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Version Originale 1 Guide pédagogique

Et comme
dessert ?

OBJECTIFS DE L’UNITÉ
Dans cette unité, vos élèves vont « mettre les petits plats Pour y parvenir, vos élèves vont devoir au préalable acqué-
dans les grands » : ils vont devoir organiser un repas de rir les outils suivants, qui viendront s’ajouter à ceux des
bienvenue pour un groupe de professeurs de français en unités précédentes :
visite dans leur ville. • le futur proche : aller + infinitif
• les pronoms COD (compléments d’objet direct)
Il leur faudra pour cela être capables de s’informer sur les • les articles partitifs
goûts culinaires des Français, et donc connaître le nom • le lexique de la quantité
des principaux produits alimentaires, la composition d’un • le lexique des aliments
menu « typiquement français », appliquer les règles de
bienséance relatives aux repas, passer une commande au Ils travailleront de plus le point de phonétique suivant :
restaurant, donner et demander des renseignements sur la • La prononciation des voyelles nasales [ã], [ɛ̃] et [õ]
composition d’un plat… S’agissant d’un projet, ils devront
par ailleurs être capables de le situer dans le futur.

AVANT DE COMMENCER L’UNITÉ

Un simple coup d’œil de vos élèves sur les 12 pages de cette Exemple :
unité et ils auront compris quelle en est la thématique : les chef - ratatouille - crêpe - nouvelle cuisine - foie gras - sole
aliments et les repas. meunière - tarte tatin - choucroute - cassoulet - bouilla-
La nappe à carreaux rouges et blancs des pages 94 et 95 ne baisse - omelette - entrecôte - restaurant - menu - buffet -
Reproduction autorisée © Les auteurs et Difusión, Centre de Recherche et de Publications de Langues, S.L.

fait que la confirmer… pique-nique - champagne - couscous - croissant - chantilly


Mais avant d’entrer en matière, faites d’abord le point sur - crème brûlée…
tout ce qu’ils savent de la cuisine française, à livre fermé.
Connaissez-vous la cuisine française ? Que pouvez- Expliquez ensuite de façon succincte à vos élèves leur
vous en dire, de façon générale ? mission pour la tâche finale de l’unité (activité 10) : ils vont
Avez-vous déjà goûté un plat typique français ? Si oui, être les hôtes d’un groupe de professeurs de français en
lequel ? visite dans leur ville, à qui ils vont proposer un repas de
Avez-vous aimé / adoré / détesté ce plat ? bienvenue. En groupes, ils auront donc l’initiative de l’or-
Y a-t-il, dans vos habitudes alimentaires, des plats ganisation de ce repas (lieu, durée, type…) et devront en
français que vous consommez régulièrement ? Si oui, élaborer le menu en tenant compte des goûts et habitu-
lesquels ? des alimentaires des Français.
Aimez-vous cuisiner ? Pour s’y préparer, ils vont devoir développer une série de
Savez-vous cuisiner ? compétences et apprendre à utiliser de nouveaux outils.
Aimez-vous recevoir des amis à dîner ? Que leur Accompagnez-les dans la lecture de la colonne de la
servez-vous ? page 94.

Écrivez maintenant des mots en vrac au tableau et deman-


dez à vos élèves :
• de vous dire s’ils connaissent et comprennent ces mots,
• ce que ces mots leur évoquent.
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Premier contact Pour aller plus loin


1. Pour les produits signalés comme ayant déjà été goûtés,
1. DU PAIN, DU VIN ET DU FROMAGE demandez ensuite à vos élèves :
Objectifs de l’activité Avez-vous aimé ces produits ?
• Reconnaître des aliments photographiés. Si oui, vous en mangez souvent ? quand ?
• Aborder le lexique des aliments. Parmi ces produits, quels sont ceux qui font aussi partie de
• Dire si on a déjà consommé ou non les denrées abordées votre gastronomie ?
par l’activité.
• Comparer quelques prix d’aliments à ceux pratiqués sur 2. Des prix apparaissent sur certaines photos. Demandez à
son lieu de résidence. vos élèves de les commenter.
Observez les prix de certains aliments et boissons. Est-
Mise en route ce plus/aussi/moins chers que chez vous ?
En « apéritif » de cette unité, vos élèves vont installer les pre-
miers éléments du lexique des aliments puis parler de leurs
expériences gustatives.

Démarche
A. Formez des binômes et demandez à vos élèves d’associer
les huit photographies aux items de la page 95. Les images
contiennent suffisamment d’indices visuels pour que vos
élèves réalisent cette activité sans votre aide.
Passez par une mise en commun des propositions de la
classe avant de corriger l’activité.

SOLUTION A

4. Ça, c’est du chocolat.


1. Ça, c’est des huîtres.
5. Ça, c’est du pain.
8. Ça, c’est du vin.
2. Ça, c’est du champagne.
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6. Ça, c’est des cerises.


3. Ça, c’est du fromage.
7. Ça, c’est des olives.

B. Quels produits parmi ceux représentés vos élèves ont-ils


déjà goûté ? Demandez-leur de répondre à la question B. Ils
disposent d’un modèle en rouge. S’agissant d’un échange
d’expériences, ce modèle est naturellement au passé com-
posé et intègre l’adverbe déjà. N’en explicitez rien pour le
moment à vos élèves, le passé étant abordé dans la pro-
chaine unité.
Vous pouvez par contre apporter ces quelques outils lexi-
caux pour que cet échange se déroule le plus possible en
français :
manger > mangé
goûter > goûté
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B. Vos élèves sont maintenant en mesure de comprendre


Textes et contextes la carte de la Crêperie Ty Breizh. Demandez-leur de choisir
celle qu’ils aimeraient goûter. Insistez ici sur le sens du verbe
2. CRÊPERIE TY BREIZH goûter dans sa valeur de « première fois ». Demandez-leur
Objectifs de l’activité donc de ne pas choisir une crêpe qu’ils sont sûrs d’aimer,
• Développer le lexique des aliments. mais plutôt de se risquer à goûter de nouvelles saveurs.
• Reconnaître des ingrédients photographiés. Vos élèves vont maintenant interagir avec vous en vous
• Aborder la notion d’ingrédients d’une recette. commandant chacun une crêpe, comme si vous étiez le/la
• S’informer sur ce qu’est un ingrédient / un aliment. serveur/-euse de la crêperie.
• Commander une crêpe à son goût. Précisez-leur que, s’ils hésitent, ils peuvent naturellement
• Créer sa propre recette de crêpe. vous poser des questions sur ce qu’est tel ou tel ingrédient.
Signalez-leur qu’ils disposent pour cette étape d’un exemple
Mise en route de dialogue en rouge, au bas de la page 96.
Annoncez à vos élèves que vous allez «  virtuellement  »
les emmener dans un restaurant typique de la Bretagne. C. Vos élèves en sont maintenant pleinement conscients,
Demandez-leur tout d’abord de situer cette région sur la il existe autant de crêpes que d’idées pour en inventer…
carte de France de la page 153 de leur manuel. Proposez donc à chacun de créer sa crêpe «  sur mesure  »
puis d’en proposer la recette à ses camarades. Un exemple
Démarche est proposé dans le manuel. Naturellement, d’autres ingré-
A. La page 96 comporte de nombreuses illustrations, mais dients que ceux figurant sur la page 96 sont autorisés ; aussi,
aucune ne correspond à une crêpe. Aussi, à moins qu’ils n’aient signalez à vos élèves la présence du pictogramme a z
déjà évoqué les crêpes dans les étapes antérieures, demandez à qui leur indique qu’ils peuvent utiliser le dictionnaire.
vos élèves de répondre à la première question de l’énoncé A.
Comme le leur signale ensuite ce même énoncé, vos élèves Pour aller plus loin
sont face à la carte d’une crêperie qu’ils dont devoir déchiffrer 1. Demandez à vos élèves :
pour pouvoir ensuite commander la crêpe de leur choix. Existe-t-il, dans votre gastronomie, un plat équivalent
Combien de grandes familles de crêpes existe-t-il ? aux crêpes qui peut être dégusté « à toutes les
(Deux : les salées et les sucrées) sauces » ? Lequel ?
Suggérez à vos élèves de procéder comme suit pour cette Quelle version personnelle en faites-vous ? Dites à la
construction lexicale  : qu’ils regardent d’abord les photo- classe les ingrédients que vous y mettez/ajoutez par
graphies et identifient l’ingrédient, puis se demandent si rapport à la recette classique de base.
cet ingrédient pourrait faire partie d’une crêpe sucrée ou 2. « Sandwich party »
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salée. Ensuite, demandez-leur de légender les vingt-trois Tout comme les crêpes, les sandwiches peuvent se décliner
ingrédients photographiés. à l’infini. Demandez à chacun de vos élèves d’expliquer au
reste de la classe comment il prépare son sandwich préféré
Vos élèves travaillent sans l’aide du dictionnaire, d’abord quand il a « un petit creux ».
seuls. Qu’ils comparent ensuite leurs hypothèses à celles Proposez aux autres de réagir en disant s’ils pensent qu’ils
de leurs voisins. Enfin, faites-les mettre en commun leurs aimeraient ce sandwich ou pas.
associations pour aboutir à une proposition commune de Ainsi, demandez-leur de classer les propositions gastronomi-
solution. Validez ou corrigez. ques de leurs camarades en deux groupes : les « Mmm… !
»  et les « Beurk ! » .
SOLUTION A Profitez-en pour comparer ces deux onomatopées françai-
ses à celles de leur langue maternelle.
De gauche à droite et de haut en bas : Pourquoi ne pas envisager ensuite une séance de dégusta-
tion en classe… Bon appétit !
noix ; fromage ; salade ; bananes ; beurre ; miel ; jambon
(cuit) ; citron
3. ET POUR MADAME ?
saumon fumé  ; foie gras  ; chocolat  ; champignons  ; Objectifs de l’activité
épinards ; oignons ; pommes de terre • Reconnaître à l’audition des plats commandés par deux
saucisses  ; sucre  ; tomates  ; confiture  ; chantilly  ; clients d’un restaurant sur un menu.
glace ; œufs ; crème fraîche • Aborder le lexique des noms de repas.
• Découvrir quelques plats typiques français.
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Mise en route plats ; lesquels ? (la blanquette de veau et le steak tartare)


Après les crêpes, vos élèves vont maintenant découvrir Quels sont les ingrédients de ces deux plats ? (repassez
d’autres plats de la cuisine traditionnelle française. la piste audio ou demandez à vos élèves de regarder la
Vous les amenez, le temps de cette activité, au Café des transcription de l’enregistrement)
Dames à Paris. Ils ont déjà vu la façade de ce café… Les avez-vous déjà goûtés ? > Si oui, les avez-vous aimés ?
Vous rappelez-vous où ? (Dans l’unité 1, sur les photos des Si non, aimeriez-vous les goûter ? Pourquoi oui/non ?
pages 10 et 11, et dans la séquence vidéo de cette même
unité). Pour aller plus loin
Formez autant de groupes que de plats restants de la carte
Démarche du Café des Dames.
A et B. Lisez avec eux l’énoncé A pour la mise en situation Chargez chaque groupe de se renseigner en ligne sur la com-
de l’activité : deux touristes espagnols en vacances à Paris, position de ce plat puis d’en faire part au reste de la classe.
Ana et Sergio, vont passer commande au Café des Dames.
Afin d’anticiper la compréhension, laissez à vos élèves deux
+ D’INFOS SUR…
ou trois minutes pour prendre connaissance du menu. Ne
répondez cependant à aucune question sur les plats propo- Salade Niçoise
sés pour le moment. Région : Côte d’Azur.
Attirez leur attention sur les dernières lignes des deux pre- Ingrédients  : laitue, œufs durs, tomates, filets d’anchois
mières colonnes du menu : entrée du jour et plat du jour. marinés, thon à l’huile, petites olives noires salées, cébettes
Que signifie « du jour » ? (petits oignons blancs) et radis. Assaisonnement  : huile
Signalez-leur alors la fiche de l’activité B. d’olive, vinaigre, sel, poivre et basilic.
La mission de vos élèves est claire  : ils devront identifier
l’entrée et le plat du jour du Café des Dames (B), puis noter Rillettes de thon
sur le carnet de commande du serveur les choix d’Ana et de Pâte de à servir sur des toasts.
Sergio (A). Ingrédients : thon (au naturel), basilic haché, crème fraîche,
Passez une première fois l’enregistrement, puis une deuxiè- moutarde, jus de citron, petits suisses, paprika, sel et poivre.
me si nécessaire.
Vos élèves travaillent d’abord seuls, comparent ensuite leurs Foie gras
notes avec leurs voisins et, enfin, avec la classe entière. Très apprécié dans la gastronomie française, le foie gras
cuit est élaboré à base de foie gras frais issu de l’engrais-
SOLUTION A sement d’oies et de canards. Il en existe également des
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variantes « mi-cuit » et frais poêlé.


Entrée
Foie gras (Sergio) Escargots
Escargots (Ana) Région : Bourgogne.
Plat principal Les escargots, au fond de la coquille sont recouverts de
Steak tartare (Sergio)
Poisson (filet de colin) (Ana) beurre, de persil haché et d’ail pilé, avant d’être passés
au four.

SOLUTION B Salade de fromage de chèvre chaud


Ingrédients  : salade verte (batavia, laitue ou romaine),
Entrée du jour tomates, poivrons rouges, lardons, toasts chauds de pain
Salade de fromage de chèvre chaud de campagne et pélardons (fromage de chèvre AOC).
Plat principal
Filet de colin sur un lit de pommes de terre Salade printanière
Il n’existe pas une mais autant de recettes de cette salade
que de cuisiniers. Il s’agit en général d’un mélange de
Après correction, proposez une nouvelle écoute de la scène légumes parfumé aux herbes aromatiques qui peut être
puis posez ces quelques questions à vos élèves : agrémenté selon l’inspiration.
Ana et Sergio demandent des renseignements sur deux
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Salade landaise À la découverte


Région : les Landes. de la langue
Ingrédients  : salade frisée, foie gras de canard, jambon de
Bayonne roulé, asperges blanches, magret de canard fumé, 4. SOIRÉE COUSCOUS
maïs, tomates, gésiers confits revenus à la poêle et pignons. Objectifs de l’activité
• Synthétiser les principales informations sur un repas organisé
Blanquette de veau par un groupe d’amis.
Ingrédients : veau, bouillon de poulet et de légumes, carot- • Déduire le fonctionnement du futur proche  : aller au
tes, oignons, champignons, crème fraîche et vin blanc. présent de l’indicatif + infinitif.
• Parler de ses projets pour le prochain week-end.
Steak tartare
Ingrédient : viande de bœuf ou de cheval hachée et crue, Mise en route
assaisonnée de Tabasco et/ou de sauce Worcestershire. Rappelez à vos élèves que, dans l’unité 4, ils ont abordé
On y ajoute un jaune d’œuf et des câpres, et éventuelle- le concept de métissage. La multiculturalité française est
ment des cornichons et des échalotes. aujourd’hui telle qu’on la retrouve aussi dans la gastronomie.
En Belgique, il est la base d’un sandwich avec de la Ainsi, le couscous est cité parmi les plats préférés des Français
mayonnaise. lorsqu’on les interroge sur leurs goûts alimentaires. Mais…
Savez-vous ce qu’est le couscous ? Photo couscous
Confit de canard D’où ce plat est-il originaire ?
Région : Gascogne. L’avez-vous déjà goûté ?
Ingrédients : oiseaux gras (les mêmes dont on a préparé Avez-vous aimé / aimez-vous le couscous ?
les foies). La viande est cuite pendant plus d’une heure En mangez-vous souvent ?
dans la graisse chaude.

+ D’INFOS SUR…
Tarte Tatin
Tarte aux pommes renversée dans laquelle les pommes ont Couscous
été caramélisées au sucre et au beurre avant la cuisson. Le couscous [kuskus] est un plat berbère à base de
semoule de blé dur. C’est une référence de la gastronomie
Crème brûlée de l’Afrique du Nord, que les Marocains ont été les premiers
Adaptation de la traditionnelle crème catalane  : crème à commercialiser à l’étranger.
caramélisée à base de farine de maïs. Adaptée dans les Le couscous est traditionnellement servi avec de la
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années 80 par le grand cuisinier français Paul Bocuse, viande et une potée de légumes. Il est décliné en de
le dessert est vite devenu célèbre et est généralement multiples versions, chaque pays du Maghreb ayant ajouté
présenté dans les restaurants comme une recette typi- ses propres ingrédients.
quement française. Elle se compose de jaune d’œufs, de Le couscous est en fait une association de deux plats :
sucre, de crème et de vanille. • un plat de graine de semoule de blé cuite à la vapeur,
dans un couscoussier, puis roulée au beurre.
• un plat de légumes (courgettes, oignons, carottes, navets,
tomates, artichauts, courge) et de viandes (agneau, poulet)
cuits ensemble dans un bouillon épicé (cumin, poivre
rouge, coriandre, 4 épices, ail).
Selon les recettes, on y ajoute des pois chiches, des petits
pois, des raisins secs…
Le couscous est à l’honneur des mariages et cérémonies
religieuses en Afrique du Nord.

Démarche
A. Vos élèves sont face à la transcription d’une conversation
entre trois amies – Sophie, Léa et Amandine – en train d’orga-
niser une soirée couscous entre amis. Demandez-leur de la
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lecture individuelle fiche de travail Word et


réponse questions
puis mise en voix par 3 élèves
terminer avec :
lire puis d’en résumer l’essentiel en remplissant la fiche. Vos C. Vos élèves connaissent maintenant le « plan » que Sophie,
élèves travaillent d’abord seuls, puis comparent leurs notes Léa et Amandine ont pour ce week-end.
avec un voisin, et ensuite avec toute la classe. Aimez-vous organiser ce genre de soirée? Pourquoi oui/
non ?
SOLUTION A Plus raisonnablement…
Quels sont vos plans / projets pour ce week-end ? Qu’allez-vous
SOIRÉE COUSCOUS faire ?
Lieu : chez Amandine Formez des groupes de quatre pour qu’ils discutent de leurs
Jour : samedi projets. Peut-être auront-ils l’initiative d’organiser eux aussi
Invités : Sophie, Léa, Amandine, Thibault. une soirée entre amis…
« Chef » : Léa Passez dans les groupes pour vérifier que les échanges se
passent bien en français et que le futur proche est correc-
tement intégré.
B. La présence du pictogramme de la clé et l’encadré lacunaire
jaune signalent à vos élèves qu’ils vont devoir construire une Pour aller plus loin
règle, ici de conjugaison. 1. Maintenez les groupes de quatre formés à l’étape antérieure
Faites d’abord cacher l’encadré jaune, formez des binômes et demandez-leur d’établir, selon eux, les dix plats les plus
et demandez-leur de repérer dans le dialogue toutes les populaires de leur pays.
formes verbales composées du verbe aller (au présent de Quels sont les principaux ingrédients de ces plats ?
l’indicatif) suivi d’un infinitif. Ces plats sont-ils tous originaires de votre pays ?
Quand se situent les actions exprimées par cette forme D’où sinon… et comment sont-ils entrés dans votre
verbale ? (Dans le futur) gastronomie nationale ?
Collectez les propositions de tous les binômes, puis faites Faites ensuite une mise en commun de la classe dans le but
vérifier leurs hypothèses en lisant la phrase du bas de l’encadré d’élaborer une affiche pour le mur de la classe intitulée, par
jaune. exemple, « Notre Top 10 gastronomique ».
Ensuite seulement, demandez à vos élèves de compléter
ensemble la conjugaison du verbe aller au présent de l’indi- 2. Vos élèves ont certainement leurs « bons plans bouffe »
catif. Qu’ils la vérifient ensuite à l’aide du troisième encart de dans leur ville (ou dans la ville où ils apprennent le français).
la page 101 Outils. Maintenez les groupes de quatre et proposez-leur de
s’échanger leurs bonnes adresses de restaurants et le type
SOLUTION B de cuisine qu’ils proposent. Qu’ils disent aussi pourquoi il
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s’agit d’« une bonne table » (prix, service ambiance ...)


je vais
tu vas 5. L’ADDITION, S’IL VOUS PLAÎT
il/elle/on va Objectifs de l’activité
nous allons • Attribuer les répliques d’un dialogue à ses locuteurs res-
vous allez pectifs : le serveur et le client d’un restaurant.
ils/elles vont • Inventorier et s’approprier les formules d’usage pour passer
une commande dans un restaurant.
• Développer le lexique des plats.
Signalez à vos élèves que cette structure verbale est appelée
le futur proche. Arrêtez-vous ensuite quelques instants Mise en route
dans une perspective comparatiste, tant sur la forme que sur Rappelez à vos élèves qu’ils vous ont déjà passé commande
la fonction du futur proche. d’une crêpe dans l’activité 2.
Existe-t-il dans votre langue une structure verbale
similaire ? Démarche
Exprime-t-elle également des actions et/ou des intentions Ils sont maintenant face à un dialogue complet entre un
futures ? serveur et le client d’un restaurant. Cette conversation a été
Sinon, quel(s) temps ou quelle(s) structure(s) utilisez- fragmentée en bulles de type BD, et ils vont devoir réattribuer
vous pour situer de telles actions ou intentions dans le chacune des bulles à son locuteur correspondant : le serveur
futur ? (S) ou le client (C).
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Qu’ils travaillent d’abord seuls, puis comparent leurs répon- Démarche


ses avec leurs voisins et, enfin, avec le reste de la classe pour A. Vos élèves sont face à la pyramide des aliments qui sert
aboutir à une proposition commune. de base à toutes les études de diététique.
Avez-vous déjà vu cette pyramide ?
Solution Savez-vous comment elle fonctionne ?
Demandez ensuite à chacun de dire à son voisin s’il pense,
S C oui ou non, avoir une alimentation équilibrée.
C S Selon vous, à quoi correspond une alimentation
C S équilibrée ? (Il faut manger de tout avec modération,
C S d’où l’importance de la fréquence de consommation des
S C différentes catégories d’aliments.)
S C Le terrain est suffisamment dégrossi pour qu’ils abordent
S C maintenant le test auquel ils doivent répondre individuelle-
S C ment en toute sincérité.
S C
S C B. Demandez-leur ensuite de prendre connaissance du résultat
C S que leur propose le test puis d’en parler avec un camarade.
Êtes-vous d’accord ou pas avec ce que vous dit le test ?
Le résultat correspond-il à l’opinion que vous aviez de votre
Après correction, formez des binômes et demandez-leur alimentation ?
d’organiser ces nouveaux outils communicatifs selon ce Proposez-leur ensuite de faire une analyse mutuelle de
qu’ils expriment : leur alimentation. À partir des réponses de son coéquipier,
• les salutations chacun doit déterminer ses bons et mauvais comportement
Au tableau
• les demandes d’information sur un plat Puis mise en voix alimentaires et lui en faire part. Il devra aussi se prononcer
• les informations sur un plat par 2 élèves sur les conseils donnés par les résultats du test et les per-
• la cuisson d’une viande sonnaliser pour son camarade en les modifiant ou en les
• le paiement complétant, selon ses propres critères.
Invitez-les ensuite à consulter les deux premiers encarts de
la page 101 Outils. C. Le pictogramme de la clé et l’encadré lacunaire jaune
5 min en sous groupe, reprendre le dialogue à deux en improvisant indiquent à nouveau à vos élèves qu’ils vont devoir construi-
au café de Dame ou à la crêperie Ty Breizh
Pour aller plus loin re une règle, cette fois-ci grammaticale.
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Demandez aux binômes d’improviser des scènes de restau- L’énoncé leur signale la mise en caractères gras des détermi-
rant qu’ils situeront au Café des Dames ou à la Crêperie Ty nants dans le test qu’ils viennent de réaliser, qu’il regroupe sous
Breizh. Ils disposent des cartes et menus de ces restaurants l’appellation de partitifs. Formez des binômes et demandez-
aux pages 96 et 97. leur de compléter le tableau du bas de la page 99 à partir de leur
Qu’ils s’essaient aux deux rôles, serveur et client. Passez entre observation du fonctionnement des ces articles particuliers.
les groupes pour vous assurer de l’intégration des nouvelles Passez comme toujours par une mise en commun de toute
ressources installées dans l’activité 5. la classe avant de corriger l’activité.

6. VOTRE SANTÉ ET L’ALIMENTATION SOLUTION C


Objectifs de l’activité
• Réaliser un test de santé sur ses habitudes alimentaires. Les articles partitifs servent à parler de quantités :
• Développer le lexique des aliments.  indéterminées.
• Comprendre et commenter les résultats du test. MASCULIN SINGULIER FÉMININ SINGULIER
• Déduire la fonction et le fonctionnement des articles partitifs.
du chocolat de la crème
du poisson de l’eau
Mise en route
Faites un remue-méninges sur le terme « alimentation » et notez PLURIEL
au tableau les éléments les plus importants (plaisir, santé, gour- des légumes (masc.)
mandise...). Demandez à la classe de tirer une conclusion. (Ex. : Bien des sucreries (fém.)
s’alimenter est nécessaire pour la santé, mais c’est aussi un plaisir.)
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Allez ensuite avec vos élèves au premier encart de la avant de les remettre au dernier encart de la page 101
deuxième colonne de la page 101 Outils pour compléter Outils pour vérifier leurs hypothèses.
leurs informations sur l’expression de la quantité. Insistez sur
les notions de comptable et de non-comptable : SOLUTION C
• comptable  : la quantité est précisée (trois boites de ...,
deux cuillères de ...) MASCULIN SINGULIER FÉMININ SINGULIER
• non-comptable : on ne peut pas dénombrer la quantité
le la
et le partitif est obligatoire (de l’eau, du pain...).
l’ l’

Pour aller plus loin PLURIEL


Formez des groupes de quatre élèves, demandez-leur de Les
choisir un plat dont ils connaissent la composition et de
noter tous les ingrédients nécessaires à sa fabrication. Puis,
chaque groupe renseigne les autres. 8. UN BON VIN BLANC
Objectifs de l’activité
7. CHACUN SES PRÉFÉRENCES • Reconnaître à l’audition les voyelles nasales [ã], [ɛ̃] et [õ].
Objectifs de l’activité • Observer les différentes graphies correspondant à ces trois
• Comprendre des préférences alimentaires et exprimer les voyelles nasales.
siennes. • Apprendre à prononcer les voyelles nasales [ã], [ɛ̃] et [õ].
• Donner des précisions sur la manière de consommer un
plat : cuisson, variantes d’aliments, mélanges et accompa- Mise en route
gnements… Dès la première unité, vos élèves ont pris conscience de
• Déduire le fonctionnement des pronoms compléments l’existence de sonorités nasales dans la langue française. Ces
d’objet direct (COD). voyelles particulières sont au nombre de quatre. Écrivez au
tableau les quatre symboles de l’API (Alphabet Phonétique
Mise en route International) pour représenter ces sons et demandez-leur
Demandez à vos élèves comment ils préfèrent boire leur de rechercher dans les six premières unités de V.O. des
café (noir, au lait, allongé, très serré, sucré, très sucré, pas mots qui comprennent ces sons.
sucré ...) pour leur faire Par exemple :
remarquer qu’il existe différentes manières de consommer [ã] comme dans France ou trente
un même aliment, ne serait-ce que par rapport aux goûts [ɛ̃] comme dans vingt ou nain
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de chacun. [õ] comme dans nom ou mon


[œ̃] comme dans un
Démarche
A. Demandez à chacun d’indiquer ses préférences alimentaires Écrivez au fur et à mesure au tableau les mots proposés par
en soulignant l’option qui lui correspond le mieux parmi vos élèves sous la voyelle nasale correspondante.
celles proposées. Précisez ensuite que ces sons sont si particuliers que tous
Laissez vos élèves travailler seuls avec le questionnaire en les Francophones ne les prononcent pas exactement de la
autorisant toutefois la consultation du dictionnaire. Qu’ils même manière ou qu’encore, les Parisiens ne font aucune
comparent ensuite leurs goûts avec leurs voisins. différence entre [ɛ̃] et [œ̃]. « Un matin » [œ̃matɛ̃] sera ainsi
Pourriez-vous facilement partager vos repas ? prononcé à Paris [ɛ̃matɛ̃].
B. Des binômes se sont formés lors de l’étape précé- C’est pourquoi vos élèves ne vont se centrer, dans cette
dente  ; maintenez-les et demandez-leur d’observer les activité 8, que sur les trois voyelles nasales principales : [ã],
mots en caractères gras, signalés comme pronoms COD [ɛ̃] et [õ].
(Complément d’Objet Direct), et les noms COD marqués en
rouge. Démarche
Quel est le rapport entre les deux ? (Les pronoms COD A. Demandez d’abord à vos élèves de prononcer menta-
en gras remplacent les groupes nominaux COD en rouge.) lement (donc en silence) les trois groupes de quatre mots.
Demandez-leur maintenant de réfléchir à leur fonctionnement Demandez-leur ensuite d’être très attentifs à leur prononcia-
et de compléter le tableau de l’encadré jaune. tion et passez une première fois la piste 34 du CD.
Passez d’abord par une mise en commun des propositions Quelle(s) lettre(s) forment ces différents sons ?
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Demandez-leur de les entourer. 2. Faites rechercher cinq nouveaux mots pour illustrer chacune
des trois voyelles nasales travaillées. Faites prononcer les mots
SOLUTION A (CD piste 34) de quelques élèves pour en vérifier la prononciation. Si
celle-ci n’est pas correcte, i’ontervenez pas, mais demandez
1. restaurant – piquant – saignant – santé aux autres élèves s’ils ont compris le mot. S’il le mot n’est
2. vin – romarin – pain – tatin pas compris, demandez à l’élève de le répéter jusqu’à ce que
3. boisson – melon – bon – saumon tout le monde le comprenne.

Repassez une nouvelle fois l’enregistrement puis demandez-


leur à vos élèves de répéter les séries pour s’entraîner à leur
prononciation.

B. Vos élèves vont maintenant entendre six nouvelles séries


de trois mots. Ils devront indiquer dans quel ordre ces mots
sont énoncés.

SOLUTION B (CD piste 35)

2. peine 3. pain 1. paix


3. bon 2. bonne 1. beau
1. taux 3. thon 2. tonne
3. an 2. Anne 1. a
1. ses 3. sain 2. saine
2. reine 3. reins 1. raie

Après une mise en commun puis une correction, demandez-


leur de s’entraînent en binômes à la prononciation de ces
mots.
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C. Vos élèves vont maintenant s’entraîner à la prononciation


des voyelles nasales intégrées à des phrases où elles pourront
être combinées. Faites-les d’abord écouter, puis répéter.

SOLUTION C (CD piste 36)

1. Voulez-vous du pain ?
[vulevu dy pɛ̃]
2. Voulez-vous du vin blanc ?
[vulevu dy vɛ̃ blã]
3. Voulez-vous du poisson ?
[vulevu dy pwasõ]

Pour aller plus loin


1. Formez des binômes et demandez-leur de reprendre les
séries des exercices A et B.
Qu’ils en altèrent l’ordre d’énonciation  : un élève les lit et
l’autre indique l’ordre, puis inversement.
V. o. 1 | U7 10 / 17
Et comme dessert ? Guide pédagogique

Outils en actions… Savez-vous ce qu’est un poulet Marengo ? Essayez


et tâches d’en imaginer la recette à partir d’ingrédients de la liste.

9. DES AMIS À DÎNER + D’INFOS SUR…


Objectifs de l’activité
• Associer des aliments et des boissons à leurs photographies. Recette : Poulet Marengo
• Identifier des éléments manquants d’une liste dans un
panier à provisions. Ingrédients
• Comprendre à l’oral des noms d’aliments et de boissons. • 1 poulet
• Développer le lexique des aliments et des boissons. • 3 cuillères à soupe d’huile d’olive
• Comprendre les expressions des quantités déterminées. • 1 oignon
• 1 branche de thym
Mise en route • 1 feuille de laurier
Le moment est venu pour vos élèves de retrouver un de • 4 tomates
leurs accompagnateurs dans V.O.… Il s’agit pour l’occasion • 2 cuillères à soupe de purée de tomates
de Monique Sentier, qui rentre juste de faire ses courses. • 1 cuillère à café d’extrait de viande
• 1 verre de vin blanc sec
Démarche • 2 verres d’eau
A. Lisez l’énoncé A pour la mise en situation de l’activité. • 200 g de riz long grain
Monique Sentier reçoit ce soir des amis à dîner. Organisée,
elle a fait une liste avant de partir et la voilà de retour des Préparation
courses. Elle a posé tous ses achats sur la table en bois de Faire d’abord revenir les morceaux de poulet dans l’huile.
la cuisine… Quand ils sont dorés, ajouter les morceaux d’oignon, le
Demandez à vos élèves de vérifier si Monique n’a rien oublié thym, le laurier et les tomates et laisser mijoter le tout
et si les quantités prévues sur la liste sont bien celles qu’elle pendant cinq minutes.
a achetées. Ajouter ensuite à la préparation deux cuillerées à soupe
Vos élèves travaillent seuls dans cette première étape. de purée de tomates et bien mélanger.
Ne corrigez rien encore ; ils vont avoir l’occasion de le faire Laissez revenir environ une minute puis ajouter l’extrait
eux-mêmes dans l’étape suivante. de viande.
Arroser le tout au vin et à l’eau, et laissez cuire à feu doux
SOLUTION A pendant une demi-heure.
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Pendant ce temps, faire bouillir le riz long grain. Égoutter


Elle a oublié puis disposer le riz dans un plat rond.
• 1 poulet Ajouter les morceaux de poulet, napper de sauce et garnir
• 1 pot de crème fraîche avec des croûtons de pain et d’oignons frits.
• 1 paquet de sucre en poudre

Pour aller plus loin


B. Lorsque tous vos élèves sont prêts, signalez-leur qu’ils vont 1. Vos élèves sont maintenant bien armés pour aborder la plupart
pouvoir corriger seuls cette activité en écoutant Monique, qui des recettes de cuisine. Choisissez-en une et expliquez-la-leur,
vérifie ses achats. à la manière des programmes culinaires de la télévision, en
Passez une première fois l’enregistrement, puis une deuxiè- leur demandant de prendre des notes sur les ingrédients et la
me si nécessaire. préparation.
L’idéal serait ensuite de leur demander de cuisiner la recette
Ensuite seulement, passez à la mise en commun et, en fin à partir de leurs notes, puis de goûter pour voir si le plat en
d’échanges, validez ou corrigez la solution proposée par question est réussi…
votre classe.
Demandez ensuite à vos élèves : 2. À leur tour, vos élèves vont rechercher des recettes tra-
Quel plat Monique veut-elle préparer pour ses invités ? ditionnelles de leur pays et les donner (oralement) à leurs
(Un poulet Marengo) camarades, qui prendront des notes.
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Et comme dessert ? Guide pédagogique

10. UN REPAS À LA FRANÇAISE Avez-vous déjà assisté à un dîner multiculturel ?


Objectifs de l’activité Où s’est-il passé ? Dans votre pays ou à l’étranger ?
Tâche ciblée de l’unité. Étiez-vous l’invité ou invitiez-vous ?
• S’informer au moyen d’un guide de voyage sur la relation Quels souvenirs vous évoque ce repas ?
des Français à la nourriture. Avez-vous été surpris par quelque chose ? Vos invités
• Comparer la relation des Français à l’alimentation à celle de vous ont-ils paru surpris par quelque chose ?
son propre pays. Pensez-vous avoir commis des impairs ? Lesquels ?
• S’informer des choses à faire et à ne pas faire quand on Avez-vous perçu certains mots ou comportements de
partage un repas avec des Français. vos hôtes comme déplacés ou simplement curieux ?
• Planifier un repas de bienvenue pour un groupe de profes- Lesquels ?
seurs de français en visite. Laissez-les échanger ces expériences, même en langue
• Élaborer le menu du repas de bienvenue. maternelle, ce qui leur permettra de ne pas faire fausse route
• Présenter oralement sa proposition de menu aux autres dans leur projet d’invitation.
élèves de la classe. Concluez cet échange en insistant sur l’aspect «  ritualisé  »
de tous les comportements sociaux en général, et des repas
Mise en route en particulier.
Annoncez à vos élèves que le moment est venu d’aborder Proposez-leur de prendre connaissance du deuxième extrait
la tâche ciblée de l’unité 7 et rappelez-leur-en la mission du guide de voyage. Procédez comme en A  : optez pour
essentielle : organiser un repas de bienvenue pour un groupe une lecture silencieuse ou à haute voix, puis demandez aux
de professeurs de français en visite dans leur ville. mêmes binômes de comparer les habitudes protocolaires
décrites aux leurs.
Démarche Confrontez ensuite les analyses de toute la classe en vue
A. Faites remarquer à vos élèves que, pour que ce repas soit d’aboutir à une liste de points essentiels à ne pas oublier.
réussi, il leur faudra tenir compte des habitudes alimentaires
des Français. Tout au long de l’unité, ils ont vu l’importance C. Le moment est venu pour vos élèves de passer à l’action, le
de la table dans la culture française. Mais à quel point en moment pour vous de vous effacer pour les laisser travailler
sont-ils conscients et, surtout, n’ont-ils pas besoin d’appro- seuls à leur tâche. L’énoncé C expose la situation à résou-
fondir leurs connaissances pour mener à bien la tâche qui dre  (l’invitation d’un groupe de professeurs de français) et
leur a été confiée ? les conduit vers la première étape. Formez des « comités
Dans ce but, abordez avec eux l’énoncé A pour situer le organisateurs » de quatre élèves et demandez-leur de se
premier document : un extrait de guide de voyage. mettre d’accord sur les caractéristiques du repas de bienvenue
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Vous pouvez opter ici pour une lecture silencieuse et indi- qu’ils souhaitent faire.
viduelle du document ou, au contraire à haute voix si vous
souhaitez en profiter pour parfaire la prononciation. D. Ils doivent ensuite composer le menu de ce repas. Après
La lecture faite, formez des binômes et invitez-les à une lecture s’être mis d’accord sur le menu, qu’ils se répartissent les
précise du document pour analyser les ressemblances et les différents plats, à charge pour chacun d’élaborer une liste
différences des comportements décrits avec les leurs. complète des ingrédients nécessaires à sa préparation.
À la fin de la réflexion en binômes, demandez-leur de se Afin d’autoévaluer leur projet, invitez-les à ce stade (mais sans
préparer à faire part de leur analyse aux autres membres de vous prononcer) à se poser un certain nombre de questions :
la classe, par exemple en répondant à ces deux questions : Notre repas est-il appétissant ?
Qu’est-ce qui vous surprend le plus dans le rapport des Est-il équilibré ?
Français à l’alimentation ? A-t-il des chances de plaire à un groupe de Français ?
À quoi faudra-t-il faire particulièrement attention pour Pourquoi oui/non ?
organiser le repas ? En fonction de leurs réponses, accordez-leur un temps
Laissez vos élèves exprimer leurs différents avis, mais exigez supplémentaire, s’ils vous le demandent, afin qu’ils puissent
d’eux qu’ils se mettent ensuite d’accord sur des points faire les modifications pertinentes.
essentiels de similitudes et de différences.
E. Dans cette dernière étape, les Comités organisateurs vont
B. Pour introduire ce deuxième apport informatif, demandez exposer tour à tour leurs propositions au reste des élèves,
d’abord à vos élèves d’évoquer des expériences vécues de repas qui sont autorisés à poser des questions complémentaires,
où ils ont été invités, ou bien d’invitations à dîner qu’ils ont faites. auxquelles le Comité devra répondre.
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Et comme dessert ? Guide pédagogique

Lorsque tous les groupes sont passés, faites élire la meilleure Regards sur…
proposition de la classe.
11. À TABLE !
Pour aller plus loin Objectifs de l’activité
De nombreuses recettes de vos élèves ont dû apparaître • Approfondir ses connaissances sur le rapport des Français
dans la tâche finale ou les activités précédentes de cette aux repas et à l’alimentation.
unité. Demandez à chaque élève d’en rédiger une pour • Aborder un article sur un aspect socioculturel français.
quatre personnes, en détaillant les ingrédients nécessaires • Repérer des informations précises dans un texte long.
et la préparation (à l’infinitif). • Déduire le sens de néologismes en contexte.
Demandez-leur idéalement de vous les remettre sur sup- • Comparer des habitudes socioculturelles aux siennes.
port informatique afin de les réunir dans un même livret
sous le titre Nos meilleures recettes. Mise en route
Vos élèves sont face à un long document textuel : un article
socioculturel introduit par un chapeau,d’après Francoscopie,
titre d’un ouvrage qui paraît tous les deux ans sous la direction
de Gérard Mermet et qui analyse les transformations multiples
qui affectent la France contemporaine. Qu’ils n’en aient sur-
tout pas peur.
Faites lire le titre de l’article pour les rassurer. Tout au long de
l’unité 7, vous avez évoqué à plusieurs reprises le rapport des
Français à l’alimentation ; ils sont donc « en terrain connu ».
Les questions A et B sont par ailleurs très précises : il s’agira
donc pour eux d’appliquer des stratégies de repérage et de
déduction mises en place dès l’unité 1 de V.O..

Démarche
A. et B. Demandez à vos élèves d’oublier pour le moment
les questions associées au document et faites lire le texte
dans son intégralité. N’autorisez pas le recours au dictionnaire
pour le moment et ne répondez pas aux questions qui
donneraient les réponses aux questions A et B. Permettez
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par contre la consultation des voisins pour tenter d’élucider


les parties dont le sens reste obscur.
À l’issue de cette première lecture, faites le point avec vos
élèves sur ce qu’ils ont compris et retenu de l’article :
De quoi parle l’article ? (De l’évolution des habitudes
alimentaires des Français.)
Comment est-il structuré ? (Une introduction présente cette
évolution, puis trois chapîtres décrivent les trois principaux
repas de la journée et la place qu’ils occupent dans la vie
des Français.)

Le terrain est maintenant bien préparé. Laissez vos élèves


travailler seuls, toujours sans dictionnaire, pour répondre
individuellement aux questions A et B.
Comme toujours, permettez ensuite la consultation des
voisins puis passez à une mise en commun des propositions
de vos élèves jusqu’à ce qu’ils se mettent d’accord sur des
réponses communes.
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Et comme dessert ? Guide pédagogique

Enfin, validez, corrigez ou complétez l’évolution alimentaire


MALBOUFFE n.f. Fam. Mauvaise alimentation, nuisible
des Français (A) et les définitions des néologismes «  mal-
à la santé.
bouffe » et « slow food » (B).
Le Petit Larousse illustré 2010

SOLUTION A MALBOUFFE n.f. Fam. et péjoratif Nourriture de qualité


médiocre, produite industriellement.
Depuis les années 60, Le Robert de poche 2010
• les Français consomment moins de : légumes frais,
baguette
• les Français consomment plus de : légumes surgelés, Quels sont les points communs aux deux définitions ?
volaille, tomates, compotes, yaourts aromatisés et (Les deux dictionnaires considèrent le mot familier et parlent
dessert lactés, plats cuisinés surgelés, jus de fruits, de mauvaise qualité des aliments.)
bières, eaux minérales Quelles sont les différences ? (Le Larousse prend en compte
les effets négatifs sur la santé d’une mauvaise alimentation.
Le Robert met en avant l’origine industrielle de ces aliments
SOLUTION B et ajoute au classement du mot qu’il est péjoratif).

la malbouffe : quand manger est une corvée supplémentaire.

la « slow food »: quand manger est un plaisir.

C. Les trois questions posées en C exigent de vos élèves qu’ils


relisent le paragraphe consacré au déjeuner sous un regard
comparatiste. Formez des binômes et demandez-leur de
s’assurer d’abord de leur parfaite compréhension des trois
questions posées. Ensuite, qu’ils relisent « à la loupe » le second
paragraphe du corps de l’article et tentent d’y répondre.
Quand tous les binômes sont prêts, passez à une mise en
commun de toutes les propositions. Vos élèves parviennent-
ils à se mettre d’accord ?
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Pour aller plus loin


1. À partir des comportements alimentaires évoqués par cha-
cun au cours de la discussion, demandez à vos élèves de se lever
et de se diviser en deux groupes, selon qu’ils pensent appartenir
à un profil « malbouffe » ou au contraire « slow food ».
Demandez à vos élèves de se souvenir de ce qu’ils ont dit
à l’étape antérieure. Au besoin, qu’ils demandent à leurs
camarades de le leur rappeler.
Chaque groupe doit maintenant donner son accord aux
membres qui le forment. En cas de désaccord sur l’apparte-
nance d’un élève au profil alimentaire du groupe, l’intéressé
peut changer de en expliquant pourquoi. L’intéressé pourra
accepter ce transfert ou contreargumenter pour défendre sa
place dans ce groupe.

2. La question B demandait à vos élèves de définir deux


néologismes concernant l’alimentation.
Lisez, dictez ou reproduisez ces deux définitions du terme
« malbouffe ».
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Et comme dessert ? Guide pédagogique

On tourne !
Séquence 7 : LES SECRETS DU ROQUEFORT
(02:12)
Objectifs de l’activité
• Comprendre globalement un documentaire sur l’élaboration
d’un fromage typique français.
• Repérer visuellement l’ordre des plans du reportage.
• Comprendre de manière sélective des informations clés sur
le processus d’élaboration.
• Approcher la séquence de manière co-culturelle : la pré-
sentation d’un fromage typique de sa région ou de son
pays.

SYNOPSIS ET TRANSCRIPTION

TC Image Son Commentaires


00:00 Plan fixe sur une fleurine. Silence puis musique Le Roquefort
Incrustation du titre de la séquence sur Le roquefort est un fromage français au
fond noir : lait cru de brebis de la région des Causses
Les secrets du Roquefort de l’Aveyron. Il bénéficie d’une appella-
Plan en mouvement sur l’intérieur tion d’origine depuis 1925, d’une AOC
d’une cave. (Appellation d’Origine Contrôlée) depuis
1979 et d’une AOP (Appellation d’Origine
Protégée) depuis 1996. Mondialement
réputé, ce fromage est associé à la gas-
tronomie française.
00:14 Plan sur la guide de la visite. Messieurs-dames, bonjour, bien- Roquefort Société
Incrustation de son nom : venus chez Société pour la visite Société est l’une des marques les plus
Chantal Dufour de nos caves. Je m’appelle Chantal, prestigieuses de ce fromage au lait de
Guide des caves Roquefort je vais vous accompagner sur cette brebis et gère la Société des caves de
Société visite où je vais vous faire décou- Roquefort-sur-Soulzon..
vrir le Roquefort.
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00:27 Plan de coupe : intérieur des caves. Musique


00:29 Plan extérieur sur le village et incrusta- Alors, vous devez vous deman- Roquefort-sur-Soulzon
tion de son nom : der : à Roquefort et pourquoi pas Commune française située dans le
Roquefort-sur-Soulzon ailleurs  ? Eh bien tout le mystère département de l’Aveyron et la région
Plan sur la guide. réside dans cette montagne. Midi-Pyrénées, Roquefort-sur-Soulzon
Zoom sur une fleurine et incrustation Il y a un million, un million cinq est surtout connue pour son fromage
du nom : cent mille ans, la montagne s’est homonyme : le roquefort. Ce village y a
Les fleurines affaissée, ce qui a donné naissan- consacré tout un tissu industriel où près
ce à un immense chaos et, dans de mille personnes travaillent à l’affinage
ce chaos, vous allez avoir tout de ce fromage.
un système de failles, que l’on
appelle ici des fleurines.
00:51 Plan sur la guide de la visite. Alors ces fleurines vont communi-
Incrustations d’éléments des commen- quer avec le flanc de la montagne,
taires : nous sommes plein nord. Lorsqu’il
90 à 95% d’humidité pleut, le calcaire laisse pénétrer
8 à 10 degrés l’eau, c’est ce qui va donner un
Plan sur fiche technique du champi- taux d’humidité constant, 90 à 95%
gnon : d’hygrométrie dans ces caves, toute
Le Penicilium Roqueforti l’année et une température fraîche,
Agent naturel microscopique soit 8 à 10º C quelle que soit la sai-
son.
V. o. 1 | U7 15 / 17
Et comme dessert ? Guide pédagogique

Et c’est grâce à ces conditions


qu’un champignon a pu se déve-
lopper, le Penicillium Roqueforti,
qui viendra transformer le simple
caillé de brebis en roquefort.
Plans de coupe. Caves et gros plan sur un Musique
01:21
morceau de Roquefort.
01:26 Plans alternés sur la guide et gros plans Mais les caves doivent obligatoi-
sur des Roqueforts. rement se situer dans cette com-
Incrustations d’appui à la compréhen- mune de Roquefort-sur-Soulzon,
sion : dans un périmètre bien détermi-
Commune de Roquefort-sur- né, fixé par l’appellation d’origine
Soulzon contrôlée, soit seulement deux
2 km de long kilomètres de long, trois cents
300 m de large mètres de large et trois cents
300 m de profondeur mètres de profondeur. En dehors,
le caillé c’est strictement interdit. Tout ce
l’égouttage qui concerne la mise en forme du
le salage fromage se fait en laiterie, ce qui
consiste à faire le caillé, l’égoutta-
ge et le salage. Ensuite, transfert
du fromage en cave à Roquefort
pour l’affinage.
01:55 Plans alternés sur des morceaux de Musique
Roquefort, puis sur un enfant qui le
goûte.
Incrustation :
Mmm !!! Et même les enfants
adorent ça !
02:05 Crédits et remerciements du reportage :
Nous tenons à remercier la
Société des Caves de Roquefort-
sur-Soulzon et particulièrement
Chantal Dufour.
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Avant de visionner Si oui, saviez-vous qu’il était français ?


De nombreux aspects de la gastronomie française ont été Pourquoi ce fromage est-il bicolore ? Que sont les
abordés tout au long de l’unité. taches bleues sur sa pâte ?
Revenez un instant avec vos élèves sur les pages 94 et 95. À votre avis, comment est-il fabriqué ?
Le Premier contact s’intitulait «  Du pain, du vin et du Laissez vos élèves émettre leurs hypothèses, mais ne résolvez
fromage ». Le moment est venu de parler de ce dernier. rien pour le moment.
Connaissez-vous des fromages français ? Lesquels ? Annoncez-leur qu’ils trouveront de nombreuses réponses à
Les aimez-vous / En aimez-vous certains ? Lesquels et ces questions dans le documentaire que vous leur proposez
pourquoi ? maintenant de regarder.
En consommez-vous souvent ? Passez une première fois la séquence dans son intégralité,
sans autre objectif pour vos élèves que celui de suivre la
Mise en route visite guidée dans son ensemble.
Revenez ensuite sur la page 105 et présentez la séquence
à vos élèves : il s’agit d’une visite guidée pour découvrir
les secrets de la fabrication d’un fromage typiquement
français : le Roquefort.
La photo d’un morceau de roquefort illustre la page.
Connaissez-vous ce fromage ?
V. o. 1 | U7 16 / 17
Et comme dessert ? Guide pédagogique

REPÉRAGE VISUEL Si vous voyez que vos élèves ont du mal à s’exprimer sur
A. À l’issue de ce premier visionnement, demandez à vos le goût de ce fromage, rassemblez avec toute la classe les
élèves dans quel ordre ont été montés les six plans de adjectifs qu’ils connaissent déjà pour exprimer le goût  :
l’encadré. bon/mauvais, agréable/désagréable, doux/fort, sucré/
salé, mou/dur...
SOLUTION A
D. Il est maintenant clair pour vos élèves que les fromages
5 les fromages sont importants pour les Français dans leur approche d’une
6 un enfant gastronomie étrangère. Aussi, invitez vos élèves à répondre
3 le village aux questions posées.
1 la cave Si leur gastronomie comprend un ou des fromages typiques,
2 la guide ont-ils pensé à en mettre au menu de l’activité 10 ?
4 les fleurines

COMPRÉHENSION SÉLECTIVE
B. Annoncez à vos élèves que vous allez leur passer une
deuxième fois le reportage. Demandez-leur cette fois-ci
d’être très attentifs au processus d’élaboration du fromage.
Ils ont pu remarquer, lors du premier visionnement, que des
points essentiels des explications orales de la guide étaient
visuellement repris sous forme d’incrustations de texte sur
l’écran. Il s’agit donc de repérer les informations nécessaires
pour compléter les étapes amorcées en B.
Accordez quelques secondes pour que vos élèves lisent ces
amorces puis passez intégralement une deuxième fois le
reportage.
Passez par une consultation des voisins puis une mise en
commun de la classe pour la correction. Une autre possibilité
serait de les envoyer vérifier ce processus d’élaboration sur le
Site Internet de Roquefort Société.
Reproduction autorisée © Les auteurs et Difusión, Centre de Recherche et de Publications de Langues, S.L.

SOLUTION B

Pour faire un bon roquefort, il faut :


• un taux d’humidité de : 90-95%
• une température de : 8-10º
• un champignon qui s’appelle : Penicillium roqueforti
Les trois étapes de la fabrication sont :
• le caillé
• l’égouttage
• le salage

APPROCHE CO-CULTURELLE DE LA SÉQUENCE


C. Vos élèves en savent maintenant plus sur ce fromage
fabriqué à partir de lait de brebis.
En introduction à cette séquence, vous leur avez demandé
s’ils connaissaient le roquefort. Que ceux qui l’ont déjà goûté
commentent maintenant ce qu’ils en ont pensé à leurs
camarades pour le leur conseiller… ou non…
V. o. 1 | U7 17 / 17
Et comme dessert ? Guide pédagogique

Itinéraires bis…
Les auteurs ont soigneusement élaboré ces unités selon une
démarche cohérente.
Cependant, en fonction de vos classes, de possibles diffé-
rences de niveau de vos élèves et, surtout, de votre approche
pédagogique, peut-être préférerez-vous aborder cette unité
selon un itinéraire différent. Nous vous proposons ici deux
alternatives pédagogiques.

Itinéraire 1
Respect de la séquen- Avant de commencer l’unité
ce didactique pro- 1. DU PAIN, DU VIN ET DU
posée par le manuel FROMAGE
mais en intégrant 2. CRÊPERIE TY BREIZH
les documents de 3. ET POUR MADAME ?
Regards sur… et la 4. SOIRÉE COUSCOUS
vidéo On tourne ! 5. L’ADDITION, S’IL VOUS PLAÎT
à la démarche avant 6. VOTRE SANTÉ ET
d’aboutir sur la tâche L’ALIMENTATION
ciblée. 7. CHACUN SES PRÉFÉRENCES
8. UN BON VIN BLANC
9. DES AMIS À DÎNER
11. À TABLE !
On tourne ! LES SECRETS DU
ROQUEFORT
10. UN REPAS À LA FRANÇAISE

Itinéraire 2
Établir le contexte de Avant de commencer l’unité
la tâche ciblée et de 1. DU PAIN, DU VIN ET DU
l’unité FROMAGE
Adopter une appro- 8. UN BON VIN BLANC
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che notionnelle/ 2. CRÊPERIE TY BREIZH


fonctionnelle, et donc 5. L’ADDITION, S’IL VOUS PLAÎT
établir une séquence 3. ET POUR MADAME ?
systématique allant 7. CHACUN SES PRÉFÉRENCES
de la découverte à la 4. SOIRÉE COUSCOUS
déduction des systè- 6. VOTRE SANTÉ ET
mes linguistiques puis L’ALIMENTATION
à leur formalisation,
au fur et à mesure de
leur apparition dans
l’unité.
Entraîner les élèves à 9. DES AMIS À DÎNER
la mise en pratique 11. À TABLE !
des Outils en action, On tourne ! LES SECRETS DU
en intégrant les docu- ROQUEFORT
ments de Regards
sur… et la vidéo On
tourne !
Aboutir sur la tâche 10. UN REPAS À LA FRANÇAISE
ciblée

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