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Suites numériques
Objectifs de la séquence
E Reconnaître des situations faisant intervenir des suites géométriques ou des suites
arithmético-géométriques.
E Modéliser ces situations par des suites géométriques ou arithmético-géométriques.
E Utiliser de telles suites pour prévoir des évolutions (intérêts composés, population, etc.).
E Se méfier de la limite intuitive de certaines suites (voir les deux paradoxes).
Sommaire
1. Pré-requis
2. Somme de termes consécutifs d’une suite géométrique
3. Limite d’une suite géométrique de raison strictement positive
4. Suites arithmético-géométriques
5. Synthèse de la séquence
6. Exercices de synthèse
Séquence 1 – MA01 1
2. Modes de construction
Une suite peut être définie de manière explicite : le terme un est exprimé
en fonction de n.
Une suite peut être définie par récurrence : on donne un terme (le plus sou-
vent le terme initial) et une relation définissant chaque terme en fonction du
terme précédent.
E Exercice Soit (un ) la suite définie par son terme général un = n 2 − 2n + 2 (pour n ≥ 0).
1 Quelle est la fonction f associée à la suite (u ) ?
n
2 La suite (u ) est-elle définie explicitement ou par récurrence ?
n
3 Calculer les termes u , u , u , u .
0 1 23 2 012
E Solution 1 La fonction f associée à la suite (u ) est la fonction f définie sur [0 ; + ∞ [ par
n
f ( x ) = x 2 − 2x + 2.
2 La suite (u ) est définie de manière explicite car u = f (n ) = n 2 − 2n + 2.
n n
3 On a : u = 2; u = 12 − 2 + 2 = 1; u = 232 − 2 × 23 + 2 = 485 ;
0 1 23
u2 012 = 2 0122 − 2 × 2 012 + 2 = 4 044 122.
Séquence 1 – MA01 3
E Solution 1 La fonction f associée à la suite u est la fonction f définie sur par
f ( x ) = 0, 5x + 2.
n +1 = f (un ) = 0, 5 × un + 2.
2 La suite u est définie par récurrence car u
3 On a : u = 0, 5 × u + 2 = 0, 5 × 2 + 2 = 3.
2 1
u 3 = 0, 5 × u2 + 2 = 0, 5 × 3 + 2 = 3, 5.
u 4 = 0, 5 × u 3 + 2 = 0, 5 × 3, 5 + 2 = 3, 75.
B Sens de variation
Soit u une suite définie sur .
La suite u est croissante (resp. strictement croissante) sur si, pour tout
n ∈, un ≤ un +1(resp. un < un +1).
La suite u est décroissante (resp. strictement décroissante) sur si, pour tout
n ∈, un ≥ un +1(resp. un > un +1).
La suite u est constante sur si, pour tout n ∈, un +1 = un .
Si la suite u est croissante ou décroissante sur on dit qu’elle est monotone
sur .
E Méthodes pour étudier le sens de variation d’une suite u :
• dans tous les cas on peut étudier le signe de la différence de deux termes
consécutifs, par exemple un +1 − un .
• dans le cas où u est définie de manière explicite par un = f (n ), la suite u
varie comme la fonction f sur [0 ; + ∞ [.
E Exercice Soit (un ) la suite définie par son terme général un = f (n ) = n 2 + n − 1 (pour n ≥ 0).
Déterminer, de deux méthodes, le sens de variation de la suite (un ).
4 Séquence 1 – MA01
➟ Méthode 2
Sur [0 ; + ∞ [ la fonction f a pour fonction dérivée la fonction f ' définie par
f '( x ) = 2x + 1.
On a, pour tout x ≥ 0, 2x+1 > 0 ce qui implique que la fonction f est croissante
sur [0 ; + ∞ [.
On trouve, par les deux méthodes, que la suite (un ) est croissante sur .
E Exercice Soit u la suite définie par u 0 = 1 et, pour tout n ≥ 1, un = −(un −1)2 + 3un −1 − 2.
Déterminer le sens de variation de la suite u.
( )
un − un −1 = −(un −1)2 + 2un −1 − 2 = − (un −1)2 − 2un −1 + 2 = − (un −1 − 1)2 + 1 .
Remarque
C Suites arithmétiques
1. Définition (formule de récurrence)
Une suite u est arithmétique s’il existe un réel r tel que, pour tout entier naturel n,
un + 1 = un + r .
Séquence 1 – MA01 5
3. Sens de variation
Soit u une suite arithmétique de raison r définie sur .
E Si r > 0 alors la suite arithmétique u est strictement croissante sur .
E Si r < 0 alors la suite arithmétique u est strictement décroissante sur .
E Si r = 0 alors la suite arithmétique u est constante sur .
E Exercice Soit (un ) la suite définie, pour n ≥ 0, par son terme général un = 2n − 1.
1 Montrer que la suite (u ) est arithmétique ; donner son premier terme et sa
n
raison.
2 Déterminer le sens de variation de la suite (u ).
n
E Solution
n +1 − un = 2(n + 1) − 1− ( 2n − 1) = 2.
1 On peut écrire, pour tout entier n, u
n +1 − un = 2. D’où un +1 − un > 0.
2 On a montré que u
D Suites géométriques
1. Définition (formule de récurrence)
Une suite u est géométrique s’il existe un réel q tel que, pour tout entier natu-
rel n, un +1 = un × q .
6 Séquence 1 – MA01
3. Sens de variation
E On considère le cas particulier où, pour tout entier naturel n, v n = q n avec q > 0.
• Si 0 < q < 1 alors la suite géométrique définie par v n = q n est strictement
décroissante sur .
• Si 1 < q alors la suite géométrique définie par v n = q n est strictement crois-
sante sur .
• Si q = 1 alors la suite géométrique définie par v n = q n est constante sur .
3n +1
E Exercice Soit (un ) la suite définie, pour n ≥ 1, par son terme général un = .
2n
1 Montrer que la suite (u ) est géométrique ; donner son premier terme et sa
n
raison.
2 Déterminer le sens de variation de la suite (u ).
n
E Solution
u
1 On peut écrire, pour tout entier n ≥ 1, n +1 =
3n + 2 2n 3
× = .
un n +1 n +1 2
2 3
9 3
La suite (un ) est géométrique, de premier terme u1 = et de raison q = .
2 2
n +1
9 7 7 3n +1 3
2 On a u − u =
n +1 n 2 n u − u = u
n 2 n 2= × = 7 × 2 .
2n
D’où un +1 − un > 0.
Séquence 1 – MA01 7
A Objectifs du chapitre
Calculer les sommes 1+ q + q 2 + ...... + q n et a + aq + aq 2 + ...... + aq n .
B Pour débuter
Activité 1 Le jeu télévisé
Vincent a été sélectionné pour participer à un jeu télévisé. Chaque mois on lui
verse, pendant une durée maximale de douze mois, une somme d’argent dont le
montant initial est de 1 000 euros le premier mois.
Le versement augmente, sur le modèle des intérêts composés, de 3 % chaque
mois. Ainsi le 2e mois Vincent touchera 1 030 euros, etc.
On désigne par v n le montant, exprimé en euros, versé à Vincent le n-ième mois
(ainsi v 1 = 1 000).
Pour les questions 1 et 3 on arrondira, éventuellement, au centime d’euro.
1 Calculer la somme exacte que Vincent touchera le 3e mois.
4 Vincent veut calculer la somme totale qu’il a gagnée durant ces 12 mois.
On pose S = v 1 + v 2 + ...... + v 12. Déterminer la somme S par l’une des deux mé-
thodes suivantes :
➟M
éthode 1 : Déterminer, à la calculatrice, les termes v 4 ,v 5 ,......,v 12. Calculer
la somme S, arrondie à l’euro près.
➟ Méthode 2 : Utiliser un tableur pour effectuer le calcul de S.
8 Séquence 1 – MA01
5 En 1950, les géologues estimaient que ce filon recelait 1 000 000 de tonnes
de métal. Déterminer à l’aide d’un tableur en quelle année le filon serait, théo-
riquement, épuisé.
C Cours
Dans tout ce qui suit on ne considère que les suites géométriques dont le pre-
mier terme est non nul. En effet, si le premier terme était nul, tous les termes
suivants seraient nuls et ceci quelle que soit la raison q.
Formule à retenir
1− q n +1
Si q ≠ 1 alors 1+ q + q 2 + ...... + q n = .
1− q
Séquence 1 – MA01 9
2. S
omme de termes consécutifs d’une suite
géométrique
Soit u la suite géométrique de 1er terme u 0 et de raison q.
Le terme général un est défini par un = u 0 × q n .
Posons Sn = u 0 + u1 + u 2 + ...... + un −1 + un . (Cette somme comprend n+1
termes).
D’où Sn = u 0 + u 0q + u 0q 2 + ...... + u 0q n −1 + u 0q n .
Sn = u0 (1+ q + q 2 + ...... + q n ).
1− qn +1
Si q ≠ 1 alors Sn = u 0 × .
1− q
Si q = 1 alors Sn = (n + 1)u 0 .
Formule à retenir
+1
1− q n
Si q ≠ 1 alors u 0 + u 0q + u 0q + ...... + u 0q n = u 0 ×
2
.
1− q
Remarque
Soit
Sn = u1 + u 2 + u 3 +…+ un = u1 + u1q + u1q 2 +…+ u1q n −1.
Que devient cette formule si le
premier terme n’est pas u 0 ,
mais u1 ? (
Sn = u1 1+ q + q 2 + ...... + q n −1 = u1 × )
1− q n
1− q
.
Il vaut mieux retenir la formule suivante qui est valable que le premier terme soit
u0 , u1, u2 , etc.
Formule à retenir
S représente la somme de termes consécutifs d’une suite géométrique.
nombre de termes
er 1− q
Si q ≠ 1 alors S = 1 terme × .
1− q
10 Séquence 1 – MA01
v 1 4 4 2 2
E Solution On a v 3 = v 1 × q 2 d’où q 2 = 3 = × = . Ainsi q = − ou q = .
v1 9 1 9 3 3
2
Comme q > 0 on trouve q = .
3 10
Calculons 2
10 1− 10
1− q 1 3 3 2
S = v 1 + v 2 + v 3 + ...... + v 10 = v 1 × = × = × 1− .
1− q 4 2 4 3
1−
3
10
3 2
D’où S = × 1− , soit S = 0, 736 99...
4 3
E Solution
n +1 − un = [1+ 2(n + 1)] − (1+ 2n ) = 2.
1 On a u
1
En posant q = on obtient v n = v 0q n ce qui prouve que la suite (v n ) est une
4
1 1
suite géométrique de 1er terme v 0 = et de raison q = .
2 4
Séquence 1 – MA01 11
D Exercices d’apprentissage
Exercice 1 Une balle élastique est lâchée d’une hauteur de 1 m au-dessus du sol.
9
À chaque rebond, la balle remonte aux de la hauteur atteinte précédemment.
10
2 Exprimer h
n +1 en fonction de hn et en déduire la nature de la suite h. En
déduire l’expression de hn en fonction de n.
3 Déterminer le sens de variation de la suite h.
En déduire à partir de combien de rebonds la balle demeurera-t-elle à moins
de 20 centimètres du sol.
4 La balle rebondit 10 fois sur le sol. Calculer la distance totale parcourue par la
balle depuis le lâcher jusqu’au moment où elle touche le sol pour la dixième
fois (arrondir au cm près).
Devis de l’entreprise
Le premier mètre équipé coûte 50 €, puis chaque mètre supplémentaire équipé
coûte 5 % de plus que le mètre précédent (50 € pour équiper une falaise de un
mètre, 50 € + 52,50 € = 102,50 € pour équiper une falaise de deux mètres, 50 €
+ 52,5 € + 55,125 € = 157,625 € pour une falaise de trois mètres, etc.).
12 Séquence 1 – MA01
Exercice 3 Énora voudrait partir faire du ski durant le mois de mars, mais comme elle n’a pas
assez d’argent elle demande à son grand-père de l’aider. Pour une semaine de ski
il lui faudrait une somme de 1 000 euros.
Elle lui demande donc de verser, chaque jour du mois de février (non bissex-
tile), une certaine somme d’argent : 1 centime d’euro le 1er février, 2 centimes
d’euro le 2 février, 4 centimes d’euro le 3 février, etc. (la somme versée double
d’un jour au jour suivant). Le grand-père accepte volontiers.
1 Combien le grand-père devra-t-il verser le 10 février ? Calculer la somme
totale que possèdera Énora à cette date. Énora peut-elle partir au ski avec
cette somme ?
2 Déterminer à partir de quelle date la somme versée à Énora lui permettra de
partir au ski.
3 Calculer la somme totale que devrait verser le grand-père durant ce mois de
février. Qu’en pensez-vous ?
Exercice 4 Afin d’acquérir et d’aménager une boutique du centre ville, un investisseur décide
de contracter un emprunt d’un montant de 100 000 euros auprès de sa banque.
Sa banque lui propose de rembourser ce prêt en 7 versements répartis sur 7 ans.
Le premier remboursement annuel, noté b1 , serait d’un montant de 20 000 eu-
ros. Les remboursements suivants seraient en augmentation de 2 % par rapport
au remboursement précédent.
On note bn le remboursement fait l’année n (avec 1 ≤ n ≤ 7 ) et par Sn la somme
totale versée au bout de n années.
1 Calculer b et b . Préciser la nature de la suite ( b ).
2 3 n
2 Exprimer b , puis S , en fonction de n.
n n
3 Calculer le montant total, arrondi à l’euro, remboursé par l’acquéreur.
Séquence 1 – MA01 13
A Objectifs du chapitre
E éterminer, suivant les valeurs de q, le comportement de q n lorsque n devient
D
" aussi grand" que l’on veut.
E éterminer, suivant les valeurs de v 0 et de q, le comportement de v n = v 0q n
D
lorsque n devient " aussi grand" que l’on veut.
E Connaître les limites à l’infini des suites un = q n et v n = v 0q n .
E Calculer la limite de la somme de termes consécutifs d’une suite géométrique.
B Pour débuter
14 Séquence 1 – MA01
C Cours
Séquence 1 – MA01 15
lim q n = + ∞ .
q >1 n →+ ∞ La suite (q n ) est divergente.
Définition 1
Une suite est dite convergente si elle admet une limite finie lorsque
n → +∞ .
Une suite qui n’est pas convergente est dite divergente.
E Exemple 4 Calculer les limites des suites géométriques (q n ) pour les valeurs suivantes de q :
q = 1,01 ; q = 0,99 ; q = 1,001 ; q = 0,999.
Remarque
n
La suite (un ) définie par son terme général un = ( −1) est une suite géométrique
de raison négative q = – 1.
On obtient u 0 = 1, u1 = −1, u 2 = 1, u 3 − 1, u 4 = 1 et u 5 = −1. Pour n pair on a
un = 1 et pour n impair on a un = −1.
Cette suite, dite " alternée ", n’admet aucune limite lorsque n → +∞ . Elle est
divergente.
16 Séquence 1 – MA01
1− q n +1
On sait, pour q ≠ 1, que Sn = 1+ q + q 2 + ...... + q n = .
1− q
1
Si 0 < q < 1 alors lim q n +1 = 0 d’où lim Sn = .
n→+∞ n→+∞ 1− q
Propriété 1
Si 0 < q < 1 alors
n→+∞
lim (1+ q + q 2
)
+ ...... + q n =
1
1− q
.
1 1 1 1 1
E Exemple 5 lim 1+ + + + ...... + = =2
n
n → + ∞ 2 4 8 2 1− 1
2
et lim (1+ 1,1+ 1,12 + 1,13 + ...... + 1,1n ) = + ∞ .
n→+∞
Remarque
1 1 1 1
E L a suite de terme général 1+ + + + ...... + est une suite croissante
ayant une limite finie. 2 4 8 2n
2 3 n
E La suite de terme général 1+ 1,1+ 1,1 + 1,1 + ...... + 1,1 est une suite crois-
sante ayant une limite infinie.
3. L
imite d’une suite géométrique de raison
q>0
E Exemple 6 Déterminer, en utilisant une calculatrice, les limites des quatre suites géomé-
triques suivantes définies, pour n ≥ 0, par leur terme général :
Séquence 1 – MA01 17
Limites de u 0q n
0<q<1 lim u 0q n = 0.
n→+∞
q=1 lim u 0q n = u 0 .
n→+∞
q >1
u0 < 0 lim u 0q n = − ∞ .
n→+∞
4. Limite de la somme
Sn = u0 +u0q +u0q 2 + ... +u0q n (pour q ≠1 )
18 Séquence 1 – MA01
56 56 800
(an ) a0 = 56 q = 0,79 et 0 < 0,79 < 1 = =
1− 0, 79 0, 21 3
5. Paradoxes
E Préliminaire
1 1
Posons un = (pour n > 0) et v n = (pour n ≥ 0 ). Considérons les sommes
n 2n
Sn et Rn définies par :
Séquence 1 – MA01 19
La suite (Sn ) est une suite (non géométrique) croissante. Que peut-on penser de
la limite de la suite (Sn ) ?
A priori ce n’est pas évident et ce ne sont pas les résultats précédents qui peuvent
nous permettre de conclure.
On peut se dire que la suite va admettre une limite finie (laquelle ?) ou se dire
que la suite va tendre vers + ∞ .
On admet que la réponse est + ∞ .
1 1
t=1+ + (1 000 + 100 + 10) m (100 + 10 + 1) m
10 100
… … …
Le nombre d’unités de temps qu’il faut à Achille pour rattraper la tortue est égal à
1 1 1
1+ + + + ...
10 100 1000
Les distances à parcourir deviennent de plus en plus petites mais chacune d’elles
demande un temps fini pour être parcourue.
Zénon d’Élée affirmait que la somme d’un nombre infini d’intervalles
de temps finis ne pouvait être qu’infinie : ainsi Achille ne rattraperait
jamais la tortue!
20 Séquence 1 – MA01
1 1 1 1
Posons Sn = 1+ + + + ...... + . Ainsi Sn est la somme de (n+1)
10 100 1000 10n
termes consécutifs d’une suite géométrique dont le 1er terme est 1 et la raison
1
q= .
10
1 10 10
D’après ce qui précède on a lim Sn = = . Au temps t = Achille
n→+∞ 1 9 9
1−
a rattrapé la tortue. 10
10 1
Calculons les distances parcourues pendant ce temps t = = 1+ .
9 9
A Achille T Tortue
t=0
A T
t=1
1 A T
t=1+
10
1 A
t=1+
9
T
T A
t=2
1 000 m
Séquence 1 – MA01 21
C 1 B
A A A
F G
D E
C B C B C B
Étape 1 Étape 2 Étape 3
[AC] est
Nombre de Longueur de la
Étape partagé en
gradins ligne brisée CA
segments
22 Séquence 1 – MA01
E Question A-t-on raison de penser que lim Ln = AC = 2 ? Si non, quelle serait la limite
de la suite (Ln )? n→+∞
1 1 1 1 1
E Réponse Calculons L1 = + + + + = 2.
4 2 2 2 4
On peut observer qu’à chaque étape
Remarque • la somme des longueurs des segments horizontaux est
égale à 1 ;
À chaque étape la ligne brisée a pour
longueur la somme des longueurs des • la somme des longueurs des segments verticaux est égale à 1.
2 côtés de l’angle droit.
Ainsi, pour tout n ≥ 1 , on a Ln = 2 ce qui nous donne
Pour tout n ≥ 1 on a Ln = CB + BA. lim Ln = 2.
n→+∞
D Exercices d’apprentissage
Exercice 5 Calculer les limites des suites (un ), (v n ), (w n ) définies pour tout entier naturel
n par :
n n
2n +1 22n 2 3
un = ; v n = ; w = − .
n +1 n 3 2
3n 3
Exercice 6 Calculer la raison positive q d’une suite géométrique (un ) sachant que : u1 = 8
et lim u1 + u 2 + ...... + un = 10.
n→+∞
2n +1
Exercice 7 Soit (un ) la suite définie, pour n ≥ 0, par un = et (Sn ) la suite définie par
n
Sn = u0 + u1 + ...... + un . 3
Séquence 1 – MA01 23
A Objectifs du chapitre
E É tude de suites définies par une relation de récurrence de la forme
un +1 = aun + b.
B Pour débuter
Activité 4 Abonnement à un magazine
Soit (un ) la suite définie par u 0 = 8 et, pour tout entier naturel n,
un +1 = 0, 85un + 1, 8.
24 Séquence 1 – MA01
n +1 = 1, 05un + 4 000.
2 Justifier que, pour tout entier naturel n, u
3 Pour tout entier naturel n on pose v = u + 80 000.
n n
a) Calculer v 0 .
b) Montrer que (v n )n ∈ est une suite géométrique dont on précisera le premier
terme et la raison.
c) Exprimer v n en fonction de n. En déduire que un = 180 000 × (1, 05)n − 80 000.
4 On utilise le modèle théorique que l’on vient d’étudier.
a) Quel sera le nombre d’habitants de cette ville au 1er janvier 2020 ?
b) Déterminer le sens de variation de la suite u.
c) À
partir de quelle année la population de cette ville dépassera-t-elle 200 000
habitants ?
C Cours
1. D
éfinition d’une suite arithmético-
géométrique
On connaît, depuis la classe de 1re ES, les suites arithmétiques et les suites géo-
métriques. La plupart des suites ne sont ni arithmétiques, ni géométriques. Parmi
ces suites il en existe qui, pour passer d’un terme au terme suivant, associent la
Séquence 1 – MA01 25
Définition 2
Cas particuliers
• pour a = 0 la suite est constante ; Remarque
• pour a = 1 la suite est arithmé-
tique de raison r = b ; Dans la pratique on aura le plus sou-
vent a > 0.
• pour b = 0 la suite est géométrique
de raison q = a.
E Exemple 8 Les suites suivantes sont définies par une relation de récurrence. Dire si elles sont
arithmético-géométriques ou pas.
un = −2 + 0, 5un −1 ; v n +1 = 3v n + n ; w n +1 = nw n − 1, 5 ; t n +1 + 2, 2t n = 22.
26 Séquence 1 – MA01
D Exercices d’apprentissage
u = 4
Exercice 9 On considère la suite (un ) définie par 0 .
un +1 = 1, 5un − 1
1 Calculer les termes u et u . La suite (u ) est-elle arithmétique ? géométrique ?
1 2 n
2 On définit la suite (v ) par v = u – 2.
n n n
a) Exprimer v n +1 en fonction de v n et en déduire que la suite (v n ) est une suite
géométrique de raison q = 1,5.
b) Exprimer v n , puis un , en fonction de n.
c) Déterminer la limite de la suite (un ).
1
Exercice 10 Soit (un ) la suite définie par u1 = 2 et, pour tout n ≥ 1, un +1 = un + 2.
2
1 Déterminer, à la calculatrice, les valeurs u , u et u
2 3 4.
2U ne représentation graphique des termes de la suite est donnée sur la figure
suivante :
Séquence 1 – MA01 27
Exercice 11 Disposant d’un capital de 10 000 euros un investisseur étudie les offres de deux
banques différentes. La banque A propose un placement à intérêts composés au
taux annuel de 3,5 %. La banque B propose un placement à intérêts composés
au taux annuel de 2 % du capital. Les intérêts obtenus sont augmentés d’une
prime annuelle de 170 euros intégrée au capital. Ainsi, les intérêts et la prime
produisent des intérêts pour l’année suivante.
Partie A – Étude de l’offre de la banque A
On note, pour n entier naturel, an le capital en euros de l’investisseur au début
de l’année n. Ainsi, a0 = 10 000 et a1 = 10 350.
1 Quelle est la nature de la suite a ? Exprimer a en fonction de n.
n
2 Calculer le capital disponible au début de l’année 10.
28 Séquence 1 – MA01
+
1− q n 1
1+ q + q 2 + ...... + q n = .
1− q
+
1− q n 1
u 0 + u 0q + u 0q 2 + ...... + u 0q n = u 0 .
1− q
Si q ≠ 1
S est la somme de termes consécutifs d’une suite géométrique.
nombre de termes
1− q
S = 1er terme × .
1− q
1+ q + q 2 + ...... + q n = n + 1.
Si q = 1 u 0 + u 0q + u 0q 2 + ...... + u 0q n = (n + 1)u 0 .
0<q<1
lim aq = 0.
n→+∞
n
n→+∞
lim (a + aq + aq 2
+ ...... + aq n =) 1− q
a
.
1er terme
La limite d’une somme de termes consécutifs d’une suite géométrique est = .
1− raison
n
lim q = + ∞ .
n→+ ∞
lim
n→+∞
(1+ q + q +…+ q ) = + ∞ .
2 n
Suite arithmético-géométrique
Si un +1 = aun + b la suite (un ) est dite arithmético-géométrique.
On définit une suite auxiliaire géométrique (v n ) en posant v n = un − α .
On exprime v n , puis un , en fonction de n.
Séquence 1 – MA01 29
Exercice II Monsieur Magot a placé 2 000 € le 31 décembre 2012 sur son livret bancaire, à
intérêts composés au taux annuel de 3,5 % (ce qui signifie que, chaque année,
les intérêts sont ajoutés au capital et produisent à leur tour des intérêts). À partir
de l’année suivante, il prévoit de placer, chaque 31 décembre, 700 € supplémen-
taires sur ce livret.
On désigne par C n le capital, exprimé en euros, disponible le 1er janvier de l’an-
née (2013 + n), où n est un entier naturel. Ainsi, on a : C 0 = 2 000.
1 a) Calculer le capital disponible le 1er janvier 2014.
b) Établir, pour tout entier naturel n, une relation entre C n +1 et C n .
2 Pour tout entier naturel n on pose : u = C + 20 000.
n n
a) Démontrer que la suite (u ) est une suite géométrique dont on déterminera
n
la raison.
30 Séquence 1 – MA01
Exercice III Un salarié remarque qu’il lui reste, chaque mois, 500 euros de son salaire mensuel.
Il décide donc, en 2012, de réaliser une épargne " prudente" de la façon sui-
vante :
E Le 28 de chaque mois, il verse 50 % du solde de son compte courant sur un
plan d’épargne.
E Le solde du compte courant est nul le 28 décembre 2011.
E Le 28 janvier 2012, le solde de son compte courant est : S = 500 € ; il verse
1
donc la somme e1 = 250 € sur son plan d’épargne et laisse 250 € sur son
compte courant.
E Le 28 février 2012, le solde S est égal à 750 € : c’est-à-dire 250 € restant,
2
plus 500 € d’économies mensuelles. Il verse donc e2 = 375€ sur son plan
d’épargne.
1 Calculer e et e , versements respectifs de son compte courant à son plan
3 4
d’épargne le 28 mars et le 28 avril.
2 On désigne par e le montant théorique du versement du compte courant
n
au plan d’épargne le 28 du n-ième mois qui suit le mois de décembre 2011.
On a donc en +1 = 0, 5 × (en +500 ).
Pour tout nombre entier naturel n non nul, on définit la suite v par v n = 500 − en .
émontrer que la suite v est géométrique de raison 0,5 et de premier terme
a) D
v 1 = 250.
b) En déduire l’expression de v n en fonction de n.
alculer S = v 1 + v 2 + ...... + v 12.
c) C
Exercice IV Un carré de côté 1 est divisé en 9 carrés égaux comme indiqué sur les figures. On
colorie le carré central (étape 1). Les huit carrés restants sont ensuite divisés en
9 carrés égaux et coloriés selon le même procédé (étape 2).
Séquence 1 – MA01 31
C1 = 1
Étape 1 Étape 2
n
32 Séquence 1 – MA01