Vous êtes sur la page 1sur 8

UNIVERSITE EL MANAR

FACULTE DES SCIENCES ECONOMIQUES ET DE GESTION DE TUNIS


3ème Année L.A.FIN & L.F.FIN Enseignement de : Pr Adel BOUBAKER
Evaluation Des Entreprises Responsable des TD : Dr Imen Hamraoui
CORRECTION SERIE 3 :
LES METHODES BASEES SUR LES FLUX FINANCIERS
Année Universitaire 2020-2021

Exercice1 (La méthode de Fisher) :


1- Détermination de l’actif net corrigé :

L’actif net comptable = Total actif – Provisions pour risques et charges – Dettes
financières et circulantes

Les actifs fictifs :


 Elimination des AANC = - 20000 (gain d’impô ts)
 Charges const d’av = -5000 (gain d’impô ts)
Gains d’impô ts = 0,3× 5000 = 1500
Les charges constatées d’avance sont des non valeurs à éliminer
des AAC ce qui va baisser les capitaux propres de 0,7×5000 = 3500
 Produits constatés d’av = 10000 sont des gains non encore
réalisés et qui figurent parmi les APC à éliminer, les capitaux
propres augmentent de 0,7 ×10000 = 7000.
L’actif net comptable = [350 000 – 17500-3000] – (9500+120000 + 10000) = 190000

 La réévaluation des comptes :


 +value sur les immob corp = +15000 (dettes fiscale)
Les cap propres augmentent de 0,7×15000 = +10500

 Dépréciation des immob corpo = - 10%× 120000 = - 12000

 Le stock outil s’élève à 8% des stocks : c’est une opération blanche


car les actifs courants vont chuter en faveur de l’actif non courant

 Les effets escomptés détenus par l’entreprise, échéance le

15-12-N +2 : opération blanche

Valeur de l’entreprise = AN Comptable + Retraitements - Incidences Fiscales


L’actif net comptable corrigé (ANCC) = 190000 + 10500 – 12000 = 188500

1
2- La méthode du Goodwill :
a-  La méthode de la rente abrégée du Goodwill :
n
Sj
GW =∑
j=1 ( 1+t )n
n
Sj
¿∑❑ Sj = Bj – i ×A
j=1 ( 1+ K )❑n
Avec :
S : Surprofit annuel.
B : Résultat net prévisionnel.
i : Taux sans risque.
A : Actif net corrigé hors éléments incorporels.
t: Le taux d’actualisation
t = i + prime
t= 5% + 0,5 × 5% = 7,5%
 Détermination des surprofits :
A = 188500 – 30000 = 158500

Années N N+1 N+2 N+3 N+4 N+5


Bj 38000 41800 45980 50578 55635,8 61199,38
i×A - (7925) (7925) (7925) (7925) (7925)
Sj - 49725 53905 58503 63560,8 69124,38

GW = 49725/(1,075) + 53905/(1,075)2 +58503/(1,075)3 +63560,8/(1,075)4 +


69124,38/(1,075)5 = 235737,721

V = A +GW
= 158500 + 235737,721
= 394237,7209

b- La Méthode des Praticiens:

GW = 1/2×(B/i – A)
= (38000/0,05 – 158500)/2 = 300750
A +B /i
V= 2
V = 459250
c- La méthode des Anglo-Saxons:
V = A + 1/t × (B – iA)
Dans notre cas, t = 2,5 i = 12,5%
V = 158500 + (1/ 0,125)×(38000 – 0,05 × 158500) = 399100
d- La Méthode des unions des experts comptables :

GW = an× (B- i V)
1−( 1+t ) ❑−n
an = ; avec t = 9%
t
2
1−( 1+0 , 09 ) ❑−5
an = = 3,889
0 , 09
A +a n B
V=
1+ian
V = (158500 + 3,889×38000)/(1 + 0,05×3,889) = 325782/1,194 = 256231,15

3-La méthode du PER :


V0 = PER×BN+1
V0 = 10×41800 = 418000
4-La méthode de FISHER :
a-V5 déterminée par la méthode de l’actif net corrigé :
Années N N+1 N+2 N+3 N+4 N+5
Bj 38000 41800 45980 50578 55635,8 61199,38
dj - 9500 10450 11495 12644,5 13908,95
AF - 2375 2612,5 2873,75 3161,125 3477,237
Dj - 11875 13062,5 14368,75 15805,625 17386,187

5 5
V5 = ANC(5) = ANC(0) + ∑ B j - ∑ d j
j1 j1
= 188500 + 255193,18 – 57998,45= 385694,73
5
D V 5
V0 = ∑ (1+ t)j j + (1+t)5
j=1
Détermination du taux d’actualisation :
β = [1 + (1 – f)D/VANC0]×βs
= [ 1+ 0,7×( 120000/188500)]×0,9 = 1.3
t = 0,05 + 1.3×0,03 = 0,089

V0 = 11875/(1, 089) + 13062,5/(1, 089)2 +14368,75/(1, 089)3 +15805,75/(1, 089)4 +


17386,187/(1, 0899)5 + 385694,73/(1, 089)5 = 307463,312

b- V5 déterminée par la méthode de la rente abrégée du goodwill :


n
Sj
GW =∑ n
j=1 ( 1+t )
n= 2 ; prime = 80%
t =0,05 + 0,8×0,05 = 9%
comme B5 = B6 =B7 alors S5 = S6 = S7

A(5) = ANCC(5) – II
A(5) = 385694,73– 30000 = 355694,73
i×A(5) = 0,05× 355694,73= 17784,7365
S = 61199,38 – 17784,7365= 43414,6435
GW = 43414,6435 (1 – (1,09)-2)/0,09 = 76371,185
V5 = A(5) + GW(5)
= 355694,73+ 76371,185
= 432065,915

3
β = [1 + (1 – f)D/VGW]×βs
= [1+ 0,7×( 120000/394237,7209)]×0,9 = 1.091
t = 0,05 + 1.091×0,03 = 0,08273

V0 = 11875/(1, 08273) + 13062,5/(1, 08273)2 +14368,75/(1, 08273)3 +15805,75/(1,


08273)4 + 17386,187/(1, 08273)5 + 432065,915/(1, 08273)5 = 346984,014

c- V5 déterminée par la méthode du PER :


V5= PER ×B5
V5 = 10×61199,38 = 611993,8

β = [1 + (1 – f)D/VPER]×βs
= [1+ 0,7×( 120000/418000)]×0,9 = 1,08
t = 0,05 + 0,9602×0,03 = 8,242%

V0 = 11875/(1,08242) + 13062,5/(1,08242)2 +14368,75/(1,08242)3


+15805,75/(1,08242)4 + 17386,187/(1,08242)5 + 611993,8/(1,08242)5 = 437 180,35

Exercice2 :

1- Détermination de l’actif net comptable :

L’actif net comptable = Total actif – Provisions pour risques et charges – Dettes
financières et circulantes

Les actifs fictifs :


 Elimination des AANC = 30000 (gain d’impô ts)
Les Frais d’établissement sont des non valeurs à éliminer des AAC ce qui va baisser les
capitaux propres de 0,7×30000 = 21000
L’entreprise distribue 50% de ses bénéfices soit 25000. Les dividendes sont enregistrés
dans le poste « autres passifs courant hors exploitation ». Les capitaux propres vont
baisser de 25000.

L’actif net comptable = 900 000 – 21000 – 50000 – (250000 + 100000 +50000 +25000)
= 404000
 La réévaluation des comptes :
 + value/immob corpo = 0,04×250000 = 10000
Les cap propres augmentent de 0,7 ×10000 = 7000
 – value/créances douteuses = -50000
Les capitaux propres baissent de 50000 ×0,7 = 35000
 Matériel financé par crédit -bail : c’est une opération blanche
 Les stocks sont sous estimés de 30000. Les capitaux propres
augmentent de 0,7×30000 = 21000

4
Valeur de l’entreprise = AN Comptable ± les Retraitements
L’actif net comptable corrigé (ANCC) = 404000 + 7000 +21000 – 35000 = 397000

2- La méthode du Goodwill :
e-  La méthode de la rente abrégée du Goodwill :
n
Sj
GW =∑
j=1 ( 1+t )n
n
Sj
¿∑❑ Sj = Bj – i ×A
j=1 ( 1+ K )❑n
Avec :
S : Surprofit annuel.
B : Résultat net prévisionnel.
i : Taux sans risque.
A : Actif net corrigé hors éléments incorporels.
t: Le taux d’actualisation
t = i + prime
t= 6% + 0,5 × 6% = 9%
 Détermination des surprofits :
A = 397000 – 68000 = 329000

Années N N+1 N+2 N+3 N+4 N+5


Bj 50000 45000 40500 36450 32805 29524,5
i×A - (19740) (19740) (19740) (19740) (19740)
Sj - 25260 20760 16710 13065 9784,5

GW =25260/(1,09) +20760/(1,09)2 +16710/(1,09)3 + 13065/(1,09)4 + 9784,5/(1,09)5

GW = 69 165,60
V = A +GW
= 329000 + 69 165,60

V= 398 165,60
f- La Méthode des Praticiens:

GW = 1/2×(B/i – A)
= (50000/0,06 – 329000)/2 = 252166,667

A +B /i
V= 2
V = 581166,667
g- La méthode des Anglo-Saxons:
V = A + 1/t × (B – iA)
Dans notre cas, t = 2,5 i = 15%
V = 329000 + (1/ 0,15)×(50000 – 0,06 × 329000) = 530733,33
h- La Méthode des unions des experts comptables :

GW = an× (B- i V)
5
1−( 1+t ) ❑−n
an = ; avec t = 9%
t

1−( 1+0 , 09 ) ❑−5


an = = 3,889
0 , 09
A +a n B
V=
1+ian
V = (329000 + 3,889×50000)/(1 + 0,06×3,889) = 523450/1,23334 = 424416,62

3-La méthode de FISHER :

a-V5 déterminée par la méthode de l’actif net corrigé :


Années N N+1 N+2 N+3 N+4 N+5
Bj 50000 45000 40500 36450 32805 29524,5
dj - 25000 22500 20250 18225 16402,5
AF - 12500 11250 10125 9112,5 8201,25
Dj 37500 33750 30375 27337,5 24603,75
5 5
V5 = ANC(5) = ANC(0) + ∑ B j - ∑ d j
j1 j1
= 397000 + 184279,5 – 102377,5= 478902
5
D V5
V0 = ∑ (1+ t)j j + (1+t)5
j=1
Détermination du taux d’actualisation :
Dettes financières nettes = 250000 – 50000 = 200000
β = [1 + (1 – f)D/VANC0]×βs
= [ 1+ 0,7×( 200000/397000)]×0,9 = 1,217
t = 0,06 + 1,217×0,03 = 9,651%

V0 = 37500/(1,09651) + 33750/(1,09651) 2 +30375/(1,09651)3 +27337,5/(1,09651)4 +


24603,75/(1,09651)5 + 478902/(1,09651)5 = 421864,915

b- V5 déterminée par la méthode de la rente abrégée du goodwill :


n
Sj
GW =∑ n
j=1 ( 1+t )
n= ∞ ; prime = 80%
t =0,06 + 0,8×0,06 = 10,8%
comme B5 = B6 = …= Bn alors S5 = S6 = … = Sn

A(5) = ANCC(5) – II
A(5) = 478902– 68000 = 410902
i×A(5) = 0,06× 410902 = 24654,12
S = 29524,5– 24654,12= 4870,38
n
Sj
GW =∑ = S((1+t)6 + (1+t)7 + ….+(1+t)n)
j=6 ( 1+t )n

6
1−(1+ t)−n
¿ S( )
t

Quand n tend vers ∞ alors tend vers0

GW = S/t

GW = 4870,38/0,108 = 45096,11
V5 = A(5) + GW(5)
= 478902+ 45096,11= 523998,11
β = [1 + (1 – f)D/VGW]×βs
= [1+ 0,7×( 200000/398 165,60)]×0,9 = 1,216
t = 0,06 + 1,216×0,03 = 9,648%
V0 = 37500/(1,09648) + 33750/(1,09648)2 +30375/(1,09648)3 +27337,5/(1,09648)4
+ 24603,75/(1,09648)5 + 523998,11/(1,09648)5 = 450 368,29

EXERCICE 3 (La méthode de Gordon Shapiro):


1-
V0= D1/(t – g)
= 20/(8% - 4%) = 500
2-
V’0 = dV0/dg = D1/(t – g)2
dV0/V0 =( dV0/dg)×( dg/V0) = D1/(t – g)2×dg/( D1/(t – g)) = dg/(t – g) c’est la variation
relative de V0 par une variation de g.
C’est l’erreur relative de V0 entrainé par une erreur de dg.
3-
Si g = 4% 4,2%
dg = 0,2%
dV0/V0 = 0,002/(8% - 4,2%) = 5,263%
Une erreur de 0,2% sur g se traduit par une variation de 5,26%.
On constate que l’erreur sur GS (sur V0) est plus grande d’autant que l’écart entre (t – g)
est faible.

EXERCICE 4 (La méthode de Bates) :

1- V0= D1/(t – g)
t = D1/V0 + g avec D1 = d ×B0 = 10%× 120 = 12
= 12/200 + 6% = 12%
2- La méthode de Bates : M = Am – 10dB ; m = V0/B0
m= (M +10dB)/A
M = V5/B5
M= 40/[120(1 +0,06)5] = 0,249
m= (0,249 + 10×0,1×0,53)/1,32 = 0,59
V0 = m B0 = 70,818

3- Valeur de rendement:

7
V= D1/R = 12/0,1 = 120

Vous aimerez peut-être aussi