Vous êtes sur la page 1sur 3

Thème 

: Reconnaître et appliquer C.B : Cf guide P 161 – Palier 1 : Cf guide P 161


Date :
un algorithme Domaine : Mathématiques
Eff. : (G : – F : )
Sous Thème : Algorithme Activité : Résolution de Problème
Durée : 30 mn
Cours : CI – Fiche n°

Justification : La résolution de problème permet de développer chez l’enfant un comportement de recherche et des
comportements d’ordre méthodologique.
Objet : Algorithme répétitif, récursif
Objectif : Au terme de l’unité enseignement-apprentissage, les apprenants devront être capables de compléter
correctement un algorithme répétitif, récursif.
Moyens : Matériel : images, tableau, craie etc…
Pédagogique : Situation problème, manipulation, explication, interrogation, essai
Référence : Cahier mathématiques du CEB 1er Etape CI-CP

Point
Etapes Part du Maître Part de l’élève
d’Apprentissage
Activité 1 : Révision
Consigne : Continue la frise Exécutent la consigne Reproduire un rythme
INTRODUCTION

S’approprient
Activité 2 : Amorce de la leçon de la situation
Contexte : A l’ occasion de l’anniversaire de sa Algorithme répétitif,
sœur Fatou, Rame veut lui offrir collier récursif

Annonce de la leçon : La leçon d’aujourd’hui Ecoutent attentivement


vous permettra de reproduire un rythme.
Algorithme répétitif, récursif
Activité 1 : Présentation de la consigne  Exécutent la consigne
Consigne : Observe le modèle et aides Fatou à
DEVELOPPEMENT

terminer le collier

Activité 2 : Essai individuel  S’exécutent individuellement

Activité 3 : Corrige et apprécie les productions  Retiennent les réponses

Activité 4 : Faire sortir les différentes parties  Essaient de répondre


du modèle
 Propose en consolidation d’autres situations  Exécutent la consigne
et demande aux élèves de reproduire le modèle.
des élèvesContrôle des acquis
CONCLUSION  Propose les situations problèmes suivantes :
Consigne : Continues le collier de Rama  S’exécutent individuellement

Vous aimerez peut-être aussi