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Le présent travail tentera de répondre aux exigences des pédagogies centrées sur
l’apprenant dans la mesure où ce dernier est invité à s’investir dans des tâches différentes
en vue d’apprendre dans l’autonomie et de devenir de la sorte l’acteur de son
apprentissage.
Notre progression modulaire, outre les compétences transversales partagées entre les
différentes disciplines du secondaire qualifiant, vise à aider l’apprenant à acquérir des
compétences inhérentes à l’enseignement/apprentissage du français. Parmi les
compétences que ce module tente de développer nous citons :
Compétences visées
Macro-compétence :
Sous-compétences :
- Exposition
- Nœud
- Dénouement.
Prendre la parole.
Dramatiser.
Séquence 1 :
Séquence 2 :
familier.
Débat autour de - Donner son point de vue
l’égoïsme. - Argumenter.
- Utiliser les didascalies et
Production Produire une courte
S’exprimer par écrit les formes du comique,
écrite scène comique
Séquence 3 :
caractéristiques du nœud.
- Appliquer le schéma
S’approprier des moyens
Langue Le schéma actanciel actanciel sur une pièce de
langagiers et discursifs.
théâtre.
- Etre capable de
comique.
- Etre capable de rédiger
- Argumenter.
Séquence 4 :
- Connaître les
caractéristiques du
dénouement.
- Identifier et employer
S’approprier des moyens
Langue La négation correctement les procédés
langagiers.
de négation.
Sujet : Imaginez un
- Etre capable de discuter,
dialogue entre un
L’activité orale S’exprimer oralement. de présenter un point de
savant pédant et un
vue et de le défendre.
ignorant sot.
- Etre capable de produire
Sujet: « à votre avis,
un texte.
Production quelle relation devrait
S’exprimer par écrit - Donner son point de vue
écrite être entre parents et
- Justifier un choix,
enfants ? »
- Argumenter.
Séquence 5 :
Séquence 6:
Après avoir présenté l’ensemble des séquences, nous allons maintenant détailler
les deux premières avant de passer à l’étude d’un poème de Jean Tardieu « Outils posés
sur une table ».
Fiches pédagogiques
de la première séquence
Fiche n° : 1
Niveau : Tronc commun
Module : IV
Séquence : I
Activité : Lecture
Support : Acte I ; Scène1 et 2
Durée : 1h.
Objectifs : - Etudier la scène d’exposition
- Identifier les caractéristiques du langage théâtral.
I- Identification du texte
1- Situation :
Les scènes 1 et 2 de l’acte I sont l’exposition de la comédie ballet « Le Bourgeois
Gentilhomme » écrite par Molière en 1670. L’action commence dans la journée ; dans la
demeure de monsieur Jourdain.
2- Caractéristiques :
II – Hypothèses de lecture
Scène2
Le snobisme de Mr Jourdain + Sa stupidité (grotesque)
-« Je me suis fait faire cette indienne-ci ».
-« Mon tailleur m’a dit que les gens de qualité étaient comme cela le matin ».
-« Donnez moi ma robe pour mieux entendre…Attendez, je crois que je serai mieux sans
robe… »
Synthèse partielle
Molière critique trois catégories de gens de la société française, les matérialistes,(le
pédantisme) les pédants et les snobes.
IV- Synthèse
C’est l’exposition de la comédie. Molière présente un personnage grotesque,
stupide et dupe. C’est Monsieur Jourdain, un bourgeois enrichi qui cherche à devenir
noble.
Fiche n° : 2
Niveau : Tronc commun
Module : IV
Séquence : I
Activité : Langue
Durée : 1h.
Support : Extrait de la comédie de Molière, Le bourgeois Gentilhomme, Acte II, scène 1.
Compétence : Lire et étudier une pièce du théâtre (une comédie).
Objectifs : - Identifier les caractéristiques du langage théâtral
- S’approprier au lexique du théâtre.
Déroulement de la séance :
I- Observation :
Donner aux élèves les extraits à observer et leur demander de le lire.
Poser des questions qui orientent les élèves à dégager les caractéristiques du langage
théâtral et demander aux élèves de donner une définition.
« Le travail de recherche est donné au préalable ».
Demander aux élèves s’ils connaissent d’autres caractéristiques. Les écrire au tableau et
l’expliquer.
II- Conceptualisation :
Donner aux élèves la définition de chaque terme et sa fonction dans le texte théâtrale.
Le dramaturge : L’auteur d’une pièce théâtrale.
L’acte : La division d’une pièce en grandes parties.
La scène : La division d’un acte, elle signale l’entrée et la sortie des personnages.
Les didascalies : Les indicateurs scéniques, situés avant et entre les répliques, elles
informent sur le décor, le lieu, les personnages. Etc.
Le dialogue : Un échange de paroles entre les personnages d’une pièce de théâtre.
La réplique : Une partie de dialogue/Un texte dit par un personnage.
III- APPLICATION :
Demander aux élèves de repérer le champ lexical du théâtre en les regroupant en deux :
Lexique verbal et Lexique non verbal
Rappeler la fonction de chaque terme :
Fiche n° : 3
Niveau : Tronc commun
Module : IV
Séquence : I
Séance : Activité orale
Contenu : L’argent
Durée : 1h
Compétence : Exprimer et défendre son point de vue.
Capacités : - Exposer son opinion
- Rechercher les arguments qui appuient notre point de vue.
I- La découverte du sujet :
Annoncer le sujet:
Le sujet : « L’argent fait – il le bonheur ou le malheur des gens?
Lecture de sujet :
Souligner les mots clés dans le sujet
III- Synthèse :
L’argent fait le bonheur car il est le moyen de réaliser les rêves et les désirs.
L’individu y donne l’occasion de rendre les gens heureux en les aidant en revanche, il
pourrait causer le malheur à celui qui le possède s’il en fait un mauvais usage. L’argent
peut causer le bonheur ou le malheur, si selon la façon dont on l’utilise, (une arme à
double tranches).
Fiche n° : 4
Niveau : Tronc commun technique
Module : IV
Séquence : 1
Séance : 4
Activité : production écrite
Contenu : le portrait
Support : œuvre « le bourgeois gentilhomme » (scene1et 2 de l’acte I)
Durée : 1heure
Compétence : rédiger un portrait
Capacités : - être capable de rédiger un portrait
Déroulement du cours
PHASE I :
Procéder par des questions d’ordre général. Qu’est ce que faire un portrait ?
Faire un portrait ; c’est :
dans sa bourse
- ignorant
Fiches pédagogiques
de la deuxième séquence
Fiche n° : 1
Niveau : Tronc commun technique
Module : IV
Séquence : 2
Séance : 1
Activité : Lecture
Contenu : le portrait
Support : œuvre « le bourgeois gentilhomme » (Acte II, scène 4)
Durée : 1heure
Compétence : Etudier une scène d’exposition.
Capacités : - Connaître et utiliser les formes du comique correctement.
Déroulement de la séance
I- Identification du texte :
1- Situation :
II – Hypothèses de lecture :
- Description de M. Jourdain
- Critique de maître de philosophie
- Le comique de la scène.
1- Description de M. Jourdain :
Synthèse : il veut devenir savant pour être comme les nobles. Mais il est simple et
il veut apprendre ce qui est simple : l’orthographe
Ecrire un billet à Doriméne ; la femme qu’il aime.
c- Coléreux,
Bilieux ; j’enrage
d- Romantique :
« Pour savoir quand il y a de la lune »
« Traître ; infidèle ; il aime Dorimène même si il sait que son ami
Dorante en est amoureux »
3- comique de la scène :
IV- Synthèse :
Dans ce texte, Molière montre la philosophie est initiale pour une personne
normale et simple M. Jourdain.
En effet pour ce dernier, il est préférable de savoir bien s’exprimer.
Il s’agit ici d’une satire des philosophes et de leur pédantisme.
Fiche n° : 2
Niveau : Tronc commun
Module : IV
Séquence : 2
Activité : Langue
Durée : 1h.
Support : Extrait de la comédie de Molière, Le bourgeois Gentilhomme, Acte II, scène 4.
Compétence : S’approprier des moyens langagiers et discursifs.
Objectifs : - Connaître les différents niveaux de langue dans un énoncé : soutenu,
usuel, familier.
Déroulement de la leçon
I- L’observation :
Lecture magistrale+Lectures individuelles des élèves.
« J’en ai marre de ce mioche, dit Nabil en parlant de son frère.
- Tu devrais dire : J’en ai assez de cet enfant, reprend sa mère, ou mieux : cet enfant a le
don de m’énerver »
a- Maintenant j’ai un bon travail.
b- Ton boulot, ça va ?
c- Ecrire n’est pas une tâche facile.
II- Conceptualisation :
- Quelle est l’idée qui se répète dans chacune des trois premières phrases ?
- Est-ce que c’est correct d’utiliser l’expression de la première phrase à l’écrit ?
- Pour la deuxième et la troisième phrase, est-ce qu’on peut les utiliser à l’écrit ?
III- Appropriation :
trac
Vachement Beaucoup, énormément Considérablement
Bagnole, caisse Voiture Véhicule
Mioche, bambin Enfant Enfant
Baraque Maison Demeure
Fringues Vêtements Garde robe
Boulot, job Travail Tâche
1- Ahmed s’est tiré avec la meuf qui lui a piqué son fric.
2- Mes potes ont décidé de fêter mon anniversaire au bistrot.
3- T’en fais pas, j’ai juste fait une virée avec un pot dans la bagnole de son vieux,
c’était super.
Correction :
- Ahmed est parti avec la fille qui lui a volé son argent.
- Mes amis ont décidé de fêter mon anniversaire au café.
- Ne t’inquiète pas, j’ai juste fait une promenade avec un ami dans la voiture de son
père, c’était très bien.
Fiche n° : 3
Niveau : Tronc commun
Module : IV
Séquence : 2
Séance : Activité orale
Contenu : Débat autour de l’arrivisme et de l’égoïsme.
Durée : 1h
Compétence : S’exprimer oralement.
Capacités : - Exposer son opinion
- La justifier
- Rechercher les arguments qui appuient un point de vue.
Déroulement de la séance
ETAPE I :
- Présentation au tableau du sujet.
Sujet : « est ce que l’arrivisme et l’égoïsme sont les seuls moyens permettant de
surpasser les problèmes de la vie ».
Que dites- vous ?
- Lecture du sujet par les élèves.
- Explication du sujet.
- Souligner les mots clés : arrivisme ; égoïsme ; moyens ; les problèmes.
ETAPE II :
- Définir : l’égoïsme et l’arrivisme
- Poser des questions pour ouvrir le débat :
comment trouvez- vous les arrivistes ? les égoïstes ?
aimez- vous être/ devenir un arriviste ?
est ce un moyen pour atteindre votre but ?
quels sont les moyens utilisé par un arriviste / égoïste ?
montrer les points négatifs et positifs dans la manière d’agir pour surpasser
les problèmes de la vie ?
les élèves débattent le sujet et le professeur joue le rôle
d’animateur.
Fiche n° : 4
Niveau : Tronc commun
Module : IV
Séquence : 2
Séance : 4
Activité : production écrite
Contenu : Produire une courte scène théâtrale comique.
Support : œuvre « le bourgeois gentilhomme » (acte II, scène 4)
Durée : 1heure
Compétence : S’exprimer par écrit.
Capacités : - utiliser les didascalies et les formes comiques.
Déroulement de leçon.
Mise en situation : rappel : M.Jourdain ‡ maître de philosophie
Sujet : « comme Molière cherchez des personnages antithétique et présentez- les
lors d’une discussion (dialogue) à propos d’un thème de votre choix. »
Consigne : - choisir un thème comique : « une vielle fille amoureuse du valet de son
père ».par exemple
- utiliser des didascalies (surtout l’aparté….)
- les formes du comique : quiproquo…
Fiche n° : 1
Niveau : Tronc commun
Module : IV
Séquence : 5
Activité : Lecture méthodique
Durée : 1h.
Support : Un poème de Jean Tardieu : « Outils posés sur la table ».
Compétence : Lire et étudier un poème libre.
Objectifs : - Identifier un poème en poésie libre.
- Connaître les caractéristiques d’un poème libre.
Déroulement de la séance
C’est un poème en vers libres écrit par Jean Tardieu, fils d'un artiste-peintre et
d'une musicienne (sa mère était harpiste). Ainsi le titre de la section " Poèmes pour la
main droite " rappelle le " concerto pour la main gauche " de Ravel ; et le titre " Objets
posés sur une table " évoque certains titres de natures mortes en peinture : Chardin,
Braque ou Picasso (" Verre, bouteille et pipe sur une table ", " Carte, verre, bouteille sur
un guéridon, " Compotier sur une table ", " Pain et compotier aux fruits sur une table ")
La poésie est donc pour Tardieu un art de synthèse réunissant musique et peinture : le
poète est un musicien du langage, mais n'oublie pas la dimension plastique du texte :
Le titre " Objets posés sur une table " annonce deux horizons d'attente :
1) On attend l'évocation d'un atelier. On pense à une poésie simple, concrète : connotation
prosaïque du mot " outils "
2) Ce titre rappelle aussi des titres de " natures mortes " et s'inscrit dans une tradition
picturale.
Strophe 1
Ambiguïté des premiers vers : " artisan, je les prends " : le poète se présente comme un
simple artisan du langage. Tradition qui remonte à Boileau : " vingt fois sur le métier
remettez votre ouvrage ". Jean Tardieu utilise la stratégie de la fausse piste.
Mise en scène de l'écriture : le poète s'adresse à ses lecteurs et présente sa boîte à outils : "
mes outils ", " vous ", " je les prends devant vous ".
Enumération des outils linguistiques qu'il utilise : "verbes, adverbes, participes, pronoms,
substantifs, adjectifs". Mais paradoxalement, il ne mentionne pas ce qu'on appelle
habituellement les mots-outils : conjonctions de coordination, de subordination
Effet de sens : ce sera précisément au lecteur d'assembler les mots du texte, de créer le
sens.
Etude de la métaphore : " mes outils d'artisan " = désigne les outils linguistiques utilisés
par le poète. Son travail sur les objets est d'abord un travail sur le langage. L'atelier
devient la page blanche où s'inscrit le poème.
Strophe 2
Après avoir précisé la nature des outils linguistiques utilisés, Tardieu définit dans cette
strophe leurs fonctions :
" Éloigner " : ex : v.1 # v.2 : le poète crée une distance entre le sujet "Mes outils d'artisan"
et le verbe "sont" rejeté au vers suivant. Le texte mime son propos.
" rapprocher " : v.5 et v.6 : suppression de la ponctuation qui rapproche "verbes adverbes
participes" (v.5) et "Pronoms substantifs adjectifs" au v.6.
v.11 et 12 : construction en chiasme de ces deux vers:
Éloigner rapprocher
Réunir séparer
Le poète se regarde écrire, il prend du recul par rapport à son texte. Il se retire sur la
pointe des pieds : " je m'en vais "
Mais le texte continue à vivre grâce au pouvoir des mots et grâce à la médiation du lecteur
qui les fait vivre.
IV. Synthèse :
De plus, Jean Follain insiste sur l'autonomie du poème qui continue à vivre une fois créé.
Ceci rappelle l'anecdote racontée par Paul Valéry dans Variétés : l'auteur se promène dans
la rue et un passant lui demande du feu. Il sort alors son briquet, donne un peu de feu à
son interlocuteur. Mais reprenant sa route, la phrase " avez-vous du feu ? " continue de
résonner en en lui ; et le mot feu évoque alors d'autres feux (rôle des connotations). Nous
sommes là, dit Valéry, au bord de l'état de poésie.
tailleur… »
-« … voilà comme vous dépensez votre bien… » IV/ 2/ p : 60
-« … je suis amoureux d’une personne de grande II/ 4/ p : 23
qualité… »
Otez l’amour de la vie, I/ 2/ p : 10
Vous en ôtez les plaisirs
L’amour
-« … je n’aime rien au monde qu’elle, je ne pense qu’à III/ 9/ p : 44
elle… »
-« … je suis maître de moi, et vous aime plus que ma III/ 16/ p : 55
vie. »
-«… si vous voulez la saluer avec beaucoup de respect, II/ 1/ p : 15
il faut faire d’abord une révérence en arrière… et à la
La dernière vous baissez jusqu’à ses genoux. »
galanterie -« Galant homme tout à fait. » III/ 16/ p : 55
-« … c’est un fort galant homme et qui mérite que l’on V/ 3 p : 71
s’intéresse pour lui. »
-«… et n’avez-vous point lu le docte traité que Sénèque II/ 3/ p : 17
a composé de la colère ? Y a-t-il rien de plus bas et de
La sagesse plus honteux que cette passion, qui fait d’un homme une
bête féroce ? et la raison ne doit-elle pas être maîtresse
de tous nos mouvements ?
-« …Assurément, mais je n’en fais pas tout mon I/ 2/ p : 5
bonheur… »
-« … il faut des deux parts bien des qualités pour vivre III/ 15/ p : 54
heureusement ensemble. »
Le bonheur -« …Madame, ce m’est une gloire bien grande de me III/ 16/ p : 55
voir assez fortuné pour être si heureux d’avoir le
bonheur que vous ayez eu la bonté de m’accorder la
grâce de me faire l’honneur de m’honorer de la faveur
de votre présence… »
L’apprentiss -« …j’ai toutes les envies du monde d’être savant ; et II/ 4/ p : 19
age j’enrage que mon père et ma mère ne m’aient pas fait
bien étudier dans toutes les sciences quand j’étais
jeune. »
-« Cela veut dire que sans la science, la vie est presque II/ 4/ p : 20
une image de la mort. »
- Apprenez-moi l’orthographe. II/ 4/ p : 21
-« Après, vous m’apprendrez l’almanach, pour savoir II/ 4/ p : 21
partout. »
-« Oui, mais faîtes comme si je ne le savais : expliquez- II/ 4/ p : 19
moi ce que cela veut dire. »
-« Qu’est-ce qu’elle dit cette morale ? » II/ 4/ p : 20
-«Je vous ai fait un peu attendre, mais c’est que je me I/ 2/ p : 5
fais habiller aujourd’hui comme les gens de qualité… »
-« Je vous prie tous deux de ne vous point en allez qu’on I/ 2/ p : 5
ne m’ait apporté mon habit, afin que vous me puissiez
voir.»
La vanité
-« Vous parlez toutes deux comme des bêtes, et j’ai III/ 3/ p : 33
honte de votre ignorance. Par exemple, savez-vous, ce
que c’est que vous dîtes à cette heure. »
-« Vous n’êtes point gentilhomme, vous n’aurez pas ma III/ 12/ p : 51
fille. »
-« Vous êtes fou, mon mari, avec toutes vos III/ 3/ p : 35
La folie fantaisies… »
-« Ne voyez-vous pas qu’il est fou ?... » III/ 13/ p : 52
-« C’est en quoi ma vengeance sera plus éclatante, en III/ 9/ p : 46
La
quoi je veux faire mieux voir la force de mon cœur, à la
vengeance
haïr, à la quitter, toute belle, toute pleine d’attraits… »
-« Lorsque je hante ma noblesse, je fais paraître mon III/ 3/ p : 35
jugement, et cela est plus beau que de hanter votre
L’hypocrisie
bourgeoisie. »
sociale
-« Je suis homme qui aime à m’acquitter le plus tôt que III/ 4/ p : 37
je puis. »
Conclusion
En somme, notre projet est une actualisation d’une pièce théâtrale comique Le
Bourgeois Gentilhomme de Molière ainsi que d’un poème libre « Outils posés sur une
compétences selon les Orientations Pédagogiques de 2006 suivie d’une délimitation des
macro-compétences, éléments clés pour aborder une œuvre littéraire. En outre, le module
s’est basé sur la confection des séquences détaillées en activités qui vont de la réception
de langue et l’activité orale. Enfin, notre travail s’achève par un référentiel de valeurs
Finalement, notre module ne vise pas l’exhaustivité mais il représente une simple