6×0.40×2.75×0.55 = 3.63m3
Axe (3à4) : 6×0.4×4.00×0.55=5.28m3
A déduire : 2×2.10×0.20×0.55 = 0.46m3 Qg :5.28-0.46 = 4.82m3
Axe (4à5) : 4×0.4×2.65×0.55=2.33 m3
Axe (5à6) : 2×0.4×3.05×0.55 = 1.34 m3
Extrémités libages : 14×0.80×0.40×0.55 = 2.46 m3
Qg = 1.03+8.18+6.46+7.57+1.32+3.63+4.82+2.33+1.34+2.46 = 39.14 m3
d’où :
Q commerce =39.14 ×0.1 =03.91m3 Qp=03.19m3 Qm=0.72m3
Q logement : 39.14 × 0.9 = 35.22m3 Qp=28.62m3 Qm=6.60m3

-BLOC B4 BARRE R+5 :


File (AàB) : 2×3.50×0.40×0.50 = 1.40m3
A déduire : 2×2.3×0.20×0.50 = 0.46m3 Qg : 1.54-0.51=0.94 m3
File (BàC) : 8×0.40×4.65×0.50 = 7.44m3
File (CàD) : 8×0.4×3.90×0.50 = 6.24m3
a déduire : 2×1.80×0.20×0.50=0.36m3 Qg :6.86-0.40=5.88m3
File (DàE) : 8×0.4×4.30×0.50=6.88m3
Axe (1à2) : 4×0.4×1.50×0.50 = 1.20 m3
Axe (2à3) : 6×0.40×2.75×0.50 = 3.30m3
Axe (3à4) : 6×0.4×4.00×0.50=4.80m3
A déduire : 2×2.10×0.20×0.50 = 0.42m3 Qg :5.28-0.46 = 4.38m3
3
Axe (4à5) : 4×0.4×2.65×0.50=2.12 m
Axe (5à6) : 2×0.4×3.05×0.50 = 1.22 m3
Extrémités libages : 14×0.80×0.40×0.50 = 2.24 m3
Qg = 1.40-0.46+7.44+6.28-0.36+6.88+1.20+3.30+4.80-0.42+2.12+1.22+2.24 = 35.60 m3
d’où :
Q commerce =35.60 ×0.08 =2.85m3 Qp=03.19m3 Qm=0.34m3
3 3
Q logement : 35.60 × 0.92 = 32.75m Qp=35.00m Qm=2.25m3

-BLOC ANGLE R+5 :


File B et Axe 8 :2×(1.60+4.10+4.40+3.90+1.60)×0.55×0.40 = 6.86 m3
A déduire : 2.10×0.20×0.55=0.23 m3
File C et Axe7 : 2×(1.60+4.10+4.40+3.90+1.60)×0.55×0.40 = 6.86 m3
File D et Axe 6 : 2×(1.60+4.10+4.40+3.90+3.80)×0.55×0.40 = 8.61m3
File E et Axe 5 : (1.60+4.10+ 3.69)×0.55×0.40 = 2.06m3
File G et Axe 2 : (2.77+3.01+2.85)×0.55×0.40 = 1.90m3
libage centrale : (2.50+2.90+2.28)×0.55×0.40 = 1.69 m3
Qg : 27.75m3
d’où :
Q commerce =27.75 ×0.17 =4.72m3
Q logement : 27.75× 0.83= 23.03m3
04-BETON ARME POUR AMORCES POTEAUX DOSE A 350KG/M3 Y COMPRIS
IMPREGNATION DE 02 COUCHES EN FLINKOT : 
-BLOC B1 BARRE R+4 :
Qg : 46×0.40×0.40×3.05=22.45m3
d’où :
Q commerce =22.45 ×0.10 =2.25m3 Qp=02.01m3 Qm=0.24m3
Q logement : 22.45 × 0.90 = 20.20m3 Qp=18.10m3 Qm=02.10m3

-BLOC B4 BARRE R+4 ;


Qg : 46×0.40×0.40×3.45=25.39m3
d’où :
Q commerce =25.39 ×0.10 =2.54m3 Qp=02.01m3 Qm=0.53m3
Q logement : 25.39× 0.90 = 22.85m3 Qp=22.10m3 Qm=0.75m3

-BLOC ANGLE R+4 :


Qg : 44×0.40×0.40×3.45=24.29m3
d’où :
Q commerce =24.29 ×0.17 =4.13m3
Q logement : 24.29× 0.83 = 20.16m3

05-BETON ARME POUR AVANT VOILE DE CONTREVENTEMENT + VOILE PERIPHERIQUE


DOSE A 350KG/M3 Y COMPRIS IMPREGNATION DE 02 COUCHES EN FLINKOT : 
-BLOC B1 BARRE R+4 :
Avant voiles :
Axe (1-3-4-7-8-10) : 6×2.30×0.20×3.05 = 8.42 m3
Axe (5-6) : 2×180×0.20×3.05 = 2.20 m3
File A : 2×2.75×0.20×3.05 = 3.35 m3
File C : 2×2.10×0.20×3.05=2.56m3
File E : 2×1.90×0.20×3.05 = 2.39m3
Qg=8.42+2.20+3.35+2.56+2.39 = 18.92 m3
d’où :
Q commerce =18.92 ×0.10 =1.89m3
Q logement : 18.92 × 0.90 = 17.03m3

Voiles périphériques :
File A : 2×0.20×4.00×3.05 = 4.88 m3
File B : 2×1.50×0.20×3.05 = 1.83 m3
File E : 24.85 × 0.20 × 3.05 = 15.15 m3
Axe 01 et 10 : 2×12.85×0.20×3.05 = 15.67 m3
Partie extérieure : 14 ×0.70×0.80×0.5=3.92m3
Qg : 4.88+1.83+15.15+15.67+3.92 = 41.45m3
d’où :
Q commerce =41.45 ×0.10 =4.15m3
Q logement : 41.45 × 0.90 = 37.31m3
-Quantité globale (Avant voile de contreventement + voiles périphériques ):
Qg commerce = 1.89+4.15 =6.04m3
Qg logement = 17.03+37.31 =54.34m3
-BLOC B4 BARRE R+5 :
Avant voiles :
Axe (1-3-4-7-8-10) : 6×2.30×0.20×3.45 = 09.52 m3
Axe (5-6) : 2×1.80×0.20×3.45= 02.48 m3
File A : 2×2.75×0.20×3.45 = 3.79m3
File C : 2×2.10×0.20×3.45=02.90m3
File E : 2×1.90×0.20×3.45 = 2.62m3
Qg=9.52+2.48+3.79+2.90+2.62 = 21.31 m3
d’où :
Q commerce =21.31 ×0.10 =2.13m3
Q logement : 21.31 × 0.90 = 19.18m3

Voiles périphériques :
File A : 2×0.20×4.00×3.45= 5.52 m3
File B : 2×1.50×0.20×3.45 = 2.07 m3
File E : 24.85 × 0.20 × 3.45 = 17.14 m3
Axe 01 et 10 : 2×12.85×0.20×3.45 = 17.73 m3
Partie extérieure : 14 ×0.70×0.80×0.5=3.92m3
Qg : 5.52+2.07+17.14+17.73+3.92 = 46.38m3
d’où :
Q commerce =46.38×0.10 =4.64m3
Q logement : 46.38× 0.90 = 41.74m3
-Quantité globale (Avant voile de contreventement + voiles périphériques ):
Q commerce =2.13+4.64 =6.77m3
Q logement : 19.18+41.74= 60.92m3
-BLOC ANGLE R+5 :
Avant voiles :
File A : 0.20×2.40×3.45 = 1.66m3
File B : 0.20×2.10×3.45= 1.45m3
File D : 0.20×2.10×3.45= 1.45m3
File E : 0.20×1.80×3.45= 1.24m3
File J : 0.20×2.30×3.45= 1.59m3
Axe 01 : 0.20×2.30×3.45= 1.59m3
Axe 04 : 0.20×1.80×3.45= 1.24m3
Axe 06 : 0.20×2.00×3.45= 1.38m3
Axe 08 : 0.20×2.10×3.45= 1.45m3
Axe 09 : 0.20×2.40×3.45= 1.66m3
Qg= 1.66+1.45+1.45+1.24+1.59+1.59+1.24+1.38+1.45+1.66 = 14.71m3
d’où :
Q commerce =14.71 ×0.17 =2.50m3
Q logement : 14.71× 0.83 = 12.21m3

Voiles périphériques :
File A et Axe 09 : 2×(4.10+4.40+3.90)×3.45×0.20 = 17.11m3
à déduire : 2×2.40×3.45×0.20=3.31m3 Q=17.11-3.31 =13.80m3
File D et Axe 6 : 2×(4.70+4.60)×3.45×0.20 = 12.83 m3
File J e Axe 1 : 2×(4.70+4.60+3.80+2.80+3.75 )×3.45×0.20 = 27.17m3
à déduire : 2×2.30×3.45×0.20 = 3.17m3 Q=27.17-3.17 =24.00m3
(2.69+2.69)×3.45×0.20 = 03.71m3
(4.22+4.22)×3.45 ×0.20= 05.84m3
Partie extérieure : 03 ×0.70×0.80×0.5×0.20=0.17m3
Qg = 13.80+12.83+24.00+03.71+05.84+0.17 = 60.35 m3

d’où :
Q commerce =60.35 ×0.17 =10.26 m3
Q logement : 60.35× 0.83 = 50.09m3
-Quantité globale (Avant voile de contreventement + voiles périphériques ):
Q commerce :2.50+10.26 =12.76m3
Q logement : 12.21+50.09 = 62.30m3

3/SUPERSTRUCTURE

01-BETON ARME POUR POTEAUX ET CHAINAGES VERTICAUX DOSE A 350KG/M3


-BLOC B1 BARRE R+4 :
Partie logement :
Qg =(88.80/5)×1=17.76 m3

Partie commerce :
Qg =(11.78/5)×1=2.36 m3

02-BETON ARME POUR VOILES DOSE A 350KG/M3

-BLOC B1 BARRE R+4 :


Partie logement :
Qg =(88.20/5)×1=17.64 m3

Partie commerce :
Qg =(09.97/5)×1=1.99 m3

Entreprise Maitre d’œuvre Maitre d’ouvrage


(cachet et signature) (cachet et signature) (cachet et signature)

Vous aimerez peut-être aussi