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4ème AP

Séance de : Oral Compréhension

Projet 3 : A la mer .

Séquence 2 : A la piscine

Tâche finale : Nous réalisons un présentoir des dessins de nos histoires.

Acte de parole : Repérer les éléments d'un récit -.

Domaine : Savoir écouter

Titre : A la piscine

Composante linguistique : Identifier la situation de communication

Compétences Transversale : Communiquer de manière efficace dans les diverses situations de communication.

Valeurs mises en œuvre : L’élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne (L’Islamité, L’Arabité et
L’Amazighité)

Objectifs : - Amener l’apprenant à être capable de faire une bonne écoute pour s’exprimer oralement et librement

Matériel (Support) : Manuel de français 4ème AP, p.83, images authentiques à la séquence BD, des images

Démarche:

I/ Avant le départ Citer les noms des quatre saisons.

- Donner les mois qui accompagnent chaque saison ?

- Quelle est la saison qui accompagne les enfants à l’école ?

- Quelle est la saison qui accompagne les enfants en vacances de fin d’année ?

- où vont les enfants en été ?

II/ En route- (Mise en contact avec un texte oral)

A- Exploitation de la BD

- Le maitre présente la BD et des images au tableau

- Laisser les apprenants s’exprimer oralement et librement

B- 1ere écoute consigné

Mise en contrat avec le dialogue : « où vont les enfants avec oncle Belkacem ? »

Faire répéter la réponse par les apprenants.

- Est ce que Madjid sait nager ?

- Faire répéter la réponse par les apprenants.


III/ Exploitation :

- J’écoute et je comprends

2ème écoute consigné : Qu’est ce qu’il faut faire pour nager ?

- le maitre donne la question puis il dit le dialogue

-les apprenants écoutent et cherchent la réponse,

- Accepter toutes les réponses.

- faire répéter la réponse par les apprenants

- Comment est la piscine ?

- 3ème écoute consignée : « Est ce que Massinissa sait nager ? Et

Yacine ?

- Répéter le dialogue pour la dernière fois.

-les apprenants écoutent et cherchent la réponse

-faire répéter la réponse par les apprenants

IV/ La bonne direction- a/ où vont les enfants avec oncle Belkacem ? C’est quelle
saisons ?

b/ Est –ce que Madjid veut aller à la piscine ?

c/ Est qu’il sait nager ?

D/ Que préfère Madjid ?

E/ Que racontera Oncle belkacem ce soir ?

F / Est qu’il est possible que Madjid nage ?

G/ Pour nager que faut-il faire ? Utiliser les éléments de la chronologie

D’abord, ensuite, puis, enfin

Pour nager il faut : d’abord Madjid commence par l’échauffement. Ensuite, il s’entraine avec une bouée .Puis, ses amis l’aide à
nager. Enfin, il nage seul.

V/ Souvenir de voyage (Pour faire le point):

1/Réponds sur les ardoises par vrai ou faux

- Madjid sait nager ……………….

- A la piscine, tout est propre …………………..

- Oncle Belkacem racontera l’histoire, ce matin …………………….

2/Ecris la bonne réponse :

- Ou vont oncle Belkacem et les enfants ? à la plage / à la rivière / à la piscine


4ème AP

Séance de : Lecture compréhension

Projet 3 : A la mer ..

Séquence 2 : A la piscine

Tâche finale : Nous réalisons un présentoir des dessins de nos histoires.

Acte de parole : repérer des éléments d'un récit -.

Domaine : Savoir Lire

Titre :« la petite tortue».

Compétence linguistique : Construire du sens en organisant la prise d’indice.

Compétences Transversale : Communiquer de manière efficace dans les diverses situations de communication.

Valeurs mises en œuvre : L’élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne (L’Islamité, L’Arabité et
L’Amazighité)

Objectif : Amener l’apprenant à être capable de déchiffrer, identifier, lire et comprendre un texte en répondant aux questions

2)- Bâtir des hypothèses de lecture à partir d’éléments du texte.

Titre :« la petite tortue».

Matériel (Support): Manuel de français 4ème AP, p.87, Dessins : (des oiseaux)

Durée : 45'

Démarche :

1-Phase de départ

-Montrer des images de saison et de la plage puis laisser les apprenants s’exprimer oralement et librement

- Montrer des images d’animaux de la mer puis demander aux apprenants d’essayer de donner leurs noms

2-Moment de découverte (Mise en contact avec le texte écrit ):

- Montrer les images du texte aux apprenants.

- Laisser les apprenants s’exprimer oralement -

-Faire observer le texte suivi des questions suivantes :

-Y a-t-il un titre ? - faire lire le titre

-Y a-t-il un auteur ? -Où son nom est-il écrit ? Montrez-le.

-De quel livre est extrait ce texte ?


-Combien y a-t-il de paragraphe dans ce texte ?

-Que représente l'illustration ?

3/Moment d'observation méthodique (analyse du texte écrit):

-Lecture magistrale consigné (Quel est le nom de cette histoire ? ) caractérisée par une articulation soignée, une
prononciation juste, une prosodie marquée, un débit mesuré et une intensité de voix suffisante accompagnée d'une lecture
silencieuse (des yeux) faite par les élèves suivie de questions de compréhension pour trouver des mots, des phrases dans le
texte conduisant l'élève à confirmer les premiers indices de compréhension du texte pour en construire le sens.

- Qui est Grouillette ?

- Faire des lectures silencieuses consignées ( :

1. Qui sont les personnages de cette histoire ?

2. Que dit sa maman ? Que fait Grouillete ?

3. Qui se moque de la petite tortue ?

4. Enfin, que fait –elle ?

5. Que dit le professeur ?

6. Que s’est il passé à Grouillette ? Que lui dit une grosse goute ? 7- Que lui dit son professeur de
natation ? Que répond la tortue ?

6- Situation d’intégration (Evaluation):

-Lecture individuelle consignée : Attirer l'attention des élèves sur le respect des liaisons, de l'enchaînement et de l'intonation.

Dernière lecture : Synthèse générale : Reprise du tout.

Répond aux questions

- Qui est Grouillette ? une grenouille /un escargot /une tortue

- Pourquoi la sœur de Grouillette se moque d’elle ?

VOCABULAIRE

Projet 3 : A la mer ..

Séquence 2 : A la piscine

Tâche finale : Nous réalisons un présentoir des dessins de nos histoires.

Acte de parole : repérer des éléments d'un récit -.

Domaine : Savoir écrire

Titre : Noms d'actions le suffixe -ment-

Composante linguistique : Ecrire pour répondre à une consigne d’écriture


Compétences Transversale : Communiquer de manière efficace dans les diverses situations de communication.

Valeurs mises en œuvre : L’élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne (L’Islamité, L’Arabité et
L’Amazighité)

Objectifs : - Reconnaître le sens d’un mot.

- Affermir la compréhension des mots.

- Augmenter le stock lexical de l’apprenant.

Matériel (Support) : Manuel de français 4ème AP p.84, tableau, ardoise, cahiers,….

Durée : 45'

Démarche:

I- Tache de départ

a/Le maitre écrit le texte support au tableau

Pour nager il faut, d’abord commencer par l’échauffement. Ensuite faire un entrainement dans l’eau

b/ faire lire par les apprenants

c/Où vont les enfants avec oncle Belkacem ?

D/ Pour nager que faut il ?

II- Moment d’observation méthodique:

- pour nager que faut –il faire d’abord ? Quel est le verbe de se nom ?

- -échauffer ; un échauffement

- pour nager que faut –il faire ensuite ? Quel est le verbe de se nom ?

-entrainer un entrainement

Qu’est ce que nous avons ajouté aux verbes ? Comment s’appelle cette syllabe ?

Comment s’appelle ses noms ?

-Je retiens :

Pour former des noms d'action à partir d'un verbe, on utilise

souvent le suffixe : ment .

Mais il y en a d'autres comme : " (i) tion " - " (a) tion " .

" age " -.

Exemple : laver lavage


trembler tremblement

III- Moment d’application :

- Faire des exercices, les élèves donnent les réponses sur les ardoises.

- Faire un exercice sur le cahier de classe ( choix du maitre)

IV- Évaluation sur les ardoises :

Ajoute le suffixe << ment>> aux mots soulignés :

-la maitresse demande aux eleves de ranger les affaires .

C’est le ………………………….des affaire

- Papa lave la voiture au ……………..

- Le maitre classe les élèves.

- c’est le ……………..

- Correction collective : Corriger l'exercice en faisant participer le plus grand nombre d'apprenant.

Séance de : GRAMMAIRE

Projet 3 : A la mer .

Séquence 2 : A la piscine

Tâche finale : Nous réalisons un présentoir des dessins de nos histoires.

Acte de parole : Repérer des éléments d'un récit -.

Domaine : Savoir Écrire

Titre :« Le complément du temps

Composante linguistique : Ecrire pour répondre à une consigne d’écriture

Situation problème : Comment conjuguer ce verbe au futur ?

Compétences Transversale : Communiquer de manière efficace dans les diverses situations de communication.

Valeurs mises en œuvre : L’élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne (L’Islamité, L’Arabité et
L’Amazighité)

Objectifs : - Amener l’apprenant à être capable de reconnaitre et d’identifie le complément circonstanciel de temps

Matériel (Support) : Manuel de français 4ème AP, p.64

Durée : 45'
Démarche:

1- Tache de départ :

« Chaque jour, Grouillette s’entraine à nager.

- Lecture de la phrase par les apprenants à haute voix.

- Que font Grouillette ?

- Est-ce qu’elle sait nager ?

- Demander aux apprenants de retrouver les différents groupes dans chaque phrase

Accepter toutes les réponses et les écrire au tableau.

2- Moment d’observation /méthodique (analyse) :

-Exploitation de la phrase :

« Quand Grouillette s’entraine à nager ? Chaque jour

-le groupe de mots chaque jour indique quoi ? le temps

Que fait ce groupe mots dans la phrase ?

Comment on peut les appeler ? Le complément circonstanciel de temps

- Les apprenants dégagent la règle à partir de questions magistrales.

Je retiens :

Le complément circonstanciel de temps indique le moment ou se déroule une action ‘( le temps ) .Il répond à la question
Quand ?,

3-Moment de reformulation personnelle (application) :

- Sélectionner les exercices en fonction du niveau de la classe et du temps dont il dispose.

-Renforcer le point de langue du jour par l’exercice proposé (Choix du maitre ).

4- Évaluation (Réinvestissement et évaluation par le biais d’activités variées):

- Exercice : Ecris le complément de temps

-Hier, j’étais à Oran.

-maman prépare un délicieux gâteau à midi.

- Chaque hiver, la neige tombe à Miliana

- Faire lire la consigne par quelques apprenants.

- Les apprenants donnent les réponses sur les ardoises

-Correction collective : Corriger l'exercice en faisant participer le plus grand nombre d'apprenants
Séance de : CONJUGAISON

Projet 3 : A la mer .

Séquence 2 : A la piscine

Tâche finale : Nous réalisons un présentoir des dessins de nos histoires.

Acte de parole : Repérer des éléments d'un récit -.

Domaine : Savoir Écrire

Titre :« Le verbe « aimer » au futur

Composante linguistique : Ecrire pour répondre à une consigne d’écriture

Situation problème : Comment conjuguer ce verbe au futur ?

Compétences Transversale : Communiquer de manière efficace dans les diverses situations de communication.

Valeurs mises en œuvre : L’élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne (L’Islamité, L’Arabité et
L’Amazighité)

Objectifs : - Compréhension des règles de transformation relative au temps, aux personnes et au nombre.

- Emploi correcte du verbe « aimer » au futur simple

Matériel (Support) : Manuel de français 4ème AP, p.64

Durée : 45'

Démarche:

1- tache de départ :

« Chaque jour, Grouillette s’entraine à nager.

- Lecture de la phrase par les apprenants à haute voix.

- Que font Grouillette ?

- Est-ce qu’ elle sait nager ?

- Demander aux apprenants de retrouver les différents groupes dans chaque phrase

Accepter toutes les réponses et les écrire au tableau.

2- Moment d’observation /méthodique (analyse) :

-Exploitation de la phrase :

« Quand Grouillette s’entraine à nager ? Chaque jour

-le groupe de mots chaque jour indique quoi ? le temps

Que fait ce groupe mots dans la phrase ?

Comment on peut les appeler ? le complément circonstanciel de temps

- Les apprenants dégagent la règle à partir de questions magistrales.


Je retiens :

Le complément circonstanciel de temps indique le temps .Il répond aux questions : où, vers où, d'où, posées après le verbe.

3-Moment de reformulation personnelle (application) :

- Sélectionner les exercices en fonction du niveau de la classe et du temps dont il dispose.

-Renforcer le point de langue du jour par l’exercice proposé (Le manuel de français).

4- Évaluation (Réinvestissement et évaluation par le biais d’activités variées):

- Exercice : Ecris le complément de lieu

-Hier, j’étais à Oran .

-Salim est sur le moto.

- Faire lire la consigne par quelques apprenants.

- Les apprenants donnent les réponses sur les ardoises

-Correction collective : Corriger l'exercice en faisant participer le plus grand nombre d'apprenants

4ème AP

Séance de : ORTHOGRAPHE

Projet 3 A la mer ..

Séquence 2 : A la piscine

Tâche finale : Nous réalisons un présentoir des dessins de nos histoires.

Acte de parole : Repérer des éléments d'un récit -.

Domaine : Savoir Écrire

Compétences linguistique : Ecrire pour répondre à une consigne d’écriture

Compétence visée : Connaître le pluriel des noms.

Objectifs : - Identifier le pluriel des noms en « ail ».

- Écrire correctement le pluriel des noms après l’acquisition des règles orthographique.

Situation problème : Comment transformer le pluriel des noms ?

Compétences Transversale : Résoudre des situation- problèmes, manifester son autonomie, interagir positivement,
communiquer d'une manière efficace

Valeurs mises en œuvre : L’élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne (L’Islamité, L’Arabité et
L’Amazighité)

Titre :« Le pluriel des noms : en « ail ». .

Matériel (Support) : Manuel de français 4ème AP, p.89

Durée : 45'
Démarche:

I- Tache de depart :

-Exploitation de la phrase :

« Le train marche sur des rails».

-Lecture des mots suivie de questions de contrôle de la compréhension globale :

· -Emettre des hypothèses de sens :

· 2- Moment d’observation /méthodique (analyse) :

· Q1 – Le train marche sur quoi ?

· Q2 – Un travail signifie un ou plusieurs ? Si on a un seul comment doit-on écrire le mot ?

Toutes les réponses sont acceptées.

- Faire dégager la règle à retenir par les apprenants:

Les noms se terminant par ail au singulier prennent le plus souvent un S au pluriel pour se transformer en ails au pluriel : un
éventail > des éventails, etc.

Il y a des exceptions, qu'il faut connaître : bail, corail, émail, soupirail, travail, vantail et vitrail dont la terminaison se
transforme en AUX au pluriel : un travail > des vantaux.

III- Moment de reformulation personnelle :

1- Au PLM: Ecris au pluriel : un éventail > des éventails,

un épouvantail> des épouvantails, un portail>des portails

l’exercice 2 et 3 (choix du maitre )

IV- Réinvestissement et évaluation par le biais d’activités variées:

– Ecris les noms soulignés au pluriel :

4ème AP

Séance de : DICTÉE

Projet 3 A la mer .

Séquence 2 : A la piscine

Tâche finale : Nous réalisons un présentoir des dessins de nos histoires.

Acte de parole : Repérer des éléments d'un récit -.

Domaine : Savoir écrire


Compétences linguistique: Ecrire pour répondre à une consigne d’’ecriture.

Compétences Transversale : Communiquer de manière efficace dans les diverses situations de communication.

Valeurs mises en œuvre : L’élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne (L’Islamité, L’Arabité et
L’Amazighité)

Objectifs : 1) Écrire sous la dictée des lettres, des syllabes, des mots et même des phrases.

2) Orthographier correctement les mots utilisés (orthographe d’usage)

Matériel (Support) : Ardoises, tableau, cahiers de classe.

Durée : 45'

Déroulement de l’activité

-Tache de départ

- En français, combien y a-t-il de lettres ? De consonnes ? Et de voyelles ?

I- : Mise en contrat avec la phrase à dicter :

- La phrase à reproduire sous la dictée :

« Les cigognes glissent sur les arbre s. Elles font leurs nids . »

Moment d’observation méthodique : Mise en contrat avec Les lettres et les mots à dictée :

- Utilisation du « Procédé La Martinière » :

- Dicter les lettres, les mots qui contiennent ces lettres et même la phrase sur les ardoises.

- Comment on écrit cette lettre en cursive ? Quelle interligne atteint-elle?….

- Même démarche pour les autres lettres et les autres mots.

II- Moment de reformulation personnelle:

- Exécution de la dictée : L’enseignante prononce à haute voix la formule spécifique suivie d'une consigne d'écoute:

« Nous allons réécrire la phrase sous la dictée, prenez vos stylos et soyez prêts et vigilants »

- Dicter la phrase sur les cahiers de classe en respectant l’espace entre les mots.

- Redire La phrase par l’enseignante pour la vérification.

III- Évaluation :

-Correction immédiate : S’auto corriger / S’auto évaluer

4ème AP

Séance de : COPIE ( écriture )

Projet 3 A la mer ..
Séquence 2 : A la piscine

Tâche finale : Nous réalisons un présentoir des dessins de nos histoires.

Acte de parole : Repérer des éléments d'un récit -.

Domaine : Savoir écrire.

Compétences Transversale : Communiquer de manière efficace dans les diverses situations de communication.

Valeurs mises en œuvre : L’élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne (L’Islamité, L’Arabité et
L’Amazighité)

Objectifs : - Reproduire des lettres, des mots et des phrases en respectant les normes d’écriture.

- Respecter une consigne d’écriture.

Matériel (Support) : Ardoises, tableau, cahiers de classe.

Durée : 45'

Déroulement de l’activité

Tache de départ :

- Sur quoi on écrit : Ligne ou interligne ?

- Les phrases à reproduire:

« Je ne fais ni échauffement ni entrainement. »

Par quoi commence chaque phrase

Quel est le type de chaque phrase ?

I- Moment d’observation méthodique : Mise en contrat avec Les lettres et les mots à écrire :

- Utilisation du « Procédé La Martinière » :

- Dicter les lettres, les mots qui contiennent ces lettres et même la phrase sur les ardoises.

- Comment on écrit cette lettre en cursive ? Quelle interligne atteint-elle?…

- Même démarche pour les autres lettres et les autres mots.

II- Moment de reformulation personnelle:

- Exécution de l’écriture : L’enseignante prononce à haute voix la formule spécifique suivie d'une consigne d'écoute:

« Nous allons réécrire les phrases sur les cahiers de classe, prenez vos stylos et soyez prêts et vigilants »

- Écrire les phrases sur les cahiers de classe en respectant l’espace entre les mots.
III- Évaluation :

-Correction immédiate : S’auto corriger / s’auto évaluer.

4ème AP

Séance de : ORAL PRODUCTION

Projet 3 A la mer ..

Séquence 2 : A la piscine

Tâche finale : Nous réalisons un présentoir des dessins de nos histoires.

Acte de parole : Repérer des éléments d'un récit -.

Domaine : Savoir parler

Compétences Transversale : Communiquer de manière efficace dans les diverses situations de communication.

Valeurs mises en œuvre : L’élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne (L’Islamité, L’Arabité et
L’Amazighité)

Objectifs : - Parler de son environnement immédiat (école, maison, quartier).

- Intervenir dans un échange pour répondre à une question.

Acte de parole : Demander son chemin / un itinéraire.

Matériel (Support) : Manuel de français 4ème AP, p.84, images authentiques à la séquence,….

Durée : 45'

Démarche :

I- Moment de découverte : Mise en contrat avec le texte oral

- Diction magistrale du texte: « Tout est propre et neuf dans notre nouvelle piscine»: Les apprenants écoutent.

- Le faire répéter.

II- Moment d’observation méthodique : J’écoute et je comprends

- Attirer l’attention des apprenants par une image authentique à la séquence.

- Poser une question de contrôle : Est –ce que la piscine est propre ?

- Les apprenants répondent par des phrases complètes.

- Corriger et redresser les réponses.

- Explication avec mimiques et dessins.

- Faire répéter La question en changeant le lieu.

III- Moment de reformulation personnelle:

- Même démarche pour notre école :


* Restitution libre :

- Notre classe est propre ?

IV- Évaluation :

- Faire le point.

- Faire l’activité sur le cahier d’activités.

4ème AP

Séance de : ENTRAINEMENT À L’ÉCRIT

Projet 3 A la mer ..

Séquence 2 : A la piscine

Tâche finale : Nous réalisons un présentoir des dessins de nos histoires.

Acte de parole : Repérer des éléments d'un récit -.

Domaine : Savoir écrire

Compétences Transversale : Communiquer de manière efficace dans les diverses situations de communication.

Valeurs mises en œuvre : L’élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne (L’Islamité, L’Arabité et
L’Amazighité)

Objectifs : - Utiliser les signes de ponctuation et les ressources typographiques.

- Connaître les vêtements et compléter la fiche technique.

- Respecter une consigne d’écriture et assurer la cohérence de son texte.

Matériel (Support) : manuel 4 ap , p 90« J’écris», Ardoises, tableau, cahiers d’essai.

Durée : 45'

Démarche:

Premier moment : Tache de départ

¨ Le maitre présente des images au tableau

¨ Laisser les apprenants s’exprimer oralement et librement

¨ Accepter toutes les réponses

¨ Créer une situation stimulante pour motiver les apprenants.

* Quand tu iras à la plage, que feras-tu ?.

* -Emettre des hypothèses de sens :

Deuxième moment : Phase d’apprentissage et d’application.

¨ Exercice n 1 : Transcription de la consigne : Ecris sur les ardoises les verbes au futur simple
§ Le maitre écrit le poème au tableau (manuel 4 ap , p 90)

¨ Lecture et compréhension de la consigne.

-Dégager ce qui est demander et comment il faut l’écrire.

¨ Préparation collective :

- Recherche des repères, des idées.

- Chasse aux mots clés.

- les élèves donnent les réponses sur les ardoises.

Troisième moment :

¨ Exercice n 2.

- Même démarche

- Les apprenants feront l’exercice sur les cahiers de classe

Quatrième moment :

¨ Exercice n 2.

Demander aux apprenants d’écrire deux phrases pour répondre à la question suivante.

- Quand tu iras à la plage, que feras –tu ?

4ème AP

Séance de : Production écrite

Projet 3 A la mer ..

Séquence 2 : A la piscine

Tâche finale : Nous réalisons un présentoir des dessins de nos histoires.

Acte de parole : Repérer des éléments d'un récit -.

Domaine : Savoir écrire

Composante linguistique : Ecrire pour répondre à une consigne d’écriture

Composante Transversale : Communiquer de manière efficace dans les diverses situations de communication.

Valeurs mises en œuvre : L’élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne (L’Islamité, L’Arabité et
L’Amazighité)
Compétences visée : - Produire un court texte

Objectifs : Amener l’apprenant à être capable d’écrire deux phrases pour raconter la fin d’une histoire

Titre : Ecrire la fin d’une histoire

Matériel (Support) : Image authentique à la séquence, les doubles feuilles, tableau,….

Durée : 45'

Démarche:

I - Premier moment : (Phase de départ). -Créer une situation


stimulante pour motiver les apprenants.

- Le maitre présente au tableau des images d’histoires que les élèves connaissent

- Demander aux apprenants de raconter la fin d’une histoire

II- Deuxième moment : (Phase d’apprentissage)

Travaille Collectif : Transcription de la consigne

A-Consigne : Ton maitre t’a raconté une belle histoire qui parle du bucheron et sa petite fille. Ecrit deux (2) phrases pour
raconter la fin de cette histoire

- Faire des phrases déclaratives.

- Mettre la majuscule et la ponctuation.

- Conjuguer les verbes au présent de l’indicatif

- Aide-toi de la boite à outils

Il était une fois, un bucheron qui vit (habite) dans une vielle maison dans la foret avec sa petite fille. Ils sont très pauvres et
malheureux.

Un jour, en ramassant du bois pour le vendre la petite fille trouve un coffre, vite elle le donne à son père qui l’ouvre et trouve
le coffre plein d’ors.

Depuis ce jour, le bucheron et sa petite fille sont riches et heureux .Ils achètent une belle et grande maison.

Formule de clôture

Personnages

Adjectifs

Verbes

nom

En fin

Depuis ce jour

Finalement

Le bucheron

Sa petite fille
Ils

riches

heureux

grande

belle

être

acheter

Une maison

B/ faire lire la consigne par quelques apprenants

- Explication et compréhension de la consigne

- Laisser les apprenants s’exprimer oralement et librement pour préparer la production

III- Troisième moment : (Phase d’exécution / Application « phase finale »)

Travail individuel :

- Les apprenants utilisent les brouillons pour préparer la production

¨ Exécution de la consigne sur les doubles feuilles.

Cours : 4AP

Séance de : Compte rendu

Projet 3 : A la mer.

Séquence 2 : A la piscine

Tâche finale : Nous réalisons un présentoir des dessins de nos histoires.

Acte de parole : Repérer des éléments d'un récit -.

Activité : Compte rendu / correction de la production écrite

Composante l’’inguistique : Utiliser des ressources diverses pour améliorer sa production écrite

Composante Transversale : Communiquer de manière efficace dans les diverses situations de communication.

Valeurs mises en œuvre : L’élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne (L’Islamité, L’Arabité et
L’Amazighité)

Objectif : l’apprenant sera capable à la fin de la séance de repérer ses erreurs et les corriger
Durée : 45'

Supports : tableau - des images - ardoises – copies des apprenants

Déroulement de l’activité :

I/-Phase de départ :

- Montrer les images au tableau.

- Laisser les apprenants s’exprimer librement

- Rappel de la consigne d’écriture.

Remarque d’ordre général :

Apres avoir corrigé les copies des apprenants, j’ai remarqué que la majorité des apprenants ont respecté la consigne
d’écriture (du thème) .Mais il ya une petite (nette) amélioration pour certains et un recule pour d’autres

II/Présentation et analyse :

1 /Identification des erreurs communes et correction :

Erreurs dans le contexte

Corrections

Le bucheron et sa fille sont riche

Le bucheron et sa fille sont riches

Ils achète une belle et grande maison

Ils achètent une belle et grande maison

2/Proposition des activités :

A: 1/

Chois du maitre.

2/

Chois du maitre.

B/

1-

III/ Application:
-Choisir un travail moyen d’un apprenant et l’écrire au tableau.

- Corriger la production en sollicitant plusieurs apprenants.

- Améliorer cette production en ajoutant une phrase.

- Faire lire le texte obtenu par deux apprenants.

-Remettre les copies aux apprenants afin qu’ils corrigent leurs erreurs.

· Inviter deux à trois apprenants à lire leur production devant leurs camarades.

IV/ Evaluation :

Recopie la réponse juste :

La fille et sa sœur (achète / achètent) des (belle / belles) (robe / robes)

Choisir la meilleure production d’un apprenant pour la mettre dans la bibliothèque de la classe.

4ème AP

Séance de : Récitation

Projet 3 A la mer ..

Séquence 2 : A la piscine

Tâche finale : Nous réalisons un présentoir des dessins de nos histoires...

Acte de parole : Repérer des éléments d'un récit -.

Domaine : Savoir parler

Compétences Transversale : Communiquer de manière efficace dans les diverses situations de communication.

Valeurs mises en œuvre : L’élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne (L’Islamité, L’Arabité et
L’Amazighité)

Objectifs : - Améliorer la prononciation et Enrichir l’expression des apprenants.

- Mémoriser un texte poétique pour le dire.

Titre : A la piscine.

Matériel (Support) : Manuel de 4ème AP, P 92 , cahiers de comptine, tableau,….

Durée : 45'

Démarche:

1- Tache de départ :

¨ Le maitre présente des images au tableau

¨ Laisser les apprenants s’exprimer oralement et librement

¨ Accepter toutes les réponses

2- Présentation de la récitation : (Poème en entier)


· Créer une atmosphère convenable.

· Lecture magistrale : rythme, sonorités, images …)

3– Apprentissage :

· Écrire les vers au tableau.

· Lecture magistrale du texte /partie écrite au tableau

· Lecture individuelle des apprenants.

v Une explication rapide de quelques mots ou expressions (Mimique : pas mal).

v Une étude de la diction (Respecter la ponctuation, la prononciation, l’articulation, les groupes de souffle, Les liaisons et les
enjambements, …).

4- Copie de la récitation :

· Les apprenants copient la récitation sur leurs cahiers.

· Illustrer par un dessin à la maison.

5 – Entraînement à la mémorisation :

· Effacer progressivement le texte écrit au tableau.

· Lecture orale par les apprenants.

· Mémoriser en fin de séance

A la piscine;

A la piscine;

J’enlève mes chaussures.

Je mets mon maillot bien sure,

Ne courez pas ne glissez pas,

Tous à la douche, douche, douche.

Je mouille, mouille, mouille ;

Tu as peur de tomber dans l’eau ?;

Plouf! Plouf !plouf !

Tu n’as plus peur

4ème AP

Séance de : ÉVALUATION

Projet 3 A la mer ..

Séquence 2 : A la piscine

Tâche finale : Nous réalisons un présentoir des dessins de nos histoires.

Acte de parole : Repérer des éléments d'un récit -.


Domaine : Savoir écrire

Composante linguistique : Ecrire pour répondre à une consigne d’écriture

Compétences Transversale : Communiquer de manière efficace dans les diverses situations de communication.

Valeurs mises en œuvre : L’élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne (L’Islamité, L’Arabité et
L’Amazighité)

Objectifs :- Vérifier et mesurer le degré des différents apprentissages vus durant la séquence et recenser les élèves qui ont
besoin de séance de remédiation .

- Amener l’apprenant à être capable de :

- Ecrire un nom d’action avec le suffixe « ment »

- Reconnaitre le cct

- Conjuguer correctement le verbe « aimer » au futur

- Ecrire les noms en ail au pluriel

Démarche:

I/ Tache de départ

¨ Le maitre présente des images au tableau

¨ Laisser les apprenants s’exprimer oralement et librement

¨ Accepter toutes les réponses

II/ Moment d’explication et de préparation

1/ Recopier chaque exercice au tableau. Il est préférable que l’élève fasse les exercices sans consulter les leçons étudiées dans
cette séquence.

2/ Expliquer la consigne de chaque exercice.

3/ Travail individuel (car il s’agit ici d’évaluer chaque élève à part) : donner le temps nécessaire aux élèves pour effectuer les
tâches qui lui sont proposées.

5/ Correction collective au tableau par les élèves.

6/ Corriger un à un les travaux des élèves et prendre note en utilisant la grille dévaluation

Inviter les apprenants à répondre :

Exercice n° 1 : Ajoute le suffixe << ment>> aux mots soulignés :

-la maitresse demande aux eleves de ranger les affaires .

C’est le ………………………….des affaire

- Papa lave la voiture au ……………..

- Le maitre classe les élèves.

- c’est le ……………..

Exercice n° 2 : Exercice : Encadre le complément circonstanciel de temps


-Chaque matin, les enfants vont à l’école.

-Maman prépare un délicieux gâteau à midi

- Chaque hiver , la neige tombe à Miliana .

Exercice n° 3 : Relis avec des flèches :

Il aimerons

Nous aimeront.

J’ aimerons

Elles aimerai

Exercice n° 4 : Mets au pluriel :

un portail

un épouvantail

un travail

un soupirail

Correction collective

Lecture systématique

Projet 2 : C’est la fête .

Séquence 3 : joyeux anniversaire

Tâche finale : fabriquons une affiche pour annoncer l'anniversaire des élèves de classes...

Domaine : Savoir faire

Compétences Transversale : Communiquer de manière efficace dans les diverses situations de communication.

Valeurs mises en œuvre : L’élève a conscience des éléments qui composent son identité algérienne (L’Islamité, L’Arabité et
L’Amazighité)

Compétences visée : Connaître le système graphique du français.

Objectifs : Identification du graphème correspondant à un phonème dans des mots.

- Consolidation du son : n , gn dans ses différentes graphies.

- Établir la correspondance graphie /phonie régulière et irrégulière des mots.


Titre : Le son [n], [gn].

Matériel (Support) : Manuel de français 4ème AP p.89, Cahier d’activité

Durée : 45'

Démarche:

1-Phase d'observation : Discrimination des différentes copies de mots

-Présentation du son visé dans un contexte au tableau :

Les cigognes.

-Lecture magistrale et lecture déchiffrement par deux apprenants.

2- Phase d'analyse : Tri de mots pour les classer selon un critère phonologique

- Extraire les mots contenant le son [ n ] et [ gn ] soulignés par les apprenants: dix, exercice, boxe.

- Extraire le son: n, gn .

- Faire répéter par tous les apprenants.

- Faire lire le son en script et en cursif.

- Dresser un tableau et lecture par les apprenants :

gn

Monte ,une

montagne

cigogne

3-Phase d'évaluation : Identification et classement des graphèmes correspondant à un phonème dans des mots

Exercices: recopie les mots qui contiennent les sons n ; gn

- Une tortue.

- je vais à la montagne.

- j'aime la nature.

Correction collective

Travail sur les cahiers d’activités (Travaux pratiques)

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