Vous êtes sur la page 1sur 3

Séquence didactique

Rédiger une carte postale


Date :
Classe : 7e –L2
Public: Niveau A2 – débutant
Professeur : Denisa Boeriu
Sujet: Rédiger une carte postale
Type de leçon : fixations des connaissances acquises, renforcement des connaissances antérieures et
appropriation de nouveaux apprentissages
Durée: 50 minutes
Lieu de travail : salle de classe
Compétences générales: - la lecture à haute voix d’un texte
- la compréhension orale des courts énoncés
- compréhension détaillé d’un texte avec lexique connu
- prise de parole/émission de message dans une situation directe de dialogue 

Objectifs: - reconnaître les mots utilises pour exprimer les sentiments


- repérer et utiliser les mots dans des situations de communication – pour exprimer ses
sentiments et sensations
- maitriser le vocabulaire nécessaire pour exprimer ses sentiments et émotions

Méthodes : - l’observation
- le dialogue dirigé
- le travail individuel
- le travail au tableau noir
- les fiches de travail
-l’exploitation d’un document vidéo

Matériel : - document vidéo


- vidéoprojecteur
- texte découverte
- fiches de travail

Déroulement :

1. Phase de lancement - sensibilisation au thème de la leçon 5’

Conversation introductive.
Je pose des questions pour obtenir l’attention des élèves et l’animation de la classe.
Je note les absents.
Je vérifie le devoir, on corrige les erreurs.
J’engage la conversation au sujet des situations de communication réelle.
Puis, je donne à chaque élève une feuille de papier contenant le texte découverte.

2. Phase de découverte - découverte et compréhension globale du document de travail 5’

Les élèves lisent le texte à haute voix.


1
Puis, ils répondent aux questions, visant la compréhension globale du texte.
Texte découverte
Activité 1.
Lis attentivement le dialogue et réponds aux questions.

Maman : Mon chéri, pourquoi tu boudes* (bouder = manifester de l’irritation)


Le garçon : Je ne suis pas content !
Maman : Tu n’aimes pas ton cadeau ?
Le garçon : Je le déteste !
Maman : Tu devrais être heureux d'avoir un beau vélo.
Le garçon : Le vélo de mon frère est plus beau !
Maman ; Oh ! Tu es jaloux ! La jalousie n’est pas un beau sentiment !
Le garçon : Non, je suis fâché !
Maman : Bon…alors, tu vas dans ta chambre !… Quand tu seras de bonne humeur, tu reviendras en bas ! Et samedi on fera
un tour à vélo en famille, d’accord ?

Questions:
- Quels sont les personnages ? (un homme, une femme, un garçon…. ?)
- Ils s’appellent comment ?
- Où se passe la situation ? (Dans une ville /Une plage/ un café, à la campagne, à la maison ...)
- Quel est le cadeau du garçon ? Quel cadeau reçoit le garçon ?
- Est-ce qu’il aime son cadeau ? Pourquoi ?
.
3. Phase de recherche - compréhension détaillée du texte et analyse des éléments nouveaux 5’

Pour vérifier la compréhension détaillée du texte et pour découvrir les expressions utilisées pour
demander des informations pratiques, je continue avec des questions :

a) - Quels sont ses sentiments à l’égard de la situation ? Est-ce qu’il est enthousiaste ? Il est triste peut-être ?
b) - Quels sont les mots, les expressions qu’il utilise pour exprimer ses sentiments ?
c) – Donc, pour exprimer différents sentiments, quels mots, quelles expressions sont utilisés dans le dialogue ?

4. Phase de synthèse - systématisation des nouveaux apprentissages 15’


Puis, je propose aux élèves le visionnement d’un document vidéo.
https://www.youtube.com/watch?v=6yqzpow086g
(French with Adél - les ÉMOTIONS (A1)

Je conclue et je note au tableau :


Pour exprimer différents sentiments et émotions, j’utilise le verbe ETRE et les adjectifs.

LES ADJECTIFS D’EMOTIONS :


MASCULIN FEMININ
Il est heureux. Elle est heureuse.
Il est triste. Elle est triste.
Il est fâché. Elle est fâchée.
Il est amoureux. Elle est amoureuse.
Il est apeuré. Elle est apeurée.
Il est fatigué. Elle est fatiguée.
Il est content. Elle est contente.

Les élèves regardent le document vidéo, répondent aux questions et je note sur le tableau les connaissances
nouvelles, au fur et à mesure.

2
5. Phase d’application - réemploi en contexte 15’

Je distribue les fiches de travail et on continue avec les expressions utilisées pour indiquer les sentiments.
Je privilégie la production orale.
Chaque élève forme une phrase à partir d’une image qui exprime un certain sentiment et ils notent les phrases
dans le cahier (ils continuent le tableau de l’activité précédente). (activité 3)

Les élèves résolvent les consignes sur la fiche de travail. (activité 4 et 5)


Ils associent l’image à une émotion et puis ils trouvent le mot contraire.

6. Phase d’évaluation : évaluer les acquis 3’

- Qu’avez-vous retenu ?
- Quel sont les expressions utilisés pour exprimer les sentiments et les émotions ?

A la fin, je fais des remarques sur l’activité des élèves et j’annonce le devoir – activité 6. 2’

BIBLIOGRAPHIE :

- Cadre Européen Commun de Référence pour les Langues, Conseil de l’Europe / Didier, 2001- 2002
- Programa şcolara, limba franceza clasele a V-a – a VIII-a, limba moderna 2, Bucureşti, 2009
- Anghel M.D ; Petrisor N.F. – Guide pratique pour les professeurs de français, Editura Paradigme, Pitesti, 2007

- www.podcastfrancaisfacile.com
- www.lepointdufle.com
- www.bonjourdefrance.com
- www.leszexpertsfle.com
- https://fr.islcollective.com/
- http://ticsenfle.blogspot.ro/
- http://fleneso.blogspot.ro/
- http://lewebpedagogique.com
- www.francaisfacile.com

Vous aimerez peut-être aussi