en classe.
graphisme.
R. Mohamed Redha
Réalisations finales :
A la fin du projet 00, l’apprenant sera capable de:
travail.
R. Mohamed Redha
Niveau : 3ème AP Durée : 45’ Séance : 01 Fiche : 01
Projet N000 ‘
COMPETENCE GLOBALE :
- Au terme de la 3ème AP du cycle primaire, à partir de supports sonores et/ou visuels, l’élève est
capable de comprendre et produire, à l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes de
parole étudiés.
Compétences terminale :
- Comprendre des énoncés d’une dizaine de mots en s’appuyant sur l’intonation et le non-verbal
dans une situation d’échange simple.
- Produire des énoncés d’une dizaine de mots en s’appuyant sur l’intonation et le non-verbal dans
une situation d’échange simple.
Compétences transversales et valeurs :
- Résoudre des situations problèmes.
- Utiliser les ressources de la communication verbale et non verbale.
- Planifier et organiser son travail.
- Participer à un échange.
- Sens des valeurs islamiques saluer (les adultes, le groupe), respecter l’autrui
- Exprimer ses idées et échanger avec les autres en montrant de l’intérêt et du respect.
Composantes de la compétence :
Objectif d’apprentissage :
Déroulement de la leçon :
1. Moment de près-requis :
Présentation de l’illustration.
Les apprenants observent attentivement. C’est quoi ? Que voyez-vous ? (expression
libre. Accepter toutes les réponses même en arabe)
2. Moment de découverte :
Mise en contact avec le texte écrit. (la situation problème).
R. Mohamed Redha
Les apprenants observent attentivement le texte.
C’est quoi ? Qu’est-ce que vous voyez ? (une situation problème).
3.Moment d’observation et d’analyse :
Lecture magistrale : faite par l’enseignant.
Repérage des mots-clés : (souligner tous les mots-clés relevés par les apprenants.) les
vacances d’été, concours, la connaissance, un enfant, habite, France, contact,
apprendre, nouvelle, langue, française…..
Repérage du contexte/situation, du thème, des tâches.
Contexte/situation : pendant les vacances d’été, tu a fait la connaissance d’un enfant
qui habite en France.
Thème : rester en contact et communiquer.
Tâche : ce que l’apprenant doit faire, (Apprendre une nouvelle langue...)
Aider les apprenants avec des illustrations. (il est préférable de montrer aux
apprenants la vidéo (le dialogue.)
Pendant les vacances d’été, vous avez fait la connaissance d’un enfant qui habite en France pour
mieux le connaitre et rester toujours en contact tu vas apprendre une nouvelle langue (la langue
française.)
(donner son nom, son prénom, son âge, sa classe et le nom de son école.)
R. Mohamed Redha
Niveau : 3èmeAP Durée : 20’ Séance : 02 Fiche : 02
Projet N0 :00
COMPETENCE GLOBALE :
- Au terme de la 3ème AP du cycle primaire, à partir de supports sonores et/ou visuels, l’élève est
capable de comprendre et produire, à l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes de
parole étudiés..
Compétences terminale :
- Comprendre des énoncés d’une dizaine de mots en s’appuyant sur l’intonation et le non-verbal
dans une situation d’échange simple.
- Produire des énoncés d’une dizaine de mots en s’appuyant sur l’intonation et le non-verbal dans
une situation d’échange simple.
Compétences transversales et valeurs :
- L’apprenant sera capable : d’écouter un document sonore pour identifier le thème, les actes de parole, les
interlocuteurs et le cadre spatio-temporel.
- Utiliser les connaissances antérieures acquises pour s’exprimer et se présenter.
Acte de parole : Saluer /se présenter.
Déroulement de la leçon :
1. Moment de découverte :
Le maitre entre et salue les apprenants : salut/ bonjour….
Les apprenants écoutent attentivement pour pouvoir répéter.
Que disait le maitre ?
R. Mohamed Redha
Les apprenants répètent les mots de salutation collectivement puis
individuellement. (la répétition pour bien mémoriser)
Le maitre se présente : je m’appelle …………………… Je suis l’enseignant de la
langue française.
L’enseignant demande aux apprenants de se présenter. (correction phonétique,
attirer l’attention concernant les sons qui n’existent pas en français : Mohamed,
Hichem, Rima…….)
Le maitre peut prévoir un matériel approprié ( images, affichage, vidéo, document
sonore pour faciliter la compréhension au apprenants.)
R. Mohamed Redha
Niveau : 3èmeAP Durée : 25’ Séance : 02 Fiche : 03
Projet N0 :00
Activité : Lecture
COMPETENCE GLOBALE :
- Au terme de la 3ème AP du cycle primaire, à partir de supports sonores et/ou visuels, l’élève est
capable de comprendre et produire, à l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes de
parole étudiés..
Compétences terminale :
- Comprendre à l’écrit des énoncés d’une dizaine de mots dans lesquels se réalisent les actes de
parole étudiés dans une situation de communication simple.
Compétences transversales et valeurs :
- Construire du sens.
- Connaitre le système graphique du français.
Objectif d’apprentissage :
- L’apprenant sera capable : de se saisir de la nature d’un énoncé pour identifier les graphèmes.
- Etablir la correspondance graphie/phonie afin de lire un énoncé et le comprendre.
Déroulement de la leçon :
1. Moment de près-requis :
Comment tu t’appelle ?
Je m’appelle……………………
Je suis …………………….
Au revoir/ A bientôt………….
2. Moment de découverte :
Transcription de quelques noms ou prénoms sur le tableau.
R. Mohamed Redha
Un moment d’observation : (les apprenants observent attentivement les mots.)
Que voyez- vous (expression libre).
3. Moment d’analyse :
De quoi se compose chaque mot. (des lettres.)
Demander aux apprenants d’épeler leurs noms ou prénoms.
Découpage syllabique des mots pour faciliter la lecture aux apprenants.
Lecture des mots par les apprenants.
Effacement des lettres muettes.
Etablir la correspondance graphie/ phonie régulière et irrégulière dans les noms :
Mettre le point sur les lettres qui ne se trouvent pas dans la langue française :
..... - ر- خ –ع – ق- ح-ه
R. Mohamed Redha
Niveau : 3èmeAP Durée : 20’ Séance : 03 Fiche : 04
Projet N0 :00
COMPETENCE GLOBALE :
- Au terme de la 3ème AP du cycle primaire, à partir de supports sonores et/ou visuels, l’élève est
capable de comprendre et produire, à l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes de
parole étudiés.
Compétences terminale :
- Comprendre des énoncés d’une dizaine de mots en s’appuyant sur l’intonation et le non-verbal
dans une situation d’échange simple.
- Produire des énoncés d’une dizaine de mots en s’appuyant sur l’intonation et le non-verbal dans
une situation d’échange simple.
Compétences transversales et valeurs :
- L’apprenant sera capable : d’écouter un document sonore pour identifier le thème, les actes de
parole, les interlocuteurs et le cadre spatio-temporel.
- Prendre la parole pour s’exprimer, pour nommer les objets de classe et les fournitures scolaires.
Déroulement de la leçon :
1. Moment de près-requis :
Demander aux apprenants de se présenter.
3. Moment de récapitulation :
Demander aux apprenants de répéter les réalisations linguistiques.
Aider les apprenants avec des illustrations.
Faire passer les apprenants au tableau :
Situation 01 :
Dans ma classe, il y a : un bureau, une chaise, un bureau et …………….
Dans mon cartable, il y a : des cahiers, des stylos, une trousse et………
Situation 02 :
Relis chaque image avec son étiquette.
R. Mohamed Redha
Niveau : 3èmeAP Durée : 25’ Séance : 03 Fiche : 05
Projet N0 :00
Activité : Ecriture
Titre : La pagination
COMPETENCE GLOBALE :
- Au terme de la 3ème AP du cycle primaire, à partir de supports sonores et/ou visuels, l’élève est
capable de comprendre et produire, à l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes de
parole étudiés.
Compétences terminale :
- Comprendre à l’écrit des énoncés d’une dizaine de mots dans lesquels se réalisent les actes de
parole étudiés dans une situation de communication simple.
- Produire à l’écrit des énoncés d’une dizaine de mots dans lesquels se réalisent les actes de parole
étudiés dans une situation de communication simple.
Compétences transversales et valeurs :
- L’apprenant sera capable : d’acquérir les notions : feuille, page, ligne, carreau, interligne, marge…..
- Utiliser ses connaissances antérieures acquises afin de reproduire avec justesse les différentes
graphies en respectant les normes d’écriture.
-
Déroulement de la leçon :
1. Moment de près-requis :
Faire rappel des fournitures scolaires.
Un exercice de mémorisation.
R. Mohamed Redha
C’est quoi ? Que voyez-vous ?
Le maitre ouvre le cahier puis demande aux apprenants :
Que trouves-tu dans un cahier ? Des feuilles / des pages.
Qu’y a-t-il sur une page ? Que voyez-vous ?
L’acquisition de notions : page, ligne, carreau, marge, interligne……
4. Moment d’application :
Application sur P.L.M :
Demander aux apprenants de tracer des lignes, montrer et compter les interlignes à
l’aide des flèches.
Travail sur le cahier d’essai :
Le maitre demande aux apprenants de réinvestir les acquisitions apprises sur leurs
Cahiers d’essai. (utilisation de la règle et le crayon).
R. Mohamed Redha
Niveau : 3èmeAP Durée : 25’ Séance : 04 Fiche : 06
Projet N0 :00
Activité : Lecture
COMPETENCE GLOBALE :
- Au terme de la 3ème AP du cycle primaire, à partir de supports sonores et/ou visuels, l’élève est
capable de comprendre et produire, à l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes de
parole étudiés.
Compétences terminale :
- Comprendre à l’écrit des énoncés d’une dizaine de mots dans lesquels se réalisent les actes de
parole étudiés dans une situation de communication simple.
Compétences transversales et valeurs :
- L’apprenant sera capable de se saisir de la nature d’un énoncé pour acquérir les notions : script,
cursive, majuscule, minuscule et établir la correspondance graphie / phonie dans les mots.
Déroulement de la leçon :
1. Moment de près-requis :
Demander aux apprenants de se présenter.
Faire un rappel des objets de classe et les fournitures scolaires.
Faire un rappel des notions de la pagination.
R. Mohamed Redha
2. Moment de découverte :
Mise en contact avec le texte écrit : le maitre écrit quelques prénoms et quelques
mots prononcés par les apprenants en différentes graphies : cursive, script,
majuscule, minuscule.
Amine / Amine, TABLE/ table
Les apprenants observent attentivement les mots écrits sur le tableau.
3. Moment d’analyse :
Que remarquez-vous ?
Est-ce qu’ils ont la même forme (écriture) ?
Comment appelle-t-on ces différentes écritures ?
Découpage syllabique : A-mi-ne - / ta-ble (le maitre découpe les mots pour
faciliter la lecture.
Lecture des mots syllabe par syllabe.
De combien de parties est composé chaque mot.
Comment appelle-t-on ces parties ou morceaux. (une syllabe).
4. Moment d’évaluation :
Travail sur P.L.M :
Exercice 01 : dis de quelle écriture s’agit-il : cursive/ script :
Un cahier- LE STYLO – l’ardoise – Une fenêtre……..
Exercice02 : compte le nombre de syllabe dans chaque mot :
Cartable - bébé – parapluie – mot – camarade …..
R. Mohamed Redha
Niveau : 3èmeAP Durée : 20’ Séance : 04 Fiche : 07
Projet N0 :00
Activité : Ecriture
COMPETENCE GLOBALE :
- Au terme de la 3ème AP du cycle primaire, à partir de supports sonores et/ou visuels, l’élève est
capable de comprendre et produire, à l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes de
parole étudiés.
Compétences terminale :
- Comprendre à l’écrit des énoncés d’une dizaine de mots dans lesquels se réalisent les actes de
parole étudiés dans une situation de communication simple.
- Produire à l’écrit des énoncés d’une dizaine de mots dans lesquels se réalisent les actes de parole
étudiés dans une situation de communication simple.
Compétences transversales et valeurs :
R. Mohamed Redha
1. Moment de près-requis :
Faire rappel des notions de pagination.
R. Mohamed Redha
https://www.fiche-maternelle.com/referentiel-
graphisme.html?utm_content=buffer30bc7&utm_medium=social&utm_source=pinterest.com&utm_cam
paign=buffer
Projet N0 :00
COMPETENCE GLOBALE :
- Au terme de la 3ème AP du cycle primaire, à partir de supports sonores et/ou visuels, l’élève est
capable de comprendre et produire, à l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes de
parole étudiés.
Compétences terminale :
- Comprendre des énoncés d’une dizaine de mots en s’appuyant sur l’intonation et le non-verbal
dans une situation d’échange simple.
- Produire des énoncés d’une dizaine de mots en s’appuyant sur l’intonation et le non-verbal dans
une situation d’échange simple.
Compétences transversales et valeurs :
- L’apprenant sera capable : d’écouter un document sonore pour identifier le thème, les actes de
parole, les interlocuteurs et le cadre spatio-temporel.
- Prendre la parole pour s’exprimer, pour nommer les membres de la famille.
Déroulement de la leçon :
R. Mohamed Redha
1. Moment de près-requis :
3. Moment d’évaluation ::
Exercice01 : Jeu d’étiquettes : place l’étiquette dans la case qui convient :
Exercice02 : à ton tour présente les membres de ta famille à tes camarades de
classe.
R. Mohamed Redha
Niveau : 3èmeAP Durée : 20’ Séance : 06 Fiche : 09
Projet N0 :00
Titre : L’alphabet
COMPETENCE GLOBALE :
- Au terme de la 3ème AP du cycle primaire, à partir de supports sonores et/ou visuels, l’élève est
capable de comprendre et produire, à l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes de
parole étudiés..
Compétences terminale :
- Comprendre des énoncés d’une dizaine de mots en s’appuyant sur l’intonation et le non-verbal
dans une situation d’échange simple.
- Produire des énoncés d’une dizaine de mots en s’appuyant sur l’intonation et le non-verbal dans
une situation d’échange simple.
Compétences transversales et valeurs :
R. Mohamed Redha
- L’apprenant sera capable : d’écouter un document sonore pour identifier le thème, les actes de
parole, les interlocuteurs et le cadre spatio-temporel.
- L’apprenant sera capable mémoriser, restituer et chanter la comptine.
Déroulement de la leçon :
1. Moment de découverte :
Présentation de l’illustration.
Un moment d’observation : (les apprenants observent attentivement les
illustrations.)
Que voyez- vous (expression libre).
De quoi se compose l’alphabet ?
Combien de lettres contient l’alphabet ?
2. Phase d’écoute :
Ecoute globale de la comptine.
Les apprenants écoutent attentivement.
3. Compréhension :
Après la diction, des questions de compréhension seront posées.
De quoi parle cette comptine?
Par quoi commence l’alphabet ?
Par quoi se termine-t-elle ?
Quelle est la 10ème lettre ? Et la 20ème lettre ?
4. Phase de mémorisation :
R. Mohamed Redha
https://www.youtube.com/watch?v=UW03I85HLfM
Projet N0 :00
Titre : A – a/ I - i
COMPETENCE GLOBALE :
- Au terme de la 3ème AP du cycle primaire, à partir de supports sonores et/ou visuels, l’élève est
capable de comprendre et produire, à l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes de
parole étudiés.
Compétences terminale :
- Comprendre à l’écrit des énoncés d’une dizaine de mots dans lesquels se réalisent les actes de
parole étudiés dans une situation de communication simple.
Compétences transversales et valeurs :
- L’apprenant sera capable : de se saisir de la nature d’un énoncé pour identifier les graphèmes.
R. Mohamed Redha
- Etablir la correspondance graphie/phonie afin de lire un énoncé et le comprendre.
Déroulement de la leçon :
1. Moment de découverte :
Présentation de l’illustration : (observation).
Que voyez-vous ? (expression libre).
Mise en contact avec le texte écrit : le maitre écrit la phrase qui contient les sons à
découvrir. (le support).
C’est quoi ? Comment est écrite cette phrase ?
2. Moment d’analyse :
Qui vont à l’école ?
Recopie la bonne réponse au tableau : Amina/ Lila /
Lecture du mot extrait par les apprenant : Amina/ Lila
Extraction de la lettre et le son du jour : a / i /
Découpage syllabique : A – mi –na / Li - la
Travail collectif : le maitre sur le tableau et les apprenants sur les ardoises.
Isolement de la lettre du son ‘’a ’’- ‘’i ’’
Lecture de la lettre par le maitre puis par les apprenants en veillant sur la bonne
prononciation.
3. Moment de reformulation personnelle :
Analyse auditive : établir la correspondance phonie/ graphie.
Fatima - midi - Ananas - canari -Imen –cartable – mardi – samedi – domino - dinar
4. Moment d’évaluation :
Repasser sur les sons ‘’a ‘’ et ‘’i’’ dans le texte.
Chasse aux mots : demander aux apprenants de trouver des mots avec les
phonèmes du jour.
R. Mohamed Redha
Niveau : 3èmeAP Durée : 20’ Séance : 07 Fiche : 11
Projet N0 :00
COMPETENCE GLOBALE :
- Au terme de la 3ème AP du cycle primaire, à partir de supports sonores et/ou visuels, l’élève est
capable de comprendre et produire, à l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes de
parole étudiés..
Compétences terminale :
- Comprendre des énoncés d’une dizaine de mots en s’appuyant sur l’intonation et le non-verbal
dans une situation d’échange simple.
- Produire des énoncés d’une dizaine de mots en s’appuyant sur l’intonation et le non-verbal dans
une situation d’échange simple.
Compétences transversales et valeurs :
R. Mohamed Redha
- S'approprier le système prosodique.
Objectif d’apprentissage :
- L’apprenant sera capable : d’écouter un document sonore pour identifier le thème, les actes de
parole, les interlocuteurs et le cadre spatio-temporel.
- L’apprenant sera capable mémoriser, restituer et chanter la comptine des jours de la semaine et
les couleurs.
Déroulement de la leçon :
1. Moment de près-requis :
Faire un rappel de la précédente comptine : l’alphabet.
2. Moment de découverte :
Présentation de l’illustration.
Un moment d’observation : (les apprenants observent attentivement les
illustrations.)
Que voyez- vous (expression libre).
Qu’y a-t-il dans ce train ?
Est-ce que les wagons ont la même couleur ?
Quelle couleur vois-tu sur ce train ?
3. Phase d’écoute :
Ecoute globale de la comptine.
Les apprenants écoutent attentivement.
4. Compréhension :
Après la diction, des questions de compréhension seront posées.
Combien de jours trouves-tu dans une semaine?
Quel est le premier jour ?
Quel est le dernier jour ?
Connais-tu les autres jours ?
5. Phase de mémorisation :
6. Phase de mémorisation :
R. Mohamed Redha
Demander aux apprenants de montrer quelques objet ou fournitures scolaire et
donner leurs couleurs.
Projet N0 :00
Activité : écriture
Titre : A–a/ I -i
COMPETENCE GLOBALE :
- Au terme de la 3ème AP du cycle primaire, à partir de supports sonores et/ou visuels, l’élève est
capable de comprendre et produire, à l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes de
parole étudiés.
Compétences terminale :
- Produire à l’écrit des énoncés d’une dizaine de mots dans lesquels se réalisent les actes de parole
étudiés dans une situation de communication simple.
Compétences transversales et valeurs :
R. Mohamed Redha
- Sens des valeurs islamiques saluer (les adultes, le groupe), respecter l’autrui.
- Exprimer ses idées et échanger avec les autres en montrant de l’intérêt et du respect .
Composantes de la compétence :
-
Déroulement de la leçon :
1. Moment de près-requis :
Faire rappel des derniers sons étudiés : a - i
2. Moment de préparation :
Tracer une page du cahier sur le tableau, avec des lignes, interlignes, marge à
gauche (attirer l’attention sur la latéralité gauche /droite).
1. Moment d’analyse :
Ecrire la lettre ‘’a’’ et ‘’i’’ avec ses différents caractères au tableau.
A -a / A- a , I –i / I - i
Travail individuel : le maitre sur le tableau et les apprenants sur les ardoises.
Aider les apprenants en cas de besoin.
L’auto-correction sur P.L.M.
4. Moment d’application :
Application sur le cahier d’essai ensuite sur le cahier de classe.
R. Mohamed Redha
Niveau : 3èmeAP Durée : 20’ Séance : 08 Fiche : 13
Projet N0 :00
COMPETENCE GLOBALE :
- Au terme de la 3ème AP du cycle primaire, à partir de supports sonores et/ou visuels, l’élève est
capable de comprendre et produire, à l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes de
parole étudiés.
Compétences terminale :
- Comprendre des énoncés d’une dizaine de mots en s’appuyant sur l’intonation et le non-verbal
dans une situation d’échange simple.
R. Mohamed Redha
- Produire des énoncés d’une dizaine de mots en s’appuyant sur l’intonation et le non-verbal dans
une situation d’échange simple.
- L’apprenant sera capable d’identifier, mémoriser, restituer et employer les consignes de travail.
Déroulement de la leçon :
1. Moment de près-requis :
Faire un rappel de la comptine précédente : les jours de la semaine et les couleurs.
R. Mohamed Redha
Niveau : 3èmeAP Durée : 25’ Séance : 08 Fiche : 14
R. Mohamed Redha
Projet N0 :00
Titre : O– o/ E-e
COMPETENCE GLOBALE :
- Au terme de la 3ème AP du cycle primaire, à partir de supports sonores et/ou visuels, l’élève est
capable de comprendre et produire, à l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes de
parole étudiés.
Compétences terminale :
- Comprendre à l’écrit des énoncés d’une dizaine de mots dans lesquels se réalisent les actes de
parole étudiés dans une situation de communication simple.
- L’apprenant sera capable : de se saisir de la nature d’un énoncé pour identifier les graphèmes.
- Etablir la correspondance graphie/phonie afin de lire un énoncé et le comprendre.
Déroulement de la leçon :
1. Moment de près-requis :
Faire un rappel des dernières lettres étudiées : a – i.
Dictée sur P.L.M.
Chasse aux mots : demander aux apprenants de trouver des mots contenant a et i.
2. Moment de découverte :
Présentation de l’illustration : (observation).
Que voyez-vous ? (expression libre).
R. Mohamed Redha
Mise en contact avec le texte écrit : le maitre écrit la phrase qui contient les sons à
découvrir. (le support).
C’est quoi ? Comment est écrite cette phrase ?
3. Moment d’analyse :
De qui parle-t-on dans ce texte ?
Amine a quoi ?
Recopie la bonne réponse au tableau : Amine/ domino /
Lecture du mot extrait par les apprenant : Amine/ domino
Extraction de la lettre et le son du jour : o / e /
Découpage syllabique : A – mi –ne / do – mi -no
Travail collectif : le maitre sur le tableau et les apprenants sur les ardoises.
Isolement de la lettre du son ‘’o ’’- ‘’e ’’
Lecture de la lettre par le maitre puis par les apprenants en veillant sur la bonne
prononciation.
4. Moment de reformulation personnelle :
Analyse auditive : établir la correspondance phonie/ graphie.
Omar - moto - pomme - stylo -robot –école – tortue – samedi – domino - cheval –
cerise- pelote – porte – genou –fenêtre -
4. Moment d’évaluation :
Repasser sur les sons ‘’o ‘’ et ‘’e’’ dans le texte.
Chasse aux mots : demander aux apprenants de trouver des mots avec les
phonèmes du jour.
R. Mohamed Redha
Niveau : 3èmeAP Durée : 20’ Séance : 09 Fiche : 15
Projet N0 :00
COMPETENCE GLOBALE :
- Au terme de la 3ème AP du cycle primaire, à partir de supports sonores et/ou visuels, l’élève est
capable de comprendre et produire, à l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes de
parole étudiés.
Compétences terminale :
- Comprendre des énoncés d’une dizaine de mots en s’appuyant sur l’intonation et le non-verbal
dans une situation d’échange simple.
- Produire des énoncés d’une dizaine de mots en s’appuyant sur l’intonation et le non-verbal dans
une situation d’échange simple.
Déroulement de la leçon :
1. Moment de près-requis :
Faire un rappel des consignes de travail.
R. Mohamed Redha
Est-ce que je peux effacer le tableau s.v.p.?
Est-ce que je peux prendre mon stylo s.v.p. ?
L’enseignant aide les apprenants et corrige leur prononciation.
L’emploi des pronoms personnels dans différentes situations.
3. Moment de récapitulation :
Demander aux apprenants de répéter les réalisations linguistiques.
Faire passer les apprenants afin d’utiliser les réalisations dans de nouvelles
situations.
R. Mohamed Redha
Niveau : 3èmeAP Durée : 25’ Séance : 09 Fiche : 16
Projet N0 :00
Activité : écriture
Titre : O–o/ E -e
COMPETENCE GLOBALE :
- Au terme de la 3ème AP du cycle primaire, à partir de supports sonores et/ou visuels, l’élève est
capable de comprendre et produire, à l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes de
parole étudiés.
Compétences terminale :
- Produire à l’écrit des énoncés d’une dizaine de mots dans lesquels se réalisent les actes de parole
étudiés dans une situation de communication simple.
1. Moment de près-requis :
Faire rappel des derniers sons étudiés : o - e
2. Moment de préparation :
Tracer une page du cahier sur le tableau, avec des lignes, interlignes, marge à
gauche (attirer l’attention sur la latéralité gauche /droite).
R. Mohamed Redha
3. Moment d’analyse :
Ecrire la lettre ‘’o’’ et ‘’e’’ avec ses différents caractères au tableau.
O -o / O- o , E –e / E - e
Travail individuel : le maitre sur le tableau et les apprenants sur les ardoises.
Aider les apprenants en cas de besoin.
L’auto-correction sur P.L.M.
4. Moment d’application :
Application sur le cahier d’essai ensuite sur le cahier de classe.
R. Mohamed Redha
Niveau : 3èmeAP Durée : 25’ Séance : 10 Fiche : 17
Projet N0 :00
Titre : U– u/ Y-y
COMPETENCE GLOBALE :
- Au terme de la 3ème AP du cycle primaire, à partir de supports sonores et/ou visuels, l’élève est
capable de comprendre et produire, à l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes de
parole étudiés.
Compétences terminale :
- Comprendre à l’écrit des énoncés d’une dizaine de mots dans lesquels se réalisent les actes de
parole étudiés dans une situation de communication simple.
- L’apprenant sera capable : de se saisir de la nature d’un énoncé pour identifier les graphèmes.
- Etablir la correspondance graphie/phonie afin de lire un énoncé et le comprendre.
Déroulement de la leçon :
1. Moment de près-requis :
Faire un rappel des dernières lettres étudiées : a – i – o - e
Dictée sur P.L.M.
Chasse aux mots : demander aux apprenants de trouver des mots contenant
a,i,o,e
R. Mohamed Redha
2. Moment de découverte :
Présentation de l’illustration : (observation).
Que voyez-vous ? (expression libre).
Mise en contact avec le texte écrit : le maitre écrit la phrase qui contient les sons à
découvrir. (le support).
C’est quoi ? Comment est écrite cette phrase ?
4. Moment d’analyse :
Nadir achète quoi ?
Recopie la bonne réponse au tableau : pull/ pyjama /
Lecture du mot extrait par les apprenant : pull/ pyjama
Extraction de la lettre et le son du jour : u / y /
Découpage syllabique : pull / py – ja -ma
Travail collectif : le maitre sur le tableau et les apprenants sur les ardoises.
Isolement de la lettre du son ‘’u ’’- ‘’y ’’
Lecture de la lettre par le maitre puis par les apprenants en veillant sur la bonne
prononciation.
5. Moment de reformulation personnelle :
Analyse auditive : établir la correspondance phonie/ graphie.
Usine - ruche - lune - bus - mur – bulle – tortue – pyramide – stylo - cygne – cycliste-
5. Moment d’évaluation :
Repasser sur les sons ‘’u ‘’ et ‘’yy’’ dans le texte.
Chasse aux mots : demander aux apprenants de trouver des mots avec les
phonèmes du jour.
R. Mohamed Redha
Niveau : 3èmeAP Durée : 20’ Séance : 10 Fiche : 18
Projet N0 :00
Activité : écriture
Titre : U–u/ Y -y
COMPETENCE GLOBALE :
- Au terme de la 3ème AP du cycle primaire, à partir de supports sonores et/ou visuels, l’élève est
capable de comprendre et produire, à l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes de
parole étudiés.
Compétences terminale :
- Produire à l’écrit des énoncés d’une dizaine de mots dans lesquels se réalisent les actes de parole
étudiés dans une situation de communication simple.
- L’apprenant sera capable : utiliser ses connaissances antérieures acquises afin de reproduire avec
justesse les différentes graphies.
-
Déroulement de la leçon :
1. Moment de près-requis :
Faire rappel des derniers sons étudiés : u - y
2. Moment de préparation :
Tracer une page du cahier sur le tableau, avec des lignes, interlignes, marge à
gauche (attirer l’attention sur la latéralité gauche /droite).
R. Mohamed Redha
3. Moment d’analyse :
Ecrire la lettre ‘’u’’ et ‘’y’’ avec ses différents caractères au tableau.
U - u / U- u , Y– y / Y - y
Travail individuel : le maitre sur le tableau et les apprenants sur les ardoises.
Aider les apprenants en cas de besoin.
L’auto-correction sur P.L.M.
4. Moment d’application :
Application sur le cahier d’essai ensuite sur le cahier de classe.
R. Mohamed Redha
Niveau : 3èmeAP Durée : 25’ Séance : 11 Fiche : 19
Projet N0 :00
COMPETENCE GLOBALE :
- Au terme de la 3ème AP du cycle primaire, à partir de supports sonores et/ou visuels, l’élève est
capable de comprendre et produire, à l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes de
parole étudiés.
Compétences terminale :
- Comprendre à l’écrit des énoncés d’une dizaine de mots dans lesquels se réalisent les actes de
parole étudiés dans une situation de communication simple.
- Produire à l’écrit des énoncés d’une dizaine de mots dans lesquels se réalisent les actes de parole
étudiés dans une situation de communication simple.
- L’apprenant sera capable : de se saisir de la nature d’un énoncé pour identifier les graphèmes.
- Etablir la correspondance graphie/phonie afin de lire un énoncé et le comprendre.
- L’apprenant sera capable : utiliser ses connaissances antérieures acquises afin de reproduire avec
justesse les différentes graphies.
-
Déroulement de la leçon :
R. Mohamed Redha
1. Moment de près-requis :
Faire rappel des voyelles étudiés : a – i – o – e – u – y .
Chasse aux mots : demander aux apprenants de trouver des mots contenants les
sons étudiées.
2. Moment de découverte :
Mise en contact avec le texte écrit : (les exercices)
Les apprenants observent attentivement.
Le maitre aux apprenants le travail qu’ils devront faire.
3. Moment d’application :
Application sur le cahier d’activités.
4. Moment d’évaluation:
Application sur les cahiers de classe.
R. Mohamed Redha
Niveau : 3èmeAP Durée : 20’ Séance : 11 Fiche : 20
Projet N0 :00
Activité : Dictée
COMPETENCE GLOBALE :
- Au terme de la 3ème AP du cycle primaire, à partir de supports sonores et/ou visuels, l’élève est
capable de comprendre et produire, à l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes de
parole étudiés.
Compétences terminale :
- Comprendre des textes (de 30 à 60 mots), porteurs des actes de parole étudiés..
Compétences transversales et valeurs :
1. Moment de découverte :
Mise en contact avec le texte écrit :
R. Mohamed Redha
Les apprenants observent attentivement.
Lecture silencieuse.
2. Moment d’analyse
C’est quoi ? Que voyez-vous ?
De quelles lettres s’agit-il ?
Combien y a-t-il de voyelles ?
Comment sont-ils écrites ?
Lecture individuelle : le maitre invite ses apprenants à lire les voyelles. (correction
phonétique.)
3. Moment d’évaluation:
Application sur les ardoises.
Le maitre donne une minute à ses apprenants pour mémoriser les voyelles, puis il
ferme le tableau. Les lettres seront dictées sur P.L.M.
Le maitre ouvre le tableau, l’auto correction sur P.L.M.
Application sur les cahiers de classe en respectant les normes d’écriture.
R. Mohamed Redha
Niveau : 3èmeAP Durée : 25’ Séance : 12 Fiche : 20
Projet N0 :00
COMPETENCE GLOBALE :
- Au terme de la 3ème AP du cycle primaire, à partir de supports sonores et/ou visuels, l’élève est
capable de comprendre et produire, à l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes de
parole étudiés.
Compétences terminale :
- Comprendre à l’écrit des énoncés d’une dizaine de mots dans lesquels se réalisent les actes de
parole étudiés dans une situation de communication simple.
- Produire à l’écrit des énoncés d’une dizaine de mots dans lesquels se réalisent les actes de parole
étudiés dans une situation de communication simple.
- L’apprenant sera capable : de se saisir de la nature d’un énoncé pour identifier les graphèmes.
- Etablir la correspondance graphie/phonie afin de lire un énoncé et le comprendre.
- L’apprenant sera capable : utiliser ses connaissances antérieures acquises afin de reproduire avec
justesse les différentes graphies.
R. Mohamed Redha
-
Déroulement de la leçon :
1. Moment de près-requis :
Faire rappel des voyelles étudiés : a – i – o – e – u – y .
Chasse aux mots : demander aux apprenants de trouver des mots contenants les
sons étudiées.
5. Moment de découverte :
Mise en contact avec le texte écrit : (les exercices)
Les apprenants observent attentivement.
Le maitre aux apprenants le travail qu’ils devront faire.
6. Moment d’application :
Application sur le cahier d’activités.
R. Mohamed Redha
Niveau : 3ème AP Durée : 45’ Séance : 13 Fiche : 21
Projet N000 ‘
COMPETENCE GLOBALE :
- Au terme de la 3ème AP du cycle primaire, à partir de supports sonores et/ou visuels, l’élève est
capable de comprendre et produire, à l’oral et à l’écrit, des énoncés mettant en œuvre les actes de
parole étudiés.
Compétences terminale :
- Comprendre des énoncés d’une dizaine de mots en s’appuyant sur l’intonation et le non-verbal
dans une situation d’échange simple.
- Produire des énoncés d’une dizaine de mots en s’appuyant sur l’intonation et le non-verbal dans
une situation d’échange simple.
Compétences transversales et valeurs :
- Résoudre des situations problèmes.
- Utiliser les ressources de la communication verbale et non verbale.
R. Mohamed Redha
- Planifier et organiser son travail.
- Participer à un échange.
- Sens des valeurs islamiques saluer (les adultes, le groupe), respecter l’autrui
- Exprimer ses idées et échanger avec les autres en montrant de l’intérêt et du respect.
Composantes de la compétence :
Objectif d’apprentissage :
- Utiliser des ressources de la communication verbale et non verbale pour participer à une
discussion sur un sujet et afin de résoudre des problèmes.
- L’apprenant sera capable de se présenter et présenter l’espace classe.
Déroulement de la leçon :
1. Moment de près-requis :
De quoi on a parlé pendant ce projet?
2. Moment de découverte :
Faire un rappel de la situation de départ.
Mise en contact avec le texte écrit : (la consigne).
La consigne :
Pendant les vacances d’été, vous avez fait la connaissance d’un enfant qui habite
en France pour mieux le connaitre et rester toujours en contact tu vas apprendre
une nouvelle langue (la langue française.)
3. Moment d’analyse :
Demander aux apprenants d’expliquer le travail qu’ils devront réaliser.
Aider les apprenants avec les illustrations et la vidéo.
Que voyez-vous ?
Qui parle dans cette vidéo ?
Que disent-ils?
4. Moment d’évaluation:
Faire passer les apprenants au tableau pour se présenter.
L’enseignant écoute, oriente et aide les apprenants en cas de besoin.)
Bonjour, je m’appelle…………………………………………………….
J’ai ………………………………………………………………………………..
Je suis en …………………………………………………………………….