Vous êtes sur la page 1sur 19

[Tapez ici]

Directeur de mémoire contact/07-49-06-85-87


ADRESSE MAIL_ligue225@gmail.com

[Attirez l’attention du lecteur avec


une citation du document ou
utilisez cet espace pour mettre en
valeur un point clé. Pour placer
cette zone de texte n’importe où sur
la page, faites-la simplement
glisser.]

PAGE 1
SOUTENANCE DE FIN
……..DE CYCLE.............

MOBIO JOSEPH EZECHIEL | PROJET SOUTENNACE | 

PAGE 2
PAGE 3
L’INTERCONNEXION DE SITES DISTANTS PAR
FIBRE OPTIQUE

LA DISTANCE N’EXISTE PLUS !

. Un accès sécurisé pour protéger vos données

Quelle que soit la distance entre vos sites, ils communiquent autour d’un réseau
local, accessible également pour vos collaborateurs nomades. La convergence
de nos expertises informatiques et télécom vous permet de bénéficier des
meilleures solutions VPN, IP sec, et MPLS pour créer votre réseau privé et

PAGE 4
garantir la sécurité de vos données sans nuire à la communication et la
mutualisation des services (téléphonie, logiciel métier, messagerie,
visioconférence…) entre vos sites.

Les travailleurs nomades peuvent créer des failles dans la


sécurité de votre SI, c’est pourquoi il est primordial
de sécuriser l’accès à votre réseau à distance.

. L’interconnexion pour les entreprises multi-sites : la

mutualisation des enjeux et des coûts

un service relie vos différents sites entre eux, par des liens


d’accès ADSL, SDSL ou FIBRE, dans un réseau public sécurisé (VPN), ou
privé étanche (MPLS). Vos agences peuvent travailler à distance sur vos
serveurs informatiques installés sur votre site principal, vos collaborateurs
peuvent échanger des données de site à site en toute sécurité.

" L'interconnexion de sites


distants nécessite un lien internet
performant. "
La fibre optique professionnelle est la technologie réseau la plus recommandée, pour
garantir une qualité d’usage de vos différents éléments interconnectés. Si ce n’est pas
votre cas, une expertise professionnelle vous aideront à trouver la solution la plus adaptée
à votre entreprise.

TOUT SUR L’INTERCONNEXION DES SITES

………………………………………………………………………………………………………
……………
TOUT SUR LA FIBRE OPTIQUE

PAGE 5
Comment ça marche la fibre optique ?
Comme je le disais tout au début de cet article, la fibre optique contrairement aux autres
câbles ne transportent pas du courant électrique mais de la lumière, d’où son nom :
« Optique »

Fonctionnement de la fibre optique

La fibre est branchée entre un émetteur et un récepteur.

L’émetteur convertit le signal en impulsion lumineuse. (Une impulsion s’il


faut envoyer un 1, pas de

lumière s’il faut envoyer un 0).

Le récepteur reçoit la lumière et convertit le signal lumineux reçu en suite de


0 et de 1.

Sur le schéma, on voit que la lumière ne va pas droit, elle rebondit sur les
bords de la fibre. Le schéma n’est pas tout à fait exact, car il s’agit
d’impulsions lumineuses qui sont transmises et non pas d’un filet de lumière.
Mais je l’ai dessiné comme ça car c’est plus facile à comprendre.

Ce rebond est lié à une des caractéristiques de la fibre : elle est constitué d’un
cœur et d’une gaine, tous constitués de verre ou de plastique mais avec des
caractéristiques différentes. Ce qui fait que les rayons lumineux vont se
réfléchir sur les bords de la gaine pour rester dans le cœur.

PAGE 6
Et la lumière va suivre la fibre même si celle-ci n’est pas droite.

Ce qui fait que contrairement à ce que l’on pourrait croire,


les fils de fibre optique peuvent être courbés. Il faut par
contre éviter les angles droits ou les courbures avec un
rayon trop court.

Les étapes d'installation de la fibre optique


Lorsque votre commune est éligible à la fibre optique, vous pouvez demander à la
faire installer dans votre logement. L'installation de la fibre optique se fait en
plusieurs étapes. Les parties communes de votre immeuble doivent être dotées
de la fibre, puis l'installation doit se faire directement à votre domicile :

PAGE 7
1. Vous devez définir d'une date de rendez-vous avec le
technicien envoyé par votre opérateur. Vous devez être présent
le jour de l'intervention (bloquez une demi-journée).
2. Le technicien s'occupe d'installer la fibre optique dans les
locaux de votre immeuble. Pensez à détenir les clés des locaux
concernés ou demandez au gardien de l'immeuble d'être
présent.
3. Pour faire passer la fibre dans votre logement, le technicien doit
percer un trou (vers votre porte d'entrée) et installer une prise
optique terminale.
4. Il va ensuite installer le matériel nécessaire (box, modem...)
qu'il aura amené avec lui, dans votre logement, en fonction de la
configuration de celui-ci. Il peut se servir des fourreaux déjà
existants ou faire passer les câbles de la fibre dans les plinthes
le long des murs, jusque votre prise optique.
5. Le technicien finalisera l'installation de la fibre optique en
branchant vos nouveaux équipements !

PAGE 8
Toutes les Questions spécifiques pour l’acquisition du rapport fibre optique

1. Qu'est-ce que la fibre optique ?


2. Quels sont les différents types de fibre optique ?

3. Quels sont les opérateurs fibre ?

4. Comment savoir si j'ai la fibre ou quand l'aurais-je ?

5. Comment choisir sa box fibre ?

6. Quel est le débit avec une connexion en fibre optique ?

7. Comment se passe le déploiement de la fibre en France ?

8. Comment passer de l'ADSL à la fibre ?

9. Comment se passe l'installation de la fibre optique à mon domicile ?

10. Combien coûte le raccordement à la fibre ?

Fin de soutenance avec quelque remerciement….

1-Qu’est-ce que la fibre optique ?


La fibre optique est une technologie qui permet de disposer d’un accès internet. La
couverture du réseau français s’étend d’année en année. Cependant, il est nécessaire
de vérifier son éligibilité avant de souscrire à une offre. On notera qu’il est plus facile
d’en bénéficier à proximité des grandes agglomérations, où la densité de population
est plus importante.

2-Quels sont les différents types


de fibre optique ?
Fibre optique monomode (SM)

PAGE 9
(G.652 (C et D): Utilisée comme fibre standard sur les liaisons Télécom et Ethernet à Gigabit
et 10 Gigabit (voir tableau ci-dessus). La dénomination OS1 correspond aux fibres des types
G652a, b, c et d. Les caractéristiques des fibres du type OS2 (dès 2006) sont fixées pour les
longueurs d´onde 1310 nm, 1550 nm et 1383 nm (fibres low water peak- valables pour
CWDM)- Aussi, les fibres OS2 sont employées pour les liaison SM de longue distance.

 G.655: Fibre à dispersion décalée non nulle. Optimisée pour des liaisons de longue
distance à 1550 nm. Ses caractéristiques sont fixées à 1550 nm et 1625 nm, ce qui permet le
multiplexage DWDM entre ces λ.

 G-656: Fibre à dispersion décalée non nulle. Optimisée pour des liaisons de bande
passante large à 1550 nm. Ses caractéristiques sont fixées entre 1460 nm et 1650 nm, ce qui
en fait la fibre la plus conseillée pour le multiplexage CWDM et DWDM entre ces λ.

 G.657: Fibre optique à caractéristiques très spéciales, (très résistante à l´humidité et


aux micro courbures et courbures), optimisée pour la transmission à 1310 nm, 1490 nm et
1550 nm. Spécialement conçue pour des applications FTTx

PAGE 10
Fibre optique multi mode (MM)

 50/125 um: Fibre employée


habituellement sur les réseaux informatiques. Elle est classée en plusieurs types (OM1, OM2,
OM3 et OM4) en fonction de la bande passante, le débit (voir tableau) et la longueur de la
liaison. Avec la fibre du type OM2 on peut atteindre des solutions convenables, du point de
vue prix, sur des liaisons en bande de base (Télésurveillance) jusqu´à 3 Km.

 62,5/125 um: La fibre employée habituellement sur les réseaux Ethernet 10/100.
Aussi sur les liaisons de bande de base jusqu´à 4 Km. (850 nm) ou 10 Km. (1300 nm)

Tableau 1: Application de la fibre optique sur les liaisons Ethernet

Lien Fast Ethernet 100BaseT 1000 Base Sx 850nm 1000 Base Lx 1300

OF 300 OM 1 OM 2 OM1/OM2

0F 500 OM 1 OM 2 OM1/OM2

OF 2000 OM 1 – Spécial

Utilisation de la fibre OM4 (3500/500 MHz x Km.)

Gigabit Ethernet 1000 Base Sx 1000 Base Lx

Distance 1100 m. 550 m.

PAGE 11
Fibre Optique en Plastique

Employée habituellement sur des


réseaux de contrôle industriel, ou la caractéristique la plus importante est son immunité aux
interférences et à la diaphonie. Présentée en deux modèles :

 200/300 (HCS): Avec cœur en Silice et gaine en matière plastique (Longueur d´onde
650/850 nm)

 Fibre plastique à 1 mm: Pour liaisons très courtes, à 650 nm (affaiblissement 0,20
dB/m) et pour signaux de contrôle de petite vitesse

Ces deux types de fibres transmettent avec des connecteurs et équipements opto
électroniques spécifiques.

3-Quels sont les opérateurs


fibre ?
Fibre optique : éligibilité Orange, Free, SFR et
Bouygues, déploiement et comparatif

La fibre se déploie chaque jour un peu plus en France,


jusqu'à couvrir 100% de la population d'ici 2022 d'après les
estimations et en accord avec le plan France Très Haut
Débit. Les opérateurs n'ont pas attendu pour surfer sur cette

PAGE 12
nouvelle tendance qui est devenue indispensable pour les
particuliers comme les professionnels et proposent déjà
chacun plusieurs offres Internet Très Haut Débit. D'ici
quelques années, la Fibre optique aura remplacé l'ADSL et
sera la principale technologie utilisée en France pour
accéder à Internet.

Couverture Fibre optique des 4 opérateurs de France

Fibre optique Orange : la couverture la plus développée


En ce qui concerne la Fibre optique, Orange est l'un des opérateurs qui investit
le plus avec pas moins d'un milliard d'euros dépensés par an pour
son déploiement. On note aussi l'engagement d'Orange auprès des collectivités
territoriales afin de développer la fibre optique dans les zones moins denses.

L'opérateur investit sur la fibre FTTH et comptabilise 22 millions de prises


éligibles à la fibre optique Orange. Si une grande partie des communes est
ouverte à la commercialisation de la fibre Orange, de nombreuses agglomérations
sont déjà couvertes en fibre à 100% (Paris, Lille, Lyon, Toulouse...).

Un changement de taille lorsque l'on sait que la Fibre optique Orange a un débit
minimum de 400 Mbits/s contre 15 Mbits/s pour l'ADSL. A titre de comparaison,
un téléchargement de 500 Mo avec fibre optique prend 8 secondes contre 4,16
minutes en ADSL et un film de 30Go prend 8 minutes contre 4 heures et 27
minutes.

Orange met à disposition une carte permettant de connaître l'éligibilité de votre


logement à la fibre optique et les débits dont il est possible de bénéficier. Pour
en profiter, vous devez demander un raccordement dans votre immeuble et votre
domicile. Orange viendra ainsi l'installer jusqu'à votre prise fibre optique, à
l'intérieur de votre logement.

Fibre optique SFR : sur le réseau FTTLA et FTTH


SFR continue de développer son réseau en fibre FTTLA (avec terminaison
coaxiale) mais investit aussi en fibre optique FTTH. La complémentarité de ces
deux réseaux, avec plus de 20 millions de prises fibre optique éligibles, fait de
SFR le deuxième opérateur avec la meilleure couverture THD (Très Haut Débit)
en France.

PAGE 13
Fibre optique Bouygues Telecom : un déploiement récent
Bouygues Telecom, qui utilise le réseau FTTLA de SFR-Numéricâble pour ses
offres Très Haut Débit, développe également depuis 2016 son propre
réseau fibre optique FTTH, notamment avec la box Miami (aujourd'hui devenue
box Must). En effet, plus de 20 millions de foyers sont maintenant éligibles à
la fibre optique Bouygues.

Un Co-investissement entre Orange et l'opérateur a permis à ce dernier de se


développer, en commercialisant 12 millions de prises fibre optique
supplémentaires jusqu'à fin 2020. Vous avez accès au réseau fibre optique
Bouygues Telecom sur cette carte de déploiement.

Fibre optique Free : un déploiement à grande vitesse


Terminons avec le réseau Free. L'opérateur a investi 4 millions d'euros via son
accord avec Orange, pour son déploiement en fibre optique FTTH. Le réseau
fibre optique Free comptabilise début 2021, plus de 20 millions de lignes
éligibles en France.

L'éligibilité à la fibre optique : réaliser un test

Test d'éligibilité - Fibre

Un conseiller vous aide à trouver l'offre partenaire la plus adaptée à votre foyer
Info - Souscription au 01 82 88 21 81

Au troisième trimestre 2021 en France, 29,95 millions de foyers étaient éligibles


au Très Haut Débit et près de 25 millions en fibre optique FTTH jusqu'à l'abonné.

Pour savoir si vous êtes éligible à la Fibre optique, rendez-vous sur le site de
l'ARCEP. Une carte Fibre optique présentant la carte des déploiements fibre
pour toute la France apparaît et vous renseignera sur l'état de ceux-ci pour votre
domicile. Cette carte est mise à jour très régulièrement (tous les 3 mois), vous
êtes donc assuré de trouver des informations correctes et à jour.

PAGE 14
Opérateur
Cote d’Ivoire : Orange
lance la fibre optique à
San Pedro, avant de
couvrir toutes les autres
villes en très haut débit
Pour faire votre test éligibilité fibre, il vous suffit de taper votre
adresse (ou votre commune) pour connaître votre éligibilité fibre
optique sur notre comparateur et test d'éligibilité Sélectra. Vous
saurez quelle technologie (ADSL, VDSL, Fibre par câble ou Fibre
FTTH) est disponible dans votre commune et à quels débits.

(ORANGE CÔTE D’IVOIRE) - Après un premier déploiement réussi et


toujours en cours dans le District d’Abidjan (8 communes* couvertes
par la Fibre d’Orange), Orange Cote d’Ivoire est heureuse d’annoncer le
déploiement de la Fibre à l’intérieur du pays, notamment à San Pedro.

Ce 30 septembre 2020, San Pedro sera la 1ère ville de l’intérieur du pays qui


célébrera l’arrivée de la Fibre d’Orange, avec une série de rencontres clients
et d’animations commerciales. Avec plus de 200 000 habitants et des
centaines d’entreprises ayant un fort impact dans l’économie ivoirienne, la
ville de San Pedro s’est naturellement imposée comme le point de départ du
plan de déploiement de la Fibre d’Orange à l’intérieur du pays. Près de 100
km de fibre ont d’ores-et-déjà été́ installés et 200 km devraient
progressivement l’être d’ici fin 2021 afin de couvrir les principaux quartiers
de la ville.

PAGE 15
Orange Cote d’Ivoire confirme sa volonté́ d’œuvrer en faveur d’un accès
à une connectivité de qualité́ , partout et pour tous en Cote d’Ivoire.

Depuis 2016, Orange Cote d’Ivoire déploie activement la fibre optique à


Abidjan. Avec 8 communes sur 10 couvertes et plus de 340 000 foyers
connectables, l’agglomération du Grand Abidjan est aujourd’hui
majoritairement couverte. Cette large couverture permet aux particuliers et
entreprises de bénéficier d’une connexion Internet Fixe très haut débit et de
répondre ainsi aux besoins sans cesse croissants de connectivité de qualité́ .

Dans un contexte de transformation numérique du pays, accélérée par le


contexte sanitaire du Corvidé- 19, l’accès à la fibre optique s’impose comme
un vecteur de croissance et de développement incontournable.
Le déploiement de la Fibre d’Orange à l’intérieur du pays traduit ainsi une
des priorités d’Orange Cote d’Ivoire d’offrir à ses clients un réseau de
meilleure qualité́ pour une interaction digitale plus forte et ainsi améliorer la
vitesse Internet.

Pour M. Didier KLA, Directeur Orange Business et Broadband : « Depuis


2017, nous avons investi plus de 300 milliards de FCFA dans le
renouvellement et le développement de nouveaux réseaux, surtout le très haut
débit aussi bien mobile avec la 4G, que fixe avec la fibre. Après San Pedro,
nous poursuivrons nos efforts pour étendre la couverture de la Fibre à
l’ensemble du territoire national. »

(*) la Fibre d’Orange est disponible dans plusieurs quartiers des 8


communes du District d’Abidjan : CocoDy, Marcory, Port Bouet, Koumassi,
Yopougon, Plateau, Treichville, Adjamé

À propos d’Orange Cote d’Ivoire

Orange Cote d’Ivoire, leader de la téléphonie en côte d’Ivoire avec plus de


15 000 000 de clients, est une entreprise qui œuvre au quotidien à offrir à ses
clients la meilleure expérience. Elle propose ainsi des services Fixe, Mobile
et Internet sur les marchés Grand Public, Operateurs et Entreprises. Orange
côte d’Ivoire a révolutionné́ le mobile Banking en côte d’Ivoire en lançant
depuis 2008 son service Orange Money pour simplifier la vie de ses clients
en leur permettant d’effectuer plusieurs transactions financières via le mobile
comme le transfert d’argent, le paiement de factures, la collecte de fonds. En

PAGE 16
plus de sa démarche Qualité́ certifiée ISO 9001 par l’AFAQ- AFNOR,
Orange côte d’Ivoire réaffirme son positionnement d’entreprise citoyenne et
son attachement à la Responsabilité́ Sociétale d’Entreprise (RSE) à travers de
nombreux projets sociaux. Ces résultats ont pu être réalisés grâce à un
personnel compétent et qualifié qui bénéficie de conditions de travail et de
santé exceptionnelles. Ces atouts ont valu à Orange côte d’Ivoire d’être
certifié Top Employer 2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019 et 2020. Depuis
2016 Orange côte d’Ivoire s’est déployé́ dans la sous-région par le rachat des
opérateurs cellcoms Liberia et Airtel Burkina Faso devenus respectivement
Orange Liberia et Orange Burkina Faso. Visitez nos sites :
www.orange.ci / www.business.orange.ci

4-Comment savoir si j'ai la fibre


ou quand l'aurais-je ?

PAGE 17
PAGE 18

Vous aimerez peut-être aussi