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FICHE PEDAGOGIQUE

Nom de l’enseignant : KITIKA Discipline : CHIMIE


Prénom : Kossi Fiche N°  : 01
Contacts : 91 72 34 77 / 99 70 70 54 Classe  : 4ème
Grade : Effectif :
Etablissement : Durée : 55 min × 1
Année : Date :

THEME I : STRUCTURE ATOMIQUE

Titre de la leçon  : STRUCTURE DES METAUX

I. Objectifs pédagogiques

A la fin de la leçon l’élève doit être capable de :


 Dire la composition atomique de chaque métal ;
 Donner le mode de disposition des atomes dans un métal.

II. Matériels d’expérience

Echantillon de métaux (fer, aluminium,…).

III. Matériel didactique

Sciences physiques 4ème, Collection DURANDEAU

IV. Déroulement de la leçon


Etape 1 : REVISION
Sur la définition d’un atome et sa dimension (classe de 5ème).

Etape 2 : MOTIVATION


Question et explication sur les propriétés des métaux (éclat, conduction de chaleur et
d’électricité).

Etape 3 : LEÇON DU JOUR : STRUCTURE DES METAUX

1. Les atomes constitutifs des métaux.


Les métaux sont constitués d’une multitude d’atomes. Pour un métal donné tous les atomes
sont identiques.
Exemple : le métal d’aluminium est constitué uniquement des atomes d’aluminium de
symbole Al.
Les atomes sont différents d‘un métal à l’autre.
Exemple : les atomes de fer (Fe) sont différents des atomes de cuivre (Cu).

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2. La disposition des atomes dans un métal
L’observation d’une lame de métal au microscope électronique montre que dans un métal
les atomes sont arrangés de façon ordonnée et régulière.
Un métal est un cristal parce que les atomes sont empilés de manière ordonnés et régulière
entre eux.
Exemple de représentation de l’a arrangement des atomes dans un cristal de métal à l’aide
de balle en contact les uns des autres.

Etape 4 : RECAPITULATION

Elle porte sur l’arrangement des atomes dans un métal.

Etape 5 : EVALUATION


Compléter :
a. Comme dans toutes les matières tous les métaux sont constitués par des ………..
b. Dans un métal, les atomes sont arrangés de façon …….. et régulière.

Etape 6 : EXERCICE DE MAISON

1. Quel est le mode d’arrangement des atomes dans un métal ?

2. Les atomes sont identiques dans tous les métaux. Vrai ou Faux. Justifier votre
réponse.

CORRECTION

1. Dans un métal les atomes sont arrangés de façon ordonnée et régulière.


2. Faux car les atomes sont différents d’un métal à l’autre.

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FICHE PEDAGOGIQUE

Nom de l’enseignant : KITIKA Discipline : CHIMIE


Prénom : Kossi Fiche N°  : 02
Contacts : 91 72 34 77 / 99 70 70 54 Classe  : 4ème
Grade : Effectif :
Etablissement : Durée : 55 min × 1
Année : Date :

THEME II : STRUCTURE DE L’ATOME

Titre de la leçon : STRUCTURE DE L’ATOME


I. Objectifs pédagogiques

A la fin de la leçon l’élève doit être capable de :


 Citer les constituants d’un atome ;
 Expliquer la neutralité de l’atome ;
 Donner la formule chimique d’un atome à partir du numéro atomique et le nombre
de masse.

II. Matériels d’expérience

Planches sur la structure des atomes.

III. Matériel didactique

Sciences physiques 4ème, Collection DURANDEAU.

IV. Déroulement de la leçon

Etape 1 : REVISION

1. Comment sont arrangés les atomes dans un métal ?


2. Les atomes sont différents d’un métal à l’autre. Vrai ou Faux.

Etape 2 : MOTIVATION

Etape 3 : LEÇON DU JOUR

1. Constitution d’un atome


L’atome est constitué d’un noyau et des électrons.

Electrons
Noyau
Schéma d’un atome

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a. Le noyau
Le noyau est la partie centrale de l’atome. Il renferme des neutrons et des protons.
Les protons sont chargés positivement alors que les neutrons sont électriquement neutres
(sans charge).
L’ensemble des protons et des neutrons est appelé nucléons.

b. Les électrons
Ce sont des particules extrêmement petites qui gravitent autour du noyau central. Ils sont
chargés négativement.
Remarque  : Les trajectoires définis par les électrons sont appelées couches électroniques.

c. La masse d’un électron


La masse d’un électron est très faible. Elle vaut : m = 9,1.10-31 kg

d. La charge d’un électron


Un électron est chargé négativement. Sa charge est e- = -1,6.10-19C
e- est le symbole d’un électron.

2. La neutralité de l’atome
Dans un atome, le nombre de charge positive du noyau est égale au nombre de charge
négative des électrons. On dit que l’atome est électriquement neutre.
Par conséquent le nombre total des protons dans un atome est égale au nombre total des
électrons.
La charge d’un proton est +e = +1,6.10-19.C

3. La formule chimique d’un atome

 Le nombre total de nucléon (protons + neutrons) est appelé le nombre de masse. Il


est noté A.
 Le nombre total des électrons ou de protons est appelé le numéro atomique. Il est
noté Z.
 Le nombre total de neutron est noté N
 Le nombre de masse est égal à la somme du numéro atomique et du nombre de
neutron. A = Z + N
La formule chimique de l’atome s’écrit :

Nombre de masse A Symbole de l’atome

Numéro atomique Z
Exemple
L’atome d’oxygène contient 8 électrons 8 protons et 8 neutrons
Sa formule chimique est : 16

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Etape 4 : RECAPITULATION
Elle porte sur les points suivants :
 Les différents constituants des atomes,
 La neutralité d’un atome.

Etape 5 : EVALUATION

1. Citer les principaux constituants des atomes.


2. Pourquoi dit-on que l’atome est électriquement neutre ?

Etape 6 : EXERCICE DE MAISON

1. Quels sont les caractéristiques d’une formule chimique d’un atome ?


2. Voici les formues chimiques des atomes suivants :
2 16 12
1 He ; 8 O ; 6 C

a. Identifier le nombre de masse pour chaque atome ?


b. Identifier le nombre d’électrons et de protons pour chaque atome ?
c. La charge d’un électron est –e- = -1,6.10-19 C.
Calculer le nombre de charge négative de chaque atome ?
Calculer le nombre de charge positive de chaque atome ?

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FICHE PEDAGOGIQUE

Nom de l’enseignant : KITIKA Discipline : CHIMIE


Prénom : Kossi Fiche N°  : 03
Contacts : 91 72 34 77 / 99 70 70 54 Classe  : 4ème
Grade : Effectif :
Etablissement : Durée : 55 min × 2
Année : Date :

THEME III  : STRUCTURE DE L’ATOME ET ELECTRICITE

Titre de la leçon : STRUCTURE DE L’ATOME ET ELECTRICITE


I. Objectifs pédagogiques

A la fin de la leçon, l’élève doit être capable de :

 Donner les deux sortes d’électricité.


 Expliquer les interactions entre les deux sortes d’électricité.
 Donner les constituants d’un atome
 Expliquer les phénomènes d’électrisation
 Calculer la charge d’un atome

II. Matériels d’expérience

III.Matériel didactique

Sciences Physiques 4e Collection DURANDEAU

IV.Déroulement de la leçon

Etape 1 : REVISION

Etape 2 : MOTIVATION

Etape 3 : LEÇON DU JOUR : STRUCTURE DE L’ATOME ET ELECTRICITE

I. Phénomènes d’électrisation
1) Mise en évidence
a) Expérience
Frottons contre un tissu sec une paille ou une règle en plastique. Approchons la paille
frottée à de petits morceaux de papiers.

b) Observation
Les petits morceaux de papier sont attirés par la paille.

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c) Conclusion
Le flottement fait apparaître sur la paille des charges électriques. On dit que la paille est
électrisée ou qu’elle porte des charges électriques.
Le frottement est un moyen d’électrisation.
Il existe d’autres moyens ou modes d’électrisation.
- Electrisation par contact
- Electrisation par influence

2)Les deux sortes d’électricité


a) Expérience

Paille A Paille A

Verre
Paille B
b) Observation
- La paille B repousse la paille A
- Le verre attire la paille A.

c) Conclusion
Il existe deux sortes d’électricité : électricité positive ou charge positive (+) et
l’électricité négative ou charge négative (-). Par convention, le verre frotté porte
l’électricité positive et la paille frottée porte l’électricité négative.
- Deux charges de même signe se repoussent
- Deux charges de signe contraire s’attirent ;

II. Structure de l’atome.


L’atome est constitué de 2 parties : une partie centrale appelée Noyau et des électrons qui
gravitent au tour du noyau.
A. Le noyau
Il renferme 2 sortes de particules : les protons et les neutrons. Les protons sont des
particules portant des charges électriques positives.
Les neutrons sont des particules non chargées.
L’ensemble des protons et des neutrons constitue des nucléons. Le noyau est très petit
mais il rassemble toute la matière de l’atome. Il porte une charge positive.

B. Les électrons
Ce sont des particules portant des charges négatives.
-
Le symbole de l’électron est e
La charge électrique est – e= - 1,6 .10-19 coulomb.
Cette charge est la plus petite qui existe. On l’appelle charge élémentaire.

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La masse de l’électron est : m = 9.10-31kg.
Chaque atome possède un nombre déterminé d’électrons. Ce nombre s’appelle numéro
atomique de l’atome et se note par la lettre Z.
Pour un atome, le nombre d’e- est égal au nombre de protons.
On dit que l’atome est électriquement neutre.

C. Charge de l’atome
1) Charge des électrons 

qélectron = –e × Z

2) Charge de noyau

qNoyau= +e × Z

3) Charge totale de l’atome

qatome = qélectron + qNoyau

qatome = –e × Z + (+e × Z) = Z (-e +e) =0


qatome = 0 : l’atome est électriquement neutre.
Exercice d’application

Le numéro atomique d’un atome est 16.

1) Combien d’électrons possède-t-il ?


2) Calculer la charge totale de ses électrons.
3) Calculer la charge totale de son noyau.
4) Démontrer que l’atome est électriquement neutre.
Résolution
1) Cet atome possède 16 électrons.
2) Charge totale de ses électrons

qélectron = –e × Z

= -1,6.10-19 c × 16 = -25,6.10-19c
3) Charge totale de son noyau

qNoyau= +e × Z = 1,6.10-19 c × 16 = 25,6.10-19c

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4)

qatome = –e × Z + (+e × Z) = Z (-e +e) =0c


qatome = 0 c : l’atome est électriquement neutre.

D. Interprétation des phénomènes d’électrisation.

Une charge positive est due à une perte d’e- ou à un défaut d’e-.

Une charge négative est due à un excès d’e- ou à un gain d’e-.

Les phénomènes d’électrisation (le frottement, le contact) s’expliquent par un transfert d’e-
entre les deux noyaux.

Exercice d’application
Ayité frotte une tige de verre avec un chiffon. On lui indique que la charge prise par la tige
de verre est +8.10 -6 C
1) La tige a-t-elle perdu ou gagné d’électrons ?
2) Combien d’e- a-t-il été transféré ?

Résolution

1) La tige a perdu des électrons car sa charge est positive.


2) Nombre d’électrons transférés

qtige
qtige= n × (+e) donc n = +e = 5.1013C

E. Structure de l’atome et électricité


1- Conducteurs et isolants électriques
 Dans un métal, il y a des électrons libres. Ces électrons sont appelés des électrons
de conduction.
 Dans un isolant, il n’ya pas d’électrons.
2- Le courant électrique dans les métaux
Quand on ferme un circuit électrique, tous les électrons libres des métaux se mettent
en mouvement de la borne négative à la borne positive du générateur. Ce
déplacement des électrons est à la base du courant électrique.

Remarque

Dans un circuit, le générateur ne crée pas des électrons libres. Il les met en mouvement.

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Etape 4 : RECAPITULATION

Elle porte sur :

 Les deux sortes d’électricité


 Les interactions entre les deux sortes d’électricité
 Les phénomènes d’électrisation
 La charge d’un atome
 Les constituants d’un atome

Etape 5 : EVALUATION

1) Quels sont les constituants d’un atome ?


2) Comment peut-on expliquer le phénomène d’électrisation ?

Etape 6 : TRAVAIL A FAIRE

Exercice de maison (à proposer)

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FICHE PEDAGOGIQUE

Nom de l’enseignant : KITIKA Discipline : CHIMIE


Prénom : Kossi Fiche N°  : 04
Contacts : 91 72 34 77 / 99 70 70 54 Classe  : 4ème
Grade : Effectif :
Etablissement : Durée : 55 min × 2
Année : Date :

THEME  IV: IONS

Titre de la leçon  : LES SOLUTIONS


AQUEUSES
I. Objectifs pédagogiques

A la fin de la leçon, l’élève doit être capable de :

 Définir : ion cation, anion


 Reconnaitre un cation et un anion
 Ecrire les formules d’ion et les noms de quelques ions
 Identifier quelques ions

II. Matériels d’expérience

III. Matériel didactique

Sciences physiques 4e Collection DURANDEAU

IV. Déroulement de la leçon

Etape 1 : REVISION

Etape 2 : MOTIVATION

Observer les indications portées par une bouteille d’eau minérale.

Etape 3 : LECON DU JOUR : LES SOLUTIONS AQUEUSES

I. Les solutions aqueuses


1- Définition
On appelle solution aqueuse, une solution obtenue en faisant dissoudre un corps dans
l’eau. L’eau est le solvant et le corps dissout est le soluté.

Exemples

 Solution sucrée (eau + sucre)


 Solution salée (eau + sel)
 Solution sodée (eau + soude)

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II. Ion, anion, cation
1. Ions
On appelle ion un atome ou un groupe d’atomes ayant perdu ou gagné un ou plusieurs
électrons.

2. Anion
Un anion est un atome ou un groupe d’atomes ayant gagné un ou plusieurs électrons.
Un anion est un ion négatif.

Exemples : Cl-(ion chlorure) ; OH-(ion hydroxyde) ; SO42- (ion sulfate); CO32-(ion


carbonate)….

3. Cation
Un cation est un atome ou un groupe d’atomes ayant perdu un ou plusieurs électrons. Un
cation est un ion positif.
Exemples : Cu2+ (ion cuivre) ; Fe2+ (ion ferreux); Fe3+ (ion ferrique) ; K+ (ion potassium);
Na+ (ion sodium) ; ….

Exercice d’application 

Choisissez la bonne réponse :

a. Cu2+ est un ion négatif ou positif


b. Les ions positifs se dirigent vers l’électrode reliée à la borne positive/négative de la
pile.
c. La solution de sulfate de cuivre contient des atomes/ions.
d. Pour former un ion positif, un atome gagne/perd des électrons.

III. Electrolyte
1- Définition

Un électrolyte est une solution qui conduit le courant électrique.

2- Formule d’un électrolyte

Elle est constituée par des ions présents dans l’électrolyte.

Exemples

 Solution de sulfate de cuivre : Cu2+ + SO42-


 Solution de sulfate ferreux : Fe2+ + SO42-
 Solution de chlorure d’hydrogène : H+ + Cl-
 Solution d’hydroxyde de sodium : Na+ + OH-

3- Electoneutralité d’un électrolyte

Dans un électrolyte, il y a autant de charges positives que de charges négatives. On dit


alors qu’un électrolyte est électriquement neutre.

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IV. Identification des ions
1- Par la couleur
 L’ion cuivre est bleu en solution
 L’ion ferreux (Fe2+) est vert en solution
 L’ion ferrique (Fe3+) est rouille en solution
 Les ions aluminium et zinc sont incolores en solution
 L’ion permanganate (MnO4-) est violet en solution

2- Par un test
Pour identifier union par un test, on verse sur la solution à tester une autre solution appelée
réactif et on observe la réaction produite.
a. Test des cations métalliques

Le réactif utilisé est une solution de soude (Na+ + OH-)

Ions Réactifs Observations Equations


Cu2+ Na+ + OH- Précipité bleu Cu2+ + 2OH- Cu(OH) 2
d’hydroxyde de cuivre
Fe2+ Na+ + OH- Précipité vert d’hydroxyde Fe2+ + 2OH- Fe(OH) 2
ferreux
Fe3+ Na+ + OH- Précipité rouille Fe3+ + 3OH- Fe(OH) 3
d’hydroxyde ferrique
Al3+ Na+ + OH- Précipité blanc Al3+ + 3OH- Al(OH) 3
d’hydroxyde d’aluminium

b. Test des anions

Ions Réactifs Observations Equations


Précipité blanc de nitrate
Cl- Ag+ + NO3- d’argent qui noircit à la Ag+ + Cl- AgCl
lumière
SO42- Ba2+ + Cl- Précipité blanc de sulfate Ba2+ + SO42- BaSO4
de baryum
CO32- H+ + Cl- Dégagement de dioxyde CO32- + 2H+ CO2 + H2O
de carbone

Etape 4 : RECAPITULATION

Elle porte sur :

 Définition de : ion ; cation ; anion ; électrolyte ; solution aqueuse


 Test d’identification des ions.

Etape 5 : EVALUATION

Définir les termes suivants : ion ; cation ; anion ; électrolyte ; solution aqueuse ; soluté ;
solvant.

Etape 6 : EXERCICE DE MAISON

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FICHE PEDAGOGIQUE

Nom de l’enseignant : KITIKA Discipline : CHIMIE


Prénom : Kossi Fiche N°  : 05
Contacts : 91 72 34 77 / 99 70 70 54 Classe  : 4ème
Grade : Effectif :
Etablissement : Durée : 55 min × 2
Année : Date :

THEME IV : LES IONS

Titre de la leçon : LE METAL ET L’ION CUIVRE

I. Objectifs pédagogiques

A la fin de la leçon, l’élève doit-être capable de :

 Expliquer la transformation subit par le cuivre en ion cuivre et inversement par


voie électrochimique ;
 Caractériser l’ion cuivre Cu2+.

II. Matériels d’expérience


- Electrodes en cuivre ;
- Graphite ;
- Interrupteur, générateur, ampèremètre ;
- Vases poreux et cuvettes.

III. Matériel didactique

Sciences Physique 4ème, collection DURANDEAU.

IV. Déroulement de la leçon 

Etape 1 : REVISION

Correction de l’exercice de maison.

Etape 2 : MOTIVATION

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Etape 3  : LEÇON DU JOUR : LE METAL ET L’ION CUIVRE

I. Transformation électrochimique du cuivre et de l’ion cuivre


II.
1. Expérience

Réalisons le montage suivant

- +

K A

Graphite (cathode) Cuivre (anode)

Dépôt de cuivre

Solution d’H2SO4 dilué

Vase poreuse Solution de sulfate de cuivre

Fermons le circuit et attendons quelques minutes.

2. Observation

On observe quelques minutes plus tard :

 Un dépôt de cuivre sur l’électrode en graphite ;


 Une coloration bleue autour de l’électrode en cuivre qui est rongée ;
 Une teinte plus pâle de la solution de sulfate de cuivre placée dans le vase poreux.

3. Conclusion

L’électrode reliée à la borne positive du générateur est l’anode (ici le cuivre) et celle reliée
à la borne négative est la cathode (graphite dans ce cas).

 La partie immergée de la cathode grossit car il y a dépôt du cuivre. Celui-ci


provient des ions Cu2+ de la solution de sulfate de cuivre qui se décharge en captant
chacun 2 électrons pour donner des atomes de cuivre. L’équation de cette
transformation s’écrit :

Cu2+ + 2e- Cu

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 La partie immergée de l’anode est rongée car il y a départ du cuivre. La coloration
bleue de la solution dans le voisinage est due à la présence de l’ion cuivre (Cu 2+)
provenant du cuivre de l’anode. L’équation de cette réaction s’écrit :

Cu Cu2+ + 2e-

III.Qu’est-ce qui caractérise l’ion cuivre ?

Les ions ont des propriétés qui permettent de les caractériser.

1. La couleur permet-elle de reconnaitre l’ion cuivre ?

Une solution qui renferme l’ion cuivre a une couleur bleue. Mais l’encre ne contient pas du
cuivre alors qu’elle est aussi bleue. On ne peut donc pas tout de suite déduire qu’une
solution bleue renferme du cuivre. Il faut donc la tester.

2. Test à la soude
a. Expérience

Ajoutons une solution de soude à une solution de chlorure de cuivre contenue dans un
bécher.

b. Observation
On observe un précipité bleu d’hydroxyde de cuivre.
c. Conclusion

Le précipité bleu provient de l’action de la soude sur le cuivre. Ceci prouve la présence de
l’ion cuivre dans la solution.

3. Test à l’ammoniac
a. Expérience

Ajoutons à une solution de cuivre 2 gouttes de solution d’ammoniac puis une quantité
importante d’ammoniac.

b. Observation

Avec 2 gouttes de la solution d’ammoniac, on obtient un précipité bleu qui disparait avec
la quantité d’ammoniac en donnant une solution bleu intense.

c. Conclusion

L’ammoniac agit sur le cuivre en donnant une solution bleue intense appelée eau céleste.

Etape 4 : RECAPITULATION

Elle porte sur les notions essentielles suivantes :

 Les notions d’ions, de cations et d’anions ;


 La transformation électrochimique du cuivre et de son ion ;
 Les tests de caractérisation de l’ion cuivre.

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Etape 5 : EVALUATION

1. Comment caractérise-t-on l’ion cuivre contenu dans une solution ?


2. Valérie a écrit les transformations suivantes :
 Cu Cu + 2e-
 Zn Zn2+ + e-
 Al3+ Al + 3e-
 Ag+ + e- Ag

Indiquez les erreurs et écrivez les transformations correctes.

Etape 6 : TRAVAIL A FAIRE

Exercice 1

Les couverts de table sont argentés par électrolyse. Le courant électrique permet de
déposer 1,8g d’argent sur le couvert d’aire totale de 1 dm2.

a. Sachant qu’un cm3 d’argent a une masse de 10,5g, calculer le volume d’argent
déposé.
b. Calculer l’épaisseur du dépôt d’argent en supposant qu’elle est partout la même.

Exercice 2

L’électrolyse permet d’obtenir du cuivre pur à 99%. Quelle est la masse d’impuretés dans
20g de cuivre obtenu de cette façon ?

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FICHE PEDAGOGIQUE

Nom de l’enseignant : KITIKA Discipline : CHIMIE


Prénom : Kossi Fiche N°  : 06
Contacts : 91 72 34 77 / 99 70 70 54 Classe  : 4ème
Grade : Effectif :
Etablissement : Durée : 55 min × 2
Année : Date :

THEME IV: LES IONS

Titre de la leçon : TRANSFORMATION CHIMIQUE DUCUIVRE

ET DE L’ION CUIVRE

I. Objectifs pédagogiques

A la fin de la leçon, l’élève doit-être capable de :

 Décrire la réaction entre le fer et une solution de sulfate de cuivre ;


 Expliquer la transformation du cuivre en ion cuivre par voie chimique ;
 Ecrire l’équation-bilan des réactions de transformation.

II. Matériels d’expérience
- Métal de cuivre ;
- Ver à pied ;
- Solution de sulfate de cuivre ;
- Paille de fer ;
- Acide nitrique.

III. Matériel didactique

Sciences Physique 4ème, Collection DURANDEAU.

IV. Déroulement de la leçon 

Etape 1 : Contrôle initial

1. Comment peut-on caractériser la présence de l’ion cuivre dans une


solution ?
2. Correction de l’exercice de maison.

Etape 2 : MOTIVATION

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Etape 3 : LEÇON DU JOUR

I. Comment l’ion cuivre peut-il devenir du cuivre ?


1. Expérience

Introduisons une paille en fer dans une solution bleue de sulfate de cuivre contenue dans
un ver à pied.

2.. Observation

On constate quelques instants plus tard après agitation que :

 La disparition de la couleur bleue de la solution de sulfate de cuivre ;


 La paille de fer se recouvre d’un dépôt rougeâtre ;
 L’apparition du précipité vert foncé lors de l’ajout de soude à la solution décolorée
ce qui indique la présence d’ions ferreux Fe2+.

3.. Interprétation

 La décoloration de la solution est due à la disparition des ions cuivre.


 Le test à la soude a donné un précipité vert, preuve que dans la solution finale on a
des ions ferreux.
 Les ions cuivre se sont transformés en métal cuivre en captant chacun 2 électrons.
L’équation de cette réaction s’écrit :

Cu2+ + 2e- Cu (1).

Ces électrons captés proviennent de l’atome de fer qui se transforme en ions Fe 2+ selon
l’équation -bilan suivante:

Fe Fe2+ + 2e- (2).

4. Conclusion

Ces 2 réactions se produisent simultanément. Le bilan général s’écrit donc :

Cu2+ + Fe Cu + Fe2+

Remarque : dans le bilan, les électrons n’apparaissent plus.

II. Comment le cuivre se transforme-t-il en ion cuivre ?


1. Expérience

Versons un peu d’acide nitrique sur un morceau de cuivre contenu dans un ver à pied.

2. Observation
 Il y a dégagement d’une vapeur rousse,
 La disparition du cuivre.
 Le test à la soude donne un précipité bleu.

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3. Interprétation

La couleur bleue prise par la solution finale montre la présence des ions cuivre. Ceci est
confirmé par le test à la soude.

4. Conclusion.

Au cours de cette réaction, le cuivre a disparu pour donner des ions cuivre. Cette réaction
est traduite par l’équation suivante :

Cu Cu2+ + 2e-

Etape 4 : RECAPITULATION

Elle porte sur les notions essentielles suivantes :

- La transformation chimique de l’ion cuivre et inversement ;


- Les équations chimiques de ces réactions.

Etape 5 : EVALUATION

Plongeons une lame de zinc dans une solution de sulfate de cuivre. Le zinc réagit de la
même façon que le fer.

1. Sachant que les ions zincs s’écrivent Zn2+, décrivez ce qui se passe.
2. Donner les 2 équations chimiques faisant intervenir les électrons ainsi que
l’équation globale.

Etape 6 : TRAVAIL A FAIRE

Décrivez une réaction chimique au cours de laquelle le cuivre se transforme suivant


l’équation :

Cu Cu2+ + 2e-

FICHE PEDAGOGIQUE CHIMIE - CLASSE DE 4EME Page 20


FICHE PEDAGOGIQUE

Nom de l’enseignant : KITIKA Discipline : CHIMIE


Prénom : Kossi Fiche N°  : 07
Contacts : 91 72 34 77 / 99 70 70 54 Classe  : 4ème
Grade : Effectif :
Etablissement : Durée : 55 min × 2
Année : Date :

THEME IV: LES IONS

Titre de la leçon  FONCTIONNEMENT D’UNE PILE ELECTRIQUE

I. Objectifs pédagogiques

A la fin de la leçon, l’élève doit-être capable de :

 Nommer les différents éléments constituant une pile ;


 Expliquer le fonctionnement d’une pile simple et d’une pile Leclanché.

II. Matériels d’expérience:
- Piles usagés, piles plates ;
- Moteur électrique ;
- Graphite ;
- Lame de zinc ;
- Récipients ;
- Solution de chlorure d’ammonium.

III. Matériel didactique

Sciences Physique 4ème, collection DURANDEAU.

IV. Déroulement de la leçon 

Etape 1 : REVISION

Correction de l’exercice de maison.

Etape 2 : MOTIVATION

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Etape 3 : LEÇON DU JOUR : FONCTIONNEMENT D’UNE PILE ELECTRIQUE

I. Constitution d’une pile


1- Expérience

Démontons une pile Capsule en laiton

Isolant

Cylindre en zinc Bâton en graphite

Dioxyde de manganèse + poudre de carbone

Isolant (papier) Electrolyte (pâte blanche)

SCHEMA D’UNE PILE LECLANCHE

2- Observation

On observe sous l’enveloppe protectrice, un cylindre en zinc à l’intérieur duquel se trouve :

 Une pâte blanche gélatineuse contenant un électrolyte ;


 Une poudre noire (dioxyde de manganèse et la poudre de graphite ;
 Au centre un bâton noir surmonté d’une pastille de laiton.

3- Conclusion

Nous venons de découvrir les différents constituants d’une pile.

Remarque : les piles plates sont constituées de 3 piles montées en série et en concordance.
Le bâton en graphite correspond à la borne + et le cylindre en zinc à la borne – dans
chaque pile.

II. Comment fonctionne une pile ?


1. Fonctionnement d’une pile simple
a. Expérience

Relions un moteur d’une part à un bâton en graphite et d’autre part à une lame en zinc.
Plongeons les 2 électrodes remplit de la solution de chlorure d’aluminium comme l’indique
la figure suivante :

Lame en zinc Bâton en graphite

Solution de chlorure

d’ammonium

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b. Observation

On constate que le moteur tourne.

c. Conclusion

Le moteur tourne car il y a production de l’électricité. Une pile est toujours constituée par
2 électrodes de nature différente en contact avec un électrolyte.

2. Consommation du zinc dans une pile Leclanché

Dans une pile Leclanché, l’électrode de la borne négative (–) est en zinc. Elle libère des
électrodes selon l’équation :

Zn Zn2+ + 2e-

Ces électrons libérés vont vers la borne + qui est en graphite. C’est la circulation des
électrons à l’intérieur de la pile qui crée le courant.

NB. Les électrons se déplacent en sens inverse du courant.

Remarque : les ions zinc (Zn2+) peuvent être caractérisés en ajoutant de la soude ce qui
produit un précipité blanc.

Etape 4 : RECAPITULATION

Elle porte sur les constituants d’une pile et son fonctionnement.

Etape 5 : EVALUATION

Complétez :

1. Dans une pile Leclanché, le métal ……….. est consommé pour se transformer en
……
2. Dans une pile, les électrodes sont identiques/différents.

Etape 6 : TRAVAIL A FAIRE

Exercice de maison

Dans une pile Leclanché, la masse du zinc qui peut être transformée en ions Zn2+ est de
10g. Combien de temps pourra-t-elle théoriquement fonctionner si elle consomme 10mg de
zinc par minute.

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