Vous êtes sur la page 1sur 2

Thème 

: Construire et utilisation un C.B : Cf guide P 161 – Palier 1 : Cf guide P 161 Date :
tableau à 2 entrée Domaine : Mathématiques Eff. : (G : – F : )
Sous Thème : Construction Activité : Résolution de Problème
Durée : 30 mn Cours : CI – Fiche n°

Justification : La résolution de problème permet de développer chez l’enfant un comportement de recherche et des
comportements d’ordre méthodologique.
Objet : Tableau à double entrée : Construction
Objectif : Au terme de l’unité enseignement-apprentissage, les apprenants devront être capables de construire un
tableau à double entrée.
Moyens : Matériel : règle, équerre, tableau, craie, feuille etc…
Pédagogique : Situation problème, manipulation, explication, interrogation, essai
Référence : Cahier mathématiques du CEB 1er Etape CI-CP

DEMARCHE

Etapes Part du Maître Part de l’élève Point d’Apprentissage

Activité 1 : Révision Exécutent la consigne Algorithme répétitif, récursif


Consigne : Continues le collier de Rama
Introduction
(10 mn)

S’approprient
Activité 2 : Amorce de la leçon de la situation
Contexte : A l’ occasion de l’anniversaire de sa sœur Construire un tableau à
double entrée
Fatou, Rame veut lui offrir collier
Annonce de la leçon : La leçon d’aujourd’hui vous Ecoutent attentivement
permettra de construire un tableau à double entrée
Construire un tableau à double entrée
Activité 1 : Présentation un tableau à double  Exécutent la consigne
entrée.
Développement (30 mn)

 S’exécutent individuellement
Activité 2 : Essai individuel  Retiennent les réponses
Activité 3 : Corrige et apprécie les productions  Essaient de répondre
Activité 4 : Faire sortir les différentes parties du
modèle  Exécutent la consigne
 Propose en consolidation d’autres situations et
demande aux élèves de reproduire le modèle .
 Propose un exercice dans les cahiers

Contrôle des acquis des élèves


Consigne : Construis un tableau à double entrée
de 4 colonnes et 8 lignes.  S’exécutent individuellement
Conclusion
(20 mn)

Vous aimerez peut-être aussi