Vous êtes sur la page 1sur 1

L’impératif

2 sg.

1 pl. du present indicatif, sans sujet

2 pl.

Parler- ind. prés. Impératif affirmatif Impératif négatif


Tu parles Parle ! Ne parle pas!
Nous parlons Parlons ! Ne parlons pas !
Vous parlez Parlez ! Ne parlez pas !

« s » de la 2ème personne singulier tombe à l’impératif, pour les verbes du Ier groupe

Se laver Impératif affirmatif Impératif négatif


Tu te laves Lave-toi ! Ne te lave pas !
Nous nous lavons Lavons-nous ! Ne nous lavons pas !
Vous vous lavez Lavez-vous ! Ne vous lavez pas !

À l’impératif affirmatif
me moi
te toi

être avoir savoir vouloir


Sois ! Aie ! Sache ! Veuille !
Soyons ! Ayons ! Sachons ! Veuillons !
Soyez ! Ayez ! Sachez ! Veuillez !

  !!!! La imperativ afirmativ me si te se transforma in moi si toi si se pun dupa verb.


 La imperativ negativ revin la formele me, te.
Ex : Tu me regardes.
Regarde-moi !
Ne me regarde pas !
 !!!!! Pronumele adverbiale en, y stau chiar in fata verbului : Je lui en parle.
 La imperativ afirmativ, ele stau dupa verb, ultimele : Parle-lui-en !
 La imperativ afirmativ me si te nu se mai transforma in moi si toi daca sunt urmate de un pronume adverbial
(en, y).
Regarde-t’y !
Parle-m’en !
!!! A l’impératif les verbes du Ier groupe perdent le “s” de la deuxième personne du singulier. Quand il y a
pourtant un pronom adverbial après cette personne de l’impératif il faut ajouter le “s”.
Parle ! (Vorbeste !) - Parles-en ! (Vorbeste despre asta !) – n’en parle pas !
Va ! (Mergi !) - Vas-y ! (Du-te acolo !; Hai, spune !) – n’y va pas !
Pense ! (Gândeste !) - Penses-y ! (Gândeste-te la asta !)

A l’impératif affirmatif on met les pronoms adverbiaux après le verbe.

A l’impératif négatif on les met avant le verbe. – ex. : N’en prends pas !