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ALGUE : LA SPIROGYRE
I. Objectifs pédagogiques
A la fin de la leçon, l’élève doit-être capable de :
réaliser une expérience d’observation au microscope d’un fragment de Spirogyre ;
expliquer le phénomène de conjugaison chez la Spirogyre ;
schématiser le cycle de reproduction sexuée de la Spirogyre ;
énumérer les conditions favorables de conjugaison et de germination.
II. Matériels
- Des vases d’eau contenant des filaments de Spirogyre ;
- Des microscopes ; des lames et des lamelles ;
- Le bleu de méthylène ;
- Une planche sur le cycle de reproduction de la Spirogyre.
III.Documentation
Biologie 5è Djakou et Thanon- Ed. Afrique
Sciences Naturelles 5è, CH. DESIRE
Biologie 5è Menant-Hatier
Invertébrés et Plantes sans fleurs d’Afrique- Zoologie 5è, M. Terrible
Botanique-Zoologie P. Songy
ALGUE : LA SPIROGYRE
1. Observation de la Spirogyre au microscope
Montons entre lame et lamelle un fragment de Spirogyre. On constate que l’appareil végétatif de la
Spirogyre ne possède ni racines, ni tige, ni feuilles : c’est un thalle. Les plantes à thalle sont appelées
des thallophytes.
FICHE PEDAGOGIQUE SVT CLASSE DE 5EME
Au microscope, on observe des cloisons appelées cellules. Ces cellules sont allongéeset contiennent
des noyaux. Elles ont une forme cylindrique et sont disposées bout à bout. (Voir fig. 1 et fig.2 en
annexe.).
Remarque : la reproduction peut être asexuée ou végétative chez la Spirogyre. Elle se manifeste par
la formation d’autres filaments suite à la cassure d’un filament mère.
I. Objectifs pédagogiques
A la fin de la leçon, l’élève doit être capable de :
désigner les sporanges sur une feuille fertile de fougère
schématiser le cycle de reproduction de la fougère
décrire un autre mode de reproduction chez la fougère
II. Matériels
- Loupes
-Microscopes
-Plantes entières de fougère (Néphrolépis)
-Planches sur le cycle de reproduction de la fougère
III. Documentation
Biologie 5e Menant-Hatier
Biologie 5eG.Escalier-Fernant Nathan
Biologie 5eéd.Aficaine
I- Description de la Fougère
La Fougère ou le Polypode est une plante verte qui possède les racines, la tige et les feuilles. On
trouve les Fougères sur les vieux murs, sur les troncs d’arbre, au bord des rivières. L’espèce du
palmier à huile est appelée le Néphrolépis. Il a des feuilles allongées appelées Frondes ou pennes. Ces
feuilles portent sur leur face inférieure des amas de tâches brune : ce sont les sporanges.
NB : les racines adventives ou stolons poussées sur le rhizome permettent à la plante d’absorber l’eau.
FICHE PEDAGOGIQUE SVT CLASSE DE 5EME
Sporange
Spores
Cycle de reproduction de
la Fougère Prothalle (Gamétophyte)
Œuf ou zygote
NB : La Fougère peut aussi se reproduire sans intervention des organes sexuels : c’est la reproduction
FICHE PEDAGOGIQUE SVT CLASSE DE 5EME
asexuée ou multiplication végétative. Elle se fait par la pousse de bourgeons à partir d’un fragment de
rhizome.
II. Matériels
- Champignons à lamelles : Bolets, Agaric
- Microscopes, lames, lamelles, carton
- Verre contenant de l’eau
- Planche sur le cycle d’un champignon à lamelles.
III. Documentation
Biologie 5e Menant Hatier
Biologie 5e éd. Africaine
Sciences naturelles 5e Pierre Vincent – Vuibert
Biologie 5e Désiré – Bordas
Etape 2 : Motivation
La reproduction chez les plantes se fait-elle toujours à travers les fleurs ?
Champignon Spores
Carton
blanc
Verre
Eau Lendemain
b) Observation
Le lendemain, on observe sur le carton un grand nombre de rayons qui représentent des spores.
c)Conclusion
Les spores proviennent des lamelles.
Activité 4: A l’aide de la planche sur le cycle de reproduction d’un champignon à lamelles, expliquer
le devenir de la spore et préciser les conditions de germination.
Mycélium mâle
Mycélium femelle
FICHE PEDAGOGIQUE SVT CLASSE DE 5EME
En résumé:
REMARQUE
Il y a des champignons comestibles et des champignons non comestibles.
Exemples de champignons comestibles : Agaric ; polypore
On cultive souvent ces champignons pour l’alimentation.
I. Objectifs pédagogiques
A la fin de la leçon l’élève doit être capable de :
décrire l’appareil reproducteur de la moisissure ;
citer les étapes de reproduction sexuée chez la moisissure
schématiser le cycle de reproduction chez la moisissure
II. Matériels
Pain moisi,
Loupe, microscope, lames ; lamelles ;
Planche sur le cycle de reproduction chez la moisissure.
III.Documentation
Biologie 5ème, Djakou et Thanon ; Bordas.
Biologie 5ème, Désiré-Bordas.
Biologie 5ème ; Menant-Hatier.
Sciences Naturelles 5ème ; Oria-Hatier.
Sciences Naturelles 5ème ; J. Vallin-Bordas.
Sciences Naturelles 5ème ; Pierre Vincent.
1. Condition de réalisation
La reproduction sexuée chez la moisissure se fait lorsque les conditions sont défavorables.
Manque de l’humidité ;
Manque de nourriture ;
Sécheresse.
2. Comment se fait-elle ?
Les bourgeons de deux filaments voisins l’un supposé mâle et l’autre supposé femelle se collent et
fusionnent leurs contenus pour former un œuf : c’est la fécondation.
L’œuf formé est capable de résister aux conditions défavorables. Lorsque les conditions redeviennent
favorables, l’œuf germe s’il tombe sur un pain et se développe pour donner une nouvelle moisissure
puis le cycle recommence.
I. Objectifs pédagogiques
A la fin de la leçon, l’élève doit-être capable de :
désigner dans un lot de plantes celles qui sont chlorophylliennes ;
nommer les organes d’absorption et de conduction d’eau chez les plantes chlorophylliennes ;
faire le schéma d’une racine montrant les principales parties ;
réaliser quelques expériences simples mettant en évidence l’absorption racinaire.
II. Matériels
- Jeunes plants, rameaux feuillés, plantes en pots ;
- Flacons, tubes de sureté, potomètre ;
- Entonnoir, bouchon à trois trous, bouchon à un trou ;
- Eau colorée ; bouture en pots ; champignon ;
- Alcool, éther, papier filtre.
III.Documentation
Le monde végétal en Afrique intertropicale Marche-Marchad – Ed. de l’école
Biologie 6è Vallin – Bordas
Biologie 6è Tavernier
Etape 2 : Motivation
Dans un jardin botanique, un élève a déraciné une fleur et constate après quelques instants que la fleur
s’est fanée. Comment peut-on expliquer ce fait ?
FICHE PEDAGOGIQUE SVT CLASSE DE 5EME
b. Observation
On constate quelques heures plus tard que le niveau de l’eau a baissé (de la position A à la position
B).
c. Conclusion
On en déduit que la plante absorbe l’eau grâce à ses racines.
b. Observation
- En A, la plante continue de vivre normalement
- En B, on réalise que la plantule brunit, jaunit puis meurt.
c. Conclusion
Les plantes chlorophylliennes absorbent l’eau et les sels minéraux par les poils absorbants de la
racine.
L’eau et les sels minéraux forment la sève brute. L’absorption de la sève brute (eau+sels minéraux)
par les racines constitue l’absorption racinaire.
FICHE PEDAGOGIQUE SVT CLASSE DE 5EME
I.Objectifs pédagogiques
A la fin de la leçon, l’élève doit-être capable de :
citer au moins deux caractéristiques de l’amidon
réaliser une expérience montrant que la feuille verte fabrique de l’amidon
montrer par des expériences les conditions indispensables pour la fabrication de l’amidon.
II.Matériels
- fécule d’igname, de pomme de terre ou de manioc
- eau iodée, alcool
- tubes à essai, bec-bunsen
- microscopes ou loupes,
- papier aluminium
- feuilles panachées
- plantes en pots
- lames
III.Documentation,
Le monde végétal en Afrique intertropicale, J. Marche-Marchad
Biologie 6è J .Vallin Bordas
Biologie 6è Djakou et Thanon
Biologie 6è, collection Tavernier
Un botaniste déclare : « les plantes vertes se nourrissent et nourrissent aussi les hommes A-t-il
raison ?
I. Extraction de l’amidon
a-)Expérience
Râpons un morceau d’igname ou de manioc. Emballons le produit obtenu puis pressons-le.
Recueillons le liquide blanc laiteux qui s’écoule dans un récipient puis laissons-le au repos pendant
environ 10 min.
b-) Observation
Après décantation, on observe un dépôt blanc au fond du récipient.
c-) conclusion
Ce dépôt blanc est de l’amidon.
Amidon coloré
en bleu violacé
Lait Empois d’amidon
d’amidon
b- Observation
Le dépôt blanc se prend en masse en le chauffant légèrement : c’set l’empois d’amidon.
En présence de l’eau iodée, l’empois d’amidon se colore en bleu violacé.
c-conclusion
L’eau iodée colore en bleu l’amidon
Amidon eau iodée coloration bleu violacé
Feuille
Feuille
verte dans
colorée en
l’eau bleu
bouillante violacé
Lavage dans
Alcool l’eau froide
Une feuille verte est plongée successivement dans l’eau bouillante et dans l’alcool pour tuer la feuille
et enlever la chlorophylle ; puis rincée à l’eau froide.
b-observation
la feuille est colorée en bleu violacé en présence de l’eau iodée.
c-conclusion
la feuille verte contient de l’amidon.les plantes vertes ou chlorophylliennes sont capables d’élaborer
de l’amidon qui constitue la sève élaborée à partir de l’eau et des sels minéraux (la sève
brute) :c’est la photosynthèse
Eau iodée
b-observation
A l’eau iodée, seule la feuille exposée à la lumière est colorée en bleu violacé : elle a fabriqué de
l’amidon. La feuille privée de la lumière ne se colore pas en bleu : elle n’a pas fabriqué de l’amidon.
c-Conclusion
La lumière est indispensable à la fabrication de l’amidon.
2) La chlorophylle
a-Expérience
Traitons une feuille panachée avec de l’eau iodée.
b-Observation
FICHE PEDAGOGIQUE SVT CLASSE DE 5EME
c-Conclusion
La chlorophylle est nécessaire à la fabrication de l’amidon par la feuille.
1) Le dioxyde de carbone
a-Expérience
Soleil
Air pauvre
en Co2
Air riche en Co2
Potasse
Bocaux absorbant le Co2
en verre
Eau iodée
Feuille non
Feuille colorée colorée en bleu
en bleu violacé violacé
b- Observation
Seule la feuille du bocal riche en co2 est colorée en bleu violacé en présence de l’eau iodée. Elle a
fabriqué de l’amidon.
La feuille du bocal pauvre en co2 n’est pas colorée .Elle n’a pas fabriqué de l’amidon.
c-Conclusion
Le dioxyde de carbone est indispensable à la fabrication de l’amidon par la feuille verte.
Etape 5 : Evaluation
1) Comment la feuille verte élabore-t- elle de l’amidon ?
2) Citer les facteurs nécessaires pour la fabrication de l’amidon
3) Donner le rôle de chaque facteur.
I-Objectifs pédagogiques
A la fin de la leçon, l’élève être capable de :
montrer à partir d’un schéma le trajet de la migration de la sève élaborée dans la plante,
déterminer à partir de petites expériences de mise en évidence des substances organiques, les
divers endroits de leur mise en réserve chez la plante,
donner les noms de quelques substances de réserve de la plante.
II-Matériels
Des racines de plantes,
Des tubercules,
Des graines,
Des feuilles,
Des fruits,
Planches sur les phénomènes de la nutrition des plantes,
Eau, acide nitrique, sulfate de cuivre, soude
III-Documentation
Biologie 6è :J. vallin coll. Ch. Désiré-Bordas,
Biologie 6è :Djakou et Thanon éd. Afrique-Bordas,
Le monde végétal en Afrique intertropicale. J. Marché-Marchand,
Biologie 6è : R. Tavernier éd. de l’école.
III- déroulement de la leçon
Etape 1 : Contrôle initial
1) Citer les facteurs indispensables à la fabrication de l’amidon dans une plante.
R : la lumière solaire, la chlorophylle, le co2, l’eau et les sels minéraux.
2) De quoi est constituée la sève brute, la sève élaborée ?
R : Sève brute : l’eau et sels minéraux.
Sève élaborée : l’eau et matières organiques
Activité1 : A partir de la planche sur les phénomènes de nutrition de la plante, expliquer la migration
de la sève élaborée.
Activité 2 : Faire une expérience de mise en évidence des substances organiques ; des substances de
réserve.
3-Mise en réserve de la sève élaborée
La plante verte décompose le dioxyde de carbone en présence de la lumière en libérant du dioxygène
et en gardant le carbone. Grâce à ce carbone, elle fabrique les substances organiques telles que
l’amidon, les huiles, les sucres. Une partie de ces substances est directement utilisée par la plante et
l’autre partie est mise en réserve dans certains organes de la plante.
tubercule de manioc
Etape 6 : Travail à faire
Demander aux élèves de relever les différents milieux où poussent les champignons et d’en apporter.
I. Objectifs pédagogiques
A la fin de la leçon l’élève doit être capable de :
distinguer les plantes hétérotrophes parmi les autres plantes ;
dire dans quel milieu pousse le champignon ;
dire les aliments des champignons en précisant comment ils se les procurent.
II. Matériels
Champignon ; culture de champignon.
III. Documentation
La vie des plantes ; collection Tavernier-Bordas.
Biologie 5ème ; Tavernier-Bordas.
III. Tableau comparatifs des modes de nutrition des plantes vertes et non vertes.
VEGETAUX
NUTRITION Verts Non verts
Le co2 Oui Non
La lumière Oui Non
Sels minéraux Oui Oui
Eau Oui Oui
Sucre Oui Oui
Matières organiques Oui Oui
FICHE PEDAGOGIQUE SVT CLASSE DE 5EME
GAZEUX RESPIRATOIRES
I. Objectifs pédagogiques
A la fin de la leçon, l’élève doit-être capable de :
réaliser au moins 2 expériences simples pour montrer la respiration végétale ;
relever la différence entre assimilation chlorophyllienne et la respiration végétale ;
faire les schémas des montages expérimentaux sur la mise en évidence de la respiration des
plantes.
II. Matériels
Une cloche, une boîte d’allumette, une bougie, une plante verte, fleurs, carottes, igname,
champignons, un récipient contenant de l’eau de chaux, du papier noir.
III. Documentation
Le monde des plantes collection Tavernier-Bordas
Biologie 5è Tavernier- Bordas
GAZEUX RESPIRATOIRES
La respiration est le phénomène au cours duquel les êtres vivants rejettent le dioxyde de carbone
(CO2)et absorbent l’oxygène (O2).
1. Mise en évidence du rejet du CO2 par la plante
a. Expérience
Plaçons une plante verte sous une cloche. Mettons à coté de la plante sous la cloche un récipient
contenant de l’eau de chaux claire et propre. Plaçons tout le dispositif à l’obscurité.
b. Observation
Au bout d’un temps, l’eau de chaux devient troublée.
c. Interprétation
L’eau de chaux se trouble parce qu’il y a apparition du CO 2 dans la cloche. Seule la plante verte peut
être responsable de la production de ce CO2.
d. Conclusion
La plante verte rejette du CO2.
2. Mise en évidence de l’absorption de l’oxygène
a. Expérience
Sous la cloche de l’expérience précédente, introduisons une bougie allumée.
b. Observation
La bougie qui était allumée s’éteint immédiatement dans la cloche.
c. Interprétation
La bougie s’éteint car l’oxygène emprisonné sous la cloche est absorbé par la plante verte. La
combustion de la bougie n’est plus entretenue.
d. Conclusion
La plante verte absorbe l’oxygène.
3. Récapitulation
Les 2 expériences précédentes montrent que les plantes vertes respirent car elles absorbent l’oxygène
et rejettent le gaz carbonique.
Remarque : à la lumière (pendant le jour), la respiration est masquée par la photosynthèse (absorption
de CO2 et rejet de l’oxygène) chez les plantes vertes. C’est pour cette raison qu’on a placé le dispositif
à l’obscurité pour empêcher la photosynthèse.
NB. Les végétaux verts ou chlorophylliens respirent aussi à la lumière tout comme à l’obscurité.
II. La respiration chez les plantes non vertes
1. Mise en évidence de l’absorption de l’oxygène
a. Expérience
Enfermons pendant quelques temps des champignons dans un flacon bouché. Introduisons ensuite une
bûchette d’allumette enflammée sous le bocal.
b. Observation
L’allumette s’éteint immédiatement : il manque d’oxygène dans le flacon. Le champignon a absorbé
l’oxygène sous le bocal.
c. Conclusion
Les plantes non chlorophylliennes absorbent de l’oxygène.
3. Récapitulation
Les plantes non chlorophylliennes absorbent l’oxygène et rejettent le dioxyde de carbone (CO2)
pendant le jour comme la nuit : on dit qu’elles respirent.
PHOTOSYNTHESE RESPIRATION
Absorption du CO2 Rejet du CO2
Rejet de l’O2 Absorption de l’O2
S’effectue en présence de la lumière S’effectue à la lumière et à l’obscurité
Produit les matières organiques Décompose les matières organiques
Remarque : il existe des êtres vivants capables de vivre sans respirer : on dit qu’ils sont anaérobies.
Exemple : la levure de bière (utile dans la fermentation).
I.Objectifs pédagogiques
A la fin de la leçon, l’élève doit être capable de :
donner le régime alimentaire du criquet
décrire les pièces buccales d’un insecte broyeur
expliquer les caractères adaptatifs de ces pièces au régime alimentaire
faire le schéma annoté des pièces buccales d’un insecte broyeur.
II. Matériels
- Criquets
- Photographie des criquets
- Epingle pour dissection des pièces buccales
- Loupes
- Trousses à dissection, carton.
III. Documentation
Biologie 5eDjakou et Thanon Edition Afrique
Biologie 5e Nouveau Programme Tavernier Bordas Science de la
vie et de la terre 5e Tavernier - Bordas
Etape 3 : Leçon du jour : La consommation d’aliments solides chez un végétarien : le Criquet
Activité1
Donner de l’herbe fraiche au criquet privé de nourriture depuis 2 ou 3 jours puis observer.
IV. La digestion
Le tube digestif du criquet est simple et presque rectiligne. Il commence par la bouche, se prolonge
par l’œsophage, ensuite le jabot jouant le rôle de réservoir, l’estomac, de gésier qui complète le
broyage des aliments, l’intestin qui aboutit à l’anus.
NB: La sauterelle, le scarabée sacré sont d’autres insectes dotés d’appareil buccal de type broyeur.
I-Objectifs pédagogiques
A la fin de la leçon, l’élève être capable de :
décrire les pièces buccales d’un insecte suceur,
expliquer les caractères adaptatifs de ces pièces au régime alimentaire du papillon,
faire le schéma annoté des pièces buccales d’un insecte suceur,
dire comment le papillon récolte et ingère ses aliments.
II-Matériels
Photographies ou planches sur les papillons aspirant le nectar,
Loupe,
Papillons vivants ou morts,
Chenilles.
III-Documentation
Biologie 5è Nouveau programme Tavernier -Bordas,
Biologie 5è éd. Afrique Djakou et Thanon -Bordas,
Biologie 5è Désiré-Bordas.
Activité1 : Faire goûter le liquide contenu entre les pièces florales de certaines fleurs.
Etape 4 : Récapitulation
Elle porte sur les notions essentielles suivantes :
- Le papillon : un insecte suceur,
- L’appareil buccal et le type d’aliment du papillon.
I. Objectifs pédagogiques
A la fin de la leçon, l’élève doit-être capable de :
dégager la notion de prédateur à partir de la façon dont la mante religieuses se procure ses
proies ;
décrire la technique de capture des proies chez cet animal ;
décrire les organes intervenant au cours de la capture de la proie de la mante religieuse.
II. Matériels
- Photographies de la mante religieuse capturant sa proie ;
- Sauterelles, mouches, papillons vivants ;
- Mantes religieuse vivantes.
III. Documentation
La nouvelle Encyclopédie des animaux-Editions du Club France Loisir 1980 ;
Les animaux, l’éveil par les activités scientifiques Tavernier- Bordas.
I. Objectifs pédagogiques
A la fin de la leçon l’élève doit être capable de :
Donner le milieu de vie de la moule ;
Citer quelques aliments dont se nourrissent les moules ;
Déduire leur régime alimentaire à partir de ce qu’ils mangent ;
Nommer les organes intervenants dans l’alimentation chez les moules.
II. Matériels
Des moules vivantes ;
Un scalpel, une aiguille ;
Les loupes
III. Documentation
Biologie-Géologie, édition Bock-Bruxelles ; J. Mignolet.
Sciences Naturelles 5ème, Oria-Hatier.
Biologie 5ème, M. Oria.
I. Description de la moule
La moules est un mollusque à corps mou protéger par une coquille calcaire. Cette coquille est formée
de deux valves ; on dit que la moule est un bivalve. La moule est aussi appelée un lamellibranche
parce qu’elle possède des branchies en lamelles.
II. Le milieu de vie de la moule
La moule vie dans les milieux aquatiques marin.
II. Matériels
Des moustiques à abdomen gonflé de sang,
Des photographies de moustiques en train de piquer,
Une seringue et une aiguille à injection,
Des planches sur les têtes des moustiques vues de profil,
Des loupes.
III.Documentation
Biologie 5è: Edition DJAKOU et THANON-Bordas,
Biologie 5è Nouveau programme Tavernier Bordas,
Les animaux : l’éveil par les activités scientifiques, collection Tavernier Bordas,
La nouvelle encyclopédie des animaux, éd. Club France Loisirs.
I. Objectifs pédagogiques
A la fin de la leçon, l’élève doit-être capable de :
identifier le Ténia parmi d’autres vers ;
nommer les différents hôtes nécessaires au développement du Ténia armé ;
schématiser le cycle de développement du Ténia ;
décrire le mode de vie du Ténia ;
donner les caractéristiques de la vie parasitaire du Ténia ;
citer les méfaits du Ténia chez l’Homme ;
citer quelques règles d’hygiène pour éviter le Ténia.
II. Matériel
- ténia et anneaux de Ténia (s’en procurer au dispensaire du milieu) ;
- loupes ; microscope ;
- photographies du Ténia ;
- planches sur le développement du Ténia armé ;
- viande d’un bœuf ou d’un porc ladre.
III.Documentation
Sciences Naturelles Oria-Hatier 1958
Biologie 5è Marin Terrible
Biologie 5è Orieux-Hachette
Biologie 5è Babre- Fernand Nathan
IV.Déroulement de la leçon
1. Description du Ténia
Le Ténia est un ver plat formé d’anneaux blancs. Il peut atteindre jusqu’à 10 m de long. Il vit fixé à la
paroi intestinale de l’Homme grâce à sa tête encore appelée le scolex muni de 4 ventouses.
Le Ténia n’a ni bouche, ni appareils digestif, circulatoire et respiratoire, nid’organeslocomoteurs. Il
possède les 2 sexes : c’est un hermaphrodite.
NB :Le Ténia est un parasite de l’Homme car il absorbe les aliments digérés par l’Homme.
I- Objectifs pédagogiques
A la fin de la leçon, l’élève doit-être capable de :
identifier la punaise des lits parmi d’autres insectes
donner le nom de l’aliment principal de la punaise des lits
citer les méfaits du parasitisme de la punaise des lits
II- Matériels
-images et planches sur les punaises des lits
- punaises des lits
-Loupes binoculaires
III- Documentation
Sciences Naturelles 5è ORIA, Hatier
II-Appareil buccal
L’appareil buccal de la punaise des lits est appelé rostre. Il est composé d’une trompe avec quatre
stylets. La trompe permet d’aspirer le sang après la piqure par les stylets.
III-L’alimentation
La punaise des lits se nourrit du sang de l’homme : c’est un parasite hématophage. Elle a des pièces
buccales de type piqueur-suceur.
IV-Les méfaits de la vie parasitaire de la punaise des lits
la punaise des lits transmet à l’homme des microbes
elle cause l’anémie en suçant le sang
elle cause des maladies de la peau : les dermatoses.
I. Objectifs pédagogiques
A la fin de la leçon l’élève doit être capable de :
identifier le criquet mâle et le criquet femelle (dimorphisme sexuel) ;
nommer les celles reproductrices du criquet ;
décrire les différentes étapes de développement du criquet.
II. Matériels
Criquet mâle et femelle en cage.
Planches sur les différents stades de développement du criquet.
III. Documentation
Biologie 5ème ; Djakou et Thanon, Bordas.
Sciences naturelles 5ème ; Orieux hachette.
2. Le dimorphisme sexuel
Le criquet mâle est plus petit et dispose d’un appareil musical alors que la femelle est plus grosse avec
un abdomen énorme terminé par deux valves. On dit que le criquet présente un dimorphisme sexuel.
II.Accouplement et fécondation
1. Accouplement
L’accouplement chez les criquets se fait par contact anal. Pendant l’accouplement le mâle émet des
spermatozoïdes regroupés par une enveloppe dans l’orifice génital femelle.
2. Fécondation
La fécondation est l’union d’un spermatozoïde et d’un ovule. Chaque ovule produit par la femelle est
fécondé dès son passage devant la poche contenant des spermatozoïdes.
NB. La fécondation se fait à l’intérieur de l’appareil génital de la femelle. C’est une fécondation
interne.
3. La ponte des œufs
La femelle allonge son abdomen dans un trou creusé à l’aide des deux valves et dépose ses œufs.
4. La durée d’incubation
Elle est d’une à deux semaines.
3. Schéma récapitulatif
Œuf L1 L3 L2 L4 Adulte L = Larve
Eclosion M1 M2 M3 Mue imaginale M = mue
I. Objectifs pédagogiques
A la fin de la leçon l’élève doit être capable de :
identifier le criquet mâle et le criquet femelle (dimorphisme sexuel) ;
nommer les celles reproductrices du criquet ;
décrire les différentes étapes de développement du criquet.
II. Matériels
Criquet mâle et femelle en cage.
Planches sur les différents stades de développement du criquet.
III. Documentation
Biologie 5ème ; Djakou et Thanon, Bordas.
Sciences naturelles 5ème ; Orieux hachette.
5. Le dimorphisme sexuel
Le criquet mâle est plus petit et dispose d’un appareil musical alors que la femelle est plus grosse avec
un abdomen énorme terminé par deux valves. On dit que le criquet présente un dimorphisme sexuel.
6. Rôle du chant du criquet mâle
Le chant du criquet mâle est un appel à la femelle pour l’accouplement.
II.Accouplement et fécondation
5. Accouplement
L’accouplement chez les criquets se fait par contact anal. Pendant l’accouplement le mâle émet des
spermatozoïdes regroupés par une enveloppe dans l’orifice génital femelle.
6. Fécondation
La fécondation est l’union d’un spermatozoïde et d’un ovule. Chaque ovule produit par la femelle est
fécondé dès son passage devant la poche contenant des spermatozoïdes.
NB. La fécondation se fait à l’intérieur de l’appareil génital de la femelle. C’est une fécondation
interne.
7. La ponte des œufs
La femelle allonge son abdomen dans un trou creusé à l’raide des deux valves et dépose ses œufs.
8. La durée d’incubation
Elle est d’une à deux semaines.
6. Schéma récapitulatif
Œuf L1 L3 L2 L4 Adulte L = Larve
Eclosion M1 M2 M3 Mue imaginale M = mue
II. Matériels
- Tamis ou cages grillagées,
- Viande fraiche, viande en décomposition,
- Planches sur les stades de développement de la mouche.
III. Documentation
Biologie 5è Cours secondaire ch. Désiré-Bordas,
Biologie 5è (G. Menant P. et E. Adjanohoun)-Hatier,
Sciences naturelles 5èOria-Hatier 1958.
SCIENCES NTURELLES 5è Pièrr Vincent chap 20 pages 168
Guide pédagogique SVT 5è
IV.Déroulement de la leçon
Etape 1 : Contrôle initial
1) Quel est le mode de reproduction chez le criquet?
R : Reproduction sexuée
2) Décrire le mode de développement chez le criquet.
R : Différents stades de la métamorphose (métamorphose incomplète)
I-Dimorphisme sexuel
Il n’y a pas de différence entre la mouche mâle et la mouche femelle. L’accouplement se fait par
l’anus
Œuf
Asticot
Mouche
Pupe
Nymphe dans la
pupe
I.Objectifs pédagogiques
A la fin de la leçon, l’élève doit être capable de :
citer les caractères sexuels externes marquant le dimorphisme sexuel chez l’ascaris.
décrire les différentes phases de développement de l’ascaris.
schématiser le cycle de développement de l’ascaris en précisant la localisation de l’animal dans
l’organisme.
II. Matériels
- Ascaris mâle et femelle en conservation dans du formol dilué.
- Planche sur le cycle de développement de l’ascaris chez l’homme.
- Planche sur l’appareil reproducteur de l’ascaris femelle et sur l’œuf contenant l’embryon.
III. Documentation
Sciences Naturelles 5e Pierre Vincent paris 1962 chap 10
Zoologie – cours secondaire Ch. Désiré- Bordas Hatier
Biologie 5e G. Menant – Hatier
Biologie 5eDjakou et Thanon – Bordas Pages 156
Biologie 5e, ORIA, Hatier
Les analyses médicales effectuées sur les selles d’un enfant relèvent la présence de ver. De quel ver
peut-il s’agit?
1) Dimorphisme sexuel
L’ascaris est un ver parasitaire qui vit dans l’intestin grêle de l’enfant. Il ne possède pas d’anneaux. Le
dimorphisme sexuel est net chez l’ascaris.
Le mâle est plus petit que la femelle. L’extrémité postérieure du mâle est enroulée en crosse mais
l’extrémité postérieure de la femelle est droite et conique.
2) Contamination et Cycle de développement de l’ascaris
- Les œufs embryonnés sont avalés avec des aliments contaminés (légumes, fruits, eau) ;
- Ces œufs passent dans l’œsophage et arrivent dans l’estomac ;
- Ils arrivent dans l’intestin grêle et l’œuf se transforme en larve ;
- La larve traverse la paroi intestinale et gagne le foie ;
- La larve arrive aux poumons en passant par le cœur ;
- Elle séjourne un certain temps dans les poumons, passe à travers les bronches, la trachée et arrive
à l’œsophage ;
- Elle gagne ensuite l’intestin grêle et devient adulte mâle ou femelle. La femelle pond des œufs
qui seront fécondés puis éliminés par les selles.
Etape 4 : Récapitulation
Elle porte sur les points suivants :
- Mode de reproduction de l’ascaris
- Dimorphisme sexuel
- Cycle de développement de l’ascaris
I. Objectifs pédagogiques
A la fin de la leçon, l’élève doit-être capable de :
dégager à partir de l’observation des appareils reproducteurs de l’Achatine sur une planche ou
sur l’animal disséqué la notion d’hermaphrodisme ;
donner le mode de développement de l’Achatine.
II. Matériel
- Œufs d’Achatine ;
- Achatines jeunes et adultes ;
- Planches sur les appareils reproducteurs de l’Achatine sur l’accouplement et sur la ponte.
III. Documentation
Biologie 5è du Sahel à la Fôret : Odile Gérenton
Biologie 5è Q. Menant – Hatier.
Biologie 5è Obré 1958
Invertébrés et plantes sans fleurs d’Afrique 5è, Marin Terrible – Edition de l’Ecole
IV. Déroulement de la leçon
3. Ponte et développement
L’escargot pond des œufs dans un trou creusé avec sa tête : il est un Ovipare. La ponte peut durer 30 à
40 heures. A la fin de la ponte, le trou est fermé à l’aide de la terre.
Trois semaines plus tard, naissent les petits escargots dans leur minuscule coquille transparente. Les
petits escargots vont grandir et devenir adultes avec des coquilles calcaires.
NB : Le développement de l’Achatine est direct car les petits ne subissent aucune transformation
morphologique avant de devenir adultes.
Remarque
Il existe d’autres modes de reproduction chez les Invertébrés. On peut citer :
- Le bourgeonnement chez l’Hydre ;
- Le pouvoir de régénération (ex. Planaire et le Lombric) ;
- La scissiparité chez la paramécie,…
I. Objectifs pédagogiques
A la fin de la leçon l’élève doit être capable de :
citer les invertébrés étudiés ;
classer les invertébrés étudiés selon leur caractéristique.
II. Matériels
Planche sur la classification des invertébrés.
III. Documentation
La vie des plantes ; collection Tavernier-Bordas.
Biologie 5ème ; Tavernier-Bordas.
Sciences Naturelles 5ème ; Pierre Vincent.
Sciences Naturelles 5ème ; Jean Vallin.
Biologie-Géologie, édition Bock-Bruxelles ; J. Mignolet.
Sciences Naturelles 5ème, Oria-Hatier.
Biologie 5ème, M. Oria.
Biologie 5ème ; Djakou et Thanon, Bordas.
Sciences naturelles 5ème ; Orieux hachette.
IV.Déroulement de leçon
Etape 1 : Contrôle initial
Citer des exemples d’invertébrés ?
Eau
Eau
Eau
digestif Tube
digestif Tube Terre Milieu de vie
Terre
Terre
Terre
Terre
Terre
Terre
Mou Aspect du
Mou
valve
Mou
Mou ;
Mou ;
valves
valves
Ronde
annelé corps
Cornée
anneaux
Chitineux
Chitineux
Chitineux
Chitineux
Chitineux
Chitineux
Segmenté
Segmenté
Segmenté
Segmenté
Segmenté
Segmenté
Mou, plats,
Coquille à 1
coquilles à 2
coquilles à 2
segmenté en
_
_
_
soies Organe
Pied
Pied
2 ailes
2 ailes
2 ailes
4 ailes
FICHE PEDAGOGIQUE
delocomotion
6 pattes
6 pattes
6 pattes
6 pattes
6 pattes
2 élytres
chitineux
Tableau récapitulatif des invertébrés.
6 pattes 21/2
élytres +2ailes
_
_
_
Marche Nage Saut Marche Marche Vol Reptation Reptation Reptation
locomotion Mode de
_
_
_
_
_
SVT
succeur Piqueur
broyeur Type
broyeur Type
broyeur Type
broyeur Type
succeurrâpeuse,
Type Langue buccales Pièces
ne Trachéen
ne Trachéen
ne Trachéen
ne Trachéen
ne Trachéen
ne Trachéen
e Pulmonair Branchial branchiale Parasite Parasite Cutané Respiration
Oviparité Oviparité Oviparité Oviparité Oviparité Oviparité Oviparité Oviparité Oviparité Oviparité Oviparité Oviparité
reproduction Mode de
es Arthropod
es Arthropod
es Arthropod
es Arthropod
es Arthropod
es Arthropod
s Mollusques Mollusque
s Mollusque Annélides
ement embranch
rond
Vers
plats
Vers
CLASSE DE 5EME
s Hémiptère
es Coléoptèrs Horoptère
s Orthoptère
s Orthoptère
es Lépidoptèr Pulmonéses Filibranch
es Filibranch
es Ascaridoïd
lllidiens Cyclophys Oligochète ordre
FICHE PEDAGOGIQUE SVT CLASSE DE 5EME
ne Trachéen
es Arthropod
6 pattes, 2ailes,
Insectes
broyeur Type
Anophèle Mouche
Vol
Oviparité Oviparité
Diptères
Terre Chitineux 2balanciers
Segmenté
ne Trachéen
es Arthropod
Insectes
broyeur Type
Vol
Diptères
femelle
Terre Chitineux _
Segmenté
I. Objectifs pédagogiques
A la fin de la leçon, l’élève être capable de :
définir les termes suivants : symbiose, parasitisme, commensalisme, mutualisme.
donner des exemples pour chaque type d’association.
II. Matériel
-Fragments de bois ou de roche avec lichens.
-Images illustrant différents types d’association.
III. Documentation
Biologie : Edition Afrique 5è R.DJAKOU et THANOU-BORDAS,
Biologie 5è Ch. : Désiré-Bordas.
I. Notion d’association
L’association est un type de relation établie entre deux êtres vivants.
La prédation
C’est une relation d’exploitation dans laquelle un des deux acteurs, le prédateur consomme l’autre, la
proie.
Exemple : le chien et la souris.
Le parasitisme
C’est une association entre espèces dont l’une vit dans ou sur l’autre pour en retirer sa substance.
C’est une relation obligatoire pour le parasite et son seul bénéfice.
Exemple : l’Homme et le Ténia.
Le commensalisme
C’est une association souvent facultative, établie au bénéfice d’un seul des deux acteurs, le
commensal.
Exemple : homme et la souris.
Le mutualisme ou la coopération
C’est une association non obligatoire, bénéfique pour les deux acteurs.
Exemple : le bœuf et le pic- bœuf
La symbiose
C’est une association durable, nécessaire et à bénéfice réciproque pour les deux acteurs.
Exemple: les lichens (association entre champignon et algue).
NB : On note également :
Association Végétaux-Animaux .Exemple : Puceron et Niébé
I. Objectifs pédagogiques
A la fin de la leçon, l’élève doit-être capable de :
donner le régime alimentaire des animaux inventoriés dans le milieu
définir les termes suivants :
Producteur
Consommateur
Décomposeur
Prédateur
schématiser la chaîne alimentaire et le réseau alimentaire
II. Matériels
-liste des végétaux et animaux du milieu établi par les élèves et le professeur
-planches sur les chaines et le réseau alimentaires
III. Documentation
Biologie 5è, Djakou et Thanon
Biologie 5è CH.Désiré
Ecologie : Afrique Intertropicale 2nd, 1ère CD,Djakou et Thanon
Biologie 5è M. ORIA,Hatier
Biologie 6è, Nouvelle collection Tavernier, Bordas
Déroulement de la leçon
-Commensalisme : c’est le mode de vie des êtres qui tirent profit des autres qui eux n’en tirent rien.
Exemple : homme et la souris
-mutualisme : c’est la cohabitation indispensable à bénéfice réciproque entre deux êtres associés.
Exemple : bœuf et pic- bœuf
Activité : Rechercher les relations de consommation entre les êtres vivants inventoriés dans le milieu
à partir de leur régime alimentaire.
Producteur : c’est être vivant capable de fabriquer sa propre nourriture (matières organiques).
Exemples : les végétaux verts.
Prédateur : c’est un animal qui se nourrit d’autres animaux qu’il chasse et capture.
Exemples : le lion, l’épervier
Décomposeurs : ce sont des microorganismes qui décomposent les cadavres des animaux et
des végétaux morts en sels minéraux
Exemples : les bactéries
PRODUCTEURS : CONSOMMQTEURS 1 :
Végétaux verts Végétariens
Caméléon
Plante
I. Objectifs pédagogiques
A la fin de la leçon, l’élève doit-être capable de :
justifier l’importance de chaque maillon de la chaîne alimentaire ;
énumérer les facteurs d’équilibre de la nature.
II. Matériels
- Liste des végétaux et d’animaux du milieu établie par les élèves et le professeur.
- Planches sur les chaînes et les réseaux alimentaires.
III. Documentation
Biologie 5è édition Arique : R. Djakou et Thanon – Bordas
Biologie 5è CH. Désiré – Bordas
IV.Déroulement de la leçon
1- Le déséquilibre de la nature
Le déséquilibre de la nature survient quand il y a baisse ou la surproduction des êtres vivants au
niveau de chaque maillon. Tous les êtres vivants dépendent les uns des autres : on dit qu’ils sont
interdépendants.
2- Equilibre de la nature
Il y a équilibre de la nature si les maillons d’une chaîne alimentaire sont présents et fonctionnent en
interdépendance.
4- La protection de la nature
Pour protéger la nature, nous devons :
- Lutter contre la déforestation ;
- Protéger la faune et la flore ;
- Eviter l’usage des produits chimiques ;
- Faire le reboisement ;
- Améliorer la production tant animale que végétale, …