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Projet N°01 

: Vive l’école !

Séquence N° 01 : Bonjour ! Au revoir. 

Séquence N° 02 : Je m’appelle Nadir.


Séquence N° 03 : J’aime l’école.

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01
Situation problème mère

compétition inter- classes dans plusieurs disciplines. Les classes de 3e AP participeront avec

Situation élémentaire 1 Situation élémentaire 2 Situation élémentaire 3

es participants.
PourAvec les initiales
compléter de vos prénoms
vos badges, et vos
vous devez les photos d’identité,
Pour finaliser
reprendre vous
et écrire vosallez
le projet, fabriquer
décorer
prénoms des les
etetclasser
votre badges.
badges
niveau dans un album par
scolaire.

Séquence 1 Séquence 2 Séquence 3


Mini-tâche 1 Mini-tâche 2 Mini-tâche 3

elorie
puisson
la recopie
badge avec
sur son
sa couleur
badge. llpréférée,
colle ensuite
il le complète
sa
Pour
photo
la par
réalisation
dessus.
l’écriture
Lesde
apprenants
de
cette
sonmini-tâche,
prénom
qui ont
et la
de
lesmême
son
apprenants
niveau
initiale
scolaire
décorent
se regroupent.
(3eetAP)
classent
puis il
leurs
présb

Réalisation du projet

Pour finaliser le projet,  « l’album de la classe », les


apprenants confectionnent l’album avec les badges réalisés
en respectant l’ordre alphabétique.

NB : Dans le respect de l’esprit de l’autonomie, le choix est donné à l’enseignant dans la proposition de la
situation problème mère et les trois situations élémentaires à condition qu’il reste toujours dans le
respect de la thématique du projet et des séquences.

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Actes de parole : Projet 01 : Vive l’école ! 30
Exprimer des Séquence 03 : J’aime l’école. Durée : 45min
sentiments / des Activité : Situation élémentaire 3 + Contrat d’apprentissage.
préférences
Objectifs d'apprentissage : - Préparer les apprenants au thème de la séquence - Enrichir le bagage linguistique de
l’apprenant avec les mots clés.
Déroulement de l’activité
Moments / Activités de l'enseignant Activités de l'apprenant 1Modalités/ Orientations
2 Stratégies pédagogiques

Rappel de la situation problème mère. - Brainstorming - Le rappel à la situation


L’apprenant répond aux questions (Voir glossaire, problème mère est
- Il fait rappeler brièvement la situation posées indispensable comme
problème mère et la situation élémentaire 1 Straact N°06.) référence et pour
par des questions précises : Page : 23 impliquer l’élève à l’idée
Thème du projet, durée de réalisation, les que les minis tâches à
tâches à réaliser, la manière de réaliser ces -Travail réaliser dans les
séquences sont des
tâches collectif. solutions partielles et
Présentation de la situation graduelles de la situation
élémentaire 3 -KWL problème mère.
L’apprenant observe et - Une lecture magistrale
-Porte la situation élémentaire 03 Voir glossaire, s’annonce nécessaire, en
soigneusement au tableau. découvre la consigne de la Straact N°02. mettant l’accent sur les
Pour finaliser le projet, décorer et classer situation élémentaire 2 : Page : 235 mots pertinents de la
les badges dans un album par ordre lecture et recherche de -Travail situation élémentaire
mots-clés (souvenir , compétition
alphabétique. collectif ,réalisation ,album ,badge
,compléter, activités
L’enseignant fait lire la consigne et fait préférée )
repérer, identifier, relever les mots-clés - Explication des mots
clés.
Présentation du contrat - Schématisation
d’apprentissage : préalable de la tache à
- Thème à traiter. réaliser.
- Les valeurs à instaurer. -Travail - Introduction à la
- Temps imparti pour la séquence. collectif situation élémentaire
- Matériel didactique nécessaire. - Les apprenants - Explicitation sous
- Le choix du texte de la lecture plaisir. découvrent le contrat forme ludique de la
Présentation du contrat d’apprentissage : d’apprentissage. tâche à réaliser
- Interaction apprenants
- Thème à traiter.
-enseignants sur les
- Les valeurs à instaurer. -Ils le négocient avec modalités du travail, la
- Temps imparti pour la séquence. l’enseignant(e). finalité de la séquence
- Matériel didactique nécessaire. et lesvaleurs à
-Introduction des valeurs. Promouvoir les valeurs promouvoir.
- Le choix du texte de la lecture plaisir. véhiculées par le support
Ce qui est porteur de
- Le choix de la comptine.
valeurs, ce sont les supports
-Présentation des lettres et des sons à de cours et/ou les modalités
étudier. de travail (entraide, tutorat,
- Points de langue : travail collaboratif…)
- L’article défini le / la
- La phrase exclamative.

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Activité : Oral /Compréhension – 01- 31
Actes de parole : Exprimer des sentiments / des préférences Durée : 25 min
Objectifs d'apprentissage :
- Repérer le thème général -Identifier les interlocuteurs et leur statut.
Matériel didactique : Supports audio-visuels / illustrations.
Déroulement de l’activité
1-Modalités/ Orientations
Moments / activités de l’enseignant Activités de l’apprenant
2-Stratégies pédagogiques
Pré-écoute : -Travail collectif Prise de notes au
Nomme les images, les tableau tout au long de
- L’enseignant présente des indices - Brainstorming
objets l’activité (seulement les
(illustrations, questions, gravures, images, Voir glossaire, mots-clés)
Répond aux questions Straact N°06
marionnettes, objets,…) pour introduire le thème, -Accepter toutes les
enrichir le stock lexical Page : 23 réponses. Porter trois à
quatre hypothèses au
Ecoutes : tableau.
A- Visionnage avec le son : -Lancer la vidéo en
Emission d’hypothèses de sens entier.
-Utiliser des baffles.
- Que voyez-vous dans cette vidéo ? - Accepter
B- Visionnage avec le son : les réponses par
- Ils émettent des
Confirmation / infirmation des hypothèses hypothèses
des mots, phrases,
1- compréhension globale : gestes mimique car il
-Ils donnent des réponses à -Travail s’agit d’évaluer la
(la consigne vise la compréhension globale du la consigne donnée. collectif compréhension de l’oral
support) (Accepter toutes .
- Où sont les enfants ? les réponses). -Les questions sont
- De quoi parlent-ils ? - Les enfants sont dans la QCM, vrai/faux,
- Lance l’audio/la vidéo en son intégralité. classe. fermées.
- Ils parlent de leurs -Envisager plusieurs
- Reprend la consigne émise au préalable pour écoutes pour assurer la
évaluerl’écoute. activités préférées.
compréhension :
- Il répond aux
2- compréhension détaillée : -TPS La réécoute complète
différentes questions : ou partielle du support
- L’enseignant découpe le support audio /vidéo en - Les enfants dessinent Voir glossaire , se fait selon le besoin
petits, extraits, passages, séquences ,parlent, écrivent et Straact N°04. afin de vérifier la
- Emet une consigne précise avant le lancement s’activent. Page : 235 compréhension détaillée
de chaque fragment de l’audio /la vidéo. - Ils regardent -Favoriser
1 ère écoute : Que font les enfants ? les belles images sur les interactions
2ème écoute : Que regardent les enfants ? le mur. enseignant/apprenant ;
apprenant/apprenant -
(Le choix de consignes à émettre est laissé à - L’apprenant écoute
- Contextualiser
l’enseignant(e) selon le support utilisé et le niveau uniquement le passage Les répliques à
des élèves). qui comporte l’information
- Travail
travers l’autonomie
- Lancer le fragment et demander aux apprenants recherchée individuel
dans la prise de parole
de chercher la réponse. -Ali aime lire à et d’échange personnel.
- Reprend la consigne émise après chaque extrait l’école.
écouté. - Rima adore écrire
des mots sur son
3- Ecoutes sélectives :
cahier
-Pose des questions dont l’objectif est
de sélectionner les informations essentielles
à retenir, des éléments qui aideront à synthétiser
le document.
-Qu’aime faire Ali à l’école ?
-Qu’adore Rima à l’école ?
Post-écoute : -Travail PLM
- Evaluer la compréhension par des questions variées : -Répondent aux questions Cahiers d’activités
-Jouent la saynète
individuel Cahiers d’essais
QCM, vrai/faux, appariement, …
et collectif
-Inviter les apprenants à jouer la saynète/Jeu de rôles

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Activité : Oral /Production en interaction 32
Actes de parole : Exprimer des sentiments / des préférences Durée : 25 min
Objectifs d'apprentissage :
- Reproduire un énoncé de façon intelligible
- Restituer un message - Exprimer des sentiments, des préférences
Matériel didactique :Supports audio-visuels / illustrations.
Déroulementde l’activité
1-Modalités/ Orientations
Moments / activités de l’enseignant Activités de l'apprenant 2-Stratégies pédagogiques

- L’apprenant répond aux - Travail


Rappel questions posées. individuel -Le rappel est en
- L’enseignant pose des questions pour - Il formule des phrases relation avec
rappeler la saynète précédente. personnelles. l’activité de
-Où sont les enfants ? -Il joue la saynète -TPS la compréhension
- De quoi parlent-ils ? Voir glossaire , de l’oral.
(Le choix de questions est laissé à Straact N°04
l’enseignant selon le niveau de -Mettre en œuvre
Page : 235
ses apprenants).
les actes de parole.
-Il fait jouer la saynète par les apprenants

Production guidée
Il invite les apprenants à répéter les a-Ils répètent -Proposer
actes de parole : une illustration afin
- J’aime… de guider
-J’adore… b- Ils jouent la saynète en l’apprenant.
-Qu’aime faire Ali à l’école ? utilisant leurs prénoms
-Qu’adore …Rima à l’école ? -L’emploi des actes
(Le choix de questions est laissé à de parole:
l’enseignant selon le niveau de ses -Travail -J’aime… et toi ?
apprenants). individuel -J’adore…
Production semi-guidée :
Il invite les apprenants à jouer la -Proposer une boite à
saynète en utilisant leurs prénoms mots afin de guider
Exprimer des sentiments/des l’apprenant.
préferences

Production libre : -Insister sur l’emploi


Invite chaque apprenant à dire ce qu’il - Les apprenants formulent - Travail de l’acte de parole:
aime/adore (à employer les verbes des phrases personnelles. individuel -J’aime…..
aimer et adorer dans des phrases -J’adore…….
personnelles)
La production orale
-J’aime ........et toi ? de phrases
-J’adore ………… personnelles fera
fonction d’évaluation

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Activité : Ecrit réception – 01- 33
Intitulé : Etude des sons : - o/u Durée : 20min
Objectifs d'apprentissage :
-Découvrir et identifier les graphèmes de la langue. Apprentissage du code (o, u)
-Etablir la correspondance graphie-phonie. -Réaliser une bonne prononciation.
Matériel didactique : Tableau, ardoise, étiquettes de lettres, cahier d’activités, cahier de classe.
Déroulement de l’activité
1/Modalités/ Orientations
Moments/Activités de l’enseignant Activités de l'apprenant
2/Stratégies pédagogiques
Rappel -Remplir
-L’enseignant fait rappeler les lettres/sons étudiés -L’apprenant lit sur -Travail letableau
-a, I, m, n le tableau syllabique. individuel syllabique au fur et
-e, é, t, d -Il lit les sons et les mots. à mesure.
Découverte :
Mise en contact avec le texte support . -Le rappel peut se
- Porte soigneusement le texte support au tableau : -Travail fairesous forme de
- Lecture du support. collectif dictée.
- Comme notre classe est belle !
- Il y’a de belles images sur le mur.
- Lit et fait lire le support. -Il est préférable
de recopier
Analyse - Il lit les mots-repères. le texte au tableau
A travers des questions, faire relever les mots-repères. - L’apprenant observe en script.
notre - mur et écoute attentivement -L’introduction
- Faire découper les mots en syllabes pour extraire le la prononciation
nouveau graphème. des intrus permet
de l’enseignant. de lever ou de
- no-tre - mur
- L’enseignant invite les apprenants à compter les syllabes. baisser la main.
-Procéder par dérivation pour extraire le graphème - Les apprenants
- Ecrit sur le tableau les différentes formes des lettres découpent les mots en -Se référer au
syllabes. manuel pour
O - o U - u - Les apprenants tapent l’analyse visuelle
des mains et comptent et auditive
O - o U - lessyllabes .
- Les apprenants passent - Repérer le son
u au tableau et marquent
des vagues sous
-Travail
collectif
dans les mots et
dans des
-Faire prononcer et répèter le son en insistant sur la les syllabes.
bonne prononciation/articulation. positionnements
A - Analyse auditive : variés : au début,
- L’apprenant prononce et au milieu ou à
-Tape des mains quand tu entends « o» : répète le son tout en
orange -bananes –pommes -accordéon la fin du mot.
veillant sur la bonne
- Lève la main quand tu entends «u» :
articulation phonétique. - S’agissant d’un
lunettes– avion- légumes - plume
B - Analyse visuelle : son dans
- Entoure le « o » en bleu et le « u » en vert. - Il répond aux consignes uneparticularité
Activité N° 3, page 28 (Manuel) + voir cahier de l’enseignant: écoute phonatoire ,il
d’activités. les mots attentivement et serait souhaitable
lève la main une fois d’exploiter toutes
le son entendu. lesprononciations
etd’être plus
Evaluation explicite.
- Les apprenants donnent
a) Chasse aux mots :
des mots contenant -Travail - La chasse aux
- Invite les apprenants à donner des mots contenant
lessons. individuel mots, proposer
les lettres / les sons du jour
- L’apprenant écrit sur son la comptine des
b) Dictée :
ardoise. lettres.
-Dicte des mots qui contiennent le son du jour.

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Activité : Ecrit production 1- (écriture) 34
Intitulé : Reproduction des graphèmes : o / u Durée : 25 min
Objectifs d'apprentissage :
- Reproduire les graphèmes étudiés en respectant les normes d’écriture : forme, sens du traçage, ordre des étapes de réalisation.
Matériel didactique : Tableau, ardoise, étiquettes de lettres, cahier d’activités, cahier de classe.
Déroulement de l'activité
Moments/Activités de l’enseignant Activités de l'apprenant 1/Modalité Orientations
2/ Stratégies pédagogiques

Rappel : - L’apprenant écrit -Travail - L’usage du PLM


-L’enseignant rappelle les lettres / sons les lettres/sons étudiés. collectif est très indiqué.
étudiés sous forme de dictée : o - u -Le traçage d’une
page de cahier au
Découverte : - Il observe
tableau est
-Tableau préalablement tracé (réglure Seyès) attentivement. obligatoire dans
une séance
d’écriture avec
des lignes, des
interlignes, marge
à gauche tout en
- Ecrit le premier graphème en expliquant et
attirant l'attention
respectant la forme et les normes d’écriture. des apprenants sur

O - o la latéralité
(gauche - droite).
Entrainement : - Les apprenants
- Application en l’air : écrivent dans l’espace -Il est important de
- L’enseignant invite les apprenants à écrire le graphème en suivant les Verbaliser
- Travail
le premier graphème "o" en l’air, en gestes de l’enseignant. les gestes
collectif effectués pour
minuscule puis en majuscule Remarque : l’enseignant
- Application sur les ardoises : doit se mettre face au la transcription de
- L’enseignant invite les apprenants à écrire chaque graphème.
tableau pour montrer le
le premier graphème "o" sur les ardoises, sens du tracé de la lettrre
en minuscule puis en majuscule. - L’enseignant doit
- Application sur les cahiers d’activités lui-même
- Ils reproduisent sur maitriser
- L’enseignant invite les apprenants à écrire l’ardoise.
le premier graphème "o" sur les cahiers les normes
d’activités, en minuscule puis en majuscule. d’écriture.
- Les apprenants
N.B : reproduisent le premier
- À chaque fois l’enseignant explique -Passer voir tous
graphème sur le cahier les apprenants
les normes d’écriture (la forme, l’interligne, d’activités
les proportions), et invite les apprenants individuellement
remarque : Que ce soit sur et s’assurer du
à les respecter. le cahier d’activités ou le
- La même démarche pour le deuxième respect des
cahier de classe, ils doivent normes d’écriture.
graphème « u ». reproduire la lettre une seule - Appliquer si
fois. L’enseignant passe nécessaire
pour vérifier et contrôler La pédagogie
puis corriger et aider en cas différencie en
de besoin matière de
Evaluation - L’apprenant
reproduit graphie chez
- Application sur le cahier de classe selon un soigneusement les lesapprenants
modèle préalablement donné. graphèmes sur son cahier souffrant de
L’enseignant doit accompagner ses élèves de classe. - Travail dysgraphie.
pendant l’exécution individuel
-

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Activité : Ecrit réception – 02 - 35
Intitulé : Etude des graphèmes : l / r Durée : 20min
Objectifs d'apprentissage :
-Découvrir et identifier les graphèmes de la langue. - Etablir la correspondance graphie-phonie.
- Discriminer auditivement et visuellement les phonèmes étudiés. - Réaliser une bonne prononciation.
Déroulement de l’activité
Modalités/ Orientations
Moments/Activités de l’enseignant Activités de l'apprenant
Stratégies pédagogiques
Rappel : -L’apprenant lit sur -Travail -Remplir
-L’enseignant rappelle les lettres/sons étudiés : le tableau syllabique. individuel le tableau
  o  -  u  - Il lit les syllabes et syllabique au fur et
les mots. à mesure.
-Le rappel peut se
Découverte :
- L’apprenant lit faire sous forme
- Mise en contact avec le texte support.
le dialogue. de dictée.
- Porte soigneusement le texte support au tableau.
- Il lit les mots-repères. -Travail
-J’aime lire. Et toi Rima ?
collectif -Il est préférable
- J’adore écrire.
de recopier
- Lit et fait lire le support.
le texte au tableau
Analyse : en script.
- A travers des questions, faire relever les mots-repères
lire - Rima -L’introduction
- Faire découper les mots en syllabes pour extraire le - L’apprenant observe et des intrus permet
nouveau graphème. écoute attentivement de lever ou de
li/re - Ri/ma la prononciation de baisser la main.
- L’enseignant invite les apprenants à compter les l’enseignant.
syllabes. -Se référer au
-Procéder par dérivation pour extraire le graphème - Les apprenants manuel pour
- Ecrit sur le tableau les différentes formes des lettres découpent les mots en l’analyse visuelle
L - l - R - r syllabes. -Travail et auditive.
L - l - R - - Les apprenants tapent
des mains et comptent
collectif
- Repérer le son
r les syllabes.
- L’apprenant prononce et
dans les mots et
dans des
-Faire prononcer et répéter le son en insistant sur la répète le son tout en positionnements
bonne prononciation/articulation. veillant sur la bonne variés : au début,
A - Analyse auditive : articulation phonétique. au milieu ou à
-Colorie le dessin quand tu entends « l» : - Il répond aux consignes lafin du mot.
-Colorie le dessin quand tu entends « r» : de l’enseignant : écoute - S’agissant d’un
(Voir cahier d’activités) les mots attentivement et son d’une
Repérer le dessin et colorier à la maison. lève la main une fois -Travail particularité
B - Analyse visuelle : le son entendu. individuel phonatoire ,il
-Entoure le « l » et le « r » dans les mots suivants : serait souhaitable
lit - riz - rat - renard d’exploiter toutes
(Manuel activité N°2 page 29) les prononciations
Evaluation : - Les apprenants donnent -Travail et d’être plus
a) Chasse aux mots : des mots contenant individuel explicite.
-Invite les apprenants à donner des mots contenant les sons.
les lettres / les sons du jour - L’apprenant écrit sur
b) Dictée : son
-Dicte des mots qui contiennent le son du jour. ardoise.

Matériel didactique : Tableau, ardoise, étiquettes de lettres, cahier d’activités, cahier de classe

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Activité : Ecrit production-2- (écriture)
36
Intitulé : Reproduction des graphèmes : - l - r - Durée : 25 min
Objectifs d'apprentissage :
- Reproduire les graphèmes étudiés en respectant les normes d’écriture : forme, sens du traçage, ordre des étapes de
réalisation.
Matériel didactique : Tableau, ardoise, étiquettes de lettres, cahier d’activités, cahier de classe.
Déroulement de l'activité
Moments/Activités de l’enseignant Activités de l'apprenant 1/Modalité Orientations
2/ Stratégies pédagogiques
Rappel :
-L’enseignant rappelle les lettres / sons - L’apprenant écrit -Travail - L’usage du PLM
étudiés sous forme de dictée : les lettres/sons étudiés. collectif est très indiqué.
o - u - l - r
Découverte :  - Il observe attentivement. -Le traçage d’une
-Tableau préalablement tracé (réglure Seyès) page de cahier au
tableau est
obligatoire dans une
séance d’écriture
-Travail avec des lignes, des
collectif interlignes, marge à
- Ecrit le premier graphème en expliquant
gauche tout en
et respectant la forme et les normes
attirant l'attention
d’écriture.
des apprenants sur
…. L l…… la latéralité
Entrainement : - Les apprenants écrivent ( gauche / droite ).
- Application en l’air dans l’espace le graphème
- L’enseignant invite les apprenants à en suivant les gestes de -Il est important de
écrire le premier graphème "l " en l’air, en l’enseignant. verbaliser les gestes
minuscule puis en majuscule. effectués pour
- Application sur les ardoises : - Ils reproduisent sur la transcription de
- L’enseignant invite les apprenant à l’ardoise. chaque graphème.
écrire le premier graphème "l" sur les
ardoises, en minuscule puis en majuscule.
- Application finale sur les cahiers - Les apprenants - L’enseignant doit
d’activités : reproduisent le premier lui même maitriser
- L’enseignant invite les apprenants à graphème sur le cahier les normes d’écriture
écrire le premier graphème "l" sur d’activités.
les cahiers d’activités, en minuscule puis - Veiller à la bonne
en majuscule. position des
- Même démarche avec le graphème « r ». apprenants
N.B : À chaque fois l’enseignant explique
les normes d’écriture (la forme, -Passer voir tous
l’interligne, les proportions), et invite les les apprenants
apprenants à les respecter. individuellement et
Evaluation : - L’apprenant reproduit -Travail s’assurer du respect
- Application sur le cahier de classe à soigneusement les individuel des normes
partir d’un modèle préalablement donné. graphèmes sur son cahier d’écriture.
- L’enseignant accompagne ses élèves de classe.
pendant l’exécution

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Activité : Ecrit/réception/production combinatoire 01
Intitulé : Les sons : o / u / l / r Durée : 45min 37
Objectifs d'apprentissage :
- Identifier la correspondance graphie/phonie. - Lire des mots contenant les graphèmes étudiés.
Matériel didactique : Tableau, ardoises, cahiers, fiches.

Déroulement de l'activité
Moments/Activités de l’enseignant Activités de l'apprenant Modalités/ Orientations
Stratégies pédagogiques
Rappel : -Travail collectif - Il est souhaitable
-Voir glossaire
-Fait rappeler les sons étudiés. -L’apprenant lit des Matériel photocopiable de préparer au
-o -u /-l -r mots avec les sons Affichettes préalable de petites
combinatoire P 216 fiches-sons sur
- Fait lire des mots avec les sons étudiés. étudiés.
Montage syllabique : - Il répond aux consignes lesquelles vous
posées. écrivez en script
-Distribue les fiches - son photocopiées
les sons étudiés
et préparées au préalable ou tout autre
- L’apprenant lève dans la séquence.
matériel choisi.
- Demande aux apprenants de trouver la fiche-son et la met à
coté d’une autre fiche- - Photocopier en 34
la fiche-son.
son puis lit la syllabe. plusieurs
- Fait assembler les fiches-sons pour
exemplaires ces
former des syllabes, des mots … et les
- L’apprenant identifie, fiches- sons pour
faire lire
isole puis lit les mots -Travail collectif les distribuer aux
- Procède de la même façon pour les
contenant les syllabes du + élèves.
autres syllabes.
jour. Individuel - La même activité
- Demande aux apprenants d’ouvrir
ludique peut être
le manuel pour lire les syllabes. Il est
- Les apprenants écoutent répétée pour former
recommandé de les faire lire plusieurs
le mot et regardent des mots
fois pour s’assurer qu’ils maîtrisent la
l’image dans le manuel. monosyllabiques
lecture syllabique et une prononciation
(porteurs de sens),
correcte.
l ------- a = la r ------ a = ra ou d’autres mots
l ------- i = li r ------ i =ri relevant d’une
l ------- e = le r ------ e =re simple fantaisie
l ------- é = lé r ------ é =ré verbale.
l ------- o = lo r ------ o =ro -Travail - L’enseignant varie
l ------- u = lu r ------ u =ru collectif les modalités de
(La combinatoire donnée ci-joint est à travail afin de
titre indicatif, l’enseignant peut procéder toucher et de faire
autrement en matière de mots à proposer participer
selon les besoins de ses apprenants).
le maximum
Discrimination auditive et visuelle d’apprenants.
- Ecrire au tableau les mots-repères.
(Le choix des mots est laissé à l’enseignant).
- Les apprenants écoutent le mot et
regardent l’image dans le manuel.
- L’apprenant travaille - Travail
- Relit et demande à un apprenant
d’entourer la syllabe étudiée dans le mot les activités proposées. Individuel
entendu.
-Cette démarche permet à l’apprenant de
maîtriser progressivement la segmentation
syllabique
-Pour l’entrainement à la lecture, utiliser le
cahier d’activités
Evaluation :
Exercices d’appariement (image/mot) Relie
Montage de mots (syllabes données Forme des mots
Lire des syllabes, des mots Lit
Dictée de syllabes, de mots Ecrit

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Activité : Oral /Compréhension -02-
Actes de parole : Exprimer des sentiments / des préférences Durée : 25 min
Objectifs d'apprentissage :
- Repérer le thème général. -Identifier les actes de parole
-Identifier les interlocuteurs et leur statut. -Retrouver les interlocuteurs et leurs statuts
Matériel didactique : Supports audio-visuels / illustrations.
Déroulement de l’activité
Activité : Oral réception et production(Comptine)
Intitulé
Moments: / Bonjour
activitésdemadame !
l’enseignantBonjour monsieur !
Activités de l'apprenant
1-Modalités/
Durée : 45Orientations
min 39
2-Stratégies pédagogiques
Objectifs d'apprentissage :
-Porter
Pré-écoute -Travail
- Renforcer le vocabulaire thématique de la séquence - Réaliser une bonne prosodie (rythme, pause, intonation.
les hypothèses au
- L’enseignant présente des indices
Consolider l’apprentissage des sons et des lettresles
Nomme étudiés. Mémorisercollectif
images,- les la comptine. tableau en acceptant
(illustrations, questions, gravures, objets
Matériel didactique : Supports sonores, illustrations. Brainstorming
Répond aux questions
toutes les réponses.
images, marionnettes, objets,…) pour Voir glossaire,
introduire le thème, enrichir le stock
Déroulement de l'activité Straact N°06.
- Les questions
Moments/Activités de l’enseignant Activités de 'apprenant 1Modalités/ doivent précéderpédagogiques
Orientations
lexical. Page : 236
2Stratégies l’écoute.
Ecoute : - Lancer la vidéo en
L’apprenant émet des
Mise Visionnage
A- en sans le
situation/Eveil deson : Lit les syllabes, les mots
l’intérêt :hypothèses. entier.
Emission
Rappel des d’hypothèses de sens
lettres étudiées - Ils et nommes
donnent des les images
réponses à
- Utiliser des baffles.
B- Visionnage
Montrer des images avec le son : la consigne donnée. -Travail - -Accepter
Un support audio ou
Lire
1-desCompréhension
mots illustrés globale : Accepter toutes les individuel les réponses par
audiovisuel est des
préconisé.
- Découverte :
Faire écouter le message oral réponses. mots, phrases, gestes
- -L’écoute doit être consignée mimique ;
- Proposerordesil s’agit
comptines en
Ecrit la comptine au tableau
- -Les questions/consignes - Nous sommes dans une d’évaluer
relation avec le thème.
Présente la comptine àd’écoutel’aide d’un
école.L’apprenant les compétences de
visent l’identification
matériel audio/audio devisuel
la nature du -Travail
- L’apprenant écoute
écoute/regarde la compréhension de
support,du
Cette écoute lieu,est
desprécédée
personnages d’uneet leur attentivement le support. collectif
-Travail
statut, du temps, etc.général : attentivement l’oral (voir le guide).
- L’enseignant aplanit
question d’ordre vidéo petit groupe
individuel.
-Que fontparle-t-on
les enfants? - Les questions sont
les difficultés rencontrées au
De quoi dans cette - L’apprenant répond aux
- comptine ?
Que regardent-ils? différentes questions : ouvertes& fermées.
fur et à mesure (articulation,
le choix -Le -matin on dit bonjour - Ilcompréhension…).
est important
(Dans le respect de et
Compréhension l’autonomie,
mémorisation : L’apprenant écoute àet
des questionslaest laissé à l’enseignant la maîtresse. d’habituer
- Assurer compréhension pour une répond aux questions.
pour plus de créativité et en fonction du -Amina va à l’école. les apprenants
- Faire alternerà grand
mémorisation rapide.
niveau de ses -La maîtresse s’appelle la prise de note
groupe/
- aplanir lesélèves.)
difficultés : expliquer, madame- Il répète
Lamine vers par
2- Compréhension détaillée : ( par ungroupes
petits mot, / rangées …
épeler, répéter, découper en syllabes les- Ilsvers /
s’appellent Amine et Prend- une et
-Des un dessin, …..)
motsquestions
difficilesdétaillées précéderont
(à comprendre, à strophe par strophe
Anis. donne-une
cette écoute.
prononcer) jusqu’à mémorisation. - Présenter la compine de
-Quand on part, on dit au (Take-one
-Qu’aime -Lafaçon
réécoute
ludique
-Que fait faire
madame Ali ?la lune ? revoir. Give –one )
--Pour
Qu’adore complète ou partielle
qui ?faire Rima ? Voir glossaire
Ecoute
3- fait sélective : -L’apprenant écoute du support se fait
-Que monsieur le soleil ? Straact N° 05.
--Pour
Pose des questions dont l’objectif est uniquement le passage qui selon le besoin afin
qui ? Page: 235 de vérifier
-Fait répéter la comptine par vers / par comporte l’information
D’identifier les actes de parole et
d’anticiper sur lesmémorisation
apprentissages recherchée. les hypothèses.
strophe jusqu’à
linguistiques. - Il répète avec ses propres -La vérification des
Evaluation : mots. -L’apprenant passe au -Travail
hypothèses se fait au
- Qu’est-ce qu’il y a sur le mur ?
- L’enseignant invite ses apprenants à tableau et récite la individuel
fur et à mesure.
- Que dit Ali ?
venir à tour de rôle réciter la comptine comptine. - Favorise
Post-écoute
- Concours /Evaluation
de la meilleure diction. -Travail
les interactions
-Evaluer la compréhension par des individuel
questions variées : QCM, vrai/faux, -Répondent aux questions Apprenant/apprenant
appariement, … -Jouent la saynète Enseignant/apprenant.
- Inviter les apprenants à jouer la saynète /
Jeu de rôles.

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Activité : Ecrit réception (Lecture du texte) 40
Objectifs d'apprentissage : Durée : 45 min
- Activer la correspondance graphie- phonie. - Lire à haute voix.
- Accélérer la vitesse de déchiffrage. - Construire du sens.
Matériel didactique : Tableau, ardoises, manuel, cahiers, fiches.

Déroulement de l'activité
Moments/Activités de l’enseignant Activités de l'apprenant 1-Modalités/ Orientations
2-Stratégies pédagogiques

Rappel : - L’apprenant observe et


-L’enseignant rappelle les lettres/sons lit les lettres, les syllabes -Travail -Utiliser l’affichage
étudiés : et les mots étudiés. collectif (tableau syllabique)
o-u- l -r pour la lecture
Découverte - Il écoute et suit la lecture
-Mise en contact avec le texte. de l’enseignant Résumé de -Demander aux
-étude du para texte (illustration) l’aimant apprenants de citer
-L’apprenant répond aux (Magnet briefs) les syllabes et
- Porte soigneusement la phrase au tableau en
questions posées. Voir glossaire les mots connus.
script accompagné d’un dessin/une illustration.
- Comme notre classe est belle! Straact N° 20.
- Lecture magistrale. Page : 240 -Reporter le texte au
- Il lit les mots de la phrase.
- Vérifier la compréhension par une question. tableau avec un
Analyse : découpage syllabique.
-faire remarquer la majuscule, le point, le - L’apprenant lit la phrase.
nombre de mots, … -Travail
-Place l’étiquette phrase au tableau. collectif -Redresser
- Lecture individuelle au tableau : syllabes, les mécanismes de
mots connus, puis phrase entière. la lecture au fur et à
-Lecture dans le manuel. mesure.
- Corriger la prononciation -Travail
- Faire lire le maximum d’élèves individuel - Le texte de lecture
-Fais entourer les mots qui contiennent est exploité comme
les lettres étudiées. support pour
(notre - classe - belle). l’apprentissage
Apprentissage des ressources L’apprenant identifie les implicite des
linguistiques  articles définis et leur ressources
emploi linguistique.
-Demande aux apprenants de repasser
- Travail (se référer au tableau
la majuscule et le point d’exclamation.
collectif des contenus du
-Les articles : le - la
manuel scolaire)
-Observation et analyse.
-Systématisation et fixation.
Evaluation Il lit la phrase ou d’autres - Travail
- Lecture oralisée mots avec les mêmes individuel
syllabes et collectif

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Activité : Dictée sans fautes Durée : 45min
Objectifs d’apprentissage :
41
- Renforcement et consolidation des apprentissages.
Matériel didactique : Tableau, ardoises, cahiers.
Déroulement de l'activité
Moments /Activités de l’enseignant Activités de l'apprenant 1 /Modalités/ Orientations
2/Stratégies pédagogiques

Rappel :
-L’enseignant porte soigneusement des -Les apprenants -Travail -Il est très indiqué de
mots / une phrase /un petit texte au observent. individuel porter seulement des
tableau : -Ils lisent le support /collectif mots déjà vus et connus
(Le choix de la phrase ou du texte est par l’apprenant.
laissé à l’enseignant selon le contexte et le
niveau de sa classe). -Il est impératif de mettre
Proposer des noms communs plus l’accent sur le débit,
- Lecture du support porté au tableau l’intonation et la juste
- Analyse du support prononciation des mots et
Dictée : -L’apprenant écrit sur des sons afin de faciliter
Après une dernière lecture globale du L’ardoise. le bon transfert de
support : la phonie vers la graphie.
- L’enseignant ferme le tableau et -Il revoit sa dictée et -Travail
entame la dictée. souligne les mots dont individuel
- Respecter le débit et prononcer les l’orthographe est -La dictée sans faute vise
mots lentement par groupe de incertaine. plus la mémorisation
- Donne un temps de réflexion suffisant visuelle des mots et
Autocorrection : -L’apprenant consulte l’appropriation de leur
-L’enseignant met à la disposition des le modèle, à deux orthographe, ainsi, il
apprenants un modèle correct au fond de reprises. -Travail serait souhaitable de ne
la classe. -Il se contente de individuel point permettre plus de
regarder attentivement trois consultations du
-Comptabilise les erreurs avant et après le document. modèle du texte correct
consultation du modèle de texte correct. -Il corrige les erreurs de pourne point rendre cette
mémoire. séance inutile et sans
-L’apprenant compte impact.
les erreurs après la 1ère
consultation du modèle. -Etant en lien direct avec
-Il compte les erreurs l’orthographe, il serait très
après la 2ème consultation judicieux d’être rigoureux
du modèle. dans la correction des
Evaluation : -L’apprenant vérifie -Travail erreurs.
-Ouverture du tableau pour une dernière l’orthographe de chaque individuel
vérification. mot et corrige.
- Correction individuelle.

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Activité : Réalisation de la tâche
Intitulé : Notre album Durée : 45min 42
Actes de parole : Exprimer des sentiments / des préférences
Objectifs d'apprentissage :
- Réalisation partielle du projet (mini tâche).
- Intégration des ressources acquises pour écrire
Matériel didactique : Les badges .
Déroulement de l'activité
Moments /activités de l’enseignant Activités de l'apprenant 1/Modalités/ Orientations
2/Stratégies pédagogiques

Rappel de la situation élémentaire 03.


-Bref rappel de la situation problème mère -KWL - Il est très indiqué
Découverte : - L’apprenant écoute et Voir glossaire, de présenter la
-L’enseignant porte soigneusement la observe. Straact N° 02. situation élémentaire
situation élémentaire 03 au tableau telle - Il répond aux questions Page : 235 sans procéder à des
qu’elle a été présentée la première fois au posées. changements de
début de la séquence : mots ou de structures
Pour finaliser le projet, décorer et classer phrastiques.
les badges dans un album par ordre -L’apprenant observe - Travail
alphabétique. -Il cherche les mots-clés collectif -Mettre en brillance
-Il reformule avec ses les mots pertinents :
Analyse : propres mots (finaliser, décorer,
- Fait lire la consigne et rechercher les mots- classer, album de
clés. classe , ordre,
- Explique la tâche à réaliser alphabétique) dans
l’explication de la
tâche à réaliser.
Réalisation : - Galerie
Redistribue les badges et invite les - L’apprenant exécute la Walk
apprenants à: tâche. (Voir glossaire
- les décorer avec des dessins, des images, Il décore et classe les STraact N°05. -Orienter
des couleurs, … badges par ordre Page : 236 les apprenants et
- les classer par ordre alphabétique alphabétique les aider à corriger
- Annonce le matériel à utiliser... s’il y a lieu de le
faire.

Evaluation et appreciation. - L’apprenant exécute


-Il rappelle le produit à élaborer et les critères la tâche demandée.
de réussite : -Il se présente et présente - Travail
* Badges décorés, classés par ordre son travail. individuel
alphabétique
* Album réalisé et décoré
La réalisation de la 3e tâche constitue la
finalisation du projet : pourquoi prévoir
une autre séance pour la réalisation du
projet ?

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Activité : Réalisation du projet
Intitulé : NOTRE ALBUM Durée : 45min 43
Actes de parole : Exprimer des sentiments / des préférences
Objectifs d'apprentissage : - Réalisation finale du projet.
Matériel didactique : Les badges, l’album.
Déroulement de l'activité
Moments /Activités de l’enseignant Activités de l'apprenant Modalités/ Orientations
Stratégies pédagogiques
Rappel :
- L’enseignant fait un rappel de la situation - Il est très
problème mère : -L’apprenant écoute et indiqué de
- Porte soigneusement la situation problème observe. reprendre
mère au tableau. lasituation
A l’occasion de la journée du savoir, problème mère
notre école organise une compétition telle qu’elle a été
présentée
inter- classes dans plusieurs disciplines. - Il répond aux questions Brainstorming la première fois
Les classes de 3e AP participeront avec posées. Voir glossaire, au début du projet
des albums de classe. Le meilleur travail Straact N° 06) sans opérer de
sera récompensé . - L’apprenant lit la Page : 236 changement.
consigne.
- L’enseignant lit la situation problème mère en - Il observe. - Les consignes
mettant l’accent sur les parties qui situent les doiventêtre lues
trois (3) situations élémentaires. - Il reformule avec ses et expliquées
- Repérage des mots clés. propres mots. -Travail par
Pour réaliser le projet : L’album de la classe. collectif les apprenants,
Les apprenants assemblent les travaux -Pour réaliser le projet : eux-mêmes, pour
réalisés lors des trois séquences précédentes. -J’assemble les travaux s’assurer de leur
L’enseignant demande à ses apprenants de réalisés . compréhension.
reprendre les badges précédemment réalisés -Je classe les badges
(coloriés, avec photos d’identité et activités dans l’album .
préférées) et les classer dans un album en -Je respecte l’ordre - Il est
respectant l’ordre alphabétique.  alphabétique. souhaitable de
-Annonce les tâches à réaliser. réaliser cette
- Porte les mots clés au tableau. séance sous
-Assemble les travaux réalisés lors des trois forme de petits
séquences. groupes ce qui
-Classe les badges dans l’album. favorisera
-Respecte l’ordre alphabétique. laconcurrence

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2ème moment : pédagogique,
- Observation et analyse. Galerie la sociabilisation
- Invite les apprenants à reformuler. Walk et la valorisation
- Nous avons écrit l’initiale du prénom et collé Voir glossaire de l’esprit
la photo d’identité (séq 1) STraact N°05) collectif.
- Nous avons complété les badges avec Page : 236
le prénom et les avons coloriés (séq2)
- Nous avons complété les badges avec
les activités préférées (séq3) - Exécute la tâche -Travail
-Annonce les modalités de travail et le matériel Individuel
à utiliser. et collectif -Orienter
-Assembler les travaux réalisés  les apprenants et
-Classer les badges dans l’album . les aider à
- Respecter l’ordre alphabétique. corriger s’il y a
- Porte la consigne de la tache à réaliser. lieu de le faire.
Elle doit être claire, simple et sans nuance.
- Lecture de la consigne et explication.

Activité : Evaluation/ Contrôle continu


Actes de parole : Exprimer des sentiments / des préférences 44
Objectifs d'apprentissage : Durée : 45 min
-Evaluer et consolider les acquis des apprenants.
Matériel didactique : Photocopies.
Déroulement de l'activité
Activités de l’enseignant Activités de l'apprenant 1/Modalités/ Orientations
2/Stratégies pédagogiques

Rappel : - Brainstorming - Le rappel des


-L’enseignant fait un rappel des acquis - L’apprenant répond Voir glossaire, acquis est une
antérieurs. (que ce soit à l’oral ou à l’écrit) aux questions posées. Straact N°06. situation
- A l’oral : Page : 236 d’entame pour
-On a terminé le projet, on va citer ce qu’on a préparer
bien écouter et appris lors de ce projet : -Bonjour, je m’appelle. les apprenants à
- Bonjour, Au revoir. la pratique de
-Qui veut se présenter ? -Voici …... c’est mon -Travail l’intégration qui
-Que dit-t-on pour se saluer ? camarade. collectif vasuivre.
-Présente ton camarade. -J’aime / J’adore. - S’agissant
-Qu’est-ce que tu aimes / tu adores ? - A la fin de ce projet, d’apprenants au
-Qu’as-tu réalisé à la fin de ce projet ? j’ai fabriqué un badge début de leur
que j’ai classé dans apprentissage en
-A l’écrit : l’album de la classe. langue française
- Quelles sont les lettres que nous avons ,il serait impératif
étudiées? -L’apprenant cite que l’enseignant
- a – i –m–n –e–é –t –d -o–u -l–r. les lettres. accompagne
-Rappel des points de langue implicite : les apprenants
- Les articles définis et indéfinis. -Il écoute. dans la lecture
-Les types de phrase. des consignes.
- Il faut s’assurer
aussi de

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-Travail la compréhension
Présentation : collectif de chaque
- Distribution des sujets d’évaluation - L’apprenant observe. consigne une par
aux apprenants. une par tous
(activités identiques à celles proposées dans - Il suit sur sa copie. - Table ronde les apprenants et
le cahier d’activités) (Voir glossaire leur donner
- Présente les modalités de l’évaluation Straact N°09. le temps de
- Donne des conseils, oriente les apprenants pour - Il lit les consignes Page : 237 réflexion
la réalisation de la tâche . nécessaire pour
répondre.
- Prévoir un
corrigé type et un
barème
(appréciation
Exécution : - Il exécute - Travail /Notes chiffrées)
Individuel -Prévoir une
correction
collective et une
correction
individuelle
Evaluation :

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