Vous êtes sur la page 1sur 19

Niveau : S6

Comptabilité des sociétés

Pr. JIBRAILI Zineb

Adresse mail: zinebjibraili@gmail.com

Pr. JIBRAILI Zineb 1 08/06/2021


Plan
Introduction

Chapitre I: La constitution des sociétés commerciales

Chapitre II : Affectation des résultats

Chapitre III: Modification du capital


Série 5

Exercice 1 :

 Augmentation du C: 3000 x 100 = 300.000


 Prime d’émission = ( 180 – 100 ) x 3000 = 240.000

Tot = 540.000

Pr. JIBRAILI Zineb 3 08/06/2021


1/

R. Fac 200.000
Cs 200.000

Bq 540.000
Ass, VRSAD 540.000

Ass, VRSADC 540.000


CS 300.000
PE 240.000

Frais d’augmentation du capital 3.000


Bq 3.000
2/

Bq 540.000
Ass, VRSAD 540.000

Ass, VRSADC 540.000


RF 200.000
CS 500.000
PE 240.000

Frais d’augmentation du capital 3.000


Bq 3.000
Exercice 2 :

 Augmentation du C: ½ x 4.000x 100 = 200.000


 Prime d’émission = ( 140 – 100 ) x 4.000 = 160.000

Tot = 360.000 ( 4000 x 140)

 Capital non libéré = ½ x 4.000 x100 = 200.000


 Nbombre d’actions gratuites émises = 300.000 /100 = 3.000

Pr. JIBRAILI Zineb 6 08/06/2021


Bq 360.000
Ass, VRSAD 360.000

Ass, VRSADC 360.000


ACSNA 200.000
CS 400.000
PE 160.000

R, Statutaire 300.000
CS 300.000

Frais d’augmentation du capital 13.000


Bq 13.000
Augmentation du capital sans apports nouveaux :

A- L’incorporation des réserves :


A-1 Augmentation de la valeur nominale des actions:

Nouvelle valeur nominale = ( CAU +PRI) / NA

A-2 Emission des actions gratuites:

Emission d’actions gratuites  Entraine la baisse de la valeur réelle des titres


anciens : Nbre Augmente et CP est inchangé,

Valeur théorique du droit de souscription :

Droit d’attribution = Valeur réelle de l’action avant AC – Valeur réelle de l’action après AC
Ou Da = v x n’ / (n+n’)

- N = nombre d’actions anciennes


- N’= nombre d’actions nouvelles
- V = Valeur réelle de l’action avant augmentation du capital,

Droit de souscription : exemple augmentation du capital par apport en numeraire Droit d'attribution :exemple
augmentation du capital par emission d'actions gratuites

Pr. JIBRAILI Zineb 8 08/06/2021


Série 6:

Exercice 1

1- VR avant augmentation du capital


VR = CP / NA
= ( 1.000.000 +60.000+400.000) / 10.000
= 146 dh l’action

2- La nouvelle valeur nominale :

VN = ( Capital avant augm + Réserves incorporées ) / Nbre d’actions


=( 1.000.000+ 300.000) / 10.000
= 130 Dh l’action
On constate que la VN de l’action a été augmentée de 30 dh,

3- La valeur réelle après augmentation du capital

Valeur réelle = Capitaux propres / Nombre d’actions


= ( 1.300.000+60.000+100.000) / 10.000
= 146 dh l’action
On constate que la VR de l’action n’est pas modifiée (146 dh),

Pr. JIBRAILI Zineb 9 08/06/2021


1151 RS 100.000
1152 RF 200.000
CS 300.000
Exercice 2

1- VR avant augmentation du capital


VR = CP / NA
= ( 1.000.000 +50.000+700.000) / 10.000
= 175 dh l’action

2- La valeur réelle après augmentation du capital !


Valeur réelle = Capitaux propres / Nombre d’actions
= ( 1.250.000+50.000+450.000) / (10.000 + 2500)
= 140 dh l’action
On constate que la VR de l’action est modifiée ( 35 dh à la baisse )

3- La valeur théorique du droit d’attribution :


Da = 175-140 = 35 DH

A 2.500 actions nouvelles gratuites correspondent 10.000 actions anciennes, cad 10.000 droits d’attribution

Rapport d’attribution = Nombre d’actions nouvelles gratuites / Nombre d’actions anciennes


= 2.500/10.000 =1/4

Interprétation :
Pour obtenir une action nouvelle gratuite, il faut disposer de 4 actions anciennes, c’est-à-dire de 4 droits
d’attribution,
Pr. JIBRAILI Zineb 11 08/06/2021
1152 R facultative 250.000

1111 CS 250.000
Exercice 3

1- L’apport en numéraire puis l’incorporation de réserves :


1ère augmentation : Apport en numéraire

- La valeur réelle après augmentation du capital :


VR = Capitaux propres / nbre d’actions
= [(4.000 x 300) + ( 2.000 x 150 )] / [( 4.000 + 2.000)]
 VR = 250 dh l’action

 Ds = VR avant AC – VR après AC = 300 -250 = 50 Dh


 Rapport de souscription = Nbre d’actions nouvelles / nbre d’actions anciennes
RS = 2.000 /4 .000 = ½
C’est-à-dire deux actions anciennes pour une action nouvelle

2ème augmentation : Incorporation de réserves


- La valeur réelle après augmentation du capital :
VR = Capitaux propres / nbre d’actions
= [(4.000 x 300) + ( 2.000 x 150 )] / [( 4.000 + 2.000 +2.000)]
 VR = 187,5 dh l’action
 Da = 250 – 187,5 = 62,5 dh
 Rapport d’attribution = 2.000 / 6.000 = 1/3

C’est-à-dire trois actions anciennes pour une action gratuite,

Pr. JIBRAILI Zineb 13 08/06/2021


Augmentation du C: 2000 x 100 = 200.000
Prime d’émission = ( 150 – 100 ) x 2.000 = 100.000

Tot = 300.000

Pr. JIBRAILI Zineb 14 08/06/2021


15/09
Bq 300.000
Ass, VRSAD 300.000

Ass, VRSADC 300.000

CS 200.000
PE 100.000

15/11
R, facultative 200.000
CS 200.000
2- l’incorporation de réserves puis L’apport en numéraire :
1ère augmentation : Incorporation de réserves

- La valeur réelle après augmentation du capital :


VR = Capitaux propres / nbre d’actions
= [(4.000 x 300) / ( 4.000 + 2.000)
VR = 200 dh l’action
 Da = VR avant AC – VR après AC = 300 -200 = 10 Dh
 Rapport d’attribution= Nbre d’actions nouvelles / nbre d’actions anciennes
RS = 2.000 /4 .000 = ½
C’est-à-dire deux actions anciennes pour une action gratuite,

2ème augmentation : Apport en numéraire

- La valeur réelle après augmentation du capital :


VR = Capitaux propres / nbre d’actions
= [(4.000 x 300) + ( 2.000 x 150 )] / [( 4.000 + 2.000 +2.000)]
 VR = 187,5 dh l’action
 Ds = 200 – 187,5 = 12,5 dh
 Rapport de souscription = 2.000 / 6.000 = 1/3

C’est-à-dire trois actions anciennes pour une action nouvelle,

Pr. JIBRAILI Zineb 16 08/06/2021


R, facultative 200.000
CS 200.000

Bq 300.000
Ass, VRSAD 300.00

Ass, VRSADC 300.000

CS 200.000
PE 100.000
3- Les opérations simultanées :

Valeur réelle = CP / Nbre d’actions


= [( 4.000 x 300) + ( 2.000 x 150)] / ( 4.000 + 2.000 +2.000)
= 187,5 dh l’action

Droit global = Droit d’attribution + Droit de souscription


Droit global = VR avant augmentation – VR après augmentation
= 300 – 187,5
= 112,5 dh

Rapport de souscription = 2.000 actions nouvelles/ 4.000 actions anciennes = ½


C’est-à-dire deux actions anciennes pour une action nouvelle,
Pour acquérir une action nouvelle valant 187,5 dh, il faut disposer 2 Ds

2 Ds + ( 1x150 ) = ( 1 x 187,5 )  2 Ds =187,5 -150  DS = 18,75 dh

Da = Dg – Ds = 112,5 – 18,75 = 93,75 dh

Pr. JIBRAILI Zineb 18 08/06/2021


Bq 300.000
Ass, VRSAD 300.00

Ass, VRSADC 300.000


R. Facultative 200.000

CS 400.000
PE 100.000

Vous aimerez peut-être aussi