Vous êtes sur la page 1sur 100

Conjugarea primelor 100 de verbe

din limba franceză


A E P
1. accepter (a accepta) 2 38. écouter (a asculta) 39 67. parler (a vorbi) 68
2. acheter (a cumpăra) 3 39. écrire (a scrie) 40 68. partir (a pleca) 69
3. aimer (a iubi) 4 40. élever (a ridica,a creste) 41 69. payer (a plăti) 70
4. aller (a merge) 5 41. emmener (a aduce) 42 70. peindre (a picta) 71
5. annuler (a anula) 6 42. enseigner (a învăţa) 43 71. penser (a gândi) 72
6. appeler (a chema) 7 43. entendre (a auzi) 44 72. perdre (a pierde) 73
7. apporter (a aduce) 8 44. entrer (a intra) 45 73. permettre (a permite) 74
8. apprendre (a învăţa) 9 45. envoyer (a trimite) 46 74. plaindre (a plânge) 75
9. asseoir (a aşeza) 10 46. essayer (a încerca) 47 75. poser (a pune) 76
10. attendre (a aştepta) 11 47. éteindre (a stinge, a opri) 48 76. pouvoir (a putea) 77
11. avoir (a avea) 12 48. être (a fi) 49 77. prendre (a lua) 78
B 49. étudier (a studia) 50 78. prêter (a împrumuta) 79
12. blesser (a durea) 13 50. expliquer (a explica) 51 R
13. boire (a bea) 14 F 79. recevoir (a primi) 80
C 51. faire (a face) 52 80. regarder (a privi) 81
14. casser (a sparge) 15 52. fermer (a închide) 53 81. remplir (a umple) 82
15. changer (a schimba) 16 53. fumer (a fuma) 54 82. réparer (a repara) 83
16. chanter (a cânta) 17 G 83. répondre (a răspunde) 84
17. commencer (a începe) 18 54. grandir (a creşte) 55 84. rester (a sta) 85
18. comprendre (a înţelege) 19 I 85. réussir (a reuşi) 86
19. compter (a număra) 20 55. insister (a insista) 56 86. réveiller (a trezi) 87
20. conduire (a conduce) 21 56. interrompre (a întrerupe) 57 S
21. connaître (a cunoaşte) 22 J 87. savoir (a şti) 88
22. contenir (a potrivi) 23 57. jouer (a juca) 58 88. sortir (a ieşi) 89
23. continuer (a continua) 24 L T
24. couper (a tăia) 25 58. laisser (a lăsa) 59 89. terminer (a termina) 90
25. courir (a alerga) 26 59. laver (a curăţa) 60 90. tomber (a cădea) 91
26. croire (a crede) 27 60. lire (a citi) 61 91. travailler (a munci) 92
27. cuisiner (a găti) 28 M 92. trouver (a găsi) 93
D 61. manger (a mânca) 62 U
28. danser (a dansa) 29 62. mentir (a minţi) 63 93. utiliser (a utiliza) 94
29. demander (a cere) 30 N V
30. dépenser (a cheltui) 31 63. nager (a înota) 64 94. vendre (a vinde) 95
31. déranger (a deranja) 32 O 95. venir (a veni) 96
32. désirer (a dori) 33 64. organiser (a organiza) 65 96. vivre (a trăi) 97
33. dessiner (a desena) 34 65. oublier (a uita) 66 97. voir (a vedea) 98
34. devoir (a trebui, a datora) 35 66. ouvrir (a deschide) 67 98. voler (a zbura) 99
35. dire (a spune) 36 99. vouloir (a vrea) 100
36. donner (a da) 37 100. voyager (a călători) 101
37. dormir (a dormi) 38

1
Conjugarea verbului "accepter" (a accepta)
Indicatif présent Indicatif passé antérieur Conditionnel présent
j'accepte  j'eus accepté  j'accepterais 
tu acceptes  tu eus accepté  tu accepterais 
il/elle accepte  il/elle eut accepté  il/elle accepterait 
nous acceptons  nous eûmes accepté  nous accepterions 
vous acceptez  vous eûtes accepté  vous accepteriez 
il/elle s acceptent  il/elle s eurent accepté  il/elle s accepteraient 
Indicatif imparfait Indicatif futur antérieur Conditionnel passé 1re forme
j'acceptais  j'aurai accepté  j'aurais accepté 
tu acceptais  tu auras accepté  tu aurais accepté 
il/elle acceptait  il/elle aura accepté  il/elle aurait accepté 
nous acceptions  nous aurons accepté  nous aurions accepté 
vous acceptiez  vous aurez accepté  vous auriez accepté 
il/elle s acceptaient  il/elle s auront accepté  il/elle s auraient accepté 
Indicatif passé simple Subjonctif présent Conditionnel passé 2e forme
j'acceptai  j'accepte  j'eusse accepté 
tu acceptas  tu acceptes  tu eusses accepté 
il/elle accepta  il/elle accepte  il/elle eût accepté 
nous acceptâmes  nous acceptions  nous eussions accepté 
vous acceptâtes  vous acceptiez  vous eussiez accepté 
il/elle s acceptèrent  il/elle s acceptent  il/elle s eussent accepté 
Indicatif futur simple Subjonctif imparfait
j'accepterai  j'acceptasse  Infinitif
tu accepteras  tu acceptasses  accepter 
il/elle acceptera  il/elle acceptât    
nous accepterons  nous acceptassions   
vous accepterez  vous acceptassiez   
il/elle s accepteront  il/elle s acceptassent   
Indicatif passé composé Subjonctif passé Impératif
j'ai accepté  j'aie accepté   
tu as accepté  tu aies accepté  accepte 
il/elle a accepté  il/elle ait accepté   
nous avons accepté  nous ayons accepté  acceptons 
vous avez accepté  vous ayez accepté  acceptez 
il/elle(s) ont accepté  il/elle s aient accepté   
Indicatif plus-que-parfait Subjonctif plus-que-parfait Participe présent
j'avais accepté  j'eusse accepté  acceptant 
tu avais accepté  tu eusses accepté   
il/elle avait accepté  il/elle eût accepté 
nous avions accepté  nous eussions accepté 
vous aviez accepté  vous eussiez accepté  Participe passé
il/elle s avaient accepté  il/elle s eussent accepté  accepté 

Conjugarea verbului "acheter" (a cumpăra)


2
Indicatif présent Indicatif passé antérieur Conditionnel présent
j'achète  j'eus acheté  j'achèterais 
tu achètes  tu eus acheté  tu achèterais 
il/elle achète  il/elle eut acheté  il/elle achèterait 
nous achetons  nous eûmes acheté  nous achèterions 
vous achetez  vous eûtes acheté  vous achèteriez 
il/elle s achètent  il/elle s eurent acheté  il/elle s achèteraient 
Indicatif imparfait Indicatif futur antérieur Conditionnel passé 1re forme
j'achetais  j'aurai acheté  j'aurais acheté 
tu achetais  tu auras acheté  tu aurais acheté 
il/elle achetait  il/elle aura acheté  il/elle aurait acheté 
nous achetions  nous aurons acheté  nous aurions acheté 
vous achetiez  vous aurez acheté  vous auriez acheté 
il/elle s achetaient  il/elle s auront acheté  il/elle s auraient acheté 
Indicatif passé simple Subjonctif présent Conditionnel passé 2e forme
j'achetai  j'achète  j'eusse acheté 
tu achetas  tu achètes  tu eusses acheté 
il/elle acheta  il/elle achète  il/elle eût acheté 
nous achetâmes  nous achetions  nous eussions acheté 
vous achetâtes  vous achetiez  vous eussiez acheté 
il/elle s achetèrent  il/elle s achètent  il/elle s eussent acheté 
Indicatif futur simple Subjonctif imparfait
j'achèterai  j'achetasse  Infinitif
tu achèteras  tu achetasses  acheter 
il/elle achètera  il/elle achetât   
nous achèterons  nous achetassions   
vous achèterez  vous achetassiez   
il/elle s achèteront  il/elle s achetassent  Impératif
Indicatif passé composé Subjonctif passé  
j'ai acheté  j'aie acheté  achète 
tu as acheté  tu aies acheté   
il/elle a acheté  il/elle ait acheté  achetons 
nous avons acheté  nous ayons acheté  achetez 
vous avez acheté  vous ayez acheté   
il/elle(s) ont acheté  il/elle s aient acheté  Participe présent
Indicatif plus-que-parfait Subjonctif plus-que-parfait achetant 
j'avais acheté  j'eusse acheté    
tu avais acheté  tu eusses acheté 
il/elle avait acheté  il/elle eût acheté 
nous avions acheté  nous eussions acheté 
vous aviez acheté  vous eussiez acheté  Participe passé
il/elle s avaient acheté  il/elle s eussent acheté  acheté
 

Conjugarea verbului "aimer" (a iubi)


Indicatif présent j'aime  tu aimes 
3
il/elle aime  tu eus aimé  j'aimerais 
nous aimons  il/elle eut aimé  tu aimerais 
vous aimez  nous eûmes aimé  il/elle aimerait 
il/elle s aiment  vous eûtes aimé  nous aimerions 
Indicatif imparfait il/elle s eurent aimé  vous aimeriez 
j'aimais  Indicatif futur antérieur il/elle s aimeraient 
tu aimais  j'aurai aimé  Conditionnel passé 1re forme
il/elle aimait  tu auras aimé  j'aurais aimé 
nous aimions  il/elle aura aimé  tu aurais aimé 
vous aimiez  nous aurons aimé  il/elle aurait aimé 
il/elle s aimaient  vous aurez aimé  nous aurions aimé 
Indicatif passé simple il/elle s auront aimé  vous auriez aimé 
j'aimai  Subjonctif présent il/elle s auraient aimé 
tu aimas  j'aime  Conditionnel passé 2e forme
il/elle aima  tu aimes  j'eusse aimé 
nous aimâmes  il/elle aime  tu eusses aimé 
vous aimâtes  nous aimions  il/elle eût aimé 
il/elle s aimèrent  vous aimiez  nous eussions aimé 
Indicatif futur simple il/elle s aiment  vous eussiez aimé 
j'aimerai  Subjonctif imparfait il/elle s eussent aimé 
tu aimeras  j'aimasse 
il/elle aimera  tu aimasses  Infinitif
nous aimerons  il/elle aimât  aimer 
vous aimerez  nous aimassions   
il/elle s aimeront  vous aimassiez    
Indicatif passé composé il/elle s aimassent   
j'ai aimé  Subjonctif passé Impératif
tu as aimé  j'aie aimé   
il/elle a aimé  tu aies aimé  aime 
nous avons aimé  il/elle ait aimé   
vous avez aimé  nous ayons aimé  aimons 
il/elle s ont aimé  vous ayez aimé  aimez 
Indicatif plus-que-parfait il/elle s aient aimé   
j'avais aimé  Subjonctif plus-que-parfait Participe présent
tu avais aimé  j'eusse aimé  aimant 
il/elle avait aimé  tu eusses aimé 
nous avions aimé  il/elle eût aimé   
vous aviez aimé nous eussions aimé 
il/elle s avaient aimé  vous eussiez aimé 
Indicatif passé antérieur il/elle s eussent aimé  Participe passé
j'eus aimé  Conditionnel présent aimé

Conjugarea verbului "aller" (a merge)


Indicatif présent tu vas  nous allons 
je vais  il/elle va  vous allez 
4
il/elle s vont  nous fûmes allés  tu irais 
Indicatif imparfait vous fûtes allés  il/elle irait 
j'allais  il/elle s furent allés  nous irions 
tu allais  Indicatif futur antérieur vous iriez 
il/elle allait  je serai allé  il/elle s iraient 
nous allions  tu seras allé  Conditionnel passé 1re forme
vous alliez  il/elle sera allé  je serais allé 
il/elle s allaient  nous serons allés  tu serais allé 
Indicatif passé simple vous serez allés  il/elle serait allé 
j'allai  il/elle s seront allés  nous serions allés 
tu allas  Subjonctif présent vous seriez allés 
il/elle alla  j'aille  il/elle s seraient allés 
nous allâmes  tu ailles  Conditionnel passé 2e forme
vous allâtes  il/elle aille  je fusse allé 
il/elle s allèrent  nous allions  tu fusses allé 
Indicatif futur simple vous alliez  il/elle fût allé 
j'irai  il/elle s aillent  nous fussions allés 
tu iras  Subjonctif imparfait vous fussiez allés 
il/elle ira  j'allasse  il/elle s fussent allés 
nous irons  tu allasses 
vous irez  il/elle allât  Infinitif
il/elle(s) iront  nous allassions  aller 
Indicatif passé composé vous allassiez   
je suis allé  il/elle s allassent   
tu es allé  Subjonctif passé   
il/elle est allé  je sois allé  Impératif
nous sommes allés  tu sois allé   
vous êtes allés  il/elle soit allé  va 
il/elle(s) sont allés  nous soyons allés   
Indicatif plus-que-parfait vous soyez allés  allons 
j'étais allé  il/elle s soient allés  allez 
tu étais allé  Subjonctif plus-que-parfait  
il/elle était allé  je fusse allé  Participe présent
nous étions allés  tu fusses allé  allant 
vous étiez allés  il/elle fût allé   
il/elle s étaient allés  nous fussions allés     
Indicatif passé antérieur vous fussiez allés   
je fus allé  il/elle s fussent allés 
tu fus allé  Conditionnel présent Participe passé
il/elle fut allé  j'irais  allé
  
  

Conjugarea verbului "annuler" (a anula)


Indicatif présent tu annules  nous annulons 
j'annule  il/elle annule  vous annulez 
5
il/elle s annulent  nous eûmes annulé  tu annulerais 
Indicatif imparfait vous eûtes annulé  il/elle annulerait 
j'annulais  il/elle s eurent annulé  nous annulerions 
tu annulais  Indicatif futur antérieur vous annuleriez 
il/elle annulait  j'aurai annulé  il/elle s annuleraient 
nous annulions  tu auras annulé  Conditionnel passé 1re forme
vous annuliez  il/elle aura annulé  j'aurais annulé 
il/elle s annulaient  nous aurons annulé  tu aurais annulé 
Indicatif passé simple vous aurez annulé  il/elle aurait annulé 
j'annulai  il/elle s auront annulé  nous aurions annulé 
tu annulas  Subjonctif présent vous auriez annulé 
il/elle annula  j'annule  il/elle s auraient annulé 
nous annulâmes  tu annules  Conditionnel passé 2e forme
vous annulâtes  il/elle annule  j'eusse annulé 
il/elle s annulèrent  nous annulions  tu eusses annulé 
Indicatif futur simple vous annuliez  il/elle eût annulé 
j'annulerai  il/elle s annulent  nous eussions annulé 
tu annuleras  Subjonctif imparfait vous eussiez annulé 
il/elle annulera  j'annulasse  il/elle s eussent annulé 
nous annulerons  tu annulasses 
vous annulerez  il/elle annulât  Infinitif
ils/elles annuleront  nous annulassions  annuler 
Indicatif passé composé vous annulassiez   
j'ai annulé  il/elle s annulassent   
tu as annulé  Subjonctif passé  
il/elle a annulé  j'aie annulé   
nous avons annulé  tu aies annulé   
vous avez annulé  il/elle ait annulé  Impératif
ils/elles ont annulé  nous ayons annulé   
Indicatif plus-que-parfait vous ayez annulé  annule 
j'avais annulé  il/elle s aient annulé   
tu avais annulé  Subjonctif plus-que-parfait annulons 
il/elle avait annulé  j'eusse annulé  annulez 
nous avions annulé  tu eusses annulé   
vous aviez annulé  il/elle eût annulé  Participe présent
il/elle s avaient annulé  nous eussions annulé  annulant 
vous eussiez annulé    
Indicatif passé antérieur il/elle s eussent annulé  
j'eus annulé    Participe passé
tu eus annulé  Conditionnel présent annulé
il/elle eut annulé  j'annulerais 
 
 
 

Conjugarea verbului "appeler" (a chema)


Indicatif présent il/elle appelle  il/elle s appellent 
j'appelle  nous appelons  Indicatif imparfait
tu appelles  vous appelez  j'appelais 
6
tu appelais  il/elle s eurent appelé  il/elle appellerait 
il/elle appelait  Indicatif futur antérieur nous appellerions 
nous appelions  j'aurai appelé  vous appelleriez 
vous appeliez  tu auras appelé  il/elle s appelleraient 
il/elle s appelaient  il/elle aura appelé  Conditionnel passé 1re forme
Indicatif passé simple nous aurons appelé  j'aurais appelé 
j'appelai  vous aurez appelé  tu aurais appelé 
tu appelas  il/elle s auront appelé  il/elle aurait appelé 
il/elle appela  Subjonctif présent nous aurions appelé 
nous appelâmes  j'appelle  vous auriez appelé 
vous appelâtes  tu appelles  il/elle s auraient appelé 
il/elle s appelèrent  il/elle appelle  Conditionnel passé 2e forme
Indicatif futur simple nous appelions  j'eusse appelé 
j'appellerai  vous appeliez  tu eusses appelé 
tu appelleras  il/elle s appellent  il/elle eût appelé 
il/elle appellera  Subjonctif imparfait nous eussions appelé 
nous appellerons  j'appelasse  vous eussiez appelé 
vous appellerez  tu appelasses  il/elle s eussent appelé 
il/elle s appelleront  il/elle appelât  Infinitif
Indicatif passé composé nous appelassions  appeler 
j'ai appelé  vous appelassiez   
tu as appelé  il/elle s appelassent   
il/elle a appelé  Subjonctif passé  
nous avons appelé  j'aie appelé   
vous avez appelé  tu aies appelé   
ils/elles ont appelé  il/elle ait appelé  Impératif
Indicatif plus-que-parfait nous ayons appelé   
j'avais appelé  vous ayez appelé  appelle 
tu avais appelé  il/elle s aient appelé   
il/elle avait appelé  Subjonctif plus-que-parfait appelons 
nous avions appelé  j'eusse appelé  appelez 
vous aviez appelé  tu eusses appelé   
il/elle s avaient appelé  il/elle eût appelé  Participe présent
nous eussions appelé  appelant 
Indicatif passé antérieur vous eussiez appelé   
j'eus appelé  il/elle s eussent appelé    
tu eus appelé   
il/elle eut appelé  Conditionnel présent Participe passé
nous eûmes appelé  j'appellerais  appelé
vous eûtes appelé  tu appellerais 
 
 
 

Conjugarea verbului "apporter" (a aduce)


Indicatif présent il/elle apporte  il/elle s apportent 
j'apporte  nous apportons  Indicatif imparfait
tu apportes  vous apportez  j'apportais 
7
tu apportais  il/elle s eurent apporté  il/elle apporterait 
il/elle apportait  Indicatif futur antérieur nous apporterions 
nous apportions  j'aurai apporté  vous apporteriez 
vous apportiez  tu auras apporté  il/elle s apporteraient 
il/elle s apportaient  il/elle aura apporté  Conditionnel passé 1re forme
Indicatif passé simple nous aurons apporté  j'aurais apporté 
j'apportai  vous aurez apporté  tu aurais apporté 
tu apportas  il/elle s auront apporté  il/elle aurait apporté 
il/elle apporta  Subjonctif présent nous aurions apporté 
nous apportâmes  j'apporte  vous auriez apporté 
vous apportâtes  tu apportes  il/elle s auraient apporté 
il/elle s apportèrent  il/elle apporte  Conditionnel passé 2e forme
Indicatif futur simple nous apportions  j'eusse apporté 
j'apporterai  vous apportiez  tu eusses apporté 
tu apporteras  il/elle s apportent  il/elle eût apporté 
il/elle apportera  Subjonctif imparfait nous eussions apporté 
nous apporterons  j'apportasse  vous eussiez apporté 
vous apporterez  tu apportasses  il/elle s eussent apporté 
il/elle s apporteront  il/elle apportât 
Indicatif passé composé nous apportassions  Infinitif
j'ai apporté  vous apportassiez  apporter 
tu as apporté  il/elle s apportassent   
il/elle a apporté  Subjonctif passé  
nous avons apporté  j'aie apporté   
vous avez apporté  tu aies apporté   
il/elle s ont apporté  il/elle ait apporté   
Indicatif plus-que-parfait nous ayons apporté  Impératif
j'avais apporté  vous ayez apporté   
tu avais apporté  il/elle s aient apporté  apporte 
il/elle avait apporté  Subjonctif plus-que-parfait  
nous avions apporté  j'eusse apporté  apportons 
vous aviez apporté  tu eusses apporté  apportez 
il/elle s avaient apporté  il/elle eût apporté   
nous eussions apporté  Participe présent
vous eussiez apporté  apportant 
Indicatif passé antérieur il/elle s eussent apporté   
j'eus apporté    
tu eus apporté  Participe passé
il/elle eut apporté  Conditionnel présent apporté 
nous eûmes apporté  j'apporterais 
vous eûtes apporté  tu apporterais 

Conjugarea verbului "apprendre" (a învăţa)


Indicatif présent il/elle apprend  il/elle s apprennent 
j'apprends  nous apprenons  Indicatif imparfait
tu apprends  vous apprenez  j'apprenais 
8
tu apprenais  il/elle s eurent appris  il/elle apprendrait 
il/elle apprenait  Indicatif futur antérieur nous apprendrions 
nous apprenions  j'aurai appris  vous apprendriez 
vous appreniez  tu auras appris  il/elle s apprendraient 
il/elle s apprenaient  il/elle aura appris  Conditionnel passé 1re forme
Indicatif passé simple nous aurons appris  j'aurais appris 
j'appris  vous aurez appris  tu aurais appris 
tu appris  il/elle s auront appris  il/elle aurait appris 
il/elle apprit  Subjonctif présent nous aurions appris 
nous apprîmes  j'apprenne  vous auriez appris 
vous apprîtes  tu apprennes  il/elle s auraient appris 
il/elle s apprirent  il/elle apprenne  Conditionnel passé 2e forme
Indicatif futur simple nous apprenions  j'eusse appris 
j'apprendrai  vous appreniez  tu eusses appris 
tu apprendras  il/elle s apprennent  il/elle eût appris 
il/elle apprendra  Subjonctif imparfait nous eussions appris 
nous apprendrons  j'apprisse  vous eussiez appris 
vous apprendrez  tu apprisses  il/elle s eussent appris 
il/elle s apprendront  il/elle apprît 
Indicatif passé composé nous apprissions  Infinitif
j'ai appris  vous apprissiez  apprendre 
tu as appris  il/elle s apprissent    
il/elle a appris  Subjonctif passé  
nous avons appris  j'aie appris   
vous avez appris  tu aies appris  Impératif
ils/elles ont appris  il/elle ait appris   
Indicatif plus-que-parfait nous ayons appris  apprends 
j'avais appris  vous ayez appris   
tu avais appris  il/elle s aient appris  apprenons 
il/elle avait appris  Subjonctif plus-que-parfait apprenez 
nous avions appris  j'eusse appris   
vous aviez appris  tu eusses appris  Participe présent
il/elle s avaient appris  il/elle eût appris  apprenant 
nous eussions appris   
Indicatif passé antérieur vous eussiez appris 
j'eus appris  il/elle s eussent appris 
tu eus appris  Participe passé
il/elle eut appris  Conditionnel présent appris
nous eûmes appris  j'apprendrais 
vous eûtes appris  tu apprendrais 
 
 
 
 

Conjugarea verbului "asseoir" (a aşeza)


Indicatif présent nous assoyons / nous asseyons j'assoyais / j'asseyais  
j'assois / j'assieds   vous assoyez / vous asseyez   tu assoyais / tu asseyais  
tu assois / tu assieds   il/elle s assoient / ils asseyent   il/elle assoyait / il asseyait  
il/elle assoit / il assied   Indicatif imparfait
9
nous assoyions / nous Indicatif futur antérieur il/elle assoirait / il assiérait  
asseyions   j'aurai assis  nous assoirions / nous
vous assoyiez / vous asseyiez   tu auras assis  assiérions  
il/elle s assoyaient / ils il/elle aura assis  vous assoiriez / vous assiériez
asseyaient   nous aurons assis  il/elle s assoiraient / ils
Indicatif passé simple vous aurez assis  assiéraient  
j'assis  il/elle s auront assis  Conditionnel passé 1re forme
tu assis  Subjonctif présent j'aurais assis 
il/elle assit  j'assoie / j'asseye   tu aurais assis 
nous assîmes  tu assoies / tu asseyes   il/elle aurait assis 
vous assîtes  il/elle assoie / il asseye   nous aurions assis 
il/elle s assirent  nous assoyions / nous vous auriez assis 
Indicatif futur simple asseyions   il/elle s auraient assis 
j'assoirai / j'assiérai   vous assoyiez / vous asseyiez   Conditionnel passé 2e forme
tu assoiras / tu assiéras   il/elle s assoient / ils asseyent   j'eusse assis 
il/elle assoira / il assiéra   Subjonctif imparfait tu eusses assis 
nous assoirons / nous assiérons j'assisse  il/elle eût assis 
vous assoirez / vous assiérez   tu assisses  nous eussions assis 
il/elle s assoiront / ils assiéront il/elle assît  vous eussiez assis 
Indicatif passé composé nous assissions  il/elle s eussent assis 
j'ai assis  vous assissiez 
tu as assis  il/elle s assissent  Infinitif
il/elle a assis  Subjonctif passé asseoir 
nous avons assis  j'aie assis   
vous avez assis  tu aies assis    
il/elle s ont assis  il/elle ait assis   
Indicatif plus-que-parfait nous ayons assis   
j'avais assis  vous ayez assis  Impératif
tu avais assis  il/elle s aient assis   
il/elle avait assis  Subjonctif plus-que-parfait assois / assieds  
nous avions assis  j'eusse assis   
vous aviez assis  tu eusses assis  assoyons / asseyons  
il/elle s avaient assis  il/elle eût assis  assoyez / asseyez  
Indicatif passé antérieur nous eussions assis   
j'eus assis  vous eussiez assis  Participe présent
tu eus assis  il/elle s eussent assis  assoyant / asseyant  
il/elle eut assis 
nous eûmes assis  Conditionnel présent
vous eûtes assis  j'assoirais / j'assiérais   Participe passé
il/elle s eurent assis  tu assoirais / tu assiérais   assis
   

Conjugarea verbului "attendre" (a aştepta)


Indicatif présent il/elle attend  il/elle s attendent 
j'attends  nous attendons  Indicatif imparfait
tu attends  vous attendez  j'attendais 
10
tu attendais  il/elle s eurent attendu  il/elle attendrait 
il/elle attendait  Indicatif futur antérieur nous attendrions 
nous attendions  j'aurai attendu  vous attendriez 
vous attendiez  tu auras attendu  il/elle s attendraient 
il/elle s attendaient  il/elle aura attendu  Conditionnel passé 1re forme
Indicatif passé simple nous aurons attendu  j'aurais attendu 
j'attendis  vous aurez attendu  tu aurais attendu 
tu attendis  il/elle s auront attendu  il/elle aurait attendu 
il/elle attendit  Subjonctif présent nous aurions attendu 
nous attendîmes  j'attende  vous auriez attendu 
vous attendîtes  tu attendes  il/elle s auraient attendu 
il/elle s attendirent  il/elle attende  Conditionnel passé 2e forme
Indicatif futur simple nous attendions  j'eusse attendu 
j'attendrai  vous attendiez  tu eusses attendu 
tu attendras  il/elle s attendent  il/elle eût attendu 
il/elle attendra  Subjonctif imparfait nous eussions attendu 
nous attendrons  j'attendisse  vous eussiez attendu 
vous attendrez  tu attendisses  il/elle s eussent attendu 
il/elle s attendront  il/elle attendît 
Indicatif passé composé nous attendissions  Infinitif
j'ai attendu  vous attendissiez  attendre 
tu as attendu  il/elle s attendissent   
il/elle a attendu  Subjonctif passé   
nous avons attendu  j'aie attendu   
vous avez attendu  tu aies attendu   
il/elle s ont attendu  il/elle ait attendu  Impératif
Indicatif plus-que-parfait nous ayons attendu   
j'avais attendu  vous ayez attendu  attends 
tu avais attendu  il/elle s aient attendu   
il/elle avait attendu  Subjonctif plus-que-parfait attendons 
nous avions attendu  j'eusse attendu  attendez 
vous aviez attendu  tu eusses attendu   
il/elle s avaient attendu  il/elle eût attendu  Participe présent
nous eussions attendu  attendant 
vous eussiez attendu     
Indicatif passé antérieur il/elle s eussent attendu   
j'eus attendu 
tu eus attendu  Participe passé
il/elle eut attendu  Conditionnel présent attendu
nous eûmes attendu  j'attendrais 
vous eûtes attendu  tu attendrais 
 
    
 

Conjugarea verbului "avoir" (a avea)


Indicatif présent il/elle a  il/elle s ont 
j'ai  nous avons  Indicatif imparfait
tu as  vous avez  j'avais 
11
tu avais  il/elle s eurent eu  il/elle aurait 
il/elle avait  Indicatif futur antérieur nous aurions 
nous avions  j'aurai eu  vous auriez 
vous aviez  tu auras eu  il/elle s auraient 
il/elle s avaient  il/elle aura eu  Conditionnel passé 1re forme
Indicatif passé simple nous aurons eu  j'aurais eu 
j'eus  vous aurez eu  tu aurais eu 
tu eus  il/elle s auront eu  il/elle aurait eu 
il/elle eut  Subjonctif présent nous aurions eu 
nous eûmes  j'aie  vous auriez eu 
vous eûtes  tu aies  il/elle s auraient eu 
il/elle s eurent  il/elle ait  Conditionnel passé 2e forme
Indicatif futur simple nous ayons  j'eusse eu 
j'aurai  vous ayez  tu eusses eu 
tu auras  il/elle s aient  il/elle eût eu 
il/elle aura  Subjonctif imparfait nous eussions eu 
nous aurons  j'eusse  vous eussiez eu 
vous aurez  tu eusses  il/elle s eussent eu 
il/elle s auront  il/elle eût 
Indicatif passé composé nous eussions  Infinitif
j'ai eu  vous eussiez  avoir 
tu as eu  il/elle s eussent   
il/elle a eu  Subjonctif passé  
nous avons eu  j'aie eu   
vous avez eu  tu aies eu   
il/elle s ont eu  il/elle ait eu   
Indicatif plus-que-parfait nous ayons eu  Impératif
j'avais eu  vous ayez eu   
tu avais eu  il/elle s aient eu  aie 
il/elle avait eu  Subjonctif plus-que-parfait  
nous avions eu  j'eusse eu  ayons 
vous aviez eu  tu eusses eu  ayez 
il/elle s avaient eu  il/elle eût eu   
nous eussions eu  Participe présent
vous eussiez eu  ayant 
Indicatif passé antérieur il/elle s eussent eu  
j'eus eu     
tu eus eu  Participe passé
il/elle eut eu  Conditionnel présent eu
nous eûmes eu  j'aurais 
vous eûtes eu  tu aurais 
  
   
 

Conjugarea verbului "blesser" (a durea)


Indicatif présent il/elle blesse  il/elle s blessent 
je blesse  nous blessons  Indicatif imparfait
tu blesses  vous blessez  je blessais 
12
tu blessais  il/elle s eurent blessé  il/elle blesserait 
il/elle blessait  Indicatif futur antérieur nous blesserions 
nous blessions  j'aurai blessé  vous blesseriez 
vous blessiez  tu auras blessé  il/elle s blesseraient 
il/elle s blessaient  il/elle aura blessé  Conditionnel passé 1re forme
Indicatif passé simple nous aurons blessé  j'aurais blessé 
je blessai  vous aurez blessé  tu aurais blessé 
tu blessas  il/elle s auront blessé  il/elle aurait blessé 
il/elle blessa  Subjonctif présent nous aurions blessé 
nous blessâmes  je blesse  vous auriez blessé 
vous blessâtes  tu blesses  il/elle s auraient blessé 
il/elle s blessèrent  il/elle blesse  Conditionnel passé 2e forme
Indicatif futur simple nous blessions  j'eusse blessé 
je blesserai  vous blessiez  tu eusses blessé 
tu blesseras  il/elle s blessent  il/elle eût blessé 
il/elle blessera  Subjonctif imparfait nous eussions blessé 
nous blesserons  je blessasse  vous eussiez blessé 
vous blesserez  tu blessasses  il/elle s eussent blessé 
il/elle s blesseront  il/elle blessât 
Indicatif passé composé nous blessassions  Infinitif
j'ai blessé  vous blessassiez  blesser 
tu as blessé  il/elle s blessassent   
il/elle a blessé  Subjonctif passé  
nous avons blessé  j'aie blessé   
vous avez blessé  tu aies blessé   
il/elle s ont blessé  il/elle ait blessé  Impératif
Indicatif plus-que-parfait nous ayons blessé   
j'avais blessé  vous ayez blessé  blesse 
tu avais blessé  il/elle s aient blessé   
il/elle avait blessé  Subjonctif plus-que-parfait blessons 
nous avions blessé  j'eusse blessé  blessez 
vous aviez blessé  tu eusses blessé   
il/elle s avaient blessé  il/elle eût blessé  Participe présent
nous eussions blessé  blessant 
vous eussiez blessé   
Indicatif passé antérieur il/elle s eussent blessé     
j'eus blessé   
tu eus blessé  Participe passé
il/elle eut blessé  Conditionnel présent blessé
nous eûmes blessé  je blesserais 
vous eûtes blessé  tu blesserais 
 
 

Conjugarea verbului "boire" (a bea)


Indicatif présent tu bois  nous buvons 
je bois  il/elle boit  vous buvez 
13
il/elle s boivent  nous eûmes bu  tu boirais 
Indicatif imparfait vous eûtes bu  il/elle boirait 
je buvais  il/elle s eurent bu  nous boirions 
tu buvais  Indicatif futur antérieur vous boiriez 
il/elle buvait  j'aurai bu  il/elle s boiraient 
nous buvions  tu auras bu  Conditionnel passé 1re forme
vous buviez  il/elle aura bu  j'aurais bu 
il/elle s buvaient  nous aurons bu  tu aurais bu 
Indicatif passé simple vous aurez bu  il/elle aurait bu 
je bus  il/elle s auront bu  nous aurions bu 
tu bus  Subjonctif présent vous auriez bu 
il/elle but  je boive  il/elle s auraient bu 
nous bûmes  tu boives  Conditionnel passé 2e forme
vous bûtes  il/elle boive  j'eusse bu 
il/elle s burent  nous buvions  tu eusses bu 
Indicatif futur simple vous buviez  il/elle eût bu 
je boirai  il/elle s boivent  nous eussions bu 
tu boiras  Subjonctif imparfait vous eussiez bu 
il/elle boira  je busse  il/elle s eussent bu 
nous boirons  tu busses 
vous boirez  il/elle b^ut  Infinitif
il/elle s boiront  nous bussions  boire 
Indicatif passé composé vous bussiez   
j'ai bu  il/elle s bussent 
tu as bu  Subjonctif passé   
il/elle a bu  j'aie bu   
nous avons bu  tu aies bu  Impératif
vous avez bu  il/elle ait bu   
il/elle s ont bu  nous ayons bu  bois 
Indicatif plus-que-parfait vous ayez bu   
j'avais bu  il/elle s aient bu  buvons 
tu avais bu  Subjonctif plus-que-parfait buvez 
il/elle avait bu  j'eusse bu   
nous avions bu  tu eusses bu  Participe présent
vous aviez bu  il/elle eût bu  buvant 
il/elle s avaient bu  nous eussions bu   
vous eussiez bu    
Indicatif passé antérieur il/elle s eussent bu    
j'eus bu  Participe passé
tu eus bu  Conditionnel présent bu
il/elle eut bu  je boirais 
 
 
 
   

Conjugarea verbului "casser" (a sparge)


Indicatif présent tu casses  nous cassons 
je casse  il/elle casse  vous cassez 
14
il/elle s cassent  nous eûmes cassé  tu casserais 
Indicatif imparfait vous eûtes cassé  il/elle casserait 
je cassais  il/elle s eurent cassé  nous casserions 
tu cassais  Indicatif futur antérieur vous casseriez 
il/elle cassait  j'aurai cassé  il/elle s casseraient 
nous cassions  tu auras cassé  Conditionnel passé 1re forme
vous cassiez  il/elle aura cassé  j'aurais cassé 
il/elle s cassaient  nous aurons cassé  tu aurais cassé 
Indicatif passé simple vous aurez cassé  il/elle aurait cassé 
je cassai  il/elle s auront cassé  nous aurions cassé 
tu cassas  Subjonctif présent vous auriez cassé 
il/elle cassa  je casse  il/elle s auraient cassé 
nous cassâmes  tu casses  Conditionnel passé 2e forme
vous cassâtes  il/elle casse  j'eusse cassé 
il/elle s cassèrent  nous cassions  tu eusses cassé 
Indicatif futur simple vous cassiez  il/elle eût cassé 
je casserai  il/elle s cassent  nous eussions cassé 
tu casseras  Subjonctif imparfait vous eussiez cassé 
il/elle cassera  je cassasse  il/elle s eussent cassé 
nous casserons  tu cassasses 
vous casserez  il/elle cassât  Infinitif
il/elle s casseront  nous cassassions  casser 
Indicatif passé composé vous cassassiez   
j'ai cassé  il/elle s cassassent   
tu as cassé  Subjonctif passé  
il/elle a cassé  j'aie cassé   
nous avons cassé  tu aies cassé  Impératif
vous avez cassé  il/elle ait cassé   
il/elle s ont cassé  nous ayons cassé  casse 
Indicatif plus-que-parfait vous ayez cassé   
j'avais cassé  il/elle s aient cassé  cassons 
tu avais cassé  Subjonctif plus-que-parfait cassez 
il/elle avait cassé  j'eusse cassé   
nous avions cassé  tu eusses cassé  Participe présent
vous aviez cassé  il/elle eût cassé  cassant 
il/elle s avaient cassé  nous eussions cassé   
vous eussiez cassé    
il/elle s eussent cassé   
Indicatif passé antérieur Participe passé
j'eus cassé  cassé
tu eus cassé  Conditionnel présent
il/elle eut cassé  je casserais 
 
 
 

Conjugarea verbului "changer" (a schimba)


Indicatif présent je change  tu changes 
15
il/elle change  tu eus changé  je changerais 
nous changeons  il/elle eut changé  tu changerais 
vous changez  nous eûmes changé  il/elle changerait 
il/elle s changent  vous eûtes changé  nous changerions 
Indicatif imparfait il/elle s eurent changé  vous changeriez 
je changeais  Indicatif futur antérieur il/elle s changeraient 
tu changeais  j'aurai changé  Conditionnel passé 1re forme
il/elle changeait  tu auras changé  j'aurais changé 
nous changions  il/elle aura changé  tu aurais changé 
vous changiez  nous aurons changé  il/elle aurait changé 
il/elle s changeaient  vous aurez changé  nous aurions changé 
Indicatif passé simple il/elle s auront changé  vous auriez changé 
je changeai  Subjonctif présent il/elle s auraient changé 
tu changeas  je change  Conditionnel passé 2e forme
il/elle changea  tu changes  j'eusse changé 
nous changeâmes  il/elle change  tu eusses changé 
vous changeâtes  nous changions  il/elle eût changé 
il/elle s changèrent  vous changiez  nous eussions changé 
Indicatif futur simple il/elle s changent  vous eussiez changé 
je changerai  Subjonctif imparfait il/elle s eussent changé 
tu changeras  je changeasse 
il/elle changera  tu changeasses  Infinitif
nous changerons  il/elle changeât  changer 
vous changerez  nous changeassions   
il/elle s changeront  vous changeassiez   
Indicatif passé composé il/elle s changeassent   
j'ai changé  Subjonctif passé  
tu as changé  j'aie changé  Impératif
il/elle a changé  tu aies changé   
nous avons changé  il/elle ait changé  change 
vous avez changé  nous ayons changé   
il/elle s ont changé  vous ayez changé  changeons 
Indicatif plus-que-parfait il/elle s aient changé  changez 
j'avais changé  Subjonctif plus-que-parfait  
tu avais changé  j'eusse changé  Participe présent
il/elle avait changé  tu eusses changé  changeant 
nous avions changé  il/elle eût changé   
vous aviez changé  nous eussions changé   
il/elle s avaient changé  vous eussiez changé   
il/elle s eussent changé  Participe passé
Indicatif passé antérieur changé
j'eus changé  Conditionnel présent
 
 

Conjugarea verbului "chanter" (a cânta)


Indicatif présent je chante  tu chantes 
16
il/elle chante  tu eus chanté  je chanterais 
nous chantons  il/elle eut chanté  tu chanterais 
vous chantez  nous eûmes chanté  il/elle chanterait 
il/elle s chantent  vous eûtes chanté  nous chanterions 
Indicatif imparfait il/elle s eurent chanté  vous chanteriez 
je chantais  Indicatif futur antérieur il/elle s chanteraient 
tu chantais  j'aurai chanté  Conditionnel passé 1re forme
il/elle chantait  tu auras chanté  j'aurais chanté 
nous chantions  il/elle aura chanté  tu aurais chanté 
vous chantiez  nous aurons chanté  il/elle aurait chanté 
il/elle s chantaient  vous aurez chanté  nous aurions chanté 
Indicatif passé simple il/elle s auront chanté  vous auriez chanté 
je chantai  Subjonctif présent il/elle s auraient chanté 
tu chantas  je chante  Conditionnel passé 2e forme
il/elle chanta  tu chantes  j'eusse chanté 
nous chantâmes  il/elle chante  tu eusses chanté 
vous chantâtes  nous chantions  il/elle eût chanté 
il/elle s chantèrent  vous chantiez  nous eussions chanté 
Indicatif futur simple il/elle s chantent  vous eussiez chanté 
je chanterai  Subjonctif imparfait il/elle s eussent chanté 
tu chanteras  je chantasse 
il/elle chantera  tu chantasses  Infinitif
nous chanterons  il/elle chantât  chanter 
vous chanterez  nous chantassions   
il/elle s chanteront  vous chantassiez   
Indicatif passé composé il/elle s chantassent   
j'ai chanté  Subjonctif passé Impératif
tu as chanté  j'aie chanté   
il/elle a chanté  tu aies chanté  chante 
nous avons chanté  il/elle ait chanté   
vous avez chanté  nous ayons chanté  chantons 
il/elle s ont chanté  vous ayez chanté  chantez 
Indicatif plus-que-parfait il/elle s aient chanté   
j'avais chanté  Subjonctif plus-que-parfait Participe présent
tu avais chanté  j'eusse chanté  chantant 
il/elle avait chanté  tu eusses chanté   
nous avions chanté  il/elle eût chanté   
vous aviez chanté  nous eussions chanté   
il/elle s avaient chanté  vous eussiez chanté   
il/elle s eussent chanté  Participe passé
Indicatif passé antérieur chanté
j'eus chanté  Conditionnel présent
 
 
 
 

Conjugarea verbului "commencer" (a începe)


Indicatif présent tu commences  nous commençons 
je commence  il/elle commence  vous commencez 
17
il/elle s commencent  nous eûmes commencé  tu commencerais 
Indicatif imparfait vous eûtes commencé  il/elle commencerait 
je commençais  il/elle s eurent commencé  nous commencerions 
tu commençais  Indicatif futur antérieur vous commenceriez 
il/elle commençait  j'aurai commencé  il/elle s commenceraient 
nous commencions  tu auras commencé  Conditionnel passé 1re forme
vous commenciez  il/elle aura commencé  j'aurais commencé 
il/elle s commençaient  nous aurons commencé  tu aurais commencé 
Indicatif passé simple vous aurez commencé  il/elle aurait commencé 
je commençai  il/elle s auront commencé  nous aurions commencé 
tu commenças  Subjonctif présent vous auriez commencé 
il/elle commença  je commence  il/elle s auraient commencé 
nous commençâmes  tu commences  Conditionnel passé 2e forme
vous commençâtes  il/elle commence  j'eusse commencé 
il/elle s commencèrent  nous commencions  tu eusses commencé 
Indicatif futur simple vous commenciez  il/elle eût commencé 
je commencerai  il/elle s commencent  nous eussions commencé 
tu commenceras  Subjonctif imparfait vous eussiez commencé 
il/elle commencera  je commençasse  il/elle s eussent commencé 
nous commencerons  tu commençasses 
vous commencerez  il/elle commençât  Infinitif
il/elle s commenceront  nous commençassions  commencer 
Indicatif passé composé vous commençassiez   
j'ai commencé  il/elle s commençassent   
tu as commencé  Subjonctif passé  
il/elle a commencé  j'aie commencé   
nous avons commencé  tu aies commencé   
vous avez commencé  il/elle ait commencé  Impératif
il/elle s ont commencé  nous ayons commencé   
Indicatif plus-que-parfait vous ayez commencé  commence 
j'avais commencé  il/elle s aient commencé   
tu avais commencé  Subjonctif plus-que-parfait commençons 
il/elle avait commencé  j'eusse commencé  commencez 
nous avions commencé  tu eusses commencé   
vous aviez commencé  il/elle eût commencé  Participe présent
il/elle s avaient commencé  nous eussions commencé  commençant 
vous eussiez commencé   
il/elle s eussent commencé  
Indicatif passé antérieur   Participe passé
j'eus commencé  commencé
tu eus commencé  Conditionnel présent
il/elle eut commencé  je commencerais 
 
 
   
 

Conjugarea verbului "comprendre" (a înţelege)


Indicatif présent tu comprends  nous comprenons 
je comprends  il/elle comprend  vous comprenez 
18
il/elle s comprennent  nous eûmes compris  tu comprendrais 
Indicatif imparfait vous eûtes compris  il/elle comprendrait 
je comprenais  il/elle s eurent compris  nous comprendrions 
tu comprenais  Indicatif futur antérieur vous comprendriez 
il/elle comprenait  j'aurai compris  il/elle s comprendraient 
nous comprenions  tu auras compris  Conditionnel passé 1re forme
vous compreniez  il/elle aura compris  j'aurais compris 
il/elle s comprenaient  nous aurons compris  tu aurais compris 
Indicatif passé simple vous aurez compris  il/elle aurait compris 
je compris  il/elle s auront compris  nous aurions compris 
tu compris  Subjonctif présent vous auriez compris 
il/elle comprit  je comprenne  il/elle s auraient compris 
nous comprîmes  tu comprennes  Conditionnel passé 2e forme
vous comprîtes  il/elle comprenne  j'eusse compris 
il/elle s comprirent  nous comprenions  tu eusses compris 
Indicatif futur simple vous compreniez  il/elle eût compris 
je comprendrai  il/elle s comprennent  nous eussions compris 
tu comprendras  Subjonctif imparfait vous eussiez compris 
il/elle comprendra  je comprisse  il/elle s eussent compris 
nous comprendrons  tu comprisses 
vous comprendrez  il/elle comprît  Infinitif
il/elle s comprendront  nous comprissions  comprendre 
Indicatif passé composé vous comprissiez   
j'ai compris  il/elle s comprissent   
tu as compris  Subjonctif passé  
il/elle a compris  j'aie compris   
nous avons compris  tu aies compris   
vous avez compris  il/elle ait compris  Impératif
il/elle s ont compris  nous ayons compris   
Indicatif plus-que-parfait vous ayez compris  comprends 
j'avais compris  il/elle s aient compris   
tu avais compris  Subjonctif plus-que-parfait comprenons 
il/elle avait compris  j'eusse compris  comprenez 
nous avions compris  tu eusses compris   
vous aviez compris  il/elle eût compris  Participe présent
il/elle s avaient compris  nous eussions compris  comprenant 
vous eussiez compris   
Indicatif passé antérieur il/elle s eussent compris   
j'eus compris  Participe passé
tu eus compris  Conditionnel présent compris
il/elle eut compris  je comprendrais 
 
 
 
 

Conjugarea verbului "compter" (a număra)


Indicatif présent il/elle compte  il/elle s comptent 
je compte  nous comptons  Indicatif imparfait
tu comptes  vous comptez  je comptais 
19
tu comptais  il/elle s eurent compté  il/elle compterait 
il/elle comptait  Indicatif futur antérieur nous compterions 
nous comptions  j'aurai compté  vous compteriez 
vous comptiez  tu auras compté  il/elle s compteraient 
il/elle s comptaient  il/elle aura compté  Conditionnel passé 1re forme
Indicatif passé simple nous aurons compté  j'aurais compté 
je comptai  vous aurez compté  tu aurais compté 
tu comptas  il/elle s auront compté  il/elle aurait compté 
il/elle compta  Subjonctif présent nous aurions compté 
nous comptâmes  je compte  vous auriez compté 
vous comptâtes  tu comptes  il/elle s auraient compté 
il/elle s comptèrent  il/elle compte  Conditionnel passé 2e forme
Indicatif futur simple nous comptions  j'eusse compté 
je compterai  vous comptiez  tu eusses compté 
tu compteras  il/elle s comptent  il/elle eût compté 
il/elle comptera  Subjonctif imparfait nous eussions compté 
nous compterons  je comptasse  vous eussiez compté 
vous compterez  tu comptasses  il/elle s eussent compté 
il/elle s compteront  il/elle comptât 
Indicatif passé composé nous comptassions  Infinitif
j'ai compté  vous comptassiez  compter 
tu as compté  il/elle s comptassent   
il/elle a compté  Subjonctif passé  
nous avons compté  j'aie compté   
vous avez compté  tu aies compté   
il/elle s ont compté  il/elle ait compté   
Indicatif plus-que-parfait nous ayons compté  Impératif
j'avais compté  vous ayez compté   
tu avais compté  il/elle s aient compté  compte 
il/elle avait compté  Subjonctif plus-que-parfait  
nous avions compté  j'eusse compté  comptons 
vous aviez compté  tu eusses compté  comptez 
il/elle s avaient compté  il/elle eût compté   
nous eussions compté  Participe présent
vous eussiez compté  comptant 
Indicatif passé antérieur il/elle s eussent compté    
j'eus compté   
tu eus compté  Participe passé
il/elle eut compté  Conditionnel présent compté
nous eûmes compté  je compterais 
vous eûtes compté  tu compterais 
 
 
 
  

Conjugarea verbului "conduire" (a conduce)


Indicatif présent il/elle conduit  il/elle s conduisent 
je conduis  nous conduisons  Indicatif imparfait
tu conduis  vous conduisez  je conduisais 
20
tu conduisais  il/elle s eurent conduit  il/elle conduirait 
il/elle conduisait  Indicatif futur antérieur nous conduirions 
nous conduisions  j'aurai conduit  vous conduiriez 
vous conduisiez  tu auras conduit  il/elle s conduiraient 
il/elle s conduisaient  il/elle aura conduit  Conditionnel passé 1re forme
Indicatif passé simple nous aurons conduit  j'aurais conduit 
je conduisis  vous aurez conduit  tu aurais conduit 
tu conduisis  il/elle s auront conduit  il/elle aurait conduit 
il/elle conduisit  Subjonctif présent nous aurions conduit 
nous conduisîmes  je conduise  vous auriez conduit 
vous conduisîtes  tu conduises  il/elle s auraient conduit 
il/elle s conduisirent  il/elle conduise  Conditionnel passé 2e forme
Indicatif futur simple nous conduisions  j'eusse conduit 
je conduirai  vous conduisiez  tu eusses conduit 
tu conduiras  il/elle s conduisent  il/elle eût conduit 
il/elle conduira  Subjonctif imparfait nous eussions conduit 
nous conduirons  je conduisisse  vous eussiez conduit 
vous conduirez  tu conduisisses  il/elle s eussent conduit 
il/elle s conduiront  il/elle conduisît 
Indicatif passé composé nous conduissions  Infinitif
j'ai conduit  vous conduissiez  conduire 
tu as conduit  il/elle s conduissent   
il/elle a conduit  Subjonctif passé  
nous avons conduit  j'aie conduit   
vous avez conduit  tu aies conduit   
il/elle s ont conduit  il/elle ait conduit   
Indicatif plus-que-parfait nous ayons conduit  Impératif
j'avais conduit  vous ayez conduit   
tu avais conduit  il/elle s aient conduit  conduis 
il/elle avait conduit  Subjonctif plus-que-parfait  
nous avions conduit  j'eusse conduit  conduisons 
vous aviez conduit  tu eusses conduit  conduisez 
il/elle s avaient conduit  il/elle eût conduit   
nous eussions conduit  Participe présent
vous eussiez conduit  conduisant 
Indicatif passé antérieur il/elle s eussent conduit   
j'eus conduit    
tu eus conduit  Participe passé
il/elle eut conduit  Conditionnel présent conduit
nous eûmes conduit  je conduirais 
vous eûtes conduit  tu conduirais 
 
 
 

Conjugarea verbului "connaître" (a cunoaşte)


Indicatif présent il/elle connaît  il/elle s connaissent 
je connais  nous connaissons  Indicatif imparfait
tu connais  vous connaissez  je connaissais 
21
tu connaissais  il/elle s eurent connu  il/elle connaîtrait 
il/elle connaissait  Indicatif futur antérieur nous connaîtrions 
nous connaissions  j'aurai connu  vous connaîtriez 
vous connaissiez  tu auras connu  il/elle s connaîtraient 
il/elle s connaissaient  il/elle aura connu  Conditionnel passé 1re forme
Indicatif passé simple nous aurons connu  j'aurais connu 
je connus  vous aurez connu  tu aurais connu 
tu connus  il/elle s auront connu  il/elle aurait connu 
il/elle connut  Subjonctif présent nous aurions connu 
nous connûmes  je connaisse  vous auriez connu 
vous connûtes  tu connaisses  il/elle s auraient connu 
il/elle s connurent  il/elle connaisse  Conditionnel passé 2e forme
Indicatif futur simple nous connaissions  j'eusse connu 
je connaîtrai  vous connaissiez  tu eusses connu 
tu connaîtras  il/elle s connaissent  il/elle eût connu 
il/elle connaîtra  Subjonctif imparfait nous eussions connu 
nous connaîtrons  je connusse  vous eussiez connu 
vous connaîtrez  tu connusses  il/elle s eussent connu 
il/elle s connaîtront  il/elle connût 
Indicatif passé composé nous connussions  Infinitif
j'ai connu  vous connussiez  connaître 
tu as connu  il/elle s connussent   
il/elle a connu  Subjonctif passé  
nous avons connu  j'aie connu   
vous avez connu  tu aies connu   
il/elle s ont connu  il/elle ait connu   
Indicatif plus-que-parfait nous ayons connu  Impératif
j'avais connu  vous ayez connu   
tu avais connu  il/elle s aient connu  connais 
il/elle avait connu  Subjonctif plus-que-parfait  
nous avions connu  j'eusse connu  connaissons 
vous aviez connu  tu eusses connu  connaissez 
il/elle s avaient connu  il/elle eût connu   
nous eussions connu  Participe présent
vous eussiez connu  connaissant 
Indicatif passé antérieur il/elle s eussent connu   
j'eus connu    
tu eus connu  Participe passé
il/elle eut connu  Conditionnel présent connu
nous eûmes connu  je connaîtrais 
vous eûtes connu  tu connaîtrais 
 
 
 
 

Conjugarea verbului "contenir" (a potrivi)


Indicatif présent il/elle contient  il/elle s contiennent 
je contiens  nous contenons  Indicatif imparfait
tu contiens  vous contenez  je contenais 
22
tu contenais  il/elle s eurent contenu  il/elle contiendrait 
il/elle contenait  Indicatif futur antérieur nous contiendrions 
nous contenions  j'aurai contenu  vous contiendriez 
vous conteniez  tu auras contenu  il/elle s contiendraient 
il/elle s contenaient  il/elle aura contenu  Conditionnel passé 1re forme
Indicatif passé simple nous aurons contenu  j'aurais contenu 
je contins  vous aurez contenu  tu aurais contenu 
tu contins  il/elle s auront contenu  il/elle aurait contenu 
il/elle contint  Subjonctif présent nous aurions contenu 
nous contînmes  je contienne  vous auriez contenu 
vous contîntes  tu contiennes  il/elle s auraient contenu 
il/elle s continrent  il/elle contienne  Conditionnel passé 2e forme
Indicatif futur simple nous contenions  j'eusse contenu 
je contiendrai  vous conteniez  tu eusses contenu 
tu contiendras  il/elle s contiennent  il/elle eût contenu 
il/elle contiendra  Subjonctif imparfait nous eussions contenu 
nous contiendrons  je continsse  vous eussiez contenu 
vous contiendrez  tu continsses  il/elle s eussent contenu 
il/elle s contiendront  il/elle contînt 
Indicatif passé composé nous continssions  Infinitif
j'ai contenu  vous continssiez  contenir 
tu as contenu  il/elle s continssent   
il/elle a contenu  Subjonctif passé  
nous avons contenu  j'aie contenu   
vous avez contenu  tu aies contenu   
il/elle s ont contenu  il/elle ait contenu   
Indicatif plus-que-parfait nous ayons contenu  Impératif
j'avais contenu  vous ayez contenu   
tu avais contenu  il/elle s aient contenu  contiens 
il/elle avait contenu  Subjonctif plus-que-parfait  
nous avions contenu  j'eusse contenu  contenons 
vous aviez contenu  tu eusses contenu  contenez 
il/elle s avaient contenu  il/elle eût contenu   
Indicatif passé antérieur nous eussions contenu  Participe présent
j'eus contenu  vous eussiez contenu  contenant 
tu eus contenu  il/elle s eussent contenu   
il/elle eut contenu  Conditionnel présent
nous eûmes contenu  je contiendrais  Participe passé
vous eûtes contenu  tu contiendrais  contenu
 
 
 
  

Conjugarea verbului "continuer" (a continua)


Indicatif présent il/elle continue  il/elle s continuent 
je continue  nous continuons  Indicatif imparfait
tu continues  vous continuez  je continuais 
23
tu continuais  il/elle s eurent continué  il/elle continuerait 
il/elle continuait  Indicatif futur antérieur nous continuerions 
nous continuions  j'aurai continué  vous continueriez 
vous continuiez  tu auras continué  il/elle s continueraient 
il/elle s continuaient  il/elle aura continué  Conditionnel passé 1re forme
Indicatif passé simple nous aurons continué  j'aurais continué 
je continuai  vous aurez continué  tu aurais continué 
tu continuas  il/elle s auront continué  il/elle aurait continué 
il/elle continua  Subjonctif présent nous aurions continué 
nous continuâmes  je continue  vous auriez continué 
vous continuâtes  tu continues  il/elle s auraient continué 
il/elle s continuèrent  il/elle continue  Conditionnel passé 2e forme
Indicatif futur simple nous continuions  j'eusse continué 
je continuerai  vous continuiez  tu eusses continué 
tu continueras  il/elle s continuent  il/elle eût continué 
il/elle continuera  Subjonctif imparfait nous eussions continué 
nous continuerons  je continuasse  vous eussiez continué 
vous continuerez  tu continuasses  il/elle s eussent continué 
il/elle s continueront  il/elle continuât 
Indicatif passé composé nous continuassions  Infinitif
j'ai continué  vous continuassiez  continuer 
tu as continué  il/elle s continuassent   
il/elle a continué  Subjonctif passé  
nous avons continué  j'aie continué   
vous avez continué  tu aies continué   
il/elle s ont continué  il/elle ait continué   
Indicatif plus-que-parfait nous ayons continué  Impératif
j'avais continué  vous ayez continué   
tu avais continué  il/elle s aient continué  continue 
il/elle avait continué  Subjonctif plus-que-parfait  
nous avions continué  j'eusse continué  continuons 
vous aviez continué  tu eusses continué  continuez 
il/elle s avaient continué  il/elle eût continué   
Indicatif passé antérieur nous eussions continué  Participe présent
j'eus continué  vous eussiez continué  continuant 
tu eus continué  il/elle s eussent continué   
il/elle eut continué  Conditionnel présent
nous eûmes continué  je continuerais  Participe passé
vous eûtes continué  tu continuerais  continué
 

Conjugarea verbului "couper" (a tăia)


Indicatif présent nous coupons  je coupais 
je coupe  vous coupez  tu coupais 
tu coupes  il/elle s coupent  il/elle coupait 
il/elle coupe  Indicatif imparfait nous coupions 
24
vous coupiez  j'aurai coupé  nous couperions 
il/elle s coupaient  tu auras coupé  vous couperiez 
Indicatif passé simple il/elle aura coupé  il/elle s couperaient 
je coupai  nous aurons coupé  Conditionnel passé 1re forme
tu coupas  vous aurez coupé  j'aurais coupé 
il/elle coupa  il/elle s auront coupé  tu aurais coupé 
nous coupâmes  Subjonctif présent il/elle aurait coupé 
vous coupâtes  je coupe  nous aurions coupé 
il/elle s coupèrent  tu coupes  vous auriez coupé 
Indicatif futur simple il/elle coupe  il/elle s auraient coupé 
je couperai  nous coupions  Conditionnel passé 2e forme
tu couperas  vous coupiez  j'eusse coupé 
il/elle coupera  il/elle s coupent  tu eusses coupé 
nous couperons  Subjonctif imparfait il/elle eût coupé 
vous couperez  je coupasse  nous eussions coupé 
il/elle s couperont  tu coupasses  vous eussiez coupé 
Indicatif passé composé il/elle coupât  il/elle s eussent coupé 
j'ai coupé  nous coupassions 
tu as coupé  vous coupassiez  Infinitif
il/elle a coupé  il/elle s coupassent  couper 
nous avons coupé  Subjonctif passé  
vous avez coupé  j'aie coupé   
il/elle s ont coupé  tu aies coupé   
Indicatif plus-que-parfait il/elle ait coupé   
j'avais coupé  nous ayons coupé   
tu avais coupé  vous ayez coupé  Impératif
il/elle avait coupé  il/elle s aient coupé   
nous avions coupé  Subjonctif plus-que-parfait coupe 
vous aviez coupé  j'eusse coupé   
il/elle s avaient coupé  tu eusses coupé  coupons 
Indicatif passé antérieur il/elle eût coupé  coupez 
j'eus coupé  nous eussions coupé   
tu eus coupé  vous eussiez coupé  Participe présent
il/elle eut coupé  il/elle s eussent coupé  coupant 
nous eûmes coupé  Conditionnel présent  
vous eûtes coupé  je couperais 
il/elle s eurent coupé  tu couperais  Participe passé
Indicatif futur antérieur il/elle couperait  coupé
 
 

Conjugarea verbului "courir" (a alerga)


Indicatif présent vous courez  il/elle courait 
je cours  il/elle s courent  nous courions 
tu cours  Indicatif imparfait vous couriez 
il/elle court  je courais  il/elle s couraient 
nous courons  tu courais  Indicatif passé simple
25
je courus  il/elle aura couru  vous courriez 
tu courus  nous aurons couru  il/elle s courraient 
il/elle courut  vous aurez couru  Conditionnel passé 1re forme
nous courûmes  il/elle s auront couru  j'aurais couru 
vous courûtes  Subjonctif présent tu aurais couru 
il/elle s coururent  je coure  il/elle aurait couru 
Indicatif futur simple tu coures  nous aurions couru 
je courrai  il/elle coure  vous auriez couru 
tu courras  nous courions  il/elle s auraient couru 
il/elle courra  vous couriez  Conditionnel passé 2e forme
nous courrons  il/elle s courent  j'eusse couru 
vous courrez  Subjonctif imparfait tu eusses couru 
il/elle s courront  je courusse  il/elle eût couru 
Indicatif passé composé tu courusses  nous eussions couru 
j'ai couru  il/elle courût  vous eussiez couru 
tu as couru  nous courussions  il/elle s eussent couru 
il/elle a couru  vous courussiez 
nous avons couru  il/elle s courussent  Infinitif
vous avez couru  Subjonctif passé courir 
il/elle s ont couru  j'aie couru   
Indicatif plus-que-parfait tu aies couru   
j'avais couru  il/elle ait couru   
tu avais couru  nous ayons couru   
il/elle avait couru  vous ayez couru   
nous avions couru  il/elle s aient couru  Impératif
vous aviez couru  Subjonctif plus-que-parfait  
il/elle s avaient couru  j'eusse couru  cours 
Indicatif passé antérieur tu eusses couru   
j'eus couru  il/elle eût couru  courons 
tu eus couru  nous eussions couru  courez 
il/elle eut couru  vous eussiez couru   
nous eûmes couru  il/elle s eussent couru  Participe présent
vous eûtes couru  Conditionnel présent courant 
il/elle s eurent couru  je courrais   
Indicatif futur antérieur tu courrais 
j'aurai couru  il/elle courrait  Participe passé
tu auras couru  nous courrions  couru
 
 

Conjugarea verbului "croire" (a crede)


Indicatif présent vous croyez  il/elle croyait 
je crois  il/elle s croient  nous croyions 
tu crois  Indicatif imparfait vous croyiez 
il/elle croit  je croyais  il/elle s croyaient 
nous croyons  tu croyais  Indicatif passé simple
26
je crus  il/elle aura cru  vous croiriez 
tu crus  nous aurons cru  il/elle s croiraient 
il/elle crut  vous aurez cru  Conditionnel passé 1re forme
nous crûmes  il/elle s auront cru  j'aurais cru 
vous crûtes  Subjonctif présent tu aurais cru 
il/elle s crurent  je croie  il/elle aurait cru 
Indicatif futur simple tu croies  nous aurions cru 
je croirai  il/elle croie  vous auriez cru 
tu croiras  nous croyions  il/elle s auraient cru 
il/elle croira  vous croyiez  Conditionnel passé 2e forme
nous croirons  il/elle s croient  j'eusse cru 
vous croirez  Subjonctif imparfait tu eusses cru 
il/elle s croiront  je crusse  il/elle eût cru 
Indicatif passé composé tu crusses  nous eussions cru 
j'ai cru  il/elle crût  vous eussiez cru 
tu as cru  nous crussions  il/elle s eussent cru 
il/elle a cru  vous crussiez 
nous avons cru  il/elle s crussent  Infinitif
vous avez cru  Subjonctif passé croire 
il/elle s ont cru  j'aie cru   
Indicatif plus-que-parfait tu aies cru   
j'avais cru  il/elle ait cru   
tu avais cru  nous ayons cru   
il/elle avait cru  vous ayez cru   
nous avions cru  il/elle s aient cru  Impératif
vous aviez cru  Subjonctif plus-que-parfait  
il/elle s avaient cru  j'eusse cru  crois 
Indicatif passé antérieur tu eusses cru   
j'eus cru  il/elle eût cru  croyons 
tu eus cru  nous eussions cru  croyez 
il/elle eut cru  vous eussiez cru   
nous eûmes cru  il/elle s eussent cru  Participe présent
vous eûtes cru  Conditionnel présent croyant 
il/elle s eurent cru  je croirais   
Indicatif futur antérieur tu croirais 
j'aurai cru  il/elle croirait  Participe passé
tu auras cru  nous croirions  cru
 
 

Conjugarea verbului "cuisiner" (a găti)


Indicatif présent il/elle s cuisinent  vous cuisiniez 
je cuisine  Indicatif imparfait il/elle s cuisinaient 
tu cuisines  je cuisinais  Indicatif passé simple
il/elle cuisine  tu cuisinais  je cuisinai 
nous cuisinons  il/elle cuisinait  tu cuisinas 
vous cuisinez  nous cuisinions  il/elle cuisina 
27
nous cuisinâmes  vous aurez cuisiné  il/elle s cuisineraient 
vous cuisinâtes  il/elle s auront cuisiné  Conditionnel passé 1re forme
il/elle s cuisinèrent  Subjonctif présent j'aurais cuisiné 
Indicatif futur simple je cuisine  tu aurais cuisiné 
je cuisinerai  tu cuisines  il/elle aurait cuisiné 
tu cuisineras  il/elle cuisine  nous aurions cuisiné 
il/elle cuisinera  nous cuisinions  vous auriez cuisiné 
nous cuisinerons  vous cuisiniez  il/elle s auraient cuisiné 
vous cuisinerez  il/elle s cuisinent  Conditionnel passé 2e forme
il/elle s cuisineront  Subjonctif imparfait j'eusse cuisiné 
Indicatif passé composé je cuisinasse  tu eusses cuisiné 
j'ai cuisiné  tu cuisinasses  il/elle eût cuisiné 
tu as cuisiné  il/elle cuisinât  nous eussions cuisiné 
il/elle a cuisiné  nous cuisinassions  vous eussiez cuisiné 
nous avons cuisiné  vous cuisinassiez  il/elle s eussent cuisiné 
vous avez cuisiné  il/elle s cuisinassent  Infinitif
il/elle s ont cuisiné  Subjonctif passé cuisiner 
Indicatif plus-que-parfait j'aie cuisiné   
j'avais cuisiné  tu aies cuisiné   
tu avais cuisiné  il/elle ait cuisiné   
il/elle avait cuisiné  nous ayons cuisiné   
nous avions cuisiné  vous ayez cuisiné   
vous aviez cuisiné  il/elle s aient cuisiné  Impératif
il/elle s avaient cuisiné  Subjonctif plus-que-parfait  
Indicatif passé antérieur j'eusse cuisiné  cuisine 
j'eus cuisiné  tu eusses cuisiné   
tu eus cuisiné  il/elle eût cuisiné  cuisinons 
il/elle eut cuisiné  nous eussions cuisiné  cuisinez 
nous eûmes cuisiné  vous eussiez cuisiné   
vous eûtes cuisiné  il/elle s eussent cuisiné  Participe présent
il/elle s eurent cuisiné  conditionnel présent cuisinant 
Indicatif futur antérieur je cuisinerais   
j'aurai cuisiné  tu cuisinerais   
tu auras cuisiné  il/elle cuisinerait   
il/elle aura cuisiné  nous cuisinerions  Participe passé
nous aurons cuisiné  vous cuisineriez  cuisiné
 
 

Conjugarea verbului "danser" (a dansa)


Indicatif présent il/elle s dansent  vous dansiez 
je danse  Indicatif imparfait il/elle s dansaient 
tu danses  je dansais  Indicatif passé simple
il/elle danse  tu dansais  je dansai 
nous dansons  il/elle dansait  tu dansas 
vous dansez  nous dansions  il/elle dansa 
28
nous dansâmes  vous aurez dansé  il/elle s danseraient 
vous dansâtes  il/elle s auront dansé  Conditionnel passé 1re forme
il/elle s dansèrent  Subjonctif présent j'aurais dansé 
Indicatif futur simple je danse  tu aurais dansé 
je danserai  tu danses  il/elle aurait dansé 
tu danseras  il/elle danse  nous aurions dansé 
il/elle dansera  nous dansions  vous auriez dansé 
nous danserons  vous dansiez  il/elle s auraient dansé 
vous danserez  il/elle s dansent  Conditionnel passé 2e forme
il/elle s danseront  Subjonctif imparfait j'eusse dansé 
Indicatif passé composé je dansasse  tu eusses dansé 
j'ai dansé  tu dansasses  il/elle eût dansé 
tu as dansé  il/elle dansât  nous eussions dansé 
il/elle a dansé  nous dansassions  vous eussiez dansé 
nous avons dansé  vous dansassiez  il/elle s eussent dansé 
vous avez dansé  il/elle s dansassent  Infinitif
il/elle s ont dansé  Subjonctif passé danser 
Indicatif plus-que-parfait j'aie dansé   
j'avais dansé  tu aies dansé   
tu avais dansé  il/elle ait dansé   
il/elle avait dansé  nous ayons dansé   
nous avions dansé  vous ayez dansé   
vous aviez dansé  il/elle s aient dansé  Impératif
il/elle s avaient dansé  Subjonctif plus-que-parfait  
Indicatif passé antérieur j'eusse dansé  danse 
j'eus dansé  tu eusses dansé   
tu eus dansé  il/elle eût dansé  dansons 
il/elle eut dansé  nous eussions dansé  dansez 
nous eûmes dansé  vous eussiez dansé   
vous eûtes dansé  il/elle s eussent dansé  Participe présent
il/elle s eurent dansé  conditionnel présent dansant 
Indicatif futur antérieur je danserais   
j'aurai dansé  tu danserais   
tu auras dansé  il/elle danserait   
il/elle aura dansé  nous danserions  Participe passé
nous aurons dansé  vous danseriez  dansé

Conjugarea verbului "demander" (a cere)


Indicatif présent je demandais  tu demandas 
je demande  tu demandais  il/elle demanda 
tu demandes  il/elle demandait  nous demandâmes 
il/elle demande  nous demandions  vous demandâtes 
nous demandons  vous demandiez  il/elle s demandèrent 
vous demandez  il/elle s demandaient  Indicatif futur simple
il/elle s demandent  Indicatif passé simple je demanderai 
Indicatif imparfait je demandai  tu demanderas 
29
il/elle demandera  tu demandes  j'aurais demandé 
nous demanderons  il/elle demande  tu aurais demandé 
vous demanderez  nous demandions  il/elle aurait demandé 
il/elle s demanderont  vous demandiez  nous aurions demandé 
Indicatif passé composé il/elle s demandent  vous auriez demandé 
j'ai demandé  Subjonctif imparfait il/elle s auraient demandé 
tu as demandé  je demandasse  Conditionnel passé 2e forme
il/elle a demandé  tu demandasses  j'eusse demandé 
nous avons demandé  il/elle demandât  tu eusses demandé 
vous avez demandé  nous demandassions  il/elle eût demandé 
il/elle s ont demandé  vous demandassiez  nous eussions demandé 
Indicatif plus-que-parfait il/elle s demandassent  vous eussiez demandé 
j'avais demandé  Subjonctif passé il/elle s eussent demandé 
tu avais demandé  j'aie demandé  Infinitif
il/elle avait demandé  tu aies demandé  demander 
nous avions demandé  il/elle ait demandé   
vous aviez demandé  nous ayons demandé   
il/elle s avaient demandé  vous ayez demandé   
Indicatif passé antérieur il/elle s aient demandé   
j'eus demandé  Subjonctif plus-que-parfait  
tu eus demandé  j'eusse demandé  Impératif
il/elle eut demandé  tu eusses demandé   
nous eûmes demandé  il/elle eût demandé  demande 
vous eûtes demandé  nous eussions demandé   
il/elle s eurent demandé  vous eussiez demandé  demandons 
Indicatif futur antérieur il/elle s eussent demandé  demandez 
j'aurai demandé  conditionnel présent  
tu auras demandé  je demanderais  Participe présent
il/elle aura demandé  tu demanderais  demandant 
nous aurons demandé  il/elle demanderait   
vous aurez demandé  nous demanderions   
il/elle s auront demandé  vous demanderiez   
Subjonctif présent il/elle s demanderaient  Participe passé
je demande  Conditionnel passé 1re forme demandé

Conjugarea verbului "dépenser" (a cheltui)


Indicatif présent il/elle dépensait  il/elle s dépensèrent 
je dépense  nous dépensions  Indicatif futur simple
tu dépenses  vous dépensiez  je dépenserai 
il/elle dépense  il/elle s dépensaient  tu dépenseras 
nous dépensons  Indicatif passé simple il/elle dépensera 
vous dépensez  je dépensai  nous dépenserons 
il/elle s dépensent  tu dépensas  vous dépenserez 
Indicatif imparfait il/elle dépensa  il/elle s dépenseront 
je dépensais  nous dépensâmes  Indicatif passé composé
tu dépensais  vous dépensâtes  j'ai dépensé 
30
tu as dépensé  il/elle s dépensent  il/elle aurait dépensé 
il/elle a dépensé  Subjonctif imparfait nous aurions dépensé 
nous avons dépensé  je dépensasse  vous auriez dépensé 
vous avez dépensé  tu dépensasses  il/elle s auraient dépensé 
il/elle s ont dépensé  il/elle dépensât  Conditionnel passé 2e forme
Indicatif plus-que-parfait nous dépensassions  j'eusse dépensé 
j'avais dépensé  vous dépensassiez  tu eusses dépensé 
tu avais dépensé  il/elle s dépensassent  il/elle eût dépensé 
il/elle avait dépensé  Subjonctif passé nous eussions dépensé 
nous avions dépensé  j'aie dépensé  vous eussiez dépensé 
vous aviez dépensé  tu aies dépensé  il/elle s eussent dépensé 
il/elle s avaient dépensé  il/elle ait dépensé  Infinitif
Indicatif passé antérieur nous ayons dépensé  dépenser 
j'eus dépensé  vous ayez dépensé   
tu eus dépensé  il/elle s aient dépensé   
il/elle eut dépensé  Subjonctif plus-que-parfait  
nous eûmes dépensé  j'eusse dépensé   
vous eûtes dépensé  tu eusses dépensé   
il/elle s eurent dépensé  il/elle eût dépensé  Impératif
Indicatif futur antérieur nous eussions dépensé   
j'aurai dépensé  vous eussiez dépensé  dépense 
tu auras dépensé  il/elle s eussent dépensé   
il/elle aura dépensé  conditionnel présent dépensons 
nous aurons dépensé  je dépenserais  dépensez 
vous aurez dépensé  tu dépenserais   
il/elle s auront dépensé  il/elle dépenserait  Participe présent
Subjonctif présent nous dépenserions  dépensant 
je dépense  vous dépenseriez   
tu dépenses  il/elle s dépenseraient   
il/elle dépense  Conditionnel passé 1re forme  
nous dépensions  j'aurais dépensé  Participe passé
vous dépensiez  tu aurais dépensé  dépensé

Conjugarea verbului "déranger" (a deranja)


Indicatif présent vous dérangiez  il/elle dérangera 
je dérange  il/elle s dérangeaient  nous dérangerons 
tu déranges  Indicatif passé simple vous dérangerez 
il/elle dérange  je dérangeai  il/elle s dérangeront 
nous dérangeons  tu dérangeas  Indicatif passé composé
vous dérangez  il/elle dérangea  j'ai dérangé 
il/elle s dérangent  nous dérangeâmes  tu as dérangé 
Indicatif imparfait vous dérangeâtes  il/elle a dérangé 
je dérangeais  il/elle s dérangèrent  nous avons dérangé 
tu dérangeais  Indicatif futur simple vous avez dérangé 
il/elle dérangeait  je dérangerai  il/elle s ont dérangé 
nous dérangions  tu dérangeras  Indicatif plus-que-parfait
31
j'avais dérangé  il/elle dérangeât  vous auriez dérangé 
tu avais dérangé  nous dérangeassions  il/elle s auraient dérangé 
il/elle avait dérangé  vous dérangeassiez  Conditionnel passé 2e forme
nous avions dérangé  il/elle s dérangeassent  j'eusse dérangé 
vous aviez dérangé  Subjonctif passé tu eusses dérangé 
il/elle s avaient dérangé  j'aie dérangé  il/elle eût dérangé 
Indicatif passé antérieur tu aies dérangé  nous eussions dérangé 
j'eus dérangé  il/elle ait dérangé  vous eussiez dérangé 
tu eus dérangé  nous ayons dérangé  il/elle s eussent dérangé 
il/elle eut dérangé  vous ayez dérangé  Infinitif
nous eûmes dérangé  il/elle s aient dérangé  déranger 
vous eûtes dérangé  Subjonctif plus-que-parfait  
il/elle s eurent dérangé  j'eusse dérangé   
Indicatif futur antérieur tu eusses dérangé   
j'aurai dérangé  il/elle eût dérangé   
tu auras dérangé  nous eussions dérangé   
il/elle aura dérangé  vous eussiez dérangé  Impératif
nous aurons dérangé  il/elle s eussent dérangé   
vous aurez dérangé  conditionnel présent dérange 
il/elle s auront dérangé  je dérangerais   
Subjonctif présent tu dérangerais  dérangeons 
je dérange  il/elle dérangerait  dérangez 
tu déranges  nous dérangerions   
il/elle dérange  vous dérangeriez  Participe présent
nous dérangions  il/elle s dérangeraient  dérangeant 
vous dérangiez  Conditionnel passé 1re forme  
il/elle s dérangent  j'aurais dérangé   
Subjonctif imparfait tu aurais dérangé   
je dérangeasse  il/elle aurait dérangé  Participe passé
tu dérangeasses  nous aurions dérangé  dérangé

Conjugarea verbului "désirer" (a dori)


Indicatif présent Indicatif passé simple Indicatif passé composé
je désire  je désirai  j'ai désiré 
tu désires  tu désiras  tu as désiré 
il/elle désire  il/elle désira  il/elle a désiré 
nous désirons  nous désirâmes  nous avons désiré 
vous désirez  vous désirâtes  vous avez désiré 
il/elle s désirent  il/elle s désirèrent  il/elle s ont désiré 
Indicatif imparfait Indicatif futur simple Indicatif plus-que-parfait
je désirais  je désirerai  j'avais désiré 
tu désirais  tu désireras  tu avais désiré 
il/elle désirait  il/elle désirera  il/elle avait désiré 
nous désirions  nous désirerons  nous avions désiré 
vous désiriez  vous désirerez  vous aviez désiré 
il/elle s désiraient  il/elle s désireront  il/elle s avaient désiré 
32
Indicatif passé antérieur Subjonctif passé Conditionnel passé 2e forme
j'eus désiré  j'aie désiré  j'eusse désiré 
tu eus désiré  tu aies désiré  tu eusses désiré 
il/elle eut désiré  il/elle ait désiré  il/elle eût désiré 
nous eûmes désiré  nous ayons désiré  nous eussions désiré 
vous eûtes désiré  vous ayez désiré  vous eussiez désiré 
il/elle s eurent désiré  il/elle s aient désiré  il/elle s eussent désiré 
Indicatif futur antérieur Subjonctif plus-que-parfait Infinitif
j'aurai désiré  j'eusse désiré  désirer 
tu auras désiré  tu eusses désiré   
il/elle aura désiré  il/elle eût désiré   
nous aurons désiré  nous eussions désiré   
vous aurez désiré  vous eussiez désiré   
il/elle s auront désiré  il/elle s eussent désiré   
Subjonctif présent conditionnel présent Impératif
je désire  je désirerais   
tu désires  tu désirerais  désire 
il/elle désire  il/elle désirerait   
nous désirions  nous désirerions  désirons 
vous désiriez  vous désireriez  désirez 
il/elle s désirent  il/elle s désireraient   
Subjonctif imparfait Conditionnel passé 1re forme Participe présent
je désirasse  j'aurais désiré  désirant 
tu désirasses  tu aurais désiré   
il/elle désirât  il/elle aurait désiré   
nous désirassions  nous aurions désiré   
vous désirassiez  vous auriez désiré  Participe passé
il/elle s désirassent  il/elle s auraient désiré  désiré

Conjugarea verbului "dessiner" (a desena)


Indicatif présent tu dessinas  nous avons dessiné 
je dessine  il/elle dessina  vous avez dessiné 
tu dessines  nous dessinâmes  il/elle s ont dessiné 
il/elle dessine  vous dessinâtes  Indicatif plus-que-parfait
nous dessinons  il/elle s dessinèrent  j'avais dessiné 
vous dessinez  Indicatif futur simple tu avais dessiné 
il/elle s dessinent  je dessinerai  il/elle avait dessiné 
Indicatif imparfait tu dessineras  nous avions dessiné 
je dessinais  il/elle dessinera  vous aviez dessiné 
tu dessinais  nous dessinerons  il/elle s avaient dessiné 
il/elle dessinait  vous dessinerez  Indicatif passé antérieur
nous dessinions  il/elle s dessineront  j'eus dessiné 
vous dessiniez  Indicatif passé composé tu eus dessiné 
il/elle s dessinaient  j'ai dessiné  il/elle eut dessiné 
Indicatif passé simple tu as dessiné  nous eûmes dessiné 
je dessinai  il/elle a dessiné  vous eûtes dessiné 
33
il/elle s eurent dessiné  nous ayons dessiné  tu eusses dessiné 
Indicatif futur antérieur vous ayez dessiné  il/elle eût dessiné 
j'aurai dessiné  il/elle s aient dessiné  nous eussions dessiné 
tu auras dessiné  Subjonctif plus-que-parfait vous eussiez dessiné 
il/elle aura dessiné  j'eusse dessiné  il/elle s eussent dessiné 
nous aurons dessiné  tu eusses dessiné  Infinitif
vous aurez dessiné  il/elle eût dessiné  dessiner 
il/elle s auront dessiné  nous eussions dessiné   
Subjonctif présent vous eussiez dessiné   
je dessine  il/elle s eussent dessiné   
tu dessines  conditionnel présent  
il/elle dessine  je dessinerais   
nous dessinions  tu dessinerais  Impératif
vous dessiniez  il/elle dessinerait   
il/elle s dessinent  nous dessinerions  dessine 
Subjonctif imparfait vous dessineriez   
je dessinasse  il/elle s dessineraient  dessinons 
tu dessinasses  Conditionnel passé 1re forme dessinez 
il/elle dessinât  j'aurais dessiné   
nous dessinassions  tu aurais dessiné  Participe présent
vous dessinassiez  il/elle aurait dessiné  dessinant 
il/elle s dessinassent  nous aurions dessiné   
Subjonctif passé vous auriez dessiné   
j'aie dessiné  il/elle s auraient dessiné   
tu aies dessiné  Conditionnel passé 2e forme Participe passé
il/elle ait dessiné  j'eusse dessiné  dessiné

Conjugarea verbului "devoir" (a datora)


Indicatif présent il/elle dut  il/elle s ont dû 
je dois  nous dûmes  Indicatif plus-que-parfait
tu dois  vous dûtes  j'avais dû 
il/elle doit  il/elle s durent  tu avais dû 
nous devons  Indicatif futur simple il/elle avait dû 
vous devez  je devrai  nous avions dû 
il/elle s doivent  tu devras  vous aviez dû 
Indicatif imparfait il/elle devra  il/elle s avaient dû 
je devais  nous devrons  Indicatif passé antérieur
tu devais  vous devrez  j'eus dû 
il/elle devait  il/elle s devront  tu eus dû 
nous devions  Indicatif passé composé il/elle eut dû 
vous deviez  j'ai dû  nous eûmes dû 
il/elle s devaient  tu as dû  vous eûtes dû 
Indicatif passé simple il/elle a dû  il/elle s eurent dû 
je dus  nous avons dû  Indicatif futur antérieur
tu dus  vous avez dû  j'aurai dû 
34
tu auras dû  il/elle s aient dû  il/elle eût dû 
il/elle aura dû  Subjonctif plus-que-parfait nous eussions dû 
nous aurons dû  j'eusse dû  vous eussiez dû 
vous aurez dû  tu eusses dû  il/elle s eussent dû 
il/elle s auront dû  il/elle eût dû  Infinitif
Subjonctif présent nous eussions dû  devoir 
je doive  vous eussiez dû   
tu doives  il/elle s eussent dû   
il/elle doive  conditionnel présent  
nous devions  je devrais   
vous deviez  tu devrais   
il/elle s doivent  il/elle devrait  Impératif
Subjonctif imparfait nous devrions   
je dusse  vous devriez  dois 
tu dusses  il/elle s devraient   
il/elle dût  Conditionnel passé 1re forme devons 
nous dussions  j'aurais dû  devez 
vous dussiez  tu aurais dû   
il/elle s dussent  il/elle aurait dû  Participe présent
Subjonctif passé nous aurions dû  devant 
j'aie dû  vous auriez dû   
tu aies dû  il/elle s auraient dû   
il/elle ait dû  Conditionnel passé 2e forme  
nous ayons dû  j'eusse dû  Participe passé
vous ayez dû  tu eusses dû  dû

Conjugarea verbului "dire" (a spune)


Indicatif présent vous dîtes  il/elle avait dit 
je dis  il/elle s dirent  nous avions dit 
tu dis  Indicatif futur simple vous aviez dit 
il/elle dit  je dirai  il/elle s avaient dit 
nous disons  tu diras  Indicatif passé antérieur
vous dites  il/elle dira  j'eus dit 
il/elle s disent  nous dirons  tu eus dit 
Indicatif imparfait vous direz  il/elle eut dit 
je disais  il/elle s diront  nous eûmes dit 
tu disais  Indicatif passé composé vous eûtes dit 
il/elle disait  j'ai dit  il/elle s eurent dit 
nous disions  tu as dit  Indicatif futur antérieur
vous disiez  il/elle a dit  j'aurai dit 
il/elle s disaient  nous avons dit  tu auras dit 
Indicatif passé simple vous avez dit  il/elle aura dit 
je dis  il/elle s ont dit  nous aurons dit 
tu dis  Indicatif plus-que-parfait vous aurez dit 
il/elle dit  j'avais dit  il/elle s auront dit 
nous dîmes  tu avais dit  Subjonctif présent
35
je dise  il/elle eût dit  vous eussiez dit 
tu dises  nous eussions dit  il/elle s eussent dit 
il/elle dise  vous eussiez dit  Infinitif
nous disions  il/elle s eussent dit  dire 
vous disiez  conditionnel présent  
il/elle s disent  je dirais   
Subjonctif imparfait tu dirais   
je disse  il/elle dirait   
tu disses  nous dirions   
il/elle dît  vous diriez  Impératif
nous dissions  il/elle s diraient   
vous dissiez  Conditionnel passé 1re forme dis 
il/elle s dissent  j'aurais dit   
Subjonctif passé tu aurais dit  disons 
j'aie dit  il/elle aurait dit  dites 
tu aies dit  nous aurions dit   
il/elle ait dit  vous auriez dit  Participe présent
nous ayons dit  il/elle s auraient dit  disant 
vous ayez dit  Conditionnel passé 2e forme  
il/elle s aient dit  j'eusse dit   
Subjonctif plus-que-parfait tu eusses dit   
j'eusse dit  il/elle eût dit  Participe passé
tu eusses dit  nous eussions dit  dit

Conjugarea verbului "donner" (a da)


Indicatif présent il/elle s donnèrent  vous aviez donné 
je donne  Indicatif futur simple il/elle s avaient donné 
tu donnes  je donnerai  Indicatif passé antérieur
il/elle donne  tu donneras  j'eus donné 
nous donnons  il/elle donnera  tu eus donné 
vous donnez  nous donnerons  il/elle eut donné 
il/elle s donnent  vous donnerez  nous eûmes donné 
Indicatif imparfait il/elle s donneront  vous eûtes donné 
je donnais  Indicatif passé composé il/elle s eurent donné 
tu donnais  j'ai donné  Indicatif futur antérieur
il/elle donnait  tu as donné  j'aurai donné 
nous donnions  il/elle a donné  tu auras donné 
vous donniez  nous avons donné  il/elle aura donné 
il/elle s donnaient  vous avez donné  nous aurons donné 
Indicatif passé simple il/elle s ont donné  vous aurez donné 
je donnai  Indicatif plus-que-parfait il/elle s auront donné 
tu donnas  j'avais donné  Subjonctif présent
il/elle donna  tu avais donné  je donne 
nous donnâmes  il/elle avait donné  tu donnes 
vous donnâtes  nous avions donné  il/elle donne 
36
nous donnions  vous eussiez donné  il/elle s eussent donné 
vous donniez  il/elle s eussent donné  Infinitif
il/elle s donnent  conditionnel présent donner 
Subjonctif imparfait je donnerais   
je donnasse  tu donnerais   
tu donnasses  il/elle donnerait   
il/elle donnât  nous donnerions   
nous donnassions  vous donneriez   
vous donnassiez  il/elle s donneraient  Impératif
il/elle s donnassent  Conditionnel passé 1re forme  
Subjonctif passé j'aurais donné  donne 
j'aie donné  tu aurais donné   
tu aies donné  il/elle aurait donné  donnons 
il/elle ait donné  nous aurions donné  donnez 
nous ayons donné  vous auriez donné   
vous ayez donné  il/elle s auraient donné  Participe présent
il/elle s aient donné  Conditionnel passé 2e forme donnant 
Subjonctif plus-que-parfait j'eusse donné   
j'eusse donné  tu eusses donné   
tu eusses donné  il/elle eût donné   
il/elle eût donné  nous eussions donné  Participe passé
nous eussions donné  vous eussiez donné  donné

Conjugarea verbului "dormir" (a dormi)


Indicatif présent Indicatif futur simple Indicatif passé antérieur
je dors  je dormirai  j'eus dormi 
tu dors  tu dormiras  tu eus dormi 
il/elle dort  il/elle dormira  il/elle eut dormi 
nous dormons  nous dormirons  nous eûmes dormi 
vous dormez  vous dormirez  vous eûtes dormi 
il/elle s dorment  il/elle s dormiront  il/elle s eurent dormi 
Indicatif imparfait Indicatif passé composé Indicatif futur antérieur
je dormais  j'ai dormi  j'aurai dormi 
tu dormais  tu as dormi  tu auras dormi 
il/elle dormait  il/elle a dormi  il/elle aura dormi 
nous dormions  nous avons dormi  nous aurons dormi 
vous dormiez  vous avez dormi  vous aurez dormi 
il/elle s dormaient  il/elle s ont dormi  il/elle s auront dormi 
Indicatif passé simple Indicatif plus-que-parfait Subjonctif présent
je dormis  j'avais dormi  je dorme 
tu dormis  tu avais dormi  tu dormes 
il/elle dormit  il/elle avait dormi  il/elle dorme 
nous dormîmes  nous avions dormi  nous dormions 
vous dormîtes  vous aviez dormi  vous dormiez 
il/elle s dormirent  il/elle s avaient dormi  il/elle s dorment 
37
Subjonctif imparfait conditionnel présent Infinitif
je dormisse  je dormirais  dormir 
tu dormisses  tu dormirais   
il/elle dormît  il/elle dormirait   
nous dormissions  nous dormirions   
vous dormissiez  vous dormiriez   
il/elle s dormissent  il/elle s dormiraient   
Subjonctif passé Conditionnel passé 1re forme Impératif
j'aie dormi  j'aurais dormi   
tu aies dormi  tu aurais dormi  dors 
il/elle ait dormi  il/elle aurait dormi   
nous ayons dormi  nous aurions dormi  dormons 
vous ayez dormi  vous auriez dormi  dormez 
il/elle s aient dormi  il/elle s auraient dormi   
Subjonctif plus-que-parfait Conditionnel passé 2e forme Participe présent
j'eusse dormi  j'eusse dormi  dormant 
tu eusses dormi  tu eusses dormi   
il/elle eût dormi  il/elle eût dormi   
nous eussions dormi  nous eussions dormi   
vous eussiez dormi  vous eussiez dormi  Participe passé
il/elle s eussent dormi  il/elle s eussent dormi  dormi

Conjugarea verbului "écouter" (a asculta)


Indicatif présent j'écouterai  tu eus écouté 
j'écoute  tu écouteras  il/elle eut écouté 
tu écoutes  il/elle écoutera  nous eûmes écouté 
il/elle écoute  nous écouterons  vous eûtes écouté 
nous écoutons  vous écouterez  il/elle s eurent écouté 
vous écoutez  il/elle s écouteront  Indicatif futur antérieur
il/elle s écoutent  Indicatif passé composé j'aurai écouté 
Indicatif imparfait j'ai écouté  tu auras écouté 
j'écoutais  tu as écouté  il/elle aura écouté 
tu écoutais  il/elle a écouté  nous aurons écouté 
il/elle écoutait  nous avons écouté  vous aurez écouté 
nous écoutions  vous avez écouté  il/elle s auront écouté 
vous écoutiez  il/elle s ont écouté  Subjonctif présent
il/elle s écoutaient  Indicatif plus-que-parfait j'écoute 
Indicatif passé simple j'avais écouté  tu écoutes 
j'écoutai  tu avais écouté  il/elle écoute 
tu écoutas  il/elle avait écouté  nous écoutions 
il/elle écouta  nous avions écouté  vous écoutiez 
nous écoutâmes  vous aviez écouté  il/elle s écoutent 
vous écoutâtes  il/elle s avaient écouté  Subjonctif imparfait
il/elle s écoutèrent  Indicatif passé antérieur j'écoutasse 
Indicatif futur simple j'eus écouté  tu écoutasses 
38
il/elle écoutât  tu écouterais  écouter 
nous écoutassions  il/elle écouterait   
vous écoutassiez  nous écouterions   
il/elle s écoutassent  vous écouteriez   
Subjonctif passé il/elle s écouteraient   
j'aie écouté  Conditionnel passé 1re forme  
tu aies écouté  j'aurais écouté  Impératif
il/elle ait écouté  tu aurais écouté   
nous ayons écouté  il/elle aurait écouté  écoute 
vous ayez écouté  nous aurions écouté   
il/elle s aient écouté  vous auriez écouté  écoutons 
Subjonctif plus-que-parfait il/elle s auraient écouté  écoutez 
j'eusse écouté  Conditionnel passé 2e forme  
tu eusses écouté  j'eusse écouté  Participe présent
il/elle eût écouté  tu eusses écouté  écoutant 
nous eussions écouté  il/elle eût écouté   
vous eussiez écouté  nous eussions écouté   
il/elle s eussent écouté  vous eussiez écouté   
conditionnel présent il/elle s eussent écouté  Participe passé
j'écouterais  Infinitif écouté

Conjugarea verbului "écrire" (a scrie)


Indicatif présent il/elle écrira  il/elle s eurent écrit 
j'écris  nous écrirons  Indicatif futur antérieur
tu écris  vous écrirez  j'aurai écrit 
il/elle écrit  il/elle s écriront  tu auras écrit 
nous écrivons  Indicatif passé composé il/elle aura écrit 
vous écrivez  j'ai écrit  nous aurons écrit 
il/elle s écrivent  tu as écrit  vous aurez écrit 
Indicatif imparfait il/elle a écrit  il/elle s auront écrit 
j'écrivais  nous avons écrit  Subjonctif présent
tu écrivais  vous avez écrit  j'écrive 
il/elle écrivait  il/elle s ont écrit  tu écrives 
nous écrivions  Indicatif plus-que-parfait il/elle écrive 
vous écriviez  j'avais écrit  nous écrivions 
il/elle s écrivaient  tu avais écrit  vous écriviez 
Indicatif passé simple il/elle avait écrit  il/elle s écrivent 
j'écrivis  nous avions écrit  Subjonctif imparfait
tu écrivis  vous aviez écrit  j'écrivisse 
il/elle écrivit  il/elle s avaient écrit  tu écrivisses 
nous écrivîmes  Indicatif passé antérieur il/elle écrivît 
vous écrivîtes  j'eus écrit  nous écrivissions 
il/elle s écrivirent  tu eus écrit  vous écrivissiez 
Indicatif futur simple il/elle eut écrit  il/elle s écrivissent 
j'écrirai  nous eûmes écrit  Subjonctif passé
tu écriras  vous eûtes écrit  j'aie écrit 
39
tu aies écrit  il/elle s écriraient   
il/elle ait écrit  Conditionnel passé 1re forme  
nous ayons écrit  j'aurais écrit   
vous ayez écrit  tu aurais écrit   
il/elle s aient écrit  il/elle aurait écrit  Impératif
Subjonctif plus-que-parfait nous aurions écrit   
j'eusse écrit  vous auriez écrit  écris 
tu eusses écrit  il/elle s auraient écrit   
il/elle eût écrit  Conditionnel passé 2e forme écrivons 
nous eussions écrit  j'eusse écrit  écrivez 
vous eussiez écrit  tu eusses écrit   
il/elle s eussent écrit  il/elle eût écrit  Participe présent
conditionnel présent nous eussions écrit  écrivant 
j'écrirais  vous eussiez écrit   
tu écrirais  il/elle s eussent écrit   
il/elle écrirait  Infinitif  
nous écririons  écrire  Participe passé
vous écririez    écrit

Conjugarea verbului "élever" (a ridica)


Indicatif présent nous élèverons  j'aurai élevé 
j'élève  vous élèverez  tu auras élevé 
tu élèves  il/elle s élèveront  il/elle aura élevé 
il/elle élève  Indicatif passé composé nous aurons élevé 
nous élevons  j'ai élevé  vous aurez élevé 
vous élevez  tu as élevé  il/elle s auront élevé 
il/elle s élèvent  il/elle a élevé  Subjonctif présent
Indicatif imparfait nous avons élevé  j'élève 
j'élevais  vous avez élevé  tu élèves 
tu élevais  il/elle s ont élevé  il/elle élève 
il/elle élevait  Indicatif plus-que-parfait nous élevions 
nous élevions  j'avais élevé  vous éleviez 
vous éleviez  tu avais élevé  il/elle s élèvent 
il/elle s élevaient  il/elle avait élevé  Subjonctif imparfait
Indicatif passé simple nous avions élevé  j'élevasse 
j'élevai  vous aviez élevé  tu élevasses 
tu élevas  il/elle s avaient élevé  il/elle élevât 
il/elle éleva  Indicatif passé antérieur nous élevassions 
nous élevâmes  j'eus élevé  vous élevassiez 
vous élevâtes  tu eus élevé  il/elle s élevassent 
il/elle s élevèrent  il/elle eut élevé  Subjonctif passé
Indicatif futur simple nous eûmes élevé  j'aie élevé 
j'élèverai  vous eûtes élevé  tu aies élevé 
tu élèveras  il/elle s eurent élevé  il/elle ait élevé 
il/elle élèvera  Indicatif futur antérieur nous ayons élevé 
40
vous ayez élevé  j'aurais élevé   
il/elle s aient élevé  tu aurais élevé   
Subjonctif plus-que-parfait il/elle aurait élevé   
j'eusse élevé  nous aurions élevé  Impératif
tu eusses élevé  vous auriez élevé   
il/elle eût élevé  il/elle s auraient élevé  élève 
nous eussions élevé  Conditionnel passé 2e forme  
vous eussiez élevé  j'eusse élevé  élevons 
il/elle s eussent élevé  tu eusses élevé  élevez 
conditionnel présent il/elle eût élevé   
j'élèverais  nous eussions élevé  Participe présent
tu élèverais  vous eussiez élevé  élevant 
il/elle élèverait  il/elle s eussent élevé   
nous élèverions  Infinitif  
vous élèveriez  élever   
il/elle s élèveraient    Participe passé
Conditionnel passé 1re forme   élevé

Conjugarea verbului "emmener" (a aduce)


Indicatif présent vous emmènerez  il/elle aura emmené 
j'emmène  il/elle s emmèneront  nous aurons emmené 
tu emmènes  Indicatif passé composé vous aurez emmené 
il/elle emmène  j'ai emmené  il/elle s auront emmené 
nous emmenons  tu as emmené  Subjonctif présent
vous emmenez  il/elle a emmené  j'emmène 
il/elle s emmènent  nous avons emmené  tu emmènes 
Indicatif imparfait vous avez emmené  il/elle emmène 
j'emmenais  il/elle s ont emmené  nous emmenions 
tu emmenais  Indicatif plus-que-parfait vous emmeniez 
il/elle emmenait  j'avais emmené  il/elle s emmènent 
nous emmenions  tu avais emmené  Subjonctif imparfait
vous emmeniez  il/elle avait emmené  j'emmenasse 
il/elle s emmenaient  nous avions emmené  tu emmenasses 
Indicatif passé simple vous aviez emmené  il/elle emmenât 
j'emmenai  il/elle s avaient emmené  nous emmenassions 
tu emmenas  Indicatif passé antérieur vous emmenassiez 
il/elle emmena  j'eus emmené  il/elle s emmenassent 
nous emmenâmes  tu eus emmené  Subjonctif passé
vous emmenâtes  il/elle eut emmené  j'aie emmené 
il/elle s emmenèrent  nous eûmes emmené  tu aies emmené 
Indicatif futur simple vous eûtes emmené  il/elle ait emmené 
j'emmènerai  il/elle s eurent emmené  nous ayons emmené 
tu emmèneras  Indicatif futur antérieur vous ayez emmené 
il/elle emmènera  j'aurai emmené  il/elle s aient emmené 
nous emmènerons  tu auras emmené  Subjonctif plus-que-parfait
41
j'eusse emmené  il/elle aurait emmené   
tu eusses emmené  nous aurions emmené   
il/elle eût emmené  vous auriez emmené  Impératif
nous eussions emmené  il/elle s auraient emmené   
vous eussiez emmené  Conditionnel passé 2e forme emmène 
il/elle s eussent emmené  j'eusse emmené   
conditionnel présent tu eusses emmené  emmenons 
j'emmènerais  il/elle eût emmené  emmenez 
tu emmènerais  nous eussions emmené   
il/elle emmènerait  vous eussiez emmené  Participe présent
nous emmènerions  il/elle s eussent emmené  emmenant 
vous emmèneriez  Infinitif  
il/elle s emmèneraient  emmener   
Conditionnel passé 1re forme    
j'aurais emmené    Participe passé
tu aurais emmené    emmené

Conjugarea verbului "enseigner" (a învăţa)


Indicatif présent Indicatif passé composé Subjonctif présent
j'enseigne  j'ai enseigné  j'enseigne 
tu enseignes  tu as enseigné  tu enseignes 
il/elle enseigne  il/elle a enseigné  il/elle enseigne 
nous enseignons  nous avons enseigné  nous enseignions 
vous enseignez  vous avez enseigné  vous enseigniez 
il/elle s enseignent  il/elle s ont enseigné  il/elle s enseignent 
Indicatif imparfait Indicatif plus-que-parfait Subjonctif imparfait
j'enseignais  j'avais enseigné  j'enseignasse 
tu enseignais  tu avais enseigné  tu enseignasses 
il/elle enseignait  il/elle avait enseigné  il/elle enseignât 
nous enseignions  nous avions enseigné  nous enseignassions 
vous enseigniez  vous aviez enseigné  vous enseignassiez 
il/elle s enseignaient  il/elle s avaient enseigné  il/elle s enseignassent 
Indicatif passé simple Indicatif passé antérieur Subjonctif passé
j'enseignai  j'eus enseigné  j'aie enseigné 
tu enseignas  tu eus enseigné  tu aies enseigné 
il/elle enseigna  il/elle eut enseigné  il/elle ait enseigné 
nous enseignâmes  nous eûmes enseigné  nous ayons enseigné 
vous enseignâtes  vous eûtes enseigné  vous ayez enseigné 
il/elle s enseignèrent  il/elle s eurent enseigné  il/elle s aient enseigné 
Indicatif futur simple Indicatif futur antérieur Subjonctif plus-que-parfait
j'enseignerai  j'aurai enseigné  j'eusse enseigné 
tu enseigneras  tu auras enseigné  tu eusses enseigné 
il/elle enseignera  il/elle aura enseigné  il/elle eût enseigné 
nous enseignerons  nous aurons enseigné  nous eussions enseigné 
vous enseignerez  vous aurez enseigné  vous eussiez enseigné 
il/elle s enseigneront  il/elle s auront enseigné  il/elle s eussent enseigné 
42
conditionnel présent Conditionnel passé 2e forme Impératif
j'enseignerais  j'eusse enseigné   
tu enseignerais  tu eusses enseigné  enseigne 
il/elle enseignerait  il/elle eût enseigné   
nous enseignerions  nous eussions enseigné  enseignons 
vous enseigneriez  vous eussiez enseigné  enseignez 
il/elle s enseigneraient  il/elle s eussent enseigné   
Conditionnel passé 1re forme Infinitif Participe présent
j'aurais enseigné  enseigner  enseignant 
tu aurais enseigné     
il/elle aurait enseigné     
nous aurions enseigné     
vous auriez enseigné    Participe passé
il/elle s auraient enseigné    enseigné
 

Conjugarea verbului "entendre" (a auzi)


Indicatif présent tu as entendu  nous entendions 
j'entends  il/elle a entendu  vous entendiez 
tu entends  nous avons entendu  il/elle s entendent 
il/elle entend  vous avez entendu  Subjonctif imparfait
nous entendons  il/elle s ont entendu  j'entendisse 
vous entendez  Indicatif plus-que-parfait tu entendisses 
il/elle s entendent  j'avais entendu  il/elle entendît 
Indicatif imparfait tu avais entendu  nous entendissions 
j'entendais  il/elle avait entendu  vous entendissiez 
tu entendais  nous avions entendu  il/elle s entendissent 
il/elle entendait  vous aviez entendu  Subjonctif passé
nous entendions  il/elle s avaient entendu  j'aie entendu 
vous entendiez  Indicatif passé antérieur tu aies entendu 
il/elle s entendaient  j'eus entendu  il/elle ait entendu 
Indicatif passé simple tu eus entendu  nous ayons entendu 
j'entendis  il/elle eut entendu  vous ayez entendu 
tu entendis  nous eûmes entendu  il/elle s aient entendu 
il/elle entendit  vous eûtes entendu  Subjonctif plus-que-parfait
nous entendîmes  il/elle s eurent entendu  j'eusse entendu 
vous entendîtes  Indicatif futur antérieur tu eusses entendu 
il/elle s entendirent  j'aurai entendu  il/elle eût entendu 
Indicatif futur simple tu auras entendu  nous eussions entendu 
j'entendrai  il/elle aura entendu  vous eussiez entendu 
tu entendras  nous aurons entendu  il/elle s eussent entendu 
il/elle entendra  vous aurez entendu  conditionnel présent
nous entendrons  il/elle s auront entendu  j'entendrais 
vous entendrez  Subjonctif présent tu entendrais 
il/elle s entendront  j'entende  il/elle entendrait 
Indicatif passé composé tu entendes  nous entendrions 
j'ai entendu  il/elle entende  vous entendriez 
43
il/elle s entendraient  nous eussions entendu  entends 
Conditionnel passé 1re forme vous eussiez entendu   
j'aurais entendu  il/elle s eussent entendu  entendons 
tu aurais entendu  Infinitif entendez 
il/elle aurait entendu  entendre   
nous aurions entendu    Participe présent
vous auriez entendu    entendant 
il/elle s auraient entendu     
Conditionnel passé 2e forme    
j'eusse entendu     
tu eusses entendu  Impératif Participe passé
il/elle eût entendu    entendu

Conjugarea verbului "entrer" (a intra)


Indicatif présent nous sommes entrés  j'entrasse 
j'entre  vous êtes entrés  tu entrasses 
tu entres  il/elle s sont entrés  il/elle entrât 
il/elle entre  Indicatif plus-que-parfait nous entrassions 
nous entrons  j'étais entré  vous entrassiez 
vous entrez  tu étais entré  il/elle s entrassent 
il/elle s entrent  il/elle était entré  Subjonctif passé
Indicatif imparfait nous étions entrés  je sois entré 
j'entrais  vous étiez entrés  tu sois entré 
tu entrais  il/elle s étaient entrés  il/elle soit entré 
il/elle entrait  Indicatif passé antérieur nous soyons entrés 
nous entrions  je fus entré  vous soyez entrés 
vous entriez  tu fus entré  il/elle s soient entrés 
il/elle s entraient  il/elle fut entré  Subjonctif plus-que-parfait
Indicatif passé simple nous fûmes entrés  je fusse entré 
j'entrai  vous fûtes entrés  tu fusses entré 
tu entras  il/elle s furent entrés  il/elle fût entré 
il/elle entra  Indicatif futur antérieur nous fussions entrés 
nous entrâmes  je serai entré  vous fussiez entrés 
vous entrâtes  tu seras entré  il/elle s fussent entrés 
il/elle s entrèrent  il/elle sera entré  conditionnel présent
Indicatif futur simple nous serons entrés  j'entrerais 
j'entrerai  vous serez entrés  tu entrerais 
tu entreras  il/elle s seront entrés  il/elle entrerait 
il/elle entrera  Subjonctif présent nous entrerions 
nous entrerons  j'entre  vous entreriez 
vous entrerez  tu entres  il/elle s entreraient 
il/elle s entreront  il/elle entre  Conditionnel passé 1re forme
Indicatif passé composé nous entrions  je serais entré 
je suis entré  vous entriez  tu serais entré 
tu es entré  il/elle s entrent  il/elle serait entré 
il/elle est entré  Subjonctif imparfait nous serions entrés 
44
vous seriez entrés  entrer  entrons 
il/elle s seraient entrés    entrez 
Conditionnel passé 2e forme    
je fusse entré    Participe présent
tu fusses entré    entrant 
il/elle fût entré     
nous fussions entrés  Impératif  
vous fussiez entrés     
il/elle s fussent entrés  entre  Participe passé
Infinitif   entré

Conjugarea verbului "envoyer" (a trimite)


Indicatif présent vous avez envoyé  il/elle envoyât 
j'envoie  il/elle s ont envoyé  nous envoyassions 
tu envoies  Indicatif plus-que-parfait vous envoyassiez 
il/elle envoie  j'avais envoyé  il/elle s envoyassent 
nous envoyons  tu avais envoyé  Subjonctif passé
vous envoyez  il/elle avait envoyé  j'aie envoyé 
il/elle s envoient  nous avions envoyé  tu aies envoyé 
Indicatif imparfait vous aviez envoyé  il/elle ait envoyé 
j'envoyais  il/elle s avaient envoyé  nous ayons envoyé 
tu envoyais  Indicatif passé antérieur vous ayez envoyé 
il/elle envoyait  j'eus envoyé  il/elle s aient envoyé 
nous envoyions  tu eus envoyé  Subjonctif plus-que-parfait
vous envoyiez  il/elle eut envoyé  j'eusse envoyé 
il/elle s envoyaient  nous eûmes envoyé  tu eusses envoyé 
Indicatif passé simple vous eûtes envoyé  il/elle eût envoyé 
j'envoyai  il/elle s eurent envoyé  nous eussions envoyé 
tu envoyas  Indicatif futur antérieur vous eussiez envoyé 
il/elle envoya  j'aurai envoyé  il/elle s eussent envoyé 
nous envoyâmes  tu auras envoyé  conditionnel présent
vous envoyâtes  il/elle aura envoyé  j'enverrais 
il/elle s envoyèrent  nous aurons envoyé  tu enverrais 
Indicatif futur simple vous aurez envoyé  il/elle enverrait 
j'enverrai  il/elle s auront envoyé  nous enverrions 
tu enverras  Subjonctif présent vous enverriez 
il/elle enverra  j'envoie  il/elle s enverraient 
nous enverrons  tu envoies  Conditionnel passé 1re forme
vous enverrez  il/elle envoie  j'aurais envoyé 
il/elle s enverront  nous envoyions  tu aurais envoyé 
Indicatif passé composé vous envoyiez  il/elle aurait envoyé 
j'ai envoyé  il/elle s envoient  nous aurions envoyé 
tu as envoyé  Subjonctif imparfait vous auriez envoyé 
il/elle a envoyé  j'envoyasse  il/elle s auraient envoyé 
nous avons envoyé  tu envoyasses  Conditionnel passé 2e forme
45
j'eusse envoyé    envoyez 
tu eusses envoyé     
il/elle eût envoyé    Participe présent
nous eussions envoyé    envoyant 
vous eussiez envoyé  Impératif  
il/elle s eussent envoyé     
Infinitif envoie   
envoyer    Participe passé
  envoyons  envoyé

Conjugarea verbului "essayer" (a încerca)


Indicatif présent vous avez essayé  vous essayassiez 
j'essaye / j'essaie   il/elle s ont essayé  il/elle s essayassent 
tu essayes / tu essaies   Indicatif plus-que-parfait Subjonctif passé
il/elle essaye / il essaie   j'avais essayé  j'aie essayé 
nous essayons   tu avais essayé  tu aies essayé 
vous essayez   il/elle avait essayé  il/elle ait essayé 
il/elle s essayent / ils essaient   nous avions essayé  nous ayons essayé 
Indicatif imparfait vous aviez essayé  vous ayez essayé 
j'essayais   il/elle s avaient essayé  il/elle s aient essayé 
tu essayais   Indicatif passé antérieur Subjonctif plus-que-parfait
il/elle essayait   j'eus essayé  j'eusse essayé 
nous essayions   tu eus essayé  tu eusses essayé 
vous essayiez   il/elle eut essayé  il/elle eût essayé 
il/elle s essayaient   nous eûmes essayé  nous eussions essayé 
Indicatif passé simple vous eûtes essayé  vous eussiez essayé 
j'essayai  il/elle s eurent essayé  il/elle s eussent essayé 
tu essayas  Indicatif futur antérieur
il/elle essaya  j'aurai essayé 
nous essayâmes  tu auras essayé 
vous essayâtes  il/elle aura essayé  Conditionnel présent
il/elle s essayèrent  nous aurons essayé  j'essayerais / j'essaierais  
Indicatif futur simple vous aurez essayé  tu essayerais / tu essaierais  
j'essayerai / j'essaierai   il/elle s auront essayé  il/elle essayerait / il essaierait  
tu essayeras / tu essaieras   Subjonctif présent nous essayerions / nous
il/elle essayera / il essaiera   j'essaye / j'essaie   essaierions  
nous essayerons / nous tu essayes / tu essaies   vous essayeriez / vous
essaierons   il/elle essaye / il essaie   essaieriez  
vous essayerez / vous essaierez   nous essayions   il/elle s essayeraient / ils
il/elle s essayeront / ils vous essayiez   essaieraient  
essaieront   il/elle s essayent / ils essaient   Conditionnel passé 1re forme
Indicatif passé composé Subjonctif imparfait j'aurais essayé 
j'ai essayé  j'essayasse  tu aurais essayé 
tu as essayé  tu essayasses  il/elle aurait essayé 
il/elle a essayé  il/elle essayât  nous aurions essayé 
nous avons essayé  nous essayassions  vous auriez essayé 
46
il/elle s auraient essayé  essayer  essayez  
Conditionnel passé 2e forme    
j'eusse essayé    Participe présent
tu eusses essayé    essayant  
il/elle eût essayé  Impératif  
nous eussions essayé     
vous eussiez essayé  essaye / essaie    
il/elle s eussent essayé    Participe passé
Infinitif essayons   essayé

Conjugarea verbului "éteindre" (a opri)


Indicatif présent Indicatif plus-que-parfait Subjonctif passé
j'éteins  j'avais éteint  j'aie éteint 
tu éteins  tu avais éteint  tu aies éteint 
il/elle éteint  il/elle avait éteint  il/elle ait éteint 
nous éteignons  nous avions éteint  nous ayons éteint 
vous éteignez  vous aviez éteint  vous ayez éteint 
il/elle s éteignent  il/elle s avaient éteint  il/elle s aient éteint 
Indicatif imparfait Indicatif passé antérieur Subjonctif plus-que-parfait
j'éteignais  j'eus éteint  j'eusse éteint 
tu éteignais  tu eus éteint  tu eusses éteint 
il/elle éteignait  il/elle eut éteint  il/elle eût éteint 
nous éteignions  nous eûmes éteint  nous eussions éteint 
vous éteigniez  vous eûtes éteint  vous eussiez éteint 
il/elle s éteignaient  il/elle s eurent éteint  il/elle s eussent éteint 
Indicatif passé simple Indicatif futur antérieur Conditionnel présent
j'éteignis  j'aurai éteint  j'éteindrais 
tu éteignis  tu auras éteint  tu éteindrais 
il/elle éteignit  il/elle aura éteint  il/elle éteindrait 
nous éteignîmes  nous aurons éteint  nous éteindrions 
vous éteignîtes  vous aurez éteint  vous éteindriez 
il/elle s éteignirent  il/elle s auront éteint  il/elle s éteindraient 
Indicatif futur simple Subjonctif présent Conditionnel passé 1re forme
j'éteindrai  j'éteigne  j'aurais éteint 
tu éteindras  tu éteignes  tu aurais éteint 
il/elle éteindra  il/elle éteigne  il/elle aurait éteint 
nous éteindrons  nous éteignions  nous aurions éteint 
vous éteindrez  vous éteigniez  vous auriez éteint 
il/elle s éteindront  il/elle s éteignent  il/elle s auraient éteint 
Indicatif passé composé Subjonctif imparfait Conditionnel passé 2e forme
j'ai éteint  j'éteignisse  j'eusse éteint 
tu as éteint  tu éteignisses  tu eusses éteint 
il/elle a éteint  il/elle éteignît  il/elle eût éteint 
nous avons éteint  nous éteignissions  nous eussions éteint 
vous avez éteint  vous éteignissiez  vous eussiez éteint 
il/elle s ont éteint  il/elle s éteignissent  il/elle s eussent éteint 
47
Infinitif Impératif Participe présent
éteindre    éteignant 
  éteins   
     
  éteignons   
  éteignez  Participe passé
    éteint

Conjugarea verbului "être" (a fi)


Indicatif présent j'avais été  tu aies été 
je suis  tu avais été  il/elle ait été 
tu es  il/elle avait été  nous ayons été 
il/elle est  nous avions été  vous ayez été 
nous sommes  vous aviez été  il/elle s aient été 
vous êtes  il/elle s avaient été  Subjonctif plus-que-parfait
il/elle s sont  Indicatif passé antérieur j'eusse été 
Indicatif imparfait j'eus été  tu eusses été 
j'étais  (eu eram) tu eus été  il/elle eût été 
tu étais  il/elle eut été  nous eussions été 
il/elle était  nous eûmes été  vous eussiez été 
nous étions  vous eûtes été  il/elle s eussent été 
vous étiez  il/elle s eurent été  Conditionnel présent
il/elle s étaient  Indicatif futur antérieur je serais 
Indicatif passé simple j'aurai été  (eu voi fi fost) tu serais 
je fus  (eu fui) tu auras été  il/elle serait 
tu fus  il/elle aura été  nous serions 
il/elle fut  nous aurons été  vous seriez 
nous fûmes  vous aurez été  il/elle s seraient 
vous fûtes  il/elle s auront été  Conditionnel passé 1re forme
il/elle s furent  Subjonctif présent j'aurais été 
Indicatif futur simple je sois  tu aurais été 
je serai  (eu voi iubi) tu sois  il/elle aurait été 
tu seras  il/elle soit  nous aurions été 
il/elle sera  nous soyons  vous auriez été 
nous serons  vous soyez  il/elle s auraient été 
vous serez  il/elle s soient  Conditionnel passé 2e forme
il/elle s seront  Subjonctif imparfait j'eusse été 
Indicatif passé composé je fusse  tu eusses été 
j'ai été  tu fusses  il/elle eût été 
tu as été  il/elle fût  nous eussions été 
il/elle a été  nous fussions  vous eussiez été 
nous avons été  vous fussiez  il/elle s eussent été 
vous avez été  il/elle s fussent  Infinitif
il/elle s ont été  Subjonctif passé être 
Indicatif plus-que-parfait j'aie été   
48
  sois  étant 
     
  soyons   
  soyez   
Impératif   Participe passé
  Participe présent été

Conjugarea verbului "étudier" (a studia)


Indicatif présent tu avais étudié  nous ayons étudié 
j'étudie  il/elle avait étudié  vous ayez étudié 
tu étudies  nous avions étudié  il/elle s aient étudié 
il/elle étudie  vous aviez étudié  Subjonctif plus-que-parfait
nous étudions  il/elle s avaient étudié  j'eusse étudié 
vous étudiez  Indicatif passé antérieur tu eusses étudié 
il/elle s étudient  j'eus étudié  il/elle eût étudié 
Indicatif imparfait tu eus étudié  nous eussions étudié 
j'étudiais  il/elle eut étudié  vous eussiez étudié 
tu étudiais  nous eûmes étudié  il/elle s eussent étudié 
il/elle étudiait  vous eûtes étudié  conditionnel présent
nous étudiions  il/elle s eurent étudié  j'étudierais 
vous étudiiez  Indicatif futur antérieur tu étudierais 
il/elle s étudiaient  j'aurai étudié  il/elle étudierait 
Indicatif passé simple tu auras étudié  nous étudierions 
j'étudiai  il/elle aura étudié  vous étudieriez 
tu étudias  nous aurons étudié  il/elle s étudieraient 
il/elle étudia  vous aurez étudié  Conditionnel passé 1re forme
nous étudiâmes  il/elle s auront étudié  j'aurais étudié 
vous étudiâtes  Subjonctif présent tu aurais étudié 
il/elle s étudièrent  j'étudie  il/elle aurait étudié 
Indicatif futur simple tu étudies  nous aurions étudié 
j'étudierai  il/elle étudie  vous auriez étudié 
tu étudieras  nous étudiions  il/elle s auraient étudié 
il/elle étudiera  vous étudiiez  Conditionnel passé 2e forme
nous étudierons  il/elle s étudient  j'eusse étudié 
vous étudierez  Subjonctif imparfait tu eusses étudié 
il/elle s étudieront  j'étudiasse  il/elle eût étudié 
Indicatif passé composé tu étudiasses  nous eussions étudié 
j'ai étudié  il/elle étudiât  vous eussiez étudié 
tu as étudié  nous étudiassions  il/elle s eussent étudié 
il/elle a étudié  vous étudiassiez  Infinitif
nous avons étudié  il/elle s étudiassent  étudier 
vous avez étudié  Subjonctif passé  
il/elle s ont étudié  j'aie étudié   
Indicatif plus-que-parfait tu aies étudié   
j'avais étudié  il/elle ait étudié   
49
  étudions   
Impératif étudiez   
     
étudie  Participe présent Participe passé
  étudiant  étudié

Conjugarea verbului "expliquer" (a explica)


Indicatif présent il/elle avait expliqué  il/elle s aient expliqué 
j'explique  nous avions expliqué  Subjonctif plus-que-parfait
tu expliques  vous aviez expliqué  j'eusse expliqué 
il/elle explique  il/elle s avaient expliqué  tu eusses expliqué 
nous expliquons  Indicatif passé antérieur il/elle eût expliqué 
vous expliquez  j'eus expliqué  nous eussions expliqué 
il/elle s expliquent  tu eus expliqué  vous eussiez expliqué 
Indicatif imparfait il/elle eut expliqué  il/elle s eussent expliqué 
j'expliquais  nous eûmes expliqué  Conditionnel présent
tu expliquais  vous eûtes expliqué  j'expliquerais 
il/elle expliquait  il/elle s eurent expliqué  tu expliquerais 
nous expliquions  Indicatif futur antérieur il/elle expliquerait 
vous expliquiez  j'aurai expliqué  nous expliquerions 
il/elle s expliquaient  tu auras expliqué  vous expliqueriez 
Indicatif passé simple il/elle aura expliqué  il/elle s expliqueraient 
j'expliquai  nous aurons expliqué  Conditionnel passé 1re forme
tu expliquas  vous aurez expliqué  j'aurais expliqué 
il/elle expliqua  il/elle s auront expliqué  tu aurais expliqué 
nous expliquâmes  Subjonctif présent il/elle aurait expliqué 
vous expliquâtes  j'explique  nous aurions expliqué 
il/elle s expliquèrent  tu expliques  vous auriez expliqué 
Indicatif futur simple il/elle explique  il/elle s auraient expliqué 
j'expliquerai  nous expliquions  Conditionnel passé 2e forme
tu expliqueras  vous expliquiez  j'eusse expliqué 
il/elle expliquera  il/elle s expliquent  tu eusses expliqué 
nous expliquerons  Subjonctif imparfait il/elle eût expliqué 
vous expliquerez  j'expliquasse  nous eussions expliqué 
il/elle s expliqueront  tu expliquasses  vous eussiez expliqué 
Indicatif passé composé il/elle expliquât  il/elle s eussent expliqué 
j'ai expliqué  nous expliquassions  Infinitif
tu as expliqué  vous expliquassiez  expliquer 
il/elle a expliqué  il/elle s expliquassent   
nous avons expliqué  Subjonctif passé  
vous avez expliqué  j'aie expliqué   
il/elle s ont expliqué  tu aies expliqué   
Indicatif plus-que-parfait il/elle ait expliqué   
j'avais expliqué  nous ayons expliqué  Impératif
tu avais expliqué  vous ayez expliqué   
50
explique     
  Participe présent  
expliquons  expliquant  Participe passé
expliquez    expliqué

Conjugarea verbului "faire" (a face)


Indicatif présent nous avions fait  j'eusse fait 
je fais  vous aviez fait  tu eusses fait 
tu fais  il/elle s avaient fait  il/elle eût fait 
il/elle fait  Indicatif passé antérieur nous eussions fait 
nous faisons  j'eus fait  vous eussiez fait 
vous faites  tu eus fait  il/elle s eussent fait 
il/elle s font  il/elle eut fait  Conditionnel présent
Indicatif imparfait nous eûmes fait  je ferais 
je faisais  vous eûtes fait  tu ferais 
tu faisais  il/elle s eurent fait  il/elle ferait 
il/elle faisait  Indicatif futur antérieur nous ferions 
nous faisions  j'aurai fait  vous feriez 
vous faisiez  tu auras fait  il/elle s feraient 
il/elle s faisaient  il/elle aura fait  Conditionnel passé 1re forme
Indicatif passé simple nous aurons fait  j'aurais fait 
je fis  vous aurez fait  tu aurais fait 
tu fis  il/elle s auront fait  il/elle aurait fait 
il/elle fit  Subjonctif présent nous aurions fait 
nous fîmes  je fasse  vous auriez fait 
vous fîtes  tu fasses  il/elle s auraient fait 
il/elle s firent  il/elle fasse  Conditionnel passé 2e forme
Indicatif futur simple nous fassions  j'eusse fait 
je ferai  vous fassiez  tu eusses fait 
tu feras  il/elle s fassent  il/elle eût fait 
il/elle fera  Subjonctif imparfait nous eussions fait 
nous ferons  je fisse  vous eussiez fait 
vous ferez  tu fisses  il/elle s eussent fait 
il/elle s feront  il/elle fît  Infinitif
Indicatif passé composé nous fissions  faire 
j'ai fait  vous fissiez   
tu as fait  il/elle s fissent   
il/elle a fait  Subjonctif passé  
nous avons fait  j'aie fait   
vous avez fait  tu aies fait   
il/elle s ont fait  il/elle ait fait  Impératif
Indicatif plus-que-parfait nous ayons fait   
j'avais fait  vous ayez fait  fais 
tu avais fait  il/elle s aient fait   
il/elle avait fait  Subjonctif plus-que-parfait faisons 
51
faites  faisant   
    Participe passé
Participe présent   fait

Conjugarea verbului "fermer" (a închide)


Indicatif présent vous aviez fermé  il/elle eût fermé 
je ferme  il/elle s avaient fermé  nous eussions fermé 
tu fermes  Indicatif passé antérieur vous eussiez fermé 
il/elle ferme  j'eus fermé  il/elle s eussent fermé 
nous fermons  tu eus fermé  Conditionnel présent
vous fermez  il/elle eut fermé  je fermerais 
il/elle s ferment  nous eûmes fermé  tu fermerais 
Indicatif imparfait vous eûtes fermé  il/elle fermerait 
je fermais  il/elle s eurent fermé  nous fermerions 
tu fermais  Indicatif futur antérieur vous fermeriez 
il/elle fermait  j'aurai fermé  il/elle s fermeraient 
nous fermions  tu auras fermé  Conditionnel passé 1re forme
vous fermiez  il/elle aura fermé  j'aurais fermé 
il/elle s fermaient  nous aurons fermé  tu aurais fermé 
Indicatif passé simple vous aurez fermé  il/elle aurait fermé 
je fermai  il/elle s auront fermé  nous aurions fermé 
tu fermas  Subjonctif présent vous auriez fermé 
il/elle ferma  je ferme  il/elle s auraient fermé 
nous fermâmes  tu fermes  Conditionnel passé 2e forme
vous fermâtes  il/elle ferme  j'eusse fermé 
il/elle s fermèrent  nous fermions  tu eusses fermé 
Indicatif futur simple vous fermiez  il/elle eût fermé 
je fermerai  il/elle s ferment  nous eussions fermé 
tu fermeras  Subjonctif imparfait vous eussiez fermé 
il/elle fermera  je fermasse  il/elle s eussent fermé 
nous fermerons  tu fermasses  Infinitif
vous fermerez  il/elle fermât  fermer 
il/elle s fermeront  nous fermassions   
Indicatif passé composé vous fermassiez   
j'ai fermé  il/elle s fermassent   
tu as fermé  Subjonctif passé  
il/elle a fermé  j'aie fermé   
nous avons fermé  tu aies fermé  Impératif
vous avez fermé  il/elle ait fermé   
il/elle s ont fermé  nous ayons fermé  ferme 
Indicatif plus-que-parfait vous ayez fermé   
j'avais fermé  il/elle s aient fermé  fermons 
tu avais fermé  Subjonctif plus-que-parfait fermez 
il/elle avait fermé  j'eusse fermé   
nous avions fermé  tu eusses fermé  Participe présent
52
fermant    Participe passé
    fermé

Conjugarea verbului "fumer" (a fuma)


Indicatif présent il/elle s avaient fumé  vous eussiez fumé 
je fume  Indicatif passé antérieur il/elle s eussent fumé 
tu fumes  j'eus fumé  Conditionnel présent
il/elle fume  tu eus fumé  je fumerais 
nous fumons  il/elle eut fumé  tu fumerais 
vous fumez  nous eûmes fumé  il/elle fumerait 
il/elle s fument  vous eûtes fumé  nous fumerions 
Indicatif imparfait il/elle s eurent fumé  vous fumeriez 
je fumais  Indicatif futur antérieur il/elle s fumeraient 
tu fumais  j'aurai fumé  Conditionnel passé 1re forme
il/elle fumait  tu auras fumé  j'aurais fumé 
nous fumions  il/elle aura fumé  tu aurais fumé 
vous fumiez  nous aurons fumé  il/elle aurait fumé 
il/elle s fumaient  vous aurez fumé  nous aurions fumé 
Indicatif passé simple il/elle s auront fumé  vous auriez fumé 
je fumai  Subjonctif présent il/elle s auraient fumé 
tu fumas  je fume  Conditionnel passé 2e forme
il/elle fuma  tu fumes  j'eusse fumé 
nous fumâmes  il/elle fume  tu eusses fumé 
vous fumâtes  nous fumions  il/elle eût fumé 
il/elle s fumèrent  vous fumiez  nous eussions fumé 
Indicatif futur simple il/elle s fument  vous eussiez fumé 
je fumerai  Subjonctif imparfait il/elle s eussent fumé 
tu fumeras  je fumasse  Infinitif
il/elle fumera  tu fumasses  fumer 
nous fumerons  il/elle fumât   
vous fumerez  nous fumassions   
il/elle s fumeront  vous fumassiez   
Indicatif passé composé il/elle s fumassent   
j'ai fumé  Subjonctif passé  
tu as fumé  j'aie fumé  Impératif
il/elle a fumé  tu aies fumé   
nous avons fumé  il/elle ait fumé  fume 
vous avez fumé  nous ayons fumé   
il/elle s ont fumé  vous ayez fumé  fumons 
Indicatif plus-que-parfait il/elle s aient fumé  fumez 
j'avais fumé  Subjonctif plus-que-parfait  
tu avais fumé  j'eusse fumé  Participe présent
il/elle avait fumé  tu eusses fumé  fumant 
nous avions fumé  il/elle eût fumé   
vous aviez fumé  nous eussions fumé   
53
  Participe passé fumé

Conjugarea verbului "grandir" (a creşte)


Indicatif présent Indicatif passé antérieur Conditionnel présent
je grandis  j'eus grandi  je grandirais 
tu grandis  tu eus grandi  tu grandirais 
il/elle grandit  il/elle eut grandi  il/elle grandirait 
nous grandissons  nous eûmes grandi  nous grandirions 
vous grandissez  vous eûtes grandi  vous grandiriez 
il/elle s grandissent  il/elle s eurent grandi  il/elle s grandiraient 
Indicatif imparfait Indicatif futur antérieur Conditionnel passé 1re forme
je grandissais  j'aurai grandi  j'aurais grandi 
tu grandissais  tu auras grandi  tu aurais grandi 
il/elle grandissait  il/elle aura grandi  il/elle aurait grandi 
nous grandissions  nous aurons grandi  nous aurions grandi 
vous grandissiez  vous aurez grandi  vous auriez grandi 
il/elle s grandissaient  il/elle s auront grandi  il/elle s auraient grandi 
Indicatif passé simple Subjonctif présent Conditionnel passé 2e forme
je grandis  je grandisse  j'eusse grandi 
tu grandis  tu grandisses  tu eusses grandi 
il/elle grandit  il/elle grandisse  il/elle eût grandi 
nous grandîmes  nous grandissions  nous eussions grandi 
vous grandîtes  vous grandissiez  vous eussiez grandi 
il/elle s grandirent  il/elle s grandissent  il/elle s eussent grandi 
Indicatif futur simple Subjonctif imparfait Infinitif
je grandirai  je grandisse  grandir 
tu grandiras  tu grandisses   
il/elle grandira  il/elle grandît   
nous grandirons  nous grandissions   
vous grandirez  vous grandissiez   
il/elle s grandiront  il/elle s grandissent   
Indicatif passé composé Subjonctif passé Impératif
j'ai grandi  j'aie grandi   
tu as grandi  tu aies grandi  grandis 
il/elle a grandi  il/elle ait grandi   
nous avons grandi  nous ayons grandi  grandissons 
vous avez grandi  vous ayez grandi  grandissez 
il/elle s ont grandi  il/elle s aient grandi   
Indicatif plus-que-parfait Subjonctif plus-que-parfait Participe présent
j'avais grandi  j'eusse grandi  grandissant 
tu avais grandi  tu eusses grandi   
il/elle avait grandi  il/elle eût grandi   
nous avions grandi  nous eussions grandi 
vous aviez grandi  vous eussiez grandi  Participe passé
il/elle s avaient grandi  il/elle s eussent grandi  grandi
54
Conjugarea verbului "insister" (a insista)
Indicatif présent Indicatif passé antérieur conditionnel présent
j'insiste  j'eus insisté  j'insisterais 
tu insistes  tu eus insisté  tu insisterais 
il/elle insiste  il/elle eut insisté  il/elle insisterait 
nous insistons  nous eûmes insisté  nous insisterions 
vous insistez  vous eûtes insisté  vous insisteriez 
il/elle s insistent  il/elle s eurent insisté  il/elle s insisteraient 
Indicatif imparfait Indicatif futur antérieur Conditionnel passé 1re forme
j'insistais  j'aurai insisté  j'aurais insisté 
tu insistais  tu auras insisté  tu aurais insisté 
il/elle insistait  il/elle aura insisté  il/elle aurait insisté 
nous insistions  nous aurons insisté  nous aurions insisté 
vous insistiez  vous aurez insisté  vous auriez insisté 
il/elle s insistaient  il/elle s auront insisté  il/elle s auraient insisté 
Indicatif passé simple Subjonctif présent Conditionnel passé 2e forme
j'insistai  j'insiste  j'eusse insisté 
tu insistas  tu insistes  tu eusses insisté 
il/elle insista  il/elle insiste  il/elle eût insisté 
nous insistâmes  nous insistions  nous eussions insisté 
vous insistâtes  vous insistiez  vous eussiez insisté 
il/elle s insistèrent  il/elle s insistent  il/elle s eussent insisté 
Indicatif futur simple Subjonctif imparfait Infinitif
j'insisterai  j'insistasse  insister 
tu insisteras  tu insistasses   
il/elle insistera  il/elle insistât   
nous insisterons  nous insistassions   
vous insisterez  vous insistassiez   
il/elle s insisteront  il/elle s insistassent   
Indicatif passé composé Subjonctif passé Impératif
j'ai insisté  j'aie insisté   
tu as insisté  tu aies insisté  insiste 
il/elle a insisté  il/elle ait insisté   
nous avons insisté  nous ayons insisté  insistons 
vous avez insisté  vous ayez insisté  insistez 
il/elle s ont insisté  il/elle s aient insisté   
Indicatif plus-que-parfait Subjonctif plus-que-parfait Participe présent
j'avais insisté  j'eusse insisté  insistant 
tu avais insisté  tu eusses insisté   
il/elle avait insisté  il/elle eût insisté   
nous avions insisté  nous eussions insisté   
vous aviez insisté  vous eussiez insisté  Participe passé
il/elle s avaient insisté  il/elle s eussent insisté  insisté

55
Conjugarea verbului "interrompre" (a întrerupe)
Indicatif présent Indicatif passé antérieur conditionnel présent
j'interromps  j'eus interrompu  j'interromprais 
tu interromps  tu eus interrompu  tu interromprais 
il/elle interrompt  il/elle eut interrompu  il/elle interromprait 
nous interrompons  nous eûmes interrompu  nous interromprions 
vous interrompez  vous eûtes interrompu  vous interrompriez 
il/elle s interrompent  il/elle s eurent interrompu  il/elle s interrompraient 
Indicatif imparfait Indicatif futur antérieur Conditionnel passé 1re forme
j'interrompais  j'aurai interrompu  j'aurais interrompu 
tu interrompais  tu auras interrompu  tu aurais interrompu 
il/elle interrompait  il/elle aura interrompu  il/elle aurait interrompu 
nous interrompions  nous aurons interrompu  nous aurions interrompu 
vous interrompiez  vous aurez interrompu  vous auriez interrompu 
il/elle s interrompaient  il/elle s auront interrompu  il/elle s auraient interrompu 
Indicatif passé simple Subjonctif présent Conditionnel passé 2e forme
j'interrompis  j'interrompe  j'eusse interrompu 
tu interrompis  tu interrompes  tu eusses interrompu 
il/elle interrompit  il/elle interrompe  il/elle eût interrompu 
nous interrompîmes  nous interrompions  nous eussions interrompu 
vous interrompîtes  vous interrompiez  vous eussiez interrompu 
il/elle s interrompirent  il/elle s interrompent  il/elle s eussent interrompu 
Indicatif futur simple Subjonctif imparfait Infinitif
j'interromprai  j'interrompisse  interrompre 
tu interrompras  tu interrompisses   
il/elle interrompra  il/elle interrompît   
nous interromprons  nous interrompissions   
vous interromprez  vous interrompissiez   
il/elle s interrompront  il/elle s interrompissent   
Indicatif passé composé Subjonctif passé Impératif
j'ai interrompu  j'aie interrompu   
tu as interrompu  tu aies interrompu  interromps 
il/elle a interrompu  il/elle ait interrompu   
nous avons interrompu  nous ayons interrompu  interrompons 
vous avez interrompu  vous ayez interrompu  interrompez 
il/elle s ont interrompu  il/elle s aient interrompu   
Indicatif plus-que-parfait Subjonctif plus-que-parfait Participe présent
j'avais interrompu  j'eusse interrompu  interrompant 
tu avais interrompu  tu eusses interrompu   
il/elle avait interrompu  il/elle eût interrompu   
nous avions interrompu  nous eussions interrompu   
vous aviez interrompu  vous eussiez interrompu  Participe passé
il/elle s avaient interrompu  il/elle s eussent interrompu  interrompu

56
Conjugarea verbului "jouer" (a juca)
Indicatif présent Indicatif passé antérieur conditionnel présent
je joue  j'eus joué  je jouerais 
tu joues  tu eus joué  tu jouerais 
il/elle joue  il/elle eut joué  il/elle jouerait 
nous jouons  nous eûmes joué  nous jouerions 
vous jouez  vous eûtes joué  vous joueriez 
il/elle s jouent  il/elle s eurent joué  il/elle s joueraient 
Indicatif imparfait Indicatif futur antérieur Conditionnel passé 1re forme
je jouais  j'aurai joué  j'aurais joué 
tu jouais  tu auras joué  tu aurais joué 
il/elle jouait  il/elle aura joué  il/elle aurait joué 
nous jouions  nous aurons joué  nous aurions joué 
vous jouiez  vous aurez joué  vous auriez joué 
il/elle s jouaient  il/elle s auront joué  il/elle s auraient joué 
Indicatif passé simple Subjonctif présent Conditionnel passé 2e forme
je jouai  je joue  j'eusse joué 
tu jouas  tu joues  tu eusses joué 
il/elle joua  il/elle joue  il/elle eût joué 
nous jouâmes  nous jouions  nous eussions joué 
vous jouâtes  vous jouiez  vous eussiez joué 
il/elle s jouèrent  il/elle s jouent  il/elle s eussent joué 
Indicatif futur simple Subjonctif imparfait Infinitif
je jouerai  je jouasse  jouer 
tu joueras  tu jouasses   
il/elle jouera  il/elle jouât   
nous jouerons  nous jouassions   
vous jouerez  vous jouassiez   
il/elle s joueront  il/elle s jouassent   
Indicatif passé composé Subjonctif passé Impératif
j'ai joué  j'aie joué   
tu as joué  tu aies joué  joue 
il/elle a joué  il/elle ait joué   
nous avons joué  nous ayons joué  jouons 
vous avez joué  vous ayez joué  jouez 
il/elle s ont joué  il/elle s aient joué   
Indicatif plus-que-parfait Subjonctif plus-que-parfait Participe présent
j'avais joué  j'eusse joué  jouant 
tu avais joué  tu eusses joué   
il/elle avait joué  il/elle eût joué   
nous avions joué  nous eussions joué   
vous aviez joué  vous eussiez joué  Participe passé
il/elle s avaient joué  il/elle s eussent joué  joué

57
Conjugarea verbului "laisser" (a lăsa)
Indicatif présent Indicatif passé antérieur conditionnel présent
je laisse  j'eus laissé  je laisserais 
tu laisses  tu eus laissé  tu laisserais 
il/elle laisse  il/elle eut laissé  il/elle laisserait 
nous laissons  nous eûmes laissé  nous laisserions 
vous laissez  vous eûtes laissé  vous laisseriez 
il/elle s laissent  il/elle s eurent laissé  il/elle s laisseraient 
Indicatif imparfait Indicatif futur antérieur Conditionnel passé 1re forme
je laissais  j'aurai laissé  j'aurais laissé 
tu laissais  tu auras laissé  tu aurais laissé 
il/elle laissait  il/elle aura laissé  il/elle aurait laissé 
nous laissions  nous aurons laissé  nous aurions laissé 
vous laissiez  vous aurez laissé  vous auriez laissé 
il/elle s laissaient  il/elle s auront laissé  il/elle s auraient laissé 
Indicatif passé simple Subjonctif présent Conditionnel passé 2e forme
je laissai  je laisse  j'eusse laissé 
tu laissas  tu laisses  tu eusses laissé 
il/elle laissa  il/elle laisse  il/elle eût laissé 
nous laissâmes  nous laissions  nous eussions laissé 
vous laissâtes  vous laissiez  vous eussiez laissé 
il/elle s laissèrent  il/elle s laissent  il/elle s eussent laissé 
Indicatif futur simple Subjonctif imparfait Infinitif
je laisserai  je laissasse  laisser 
tu laisseras  tu laissasses   
il/elle laissera  il/elle laissât   
nous laisserons  nous laissassions   
vous laisserez  vous laissassiez   
il/elle s laisseront  il/elle s laissassent   
Indicatif passé composé Subjonctif passé Impératif
j'ai laissé  j'aie laissé   
tu as laissé  tu aies laissé  laisse 
il/elle a laissé  il/elle ait laissé   
nous avons laissé  nous ayons laissé  laissons 
vous avez laissé  vous ayez laissé  laissez 
il/elle s ont laissé  il/elle s aient laissé   
Indicatif plus-que-parfait Subjonctif plus-que-parfait Participe présent
j'avais laissé  j'eusse laissé  laissant 
tu avais laissé  tu eusses laissé   
il/elle avait laissé  il/elle eût laissé   
nous avions laissé  nous eussions laissé   
vous aviez laissé  vous eussiez laissé  Participe passé
il/elle s avaient laissé  il/elle s eussent laissé  laissé

58
Conjugarea verbului "laver" (a curăţa)
Indicatif présent Indicatif passé antérieur conditionnel présent
je lave  j'eus lavé  je laverais 
tu laves  tu eus lavé  tu laverais 
il/elle lave  il/elle eut lavé  il/elle laverait 
nous lavons  nous eûmes lavé  nous laverions 
vous lavez  vous eûtes lavé  vous laveriez 
il/elle s lavent  il/elle s eurent lavé  il/elle s laveraient 
Indicatif imparfait Indicatif futur antérieur Conditionnel passé 1re forme
je lavais  j'aurai lavé  j'aurais lavé 
tu lavais  tu auras lavé  tu aurais lavé 
il/elle lavait  il/elle aura lavé  il/elle aurait lavé 
nous lavions  nous aurons lavé  nous aurions lavé 
vous laviez  vous aurez lavé  vous auriez lavé 
il/elle s lavaient  il/elle s auront lavé  il/elle s auraient lavé 
Indicatif passé simple Subjonctif présent Conditionnel passé 2e forme
je lavai  je lave  j'eusse lavé 
tu lavas  tu laves  tu eusses lavé 
il/elle lava  il/elle lave  il/elle eût lavé 
nous lavâmes  nous lavions  nous eussions lavé 
vous lavâtes  vous laviez  vous eussiez lavé 
il/elle s lavèrent  il/elle s lavent  il/elle s eussent lavé 
Indicatif futur simple Subjonctif imparfait Infinitif
je laverai  je lavasse  laver 
tu laveras  tu lavasses   
il/elle lavera  il/elle lavât   
nous laverons  nous lavassions   
vous laverez  vous lavassiez   
il/elle s laveront  il/elle s lavassent   
Indicatif passé composé Subjonctif passé Impératif
j'ai lavé  j'aie lavé   
tu as lavé  tu aies lavé  lave 
il/elle a lavé  il/elle ait lavé   
nous avons lavé  nous ayons lavé  lavons 
vous avez lavé  vous ayez lavé  lavez 
il/elle s ont lavé  il/elle s aient lavé   
Indicatif plus-que-parfait Subjonctif plus-que-parfait Participe présent
j'avais lavé  j'eusse lavé  lavant 
tu avais lavé  tu eusses lavé   
il/elle avait lavé  il/elle eût lavé   
nous avions lavé  nous eussions lavé   
vous aviez lavé  vous eussiez lavé  Participe passé
il/elle s avaient lavé  il/elle s eussent lavé  lavé

59
Conjugarea verbului "lire" (a citi)
Indicatif présent Indicatif passé antérieur conditionnel présent
je lis  j'eus lu  je lirais 
tu lis  tu eus lu  tu lirais 
il/elle lit  il/elle eut lu  il/elle lirait 
nous lisons  nous eûmes lu  nous lirions 
vous lisez  vous eûtes lu  vous liriez 
il/elle s lisent  il/elle s eurent lu  il/elle s liraient 
Indicatif imparfait Indicatif futur antérieur Conditionnel passé 1re forme
je lisais  j'aurai lu  j'aurais lu 
tu lisais  tu auras lu  tu aurais lu 
il/elle lisait  il/elle aura lu  il/elle aurait lu 
nous lisions  nous aurons lu  nous aurions lu 
vous lisiez  vous aurez lu  vous auriez lu 
il/elle s lisaient  il/elle s auront lu  il/elle s auraient lu 
Indicatif passé simple Subjonctif présent Conditionnel passé 2e forme
je lus  je lise  j'eusse lu 
tu lus  tu lises  tu eusses lu 
il/elle lut  il/elle lise  il/elle eût lu 
nous lûmes  nous lisions  nous eussions lu 
vous lûtes  vous lisiez  vous eussiez lu 
il/elle s lurent  il/elle s lisent  il/elle s eussent lu 
Indicatif futur simple Subjonctif imparfait Infinitif
je lirai  je lusse  lire 
tu liras  tu lusses   
il/elle lira  il/elle lût   
nous lirons  nous lussions   
vous lirez  vous lussiez   
il/elle s liront  il/elle s lussent   
Indicatif passé composé Subjonctif passé Impératif
j'ai lu  j'aie lu   
tu as lu  tu aies lu  lis 
il/elle a lu  il/elle ait lu   
nous avons lu  nous ayons lu  lisons 
vous avez lu  vous ayez lu  lisez 
il/elle s ont lu  il/elle s aient lu   
Indicatif plus-que-parfait Subjonctif plus-que-parfait Participe présent
j'avais lu  j'eusse lu  lisant 
tu avais lu  tu eusses lu   
il/elle avait lu  il/elle eût lu   
nous avions lu  nous eussions lu   
vous aviez lu  vous eussiez lu  Participe passé
il/elle s avaient lu  il/elle s eussent lu  lu

60
Conjugarea verbului "manger" (a mânca)
Indicatif présent Indicatif passé antérieur conditionnel présent
je mange  j'eus mangé  je mangerais 
tu manges  tu eus mangé  tu mangerais 
il/elle mange  il/elle eut mangé  il/elle mangerait 
nous mangeons  nous eûmes mangé  nous mangerions 
vous mangez  vous eûtes mangé  vous mangeriez 
il/elle s mangent  il/elle s eurent mangé  il/elle s mangeraient 
Indicatif imparfait Indicatif futur antérieur Conditionnel passé 1re forme
je mangeais  j'aurai mangé  j'aurais mangé 
tu mangeais  tu auras mangé  tu aurais mangé 
il/elle mangeait  il/elle aura mangé  il/elle aurait mangé 
nous mangions  nous aurons mangé  nous aurions mangé 
vous mangiez  vous aurez mangé  vous auriez mangé 
il/elle s mangeaient  il/elle s auront mangé  il/elle s auraient mangé 
Indicatif passé simple Subjonctif présent Conditionnel passé 2e forme
je mangeai  je mange  j'eusse mangé 
tu mangeas  tu manges  tu eusses mangé 
il/elle mangea  il/elle mange  il/elle eût mangé 
nous mangeâmes  nous mangions  nous eussions mangé 
vous mangeâtes  vous mangiez  vous eussiez mangé 
il/elle s mangèrent  il/elle s mangent  il/elle s eussent mangé 
Indicatif futur simple Subjonctif imparfait Infinitif
je mangerai  je mangeasse  manger 
tu mangeras  tu mangeasses   
il/elle mangera  il/elle mangeât   
nous mangerons  nous mangeassions   
vous mangerez  vous mangeassiez   
il/elle s mangeront  il/elle s mangeassent   
Indicatif passé composé Subjonctif passé Impératif
j'ai mangé  j'aie mangé   
tu as mangé  tu aies mangé  mange 
il/elle a mangé  il/elle ait mangé   
nous avons mangé  nous ayons mangé  mangeons 
vous avez mangé  vous ayez mangé  mangez 
il/elle s ont mangé  il/elle s aient mangé   
Indicatif plus-que-parfait Subjonctif plus-que-parfait Participe présent
j'avais mangé  j'eusse mangé  mangeant 
tu avais mangé  tu eusses mangé   
il/elle avait mangé  il/elle eût mangé   
nous avions mangé  nous eussions mangé   
vous aviez mangé  vous eussiez mangé  Participe passé
il/elle s avaient mangé  il/elle s eussent mangé  mangé

61
Conjugarea verbului "mentir" (a minţi)
Indicatif présent Indicatif passé antérieur conditionnel présent
je mens  j'eus menti  je mentirais 
tu mens  tu eus menti  tu mentirais 
il/elle ment  il/elle eut menti  il/elle mentirait 
nous mentons  nous eûmes menti  nous mentirions 
vous mentez  vous eûtes menti  vous mentiriez 
il/elle s mentent  il/elle s eurent menti  il/elle s mentiraient 
Indicatif imparfait Indicatif futur antérieur Conditionnel passé 1re forme
je mentais  j'aurai menti  j'aurais menti 
tu mentais  tu auras menti  tu aurais menti 
il/elle mentait  il/elle aura menti  il/elle aurait menti 
nous mentions  nous aurons menti  nous aurions menti 
vous mentiez  vous aurez menti  vous auriez menti 
il/elle s mentaient  il/elle s auront menti  il/elle s auraient menti 
Indicatif passé simple Subjonctif présent Conditionnel passé 2e forme
je mentis  je mente  j'eusse menti 
tu mentis  tu mentes  tu eusses menti 
il/elle mentit  il/elle mente  il/elle eût menti 
nous mentîmes  nous mentions  nous eussions menti 
vous mentîtes  vous mentiez  vous eussiez menti 
il/elle s mentirent  il/elle s mentent  il/elle s eussent menti 
Indicatif futur simple Subjonctif imparfait Infinitif
je mentirai  je mentisse  mentir 
tu mentiras  tu mentisses   
il/elle mentira  il/elle mentît   
nous mentirons  nous mentissions   
vous mentirez  vous mentissiez   
il/elle s mentiront  il/elle s mentissent   
Indicatif passé composé Subjonctif passé Impératif
j'ai menti  j'aie menti   
tu as menti  tu aies menti  mens 
il/elle a menti  il/elle ait menti   
nous avons menti  nous ayons menti  mentons 
vous avez menti  vous ayez menti  mentez 
il/elle s ont menti  il/elle s aient menti   
Indicatif plus-que-parfait Subjonctif plus-que-parfait Participe présent
j'avais menti  j'eusse menti  mentant 
tu avais menti  tu eusses menti   
il/elle avait menti  il/elle eût menti   
nous avions menti  nous eussions menti   
vous aviez menti  vous eussiez menti  Participe passé
il/elle s avaient menti  il/elle s eussent menti  menti

62
Conjugarea verbului "nager" (a înota)
Indicatif présent Indicatif passé antérieur conditionnel présent
je nage  j'eus nagé  je nagerais 
tu nages  tu eus nagé  tu nagerais 
il/elle nage  il/elle eut nagé  il/elle nagerait 
nous nageons  nous eûmes nagé  nous nagerions 
vous nagez  vous eûtes nagé  vous nageriez 
il/elle s nagent  il/elle s eurent nagé  il/elle s nageraient 
Indicatif imparfait Indicatif futur antérieur Conditionnel passé 1re forme
je nageais  j'aurai nagé  j'aurais nagé 
tu nageais  tu auras nagé  tu aurais nagé 
il/elle nageait  il/elle aura nagé  il/elle aurait nagé 
nous nagions  nous aurons nagé  nous aurions nagé 
vous nagiez  vous aurez nagé  vous auriez nagé 
il/elle s nageaient  il/elle s auront nagé  il/elle s auraient nagé 
Indicatif passé simple Subjonctif présent Conditionnel passé 2e forme
je nageai  je nage  j'eusse nagé 
tu nageas  tu nages  tu eusses nagé 
il/elle nagea  il/elle nage  il/elle eût nagé 
nous nageâmes  nous nagions  nous eussions nagé 
vous nageâtes  vous nagiez  vous eussiez nagé 
il/elle s nagèrent  il/elle s nagent  il/elle s eussent nagé 
Indicatif futur simple Subjonctif imparfait Infinitif
je nagerai  je nageasse  nager 
tu nageras  tu nageasses   
il/elle nagera  il/elle nageât   
nous nagerons  nous nageassions   
vous nagerez  vous nageassiez   
il/elle s nageront  il/elle s nageassent   
Indicatif passé composé Subjonctif passé Impératif
j'ai nagé  j'aie nagé   
tu as nagé  tu aies nagé  nage 
il/elle a nagé  il/elle ait nagé   
nous avons nagé  nous ayons nagé  nageons 
vous avez nagé  vous ayez nagé  nagez 
il/elle s ont nagé  il/elle s aient nagé   
Indicatif plus-que-parfait Subjonctif plus-que-parfait Participe présent
j'avais nagé  j'eusse nagé  nageant 
tu avais nagé  tu eusses nagé   
il/elle avait nagé  il/elle eût nagé   
nous avions nagé  nous eussions nagé   
vous aviez nagé  vous eussiez nagé  Participe passé
il/elle s avaient nagé  il/elle s eussent nagé  nagé

63
Conjugarea verbului "organiser" (a organiza)
Indicatif présent Indicatif passé antérieur conditionnel présent
j'organise  j'eus organisé  j'organiserais 
tu organises  tu eus organisé  tu organiserais 
il/elle organise  il/elle eut organisé  il/elle organiserait 
nous organisons  nous eûmes organisé  nous organiserions 
vous organisez  vous eûtes organisé  vous organiseriez 
il/elle s organisent  il/elle s eurent organisé  il/elle s organiseraient 
Indicatif imparfait Indicatif futur antérieur Conditionnel passé 1re forme
j'organisais  j'aurai organisé  j'aurais organisé 
tu organisais  tu auras organisé  tu aurais organisé 
il/elle organisait  il/elle aura organisé  il/elle aurait organisé 
nous organisions  nous aurons organisé  nous aurions organisé 
vous organisiez  vous aurez organisé  vous auriez organisé 
il/elle s organisaient  il/elle s auront organisé  il/elle s auraient organisé 
Indicatif passé simple Subjonctif présent Conditionnel passé 2e forme
j'organisai  j'organise  j'eusse organisé 
tu organisas  tu organises  tu eusses organisé 
il/elle organisa  il/elle organise  il/elle eût organisé 
nous organisâmes  nous organisions  nous eussions organisé 
vous organisâtes  vous organisiez  vous eussiez organisé 
il/elle s organisèrent  il/elle s organisent  il/elle s eussent organisé 
Indicatif futur simple Subjonctif imparfait Infinitif
j'organiserai  j'organisasse  organiser 
tu organiseras  tu organisasses   
il/elle organisera  il/elle organisât   
nous organiserons  nous organisassions   
vous organiserez  vous organisassiez   
il/elle s organiseront  il/elle s organisassent   
Indicatif passé composé Subjonctif passé Impératif
j'ai organisé  j'aie organisé   
tu as organisé  tu aies organisé  organise 
il/elle a organisé  il/elle ait organisé   
nous avons organisé  nous ayons organisé  organisons 
vous avez organisé  vous ayez organisé  organisez 
il/elle s ont organisé  il/elle s aient organisé   
Indicatif plus-que-parfait Subjonctif plus-que-parfait Participe présent
j'avais organisé  j'eusse organisé  organisant 
tu avais organisé  tu eusses organisé   
il/elle avait organisé  il/elle eût organisé   
nous avions organisé  nous eussions organisé   
vous aviez organisé  vous eussiez organisé  Participe passé
il/elle s avaient organisé  il/elle s eussent organisé  organisé

64
Conjugarea verbului "oublier" (a uita)
Indicatif présent Indicatif passé antérieur conditionnel présent
j'oublie  j'eus oublié  j'oublierais 
tu oublies  tu eus oublié  tu oublierais 
il/elle oublie  il/elle eut oublié  il/elle oublierait 
nous oublions  nous eûmes oublié  nous oublierions 
vous oubliez  vous eûtes oublié  vous oublieriez 
il/elle s oublient  il/elle s eurent oublié  il/elle s oublieraient 
Indicatif imparfait Indicatif futur antérieur Conditionnel passé 1re forme
j'oubliais  j'aurai oublié  j'aurais oublié 
tu oubliais  tu auras oublié  tu aurais oublié 
il/elle oubliait  il/elle aura oublié  il/elle aurait oublié 
nous oubliions  nous aurons oublié  nous aurions oublié 
vous oubliiez  vous aurez oublié  vous auriez oublié 
il/elle s oubliaient  il/elle s auront oublié  il/elle s auraient oublié 
Indicatif passé simple Subjonctif présent Conditionnel passé 2e forme
j'oubliai  j'oublie  j'eusse oublié 
tu oublias  tu oublies  tu eusses oublié 
il/elle oublia  il/elle oublie  il/elle eût oublié 
nous oubliâmes  nous oubliions  nous eussions oublié 
vous oubliâtes  vous oubliiez  vous eussiez oublié 
il/elle s oublièrent  il/elle s oublient  il/elle s eussent oublié 
Indicatif futur simple Subjonctif imparfait Infinitif
j'oublierai  j'oubliasse  oublier 
tu oublieras  tu oubliasses   
il/elle oubliera  il/elle oubliât   
nous oublierons  nous oubliassions   
vous oublierez  vous oubliassiez   
il/elle s oublieront  il/elle s oubliassent   
Indicatif passé composé Subjonctif passé Impératif
j'ai oublié  j'aie oublié   
tu as oublié  tu aies oublié  oublie 
il/elle a oublié  il/elle ait oublié   
nous avons oublié  nous ayons oublié  oublions 
vous avez oublié  vous ayez oublié  oubliez 
il/elle s ont oublié  il/elle s aient oublié   
Indicatif plus-que-parfait Subjonctif plus-que-parfait Participe présent
j'avais oublié  j'eusse oublié  oubliant 
tu avais oublié  tu eusses oublié   
il/elle avait oublié  il/elle eût oublié   
nous avions oublié  nous eussions oublié   
vous aviez oublié  vous eussiez oublié  Participe passé
il/elle s avaient oublié  il/elle s eussent oublié  oublié

65
Conjugarea verbului "ouvrir" (a deschide)
Indicatif présent Indicatif passé antérieur Conditionnel présent
j'ouvre  j'eus ouvert  j'ouvrirais 
tu ouvres  tu eus ouvert  tu ouvrirais 
il/elle ouvre  il/elle eut ouvert  il/elle ouvrirait 
nous ouvrons  nous eûmes ouvert  nous ouvririons 
vous ouvrez  vous eûtes ouvert  vous ouvririez 
il/elle s ouvrent  il/elle s eurent ouvert  il/elle s ouvriraient 
Indicatif imparfait Indicatif futur antérieur Conditionnel passé 1re forme
j'ouvrais  j'aurai ouvert  j'aurais ouvert 
tu ouvrais  tu auras ouvert  tu aurais ouvert 
il/elle ouvrait  il/elle aura ouvert  il/elle aurait ouvert 
nous ouvrions  nous aurons ouvert  nous aurions ouvert 
vous ouvriez  vous aurez ouvert  vous auriez ouvert 
il/elle s ouvraient  il/elle s auront ouvert  il/elle s auraient ouvert 
Indicatif passé simple Subjonctif présent Conditionnel passé 2e forme
j'ouvris  j'ouvre  j'eusse ouvert 
tu ouvris  tu ouvres  tu eusses ouvert 
il/elle ouvrit  il/elle ouvre  il/elle eût ouvert 
nous ouvrîmes  nous ouvrions  nous eussions ouvert 
vous ouvrîtes  vous ouvriez  vous eussiez ouvert 
il/elle s ouvrirent  il/elle s ouvrent  il/elle s eussent ouvert 
Indicatif futur simple Subjonctif imparfait Infinitif
j'ouvrirai  j'ouvrisse  ouvrir 
tu ouvriras  tu ouvrisses   
il/elle ouvrira  il/elle ouvrît   
nous ouvrirons  nous ouvrissions   
vous ouvrirez  vous ouvrissiez   
il/elle s ouvriront  il/elle s ouvrissent   
Indicatif passé composé Subjonctif passé Impératif
j'ai ouvert  j'aie ouvert   
tu as ouvert  tu aies ouvert  ouvre 
il/elle a ouvert  il/elle ait ouvert   
nous avons ouvert  nous ayons ouvert  ouvrons 
vous avez ouvert  vous ayez ouvert  ouvrez 
il/elle s ont ouvert  il/elle s aient ouvert   
Indicatif plus-que-parfait Subjonctif plus-que-parfait Participe présent
j'avais ouvert  j'eusse ouvert  ouvrant 
tu avais ouvert  tu eusses ouvert   
il/elle avait ouvert  il/elle eût ouvert   
nous avions ouvert  nous eussions ouvert   
vous aviez ouvert  vous eussiez ouvert  Participe passé
il/elle s avaient ouvert  il/elle s eussent ouvert  ouvert

66
Conjugarea verbului "parler" (a vorbi)
Indicatif présent Indicatif passé antérieur conditionnel présent
je parle  j'eus parlé  je parlerais 
tu parles  tu eus parlé  tu parlerais 
il/elle parle  il/elle eut parlé  il/elle parlerait 
nous parlons  nous eûmes parlé  nous parlerions 
vous parlez  vous eûtes parlé  vous parleriez 
il/elle s parlent  il/elle s eurent parlé  il/elle s parleraient 
Indicatif imparfait Indicatif futur antérieur Conditionnel passé 1re forme
je parlais  j'aurai parlé  j'aurais parlé 
tu parlais  tu auras parlé  tu aurais parlé 
il/elle parlait  il/elle aura parlé  il/elle aurait parlé 
nous parlions  nous aurons parlé  nous aurions parlé 
vous parliez  vous aurez parlé  vous auriez parlé 
il/elle s parlaient  il/elle s auront parlé  il/elle s auraient parlé 
Indicatif passé simple Subjonctif présent Conditionnel passé 2e forme
je parlai  je parle  j'eusse parlé 
tu parlas  tu parles  tu eusses parlé 
il/elle parla  il/elle parle  il/elle eût parlé 
nous parlâmes  nous parlions  nous eussions parlé 
vous parlâtes  vous parliez  vous eussiez parlé 
il/elle s parlèrent  il/elle s parlent  il/elle s eussent parlé 
Indicatif futur simple Subjonctif imparfait Infinitif
je parlerai  je parlasse  parler 
tu parleras  tu parlasses   
il/elle parlera  il/elle parlât   
nous parlerons  nous parlassions   
vous parlerez  vous parlassiez   
il/elle s parleront  il/elle s parlassent   
Indicatif passé composé Subjonctif passé Impératif
j'ai parlé  j'aie parlé   
tu as parlé  tu aies parlé  parle 
il/elle a parlé  il/elle ait parlé   
nous avons parlé  nous ayons parlé  parlons 
vous avez parlé  vous ayez parlé  parlez 
il/elle s ont parlé  il/elle s aient parlé   
Indicatif plus-que-parfait Subjonctif plus-que-parfait Participe présent
j'avais parlé  j'eusse parlé  parlant 
tu avais parlé  tu eusses parlé   
il/elle avait parlé  il/elle eût parlé   
nous avions parlé  nous eussions parlé   
vous aviez parlé  vous eussiez parlé  Participe passé
il/elle s avaient parlé  il/elle s eussent parlé  parlé

67
Conjugarea verbului "partir" (a pleca)
Indicatif présent Indicatif passé antérieur conditionnel présent
je pars  je fus parti  je partirais 
tu pars  tu fus parti  tu partirais 
il/elle part  il/elle fut parti  il/elle partirait 
nous partons  nous fûmes partis  nous partirions 
vous partez  vous fûtes partis  vous partiriez 
il/elle s partent  il/elle s furent partis  il/elle s partiraient 
Indicatif imparfait Indicatif futur antérieur Conditionnel passé 1re forme
je partais  je serai parti  je serais parti 
tu partais  tu seras parti  tu serais parti 
il/elle partait  il/elle sera parti  il/elle serait parti 
nous partions  nous serons partis  nous serions partis 
vous partiez  vous serez partis  vous seriez partis 
il/elle s partaient  il/elle s seront partis  il/elle s seraient partis 
Indicatif passé simple Subjonctif présent Conditionnel passé 2e forme
je partis  je parte  je fusse parti 
tu partis  tu partes  tu fusses parti 
il/elle partit  il/elle parte  il/elle fût parti 
nous partîmes  nous partions  nous fussions partis 
vous partîtes  vous partiez  vous fussiez partis 
il/elle s partirent  il/elle s partent  il/elle s fussent partis 
Indicatif futur simple Subjonctif imparfait Infinitif
je partirai  je partisse  partir 
tu partiras  tu partisses   
il/elle partira  il/elle partît   
nous partirons  nous partissions   
vous partirez  vous partissiez   
il/elle s partiront  il/elle s partissent   
Indicatif passé composé Subjonctif passé Impératif
je suis parti  je sois parti   
tu es parti  tu sois parti  pars 
il/elle est parti  il/elle soit parti   
nous sommes partis  nous soyons partis  partons 
vous êtes partis  vous soyez partis  partez 
il/elle s sont partis  il/elle s soient partis   
Indicatif plus-que-parfait Subjonctif plus-que-parfait Participe présent
j'étais parti  je fusse parti  partant 
tu étais parti  tu fusses parti   
il/elle était parti  il/elle fût parti   
nous étions partis  nous fussions partis   
vous étiez partis  vous fussiez partis  Participe passé
il/elle s étaient partis  il/elle s fussent partis  parti

68
Conjugarea verbului "payer" (a plăti)
Indicatif présent Indicatif passé antérieur conditionnel présent
je paye / je paie   j'eus payé  je payerais / je paierais  
tu payes / tu paies   tu eus payé  tu payerais / tu paierais  
il/elle paye / il paie   il/elle eut payé  il/elle payerait / il paierait  
nous payons   nous eûmes payé  nous payerions / nous paierions
vous payez   vous eûtes payé  vous payeriez / vous paieriez  
il/elle s payent / ils paient   il/elle s eurent payé  il/elle s payeraient / ils
Indicatif imparfait Indicatif futur antérieur paieraient  
je payais   j'aurai payé  Conditionnel passé 1re forme
tu payais   tu auras payé  j'aurais payé 
il/elle payait   il/elle aura payé  tu aurais payé 
nous payions   nous aurons payé  il/elle aurait payé 
vous payiez   vous aurez payé  nous aurions payé 
il/elle s payaient   il/elle s auront payé  vous auriez payé 
Indicatif passé simple Subjonctif présent il/elle s auraient payé 
je payai  je paye / je paie   Conditionnel passé 2e forme
tu payas  tu payes / tu paies   j'eusse payé 
il/elle paya  il/elle paye / il paie   tu eusses payé 
nous payâmes  nous payions   il/elle eût payé 
vous payâtes  vous payiez   nous eussions payé 
il/elle s payèrent  il/elle s payent / ils paient   vous eussiez payé 
Indicatif futur simple Subjonctif imparfait il/elle s eussent payé 
je payerai / je paierai   je payasse  Infinitif
tu payeras / tu paieras   tu payasses  payer 
il/elle payera / il paiera   il/elle payât   
nous payerons / nous paierons   nous payassions   
vous payerez / vous paierez   vous payassiez   
il/elle s payeront / ils paieront   il/elle s payassent   
Indicatif passé composé Subjonctif passé  
j'ai payé  j'aie payé  Impératif
tu as payé  tu aies payé   
il/elle a payé  il/elle ait payé  paye / paie  
nous avons payé  nous ayons payé   
vous avez payé  vous ayez payé  payons  
il/elle s ont payé  il/elle s aient payé  payez  
Indicatif plus-que-parfait Subjonctif plus-que-parfait  
j'avais payé  j'eusse payé  Participe présent
tu avais payé  tu eusses payé  payant  
il/elle avait payé  il/elle eût payé 
nous avions payé  nous eussions payé  Participe passé
vous aviez payé  vous eussiez payé  payé
il/elle s avaient payé  il/elle s eussent payé 

69
Conjugarea verbului "peindre" (a picta)
Indicatif présent Indicatif passé antérieur conditionnel présent
je peins  j'eus peint  je peindrais 
tu peins  tu eus peint  tu peindrais 
il/elle peint  il/elle eut peint  il/elle peindrait 
nous peignons  nous eûmes peint  nous peindrions 
vous peignez  vous eûtes peint  vous peindriez 
il/elle s peignent  il/elle s eurent peint  il/elle s peindraient 
Indicatif imparfait Indicatif futur antérieur Conditionnel passé 1re forme
je peignais  j'aurai peint  j'aurais peint 
tu peignais  tu auras peint  tu aurais peint 
il/elle peignait  il/elle aura peint  il/elle aurait peint 
nous peignions  nous aurons peint  nous aurions peint 
vous peigniez  vous aurez peint  vous auriez peint 
il/elle s peignaient  il/elle s auront peint  il/elle s auraient peint 
Indicatif passé simple Subjonctif présent Conditionnel passé 2e forme
je peignis  je peigne  j'eusse peint 
tu peignis  tu peignes  tu eusses peint 
il/elle peignit  il/elle peigne  il/elle eût peint 
nous peignîmes  nous peignions  nous eussions peint 
vous peignîtes  vous peigniez  vous eussiez peint 
il/elle s peignirent  il/elle s peignent  il/elle s eussent peint 
Indicatif futur simple Subjonctif imparfait Infinitif
je peindrai  je peignisse  peindre 
tu peindras  tu peignisses   
il/elle peindra  il/elle peignît   
nous peindrons  nous peignissions   
vous peindrez  vous peignissiez   
il/elle s peindront  il/elle s peignissent   
Indicatif passé composé Subjonctif passé Impératif
j'ai peint  j'aie peint   
tu as peint  tu aies peint  peins 
il/elle a peint  il/elle ait peint   
nous avons peint  nous ayons peint  peignons 
vous avez peint  vous ayez peint  peignez 
il/elle s ont peint  il/elle s aient peint   
Indicatif plus-que-parfait Subjonctif plus-que-parfait Participe présent
j'avais peint  j'eusse peint  peignant 
tu avais peint  tu eusses peint   
il/elle avait peint  il/elle eût peint   
nous avions peint  nous eussions peint   
vous aviez peint  vous eussiez peint  Participe passé
il/elle s avaient peint  il/elle s eussent peint  peint

70
Conjugarea verbului "penser" (a gândi)
Indicatif présent Indicatif passé antérieur conditionnel présent
je pense  j'eus pensé  je penserais 
tu penses  tu eus pensé  tu penserais 
il/elle pense  il/elle eut pensé  il/elle penserait 
nous pensons  nous eûmes pensé  nous penserions 
vous pensez  vous eûtes pensé  vous penseriez 
il/elle s pensent  il/elle s eurent pensé  il/elle s penseraient 
Indicatif imparfait Indicatif futur antérieur Conditionnel passé 1re forme
je pensais  j'aurai pensé  j'aurais pensé 
tu pensais  tu auras pensé  tu aurais pensé 
il/elle pensait  il/elle aura pensé  il/elle aurait pensé 
nous pensions  nous aurons pensé  nous aurions pensé 
vous pensiez  vous aurez pensé  vous auriez pensé 
il/elle s pensaient  il/elle s auront pensé  il/elle s auraient pensé 
Indicatif passé simple Subjonctif présent Conditionnel passé 2e forme
je pensai  je pense  j'eusse pensé 
tu pensas  tu penses  tu eusses pensé 
il/elle pensa  il/elle pense  il/elle eût pensé 
nous pensâmes  nous pensions  nous eussions pensé 
vous pensâtes  vous pensiez  vous eussiez pensé 
il/elle s pensèrent  il/elle s pensent  il/elle s eussent pensé 
Indicatif futur simple Subjonctif imparfait Infinitif
je penserai  je pensasse  penser 
tu penseras  tu pensasses   
il/elle pensera  il/elle pensât   
nous penserons  nous pensassions   
vous penserez  vous pensassiez   
il/elle s penseront  il/elle s pensassent   
Indicatif passé composé Subjonctif passé Impératif
j'ai pensé  j'aie pensé   
tu as pensé  tu aies pensé  pense 
il/elle a pensé  il/elle ait pensé   
nous avons pensé  nous ayons pensé  pensons 
vous avez pensé  vous ayez pensé  pensez 
il/elle s ont pensé  il/elle s aient pensé   
Indicatif plus-que-parfait Subjonctif plus-que-parfait Participe présent
j'avais pensé  j'eusse pensé  pensant 
tu avais pensé  tu eusses pensé   
il/elle avait pensé  il/elle eût pensé   
nous avions pensé  nous eussions pensé   
vous aviez pensé  vous eussiez pensé  Participe passé
il/elle s avaient pensé  il/elle s eussent pensé  pensé

71
Conjugarea verbului "perdre" (a pierde)
Indicatif présent Indicatif passé antérieur conditionnel présent
je perds  j'eus perdu  je perdrais 
tu perds  tu eus perdu  tu perdrais 
il/elle perd  il/elle eut perdu  il/elle perdrait 
nous perdons  nous eûmes perdu  nous perdrions 
vous perdez  vous eûtes perdu  vous perdriez 
il/elle s perdent  il/elle s eurent perdu  il/elle s perdraient 
Indicatif imparfait Indicatif futur antérieur Conditionnel passé 1re forme
je perdais  j'aurai perdu  j'aurais perdu 
tu perdais  tu auras perdu  tu aurais perdu 
il/elle perdait  il/elle aura perdu  il/elle aurait perdu 
nous perdions  nous aurons perdu  nous aurions perdu 
vous perdiez  vous aurez perdu  vous auriez perdu 
il/elle s perdaient  il/elle s auront perdu  il/elle s auraient perdu 
Indicatif passé simple Subjonctif présent Conditionnel passé 2e forme
je perdis  je perde  j'eusse perdu 
tu perdis  tu perdes  tu eusses perdu 
il/elle perdit  il/elle perde  il/elle eût perdu 
nous perdîmes  nous perdions  nous eussions perdu 
vous perdîtes  vous perdiez  vous eussiez perdu 
il/elle s perdirent  il/elle s perdent  il/elle s eussent perdu 
Indicatif futur simple Subjonctif imparfait Infinitif
je perdrai  je perdisse  perdre 
tu perdras  tu perdisses   
il/elle perdra  il/elle perdît   
nous perdrons  nous perdissions   
vous perdrez  vous perdissiez   
il/elle s perdront  il/elle s perdissent   
Indicatif passé composé Subjonctif passé Impératif
j'ai perdu  j'aie perdu   
tu as perdu  tu aies perdu  perds 
il/elle a perdu  il/elle ait perdu   
nous avons perdu  nous ayons perdu  perdons 
vous avez perdu  vous ayez perdu  perdez 
il/elle s ont perdu  il/elle s aient perdu   
Indicatif plus-que-parfait Subjonctif plus-que-parfait Participe présent
j'avais perdu  j'eusse perdu  perdant 
tu avais perdu  tu eusses perdu   
il/elle avait perdu  il/elle eût perdu   
nous avions perdu  nous eussions perdu   
vous aviez perdu  vous eussiez perdu  Participe passé
il/elle s avaient perdu  il/elle s eussent perdu  perdu

72
Conjugarea verbului "permettre" (a permite)
Indicatif présent Indicatif passé antérieur conditionnel présent
je permets  j'eus permis  je permettrais 
tu permets  tu eus permis  tu permettrais 
il/elle permet  il/elle eut permis  il/elle permettrait 
nous permettons  nous eûmes permis  nous permettrions 
vous permettez  vous eûtes permis  vous permettriez 
il/elle s permettent  il/elle s eurent permis  il/elle s permettraient 
Indicatif imparfait Indicatif futur antérieur Conditionnel passé 1re forme
je permettais  j'aurai permis  j'aurais permis 
tu permettais  tu auras permis  tu aurais permis 
il/elle permettait  il/elle aura permis  il/elle aurait permis 
nous permettions  nous aurons permis  nous aurions permis 
vous permettiez  vous aurez permis  vous auriez permis 
il/elle s permettaient  il/elle s auront permis  il/elle s auraient permis 
Indicatif passé simple Subjonctif présent Conditionnel passé 2e forme
je permis  je permette  j'eusse permis 
tu permis  tu permettes  tu eusses permis 
il/elle permit  il/elle permette  il/elle eût permis 
nous permîmes  nous permettions  nous eussions permis 
vous permîtes  vous permettiez  vous eussiez permis 
il/elle s permirent  il/elle s permettent  il/elle s eussent permis 
Indicatif futur simple Subjonctif imparfait Infinitif
je permettrai  je permisse  permettre 
tu permettras  tu permisses   
il/elle permettra  il/elle permît   
nous permettrons  nous permissions   
vous permettrez  vous permissiez   
il/elle s permettront  il/elle s permissent   
Indicatif passé composé Subjonctif passé Impératif
j'ai permis  j'aie permis   
tu as permis  tu aies permis  permets 
il/elle a permis  il/elle ait permis   
nous avons permis  nous ayons permis  permettons 
vous avez permis  vous ayez permis  permettez 
il/elle s ont permis  il/elle s aient permis   
Indicatif plus-que-parfait Subjonctif plus-que-parfait Participe présent
j'avais permis  j'eusse permis  permettant 
tu avais permis  tu eusses permis   
il/elle avait permis  il/elle eût permis   
nous avions permis  nous eussions permis   
vous aviez permis  vous eussiez permis  Participe passé
il/elle s avaient permis  il/elle s eussent permis  permis

73
Conjugarea verbului "plaindre" (a plânge)
Indicatif présent Indicatif passé antérieur conditionnel présent
je plains  j'eus plaint  je plaindrais 
tu plains  tu eus plaint  tu plaindrais 
il/elle plaint  il/elle eut plaint  il/elle plaindrait 
nous plaignons  nous eûmes plaint  nous plaindrions 
vous plaignez  vous eûtes plaint  vous plaindriez 
il/elle s plaignent  il/elle s eurent plaint  il/elle s plaindraient 
Indicatif imparfait Indicatif futur antérieur Conditionnel passé 1re forme
je plaignais  j'aurai plaint  j'aurais plaint 
tu plaignais  tu auras plaint  tu aurais plaint 
il/elle plaignait  il/elle aura plaint  il/elle aurait plaint 
nous plaignions  nous aurons plaint  nous aurions plaint 
vous plaigniez  vous aurez plaint  vous auriez plaint 
il/elle s plaignaient  il/elle s auront plaint  il/elle s auraient plaint 
Indicatif passé simple Subjonctif présent Conditionnel passé 2e forme
je plaignis  je plaigne  j'eusse plaint 
tu plaignis  tu plaignes  tu eusses plaint 
il/elle plaignit  il/elle plaigne  il/elle eût plaint 
nous plaignîmes  nous plaignions  nous eussions plaint 
vous plaignîtes  vous plaigniez  vous eussiez plaint 
il/elle s plaignirent  il/elle s plaignent  il/elle s eussent plaint 
Indicatif futur simple Subjonctif imparfait Infinitif
je plaindrai  je plaignisse  plaindre 
tu plaindras  tu plaignisses   
il/elle plaindra  il/elle plaignît   
nous plaindrons  nous plaignissions   
vous plaindrez  vous plaignissiez   
il/elle s plaindront  il/elle s plaignissent   
Indicatif passé composé Subjonctif passé Impératif
j'ai plaint  j'aie plaint   
tu as plaint  tu aies plaint  plains 
il/elle a plaint  il/elle ait plaint   
nous avons plaint  nous ayons plaint  plaignons 
vous avez plaint  vous ayez plaint  plaignez 
il/elle s ont plaint  il/elle s aient plaint   
Indicatif plus-que-parfait Subjonctif plus-que-parfait Participe présent
j'avais plaint  j'eusse plaint  plaignant 
tu avais plaint  tu eusses plaint   
il/elle avait plaint  il/elle eût plaint   
nous avions plaint  nous eussions plaint   
vous aviez plaint  vous eussiez plaint  Participe passé
il/elle s avaient plaint  il/elle s eussent plaint  plaint

74
Conjugarea verbului "poser" (a pune)
Indicatif présent Indicatif passé antérieur conditionnel présent
je pose  j'eus posé  je poserais 
tu poses  tu eus posé  tu poserais 
il/elle pose  il/elle eut posé  il/elle poserait 
nous posons  nous eûmes posé  nous poserions 
vous posez  vous eûtes posé  vous poseriez 
il/elle s posent  il/elle s eurent posé  il/elle s poseraient 
Indicatif imparfait Indicatif futur antérieur Conditionnel passé 1re forme
je posais  j'aurai posé  j'aurais posé 
tu posais  tu auras posé  tu aurais posé 
il/elle posait  il/elle aura posé  il/elle aurait posé 
nous posions  nous aurons posé  nous aurions posé 
vous posiez  vous aurez posé  vous auriez posé 
il/elle s posaient  il/elle s auront posé  il/elle s auraient posé 
Indicatif passé simple Subjonctif présent Conditionnel passé 2e forme
je posai  je pose  j'eusse posé 
tu posas  tu poses  tu eusses posé 
il/elle posa  il/elle pose  il/elle eût posé 
nous posâmes  nous posions  nous eussions posé 
vous posâtes  vous posiez  vous eussiez posé 
il/elle s posèrent  il/elle s posent  il/elle s eussent posé 
Indicatif futur simple Subjonctif imparfait Infinitif
je poserai  je posasse  poser 
tu poseras  tu posasses   
il/elle posera  il/elle posât   
nous poserons  nous posassions   
vous poserez  vous posassiez   
il/elle s poseront  il/elle s posassent   
Indicatif passé composé Subjonctif passé Impératif
j'ai posé  j'aie posé   
tu as posé  tu aies posé  pose 
il/elle a posé  il/elle ait posé   
nous avons posé  nous ayons posé  posons 
vous avez posé  vous ayez posé  posez 
il/elle s ont posé  il/elle s aient posé   
Indicatif plus-que-parfait Subjonctif plus-que-parfait Participe présent
j'avais posé  j'eusse posé  posant 
tu avais posé  tu eusses posé   
il/elle avait posé  il/elle eût posé   
nous avions posé  nous eussions posé   
vous aviez posé  vous eussiez posé  Participe passé
il/elle s avaient posé  il/elle s eussent posé  posé

75
Conjugarea verbului "pouvoir" (a putea)
Indicatif présent Indicatif passé antérieur conditionnel présent
je peux / je puis   j'eus pu  je pourrais  
tu peux   tu eus pu  tu pourrais  
il/elle peut   il/elle eut pu  il/elle pourrait  
nous pouvons   nous eûmes pu  nous pourrions  
vous pouvez   vous eûtes pu  vous pourriez  
il/elle s peuvent   il/elle s eurent pu  il/elle s pourraient  
Indicatif imparfait Indicatif futur antérieur Conditionnel passé 1re forme
je pouvais   j'aurai pu  j'aurais pu 
tu pouvais   tu auras pu  tu aurais pu 
il/elle pouvait   il/elle aura pu  il/elle aurait pu 
nous pouvions   nous aurons pu  nous aurions pu 
vous pouviez   vous aurez pu  vous auriez pu 
il/elle s pouvaient   il/elle s auront pu  il/elle s auraient pu 
Indicatif passé simple Subjonctif présent Conditionnel passé 2e forme
je pus  je puisse   j'eusse pu 
tu pus  tu puisses   tu eusses pu 
il/elle put  il/elle puisse   il/elle eût pu 
nous pûmes  nous puissions   nous eussions pu 
vous pûtes  vous puissiez   vous eussiez pu 
il/elle s purent  il/elle s puissent   il/elle s eussent pu 
Indicatif futur simple Subjonctif imparfait Infinitif
je pourrai   je pusse  pouvoir 
tu pourras   tu pusses   
il/elle pourra   il/elle pût   
nous pourrons   nous pussions   
vous pourrez   vous pussiez   
il/elle s pourront   il/elle s pussent   
Indicatif passé composé Subjonctif passé Impératif
j'ai pu  j'aie pu   
tu as pu  tu aies pu  - 
il/elle a pu  il/elle ait pu   
nous avons pu  nous ayons pu  - 
vous avez pu  vous ayez pu  - 
il/elle s ont pu  il/elle s aient pu   
Indicatif plus-que-parfait Subjonctif plus-que-parfait Participe présent
j'avais pu  j'eusse pu  pouvant  
tu avais pu  tu eusses pu   
il/elle avait pu  il/elle eût pu   
nous avions pu  nous eussions pu   
vous aviez pu  vous eussiez pu  Participe passé
il/elle s avaient pu  il/elle s eussent pu  pu

76
Conjugarea verbului "prêter" (a împrumuta)
Indicatif présent Indicatif passé antérieur conditionnel présent
je prête  j'eus prêté  je prêterais 
tu prêtes  tu eus prêté  tu prêterais 
il/elle prête  il/elle eut prêté  il/elle prêterait 
nous prêtons  nous eûmes prêté  nous prêterions 
vous prêtez  vous eûtes prêté  vous prêteriez 
il/elle s prêtent  il/elle s eurent prêté  il/elle s prêteraient 
Indicatif imparfait Indicatif futur antérieur Conditionnel passé 1re forme
je prêtais  j'aurai prêté  j'aurais prêté 
tu prêtais  tu auras prêté  tu aurais prêté 
il/elle prêtait  il/elle aura prêté  il/elle aurait prêté 
nous prêtions  nous aurons prêté  nous aurions prêté 
vous prêtiez  vous aurez prêté  vous auriez prêté 
il/elle s prêtaient  il/elle s auront prêté  il/elle s auraient prêté 
Indicatif passé simple Subjonctif présent Conditionnel passé 2e forme
je prêtai  je prête  j'eusse prêté 
tu prêtas  tu prêtes  tu eusses prêté 
il/elle prêta  il/elle prête  il/elle eût prêté 
nous prêtâmes  nous prêtions  nous eussions prêté 
vous prêtâtes  vous prêtiez  vous eussiez prêté 
il/elle s prêtèrent  il/elle s prêtent  il/elle s eussent prêté 
Indicatif futur simple Subjonctif imparfait Infinitif
je prêterai  je prêtasse  prêter 
tu prêteras  tu prêtasses   
il/elle prêtera  il/elle prêtât   
nous prêterons  nous prêtassions   
vous prêterez  vous prêtassiez   
il/elle s prêteront  il/elle s prêtassent   
Indicatif passé composé Subjonctif passé Impératif
j'ai prêté  j'aie prêté   
tu as prêté  tu aies prêté  prête 
il/elle a prêté  il/elle ait prêté   
nous avons prêté  nous ayons prêté  prêtons 
vous avez prêté  vous ayez prêté  prêtez 
il/elle s ont prêté  il/elle s aient prêté   
Indicatif plus-que-parfait Subjonctif plus-que-parfait Participe présent
j'avais prêté  j'eusse prêté  prêtant 
tu avais prêté  tu eusses prêté   
il/elle avait prêté  il/elle eût prêté   
nous avions prêté  nous eussions prêté   
vous aviez prêté  vous eussiez prêté  Participe passé
il/elle s avaient prêté  il/elle s eussent prêté  prêté

77
Conjugarea verbului "prendre" (a lua)
Indicatif présent Indicatif passé antérieur conditionnel présent
je prends  j'eus pris  je prendrais 
tu prends  tu eus pris  tu prendrais 
il/elle prend  il/elle eut pris  il/elle prendrait 
nous prenons  nous eûmes pris  nous prendrions 
vous prenez  vous eûtes pris  vous prendriez 
il/elle s prennent  il/elle s eurent pris  il/elle s prendraient 
Indicatif imparfait Indicatif futur antérieur Conditionnel passé 1re forme
je prenais  j'aurai pris  j'aurais pris 
tu prenais  tu auras pris  tu aurais pris 
il/elle prenait  il/elle aura pris  il/elle aurait pris 
nous prenions  nous aurons pris  nous aurions pris 
vous preniez  vous aurez pris  vous auriez pris 
il/elle s prenaient  il/elle s auront pris  il/elle s auraient pris 
Indicatif passé simple Subjonctif présent Conditionnel passé 2e forme
je pris  je prenne  j'eusse pris 
tu pris  tu prennes  tu eusses pris 
il/elle prit  il/elle prenne  il/elle eût pris 
nous prîmes  nous prenions  nous eussions pris 
vous prîtes  vous preniez  vous eussiez pris 
il/elle s prirent  il/elle s prennent  il/elle s eussent pris 
Indicatif futur simple Subjonctif imparfait Infinitif
je prendrai  je prisse  prendre 
tu prendras  tu prisses   
il/elle prendra  il/elle prît   
nous prendrons  nous prissions   
vous prendrez  vous prissiez   
il/elle s prendront  il/elle s prissent   
Indicatif passé composé Subjonctif passé Impératif
j'ai pris  j'aie pris   
tu as pris  tu aies pris  prends 
il/elle a pris  il/elle ait pris   
nous avons pris  nous ayons pris  prenons 
vous avez pris  vous ayez pris  prenez 
il/elle s ont pris  il/elle s aient pris   
Indicatif plus-que-parfait Subjonctif plus-que-parfait Participe présent
j'avais pris  j'eusse pris  prenant 
tu avais pris  tu eusses pris   
il/elle avait pris  il/elle eût pris   
nous avions pris  nous eussions pris   
vous aviez pris  vous eussiez pris  Participe passé
il/elle s avaient pris  il/elle s eussent pris  pris

Conjugarea verbului "recevoir" (a primi)


78
Indicatif présent Indicatif passé antérieur conditionnel présent
je reçois  j'eus reçu  je recevrais 
tu reçois  tu eus reçu  tu recevrais 
il/elle reçoit  il/elle eut reçu  il/elle recevrait 
nous recevons  nous eûmes reçu  nous recevrions 
vous recevez  vous eûtes reçu  vous recevriez 
il/elle s reçoivent  il/elle s eurent reçu  il/elle s recevraient 
Indicatif imparfait Indicatif futur antérieur Conditionnel passé 1re forme
je recevais  j'aurai reçu  j'aurais reçu 
tu recevais  tu auras reçu  tu aurais reçu 
il/elle recevait  il/elle aura reçu  il/elle aurait reçu 
nous recevions  nous aurons reçu  nous aurions reçu 
vous receviez  vous aurez reçu  vous auriez reçu 
il/elle s recevaient  il/elle s auront reçu  il/elle s auraient reçu 
Indicatif passé simple Subjonctif présent Conditionnel passé 2e forme
je reçus  je reçoive  j'eusse reçu 
tu reçus  tu reçoives  tu eusses reçu 
il/elle reçut  il/elle reçoive  il/elle eût reçu 
nous reçûmes  nous recevions  nous eussions reçu 
vous reçûtes  vous receviez  vous eussiez reçu 
il/elle s reçurent  il/elle s reçoivent  il/elle s eussent reçu 
Indicatif futur simple Subjonctif imparfait Infinitif
je recevrai  je reçusse  recevoir 
tu recevras  tu reçusses   
il/elle recevra  il/elle reçût   
nous recevrons  nous reçussions   
vous recevrez  vous reçussiez   
il/elle s recevront  il/elle s reçussent   
Indicatif passé composé Subjonctif passé Impératif
j'ai reçu  j'aie reçu   
tu as reçu  tu aies reçu  reçois 
il/elle a reçu  il/elle ait reçu   
nous avons reçu  nous ayons reçu  recevons 
vous avez reçu  vous ayez reçu  recevez 
il/elle s ont reçu  il/elle s aient reçu   
Indicatif plus-que-parfait Subjonctif plus-que-parfait Participe présent
j'avais reçu  j'eusse reçu  recevant 
tu avais reçu  tu eusses reçu   
il/elle avait reçu  il/elle eût reçu   
nous avions reçu  nous eussions reçu   
vous aviez reçu  vous eussiez reçu  Participe passé
il/elle s avaient reçu  il/elle s eussent reçu  reçu

Conjugarea verbului "regarder" (a privi)


Indicatif présent je regarde  tu regardes 
79
il/elle regarde  tu eus regardé  je regarderais 
nous regardons  il/elle eut regardé  tu regarderais 
vous regardez  nous eûmes regardé  il/elle regarderait 
il/elle s regardent  vous eûtes regardé  nous regarderions 
Indicatif imparfait il/elle s eurent regardé  vous regarderiez 
je regardais  Indicatif futur antérieur il/elle s regarderaient 
tu regardais  j'aurai regardé  Conditionnel passé 1re forme
il/elle regardait  tu auras regardé  j'aurais regardé 
nous regardions  il/elle aura regardé  tu aurais regardé 
vous regardiez  nous aurons regardé  il/elle aurait regardé 
il/elle s regardaient  vous aurez regardé  nous aurions regardé 
Indicatif passé simple il/elle s auront regardé  vous auriez regardé 
je regardai  Subjonctif présent il/elle s auraient regardé 
tu regardas  je regarde  Conditionnel passé 2e forme
il/elle regarda  tu regardes  j'eusse regardé 
nous regardâmes  il/elle regarde  tu eusses regardé 
vous regardâtes  nous regardions  il/elle eût regardé 
il/elle s regardèrent  vous regardiez  nous eussions regardé 
Indicatif futur simple il/elle s regardent  vous eussiez regardé 
je regarderai  Subjonctif imparfait il/elle s eussent regardé 
tu regarderas  je regardasse  Infinitif
il/elle regardera  tu regardasses  regarder 
nous regarderons  il/elle regardât   
vous regarderez  nous regardassions   
il/elle s regarderont  vous regardassiez   
Indicatif passé composé il/elle s regardassent   
j'ai regardé  Subjonctif passé  
tu as regardé  j'aie regardé  Impératif
il/elle a regardé  tu aies regardé   
nous avons regardé  il/elle ait regardé  regarde 
vous avez regardé  nous ayons regardé   
il/elle s ont regardé  vous ayez regardé  regardons 
Indicatif plus-que-parfait il/elle s aient regardé  regardez 
j'avais regardé  Subjonctif plus-que-parfait  
tu avais regardé  j'eusse regardé  Participe présent
il/elle avait regardé  tu eusses regardé  regardant 
nous avions regardé  il/elle eût regardé   
vous aviez regardé  nous eussions regardé   
il/elle s avaient regardé  vous eussiez regardé   
Indicatif passé antérieur il/elle s eussent regardé  Participe passé
j'eus regardé  conditionnel présent regardé

Conjugarea verbului "remplir" (a umple)


Indicatif présent tu remplis  nous remplissons 
je remplis  il/elle remplit  vous remplissez 
80
il/elle s remplissent  nous eûmes rempli  tu remplirais 
Indicatif imparfait vous eûtes rempli  il/elle remplirait 
je remplissais  il/elle s eurent rempli  nous remplirions 
tu remplissais  Indicatif futur antérieur vous rempliriez 
il/elle remplissait  j'aurai rempli  il/elle s rempliraient 
nous remplissions  tu auras rempli  Conditionnel passé 1re forme
vous remplissiez  il/elle aura rempli  j'aurais rempli 
il/elle s remplissaient  nous aurons rempli  tu aurais rempli 
Indicatif passé simple vous aurez rempli  il/elle aurait rempli 
je remplis  il/elle s auront rempli  nous aurions rempli 
tu remplis  Subjonctif présent vous auriez rempli 
il/elle remplit  je remplisse  il/elle s auraient rempli 
nous remplîmes  tu remplisses  Conditionnel passé 2e forme
vous remplîtes  il/elle remplisse  j'eusse rempli 
il/elle s remplirent  nous remplissions  tu eusses rempli 
Indicatif futur simple vous remplissiez  il/elle eût rempli 
je remplirai  il/elle s remplissent  nous eussions rempli 
tu rempliras  Subjonctif imparfait vous eussiez rempli 
il/elle remplira  je remplisse  il/elle s eussent rempli 
nous remplirons  tu remplisses  Infinitif
vous remplirez  il/elle remplît  remplir 
il/elle s rempliront  nous remplissions   
Indicatif passé composé vous remplissiez   
j'ai rempli  il/elle s remplissent   
tu as rempli  Subjonctif passé  
il/elle a rempli  j'aie rempli   
nous avons rempli  tu aies rempli  Impératif
vous avez rempli  il/elle ait rempli   
il/elle s ont rempli  nous ayons rempli  remplis 
Indicatif plus-que-parfait vous ayez rempli   
j'avais rempli  il/elle s aient rempli  remplissons 
tu avais rempli  Subjonctif plus-que-parfait remplissez 
il/elle avait rempli  j'eusse rempli   
nous avions rempli  tu eusses rempli  Participe présent
vous aviez rempli  il/elle eût rempli  remplissant 
il/elle s avaient rempli  nous eussions rempli   
Indicatif passé antérieur vous eussiez rempli   
j'eus rempli  il/elle s eussent rempli   
tu eus rempli  conditionnel présent Participe passé
il/elle eut rempli  je remplirais  rempli

Conjugarea verbului "réparer" (a repara)


Indicatif présent il/elle répare  il/elle s réparent 
je répare  nous réparons  Indicatif imparfait
tu répares  vous réparez  je réparais 
81
tu réparais  il/elle s eurent réparé  il/elle réparerait 
il/elle réparait  Indicatif futur antérieur nous réparerions 
nous réparions  j'aurai réparé  vous répareriez 
vous répariez  tu auras réparé  il/elle s répareraient 
il/elle s réparaient  il/elle aura réparé  Conditionnel passé 1re forme
Indicatif passé simple nous aurons réparé  j'aurais réparé 
je réparai  vous aurez réparé  tu aurais réparé 
tu réparas  il/elle s auront réparé  il/elle aurait réparé 
il/elle répara  Subjonctif présent nous aurions réparé 
nous réparâmes  je répare  vous auriez réparé 
vous réparâtes  tu répares  il/elle s auraient réparé 
il/elle s réparèrent  il/elle répare  Conditionnel passé 2e forme
Indicatif futur simple nous réparions  j'eusse réparé 
je réparerai  vous répariez  tu eusses réparé 
tu répareras  il/elle s réparent  il/elle eût réparé 
il/elle réparera  Subjonctif imparfait nous eussions réparé 
nous réparerons  je réparasse  vous eussiez réparé 
vous réparerez  tu réparasses  il/elle s eussent réparé 
il/elle s répareront  il/elle réparât  Infinitif
Indicatif passé composé nous réparassions  réparer 
j'ai réparé  vous réparassiez   
tu as réparé  il/elle s réparassent   
il/elle a réparé  Subjonctif passé  
nous avons réparé  j'aie réparé   
vous avez réparé  tu aies réparé   
il/elle s ont réparé  il/elle ait réparé  Impératif
Indicatif plus-que-parfait nous ayons réparé   
j'avais réparé  vous ayez réparé  répare 
tu avais réparé  il/elle s aient réparé   
il/elle avait réparé  Subjonctif plus-que-parfait réparons 
nous avions réparé  j'eusse réparé  réparez 
vous aviez réparé  tu eusses réparé   
il/elle s avaient réparé  il/elle eût réparé  Participe présent
Indicatif passé antérieur nous eussions réparé  réparant 
j'eus réparé  vous eussiez réparé   
tu eus réparé  il/elle s eussent réparé   
il/elle eut réparé  conditionnel présent  
nous eûmes réparé  je réparerais  Participe passé
vous eûtes réparé  tu réparerais  réparé

Conjugarea verbului "répondre" (a răspunde)


Indicatif présent nous répondons  je répondais 
je réponds  vous répondez  tu répondais 
tu réponds  il/elle s répondent  il/elle répondait 
il/elle répond  Indicatif imparfait nous répondions 
82
vous répondiez  j'aurai répondu  nous répondrions 
il/elle s répondaient  tu auras répondu  vous répondriez 
Indicatif passé simple il/elle aura répondu  il/elle s répondraient 
je répondis  nous aurons répondu  Conditionnel passé 1re forme
tu répondis  vous aurez répondu  j'aurais répondu 
il/elle répondit  il/elle s auront répondu  tu aurais répondu 
nous répondîmes  Subjonctif présent il/elle aurait répondu 
vous répondîtes  je réponde  nous aurions répondu 
il/elle s répondirent  tu répondes  vous auriez répondu 
Indicatif futur simple il/elle réponde  il/elle s auraient répondu 
je répondrai  nous répondions  Conditionnel passé 2e forme
tu répondras  vous répondiez  j'eusse répondu 
il/elle répondra  il/elle s répondent  tu eusses répondu 
nous répondrons  Subjonctif imparfait il/elle eût répondu 
vous répondrez  je répondisse  nous eussions répondu 
il/elle s répondront  tu répondisses  vous eussiez répondu 
Indicatif passé composé il/elle répondît  il/elle s eussent répondu 
j'ai répondu  nous répondissions  Infinitif
tu as répondu  vous répondissiez  répondre 
il/elle a répondu  il/elle s répondissent   
nous avons répondu  Subjonctif passé  
vous avez répondu  j'aie répondu   
il/elle s ont répondu  tu aies répondu   
Indicatif plus-que-parfait il/elle ait répondu   
j'avais répondu  nous ayons répondu  Impératif
tu avais répondu  vous ayez répondu   
il/elle avait répondu  il/elle s aient répondu  réponds 
nous avions répondu  Subjonctif plus-que-parfait  
vous aviez répondu  j'eusse répondu  répondons 
il/elle s avaient répondu  tu eusses répondu  répondez 
Indicatif passé antérieur il/elle eût répondu   
j'eus répondu  nous eussions répondu  Participe présent
tu eus répondu  vous eussiez répondu  répondant 
il/elle eut répondu  il/elle s eussent répondu   
nous eûmes répondu  conditionnel présent  
vous eûtes répondu  je répondrais   
il/elle s eurent répondu  tu répondrais  Participe passé
Indicatif futur antérieur il/elle répondrait  répondu

Conjugarea verbului "rester" (a sta)


Indicatif présent vous restez  il/elle restait 
je reste  il/elle s restent  nous restions 
tu restes  Indicatif imparfait vous restiez 
il/elle reste  je restais  il/elle s restaient 
nous restons  tu restais  Indicatif passé simple
83
je restai  il/elle sera resté  vous resteriez 
tu restas  nous serons restés  il/elle s resteraient 
il/elle resta  vous serez restés  Conditionnel passé 1re forme
nous restâmes  il/elle s seront restés  je serais resté 
vous restâtes  Subjonctif présent tu serais resté 
il/elle s restèrent  je reste  il/elle serait resté 
Indicatif futur simple tu restes  nous serions restés 
je resterai  il/elle reste  vous seriez restés 
tu resteras  nous restions  il/elle s seraient restés 
il/elle restera  vous restiez  Conditionnel passé 2e forme
nous resterons  il/elle s restent  je fusse resté 
vous resterez  Subjonctif imparfait tu fusses resté 
il/elle s resteront  je restasse  il/elle fût resté 
Indicatif passé composé tu restasses  nous fussions restés 
je suis resté  il/elle restât  vous fussiez restés 
tu es resté  nous restassions  il/elle s fussent restés 
il/elle est resté  vous restassiez  Infinitif
nous sommes restés  il/elle s restassent  rester 
vous êtes restés  Subjonctif passé  
il/elle s sont restés  je sois resté   
Indicatif plus-que-parfait tu sois resté   
j'étais resté  il/elle soit resté   
tu étais resté  nous soyons restés   
il/elle était resté  vous soyez restés  Impératif
nous étions restés  il/elle s soient restés   
vous étiez restés  Subjonctif plus-que-parfait reste 
il/elle s étaient restés  je fusse resté   
Indicatif passé antérieur tu fusses resté  restons 
je fus resté  il/elle fût resté  restez 
tu fus resté  nous fussions restés   
il/elle fut resté  vous fussiez restés  Participe présent
nous fûmes restés  il/elle s fussent restés  restant 
vous fûtes restés  conditionnel présent  
il/elle s furent restés  je resterais   
Indicatif futur antérieur tu resterais   
je serai resté  il/elle resterait  Participe passé
tu seras resté  nous resterions  resté

Conjugarea verbului "réussir" (a reuşi)


Indicatif présent il/elle s réussissent  vous réussissiez 
je réussis  Indicatif imparfait il/elle s réussissaient 
tu réussis  je réussissais  Indicatif passé simple
il/elle réussit  tu réussissais  je réussis 
nous réussissons  il/elle réussissait  tu réussis 
vous réussissez  nous réussissions  il/elle réussit 
84
nous réussîmes  vous aurez réussi  il/elle s réussiraient 
vous réussîtes  il/elle s auront réussi  Conditionnel passé 1re forme
il/elle s réussirent  Subjonctif présent j'aurais réussi 
Indicatif futur simple je réussisse  tu aurais réussi 
je réussirai  tu réussisses  il/elle aurait réussi 
tu réussiras  il/elle réussisse  nous aurions réussi 
il/elle réussira  nous réussissions  vous auriez réussi 
nous réussirons  vous réussissiez  il/elle s auraient réussi 
vous réussirez  il/elle s réussissent  Conditionnel passé 2e forme
il/elle s réussiront  Subjonctif imparfait j'eusse réussi 
Indicatif passé composé je réussisse  tu eusses réussi 
j'ai réussi  tu réussisses  il/elle eût réussi 
tu as réussi  il/elle réussît  nous eussions réussi 
il/elle a réussi  nous réussissions  vous eussiez réussi 
nous avons réussi  vous réussissiez  il/elle s eussent réussi 
vous avez réussi  il/elle s réussissent  Infinitif
il/elle s ont réussi  Subjonctif passé réussir 
Indicatif plus-que-parfait j'aie réussi   
j'avais réussi  tu aies réussi   
tu avais réussi  il/elle ait réussi   
il/elle avait réussi  nous ayons réussi   
nous avions réussi  vous ayez réussi   
vous aviez réussi  il/elle s aient réussi  Impératif
il/elle s avaient réussi  Subjonctif plus-que-parfait  
Indicatif passé antérieur j'eusse réussi  réussis 
j'eus réussi  tu eusses réussi   
tu eus réussi  il/elle eût réussi  réussissons 
il/elle eut réussi  nous eussions réussi  réussissez 
nous eûmes réussi  vous eussiez réussi   
vous eûtes réussi  il/elle s eussent réussi  Participe présent
il/elle s eurent réussi  conditionnel présent réussissant 
Indicatif futur antérieur je réussirais   
j'aurai réussi  tu réussirais   
tu auras réussi  il/elle réussirait   
il/elle aura réussi  nous réussirions  Participe passé
nous aurons réussi  vous réussiriez  réussi

Conjugarea verbului "réveiller" (a trezi)


Indicatif présent Indicatif imparfait Indicatif passé simple
je réveille  je réveillais  je réveillai 
tu réveilles  tu réveillais  tu réveillas 
il/elle réveille  il/elle réveillait  il/elle réveilla 
nous réveillons  nous réveillions  nous réveillâmes 
vous réveillez  vous réveilliez  vous réveillâtes 
il/elle s réveillent  il/elle s réveillaient  il/elle s réveillèrent 
85
Indicatif futur simple Subjonctif présent Conditionnel passé 1re forme
je réveillerai  je réveille  j'aurais réveillé 
tu réveilleras  tu réveilles  tu aurais réveillé 
il/elle réveillera  il/elle réveille  il/elle aurait réveillé 
nous réveillerons  nous réveillions  nous aurions réveillé 
vous réveillerez  vous réveilliez  vous auriez réveillé 
il/elle s réveilleront  il/elle s réveillent  il/elle s auraient réveillé 
Indicatif passé composé Subjonctif imparfait Conditionnel passé 2e forme
j'ai réveillé  je réveillasse  j'eusse réveillé 
tu as réveillé  tu réveillasses  tu eusses réveillé 
il/elle a réveillé  il/elle réveillât  il/elle eût réveillé 
nous avons réveillé  nous réveillassions  nous eussions réveillé 
vous avez réveillé  vous réveillassiez  vous eussiez réveillé 
il/elle s ont réveillé  il/elle s réveillassent  il/elle s eussent réveillé 
Indicatif plus-que-parfait Subjonctif passé Infinitif
j'avais réveillé  j'aie réveillé  réveiller 
tu avais réveillé  tu aies réveillé   
il/elle avait réveillé  il/elle ait réveillé   
nous avions réveillé  nous ayons réveillé   
vous aviez réveillé  vous ayez réveillé   
il/elle s avaient réveillé  il/elle s aient réveillé   
Indicatif passé antérieur Subjonctif plus-que-parfait Impératif
j'eus réveillé  j'eusse réveillé   
tu eus réveillé  tu eusses réveillé  réveille 
il/elle eut réveillé  il/elle eût réveillé   
nous eûmes réveillé  nous eussions réveillé  réveillons 
vous eûtes réveillé  vous eussiez réveillé  réveillez 
il/elle s eurent réveillé  il/elle s eussent réveillé   
Indicatif futur antérieur conditionnel présent Participe présent
j'aurai réveillé  je réveillerais  réveillant 
tu auras réveillé  tu réveillerais   
il/elle aura réveillé  il/elle réveillerait   
nous aurons réveillé  nous réveillerions   
vous aurez réveillé  vous réveilleriez  Participe passé
il/elle s auront réveillé  il/elle s réveilleraient  réveillé

Conjugarea verbului "savoir" (a şti)


Indicatif présent je savais  tu sus 
je sais  tu savais  il/elle sut 
tu sais  il/elle savait  nous sûmes 
il/elle sait  nous savions  vous sûtes 
nous savons  vous saviez  il/elle s surent 
vous savez  il/elle s savaient  Indicatif futur simple
il/elle s savent  Indicatif passé simple je saurai 
Indicatif imparfait je sus  tu sauras 
86
il/elle saura  tu saches  j'aurais su 
nous saurons  il/elle sache  tu aurais su 
vous saurez  nous sachions  il/elle aurait su 
il/elle s sauront  vous sachiez  nous aurions su 
Indicatif passé composé il/elle s sachent  vous auriez su 
j'ai su  Subjonctif imparfait il/elle s auraient su 
tu as su  je susse  Conditionnel passé 2e forme
il/elle a su  tu susses  j'eusse su 
nous avons su  il/elle sût  tu eusses su 
vous avez su  nous sussions  il/elle eût su 
il/elle s ont su  vous sussiez  nous eussions su 
Indicatif plus-que-parfait il/elle s sussent  vous eussiez su 
j'avais su  Subjonctif passé il/elle s eussent su 
tu avais su  j'aie su  Infinitif
il/elle avait su  tu aies su  savoir 
nous avions su  il/elle ait su   
vous aviez su  nous ayons su   
il/elle s avaient su  vous ayez su   
Indicatif passé antérieur il/elle s aient su   
j'eus su  Subjonctif plus-que-parfait  
tu eus su  j'eusse su  Impératif
il/elle eut su  tu eusses su   
nous eûmes su  il/elle eût su  sache 
vous eûtes su  nous eussions su   
il/elle s eurent su  vous eussiez su  sachons 
Indicatif futur antérieur il/elle s eussent su  sachez 
j'aurai su  conditionnel présent  
tu auras su  je saurais  Participe présent
il/elle aura su  tu saurais  sachant 
nous aurons su  il/elle saurait   
vous aurez su  nous saurions   
il/elle s auront su  vous sauriez   
Subjonctif présent il/elle s sauraient  Participe passé
je sache  Conditionnel passé 1re forme su

Conjugarea verbului "sortir" (a ieşi)


Indicatif présent tu sortais  nous sortîmes 
je sors  il/elle sortait  vous sortîtes 
tu sors  nous sortions  il/elle s sortirent 
il/elle sort  vous sortiez  Indicatif futur simple
nous sortons  il/elle s sortaient  je sortirai 
vous sortez  Indicatif passé simple tu sortiras 
il/elle s sortent  je sortis  il/elle sortira 
Indicatif imparfait tu sortis  nous sortirons 
je sortais  il/elle sortit  vous sortirez 
87
il/elle s sortiront  nous sortions  tu serais sorti 
Indicatif passé composé vous sortiez  il/elle serait sorti 
je suis sorti  il/elle s sortent  nous serions sortis 
tu es sorti  Subjonctif imparfait vous seriez sortis 
il/elle est sorti  je sortisse  il/elle s seraient sortis 
nous sommes sortis  tu sortisses  Conditionnel passé 2e forme
vous êtes sortis  il/elle sortît  je fusse sorti 
il/elle s sont sortis  nous sortissions  tu fusses sorti 
Indicatif plus-que-parfait vous sortissiez  il/elle fût sorti 
j'étais sorti  il/elle s sortissent  nous fussions sortis 
tu étais sorti  Subjonctif passé vous fussiez sortis 
il/elle était sorti  je sois sorti  il/elle s fussent sortis 
nous étions sortis  tu sois sorti  Infinitif
vous étiez sortis  il/elle soit sorti  sortir 
il/elle s étaient sortis  nous soyons sortis   
Indicatif passé antérieur vous soyez sortis   
je fus sorti  il/elle s soient sortis   
tu fus sorti  Subjonctif plus-que-parfait  
il/elle fut sorti  je fusse sorti   
nous fûmes sortis  tu fusses sorti  Impératif
vous fûtes sortis  il/elle fût sorti   
il/elle s furent sortis  nous fussions sortis  sors 
Indicatif futur antérieur vous fussiez sortis   
je serai sorti  il/elle s fussent sortis  sortons 
tu seras sorti  conditionnel présent sortez 
il/elle sera sorti  je sortirais   
nous serons sortis  tu sortirais  Participe présent
vous serez sortis  il/elle sortirait  sortant 
il/elle s seront sortis  nous sortirions   
Subjonctif présent vous sortiriez   
je sorte  il/elle s sortiraient   
tu sortes  Conditionnel passé 1re forme Participe passé
il/elle sorte  je serais sorti  sorti

Conjugarea verbului "terminer" (a termina)


Indicatif présent il/elle terminait  il/elle s terminèrent 
je termine  nous terminions  Indicatif futur simple
tu termines  vous terminiez  je terminerai 
il/elle termine  il/elle s terminaient  tu termineras 
nous terminons  Indicatif passé simple il/elle terminera 
vous terminez  je terminai  nous terminerons 
il/elle s terminent  tu terminas  vous terminerez 
Indicatif imparfait il/elle termina  il/elle s termineront 
je terminais  nous terminâmes  Indicatif passé composé
tu terminais  vous terminâtes  j'ai terminé 
88
tu as terminé  il/elle s terminent  il/elle aurait terminé 
il/elle a terminé  Subjonctif imparfait nous aurions terminé 
nous avons terminé  je terminasse  vous auriez terminé 
vous avez terminé  tu terminasses  il/elle s auraient terminé 
il/elle s ont terminé  il/elle terminât  Conditionnel passé 2e forme
Indicatif plus-que-parfait nous terminassions  j'eusse terminé 
j'avais terminé  vous terminassiez  tu eusses terminé 
tu avais terminé  il/elle s terminassent  il/elle eût terminé 
il/elle avait terminé  Subjonctif passé nous eussions terminé 
nous avions terminé  j'aie terminé  vous eussiez terminé 
vous aviez terminé  tu aies terminé  il/elle s eussent terminé 
il/elle s avaient terminé  il/elle ait terminé  Infinitif
Indicatif passé antérieur nous ayons terminé  terminer 
j'eus terminé  vous ayez terminé   
tu eus terminé  il/elle s aient terminé   
il/elle eut terminé  Subjonctif plus-que-parfait  
nous eûmes terminé  j'eusse terminé   
vous eûtes terminé  tu eusses terminé   
il/elle s eurent terminé  il/elle eût terminé  Impératif
Indicatif futur antérieur nous eussions terminé   
j'aurai terminé  vous eussiez terminé  termine 
tu auras terminé  il/elle s eussent terminé   
il/elle aura terminé  conditionnel présent terminons 
nous aurons terminé  je terminerais  terminez 
vous aurez terminé  tu terminerais   
il/elle s auront terminé  il/elle terminerait  Participe présent
Subjonctif présent nous terminerions  terminant 
je termine  vous termineriez   
tu termines  il/elle s termineraient   
il/elle termine  Conditionnel passé 1re forme  
nous terminions  j'aurais terminé  Participe passé
vous terminiez  tu aurais terminé  terminé

Conjugarea verbului "tomber" (a cădea)


Indicatif présent nous tombions  je tomberai 
je tombe  vous tombiez  tu tomberas 
tu tombes  il/elle s tombaient  il/elle tombera 
il/elle tombe  Indicatif passé simple nous tomberons 
nous tombons  je tombai  vous tomberez 
vous tombez  tu tombas  il/elle s tomberont 
il/elle s tombent  il/elle tomba  Indicatif passé composé
Indicatif imparfait nous tombâmes  je suis tombé 
je tombais  vous tombâtes  tu es tombé 
tu tombais  il/elle s tombèrent  il/elle est tombé 
il/elle tombait  Indicatif futur simple nous sommes tombés 
89
vous êtes tombés  je tombasse  nous serions tombés 
il/elle s sont tombés  tu tombasses  vous seriez tombés 
Indicatif plus-que-parfait il/elle tombât  il/elle s seraient tombés 
j'étais tombé  nous tombassions  Conditionnel passé 2e forme
tu étais tombé  vous tombassiez  je fusse tombé 
il/elle était tombé  il/elle s tombassent  tu fusses tombé 
nous étions tombés  Subjonctif passé il/elle fût tombé 
vous étiez tombés  je sois tombé  nous fussions tombés 
il/elle s étaient tombés  tu sois tombé  vous fussiez tombés 
Indicatif passé antérieur il/elle soit tombé  il/elle s fussent tombés 
je fus tombé  nous soyons tombés  Infinitif
tu fus tombé  vous soyez tombés  tomber 
il/elle fut tombé  il/elle s soient tombés   
nous fûmes tombés  Subjonctif plus-que-parfait  
vous fûtes tombés  je fusse tombé   
il/elle s furent tombés  tu fusses tombé   
Indicatif futur antérieur il/elle fût tombé   
je serai tombé  nous fussions tombés  Impératif
tu seras tombé  vous fussiez tombés   
il/elle sera tombé  il/elle s fussent tombés  tombe 
nous serons tombés  conditionnel présent  
vous serez tombés  je tomberais  tombons 
il/elle s seront tombés  tu tomberais  tombez 
Subjonctif présent il/elle tomberait   
je tombe  nous tomberions  Participe présent
tu tombes  vous tomberiez  tombant 
il/elle tombe  il/elle s tomberaient   
nous tombions  Conditionnel passé 1re forme  
vous tombiez  je serais tombé   
il/elle s tombent  tu serais tombé  Participe passé
Subjonctif imparfait il/elle serait tombé  tombé

Conjugarea verbului "travailler" (a munci)


Indicatif présent vous travailliez  il/elle travaillera 
je travaille  il/elle s travaillaient  nous travaillerons 
tu travailles  Indicatif passé simple vous travaillerez 
il/elle travaille  je travaillai  il/elle s travailleront 
nous travaillons  tu travaillas  Indicatif passé composé
vous travaillez  il/elle travailla  j'ai travaillé 
il/elle s travaillent  nous travaillâmes  tu as travaillé 
Indicatif imparfait vous travaillâtes  il/elle a travaillé 
je travaillais  il/elle s travaillèrent  nous avons travaillé 
tu travaillais  Indicatif futur simple vous avez travaillé 
il/elle travaillait  je travaillerai  il/elle s ont travaillé 
nous travaillions  tu travailleras  Indicatif plus-que-parfait
90
j'avais travaillé  il/elle travaillât  vous auriez travaillé 
tu avais travaillé  nous travaillassions  il/elle s auraient travaillé 
il/elle avait travaillé  vous travaillassiez  Conditionnel passé 2e forme
nous avions travaillé  il/elle s travaillassent  j'eusse travaillé 
vous aviez travaillé  Subjonctif passé tu eusses travaillé 
il/elle s avaient travaillé  j'aie travaillé  il/elle eût travaillé 
Indicatif passé antérieur tu aies travaillé  nous eussions travaillé 
j'eus travaillé  il/elle ait travaillé  vous eussiez travaillé 
tu eus travaillé  nous ayons travaillé  il/elle s eussent travaillé 
il/elle eut travaillé  vous ayez travaillé  Infinitif
nous eûmes travaillé  il/elle s aient travaillé  travailler 
vous eûtes travaillé  Subjonctif plus-que-parfait  
il/elle s eurent travaillé  j'eusse travaillé   
Indicatif futur antérieur tu eusses travaillé   
j'aurai travaillé  il/elle eût travaillé   
tu auras travaillé  nous eussions travaillé   
il/elle aura travaillé  vous eussiez travaillé  Impératif
nous aurons travaillé  il/elle s eussent travaillé   
vous aurez travaillé  conditionnel présent travaille 
il/elle s auront travaillé  je travaillerais   
Subjonctif présent tu travaillerais  travaillons 
je travaille  il/elle travaillerait  travaillez 
tu travailles  nous travaillerions   
il/elle travaille  vous travailleriez  Participe présent
nous travaillions  il/elle s travailleraient  travaillant 
vous travailliez  Conditionnel passé 1re forme  
il/elle s travaillent  j'aurais travaillé   
Subjonctif imparfait tu aurais travaillé   
je travaillasse  il/elle aurait travaillé  Participe passé
tu travaillasses  nous aurions travaillé  travaillé

Conjugarea verbului "trouver" (a găsi)


Indicatif présent il/elle s trouvaient  vous trouverez 
je trouve  Indicatif passé simple il/elle s trouveront 
tu trouves  je trouvai  Indicatif passé composé
il/elle trouve  tu trouvas  j'ai trouvé 
nous trouvons  il/elle trouva  tu as trouvé 
vous trouvez  nous trouvâmes  il/elle a trouvé 
il/elle s trouvent  vous trouvâtes  nous avons trouvé 
Indicatif imparfait il/elle s trouvèrent  vous avez trouvé 
je trouvais  Indicatif futur simple il/elle s ont trouvé 
tu trouvais  je trouverai  Indicatif plus-que-parfait
il/elle trouvait  tu trouveras  j'avais trouvé 
nous trouvions  il/elle trouvera  tu avais trouvé 
vous trouviez  nous trouverons  il/elle avait trouvé 
91
nous avions trouvé  vous trouvassiez  il/elle s auraient trouvé 
vous aviez trouvé  il/elle s trouvassent  Conditionnel passé 2e forme
il/elle s avaient trouvé  Subjonctif passé j'eusse trouvé 
Indicatif passé antérieur j'aie trouvé  tu eusses trouvé 
j'eus trouvé  tu aies trouvé  il/elle eût trouvé 
tu eus trouvé  il/elle ait trouvé  nous eussions trouvé 
il/elle eut trouvé  nous ayons trouvé  vous eussiez trouvé 
nous eûmes trouvé  vous ayez trouvé  il/elle s eussent trouvé 
vous eûtes trouvé  il/elle s aient trouvé  Infinitif
il/elle s eurent trouvé  Subjonctif plus-que-parfait trouver 
Indicatif futur antérieur j'eusse trouvé   
j'aurai trouvé  tu eusses trouvé   
tu auras trouvé  il/elle eût trouvé   
il/elle aura trouvé  nous eussions trouvé   
nous aurons trouvé  vous eussiez trouvé   
vous aurez trouvé  il/elle s eussent trouvé  Impératif
il/elle s auront trouvé  conditionnel présent  
Subjonctif présent je trouverais  trouve 
je trouve  tu trouverais   
tu trouves  il/elle trouverait  trouvons 
il/elle trouve  nous trouverions  trouvez 
nous trouvions  vous trouveriez   
vous trouviez  il/elle s trouveraient  Participe présent
il/elle s trouvent  Conditionnel passé 1re forme trouvant 
Subjonctif imparfait j'aurais trouvé   
je trouvasse  tu aurais trouvé   
tu trouvasses  il/elle aurait trouvé   
il/elle trouvât  nous aurions trouvé  Participe passé
nous trouvassions  vous auriez trouvé  trouvé

Conjugarea verbului "utiliser" (a utiliza)


Indicatif présent Indicatif passé simple Indicatif passé composé
j'utilise  j'utilisai  j'ai utilisé 
tu utilises  tu utilisas  tu as utilisé 
il/elle utilise  il/elle utilisa  il/elle a utilisé 
nous utilisons  nous utilisâmes  nous avons utilisé 
vous utilisez  vous utilisâtes  vous avez utilisé 
il/elle s utilisent  il/elle s utilisèrent  il/elle s ont utilisé 
Indicatif imparfait Indicatif futur simple Indicatif plus-que-parfait
j'utilisais  j'utiliserai  j'avais utilisé 
tu utilisais  tu utiliseras  tu avais utilisé 
il/elle utilisait  il/elle utilisera  il/elle avait utilisé 
nous utilisions  nous utiliserons  nous avions utilisé 
vous utilisiez  vous utiliserez  vous aviez utilisé 
il/elle s utilisaient  il/elle s utiliseront  il/elle s avaient utilisé 
92
Indicatif passé antérieur Subjonctif passé Conditionnel passé 2e forme
j'eus utilisé  j'aie utilisé  j'eusse utilisé 
tu eus utilisé  tu aies utilisé  tu eusses utilisé 
il/elle eut utilisé  il/elle ait utilisé  il/elle eût utilisé 
nous eûmes utilisé  nous ayons utilisé  nous eussions utilisé 
vous eûtes utilisé  vous ayez utilisé  vous eussiez utilisé 
il/elle s eurent utilisé  il/elle s aient utilisé  il/elle s eussent utilisé 
Indicatif futur antérieur Subjonctif plus-que-parfait Infinitif
j'aurai utilisé  j'eusse utilisé  utiliser 
tu auras utilisé  tu eusses utilisé   
il/elle aura utilisé  il/elle eût utilisé   
nous aurons utilisé  nous eussions utilisé   
vous aurez utilisé  vous eussiez utilisé   
il/elle s auront utilisé  il/elle s eussent utilisé   
Subjonctif présent conditionnel présent Impératif
j'utilise  j'utiliserais   
tu utilises  tu utiliserais  utilise 
il/elle utilise  il/elle utiliserait   
nous utilisions  nous utiliserions  utilisons 
vous utilisiez  vous utiliseriez  utilisez 
il/elle s utilisent  il/elle s utiliseraient   
Subjonctif imparfait Conditionnel passé 1re forme Participe présent
j'utilisasse  j'aurais utilisé  utilisant 
tu utilisasses  tu aurais utilisé   
il/elle utilisât  il/elle aurait utilisé   
nous utilisassions  nous aurions utilisé   
vous utilisassiez  vous auriez utilisé  Participe passé
il/elle s utilisassent  il/elle s auraient utilisé  utilisé
 

Conjugarea verbului "vendre" (a vinde)


Indicatif présent je vendis  tu as vendu 
je vends  tu vendis  il/elle a vendu 
tu vends  il/elle vendit  nous avons vendu 
il/elle vend  nous vendîmes  vous avez vendu 
nous vendons  vous vendîtes  il/elle s ont vendu 
vous vendez  il/elle s vendirent  Indicatif plus-que-parfait
il/elle s vendent  Indicatif futur simple j'avais vendu 
Indicatif imparfait je vendrai  tu avais vendu 
je vendais  tu vendras  il/elle avait vendu 
tu vendais  il/elle vendra  nous avions vendu 
il/elle vendait  nous vendrons  vous aviez vendu 
nous vendions  vous vendrez  il/elle s avaient vendu 
vous vendiez  il/elle s vendront  Indicatif passé antérieur
il/elle s vendaient  Indicatif passé composé j'eus vendu 
Indicatif passé simple j'ai vendu  tu eus vendu 
93
il/elle eut vendu  tu aies vendu  j'eusse vendu 
nous eûmes vendu  il/elle ait vendu  tu eusses vendu 
vous eûtes vendu  nous ayons vendu  il/elle eût vendu 
il/elle s eurent vendu  vous ayez vendu  nous eussions vendu 
Indicatif futur antérieur il/elle s aient vendu  vous eussiez vendu 
j'aurai vendu  Subjonctif plus-que-parfait il/elle s eussent vendu 
tu auras vendu  j'eusse vendu  Infinitif
il/elle aura vendu  tu eusses vendu  vendre 
nous aurons vendu  il/elle eût vendu   
vous aurez vendu  nous eussions vendu   
il/elle s auront vendu  vous eussiez vendu   
Subjonctif présent il/elle s eussent vendu   
je vende  conditionnel présent  
tu vendes  je vendrais  Impératif
il/elle vende  tu vendrais   
nous vendions  il/elle vendrait  vends 
vous vendiez  nous vendrions   
il/elle s vendent  vous vendriez  vendons 
Subjonctif imparfait il/elle s vendraient  vendez 
je vendisse  Conditionnel passé 1re forme  
tu vendisses  j'aurais vendu  Participe présent
il/elle vendît  tu aurais vendu  vendant 
nous vendissions  il/elle aurait vendu   
vous vendissiez  nous aurions vendu   
il/elle s vendissent  vous auriez vendu   
Subjonctif passé il/elle s auraient vendu  Participe passé
j'aie vendu  Conditionnel passé 2e forme vendu

Conjugarea verbului "venir" (a veni)


Indicatif présent tu vins  nous sommes venus 
je viens  il/elle vint  vous êtes venus 
tu viens  nous vînmes  il/elle s sont venus 
il/elle vient  vous vîntes  Indicatif plus-que-parfait
nous venons  il/elle s vinrent  j'étais venu 
vous venez  Indicatif futur simple tu étais venu 
il/elle s viennent  je viendrai  il/elle était venu 
Indicatif imparfait tu viendras  nous étions venus 
je venais  il/elle viendra  vous étiez venus 
tu venais  nous viendrons  il/elle s étaient venus 
il/elle venait  vous viendrez  Indicatif passé antérieur
nous venions  il/elle s viendront  je fus venu 
vous veniez  Indicatif passé composé tu fus venu 
il/elle s venaient  je suis venu  il/elle fut venu 
Indicatif passé simple tu es venu  nous fûmes venus 
je vins  il/elle est venu  vous fûtes venus 
94
il/elle s furent venus  nous soyons venus  tu fusses venu 
Indicatif futur antérieur vous soyez venus  il/elle fût venu 
je serai venu  il/elle s soient venus  nous fussions venus 
tu seras venu  Subjonctif plus-que-parfait vous fussiez venus 
il/elle sera venu  je fusse venu  il/elle s fussent venus 
nous serons venus  tu fusses venu  Infinitif
vous serez venus  il/elle fût venu  venir 
il/elle s seront venus  nous fussions venus   
Subjonctif présent vous fussiez venus   
je vienne  il/elle s fussent venus   
tu viennes  conditionnel présent  
il/elle vienne  je viendrais   
nous venions  tu viendrais  Impératif
vous veniez  il/elle viendrait   
il/elle s viennent  nous viendrions  viens 
Subjonctif imparfait vous viendriez   
je vinsse  il/elle s viendraient  venons 
tu vinsses  Conditionnel passé 1re forme venez 
il/elle vînt  je serais venu   
nous vinssions  tu serais venu  Participe présent
vous vinssiez  il/elle serait venu  venant 
il/elle s vinssent  nous serions venus   
Subjonctif passé vous seriez venus   
je sois venu  il/elle s seraient venus   
tu sois venu  Conditionnel passé 2e forme Participe passé
il/elle soit venu  je fusse venu  venu

Conjugarea verbului "vivre" (a trăi)


Indicatif présent il/elle vécut  il/elle s ont vécu 
je vis  nous vécûmes  Indicatif plus-que-parfait
tu vis  vous vécûtes  j'avais vécu 
il/elle vit  il/elle s vécurent  tu avais vécu 
nous vivons  Indicatif futur simple il/elle avait vécu 
vous vivez  je vivrai  nous avions vécu 
il/elle s vivent  tu vivras  vous aviez vécu 
Indicatif imparfait il/elle vivra  il/elle s avaient vécu 
je vivais  nous vivrons  Indicatif passé antérieur
tu vivais  vous vivrez  j'eus vécu 
il/elle vivait  il/elle s vivront  tu eus vécu 
nous vivions  Indicatif passé composé il/elle eut vécu 
vous viviez  j'ai vécu  nous eûmes vécu 
il/elle s vivaient  tu as vécu  vous eûtes vécu 
Indicatif passé simple il/elle a vécu  il/elle s eurent vécu 
je vécus  nous avons vécu  Indicatif futur antérieur
tu vécus  vous avez vécu  j'aurai vécu 
95
tu auras vécu  il/elle s aient vécu  il/elle eût vécu 
il/elle aura vécu  Subjonctif plus-que-parfait nous eussions vécu 
nous aurons vécu  j'eusse vécu  vous eussiez vécu 
vous aurez vécu  tu eusses vécu  il/elle s eussent vécu 
il/elle s auront vécu  il/elle eût vécu 
Subjonctif présent nous eussions vécu  Infinitif
je vive  vous eussiez vécu  vivre 
tu vives  il/elle s eussent vécu    
il/elle vive  conditionnel présent  
nous vivions  je vivrais   
vous viviez  tu vivrais   
il/elle s vivent  il/elle vivrait  Impératif
Subjonctif imparfait nous vivrions   
je vécusse  vous vivriez  vis 
tu vécusses  il/elle s vivraient   
il/elle vécût  Conditionnel passé 1re forme vivons 
nous vécussions  j'aurais vécu  vivez 
vous vécussiez  tu aurais vécu   
il/elle s vécussent  il/elle aurait vécu  Participe présent
Subjonctif passé nous aurions vécu  vivant 
j'aie vécu  vous auriez vécu   
tu aies vécu  il/elle s auraient vécu   
il/elle ait vécu  Conditionnel passé 2e forme  
nous ayons vécu  j'eusse vécu  Participe passé
vous ayez vécu  tu eusses vécu  vécu

Conjugarea verbului "voir" (a vedea)


Indicatif présent nous vîmes  j'avais vu 
je vois  vous vîtes  tu avais vu 
tu vois  il/elle s virent  il/elle avait vu 
il/elle voit  Indicatif futur simple nous avions vu 
nous voyons  je verrai  vous aviez vu 
vous voyez  tu verras  il/elle s avaient vu 
il/elle s voient  il/elle verra  Indicatif passé antérieur
Indicatif imparfait nous verrons  j'eus vu 
je voyais  vous verrez  tu eus vu 
tu voyais  il/elle s verront  il/elle eut vu 
il/elle voyait  Indicatif passé composé nous eûmes vu 
nous voyions  j'ai vu  vous eûtes vu 
vous voyiez  tu as vu  il/elle s eurent vu 
il/elle s voyaient  il/elle a vu  Indicatif futur antérieur
Indicatif passé simple nous avons vu  j'aurai vu 
je vis  vous avez vu  tu auras vu 
tu vis  il/elle s ont vu  il/elle aura vu 
il/elle vit  Indicatif plus-que-parfait nous aurons vu 
96
vous aurez vu  j'eusse vu  nous eussions vu 
il/elle s auront vu  tu eusses vu  vous eussiez vu 
Subjonctif présent il/elle eût vu  il/elle s eussent vu 
je voie  nous eussions vu 
tu voies  vous eussiez vu  Infinitif
il/elle voie  il/elle s eussent vu  voir 
nous voyions  Conditionnel présent   
vous voyiez  je verrais   
il/elle s voient  tu verrais   
Subjonctif imparfait il/elle verrait   
je visse  nous verrions  Impératif
tu visses  vous verriez   
il/elle vît  il/elle s verraient  vois 
nous vissions  Conditionnel passé 1re forme  
vous vissiez  j'aurais vu  voyons 
il/elle s vissent  tu aurais vu  voyez 
Subjonctif passé il/elle aurait vu   
j'aie vu  nous aurions vu  Participe présent
tu aies vu  vous auriez vu  voyant 
il/elle ait vu  il/elle s auraient vu   
nous ayons vu  Conditionnel passé 2e forme  
vous ayez vu  j'eusse vu   
il/elle s aient vu  tu eusses vu  Participe passé
Subjonctif plus-que-parfait il/elle eût vu  vu

Conjugarea verbului "voler" (a zbura)


Indicatif présent vous volâtes  il/elle avait volé 
je vole  il/elle s volèrent  nous avions volé 
tu voles  Indicatif futur simple vous aviez volé 
il/elle vole  je volerai  il/elle s avaient volé 
nous volons  tu voleras  Indicatif passé antérieur
vous volez  il/elle volera  j'eus volé 
il/elle s volent  nous volerons  tu eus volé 
Indicatif imparfait vous volerez  il/elle eut volé 
je volais  il/elle s voleront  nous eûmes volé 
tu volais  Indicatif passé composé vous eûtes volé 
il/elle volait  j'ai volé  il/elle s eurent volé 
nous volions  tu as volé  Indicatif futur antérieur
vous voliez  il/elle a volé  j'aurai volé 
il/elle s volaient  nous avons volé  tu auras volé 
Indicatif passé simple vous avez volé  il/elle aura volé 
je volai  il/elle s ont volé  nous aurons volé 
tu volas  Indicatif plus-que-parfait vous aurez volé 
il/elle vola  j'avais volé  il/elle s auront volé 
nous volâmes  tu avais volé  Subjonctif présent
97
je vole  il/elle eût volé  vous eussiez volé 
tu voles  nous eussions volé  il/elle s eussent volé 
il/elle vole  vous eussiez volé 
nous volions  il/elle s eussent volé  Infinitif
vous voliez  Conditionnel présent voler   
il/elle s volent  je volerais   
Subjonctif imparfait tu volerais   
je volasse  il/elle volerait   
tu volasses  nous volerions   
il/elle volât  vous voleriez  Impératif
nous volassions  il/elle s voleraient   
vous volassiez  Conditionnel passé 1re forme vole 
il/elle s volassent  j'aurais volé   
Subjonctif passé tu aurais volé  volons 
j'aie volé  il/elle aurait volé  volez 
tu aies volé  nous aurions volé   
il/elle ait volé  vous auriez volé  Participe présent
nous ayons volé  il/elle s auraient volé  volant 
vous ayez volé  Conditionnel passé 2e forme  
il/elle s aient volé  j'eusse volé   
Subjonctif plus-que-parfait tu eusses volé   
j'eusse volé  il/elle eût volé  Participe passé
tu eusses volé  nous eussions volé  volé

Conjugarea verbului "vouloir" (a vrea)


Indicatif présent vous voulûtes  il/elle avait voulu 
je veux   il/elle s voulurent  nous avions voulu 
tu veux   Indicatif futur simple vous aviez voulu 
il/elle veut   je voudrai   il/elle s avaient voulu 
nous voulons   tu voudras   Indicatif passé antérieur
vous voulez   il/elle voudra   j'eus voulu 
il/elle s veulent   nous voudrons   tu eus voulu 
Indicatif imparfait vous voudrez   il/elle eut voulu 
je voulais   il/elle s voudront   nous eûmes voulu 
tu voulais   Indicatif passé composé vous eûtes voulu 
il/elle voulait   j'ai voulu  il/elle s eurent voulu 
nous voulions   tu as voulu  Indicatif futur antérieur
vous vouliez   il/elle a voulu  j'aurai voulu 
il/elle s voulaient   nous avons voulu  tu auras voulu 
Indicatif passé simple vous avez voulu  il/elle aura voulu 
je voulus  il/elle s ont voulu  nous aurons voulu 
tu voulus  Indicatif plus-que-parfait vous aurez voulu 
il/elle voulut  j'avais voulu  il/elle s auront voulu 
nous voulûmes  tu avais voulu  Subjonctif présent
98
je veuille   il/elle eût voulu  vous eussiez voulu 
tu veuilles   nous eussions voulu  il/elle s eussent voulu 
il/elle veuille   vous eussiez voulu 
nous voulions   il/elle s eussent voulu  Infinitif
vous vouliez   Conditionnel présent vouloir 
il/elle s veuillent   je voudrais    
Subjonctif imparfait tu voudrais    
je voulusse  il/elle voudrait    
tu voulusses  nous voudrions    
il/elle voulût  vous voudriez   Impératif
nous voulussions  il/elle s voudraient    
vous voulussiez  Conditionnel passé 1re forme veuille / veux  
il/elle s voulussent  j'aurais voulu   
Subjonctif passé tu aurais voulu  voulons  
j'aie voulu  il/elle aurait voulu  veuillez / voulez  
tu aies voulu  nous aurions voulu   
il/elle ait voulu  vous auriez voulu  Participe présent
nous ayons voulu  il/elle s auraient voulu  voulant  
vous ayez voulu  Conditionnel passé 2e forme  
il/elle s aient voulu  j'eusse voulu   
Subjonctif plus-que-parfait tu eusses voulu   
j'eusse voulu  il/elle eût voulu  Participe passé
tu eusses voulu  nous eussions voulu  voulu
 

Conjugarea verbului "voyager" (a călători)


Indicatif présent vous voyageâtes  il/elle avait voyagé 
je voyage  il/elle s voyagèrent  nous avions voyagé 
tu voyages  Indicatif futur simple vous aviez voyagé 
il/elle voyage  je voyagerai  il/elle s avaient voyagé 
nous voyageons  tu voyageras  Indicatif passé antérieur
vous voyagez  il/elle voyagera  j'eus voyagé 
il/elle s voyagent  nous voyagerons  tu eus voyagé 
Indicatif imparfait vous voyagerez  il/elle eut voyagé 
je voyageais  il/elle s voyageront  nous eûmes voyagé 
tu voyageais  Indicatif passé composé vous eûtes voyagé 
il/elle voyageait  j'ai voyagé  il/elle s eurent voyagé 
nous voyagions  tu as voyagé  Indicatif futur antérieur
vous voyagiez  il/elle a voyagé  j'aurai voyagé 
il/elle s voyageaient  nous avons voyagé  tu auras voyagé 
Indicatif passé simple vous avez voyagé  il/elle aura voyagé 
je voyageai  il/elle s ont voyagé  nous aurons voyagé 
tu voyageas  Indicatif plus-que-parfait vous aurez voyagé 
il/elle voyagea  j'avais voyagé  il/elle s auront voyagé 
nous voyageâmes  tu avais voyagé  Subjonctif présent
99
je voyage  il/elle eût voyagé  vous eussiez voyagé 
tu voyages  nous eussions voyagé  il/elle s eussent voyagé 
il/elle voyage  vous eussiez voyagé 
nous voyagions  il/elle s eussent voyagé  Infinitif
vous voyagiez  Conditionnel présent voyager 
il/elle s voyagent  je voyagerais   
Subjonctif imparfait tu voyagerais   
je voyageasse  il/elle voyagerait   
tu voyageasses  nous voyagerions   
il/elle voyageât  vous voyageriez  Impératif
nous voyageassions  il/elle s voyageraient   
vous voyageassiez  Conditionnel passé 1re forme voyage 
il/elle s voyageassent  j'aurais voyagé   
Subjonctif passé tu aurais voyagé  voyageons 
j'aie voyagé  il/elle aurait voyagé  voyagez 
tu aies voyagé  nous aurions voyagé   
il/elle ait voyagé  vous auriez voyagé  Participe présent
nous ayons voyagé  il/elle s auraient voyagé  voyageant 
vous ayez voyagé  Conditionnel passé 2e forme  
il/elle s aient voyagé  j'eusse voyagé   
Subjonctif plus-que-parfait tu eusses voyagé   
j'eusse voyagé  il/elle eût voyagé  Participe passé
tu eusses voyagé  nous eussions voyagé  voyagé

100

Vous aimerez peut-être aussi