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Projet N°01 

: Vive l’école !

Séquence N° 01 : Bonjour ! Au revoir. 

Séquence N° 02 : Je m’appelle Nadir.


Séquence N° 03 : J’aime l’école.

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01
Situation problème mère

compétition inter- classes dans plusieurs disciplines. Les classes de 3e AP participeront avec

Situation élémentaire 1 Situation élémentaire 2 Situation élémentaire 3

es participants.
PourAvec les initiales
compléter de vos prénoms
vos badges, et vos
vous devez les photos d’identité,
Pour finaliser
reprendre vous
et écrire vosallez
le projet, fabriquer
décorer
prénoms des les
etetclasser
votre badges.
badges
niveau dans un album par
scolaire.

Séquence 1 Séquence 2 Séquence 3


Mini-tâche 1 Mini-tâche 2 Mini-tâche 3

elorie
puisson
la recopie
badge avec
sur son
sa couleur
badge. Il
préférée,
colle ensuite
il le complète
sa
Pour
photo
la par
réalisation
dessus.
l’écriture
Lesde
apprenants
de
cette
sonmini-tâche,
prénom
qui ont
et la
de
lesmême
son
apprenants
niveau
initiale
scolaire
décorent
se regroupent.
(3eetAP)
classent
puis il
leurs
présb

Réalisation du projet

Pour finaliser le projet,  « l’album de la classe », les


apprenants confectionnent l’album avec les badges réalisés
en respectant l’ordre alphabétique.

NB : Dans le respect de l’esprit de l’autonomie, le choix est donné à l’enseignant dans la proposition de la
situation problème mère et les trois situations élémentaires à condition qu’il reste toujours dans le
respect de la thématique du projet et des séquences.

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Projet 01 : Vive l’école !
Séquence 01 : Bonjour ! Au revoir  Durée : 25min
Activité : Négociation du projet. (Situation problème mère & Situation élémentaire 1 + Contrat d’apprentissage.)
Actes de parole : Saluer / prendre congé
Objectifs d'apprentissage : -Introduire le thème du projet –Expliquer brièvement les modalités de réalisation
Matériel : Tableau, images, manuel.
Déroulement de l’activité
Moments / Activités de l'enseignant Activités de l'apprenant 1Modalités/ Orientations
2 Stratégies pédagogiques
Présentation de la situation problème -Expliquer brièvement
mère : L’apprenant observe et - Brainstorming ce qu’est un projet ainsi
- Porte soigneusement la situation découvre la situation Voir glossaire, que la manière et la
problème mère au tableau. problème : lecture et durée de réalisation.
Straact N°06
A l’occasion de la journée du savoir, -Commencer par une
recherche des mots-clés Page :236
notre école organise une compétition lecture magistrale de la
Inadaptée à situation mère
inter- classes dans plusieurs disciplines. moins de Analyse de la consigne :
Les classes de 3e AP participeront avec permettre - Souligner et expliquer
des albums de classe. Le meilleur l’emploi de la les mots-clés découverts
travail sera récompensé. langue par les élèves :
L’enseignant fait lire la consigne et fait maternelle « réaliser –album –
repérer, identifier, relever les mots-clés. classe –souvenirs. »
- présentation d’un
Présentation de la situation élémentaire 1 : modèle d’album
- Porte soigneusement la situation - Travail
élémentaire 1 au tableau. collectif - Interaction enseignant-
Pour participer à la compétition, on doit - KWL apprenants sur les
dresser la liste des participants. Avec les L’apprenant observe et
Voir glossaire, modalités de travail,la
découvre la consigne de la
initiales de vos prénoms et vos photos situation éléméntaire1 lecture et Straact N° 02 finalité du projet
d’identité, vous allez fabriquer des recherche des mots-clés Page : 235
badges. -Une lecture magistrale
- L’enseignant fait lire la consigne et fait -Compréhension globale
repérer, identifier, relever les mots-clés. de la tâche à réaliser
- Souligner et expliquer
les mots-clés découverts
Présentation du contrat d’apprentissage : -Les apprenants découvrent par les élèves :
- Thème à traiter. le contrat d’apprentissage. « réaliser- badge-
- Les valeurs à instaurer. - Travail photos –initiale -
- Temps imparti à chaque séquence. Les voyelles devraient être collectif prénom.»
- Matériel didactique nécessaire. abordées lors de la phase - Explicitation des tâches
- Le choix du texte de la lecture plaisir. d’imprégnation. à réaliser.
- Le choix de la comptine. - Interaction enseignant-
-Présentation des lettres à étudier : apprenants sur les
- a/i .m/n. modalités de travail et
-Points de langue : Phrase déclarative l’objectif de la mini-
(majuscule / point final). tâche
02
-

NB :
Straact : Abréviation donnée aux stratégies de l’apprentissage actif.
Str : Stratégie. a: Apprentissage act : Actif

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Activité : Oral /Compréhension 01
Actes de parole : Saluer / prendre congé
03
Objectifs d'apprentissage : Durée : 25 min
- Repérer le thème général. –Identifier les actes de parole -
- Identifier les interlocuteurs et leur statut. – Retrouver le cadre spatio-temporel

Matériel didactique: Supports audio-visuels , illustrations.


Déroulement de l’activité
1-Modalités/ Orientations
Moments / activités de l’enseignant Activités de l'apprenant 2-Stratégies pédagogiques
Prise de notes au
-Travail
Pré-écoute : tableau tout au long
individuel
- L’enseignant présente des indices Nomme les images, les objets - Brainstorming
de l’activité
(illustrations, questions, gravures, images, (seulement les mots-
Répond aux questions Voir glossaire,
marionnettes, objets,…) pour introduire le thème, clés)
Straact N°06
enrichir le stock lexical Page : 236
- Accepter toutes les
Écoute : L’apprenant émet des réponses. Porter trois
A – Visionnage sans le son : hypothèses. à quatre hypothèses
Emission d’hypothèses de sens - Ils donnent des réponses à la au tableau.
- Que voyez-vous dans cette vidéo ? consigne donnée.
B-Visionnage avec le son : Accepter toutes les -Lancer la vidéo en
1- Compréhension globale : réponses. entier.
Confirmation /Infirmation des hypothèses -Utiliser des baffles.
- Ecoute globale consignée. - Nous sommes dans une -Accepter les
- Où sommes-nous ? école. réponses par des
(La consigne vise la compréhension globale du - L’apprenant écoute mots, phrases, gestes
- Travail
support) attentivement le support. vidéo mimique car il s’agit
individuel.
2- Compréhension détaillée : - L’apprenant répond aux d’évaluer la
différentes questions : compréhension de
Écoutes détaillées :
-Le matin on dit bonjour à l’oral.
- L’enseignant découpe le support audio /vidéo en - TPS
la maîtresse. -Les questions sont
petits extraits, passages, séquences. Voir glossaire,
-Amina va à l’école. QCM, vrai/faux,
- Émet une consigne précise avant le lancement Straact N°04
-La maîtresse s’appelle fermées.
de chaque extrait de l’audio /la vidéo. Page : 235
madame Lamine -Envisager plusieurs
1èreécoute :
- Ils s’appellent Amine et écoutes pour assurer
-Qu’est ce qu’on dit à la maitresse le matin ?
Anis. la compréhension :
2èmeécoute :
-Quand on part, on dit au La réécoute complète
- Où va Amina ?
revoir. où partielle du
- Comment s’appelle la maîtresse ?
support se fait selon
3èmeécoute :
-L’apprenant écoute le besoin afin de
-Comment s’appellent les deux enfants ?
uniquement le passage qui vérifier la
- Qu’est-ce qu’on dit quand on part ?
comporte l’information compréhension
(Le choix de consignes à émettre est laissé à
recherchée. détaillée
l’enseignant(e) selon le support utilisé et le
- Il répète avec ses propres
niveau des apprenants).
mots. -Favoriser
- Lancer le fragment et demander aux apprenants
-Bonjour ! les interactions
de chercher la réponse.
- Au revoir ! enseignant/apprenant
- Reprendre la consigne émise après chaque
apprenant/apprenant
extrait écouté.
Écoutes sélectives : -PLM
-Poser des questions dont l’objectif est -Cahier d’activités
d’identifier les actes de parole et d’anticiper sur -Cahier d’essai
les notions implicites
Post-écoute :
-Evaluer la compréhension par des questions - Travail
-Répondent aux questions
variées : QCM, vrai/faux, appariement, … individuel et
-Jouent la saynète
- Inviter les apprenants à jouer la saynète / Jeu de collectif.
rôles.
-

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Activité : Oral / Production en interaction
Actes de parole : Saluer / prendre congé
04
Objectifs d'apprentissage : Durée : 25 min
- Reproduire un énoncé de façon intelligible.
- Restituer un message. – Saluer / Prendre congé

Matériel didactique: Supports audio-visuels / Illustrations.


Déroulement de l’activité
1-Modalités/ Orientations
Moments / activités de l’enseignant Activités de l'apprenant 2-Stratégies pédagogiques

Rappel - L’apprenant répond aux -Le rappel est en


questions posées. - Travail individuel relation avec
A- L’enseignant(e) pose des questions pour - TPS
rappeler la saynète précédente. - Il formule des phrases Voir glossaire, Straact l’activité de
-Fait jouer la saynète par les apprenants. personnelles. N°04. Page : 235 la compréhension
- Il joue la saynète de l’oral.
-Mettre en œuvre
Production guidée les actes de parole.
a-L’enseignant invite les apprenants à répéter -Proposer des
les actes de parole. illustrations afin de
-Bonjour ! - L’apprenant répète guider l’apprenant
-Moi, c’est …... et toi ?
- Travail dans sa production
- Moi, c’est…….
- Au revoir ! - Bonjour ! Moi, c’est….. individuel personnelle.
b-Demande à chaque apprenant de saluer (Son prénom), et toi ? -Réemploi des
ses camarades et de se présenter. - Moi, c’est…… actes de parole
NB : Dans le cadre de l’autonomie, - Au revoir ! -Proposer une boite
l’enseignant peut prévoir d’autres à mots afin de
supports de présentation (Audio, vidéo). guider l’apprenant.
Production semi-guidée
- L’enseignant invite les apprenants à jouer - L’apprenant salue ses
les répliques du dialogue en utilisant leurs camarades et se présente. -Insister sur
prénoms l’emploi de l’acte
-Saluer / se présenter  de parole

Production libre - L’apprenant joue le - Travail - Le jeu de rôle fera


- L’enseignant invite les apprenants à dialogue en utilisant son individuel fonction d’un
jouer le dialogue en mobilisant les actes prénom et ceux de ses moment
de parole. camarades de classe. d’évaluation.
-

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Activité : Ecrit réception -01 - (Lecture-extraction des sons) 05
Intitulé : Etude des sons : A –a –I – i Durée : 20 min
Objectifs d'apprentissage :
-Découvrir et identifier les graphèmes de la langue. –Apprentissage du code (a, i)
-Etablir la correspondance graphie-phonie. -Réaliser une bonne prononciation.
Matériel didactique : Tableau, ardoise, étiquettes de lettres, cahier d’activités, cahier de classe.
Déroulement de l’activité
1/Modalités/ Orientations
Moments/Activités de l’enseignant Activités de l'apprenant 2/Stratégies pédagogiques
Rappel -L’apprenant récite ou -Travail
- Faire dire ou chanter l’alphabet aux chante l’alphabet individuel -Il est
apprenants indispensable
Découverte de recopier
- Mise en contact avec le texte support. le texte au
- Porte soigneusement le texte support au tableau en script.
tableau : -Lecture du support. -Travail -Il est préférable
-Bonjour ! je suis Amine. collectif d’utiliser les noms
-Bonjour ! moi c’est Anis. communs pour
(il s’agit généralement du mini-dialogue exploité à l’oral). l’étude des sons
- Lit et fait lire le support.
Analyse
- A travers une question, faire relever les mots- - Il lit les mots-repères.
repères -L’apprenant observe et
- Amine -Anis écoute attentivement
-Faire découper les mots en syllabes pour la prononciation de - Se référer au
extraire le nouveau graphème l’enseignant.
- A-mi-ne -A-nis manuel et au
-Les apprenants découpent cahier dactivités
- Invite les apprenants à compter les syllabes en les mots en syllabes.
tapant des mains pour l’analyse
- Les apprenants tapent des -Travail visuelle et
- Demande aux élèves de numéroter les syllabes.
- A-mi-ne -A-nis
mains et comptent les collectif auditive.
-Procéder par dérivation pour extraire le son syllabes que l’enseignant - Repérer le son
-Ecrit sur le tableau les différentes formes des prononce. dans les mots et
lettres. -L’apprenant sépare et dans des
A I ai AI ai numérote les syllabes. positionnements
- Faire répéter le son en insistant sur la bonne - Il procède par effacement variés : au début,
prononciation/articulation.. pour extraire le son du jour
A - Analyse auditive:
au milieu ou à
-Répéter le son la fin du mot.
-Lève la main quand tu entends « a » : -L’apprenant réagit aux
- avion -bonbon – cartable -trousse -abeille -L’intrus doit être
consignes de l’enseignant. introduit et situé
-Lève la main quand tu entends «i» :
- dinosaure - voiture - livres -bus -chemise. au milieu de la
B - Analyse visuelle : liste de mots
-Faire entourer les graphèmes : C.A. p 6/7 -Il doit être
proche du
Evaluation -Travail graphème ou
a) - Chasse aux mots - L’apprenant donne des phonème du jour
individuel
-Invite les apprenants à donner des mots mots contenant les sons.
contenant les lettres / les sons du jour. -Il écrit sur son ardoise.
b)- Dicte des mots contenant le son du jour
Diversifier les activités de discrimination :
- J’identifie le phonème dans une syllabe
A- Discrimination auditive :
- Je relève la syllabe qui contient le son
- Je lève la main quand j’entends le phonème
B- Discrimination visuelle :
- Je relève du texte/de la phrase les noms contenants le phonème
- J’identifie le graphème dans une liste de lettres, de mots
- Je situe un son dans un mot : au début, au milieu ou à la fin
- Je relève, souligne, entoure le mot qui contient le graphème
- Je compte le nombre de fois que j’entends le phonème dans un
- Exercice d’appariement : syllabes-mots ; exemple : ma, MA,
mot, une phrase
malade

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Activité : Ecrit production1- (écriture)
06
Intitulé : Reproduction des graphèmes : a / i Durée :25 min
Objectifs d'apprentissage :
- Reproduire les graphèmes étudiés en respectant les normes d’écriture : forme, sens du traçage, ordre des étapes de réalisation.
Matériel didactique : Tableau, ardoise, cahier d’activités, cahier de classe.

Déroulement de l'activité
Moments /Activités de l’enseignant Activités de l'apprenant 1/Modalité Orientations
2/ Stratégies pédagogiques
Rappel - L’apprenant écrit les - Travail -Usage du PLM
- Rappel des lettres /sons étudiés sous lettres/sons étudiés. individuel indiqué.
forme de dictée : a - i (PLM) -Le traçage d’une
Présentation et découverte : - Il observe attentivement. page de cahier au
-Tableau préalablement tracé (réglure séyès) tableau est obligatoire
dans une séance
- Travail d’écriture avec des
individuel lignes, des interlignes,
marge à gauche tout
en attirant l'attention
- Ecrit le premier graphème au tableau en
des apprenants sur
expliquant et respectant la forme et
la latéralité
les normes d’écriture.
(gauche / droite).
- A - a
-Il est important de
verbaliser les gestes
Entrainement - Les apprenants écrivent effectués pour
- Application en l’air : dans l’espace le graphème la transcription de
- L’enseignant invite les apprenants à écrire en suivant les gestes de chaque graphème.
le premier graphème "a" en l’air, en l’enseignant.
- L’enseignant contrôle
Remarque : l’enseignant doit se
minuscule puis en majuscule le travail des
mettre face au tableau pour
- Application sur les ardoises : montrer le sens du tracé du apprenants au fur et à
- L’enseignant invite les apprenants à écrire graphème - Travail mesure.
le premier graphème "a" sur les ardoises, - Ils reproduisent sur l’ardoise. collectif - L’enseignant doit lui
en minuscule puis en majuscule. -Les apprenants même maitriser
- Application sur les cahiers d’activités : reproduisent le premier les normes d’écriture
- L’enseignant invite les apprenants à écrire graphème sur le cahier
le premier graphème "a" sur les cahiers d’activités - Veiller à la bonne
d’activités, en minuscule puis en Remarque : position des
majuscule. Les enfants reproduisent le
apprenants.
N.B :À chaque fois l’enseignant explique premier graphème sur les
cahiers d’activités et sur le
les normes d’écriture (la forme, -Passer voir tous
cahier de classe en minuscule,
l’interligne, les proportions), et invite une seule fois, l’enseignant les apprenants
les apprenants à les respecter. passent dans les rangs pour individuellement et
- Les mêmes étapes pour le deuxième vérifier, aider et corriger s’assurer du respect
graphème « i » des normes d’écriture.
Evaluation
- Application sur le cahier de classe selon -L’apprenant reproduit - Travail
un modèle préalablement donné. soigneusement les graphèmes individuel
L’enseignant doit accompagner ses élèves sur son cahier de classe.
pendant l’exécution.
-

N.B : Seyès (Jean-Alexandre,né à Paris le, 25 janvier 1855, Inventeur de la réglure Seyès.

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Activité : Ecrit réception -02- (Lecture-extraction des sons)
Intitulé : Etude des sons : - M-m/N –n Durée : 20 min 07
Objectifs d'apprentissage :
-Découvrir et identifier les phonèmes de la langue. -Etablir la correspondance phonie- graphie.
- Discriminer auditivement et visuellement les phonèmes étudiés. - Réaliser une bonne prononciation.
Matériel didactique : Tableau, ardoise, étiquettes de lettres, cahier d’activités, cahier de classe.

Activité : Ecrit production2-(écriture) 12 08


Intitulé : Reproduction des graphèmes : M-m/N – n Durée :25min
Objectifs d'apprentissage :
- Reproduire les graphèmes étudiés en respectant les normes d’écriture : forme, sens du traçage, ordre des étapes de réalisation.
Matériel didactique : Tableau, ardoise, cahier d’activités, cahier de classe.
Déroulement de l'activité
Moments/Activités de l’enseignant Activités de l'apprenant 1/Modalité Orientations
2/ Stratégies pédagogiques
Rappel :
-Fait rappeler les lettres / sons étudiés sous - Travail - Usage du PLM
forme de dictée : a /i - L’apprenant écrit collectif est très indiqué.
- Usage du PLM indiqué. les lettres étudiées. -Le traçage d’une
Découverte : page de cahier au
-Tableau préalablement tracé (réglure Seyès). tableau est
-Il observe attentivement. obligatoire dans une
- Travail séance d’écriture
individuel avec des lignes, des
interlignes, marge à
gauche tout en
- Ecrit le premier graphème au tableau en
attirant l'attention
expliquant et respectant la forme et
des apprenants sur
les normes d’écriture.
la latéralité

M m ( gauche / droite ).
-Il est important de
Entrainement : - Il écrit dans l’espace le verbaliser les gestes
- Application en l’air : graphème en suivant les effectués pour
- L’enseignant invite les apprenants à écrire gestes de l’enseignant. la transcription de
le premier graphème "m" en l’air, en Remarque : L’enseignant chaque graphème.
minuscule puis en majuscule. doit se mettre face au
- Application sur les ardoises : tableau pour montrer le - L’enseignant doit
- L’enseignant invite les apprenants à écrire sens du tracé du graphème lui même maitriser
le premier graphème "m" sur les ardoises, les normes
en minuscule puis en majuscule. - Il reproduit sur son d’écriture
- Application sur les cahiers d’activités : ardoise. - Veiller à la bonne
- L’enseignant invite les apprenants à écrire position des
le premier graphème "m" sur les cahiers - Il reproduit le premier apprenants.
d’activités, en minuscule puis en majuscule. graphème sur le cahier - Travail
N.B : À chaque fois l’enseignant explique d’activités collectif -Passer voir tous
les normes d’écriture (la forme, l’interligne, les apprenants
les proportions), et invite les élèves à les individuellement et
respecter. s’assurer du respect
- Les mêmes étapes pour le deuxième des normes
graphème « n » d’écriture.
Evaluation : - L’apprenant reproduit sur - Travail
-Application sur le cahier de classe selon un le cahier de classe en individuel
modèle préalablement donné respectant les normes
-L’enseignant accompagne ses élèves d’écriture.
pendant l’exécution

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-

Activité : Ecrit/réception/production /combinatoire


Intitulé : Les sons : A .a -I . i -M . m - N .n Durée : 25min
Objectifs d'apprentissage :
- Identifier la correspondance graphie/phonie.
- Lire des mots contenant les graphèmes étudiés.
Matériel didactique : Tableau, ardoises, cahiers, fiches.
Déroulement de l'activité
Moments/Activités de l’enseignant Activités de l'apprenant Modalités/ Orientations
Stratégies pédagogiques
Rappel : -L’apprenant lit les lettres - Travail -Il est
-Rappel des sons étudiés. -a -i /m-n étudiées. collectif souhaitable de
Combinatoire : - Voir préparer et
- Lire les fiches-sons glossaire d’utiliser un
-L’enseignant distribue les fiches sons photocopiées Materielphot matériel
préparées au préalable ou tout autre matériel choisi ocopiable didactique
-Demande aux apprenants de trouver la fiche-son. - Il répond aux consignes Affichettes - diversifié
- Il est possible de donner l’exemple au départ et de posées. combinatoire (étiquettes,
faire répéter les apprenants afin de s’assurer qu’ils Page : 214 glissière, roue
suivent la démarche. syllabique, …)
- Fait assembler les fiches-sons pour former une
syllabe, un mot... et les faire lire
- L’enseignant passe dans les rangs pour vérifier, - L’apprenant identifie, -Une activité
corriger, aider… isole puis lit les mots ludique peut être
-Procède de la même façon pour les autres contenant les syllabes du proposée pour
syllabes. jour. former des mots
-Le montage syllabique se fera simultanément au monosyllabiques
tableau et étiquettes-sons ou autre. - Les apprenants écoutent (porteurs de
- Demande aux apprenants d’ouvrir le manuel pour le mot et regardent -Travail sens).
lire les syllabes. Il est recommandé de les faire lire l’image dans le manuel. collectif /
plusieurs fois pour s’assurer qu’ils maîtrisent la individuel -L’enseignant
lecture syllabique et une prononciation correcte varie
m ---- a--ma n ---- a --na les modalités de
m ---- i -- mi n ---- i-- ni travail afin de
m ---- e-- me n ---- e-- ne
m ---- é-- mé n ---- é--né toucher et de
m ---- o--mo n ---- o-- ni faire participer
m ---- u--mu n ---- u—nu le maximum
(La combinatoire donnée ci-joint est à titre indicatif, d’apprenants.
l’enseignant peut procéder autrement en matière de mots
à proposer selon les besoins de ses apprenants). -L’enseignant
- Discrimination auditive et visuelle : - L’apprenant travaille doit distinguer
- Ecrit au tableau les mots-repères. les activités proposées. -Travail les syllabes
(Le choix des mots est laissé à l’enseignant.) collectif orales et écrites
- Relit et demande à un apprenant d’entourer
et travailler
la syllabe étudiée dans le mot entendu.
uniquement
- Cette démarche permet à l’apprenant de maîtriser
avec des
progressivement la segmentation syllabique.
syllabes écrites
-Pour l’entrainement à la lecture, utiliser le cahier
d’activités
Evaluation : Invite les

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Exercices d’appariement (image-mot) Relie apprenants à lire
Montage de mots (syllabes données) Forme des mots dans le manuel :
Lire des syllabes, des mots Lit activité 1 p15
Dictée de syllabes, de mots Ecrit

Activité : Oral /Compréhension -02 10


Objectifs d'apprentissage :
Actes de parole : Saluer / prendre
- Repérer le thème général. –Identifier les actes de parole
congé
-Identifier les interlocuteurs et leur statut. –Retrouver le cadre spatio-temporel Durée : 25 min
Matériel didactique: Supports audio-visuels / illustrations.
Déroulement de l’activité
1-Modalités/ Orientations
Moments / activités de l’enseignant Activités de l'apprenant
2-Stratégies pédagogiques
Pré-écoute :
-Travail Prise de notes au tableau
- L’enseignant présente des indices Nomme les images, les objets
tout au long de l’activité
(illustrations, questions, gravures, images, Répond aux questions collectif (seulement les mots-
marionnettes, objets,…) pour introduire le clés)
thème, enrichir le stock lexical
Ecoutes :
A – Visionnage sans le son : L’apprenant émet des - Accepter toutes les
Emission d’hypothèses de sens hypothèses. réponses. Porter trois à
- Que voyez-vous dans cette vidéo ? - Ils donnent des réponses à la quatre hypothèses au
B-Visionnage avec le son : consigne donnée. tableau.
Confirmation /Infirmation des hypothèses Accepter toutes les -Travail
- Ecoute globale consignée. réponses. individuel. -Lancer la vidéo en
- Où sommes-nous ? entier.
(La consigne vise la compréhension globale du - Nous sommes dans une -Utiliser des baffles.
support) école. -Accepter les réponses
- L’enseignant reprend la consigne émise au - L’apprenant écoute par des mots, phrases,
préalable pour évaluer l’écoute. attentivement le support. vidéo gestes mimique ; (car)
- Donne -une,
C - Écoute détaillée /Sélective : - L’apprenant répond aux il s’agit d’évaluer
différentes questions :
Prend – une la compréhension de
- L’enseignant découpe le support audio /vidéo
en -Le matin on dit bonjour à Voir glossaire l’oral.
petits extraits, passages, séquences. la maîtresse. Straact N°: 03 -Les questions sont
- Émet une consigne précise avant le lancement -Amina va à l’école. Page : 235 QCM, vrai/faux,
de chaque extrait de l’audio /la vidéo. -La maîtresse s’appelle fermées.
1èreécoute : madame Lamine -Envisager plusieurs
-Qu’est ce qu’on dit à la maitresse le matin ? - Ils s’appellent Amine et écoutes pour assurer la
2èmeécoute : Anis. compréhension :
- Où va Amina ? -Quand on part, on dit au La réécoute complète où
- Comment s’appelle la maîtresse ? revoir. partielle du support se
3èmeécoute : fait selon le besoin afin
-Comment s’appellent les deux enfants ? -L’apprenant écoute de vérifier la
- Qu’est-ce qu’on dit quand on part ? uniquement le passage qui - TPS compréhension détaillée
(Le choix de consignes à émettre est laissé à comporte l’information Voir glossaire
l’enseignant(e) selon le support utilisé et le recherchée. Straact N°: 03
niveau des apprenants). - Il répète avec ses propres Page : 235 -Favoriser
- Lancer le fragment et demander aux mots. les interactions
apprenants de chercher la réponse. enseignant/apprenant
- Reprendre la consigne émise après apprenant/apprenant
chaque extrait écouté.
-Poser des questions dont l’objectif est de
sélectionner les informations essentielles à
retenir, des éléments qui aideront à synthétiser
le document.
Post-écoute : -Répondent aux questions - Travail

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-Evaluer la compréhension par des questions -PLM
-Jouent la saynète
variées : QCM, vrai/faux, appariement, … individuel et -Cahier d’activités
- Inviter les apprenants à jouer la saynète / Jeu de collectif. -Cahier d’essai
rôles.
-

Activité : Oral réception et production (comptine)


11
Actes de parole : Saluer / prendre congé Durée : 45 min
Intitulé : L’alphabet
Objectifs d'apprentissage :
- Renforcer le vocabulaire thématique de la séquence
- Consolider l’apprentissage des sons et des lettres étudiés
- Réaliser une bonne prosodie (rythme, pause, intonation).
- Mémoriser la comptine.
Matériel didactique : Supports sonores, illustrations.

Déroulement de l'activité
Moments/Activités de l’enseignant Activités de l'apprenant 1Modalités/ Orientations
2Stratégies pédagogiques
Mise en situation/Eveil de l’intérêt Lit les syllabes, les mots et Travail Utiliser le tableau
Rappel des lettres étudiées nomme les images individuel syllabique, des mots
Montrer des images/Lire des mots illustrés… illustrés…
Découverte : 
-Ecrit la comptine au tableau - Un matériel audio ou
-Présente la comptine à l’aide d’un matériel - L’apprenant écoute /regarde audiovisuel est
audio / audiovisuel. attentivement. -Travail préconisé.
-Cette écoute est précédée d’une question collectif
-Il répond à la question.
d’ordre général : - Proposer
- De quoi parle cette comptine ? - La comptine parle de des comptines en
- De quoi parle-t-on dans cette comptine ? l’alphabet. relation avec le thème.
Compréhension et mémorisation
- Assurer la compréhension pour une - L’apprenant écoute et - Veiller à la bonne
mémorisation rapide répond aux questions. prononciation
- Aplanir les difficultés : expliquer, épeler, -Travail
répéter les mots difficiles Petit groupe - Faire alterner grand
- Fait répéter la comptine par vers / par - L’apprenant répète vers par groupe/ petit groupe /
strophe jusqu’à mémorisation. vers / strophe par strophe rangée …
jusqu’à mémorisation.
-inviter les apprenants à
Evaluation : - L’apprenant passe au -Travail
tableau et récite individuel relever les mots
- L’enseignant invite ses apprenants à venir
la comptine. contenant les sons
à tour de rôle réciter la comptine.
étudiéspendant cette
séquence
- Concours de la meilleure diction.
-

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Activité : Écrit réception (Lecture du texte)
12
Actes de parole : Saluer / prendre congé Durée : 25 min
Objectifs d'apprentissage :

- Activer la correspondance graphie- phonie.


- Lire à haute voix.
- Accélérer la vitesse de déchiffrage.
- Construire du sens.
Matériel didactique : Tableau, manuel, ardoises, cahiers, fiches.
Déroulement de l'activité
Moments/Activités de l’enseignant Activités de l'apprenant 1-Modalités/ Orientations
2-Stratégies pédagogiques
Rappel :
-L’enseignant(e) rappelle les lettres/sons - L’apprenant observe et lit -Travail -Utiliser l’affichage
étudiés.A-a / I-i / M-m /N-n les lettres, les syllabes et les individuel (tableau syllabique)
-Rappelle les prénoms vus : mots étudiés pour la lecture.
Lamine– Amine- Amina - Anis

Découverte : -Brainstorming -Demander aux


Mise en contact avec le texte. Voir glossaire, apprenants de citer
-Etude du paratexte (illustration) -Il écoute et suit la lecture de Straact N°06 les syllabes et les mots
- Porte soigneusement la phrase au l’enseignant. Page : 236 connus.
tableau accompagnée d’une illustration.
Madame Lamine va au marché. - L’apprenant répond aux -Reporter le texte au
-Lecture magistrale. questions posées. tableau avec un
- Vérifier la compréhension par une découpage syllabique.
question.
Analyse : - Il lit les mots de la phrase. -Travail -Redresser
-Analyser la phrase : la majuscule, le collectif / les mécanismes de
point, le nombre de mots, … -L’apprenant identifie la Individuel la lecture au fur et à
-Place l’étiquette- phrase au tableau. majuscule et le point et les mesure.
-Lecture individuelle au tableau : colorie.
syllabes, mots connus puis phrase -Le texte de lecture est
-Découpe les mots en syllabes pour exploité comme
faciliter la lecture en cas de besoin support pour
-Lecture sur le manuel (lis à haute voix)  l’apprentissage
-Corrige la prononciation -L’apprenant lit la phrase. implicite des
-Faire lire le maximum d’élèves ressources linguistique
-Entourer les mots qui contiennent (se référer au tableau
les lettres étudiées. des contenus du
Apprentissage des ressources manuel scolaire).
linguistiques. -Travail
-Explique aux apprenants que la phrase individuel
écrite doit commencer par une
majuscule et se terminer par un point.
Évaluation
- lecture oralisée Il lit la phrase ou d’autres -Travail
mots avec les mêmes individuel
syllabes.
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Activité : Dictée sans fautes 13
Objectifs d’apprentissage : Durée : 45 min
-Renforcement et consolidation des apprentissages.
Matériel didactique : Tableau, ardoises, cahiers.
Déroulement de l'activité
Moments /Activités de l’enseignant Activités de l'apprenant 1 /Modalités/ Orientations
2/Stratégies pédagogiques
Rappel : L’apprenant écrit sur son
Dictée de lettres, de syllabes ou de mots ardoise
Découverte : - Il est très indiqué de
-Porte soigneusement des mots au tableau : - Il observe - Travail porter seulement des
collectif mots déjà vus et
(Le choix des mots est laissé à l’enseignant - Il lit les mots. connus par
selon le contexte et le niveau de sa classe). l’apprenant.
-Lecture des mots portés au tableau. - Travail
-Analyse des mots individuel
Amina-Amine-ananas. - Il est impératif de
Dictée : mettre plus l’accent
- Après une dernière lecture globale des sur le débit,
mots. - L’apprenant écrit sur l’intonation et la juste
-Fermer le tableau et entamer la dictée. l’ardoise. prononciation des
-Respecter le débit, prononcer les mots mots et des sons afin
lentement par groupe de souffle. -Il revoit sa dictée et - Travail de faciliter le bon
-Donner un temps de réflexion suffisant. souligne les mots dont Individuel transfert de la phonie
l’orthographe est incertaine. vers la graphie.
Autocorrection : - L’apprenant consulte
le modèle, à deux reprises. - La dictée sans faute
-Mettre à la disposition des apprenants un
- Il se contente de regarder - Travail vise plus
modèle correct au fond de la classe.
attentivement le document. collectif la mémorisation
-Comptabiliser les erreurs avant et après
-Il corrige les erreurs de visuelle des mots et
consultation du modèle correct.
mémoire. l’appropriation de
leur orthographe, ainsi,
Evaluation : -L’apprenant compte les il serait souhaitable de
-Ouverture du tableau pour une dernière erreurs après la 1ère ne point permettre plus
vérification consultation du modèle. de trois consultations
-Correction individuelle. - Il compte les erreurs après -Travail du modèle du texte
Utile pour les petits groupes mais inadaptée la 2ème consultation du Individuel correct pour ne point
aux classes surchargées modèle. rendre cette séance
Proposer d’autres dictées adaptées au -L’apprenant vérifie inutile et sans impact.
niveau des élèves de 3e AP l’orthographe de chaque
mot et corrige. -Etant en lien direct
avec l’orthographe, il
serait très judicieux
d’être rigoureux dans
la correction des
erreurs.

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Il est possible de réaliser cette activité de dictée mais le support doit être écrit au verso : au lieu d’aller au fond de la classe pour vérifier, il
tourne la feuille (à deux reprises), lit le texte en entier et corrige de mémoire (il faut expliquer que c’est une activité d’apprentissage, pas une
évaluation pour limiter la tricherie).

Activité : Réalisation de la tâche 14


Intitulé : MON BADGE Durée : 45min
Actes de parole : Saluer / prendre congé
Objectifs d'apprentissage :
- Réalisation partielle du projet (mini-tâche).
- Intégration des ressources acquises pour écrire
Matériel didactique : Fiches cartonnées, photos d’identité,….
Déroulement de l'activité
1/Modalités/ Orientations
Moments /activités de l’enseignant Activités de l'apprenant 2/Stratégies pédagogiques

-Rappel de la situation élémentaire 01 - Il est très indiqué


- Bref rappel de la situation problème mère de présenter
-Porte la situation élémentaire 01 - L’apprenant écoute et -Travail la situation
soigneusement au tableau. observe. collectif élémentaire sans
procéder à des
- Il répond aux questions
changements de mots
Pour participer à la compétition, on doit posées. ou de structures
dresser la liste des participants. Avec les Brainstorming phrastiques.
initiales de vos prénoms et vos photos Voir glossaire, - Mettre en brillance
d’identité, vous allez fabriquer des badges. Straact N°06 les mots pertinents :
Page : 236 (feuilles - réaliser
Analyse : -L’apprenant observe. lettre -prénom -
- Faire lire la consigne et rechercher les -Il cherche les mots-clés colorier-écrire -
mots clés. - L’apprenant reformule propre-nom) dans
- Explique la tâche à réaliser. avec ses propres mots. l’explication de
la tâche à réaliser.
Réalisation : - L’apprenant exécute
- Invite les apprenants à : la tâche. -Travail
- Sortir une fiche cartonnée et des ciseaux. - L’apprenant prend une individuel
- Couper un rectangle de10cm/5cm. fiche cartonnée. Il coupe -Orienter
- Faire reproduire à l’apprenant en un rectangle de10cm/5cm. les apprenants et les
majuscule la première lettre de son prénom Il reproduit l’initiale de - Galerie aider à corriger s’il
puis la colorie. son prénom en majuscule, Walk y a lieu de
- Colle sa photo d’identité sur le côté. la colorie et colle sa photo Voir glossaire le faire.
d’identité en haut, à Straact N°05
droite. Page : 236
Évaluation : - L’apprenant présente son
Il rappelle le produit à élaborer et les badge - Travail - L’enseignant
critères de réussite : découpage, mesures, - Il écoute et suit. individuel observe
coloriage, collage, propreté, présentation et - Il participe au choix puis l’exposition des
reproduction de l’initiale il vote. travaux.

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Activité : Évaluation/ Contrôle continu 15
Actes de parole : Saluer / prendre congé Durée : 45 min
Objectifs d'apprentissage :
-Évaluer et consolider les acquis des apprenants.

Matériel didactique : Des photocopies. (Sujet imprimé)


Déroulement de l'activité
Moments/Activités del’enseignant(e) Activités de l'apprenant 1/Modalités/ Orientations
2/Stratégies pédagogiques

Rappel : -Travail -Le rappel des acquis


-Rappel des acquis antérieurs - L’apprenant répond aux est une situation
Individuel
questions posées. d’entame pour
(que ce soit à l’oral ou à l’écrit)
préparer les apprenants
-A l’oral : à la pratique de
-Que dit Amina à sa maîtresse ? - Dans cette séquence on a - Brainstorming l’intégration qui va
-Comment s’appelle la maitresse ? vu les lettres M-met N-n. Voir glossaire, suivre.
- Comment s’appellent les deux On a vu aussi les voyelles Straact N°06 - S’agissant
garçons ? A-a et I -i. Page : 236 d’apprenants au début
- Quels sont les mots de salutation ? de leur apprentissage
- A l’écrit : en langue française, il
-Quelles sont les lettres et les sons que est impératif que
nous avons vus dans cette séquence ? l’enseignant
- A.a /i.I / M.m/ N.n accompagne
les apprenants dans la
Présentation : -Travail Collectif lecture des consignes.
Distribue les sujets d’évaluation  Individuel - Il s’assure de
(Activités et consignes identiques à celles la compréhension de
proposées dans le cahier d’activités). - L’apprenant observe. - Table ronde chaque consigne une
- Présente les modalités de l’évaluation Voir glossaire par une par tous
les apprenants et leur
- Lit et explique les consignes Straact N°09
donne le temps de
- Donne des conseils, oriente les - Il suit sur sa copie. Page : 237 réflexion nécessaire
apprenants pour la réalisation de la tâche pour répondre.
- Rappelle les critères de réussite -Prévoir un corrigé
-L’apprenant lit type et un barème
les consignes. (appréciation/note)
-Prévoir une correction
-Travail collective et
Exécution : individuel
-Il exécute. individuelle

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